bannerbanner
Нюрка по имени Анна
Нюрка по имени Анна

Полная версия

Нюрка по имени Анна

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 6

– Ты… ты, может, не поверишь, но ко мне вообще никто не ходит. Кроме… кроме тебя… – В голосе звучало глухое отчаяние.

– Ну и славно. Не вижу причин для трагедии, – попытался успокоить ее Игорь. – Кстати, у тебя запасные ключи от квартиры есть?

– Для чего они мне? – В глазах читалось недоумение.

– Я так и подозревал. Ты сегодня сможешь дома посидеть денек? Значит, давай свои ключики. Я сейчас по делам пройдусь, заодно и дубликаты закажу. Вторую пару я себе оставлю, тогда тебе не придется двери кому попало открывать… А мне волноваться, что к тебе в квартиру опять вчерашняя нечисть налезет.

Нюрка сжалась, как от удара: Игорь, несмотря ни на что, продолжает на нее сердиться. На глаза навернулись слезы.

– Анна! Я не знаю и знать не хочу, что происходит. Гены виноваты, издержки воспитания или дурное влияние улицы. Но почему ты должна винить себя во всех смертных грехах лишь потому, что подобные скоты живут на свете? – Строго спросил Игорь и ласково прижал Нюрку к своей груди. – Не думай больше об этом. Я верю, что ты и в мыслях не собиралась приглашать подобную компанию. Ну? Успокоилась?..

Нюрка судорожно всхлипнула, освободилась от его объятий и уже с несмелой улыбкой на губах посмотрела Игорю в глаза:

– Ты надолго уходишь?

– Так-то лучше. Пей кофе, совсем остынет. Анна, я ведь вчера к тебе прямо из аэропорта примчался. А у меня тоже дом есть, и там, наверное, давно волнуются: жив ли я, здоров? Не пристрелили ли меня конкуренты сгоряча?

– А они могут?! – Испуганно охнула Нюрка.

– Да шучу я. Нет, конечно. Кому я нужен – патроны переводить?

– А дома… – Нюрка поспешно заткнулась, поскольку не смела, да и не хотела знать, женат ли Игорь. Ей-то какая разница? Не под венец же он ее обещал повести, в самом деле!

Но Игорь словно прочел эту тень мелькнувшей мысли.

– Нет у меня жены. Свободен как ветер, – сказал с улыбкой.

– Я не собиралась об этом спрашивать! – Поспешила заверить Нюрка, но тут вспомнила блондинку, с которой первый раз видела Игоря в магазине, и испуганно закусила губу.

Игорь загадочно рассмеялся, поцеловал Нюрку в лоб и поднялся из-за стола:

– Пора собираться. Ехать далековато, а я сегодня без машины.


Проводив Игоря до самого порога, Нюрка закрыла за ним дверь, прислонилась к ней спиной и, прижав крепко сжатые кулаки к лицу, почувствовала, что задыхается от счастья. Игорь совсем на нее не злится! Он самый добрый! Самый лучший!.. Одна лишь мысль продолжала доставлять смутное беспокойство: зачем ему Нюрка? Хотя любовь и зла, Нюрка была далека даже от подозрения, что при ее-то данных кому-либо придет в голову в нее влюбиться. Но тогда зачем?.. Она решила не забивать мозги вопросами, на которые ответов пока не существует, и направилась на кухню.

Нюрка аккуратно переставила в шкафчик кофейное хозяйство Игоря, перемыла посуду. Заглянув в холодильник, обнаружила там кастрюльку с мясным полуфабрикатом, о котором совсем успела позабыть. Что с ним теперь? Выбросить? Но она не привыкла с подобным расточительством обращаться с продуктами. Да и мясо, замариновавшееся в специях и собственном соку, источало просто волшебный аромат.

Нюрка призадумалась, а через минуту опять ринулась к холодильнику. На стол перекочевали баночки с томатом, майонезом, горчицей, головка чеснока и специи, специи, специи… Вооружившись фантазией, Нюрка принялась создавать соус, который, по ее мнению, просто обязан был понравиться Игорю. Других дел все одно не было, и она провозилась полдня, осторожно обжаривая каждый кусочек мяса до румяной корочки, но так, чтобы внутри он оставался сочным.

Результат превзошел все ожидания – это был венец Нюркиных кулинарных возможностей! Она сняла пробу и с трудом подавила желание продолжить дегустацию. Довольная Нюркина мордочка постоянно расплывалась в улыбке от уха до уха. Если бы хоть что-то было способно сделать Нюрку привлекательной, такая улыбка, безусловно, ее бы украсила.

Требовательно разразился трелью дверной звонок, заставляя Нюрку испуганно сжаться. У Игоря теперь есть ключи… «Это не Семен… Не Семен! – твердила шепотом Нюрка, что есть силы зажимая ладонями уши, чтобы не слышать звонка. – Это кто-то ошибся! Я не открою!»

С одной стороны, ее никто и не принуждал открывать двери. С другой – было сомнительно, что, будь у кнопки даже Семен, ему удастся добраться до Нюрки через две двери. Но дрожь перестала колотить ее лишь минут через пять после того, как неизвестный посетитель перестал трезвонить.

Нюрка еще долго прислушивалась к каждому шороху в общем коридорчике. Наконец взяла себя в руки и направилась в ванную напускать воду, решив искупаться до прихода Игоря. Решение оказалось мудрым – теплая вода успокаивающе подействовала на нервы. Нюрка расслабилась и даже принялась напевать, в такт легонько похлопывая по воде и наблюдая за маленькими фонтанчиками брызг. Постепенно занятие это ее увлекло, тем паче что мыслями Нюрка была дальше этих забав, да и своей квартирки. Она почти погрузилась в своеобразную нирвану и вскрикнула от неожиданности, когда в воду перед ее носом булькнул небольшой блестящий предмет. Спустя минуту она узнала в предмете, столь внезапно возникшем из ниоткуда, связку из двух ключей и резко оглянулась.

На пороге ванной комнаты, прислонившись плечом к косяку дверей, стоял Игорь и с улыбкой за ней наблюдал. Нюрка охнула, покраснела, словно свекла, и попыталась стыдливо прикрыться руками. Не замечая ее смущения, Игорь наклонился. Не обращая внимания на намокающий рукав кашемирового пальто, зачерпнул пригоршню воды и брызнул Нюрке в лицо.

– Блаженствуешь? А я замерз как тысячу чертей, – протянул шутливо капризно. – Хочу ванну!

– Конечно. Сейчас. Я только наберу горячей…

Нюрка засуетилась, пытаясь дотянуться до полотенца, чтобы выбраться из ванны. Но руки Игоря опустились ей на плечи и усадили Нюрку обратно.

– Вода водой, но согревать меня будешь ты. Не вздумай сбежать! Я сейчас, только одежду сброшу, – приказал строго и исчез в комнате.

По телу пробежала волна озноба. Нюрка послушно осталась на месте, только подобрала ноги к груди и обхватила их руками. Она крепко зажмурилась, ощущая невероятную смесь страха перед неизвестностью и желания уже изведанного. Легкий всплеск – и уровень воды резко поднялся.

– Н-да, это не джакузи! – Весело произнес Игорь. – Но и не таз для белья…

Мокрая, но еще не согревшаяся после мороза рука коснулась Нюркиной щеки. Она рискнула открыть глаза: в ванной напротив нее, подобрав под себя ноги, сидел Игорь. Нюрка склонила голову, крепче прижимаясь щекой к его руке. Неизвестно с чего пришедшая в голову мысль удивила, но уже не могла испугать Нюрку: она принадлежит Игорю. Полностью, до последней капли крови! Он может убить ее, растерзать прямо сейчас… Мало того, Нюрка страстно желала умирать и воскресать в его руках.

Серые проницательные глаза Игоря заглянули ей в душу. Его губы изогнулись в легкой полуулыбке. В следующее мгновение он сгреб не помышляющую о сопротивлении Нюрку в охапку и впился поцелуем в ее губы.

Когда объятия ослабли, полузадушенная Нюрка уже не соображала, на каком небе находится. Игорь не мешкая выбрался из ванны, вытащил из воды Нюрку и, завернув в махровое полотенце, потащил свою добычу в комнату. Одной рукой сдернув с кровати одеяло, бережно опустил Нюрку на простыни.

– Я люблю тебя… – Прошептала она, не имея больше сил сдерживаться.

Игорь застыл как вкопанный. Улыбка исчезла с его губ, глаза как-то странно сверкнули на побледневшем лице, а по щеке пробежала нервная судорога.

– Прости…

– Игорь, я не… – Нюрка испугалась, что сказала что-то не то, попыталась приподняться.

Но тревога оказалась напрасной. Чтобы не означало это его «прости», сегодняшним вечером Игорь был не намерен останавливаться…


Об остывшем на плите угощении Нюрка вспомнила, лишь когда далеко за полночь Игорь пригрозил укусить ее, если она не найдет для него хотя бы вчерашнего сухаря.

Глава 14

В воскресенье утром Нюрка и сама удивилась, как ей удалось проснуться первой. Игорь лежал рядом, лицом к ней, подложив под голову согнутую в локте руку. Нюрка зачарованно рассматривала его расслабленное, безмятежное лицо, прислушивалась к спокойному, размеренному дыханию. Какой он все же красивый… Даже для этой жизни, пусть к нему она и более милосердна… Не говоря уже об уродине Нюрке…

Нюрка боялась пошевелиться, вдохнуть полной грудью, чтобы не потревожить его сна. В следующий момент она испуганно вздрогнула: ни одна мышца не напряглась на лице Игоря, но его глаз неожиданно открылся, внимательно посмотрел на Нюрку и так же, независимо от остального лица, закрылся. Больше всего Нюрку поразило, что Игорь даже не сбился с дыхания! Подобное она видела только у кошек и собак, которым по долгу сути приходится постоянно быть готовым к охоте или нападению. Что же пришлось пережить за свой век Игорю, чтобы обрести настолько чуткий сон? А может, не в этом дело, может, пригрезилось что-то и открывшиеся глаза вовсе не означают, что он просыпался и видел ее? Нюрка бесшумно приподнялась, не спуская взгляда с Игоря. Тут же его рука распрямилась, словно стальная пружина, коснулась Нюркиного лба и прижала ее голову к подушке.

– Ты чего это не спишь?

Улыбающееся лицо Игоря приблизилось к ней вплотную. Его рот слегка приоткрылся, между белоснежных зубов показался кончик языка. В какой-то миг Нюрке показалось, что Игорь сейчас… лизнет ее в нос.

Он ограничился тем, что облизал собственные, сухие после сна губы и опять улыбнулся:

– Ну, так чего Аннушке не спится?

– А ты?.. – Голос Нюрки неожиданно охрип.

– Ну, я – случай уникальный. Не могу спать, когда на меня смотрят таким взглядом… Слушай, Анна, сегодня же воскресенье, отоспаться можно про запас на целый месяц. – Прикрыв рот ладонью, Игорь сладко зевнул. – Или ты категорически против?

– Конечно… Конечно отдыхай! – Всякая настороженность исчезла из Нюркиной души, уступая место нежности. – Только выпусти меня сначала.

– Анна, – недовольно протянул Игорь и зябко передернул плечом. – Ты собираешься выбраться из-под этого теплого одеяла?

– Но я больше не усну, – заметила Нюрка. – К тому же на рынок надо сходить. Не то опять соберешься от голода меня укусить. – Она сама не заметила, как научилась игриво улыбаться.

– Укусить?! Да я тебя прямо сейчас искусаю! – Шутливо зарычав, Игорь всем телом навалился на Нюрку. – Надо же, надумала! На улице мороз, хороший хозяин собаку не выгонит. Да она добровольно и не пойдет! А ты по рынкам?.. Нет покоя мне, несчастному, ни ночью, ни днем, ни в будни, ни в законные выходные… Ладно, отложи немного свой поход, сейчас приведу себя в относительный порядок и съездим вместе.

– Как съездим? – Не поняла Нюрка.

– Обыкновенно, Анна, на машине, – пояснил Игорь, не вставая, свесил голову, заглядывая под кровать, и извлек кожаный дипломат.

– Ты… хочешь отвезти меня на своей машине?! – Нюрка едва перевела дыхание.

– А что тебя так удивляет? – Игорь внимательно посмотрел на Нюрку. – Машина стоит у твоего подъезда, я трезвее закоренелого трезвенника… Кстати, ты не сердись, что я без спроса к тебе в квартиру своих вещей натащил. Просто привык надевать утром свежие носки и рубашку, а поскольку ночую у тебя… – Игорь извлек из дипломата аккуратно сложенную одежду.

– Так давай я постираю! – С готовностью предложила Нюрка.

– Не говори глупостей. Я тебя в прислугу не нанимал, – довольно резко ответил Игорь, встал с кровати и скрылся в ванной.

Прислушиваясь к шуму льющейся воды, Нюрка размышляла: как должна относиться к последней фразе женщина? Настоящая женщина на подобную реплику обиделась бы или, напротив, радовалась? Опыта у Нюрки не было, поэтому она решила повременить с эмоциями, тем более что обижаться на Игоря у нее пока не получалось. Она надела халат и спустя минут пять сменила Игоря в ванной. Утренний моцион много времени не занял, но когда она вышла оттуда, на столе ее уже ждал свежесваренный кофе.


Нюрка в своем смешном потертом пальтишке спускалась следом за Игорем по лестнице. Она во все глаза таращилась на его широкую спину, облаченную в дорогущий кашемир, и с каждым шагом все глубже погружалась в ощущение нереальности. Яркие лучи зимнего солнца отражались от искристого снега и буквально слепили. Наверное, именно они стали причиной навернувшихся на глаза слез. Игорь непринужденно подхватил Нюрку под руку и повел вокруг машины. Нюрка совершенно не разбиралась в марках машин, но сейчас в жизнь воплощалась сказка о Золушке, мечта каждой замызганной действительностью замарашки, и ей до боли захотелось узнать, какая карета повезет ее на первый бал. Украдкой бросила взгляд на капот – металлические буквы английского алфавита однозначно складывались в «форд». Нюрка не удержалась и коснулась варежкой черной сияющей поверхности автомобиля…

– Анна, садись, пока совсем не замерзла. – Игорь открыл перед нею дверь и помог забраться на переднее сиденье. Вновь обошел машину и занял место водителя. – Значит, на рынок?

Нюрка судорожно вздохнула и восторженно прикрыла глаза. «Так не бывает! Ну, разве только в кино!» – твердила про себя, но машина мягко тронулась с места вполне реально.

Долго держать глаза закрытыми не было сил, и уже спустя минуту Нюрка с замиранием сердца глазела по сторонам. Какие иномарки?! Она ведь ни разу в жизни не сидела даже в «Запорожце»! Нюрка пришла к выводу, что окружающий мир из окна автобуса и автомобиля смотрится совсем по-разному. Нюрка покосилась на Игоря. Словно почувствовав ее взгляд, тот улыбнулся. Осмелев, Нюрка стащила варежку и коснулась ладонью шероховатого пластика передней панели. Не находя себе места от радостного возбуждения, опять посмотрела в окно и заволновалась.

– Игорь! Ты мимо проехал! – Воскликнула, испуганно оглядываясь на быстро удаляющийся поворот, ведущий к рынку.

– Правда? Очень жаль, но возвращаться – плохая примета, – спокойно заметил он.

Не услышав в его словах и тени досады, Нюрка заволновалась по-настоящему:

– Игорь, куда… куда мы едем?

– Анна, но ты же сама говорила, надо купить продукты.

««форд»», не останавливаясь, пересек пригород и помчался еще быстрее, оказавшись на загородной скоростной трассе. По обе стороны дороги мелькали заснеженные деревья лесополос. Нюрка побледнела и сжалась, затравленно глядя в одну точку перед собой.

Игорь покосился на нее и нахмурился:

– Анна, ты чего-то боишься?

– Н-нет… – Соврала Нюрка.

Ее действительно напугало непонятное поведение Игоря. Хотя за все недолгое время их знакомства она ни разу не получила от него неприятностей, жизнь приучила Нюрку постоянно ожидать подвоха. А неожиданности и подавно не обещали ничего хорошего.

– А мне кажется, ты боишься именно меня, – задумчиво произнес Игорь. Заметив, как Нюрка вздрогнула, когда «форд» слегка притормозил у перекрестка, Игорь загнал машину на обочину, выключил двигатель и повернулся к Нюрке: – Рассказывай! – Его голос, как тогда, в новогодний вечер в магазинчике, звучал властно и требовательно.

– Ч-т-то?.. – Нюрка старалась не смотреть ему в глаза.

– Рассказывай, почему трясешься как заячий хвост? – Повторил он раздраженно и уже мягче спросил: – Анна, ты мне не доверяешь?

– Я… я… – Нюрка ничего не смогла поделать со своим голосом, да еще и умудрилась отшатнуться, когда Игорь попытался прикоснуться к ней рукой.

– Та-ак… – Протянул Игорь, вставая из машины. Не спеша обошел «форд», распахнул дверцу со стороны Нюрки: – Выйди, пожалуйста!

В ответ на такой приказ Нюрка лишь сильнее вжалась в сиденье. Губы Игоря превратились в одну побелевшую полоску. Он наклонился и силой выволок Нюрку из машины. Встряхнув, поставил ее на ноги. Взяв рукой за подбородок, повернул ее мордочку к себе.

– Анна, я не чудотворец и не способен зализывать раны чужой психики… Ну, что я должен сделать, чтобы ты мне поверила? – Его губы коснулись губ помертвевшей от ужаса Нюрки. – Анна! Да что с тобой творится?! – Он прижал Нюрку к своей груди, сдвинул с ее головы платок и гладил рукой рассыпавшиеся волосы. – Успокойся. Ну же… Хотя бы ответь – чем я тебя так напугал?

Нюрка подняла на него глаза. Наклонив голову, осторожно поцеловала лежащую на своем плече руку и наконец перевела дыхание.

– П-прости… Это не ты… Это все из-за улицы.

Здесь она почти не кривила душой – лишь в своей квартирке Нюрка чувствовала себя относительно спокойно; выйдя же из нее, независимо от собственного желания превращалась в затравленного зверька с одним стремлением – выжить.

Игорь улыбнулся, еще раз коснулся ее губ легким поцелуем.

– Надеюсь, теперь мы можем ехать дальше? – Спросил, распахивая перед Нюркой дверцу машины.

– Куда? – Она нерешительно замялась, все еще ощущая тревогу от быстрой езды в неизвестность.

– Елки-палки! – Сокрушенно вздохнул от такой несообразительности Игорь. – Я же тебе раз сто повторил – за продуктами.

– Но зачем было выезжать из города? – Настаивала Нюрка.

– Анна, я тебя умоляю! – Едва не с отчаяньем произнес Игорь. – Подумай сама, где в вашем городе приличный продуктовый магазин?

На Нюркин взгляд «приличных» магазинов там было предостаточно. Вот только на рынке выбор больше и цены ниже, из-за чего продукты неделями на прилавке не валяются. Все же, относительно успокоенная, она юркнула в машину. Игорь захлопнул дверцу, занял свое место и включил зажигание, а следом обогрев салона.

– У тебя дома есть малиновое варенье? – Поинтересовался у дрожащей теперь уже от холода Нюрки.

– Две банки. – Нюрка приблизила озябшие руки к источнику горящего воздуха.

– Две мне ни к чему. А вот большая чашка чаю с малиной с тебя причитается. Всю машину выстудила, насморк точно обеспечен!


Игорь припарковал «форд» на автостоянке неподалеку от большого магазина из стекла и пластика – мода, занесенная с «загнивающего Запада» еще ветрами Перестройки. Внушительных размеров неоновая вывеска (по причине полудня неосвещенная) гласила «Елисейский», хотя по всей документации магазин проходил как «Енисейский». Вот только вторая по порядку буква была так замысловато выкручена из стекла, что еще ни одному прохожему не удалось опознать в ней «н». Чего, впрочем, и добивались владельцы магазина. Ведь находился он отнюдь не в Москве, а пиратское использование известных марок чревато. Но, вообще-то, магазин мало чем уступал по ассортименту своему московскому псевдотезке. Да и покупатель у нас не настолько привередливый, чтобы сокрушаться над разночтением вывески.

В торговом зале у первой же витрины с колбасами глаза Нюрки округлились от изумления, вызванного отнюдь не только богатством выбора. Цены в два-три раза выше рыночных. Но даже непосвященная в нюансы Нюрка быстро сообразила, что столь великая разница вызвана не одной престижностью заведения. Та же сырокопченая колбаса, представленная около двадцати видами, мало походила на свой рыночный аналог. Нюрка все еще глазела на изобилие, когда к ней подошел Игорь с уже наполненным пакетом в руке:

– Здесь я, считаю, и сам неплохо справился. А вот дальше потребуется твоя помощь. Хозяин, честно говоря, из меня никакой. Может, хочешь чего-нибудь особенного?

Нюрка отрицательно мотнула головой. Проходя в следующий отдел, специально отстала на несколько шагов, всеми силами изображая увлеченность оформлением залов. На самом же деле она опасалась, что кто-нибудь догадается, что они с Игорем вместе. Зачем ему такая реклама? Может быть, ей удалось бы ввести в заблуждение наивного простачка, но Игорь сразу понял причину ее поведения. Решительно подхватил Нюрку под руку и повел с гордо-независимым видом, словно рядом была не уродина в жалком пальтишке, а роскошная блондинка в норковом манто.

Стройные миловидные продавщицы вместо замызганных халатов были облачены в бледно-розовые фирменные платьица. Впрочем, с такими фигурами им было бы более уместно рекламировать элитное белье, а не торговать смертельной угрозой для талии. Едва Игорь приближался к прилавку, улыбки девушек из профессиональных мигом превращались в очаровательно-жизнерадостные. Но очарование тут же портили отвисшие челюсти, лишь они замечали рядом Нюрку. Она была готова провалиться сквозь землю. Игоря же подобная реакция нимало не трогала. У кондитерского отдела он заговорщицки приобнял Нюрку за плечи и указал на выставленный в витрине шикарный торт:

– Настоятельно рекомендую. Девушка, будьте любезны! – Это уже относилось к очумевшей от удивления, как и все прежние, продавщице.

Нюрка поискала глазами ценник, но тот, как назло, слегка опрокинулся вперед. Собралась было наклониться, чтобы рассмотреть стоимость аппетитного чуда, но Игорь, улыбнувшись, удержал ее:

– Дорогая, и так могу сказать, это безе с арахисом. Вкус изумительный. Вот только, – окинул взглядом пакеты, которые гроздьями держал в обеих руках, – к машине отнести его придется тебе.


Игорь сложил покупки, включая коробку с тортом, на заднее сиденье, помог Нюрке устроиться на переднем и, подмигнув ей, повернул ключ зажигания:

– Ну вот, а ты переживала. Все ведь купили.

Несмело улыбнувшись, Нюрка отрицательно покачала головой.

– Как?! Мы что-то забыли? – Удивился Игорь.

– Давай заедем на рынок, – попросила Нюрка. – Здесь же ничего нет.

Игорь недоуменно оглянулся на пакеты.

– Да это же баловство сплошное! – Окончательно осмелела Нюрка. – Такими вкусностями только желудок портить. Для здоровья горячее полезно: супы разные, борщи…

Игорь захохотал:

– Ну, ты прямо слова бабы Кати повторяешь!

– А кто это?

– Баба Катя? – Переспросил, выезжая с автостоянки. – Одна очень занимательная старушка.


Если в «Елисейском» магазине себя неуютно чувствовала Нюрка, то на городской толкучке с гордым названием «Рынок» редким гостем, судя по всему, был Игорь. Но он и не думал смущаться или нервничать. Напротив, с живым интересом рассматривал зазывающих к себе торговцев и их товар, начиная от спичек, галантереи и заканчивая истерично визжащими от холода и непривычной обстановки поросятами. Оглянувшись, Игорь обнаружил исчезновение Нюрки. Принялся целеустремленно осматривать ряды в поисках ее сгорбленной фигуры. Пропажа была замечена рядом с дряхлой старухой, разложившей свой скудный товар прямо на постеленной на снег газете. Нюрка придерживала большой полиэтиленовый пакет. Бабка не без усилий готовилась пересыпать туда целое ведро картофеля.

– Зачем тебе столько? – Полюбопытствовал оказавшийся рядом Игорь.

– Милок, картошечка домашняя, со своего огородика, рассыпчатая! – Затараторила бабка, в глазах которой мелькнуло плохо скрываемое разочарование.

– Сколько? – Игорь жестом остановил достающую кошелек Нюрку и посмотрел на старуху.

– Двенадцать гривнев… За десять отдам! Дешевле нигде не найдете. – Невооруженным взглядом было видно, каких нервных усилий ей стоила эта уценка.

Нюрка, с жалостью глядя на до полусмерти замерзшую бабку, опять потянулась к кошельку.

– Анна, сейчас поссоримся, – строго предупредил Игорь, сжимая ее руку. Достал бумажник и подал бабке извлеченную оттуда двадцатку. – Сдачи не надо.

Старуха охнула, рассматривая купюру. Вместо боли в ее глазах теперь было изумление. Игорь наклонился, собираясь поднять пакет с картофелем.

– Нет! – Поспешно остановила его Нюрка. Собрала края пакета в пучок, рывком оторвала от земли и ловко прижала его к груди. – Нельзя так брать, ручки оторвутся, – пояснила Игорю.

– Это у тебя сейчас ручки оторвутся, такие тяжести поднимать! Дай сюда…

Игорь отобрал у Нюрки ношу, воспользовавшись ее методом транспортировки ненадежных пакетов.

– И все же зачем тебе столько? – Спросил, направляясь к машине.

– Холодно на улице, а она совсем старенькая. Не от хорошей же жизни в таком возрасте на базар картошку тащат. Наверное, денег и на хлеб нету… – Смущенно ответила Нюрка.

Игорь уложил пакет в багажник и задумчиво посмотрел на нее.

Глава 15

Игорь позволил Нюрке занести в квартиру лишь торт и велел ставить на плиту чайник. Остальные пакеты из машины перетащил сам.

– Где причитающееся мне варенье? – Спросил строго, избавляясь от верхней одежды. – Замерз жутко. И устал порядком. Знаешь, я не привык на покупки больше получаса тратить. Все же утомительное это дело – четыре часа кряду по магазинам толкаться…

Он ловко перегружал свертки в холодильник, время от времени откладывая некоторые на кухонный стол.

– И проголодался наверняка, – ласково улыбнулась ему Нюрка. – Сейчас чаю выпьем, и я сварю…

– Нет! – Оборвал ее Игорь. Он быстро резал хлеб и намазывал его маслом. – Для желудка, говоришь, полезно горячее? Вот чай, горячее ничего не придумаешь. Когда меня здесь нет, готовь сколько угодно, можешь на неделю вперед. Но когда я прихожу, будь добра, не заставляй меня любоваться тобою у плиты. – Поверх масла на хлеб легли тонкие пластинки сыра, а сверху овальные ломтики колбасы. – Прошу к столу!

На страницу:
5 из 6