
Полная версия
Удивительное тепло жизни
– Да ладно, я и так всё про тебя знаю, – после этого он рукой взлохматил волосы подруги.
Мирабель возмущенно посмотрела на парня, что сел на корточки, благосклонно склонив перед ней свою голову.
– Это ты зачем сейчас делаешь? – Мира потупила на месте.
– Даю тебе возможность отомстить мне сейчас, чтобы было один-один, и ты не столкнула меня после с помоста.
Взлохматить его и так кудрявые волосы оказалось куда сложнее, чем её, отличающиеся своей гладкостью и длинной. Вспомнив, как весело Мире было накручивать его кудряшки себе на палец года так в три, она сразу же принялась взъерошивать его волосы со всей силой.
– Всё-всё, хватит, а то без волос меня оставишь.
Друзья уселись на все тот же край помоста.
– Теперь уж тебе лучше не спать. Сейчас рыба должна пойматься быстро, и тогда пойдем домой.
– Почему домой, а не по домам?
– Я подумал, что ты ведь никогда не была у меня в гостях, а у тебя я достаточно частый гость. Неправильно это как-то. Если ты сегодня можешь, то приглашаю.
– Только я зайду к себе домой поесть и пойдём.
– Да у меня дома поешь, никто не расстроится, да и ты никого не притеснишь.
Они и правда очень быстро поймали рыбу и сразу же выдвинулись в сторону дома Риона. Но ни он, ни она не знали, что это будет не лучший день для гостей.
3 глава
Мира и Рион валились с ног от утомления, потому что шли дольше, чем когда-либо. Разговаривать особо не хотелось, поэтому до дома Ри они добрались в приятной тишине. Мысли Мирабель были наполнены стеснением и неловкостью от того, что ей впервые выдалась возможность побывать у друга в гостях и поглядеть на его семью.
«Что они подумают, узнав, что я была с Ри на его работе?»
Рион же, в свою очередь, думал лишь о хорошем улове.
Когда они остановились, Мира подняла глаза и в очередной раз убедилась, что дом друга и ее собственный почти ничем не отличались, кроме того, что у Риона он был одноэтажным. Ри ударил кулаком в дверь три раза, делая большие паузы. После этого в доме послышались шаги.
– Не знала, что у вас тоже есть пароль.
– А как ты могла узнать, если ни разу здесь не была?
«И правда», – почему-то Мира на этот счёт не задумывалась. Дверь приоткрылась, и за ней показалась пожилая женщина. От нее пахнуло запахами супа и муки.
– Вернулся, – нежно проговорила она хрипловатым голосом. – Сегодня ты дольше обычного.
– Да, баб Нюр, – Ри повернулся и указал на Миру: – Только вот сегодня я вернулся не один.
Бабушка перевела взгляд в ее сторону, и Мира решила представиться:
– Здравствуйте, я Ми…
– Мирабель, да-да, наслышана о тебе, – глаза гостьи чуть ли не полезли на лоб от удивления. – Мне о тебе Ри рассказывает иногда з…
– Ну ба! – перебил её Рион, ощутив неловкость и легкое покраснение на щеках.
– Нет, ну а что? Правду ведь говорю. Ой, а что это мы с вами на пороге все разговариваем? Проходите, не стесняйтесь.
– Давно я в своем доме должен стесняться?
– А что ты сейчас делаешь?
– Ничего.
– Ну вот когда к зеркалу подойдешь и посмотришь на свое отражение, тогда узнаешь, что ты делаешь, – с легкой ухмылкой произнесла бабушка.
Вместе они прошли в дом. За входной дверью располагалась небольшая лестница, состоящая буквально из пяти или шести деревянных ступенек. Выглядели они ново и, на удивление, даже были покрыты лаком, словно бы дом был построен совсем недавно. Когда они поднялись по лестнице, то Мирабель почуяла запах древесной смолы, аромат которой наполнял весь дом. После лестницы следовала кухня, совмещенная с гостиной, а еще дальше, если никуда не сворачивать, можно было дойти до коридора, откуда можно было попасть в еще две комнаты: справа располагалась спальня Риона, слева – бабушки с дедушкой.
Они застали деда Риона читающим книгу на диване в гостиной. Мира поспешила ему представится.
– Так вот как ты выглядишь, чудное дитя, – он привстал и отложил в сторону открытую книгу: – Здравствуй, зови меня дедушкой Филиппом.
Обменявшись любезностями, взгляд Миры упал на старую и затертую обложку.
– А что вы читаете? – с неподдельным интересом спросила она.
– Это книга для взрослых, и тебе пока рано читать подобное.
– А про что она?
– Про войну.
– Ой, у меня такие книги читает папа. Было бы так здорово, если бы вы встретились и поговорили о них!
– Думаешь? – с ухмылкой спросил он.
Она усиленно закивала.
Тем временем, бабушка успела достать из печи суп, и запах древесины потерял для Миры всю свою значимость. Ощутив аромат вкусной еды, Мира еще больше проголодалась. Что уж можно было говорить о Рионе?
– Мы пойдем, чтоб не мешаться, – произнес он, проходя мимо гостиной.
– Вы уже уходите? – с удивлением спросила бабушка.
– Мы хотели пойти в комнату.
– Успеете ещё. Побудьте с нами, расскажите про рыбалку.
Рион принес для Мирабель стул из своей комнаты. Бабушка заставила детей сесть за деревянный прямоугольный стол. Его длинные ножки были такими толстыми и крепкими, что смогли бы сойти за подпорки для крыши. Стулья не уступали ему в массивности. Из-за всего этого Мирабель никак не могла залезть на предложенный ей. Однако бабушка заметил ее затруднение и помогла ей забраться на него.
Стул оказался таким высоким, что Мире удавалось свободно болтать ногами. Дома у нее никогда этого не выходило!
Мирабель всегда любила наблюдать за людьми, за их поведением, хоть и не всегда осознанно, и в этом доме её интерес приумножился. Бабушка небольшого роста, с собранными в пучок волосами, суетилась на кухне. Она бегала от печи к тарелкам и обратно. Постоянно толкала и ругала деда, чтобы добиться от него помощи. Со стороны Филиппа только и слышалось: «Сейчас-сейчас» и «Скоро помогу».
Бабушку Нюру такой расклад, конечно же, не устроил, поэтому ее терпения надолго не хватило, и она вырвала у него из рук объект изучения.
– Хватит читать свои книжонки. Сейчас есть дела поважнее.
– Ну что же это такое, Анют? Дай мне спокойно полежать!
– На том свете полежишь. Не видишь, что ли? У нас гостья!
Тут же Мира задала вопрос, сразу же ее заинтересовавший:
– Ри, а Нюра и Анна – это одно имя?
Он с удивлением кивнул.
Его бабушка с дедушкой оказались настолько же разными людьми, настолько близкими друг для друга.
«Удивительно! Как же они еще не перессорились?»
– Так, про что я вообще говорила? – спросила бабушка у всех присутствующих. – А, вспомнила! Как вы на рыбалку-то сходили?
– Вообще я не очень люблю рыбалку, но мне понравилось, – затараторила Мира. – Вода в озере была прохладной, а солнце так пригревало, что хотелось поскорее искупаться!
Внимательно выслушав поток ее слов, все, кроме Риона, продолжили молчать.
– Бабушка, а что ты мне не напомнила к зеркалу-то подойти, а то ты так на меня косишься, что аж не удобно становится.
Бабушка рассмеялась. И сделала это так искренне, что Мире захотелось к ней присоединиться.
– А почему мне нельзя на тебя смотреть? – она начала прищипывать Риона за бока.
– Хватит-хватит! Я уже взрослый.
– Нашёлся взрослый, – бабушка встала из-за стола и ушла в свою комнату, чтобы вернуться оттуда уже с зеркалом, – вот ваше зеркало, мужчина, посмотрите на себя, полюбуйтесь.
Мирабель не смогла сдержать смешок.
– И что не так? – Рион искренне ничего не понимал, внимательно рассматривая свое лицо с разных сторон.
– Святые, если делаешь вид, что не видишь, то делай это хотя бы убедительно, – бабушка Нюра сложила руки в замок. – На щеки свои посмотри.
– Щёки как щёки. Не пойму, что не так.
Не засмеяться было невозможно. Мире очень нравилось наблюдать за семьей Риона.
– Вот, – присоединился к ним дед. – Даже твоя подружка уже всё поняла, а ты – нет.
– Все, заканчивай кривляться перед зеркалом. Я потом тебе на ушко шепну.
На самом деле, Мира так ничего и не поняла, а слова бабушки Нюры были для нее лишь взрослой колкой фразой.
Она открыла рот, чтобы задать вопрос, но ее перебил громкий и сильный удар в дверь.
4 глава
– Один. Пауза слишком затянулась – не наш это, – с опаской произнёс дед Филипп.
– Выходи из дома, кто бы там ни был! – послышался ор из-за двери.
Присутствующие резко затихли.
– Откройте дверь сейчас же! – доносилось из-за двери.
Дед Филипп был поражён такой вольностью пришедшего. Подойдя к окну, он увидел рядом с порогом двух мужчин, облачённых во всё черное. Что удивительно, они были на лошадях. Между двумя фигурами стоял ещё один конь, определённо не предназначенный для прогулок и забав.
– Где мое ружьё? – Задался вопросом дед.
– Ружьё?! – с ужасом на лице спросила Мирабель.
– Да, так безопаснее открывать дверь, – баба Нюра погладила девочку по плечу.
– Неужели нельзя без него? – решила уточнить Мирабель.
Последовало ещё три мощных удара в дверь.
– Я знаю, что дома кто-то есть. У вас дым из трубы валит. Открывайте немедленно!
Рион заслонил Миру своей спиной. Его тело было всё напряжено, дыхание учащённое и прерывистое.
– Что ж твориться-то опять, – пробурчала бабушка, словно молясь. – Дед, ты идёшь или нет?
– Да-да, всё. Не теряйте бдительность.
Все в один голос согласились.
Дед подошел к двери и спросил:
– Кто?
– Тот, кому ты должен немедленно открыть дверь.
– Ишь какой нашёлся. Кто ты?
– Я всё уже сказал, открывай по-хорошему, иначе выбью дверь.
Филипп затаил дыхание, отодвинул задвижку и приоткрыл дверь. За ней показался всё такой же силуэт, во всём черном. На голове у непрошеного гостя был накинут капюшон, скрывающий лицо. Этот человек медленно и надменно начал его снимать. Теперь уж перед дедом стоял до ужаса знакомый мужчина.
– Здравствуй, Кристиан, – проговорил сквозь зубы дед.
– И тебе не горевать, – с издёвкой проговорил мужчина.
– Какими судьбами тебя сюда занесло?
– Какими надо. Орион дома?
Филипп ответил утвердительно, осознав, насколько бесполезно выпытывать из Кристиана информацию о том, зачем конкретно ему понадобился мальчик.
Кристиан прошёл в дом, слегка оттолкнув деда в сторону. Как только гость появился в дверном проеме, бабушка охнула и схватилась за сердце. Рион даже не шелохнулся.
– Привет, Орион, давно я тебя не видел. Вырос так, – по интонации Кристиана было слышно всё его безразличие. – А ты кто такая? – он перевел недовольный взгляд на Мирабель. – Почему у вас в доме ещё какие-то дети? Или я чего-то не знаю?
– Я не знаю, кто ты и откуда знаешь мое имя, но не надо её в это впутывать, – произнёс Рион.
– Ты не знаешь кто я? Удивительно, что про меня твои бабка с дедкой не рассказывали, однако, раз уж ты подал голос, то отвечай теперь на все мои вопросы.
Ри вопросительно посмотрел на бабушку с дедушкой. Они лишь кивнули, давая знак, что перечить здесь не стоит.
– Сколько тебе сейчас лет?
– Десять.
– Кто эта маленькая девочка и что она здесь делает?
– Это Мирабель, моя подруга. Она просто пришла в гости. Не более.
– Мне нужно с ним сейчас поговорить наедине, – на последнем слове он сделал особый акцент.
Кристиан взял Риона за плечо, сжав на нём свои пальцы, и повёл в его же комнату. Дверь захлопнулась. Мирабель подбежала к бабушке Нюре, та сразу же приобняла девочку, прижимая к себе.
– Кто этот мужчина?
– Отец Риона.
– Он разве не погиб вместе с его мамой?
– Как видишь, но надо отдать должное, что за эти десять лет сейчас он появился лишь второй раз.
– А когда приходил в первый?
– Около пяти лет назад. Рион тогда спал, поэтому не знает об этом. Кристиан сообщил, что будет присылать гувернеров для обучения внука и дал нам сотню указаний. Мы старались следовать его наказам. Он сообщил, что приедет следующий раз в десятилетие Риона, и мы решили скрыть правду, для его же блага.
– А если честно, то где его мама?
– Ее смерть – это правда, только…
Их вновь перебили. На этот раз отец с размаху открыл дверь. Он был невероятно зол, пот проступил на красном лице, а желваки пульсировали.
– Молния ударила, вот и умерла, – рявкнул на Мирабель Кристиан, сверкнув глазами.
От неожиданно повысившегося голоса девочка резко прижалась к бабушке.
Рион так и не вышел из своей комнаты. Мирабель не смогла долго ждать и решила направиться к нему. Её шаги были медленными и аккуратными. Дверь, после резкого выхода Кристиана, была приоткрыта. Мира заглянула в щель, сумев углядеть Риона, сидящего на краю кровати. Он оперся локтями в колени, держась руками за голову.
– Уходи, – злобно произнес Орион.
– Но я… ладно, – девочка начала медленно отходить от двери.
Ри резко поднял свой потерянный и задумчивый взгляд на подругу. Его глаза были красны от слёз.
– Прости, я думал, это он. Заходи, – взгляд парня был потерянным, – если ещё хочешь.
Мирабель с опаской вошла в комнату, села рядом с ним на край кровати и приобняла. Почему-то она решила, что от этого ему станет чуть легче. Парень не стал сдерживаться и обнял девочку двумя руками, склонив голову к её хрупкому плечу.
– Прости, – шёпотом, хлюпая носом, прошептал он, – я не знал, я правда не хотел, но мне придётся.
– Что? Я не понимаю, о чём ты, – Мира попытаясь заглянуть ему в глаза.
– Мне… мне придётся уехать.
– Но, – девочка была сбита с толку, – ведь это хорошо. Будешь путешествовать, мир увидишь. Разве это плохо?
– Нет, ты не поняла, – Рион выбрался из её объятий. – Мне придется уехать навсегда.
Глаза Миры округлились.
– Нет, это неправда, ты мне врёшь.
– Мне бы и самому хотелось так думать, но, к сожалению, мне правда придётся.
– А других вариантов нет? – слёзы скапливаться в уголках глаз девочки.
– Нет, да и уезжаю я на пять лет, но, как по мне, это вся жизнь.
– А, так ты всего на 5 лет. Тогда всё хорошо. Ты приедешь обратно и всё будет как раньше.
– Не будет.
– Почему? Куда ты вообще уезжаешь?
– На обучение. Сюда гувернеры не смогут больше ездить. Когда я вернусь, ты будешь уже как я сейчас, представляешь? За эти пять лет столько всего может произойти, что мне страшно, – Рион заглянул ей в глаза, – просто страшно.
– Не бойся. – Мирабель положила свою руку другу на плечо. – Я, если что, всегда буду стараться быть рядом.
– В этом и вся проблема, – произнёс Рион так тихо, что Мирабель ничего не разобрала.
– Через сколько ты уезжаешь?
– Через одиннадцать дней, в следующее воскресенье.
– Зато у нас сейчас есть одиннадцать дней, чтобы нагуляться. Правильно? – с надеждой посмотрела Мира.
– Да, дурёха, – парень взъерошил её волосы.
Мирабель не захотела терпеть подобное и принялась в ответ щекотать друга. Когда они вышли из комнаты, то отца уже не было в доме, что не могло их не радовать. Бабушка с дедушкой сидели со слезами на глазах, но, как только они заметили появление детей в гостиной, то быстро вернули себе позитивный настрой.
– Зачем нам всем сейчас думать об этом человеке и его приходе сюда? Вы же так до конца и не рассказали, как сходили на рыбалку.
Время быстро пролетело за разговорами, льющимися рекой. Бабушка накормила всех сытным супом.
– Ой, Мирабель, – произнесла бабушка Нюра, – а у тебя случаем не осталось дома дел каких-то? А то вдруг мы тебя сейчас отвлекаем.
– Не переживайте, я всё успела сделать с утра, – Мирабель посмотрела на время, – только мне и правда пора уже домой, засиделась тут у вас.
– Ри, что ты сидишь, иди проводи девочку до дома, – настойчиво произнес дед Филипп.
Парень так и собирался сделать. Дорога до дома Миры была не длинной, но Рион все равно был рад вырваться из тех домашних мыслей.
Рион подошел к бабушке и очень-очень тихо сказал ей на ушко:
– Я, кажется, понял.
– Что ты понял? – своим обычным голосом спросила Нюра.
– Про зеркало, – и улыбнулся, продолжая также тихо говорить.
Ребята сразу же вышли из бурлящего жизнью дома Ри и направились к Мире.
– Тебе не будет страшно одной дома после сегодняшнего?
– Не знаю. По крайней мере мне хочется в это верить.
– Ты прости нас всех, что так получилось, но если вдруг что, ты знаешь, куда обращаться эти одиннадцать дней.
Дойдя до точки назначения, дети обнялись на прощание.
– Спасибо, – прошептал Рион.
Как только домой вернулись взрослые, Мирабель начала посвящать их в весь свой насыщенный день. Остановить поток её слов никто не посмел. А вот новость про отъезд Риона по-настоящему затронула лишь Луизу.
– Ничего страшного, найдешь себе ещё друга, – сказал отец, допивая стакан горячей воды.
– Такого вряд ли, – решила не соглашаться с ним мама, – ты бы видел, как они светятся от общения друг с другом.
– Даже не знаю, – глава семейства растянулся на стуле. – Детский лепет какой-то, – решил настаивать он на своём.
Мирабель долго не могла заснуть, не переставая прокручивать прошедшие события в голове.
5 глава
На следующий день им так и не удалось встретиться. Рион за всё время ни разу не вышел из дома, решив обдумать произошедшее более глубоко, попытавшись разобраться в речах отца и бабушки с дедушкой. Мирабель решила не беспокоить в этот раз своего друга пустыми разговорами.
В ту ночь девочке приснилась смерть мамы Риона. Женщина работала в поле. Погода с самого начала не сулила ничего плохого. Со временем, грозовые облака сгущались всё сильнее, не привлекая к себе внимание женщины. Хлынул дождь. Капли скатывались по её взлохмаченным волосам, которые выбились из-под платка. Прогремел гром. Женщина не собиралась уходить с рабочего места. Подобная погода как никогда радовала её после знойного дня. Молнии засверкали в небе. Множество мелких полосок забегали в облаках. Несколько молний ударили в землю и одна из таких попала в мать, поразив её насмерть.
Мирабель закричала от страха, проснувшись в холодном поту. До этого девочке долго не удавалось заснуть, а теперь сон отбило окончательно. Мира никогда ранее не думала о том, что её страх гроз и молний настолько силён. Девочка не знала, как ей теперь заснуть, поэтому решила накинула на себя шерстяной плед, аккуратно сложенный в углу комнаты, пытаясь избавиться от возникшего холода.
Мирабель спустилась на первый этаж укладываясь на кресло-качалку в гостиной. На столике перед ней лежала закрытая книжка. Открыв её в поисках картинок, Мира, практически сразу же, отложила книгу в сторону, не найдя ничего стоящего.
На улице потихоньку вставало солнце, освещая раскинутые ветви деревьев. Мире редко выдавалась возможность увидеть ранний рассвет, поэтому всё её внимание было сосредоточено на окне. Даже прошедший день и сон не смогли испортить прекрасный рассвет. Ярко-оранжевый свет проникал в гостиную через окно, подогревая деревянный пол.
Мирабель решила подойти к окну, подставляя своё лицо под тёплые лучи. Из окна дома вдали виднелось то самое озеро. По всей территории с утра стелился прохладный туман.
Девочке слишком уж сильно захотелось прогуляться по рассветной деревне, не снимая с плеч шерстяной плед. Мирабель обратила своё внимание на туфли, стоящие у выхода, и сразу же приоткрыла дверь, вдыхая прохладный летний воздух, в котором витал лёгкий аромат цветов и клубники. С утра всё ощущалось по-особенному, все смешавшиеся запахи пробирали до мурашек. Птицы, уже вовсю пели, успокаивая, но в тоже время не оказывая усыпляющий эффект. От раскрывающегося пейзажа исходила тишина и умиротворенность, сопровождающаяся мелодией птиц. Они словно останавливали время, давая возможность побыть в моменте, ощущая настоящую свободу.
Шаг в прохладную росу, покрывающую траву, был для Миры сравним с шагом в манящую неизвестность. Придерживая рукой плед на плечах, она побежала по траве. Видела бы это её мама, то сразу загнала бы домой.
Если смотреть на дом Миры, то справа от него можно было заметить территорию их поля для посадки овощей. А вот сразу за ней стоял дом Риона. Девочке было жутко интересно узнать, что в тот день делал Орион и о чём думал.
***
Вчера в комнате Ориона.
Отец крайне быстро завёл сына в комнату, захлопнув за ними дверь. Развернув Ри к себе лицом, мужчина начал спрашивать:
– Что происходит, ты мне можешь объяснить? Почему препираешься со мной? – повышенным голосом спросил отец.
– Я не припираюсь.
– А что же ты делаешь?
– Ничего, я же ответил на все твои вопросы, – парень продолжал быть непоколебимым.
– Да, ответил, но зачем ты заступаешься за какую-то девку? Кто она тебе вообще такая, чтобы ты ослушивался меня? Ей же пять отроду, – не стесняясь и не подбирая слова произнес отец, глядя в глаза сына, всё также держа за плечо.
– Какая тебе разница? Ты же не ради этих вопросов сюда пришёл, – уже не сдерживаясь заговорил Орион.
– Как ты смеешь повышать на меня голос? – Кристиан толкнул сына в грудь.
Орион был слишком шокирован таким поведением незнакомца и подальше от беды решил в будущем сдерживать себя в эмоциональных проявлениях.
– Я и правда пришел с другой вестью, – немного успокоившись начал отец. – Ты уезжаешь через полторы недели.
– Ч-что? Куда? – сын не на шутку растерялся.
Кристиан сумбурно и очень кратко рассказывал всё самое важное, как будто бы он куда-то опаздывал. Все слова уже не укладывались у Риона в голове из-за зависшей перед глазами фразы:
«Ты скоро уезжаешь».
Единственное, что Рион успел ухватить из рассказа Кристиана, так это то, что уезжает он на пятилетнее обучение куда-то далеко. В ушах звенело от количества поступающей информации, а голова начала болеть совсем не на шутку.
– И да, можешь забыть про свою подружку, как там её? Изабель? Не важно. Главное, что она просто не для тебя.
– Она Мирабель, – сквозь зубы произнес Рион.
– Да мне плевать. Я тебе всё сказал. Лучше сейчас забудь её и потом ещё спасибо мне скажешь.
– У меня всё равно это не выйдет, – шёпотом и со злостью произнес тот.
– Что ты сейчас сказал? Мне не послышалось? Не сработает? А ты пробовал? Хотя, если ты к ней неравнодушен, то, конечно, не получится, – передразнивая, начал провоцировать его отец.
– Я не знаю.
– Что ты именно не знаешь? – продолжил Кристиан, раздражаясь из-за затянутости и бестолковости их диалога.
– Про все вопросы, связанные с Мирабель. Я ничего на этот счёт не знаю, – пробурчал Рион, глядя в пол и не понимая, с какой целью выпалил эти слова.
Однако такое раскрытие души отец не оценил и решил закончить диалог, возвращаясь к своей первоначальной цели.
– Как я и сказал ранее, мне абсолютно всё равно, что ты там чувствуешь к этой девочке. У тебя нет других вариантов.
Резкий прилив адреналина пробудил в Орионе желание крушить всё на своём пути, а если быть точнее, то, что находилось в комнате.
– Хватит истерить и не забудь мои слова. Через одиннадцать дней в четыре утра за тобой приедут люди.
Отец не то чтобы вышел из комнаты, а вылетел, чуть ли не выбивая дверь. После его ухода в комнате осталась витать напряженная атмосфера, не дающая возможности успокоиться. Всё, на что падал взгляд Ориона, побуждало в нём всё большее желание испортить целостность вещи. Стул, стол, кровать, и он даже взял уже вазу в руки, чтобы разбить её о пол, но вовремя одумался.
"Нет, это мне не поможет решить проблему. Потом еще ругань бабушки слушать…"
Аккуратно поставив вазу на подоконник, Рион обессилено упал на кровать. В его голове всё снова и снова прокручивались слова отца, и на глазах стали проступать слезы. Ему ранее не приходилось проявлять свои эмоции на людях и боясь быть замеченным, тот схватился за голову, пряча взгляд.
Услышав шаги, парню подумалось, что это отец. Орион сел на край кровати. Как только до него донёсся уже родной и испуганный дрожащий голос, то Рион сразу же пробудился от своей ненависти, обращая своё внимание на маленькое ходящее солнце, освещающее всё пространство при своём появлении.