bannerbanner
Сознание и исцеление
Сознание и исцеление

Полная версия

Сознание и исцеление

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 6

Особенно важно усвоить истину, содержащуюся в следующем афоризме из Kybaliona: «Хотя всё существует во Всеедином, но не менее верно и то, что Всеединое есть во всём. К тому, кто действительно понимает эту истину, пришло великое знание».

Это изречение содержит признание имманентности Абсолютного во вселенной и в человечестве. Абсолютное пребывает в проявленной вселенной; но это еще вовсе не значит, что оно всецело исчерпывается этим своим проявлением. Иначе говоря, мир не есть Бог, как учит вульгарный пантеизм; Бога и мир нельзя отождествлять, но тем не менее Бог присутствует в мире и в человечестве. Он, если можно так выразиться, Душа души мира – его внутренняя духовная сущность; и в то же время Он неизмеримо выше мира. Но нам важно понять, что Всеединое есть во всем и, следовательно, и в нас самих. И поскольку мы осознаем эту истину, но осознаем не только интеллектуально, а эмоционально, непосредственно ощутив присутствие Всеединого в нашей душе, постольку мы и будем истинно религиозными людьми. В таком осознании присутствия в нас Божества и заключается, по мнению герметистов, сущность истинной религии.

Отношение между Богом и человеком, по учению герметизма, таково же, как отношение между нашим «я» и нашими мыслями. Наше «я» творит мысленные образы, и оно не тождественно с ними. Можно сказать, что оно временно и, притом, только кажущимся образом может отождествлять себя с этими образами, пока все внимание наше поглощено ими. Но наше «я» не исчерпывается этими мысленными образами – оно имеет независимое от них бытие; оно их творец и в то же время оно несомненно живёт в них.

Это парадоксально, но это так. Да, впрочем, и все глубочайшие истины, высказываемые относительно Вселенной и собственно нашего существа всегда парадоксальны. Однако, парадоксы эти каким-то образом примиряются в жизни, следовательно, это – парадоксы только для нашего ограничен ного ума; бесконечный Разум Всеединого должен содержать их логическое объяснение и примирение, хотя в терминах логики совсем иного порядка, чем наша человеческая логика, основные законы которой были формулированы Аристотелем и Бэконом.


Концепция, изложенная В. Раск


Абсолют,

Космическое Сознание

Сверхтонкие энерго-информационные миры

Сознание галактик

Сознание Земли и планет Солнечной системы

Человеческая сущность

Сверхсознание

Многомерные энерго- информационные миры

Ноосфера Вернадского или морфогенетические поля или сфера человеческого бессознательного

Надсознание (подсознание)

Измененные состояния сознания (ИСС)

Сознание

Трехмерный физический мир

Разум


Человеческая сущность и трехмерный мир в системе многомерных миров

Полевая форма сознания представлена на схеме. (Таб. №1).

Сознание является связующим звеном между материальным и информационными телами, где квантовый скачок особенно «широк» и труднопреодолим для перетекания информации как «снизу-вверх», так и «сверху вниз». И только за счет увеличения и уплотнения энергии в структурах сознания, то есть в пригра ничной зоне материального и информационных тел, что, по сути, является чрезвычайным уплотнением полевой формы нейронов головного мозга, мысль от разума свободнее перетекает через эту приграничную зону (зону сознания) и уходит в качестве информации на Тонкие Планы. И наоборот: информация из Тонких Планов, используя плотную и насыщенную энергией полевую форму нейронов, лучше перетекает в сознание человека и затем воспринимается его разумом.

Объединяя два тела человека – энергоматериальное и энергоинформационное, – сознание интегрирует их в единую действующую и осознающую себя структуру.

Расширяя сознание за счет увеличения своего психоэнергетического потенциала, человек тем самым «поднимает» результирующую частоту колебаний энергоинформационных тел вплоть до тех диапазонов, где функционируют структуры подсознания и сверхсознания, и, соответственно, научившись работать в этих тонких структурах, выходит на новые возможности восприятий и действий, но уже в Высшей Реальности.

Однако в наше время материальный мир пока еще преобладает над миром духовным. Люди сориентированы более на материальные ценности и мерят свою жизнь и жизнь других людей уровнем успеха и дохода. В культуре и искусстве многие ищут не познания и развития, не творчества и духовного богатства, а отдыха и развлечений, что требует минимального духовного напряжения.

В погоне за материальным благополучием, ставя во главу угла деньги, вещи, развлечения, мы не всегда понимаем, что истинны и вечны только духовные ценности. Все остальное преходящее.

Сознание

Сознание (самоосознание, осознание) – это способность человека осознавать самого себя, свою Сущность, свою индивидуальность, свою неповторимость, свой творческий потенциал. А также помнить прошлое, осознавать настоящее и думать о будущем, то есть ощущать непрерывность своего бытия.

В структуре сознания можно выделить несколько различных состояний:

нормальное бодрствующее состояние сознания;

псисознание – состояние хорошо знакомой многим глубокой релаксации, когда тело расслаблено, разум спит, а сознание бодрствует;

сон и сновидения. Во время сна человеческая сущность находится в реальном многомерном пространстве: физическое тело (разум) спит, а астральное тело (сознание) работает. И наоборот, когда физическое тело работает, а астральное тело спит, человеческая сущность находится в трехмерном физическом Мире;

патологические состояния, классификация которых довольно противоречива и зависит от взглядов и установок многочисленных психологических школ и направлений. Это и различные неврозы, психозы, бредовые состояния, галлюцинации, шизофрения, циклотемия, сомнамбулизм, одержание и т.п. Но в целом патология связана с многообразными нарушениями в энергоинформационных телах человека;

измененные состояния сознания (ИСС).

В данном случае нас интересуют измененные состояния сознания (ИСС) и их последующая трансформация в сверхвозможности и сверхфеномены, а также получения на основе ИСС сверхзнаний и состояний Самадхи, которые в своих абсолютных результатах дают возможность увидеть мир в 4 и более измерениях.

Измененные состояния сознания


Измененные состояния сознания (ИСС) – расширенное, суженное, сдвинутое, трансовое – получают за счет соответствующих тренингов, спец- приемов, спецсредств и спецвеществ.

Основным фактором для достижения ИСС является ритм: ритм дыхания, движения, вращения, звука, цвета, мантры, мыслеформы и т.п. Расширенное состояние сознания, которое характеризуется ощущениями эйфории и экстаза, получают в основном за счет:

– психоделиков;

– спецпранаям;

– холотропного дыхания;

– медитации Гуришанкар;

– подъема Кундалини;

– тантра-йоги;

– сексуального кунг-фу;

– ощущения оргазма в районе позвоночника.

Суженное состояние сознания, которое характеризуется глубокой концентрацией внимания на чем-либо или же психофизическими перегрузками, получают в основном за счет:

– словесного внушения (суггестии);

– запредельной усталости;

– монотонной работы;

– постоянных забот и тревог;

– обдумывания какой-либо мысли;

– любовного недуга;

– ярких вспышек света;

– громкого неожиданного звука;

– необходимости подражать ведущему;

– сенсорной изоляции, обездвиженности;

– долгого лишения сна;

– длительного голодания;

– запредельной ответственности;

– сложной незнакомой обстановки;

– трансцендентной медитации;

– психического или сексуального истощения;

– глубокой релаксации.

Сдвинутое состояние сознания, которое характеризуется сумеречным осознанием себя, появлением галлюцинаций, получают в основном за счет:

– ритмических танцев и звуков.

– ритмичного барабанного боя;

– ритмичного песнопения;

– суфийского кружения вокруг оси тела;

– практики шаманизма;

– наркотиков, окуривания, опьянения;

– самобичевания;

– садомазохизма;

– крайних температурных воздействий;

– нечеловеческих страданий;

– вися вниз головой;

– вдыхания угарного газа;

– шумовых гиперперегрузок.

Трансовое состояние сознания получают за счет:

– наркотиков;

– гипноза;

– активного самогипноза;

– медитативных танцев;

– мгновенного запредельного стресса;

– группового психоэнерговоздействия на человека.

– концентрации внимания на кончике носа;

– концентрации внимания на свече или блестящем предмете.

Все указанные состояния получают и за счет технических средств, но мы сознательно не углубляемся в этот вопрос.

Работа в измененных состояниях сознания

При дальнейших тренингах, но уже в измененных состояниях сознания (ИСС), при упорной работе, длящейся порой годами в зависимости от конкретной цели, поставленной перед собой человеком, получают:

– Сверхзнания, в т.ч. состояния Самадхи;

– сверхвозможности;

– сверхфеномены.

Эти удивительные возможности и способности человека можно считать промежуточными этапами на его духовном пути. И потому ИСС не патология, как полагают некоторые, а полноценный продукт человеческой психики.

При работе в расширенном состоянии сознания, которое является мостом между сознанием и наиболее тонкими структурами энергоинформационного тела – надсознанием (подсознанием) и сверхсознанием, человек может получить информацию, имеющуюся на Тонких Планах, а именно:

– информацию из морфогенетических полей (Ноосферы, или, еще иначе, сферы человеческого бессознательного);

– информацию от Иерархов (Вознесенных, Учителей).

– информацию от психоэнергетических сущностей;

– информацию от уже умерших родственников, энергоинформационные тела которых находятся близко к земному плану, и т.п.

Но подлинным подарком от усиленной работы в расширенном, а иногда и в суженном состояниях сознания будет получение сверхзнания, к которому можно отнести:

– озарение,

– просветление,

– инсайт (прямое знание),

– гениальную, но выстраданную идею,

– повышение творческого потенциала,

– предвидение, предчувствие, пророчество,

– ретроспекцию и т.п.

Высшим проявлением расширенного состояния сознания является так называемое состояние Самадхи (Турья, Нирвана), описать которое имеющимися в обиходе словами чрезвычайно трудно. Иногда это состояние получают при входе в осознанную астральную проекцию и восприятии Тонких Планов виртуальной реальности.

Вот как описал подобные состояния Р.А. Монро в своей монографии

«Путешествия вне тела»:

«Это состояние полнейшей умиротворенности и вместе с тем утонченных эмоций. Это похоже на то, как будто паришь в теплых мягких облаках, где нет ни верха, ни низа и где ничто не существует в виде отдельного материального фрагмента. Тепло не просто окружает тебя, оно – твое и пронизывает тебя. Ты ослеплен и ошеломлен совершенством окружающего.

Облако, в котором паришь, залито лучами света, постоянно меняющего цвета и оттенки.

Каждый из них, когда погружаешься в него и он пронизывает тебя, прекрасен. Вокруг рубиново-красные лучи света или чего-то, что можно назвать так лишь условно, ибо в отличие от известного нам света, он полон смысла (и знания). Сменяя друг друга, мягко переливаются все цвета радуги, каждый излучает свой оттенок мирного, безмятежного счастья. Ощущение такое, будто находишься внутри и являешься частью облаков, окружающих вечно рдеющий закат, с каждым переливом которого меняешься и сам.

Впитываешь в себя и отзываешься на бесконечные переливы голубых, желтых, зеленых, красных тонов. Все они знакомы тебе. Это то место, где тебе надлежит быть. Это – Дом.

Медленно и легко перемещаясь в облаке, слышишь вокруг музыку. Она не имеет начала, она вечна, и ты вибрируешь ей в такт. Это нечто гораздо большее, чем та музыка, которую ты слышал там, на земле. Все в ней – гармония, нежные мелодичные переходы, многоголосый контрапункт, щемящие обертоны – то, что там, на земле, вызывает у человека самые глубокие и возвышенные переживания. В ней нет ничего преходящего.

Раздается пение, но без слов. Бесконечные по разнообразию оттенков и тончайшей гармоничности звуки сплетаются в повторяющиеся, но при этом плавно переходящие одна в другую мелодии, на которые отзывается все твое существо. Источника, откуда исходит музыка, нет. Она просто есть вокруг, в тебе, ты сам – часть ее, и она это ты.

…Самое важное то, что ты не один. С тобой рядом, в неразрывном единстве – другие. Они безымянны и не воспринимаются как формы, но ты знаешь их вместе с ними единым великим знанием. Они в точности подобны тебе, они – ты, и, подобно тебе, они – Дом.

Вместе с ними ощущаешь – словно теплые волны электричества пробегают между вами такую полноту любви, что все ее проявления, испытанные ранее, кажутся всего лишь частичками и слабыми отблесками. При этом здесь не требуется нарочито обнаруживать и демонстрировать свое чувство. Отдаешь и получаешь совершенно автоматически, без всякого преднамеренного усилия. Происходит это не потому, что тебе что-то нужно или ты для чего-то нужен. Понятие «добиваться» здесь теряет смысл. Взаимообмен протекает естественно. Представление о различии полов отсутствует. В качестве части целого ты сам – и мужчина и женщина, и положительное, и отрицательное, и электрон и протон одновременно. Любовь мужчины к женщине пронизывает тебя и исходит из тебя самого.

Любовь родительская и детская, любовь братская, любовь к кумиру, любовь идиллическая и идеальная, сливаясь воедино, мягкими волнами накатываются на тебя, проникают внутрь, проходят через тебя. Охватывает чувство абсолютной гармонии, ибо ты на своем месте. Ты – Дома.

Внутри этого, но не в качестве его части, ощущается существование источника всего данного переживания, источника тебя самого, источника той беспредельности, которую невозможно ни постичь, ни представить. Здесь легко верится в существование Отца, Творца всего, что есть или было. Ты – одно из его бесчисленных творений. Как и почему – тебе неизвестно. Да это и неважно. Ты счастлив от одного того, что находишься на Своем Месте, где тебе и надлежит быть…».

В суженном и сдвинутом состояниях сознания (а иногда в расширенном и трансовом) можно добиться следующих феноменальных и даже сверхвозможностей:

– автоматического письма;

– телепатии;

– телеметрии;

– телекинеза;

– диагностирования;

– лечения себя и других людей;

– психоэнерговоздействия на ситуацию в жизни;

– астрального каратэ;

– ясновидения и яснослышания;

– создания психоэнергетических двойников;

– телепортации и дематериализации.

– астральной проекции и восприятия в ней нашего трехмерного мира, а также тонких многомерных и параллельных миров.

В трансовом состоянии сознания (а иногда и в сдвинутом) добиваются следующих феноменальных способностей и возможностей:

– левитации, хождения по углям,

– лежания на битом стекле,

– автоматического счета,

– филиппинской хирургии,

– энергетического каратэ,

– ускорения и замедления внутреннего времени.


Как можно видеть, измененные состояния сознания значительно расширяют возможности человека при взаимодействиях со временем и пространством, то есть способствуют достижению сверхвозможностей.

Иными словами, сверхвозможности достижимы лишь для человека, находящегося в измененных состояниях сознания, пути к которым мы обозначили выше.

Следует подчеркнуть, что не только вышеприведенные методики, но и сильные эмоции, такие как беспредельная радость, ощущение благости, или же, наоборот, смертельный испуг, зачастую вводят человека в пограничные состояния. При этом значительно меняется (увеличивается) несущая частота вибраций его энергетических структур, что и смещает сознание человека во времени и пространстве. Сознание попадает на другие Тонкие Планы, в другие пространственно-временные диапазоны. Это уже будет иная параллельная жизнь, иной параллельный Мир.

Получается, что в сильных стрессовых состояниях или же овладев возможностями ИСС, человек может получить опыт жизни сразу в двух временно – пространственных континиумах, когда его тело (и разум) живет в обычном пространстве трехмерного физического мира, а его сознание и подсознание находятся и работают в одном из параллельных миров, где много больше степеней свободы.

Сверхвозможности базируются именно на этой возможности человека – увеличивать несущую частоту сознания и тем самым расширять степень свободы своих действий.

Надсознание (подсознание)

Надсознание (подсознание), как и сознание, является одной из функций энергоинформационного тела человека и содержит в себе:

а) кармическое наследие;

б) перинатальный опыт, вернее, запредельные психические нагрузки, полученные в момент рождения и первые часы жизни человека;

в) долговременную память, то есть информацию, полученную в настоящей жизни и в основном в периоды измененных состояний сознания;

г) инстинкты человека, оставшиеся с прошлых реинкарнаций, а также приобретенные в результате морфогенетического резонанса, обусловленного влиянием человеческого бессознательного при достижении (и наличии) критической массы (в семье, коллективе, регионе и т.п.);

д) комплексы человека, полученные в настоящей жизни, основу которых составляют не проинтегрированные, то есть неразрешенные физически или эмоционально желания, побуждения и намерения человека, его эмоции и страсти, которые «ушли» и застряли в энергоинформационных телах в виде патогенных энергоблоков и которые существенным образом влияют на психику, здоровье и духовный рост человеческой личности.

Надсознание (подсознание) человека полностью функционирует и напрямую связано с Тонкими Планами. Именно оно является хранителем и передатчиком информации (мысли, картинки, психсостояния), поступающей из разума и сознания в энергоинформационные миры. В то же время надсознание аккумулирует и, если можно так сказать, ретранслирует информацию, поступающую из Тонких Планов.

Так как надсознание (подсознание) занимает значительную часть тонких диапазонов энергоинформационного тела человека, то при передаче и приеме информации большое значение имеет чистота этих диапазонов. Иными словами, чрезвычайно важна чистота и целостность энергоинформационных тел человека, которые приводят в норму различными тренингами и упражнениями. В том числе и тренингами по чистке кармического наследия.

Сверхсознание – «искра Божья»

Сверхсознание – наиболее тонкая структура в энергоинформационных телах человека, которая представляет собой неизмеримо малую часть Космического Сознания, монаду, или, иначе говоря, неизмеримо малую часть Божественного проявления, Божественного осознания себя на земном плане. Развитие сверхсознания – это развитие в себе ростка Богочеловечности, «искры Божьей», что, видимо, является конечной и в то же время наиболее благородной целью жизни каждого отдельного человека или, как можно сказать, целью земного воплощения Духа.

Дух человека, человеческая монада, являясь частью Космического Сознания, «искрой Божьей», рождается первоначально на Тонких Планах и инволюционирует от тонкого, информационного сверхсознания к грубому, материальному разуму. Возникшая на Земле локализованная человеческая сущность, имеющая разум, осознает себя первоначально чисто в энергоматериальном мире, но где-то в ней хранится подсознательная память о Тонких Планах бытия, о сказочных, необыкновенных возможностях, которые дают эти Планы.

И, влекомая своей подсознательной памятью, вдруг или постепенно проснувшимся нестерпимым желанием, эта грубая человеческая сущность, имеющая разум и крохи сознания, начинает с необыкновенной силой тянуться от грубого к тонкому, духовному и Божественному. И чем более на этом пути развивается и активизируется сознание, особенно его наиболее тонкие структуры – надсознание и сверхсознание, то есть чем более они наполняются тонкой, трансформированной энергией, тем все более и более на высоких уровнях энергоинформационных миров человек начинает себя осознавать, воспринимать и работать.

Стремление к духовному пробуждению, поиск в себе Богочеловечности, затаенная тоска по возвышенным состояниям сознания стимулируются и проистекают из неодолимой потребности человека развить и усовершенствовать свою сущность.


Концепция Г. Бенджамина, Г. Гурджиева

Обычно мы осознаем только два состояния сознания:

Когда мы спим.

Когда мы бодрствуем.

В действительности, первое мы не признаем как состояние сознания и поэтому считаем наше состояние бодрствования за единственное состояние сознания. Мы считаем себя в это время в полном сознании, и эту точку зрения поддерживает современная психология.

Однако в Системе утверждается четыре состояния сознания:

Состояние сна.

Обычное состояние сознания.

Состояние самоприпоминания.

Состояние объективного сознания.

Интересно то, что при таком делении обычное бодрственное состояние человека (когда он предполагает себя в полном сознании) считают состоянием частичного сна, т. е. когда человек не полностью пробужден, потому что механические реакции на события не характерны для состояния полного пробуждения. То, что обычно понимают под полным сознанием, Система считает формой сна, во время которого мы все делаем механически, но мы думаем, что находимся в полном сознании и направляем нашу жизнь в каждой ее детали, но это только еще одна иллюзия, под властью которой наша повседневная жизнь принуждает нас жить, чтобы держать нас в рабстве. Чем более полно мы верим тому, что жизнь, как нам кажется, говорит нам, тем полнее становимся мы ее рабами, добровольными рабами.

На страницу:
2 из 6