
Полная версия
Мне 48. Секреты омоложения
– Глубокий, полный выдох. Подбородок прижать к груди.
– Медленный полный глубокий вдох, во время которого запрокинуть голову назад, и поднять туловище до горизонтального положения. Бедра и туловище в одной плоскости, а голени и руки вертикально, как ножки стола. Задерживаем дыхание.
– Медленно выдаем и медленно возвращаемся в исходное положение с прижатым к груди подбородком. (Рис.12)
Ритуал пятый
– Упор лежа прогнувшись. Тело опирается на ладони и пальцы ног. Колени пола не касаются. Расстояние между ладонями и ногами – чуть шире плеч. Запрокидываем голову вверх. Начинаем упражнение не с выдоха, а с вдоха.
– Медленный полный глубокий вдох, поднимаем таз, прижимаем голову к груди. Тело напоминает острый угол, вершиной вверх. Ноги прямые. Руки и туловище держим в одной плоскости. Задерживаем дыхание.
– Медленно выдаем и медленно возвращаемся в исходное положение. (рис. 13)
Шестой ритуал
Вчера подавил все свои сексуальные желания, да так, что только мокрое
место осталось.
Гимнастику можно выполнять без шестого упражнения, на которое существует ограничение: это ритуальное действие нельзя выполнять тем, кто живет обычной половой жизнью. Поскольку в момент оргазма происходит большой выброс жизненной энергии, воздержание с целью «легальной» трансформации и использования преобразованной энергии для целей омоложения и духовного развития может быть вполне оправдано. В противном случае можно растратить последнее либидо, заболеть и быстро состариться. Но если Вы решили раз и навсегда покончить с половой жизнью, чтобы оставаться молодой, красивой и сексуально привлекательной, то тогда это упражнение для Вас. Шестое ритуальное действие выполняется только тогда, когда ощущается сексуальное желание, его нельзя повторять более девяти раз подряд, и не чаще одного раза в день.
– Встать прямо, руки на поясе. Полный глубокий вдох. Сжать анальный сфинктер, сфинктер мочевого пузыря, напрячь мышцы тазового дна.
– Быстро наклониться, опираясь руками о бедра, и интенсивно выдохнуть через рот со звуком «Ха-а-а-а-х-х-х».
– Сжать живот, выпрямиться в исходное положение и прижать подбородок к груди. Не дышать. Диафрагма в напряжении.
– Выдержав как можно дольше, глубоко вдохнуть. (Рис. 14)
МОЛОДОСТЬ ПОЗВОНОЧНИКА
Грузчик приходит к врачу с радикулитом. Врач посмотрел и говорит:
– Скорее всего, у вас межпозвоночная грыжа. У Вас выходит один диск. Пpекpащайте pаботу и завтра приходите на рентген.
– Куда-куда идти?
– Мы должны Вас осмотреть с помощью такого телевизора.
Грузчик звонит на pаботу начальнику:
– Я пpекpащаю работать! Ухожу в шоу-бизнес: доктоp мне сказал, что у меня выходит диск и завтpа меня будут показывать по телевизоpу!
«Всякий из нас настолько молод, насколько молод его позвоночник», – пишет Поль Брегг в своей книге «Позвоночник – ключ к здоровью». «Так полагал Бернар Макфаден, отец физкультуры. Он говорил: „Любой человек может сбросить 30 лет, усиливая и растягивая позвоночник“». Поль Брегг утверждает, что Вы сумеете предупредить процесс старения, если будете правильно выполнять упражнения для позвоночника. Многие люди к 60—70 годам сгибаются, их рост уменьшается на несколько сантиметров. Но возраст тут не при чем. Всему виной отсутствие гимнастических упражнений.
«Здоровье, сила, энергичность человека зависят не от возраста, а от состояния его позвоночного столба» – автор рекомендует вписать эту фразу в свою память огненными буквами. Дело в том, что за все движения – ходьбу, прием пищи, общение отвечает спинной мозг, который связан со всеми внутренними и внешними органами. В осевшем позвоночнике происходит сдавливание нервов, выходящих через отверстия позвонковых дуг, в результате возникают головные, желудочные, кишечные, почечные боли, в зависимости от того, какой нерв защемлен.
При комплексном подходе упражнения по оздоровлению позвоночника станут эффективным средством для омоложения организма. Автор системы упражнений советует прежде, чем начать заниматься проконсультироваться с врачом. Кроме того, надо знать, что непомерные нагрузки на позвоночник, неверно и не регулярно выполняемые упражнения могут оказать отрицательное воздействие.
Нельзя плюхаться с размаху на стул, а тем более на унитаз, даже если очень надо. Автор пишет: «Садиться нужно не ягодицами, а головой. То есть, садясь на стул, тянем голову вверх, тогда не возникает резкой посадки». Ну, то, что думать нужно головой, это общеизвестно. А вот, что садиться – это уже что-то новенькое…
Спите на жестком матрасе. Для сохранения шейного изгиба и предупреждения появления морщин на шее подушка должна быть не высокой. В положении лежа на спине уголки подушки целесообразно подкладывать между подбородком и плечами. В положении на боку край подушки просунуть между подбородком и плечом.
Упражнения нужно выполнять, помня три правила:
– Не применяйте чрезмерных усилий.
– Соизмеряйте нагрузки с физическими возможностями.
– Не делайте упражнения с большой амплитудой.
Упражнение 1
Это упражнение напоминает пятое ритуальное действие тибетских лам, только здесь о дыхании ничего не говорится, и спину здесь нужно выгибать, а не держать прямой.
– Лечь на живот в положение упор лежа. Опора на кисти и стопы.
– Поднять таз, выгнуть спину. Голова опущена. Колени и локти не сгибать.
– Держать руки и ноги прямыми. Опустить таз до пола. Запрокинуть голову назад. (Рис.15)
Упражнение 2
– Лечь на живот в положение упор лежа. Опора на кисти и стопы.
– Поднять таз, выгнуть спину. Голова опущена. Колени и локти не сгибать. Медленно повернуть таз вправо, затем таз влево.
– Вернуться в исходное положение. (Рис. 16)
Упражнение 3
И это упражнение похоже на четвертое ритуальное действие из практики тибетских лам, только это облегченный вариант.
– Сесть на пол. Ноги согнуть. Опереться на прямые руки.
– Поднять таз и тело до горизонтального положения позвоночника. Тело опирается на прямые руки и согнутые ноги.
– Медленно опуститься в исходное положение. (Рис. 17)
Упражнение 4
– Лечь на спину.
– Подтянуть колени к груди, обхватить их руками. Дотронуться подбородком до коленей. Держаться пять секунд.
– Медленно вернуться в исходное положение. (рис 18)
Думаю, можно покататься на позвоночнике.
Упражнение 5
Мой дедушка занялся ходьбой, когда ему было 60 и проходил по пять миль ежедневно. Теперь ему 85, и один черт знает, где его нам искать.
Элен де Дженерис.
– Лечь на живот в положение упор лежа. Опора на кисти и стопы.
– Поднять таз, выгнуть спину. Голова опущена. Колени и локти не сгибать.
– В таком положении обойти комнату. (рис.19)
А понравиться если, так можно и за хлебом ходить. Авоську в зубы.
Интенсивность выполнения упражнений и расписание занятий строго индивидуальны. Но поскольку книжка Брегга рассчитана на тех, кто в состоянии сбросить 30 лет, то вначале рекомендуется делать не более двух упражнений. Упражнения нужно делать ежедневно и всю программу. Автор предлагает еще 12 дополнительных упражнений, помимо этих пяти основных, так что рекомендую обратиться к первоисточнику.
Но самое главное – держать спину прямо в течение всего дня, следить за осанкой и во время ходьбы, и во время сидения. Для этого нужно выполнять упражнение для осанки.
Упражнение для осанки
Звезда позиpуют пеpед фотокоpеспондентом. Он ей:
– Подбоpодок выше. И втоpой тоже…
Исходное положение – стоя спиной к стене. Проследите, чтобы затылок, плечи, икры и пятки прикасались к стене. Прислоняться к стене нужно так, чтобы расстояние между стеной и поясницей было не толще пальца. Дл этого надо всего лишь подобрать живот. Шею немного вытянуть вверх, плечи расправить.
Сначала немного неудобно, хочется вернуться в привычное состояние. Но надо так ходить, стоять и сидеть всегда. А так же соблюдать осанку, при поднятии тяжести. Если не получается, займитесь самогипнозом и внушите себе, что это вам приятно. Из-за неправильной осанки появляются морщины на шее, да и выглядите Вы как чёрти что.
А так же еще два «звериных» упражнения. Первое разработал Артур А. Мишель, зав. кафедрой ортопедической хирургии в Нью-Йорке. А второе упражнение – ортопед доктор Ллойд Кингебери.
Собачье подтягивание
– Встать на колени. Наклониться вперед. Перебирать руками по полу пока не коснетесь лбом.
– Опустить грудь на пол. Считать до десяти.
– Поднять грудь. Вернуться в исходное положение. (Рис. 20)
Купание в пыли
– Лечь на спину. Колени согнуть, руки параллельно телу.
– Прижать поясницу к полу.
– Осторожно двигаем бедрами, перемещаем их до упора в одну сторону, а голову и плечи в другую.
– Дойти до максимума. Держаться 10 секунд. Затем расслабиться. (рис. 21)
Королевская осанка
Бежит Лось по лесу по лесу, видит – заяц косяк забивает.
– Заяц, а ну бросай это гиблое дело, сейчас модно
споpтом заниматься. Побежали со мной.
Бегут они вместе, видят – волк манагу варит.
– Волк, а ну бросай это гиблое дело, надо за здоровьем следить. Побежали с нами.
Бегут они вместе, видят – медведь со шприцом.
– Медведь, а ну бpосай это гиблое дело, это сейчас не модно, давай споpтом заниматься. Побежали с нами.
– Слыш, Лось, ты когда накуришься такую фигню всегда гонишь.
Оренбургский тренер по фитнесу Елизавета Конопелько опубликовала семь важнейших упражнений для королевской осанки. Первое упражнение она рекомендует делать утром, не вставая с постели. И при этом использовать утяжеления в виде гантелей или бутылок с водой. Конечно же, упражнения лучше всего следует выполнять так, как советует тренер, но главное, не забудьте предупредить супруга, чтобы он успевал спросонья уворачиваться от гантелей.
Упражнение 1
– Лечь на спину.
– Руки к груди. Поднять грудную клетку позвонок за позвонком.
– Опуститься. (Рис. 22)
Упражнение 2
– Встать спиной к стене, касаясь ее затылком, лопатками и пятками.
– Присесть.
– Вернуться в исходное положение. (Рис. 23)
Упражнение 3
– Встать к стене лицом, руки и ноги прислонить к стене, широко расставить.
– Досчитать до 100. (Рис. 24)
Упражнение 4
Кошка лезет под забор.
– Сесть на колени. Грудная клетка на полу. Руки вперед.
– Ползти вперед.
– Голову откидываем назад. Выпрямляем спину. (Рис. 25)
Упражнение 5
– Встать. Согнуть колени. Одна рука опирается на колено. Вторая держит гантель.
– Вытягиваем руку с гантелью вниз. Локоть тянем вверх. (Рис. 26)
Упражнение 6
– Встать прямо. Руки вверх. Ладонь к ладони.
– Свести лопатки. Напрячь плечи. Локти выпрямить. Считать до ста. (Рис. 27)
Упражнение 7
– Встать. Положить на голову книгу.
– Ходить по квартире.
С книгой на голове ходить – никакого стимула. Вот если кирпич с головы на ногу свалиться или кастрюля с супом – дело другое.
ЙОГА
Одна женщина на нервной почве постоянно грызла ногти. Чтобы снять стресс подруга ей посоветовала: заняться йогой.
Месяца чеpез два подpуга ее снова встpечает и, увидев, что ногти у нее длинные
и ухоженные, говоpит:
– Я вижу, йога тебе помогла, судя по твоим кpасивым ногтям?
– Еще как: я тепеpь гpызу ногти на ногах.
Йога не только открывает безграничные возможности для управления своим телом, но и содержит в себе величайший потенциал для самопознания и духовного роста. Тот, кто эволюционирует как личность, в конце концов, придет к потребности самореализации путем раскрытия всех возможностей и разума и тела.
Кто не слышал о легендарном индийском фокусе с веревкой? Маг подбрасывает конец веревки вверх, она застывает в вертикальном положении. Уже интересно. Затем появляется маленький мальчик, взбирается вверх по веревке и на самой вершине растворяется в воздухе. Этот фокус всего лишь красивая аллегория о возможностях человека, достигшего абсолютной свободы. Та же идея реализована в «Матрице», только с ложкой. Йога дает ответ как всего этого достичь.
Йога имеет несколько разделов, но цель у них всех одна – высвобождение и использование энергии.
Хатха-йога
Сдаю одинокому йогу два гвоздя в пpоходной комнате.
Хатха-йога – это йога преодоления тела. Ее цель – молодость и здоровье, которые потребуются для дальнейшего саморазвития. Классические позы хатха-йоги, делают тело орудием выражения (тха) просветленного сознания (ха).
Йогины считают, что тело нельзя предоставлять самому себе, оно выполняет много лишних функций, которые забирают и бестолково расходуют энергию. Еще в древности йогины обнаружили некоторые законы, которые в самое последнее время были открыты западной наукой. Во-первых, самостоятельность отдельных органов тела и отсутствие единого центра, управляющего жизнью организма; во-вторых, способность одного органа в некоторых случаях до известной степени выполнять работу другого. Практикуя асаны – особые позы, йогины могут по необходимости впадать в летаргию, остановить кровообращение и дыхание, или наоборот вызвать приток крови, а так же управлять всем, что проходит через их тело: водой, воздухом и т. д.
Бхакти-йога
Сидит заяц на пне, в носу ковыряет. Вокруг него ходит олень:
– Заяц, посмотри, какие у меня сильные, красивые ноги! Я самый быстрый зверь в лесу!
Заяц – ноль эмоций, молча, ковыряет в носу.
– Посмотри, какие у меня прекрасные, ветвистые рога! Я самый красивый зверь в лесу! Да чего ты молчишь-то?!
Заяц отрешенно-гордым тоном:
– Зато я богат духовно.
Бхакти-йога – это йога религиозного пути. Она учит, как верить, как молиться и как эффективно добиться спасения души. Если заниматься только Бхакти-Йогой, то можно приобрести огромные силы, но возможности использовать их в этом мире у Вас не будет. Все, что человек достигает, не имеет никакой ценности с точки зрения земной жизни. Бхакти-йога включает в себя методы сосредоточения, медитации и созерцания, но предметом сосредоточения является только Бог. Подобные практики некоторое время развивались и в западной культуре, пока их авторы и последователи не были сожжены на кострах инквизиции. Люди, практикующие бхакти-йогу, все же выглядят на десяток лет моложе из-за уменьшения количества несчастий в жизни путем сжигания кармы.
Раджа-йога
Просыпается агент Смит с бодуна, думает: «Блин, башка болит… Матрица эта долбанная… И, главное, куда не ткни – всюду одни и те же рожи!!!»
Ражда -йога – йога приобретения контроля над сознанием и освобождения его от бестолковых флуктуаций. Часто бывает, человек в течение нескольких часов пережевывать обиду, или же вертеть до бесконечности в голове какую-нибудь мысль или идею, бестолково растрачивая энергию и силы. А время, прожитое без смысла, только старит, ничего больше. Практикующие постепенно проходят через все четыре этапа, и могут научиться, во-первых, ни о чем не думать, во вторых, сосредотачиваться на одном объекте, в третьих, углубляться в вопрос со всех сторон, и на последней ступени развития созерцать окружающий мир. Таким образом, достигается сближение самосознания человека с самосознанием мира. Это уже само по себе чудо, но будут и побочные плюсы – добившись высокого мастерства, Вы сможете читать мысли других людей, как вблизи, так и на расстоянии, внушать им свои собственные мысли и желания и подчинять их себе. А так же откроете в себе способности ясновидения, возможности читать прошлое и будущее. Возможность этого основывается на идее отделения себя, идее отсутствия в человеке единства, и отсутствия какой бы то ни было разницы между человеком, человечеством и природой.
В этой книге приводятся описание некоторых техник, направленные на постепенное развитие способности управлять энергией и выполнять праническое омоложение. Разумеется, результат может быть достигнут только после упорных и продолжительных тренировок.
Джняна-йога
Муж забегает в комнату: «Я все знаю!» Жена, спокойно: «А ну, назови мне, правый приток Днепра».
Джняна-йога – это йога знания. Джняна-йога использует те же методы, что и раджа-йога. Прежде всего, она приучает ум думать конкретно, быстро и точно. Если Вы агностик, то джняна-йога освободит Вас от ограниченных условий познания и даст новый инструмент познания мира. Обыкновенно ученику дают для медитации какое-нибудь изречение или символ, и он медитирует на нём целый год, а то и десять лет. И таким образом человек научится переживать истину внутренним зрением.
Карма-йога
Один человек думал, что когда он проиграл партию в шахматы, то потерпел поражение. Проучившись два года у знаменитого учителя Дзена, он понял, что потерпел поражение, если выиграл. По-прежнему неудовлетворенный, он проучился полтора года у великого суфийского святого Hарсуфина и узнал, что если он проиграл, но доволен проигрышем, то потерпел поражение. Тогда он на три года направился в Гималаи и научился у великого Йога
Махариши, что если он выиграл, но чувствует себя виноватым за это, то он потерпел поражение.
А потом друзья подарили ему «Энциклопедию шахматных дебютов» и он научился, наконец, развивать свои пешки.
Карма-йога учит рациональной организации повседневной деятельности. Карма-йога позволяет нормальному человеку, занимающемуся йогой не стать тем, что мы привыкли понимать под слово йог: чалма, гвозди, пожирание огня и так далее. Без усвоения этических основ использования новых способностей в повседневной жизни, помогающих реализовать свое высшее предназначение, результаты, полученные путем занятия всеми другими йогами могут оказаться востребованными только в цирке. Карма-йога имеет в основании постулат, что всё внешнее не имеет значения. Мир изменяет не только деятельность, но и характер восприятия событий и явлений. Стоит научиться конструктивно воспринимать внешний мир, и со временем это неизбежно изменит характер событий, которые человек встречает на своём пути. Карма-йога учит человека понимать, что на самом деле действует не человек, а лишь проходящая через него сила, и человек – совсем не то, что он привык о себе думать.
Существуют и другие виды йоги, и конечно, хорошо, если у Вас будет учитель. Но бхакти-йогин Рамакришна, живший в Дакшинешварском монастыре близ Калькутты в 80-х годах прошлого столетия, и ставший известным благодаря трудам своих учеников (Вивекананды, Абедананды и других), говорил, что гуру может быть даже дерево.
Упражнения Ражда-йоги
Здесь я приведу некоторые упражнения Ражда-йоги, направленные на овладение методикой пранического омоложения. Каждое упражнение необходимо автор рекомендует выполнять в течение двух-трех недель, затрачивая от 5 до 20 минут в день, и затем уже переходить к следующему этапу.
Сукхасана (поза портного)
Сукхасана буквально означает «легкая поза» (сукха – легкий; асана – поза). Это одна из поз для медитации.
– Сесть на пол.
– Правую ногу под левое бедро, а левую – под правое. Спину и голову держим прямо.
– Ладони на колени. Локти расслабить. Глаза закрыть.
– Сконцентрироваться на дыхании. Воздерживаться от мыслей и видений. Помнить про прямую спину. Глаза не открывать. (Рис. 28)
Поза египетского бога
Для тех, кто не может сесть на пол, или кому не под силу сложить ноги, эта поза заменит сукхасану.
– Сесть на стул.
– Голени под прямым углом с бедрами. Ступни и ноги можно развести в сторону. Спину и голову держим прямо.
– Ладони на колени. Локти расслабить. Глаза закрыть.
– Сконцентрироваться на дыхании. Воздерживаться от мыслей и видений. Помнить про прямую спину. Глаза не открывать. (Рис. 29)
Сукхасану практиковать ежедневно каждый день, начиная с пяти минут, и с третьей недели до двадцати минут. Тем, кого дрожат веки, рекомендуется надевать капюшон.
Шавасана (поза трупа)
Сидят в камере наркоман и сифилитик.
У сифилитика нос отвалился, он его в окно выкинул. Потом ухо – тоже выкинул. Наркоман посмотрел на него и говорит: «Я тащусь, как ты по частям сваливаешь»
Слово шавасана означает «поза трупа» (шава – труп, асана – поза), ее также называют мритасана, или «мертвая поза» (мрит – мертвый).
Начальная техника
– Лечь на коврик. Руки вдоль тела.
– Плечи и поясницу расплавить по полу.
– Расслабиться. Почувствовать, как пол летит на Вас.
– Поднять правую руку на 5 см. Вдох. Напрячь. Бросить на пол. Выдох. Расслабить.
– Поднять левую руку на 5 см. Вдох. Напрячь. Бросить на пол. Выдох. Расслабить.
– Поднять правую ногу на 5 см. Вдох. Напрячь. Бросить на пол. Выдох. Расслабить.
– Поднять левую ногу на 5 см. Вдох. Напрячь. Бросить на пол. Выдох. Расслабить.
– От таза к затылку расплавлять тело по полу. (Рис. 30)
Необходимо выполнять упражнение в течение недели по пять – десять минут, и затем переходить к усложненной технике.
Усложненная техника
Усложненная техника направлена на последовательно расслабление следующих мышцы: ступни, голени, коленные чашечки, бедра, живот, солнечное сплетение, грудь, спина, кисти, предплечья, плечи (рук), горло, затылок, челюсть, глаза, скальп.
Для начала необходимо запомнить все эти области. Для этого выполняется упражнение по визуализации. Для этого каждую область необходимо почувствовать и увидеть внутренним зрением и беззвучно произнести ее название.
Этап 1. Визуализация
– Ступни: Почувствуйте свои ступни, включая голеностопные суставы. Одновременно согните пальцы обеих ног, затем мгновенно расслабьте их, осознавая ощущение покалывания.
– Голени: Почувствуйте свои голени и их мускулы. Усиливайте осознание мускулов, вытягивая пальцы ног в направлении коленных чашечек, затем мгновенно расслабьте их, одновременно мысленно просматривая голени и их мышцы.
– Колени: Почувствуйте оба коленных сустава со всех сторон. Прижмите подколенные впадины к полу, расслабьте, воспринимая каждое ощущение.
– Бедра: Почувствуйте бедра, напрягая их, посредством поворота ног пальцами друг к другу, затем расслабьте, позволяя ногам вернуться в естественное положение.
– Живот (от пупка до лобковой кости): Почувствуйте тазовую чашу от промежности до пупка, задержите дыхание на выдохе, одновременно сжимая ягодицы и втягивая живот.
– Солнечное сплетение (от пупка до конца грудины): Почувствуйте диафрагму, задержите дыхание на выдохе, одновременно напрягая пупок, как будто пытаетесь притянуть его к спине. Освободите живот от напряжения, в то же время позволяя легким втягивать воздух.
– Грудная клетка (от нижних ребер до ключиц): Почувствуйте и вдохните, как можно больше расширяя грудную клетку, чтобы получить максимум объема. Расслабьтесь, позвольте ребрам принять естественное при расслаблении положение.
– Спина (от копчика до места сочленения позвонков грудной клетки с шейными): Почувствуйте и прижмите поясницу к полу, расслабьте, затем прижмите к полу остальную часть спины. Расслабьтесь и воспринимайте все ощущения, приходящие от позвоночного столба.
– Кисти (от пальцев до запястий – многочисленные суставы): Почувствуйте, медленно сжимая кулаки. Расслабьтесь, мгновенно освободив кисти от напряжения.
– Предплечья (включая локтевые суставы): Почувствуйте ваши предплечья; прижмите тыльные стороны запястий к полу, напрягая предплечья до локтей. Отпустите, отмечая свои чувства.
– Плечи (включая плечевые суставы): Почувствуйте их. Сфокусируйтесь на давлении ваших локтей на пол, позвольте этому ощущению распространиться до ваших плечевых суставов.
– Шея (шейные позвонки): Почувствуйте и, не отрывая затылка от пола, как можно ближе притяните подбородок к шейной ямке. Чувствуйте напряжение в шее несколько секунд, затем расслабьте.
– Затылок: Почувствуйте его. Прижмите затылок на несколько секунд к полу, затем расслабьте.