bannerbanner
Клятвы Теней
Клятвы Теней

Полная версия

Клятвы Теней

Язык: Русский
Год издания: 2024
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 8

– И что? – перебила я. Силы медленно покидали меня, как и кровь, которая рубиновыми каплями падала на пол. – Даруешь мне быструю и безболезненную смерть? Как другим, которых вы убивали?

– Они все преступники.

– Но и я тоже.

Тьма рассеялась, и я обессиленно уронила руку. Даже с накопленной внутри яростью и жаждой выбраться отсюда, я не смогла противостоять их силе.

Альберт выпрямился, но я продолжала чувствовать его силу. Его когти впились в разум, царапая воспоминания и заставляя меня, корчится от боли. Тьма, подпитываемая моей злостью, билась о преграды, которые возводил Химер.

Сила древних богов, что текла в их венах, делала Химер почти такими же сильными, как и фейри или даже демонов.

Картинка за картинкой, мелькали воспоминания, вновь возвращая меня в прошлое.

Я резко открыла глаза и оказалась посреди леса. Черные стволы деревьев, острыми пиками тянулись к серому небу. Грохот и крики, сливающиеся с утробными рычаниями демонов, проникли под кожу. Я не решалась моргнуть, наблюдая, как посреди поляны на каменном возвышении выстроились тринадцать фигур. Все женщины. Тьма и холод хлестали по веткам, склоняли их к черной земле и накаляли воздух. Я чувствовала привкус магии.

Меня охватила паника. Я видела, как на середину поляны двое мужчин в боевом обмундировании, вытолкали девушку, как она плакала и отчаянно умоляла остановиться. Все они были обычными людьми.

Время остановилось.

Небо рассекла молния и рядом громыхнуло. Шквальный ветер взвыл, вторя крикам невинной.

Тринадцать женщин встали полукругом и что-то тихо бормотали на неизвестном мне языке. В меня проникла магия. Настолько древняя, что мне захотелось рухнуть на колени.

Сердце пропустило удар, когда двое с силой опустили девушку, а на свет, падающий от трех факелов, в руках молчаливой стражи, вышел Альберт. Затаив дыхание я смотрела, не смея моргнуть, как он вытаскивает из кармана балахона кинжал и приставляет его к горлу несчастной. Она извивалась, кричала и умоляла пощадить.

Всего на секунду его рука дрогнула, но потом острое лезвие полоснуло кожу девушки. Она вскрикнула и тут же повалилась набок. Ее глаза потухли, словно задутая свеча.

Чья-то крепкая ладонь схватила меня за запястье и потянула назад. Я закричала, но никто в округе не слышал.

Тьма рассеялась, и я вновь сидела на холодном каменном полу. Слезы текли, не переставая, капая на руки и пол. После очередного «проникновения», все мои внутренности словно кто-то стянул в комок и стал подбрасывать. Тошнота подкатила к горлу и закашлялась, подавляя рвотный позыв.

Такое уже случалось. Раньше. Когда в мой разум проникал отец. Он, как и Альберт, был уверен, что в моих воспоминаниях сокрыта тайна к всемогущему артефакту. День за днем, он приходил в мою комнату и вел по коридору, наполненному придворными, словно я позор. А потом, после долгих часов истязаний, в роли палача выступил его верный страж. С тех пор как во мне проснулась тьма, я перестала жить.

Голос Альберта прорвался сквозь звон в ушах:

– Твои воспоминания. Их кто-то оборвал.

Пот щипал глаза, и я с трудом подняла голову, чтобы со всей злостью и ненавистью взглянуть на того, кто был одной со мной крови. Быть может, тогда я смогу показать ему всю свою храбрость.

Альберт смотрел сквозь меня. Его взгляд был затуманен, словно он мысленно был не здесь. Затем он перевел на меня взор и покачал головой, явно раздосадованный.

– К твоему счастью, дорогая Ава, мне придется придумать другой способ вытащить из тебя воспоминания. Новое проникновение может разрушить твой и без того хрупкий ментальный мир.

Всего на секунду, Альберт остановился около двери, словно желая что-то сказать, но резко передумал и вышел за дверь. Кай последовал за ним.


***


– Поешь.

Звон тарелки эхом разнесся по пустой комнате. Я лишь сильней подтянула онемевшие ноги к груди и уперлась лбом в колени. Слабость давила на тело, грозя опрокинуть его на холодный пол. Все, что я сейчас желала больше всего на свете – спрятаться в черном углу, чтобы никто не смог достать.

Рядом зашуршала ткань, и легкий ветер коснулся кожи. Кай присел рядом и убрал с лица прилипшую прядь волос.

– Ты должна поесть, иначе даже твое фейское тело не выдержит, – я молчала. – Хватит упрямиться.

– Катись в бездну!

Я подняла голову и оскалилась. Все, на что хватило сил – отпихнуть его руку с протянутой ко мне ложкой. Густая каша упала ему на ботинок.

Голова закружилась, когда я попыталась встать, и тут же вновь рухнула на пол. Спина коснулась ледяной стены, вызывая мурашки. Гнев подстегивал желания кинуться на него и расцарапать его лицо, впиться ногтями. Но я могла лишь качаясь, подняться на ноги и сделать пару шагов в противоположную от него сторону.

Кай со скоростью зверя вскочил на ноги и ринулся ко мне. Схватив под локоть, химер резко развернул меня к себе и вдавил в стену. Я ахнула, когда от удара из легких вырвался весь воздух.

– Пусти, – я заорала и попыталась пихнуть его в грудь. Но его хватка была сильней. Тени колыхнулись, но так и не вышли из углов. – Я ненавижу тебя! Пусти!

– Прекрати орать, всех поднимешь на ноги.

Кай зажал мой рот рукой. Он крепко стиснул зубы, когда я прикусила его палец, но руку не убрал.

– Хватит, – его голос стал требовательным. – Я пытаюсь тебе помочь.

Я замерла.

Мне что послышалось?

Кай аккуратно убрал руку, сомневаясь, не стану ли я вновь кричать. Пара капель крови упали на пол. Его грудь тяжело вздымалась, а ноздри раздувались при каждом глубоком выдохе.

– Умница. А теперь слушай сюда. Если хочешь выжить, ты должна делать все, что скажет этот полоумный старик. А иначе он просто сожжет тебя изнутри.

– Черта с два, я буду его слушать. Мне хватило за свою жизнь. Наслушалась.

Кай выругался.

– Ты как маленький ребенок.

Химер отпустил меня, и я, лишившись опоры, качнулась на трясущихся ногах. Он сжал и разжал кулаки, продолжая прожигать меня свирепым взглядом.

Больше я не собиралась вестись на его громкие речи о моей безопасности.

– Убирайся, – в горло будто насыпали песка. Я хрипела и кашляла.

– Ты выслушаешь меня и сделаешь все так, как скажу. Иначе завтра может не наступить для тебя.

Он говорил убийственно спокойно, словно был уверен в каждом сказанном им слове. Мне хотелось рассмеяться ему в лицо, но внезапный порыв тепла окутал мое сознание. Я взглянула на Кая, который безотрывно наблюдал за моими эмоциями.

– Катись в бездну, – процедила и комнату сотрясла магия.

Тьма хлестнула из меня острыми кинжалами, норовя проткнуть Кая насквозь. Химер лишь слегка дернулся вбок, и моя сила рассеялась под его натиском. Невидимые оковы сцепили мое ядро и потянули по нитям, паутиной расползающиеся по всему телу.

– Это ты виноват в смерти Дивины! Из-за твоего предательства ее убили демоны!

Слезы обжигали глаза, а эмоции наконец-то смогли найти выход. Меня трясло от подступившей истерики.

– Все эти годы я верила, что наконец судьба улыбнулась и я нашла семью. Нашла лучшего друга.

Лицо Кая скривилось.

Игнорируя мои крики, он подошел почти вплотную.

– Все сказала?

От его безразличия голова пошла кругом, и я с шумом втянула воздух. Легкие обожгло, словно на них высыпали раскаленные угли. Злость требовательно держала меня в сознании, и когда что-то острое вонзилось в очаг моих сил я вскрикнула и осела на пол.

Кай впервые применил ко мне свои силы. Я со всех сил хваталась за край бездны, куда меня утягивала магия. Я не желала вновь оказаться беспомощной. Разум взорвался от нахлынувшей магии, порождая во мне ненавистные воспоминания.

Ухватившись за голову, я впилась в кожу ногтями, силясь вырвать призрачные руки из разума.

– Ненавижу, – прошептала я, то проваливаясь в темноту, то, вновь возвращаясь в ужас реальности.

Что-то теплое, знакомое и такое желанное потянулось ко мне, и я ухватилась за это, как за спасательный канат.

– Прости.

Дыхание Кая обожгло ухо, и я провалилась в черноту.


Глава 7

– Советую сказать по-хорошему. Где эта клятая корона?

Альберт был на взводе. После последней нашей встречи миновало несколько дней. Химер сидел напротив меня на стуле, закинув ногу на ногу, и нервно отбивал дробь по колену.

В глазах все еще темнело, а голова продолжала кружиться, когда я попыталась подняться с пола и хотя бы сесть. Во рту пересохло, будто я находилась в пустыне.

Альберт поднялся со своего места и приблизился ближе. Он возвышался надо мной, будто палач, готовившийся исполнить казнь. На его пальце сверкнуло кольцо.

– Ты испытываешь мое терпение, – процедил химер и больно схватил за подбородок, заставляя посмотреть в его глаза.

– Я не знаю, где она находится.

Голос хрипел, и каждое слово давалась с невыносимым трудом. Я действительно не знала, где эта проклятая корона. Для нас – она всего лишь миф.

В голове всплыл недавний сон. Я видела пещеру и незнакомца, который указал на древнюю шкатулку. По коже пробежали мурашки, но я отогнала мысли, что это и может быть то самое место, которое нужно Альберту.

Каждый в мире фейри знает о вековой бойне, что унесла жизнь двух дворов. А всему была виной корона, сотворенная из тьмы и звезд – наследие Двора Тьмы. Корона, что даровала своему хозяину силу и возможность прикасаться к смерти. Это была не просто война. Геноцид. За власть и господство. Перестали существовать два огромных Двора.

– Я не намерен долго здесь торчать. Говори.

– Тогда, может, стоило сразу меня в темницу, или куда вы там бросаете фейри, что неугодны?

Альберт вздохнул и устало прикрыл глаза.

– Дерзишь. Твой язык доведет до гильотины.

– Как старомодно, – я скривила нос и фыркнула. – Не проще ли просто сразу в сердце нож? И вообще, стоило ли весь этот спектакль устраивать. Давать ложный выбор, чтобы потом так подло забрать его? И этот чертов побег. Дивина знала о твоем плане?

Химер открыл глаза и, слегка наклонившись, подался вперёд.

– Эта предательница получила по заслугам. К тому же, видишь ли, внучка, существуют протоколы, которые я не имею права нарушить. Но…

– Если я, находясь под подозрением, сбегу, то это подтвердит мою виновность и откроет тебе руки.

Глаза блеснули, и его сухие губы скривились в омерзительной улыбке.

– Ты отвратителен.

Во мне начал закипать гнев, когда я поняла весь смысл сказанного.

Дивина.

Это из-за него она погибла. Девушка действительно желала мне помочь, но погибла из-за амбиций своего главы. Если бы не он, то она была бы жива!

Я стиснула зубы и вскинула подбородок. Наши взгляды встретились, но ничего кроме льда и чистой ненависти, я в них не увидела. Ему чуждо было сожаление. Лишь свои желания и цели.

– Вы, химеры, ничем не отличаетесь от нас, – процедила я. – Такие же алчные и готовые идти по головам. Вы не ставите жизни и желания других важнее собственной. Для вас смерть – лишь очередная галочка в документах. Жаль я это поняла слишком поздно.

– Твоего мнения на наш счет, никто не спрашивал. К тому же, мы выявили предателей. Поэтому не считаю их смерти потерей.

Альберт встал со стула и подошел ко мне. Только сейчас я смогла разобрать, валяющуюся неподалеку дорожную сумку. Альберт потянулся к ней и, пошарив рукой, достал книгу.

В голове тут же стало тихо.

– Вижу ты уже знакома с ней, – Альберт потряс фолиантом перед лицом и швырнул его рядом со мной. – Как думаешь, что это?

– Учебник по демонологии? – я усмехнулась, но, кажется, Химеру не понравилась моя шутка. – Нет? Тогда может, поварская книга? Я слышала человеческие мужчины прекрасно готовят.

– Твой сарказм здесь неуместен.

Я стиснула челюсть и попыталась подняться. Если Кай рассказал ему о том, как работает эта книга, то боюсь, меня ждет вновь порез пальца. Или горла.

– Видишь ли, Ава, это древний дневник, хранящий в себе знания с начала времен. Расы демонов, мироустройство – вся подноготная вашего мира. Как позвать богов или открыть врата бездны. Ценный экземпляр. Удивительно, что открывается он исключительно от одной крови. Черной.

– К чему ты клонишь?

Альберт достал из-за пояса короткий нож и направил острие в мою грудь.

– К тому, что ты никакая не благая. Удивительно, но как в тебе появилась эта сила и кровь.

Альберт коснулся ледяными пальцами моего подбородка и с силой сжал его, заставляя сильней поднять голову.

– Моя дочь не могла родить такое отродье.

Гнев захлестнул безудержной волной, и я ощутила, как сила отозвалась на мою злость. Он волной поднялся из глубин души и с силой врезался в ментальный щит, пытаясь его пробить.

– Давай проверим? Может, с этой штукой, – он потряс передо мной книгой. – Ты вспомнишь, где ведьмы спрятали корону.

Я не успела среагировать, как Альберт уже полоснул по запястью кинжалом и кровь струей потекла на книгу. Руку обдало огнем, а разум помутнел. Я слабо соображала, но, кажется, стала кричать и пытаться вырваться из удушающей тьмы, что затаскивала меня в свою обитель.

В голове мелькали образы. Ритуал. Странные женщины в алых балахонах, но больше я не видела. Туман стелился по земле и стремительно поднимался. Шквальный ветер свистел в ушах. Страх ледяными языками касался затылка, опускаясь ниже, оставляя после себя отвращение, смешанное с отчаянием.

А затем все исчезало.

Я лежала на полу, а рядом валялась книга. Альберта нигде не было, и я не понимала, что произошло.

Спустя несколько неудачных попыток, я все же, скрипя зубами, смогла подняться. Но лишь на колени. Выпрямившись, я обвела взглядом комнату. Она показалась мне странной. Угнетающая тишина, неестественные оттенки, словно нарисованные стены и полы. Холод.

Внезапно мой взгляд зацепился за темный угол, в тени которого находился силуэт. Высокий, черный, скрытый туманом, не давший мне разглядеть тень получше.

Тьма колыхнулась и приблизилась. Взвизгнув, я отпрянула и рухнула на землю, ударяясь о копчик. Тень остановилась.

– Не бойся. Я пришел помочь.

Незнакомый голос эхом проник в мой мозг. Я замерла.

Я стала озираться по сторонам в поисках источника голоса. Тень подёрнулась и вновь двинулась в мою сторону. С каждым движением силуэт становился все четче, обретая очертания человека. Длинный черный балахон, накинутый глубокий капюшон. Незнакомец был высок и широкоплеч. От него веяло могуществом.

Он остановился в нескольких метрах от меня и присел на корточки. Я заглянула под его капюшон и увидела тускло горящие глаза, бледно-фиолетового оттенка. Серебряные пряди падали ему на лицо, выбиваясь из-под капюшона.

– Ты ранена.

Я часто заморгала. Мозг отказывался понимать реальность это или все же я свихнулась. Незнакомец подсел ближе и осторожно протянул руку, касаясь моего плеча. Я вздрогнула, но не отстранилась. Замерев на месте, как змея, я внимательно следила за его движениями.

– Это глупо, – его голос был сдержанным, хотя я слышала, как проскальзывают нотки злости. – Если не лечить, может пойти заражение.

– Кто ты?

– Друг.

– Врешь.

Незнакомец поднял на меня острый взгляд и легкая полуулыбка тронула его губы.

– Ты бесцеремонно ворвалась в мой разум, когда переживала, что-то страшное. Я тебе помог, но ты не переставала звать меня. Мне стало интересно и я последовал на твой голос.

– Я тебя не звала.

Прошептала я, все, еще не понимая кто, находится передо мной. Его пальцы застыли на ране, и он поднял на меня взгляд. Легкое замешательство тенью проскользнуло по лицу, но незнакомец тут же вернул прежнее выражение лица: серьезное, без тени злости.

– Осознанно да. Но я слышал твой крик, мольбу о помощи. И пришел.

– Зачем?

Незнакомец отстранился и слегка наклонил голову задумавшись.

– Разве, чтобы помочь, нужна причина?

Легкая улыбка тронула его губы, когда он одним движением откинул капюшон. Я шумно выдохнула, когда я увидела его. Каждая черта его острого лица, словно высечена из фарфора, пронзительные фиолетовые глаза, с темно-синим кольцом вокруг зрачка, обрамлены густыми черными ресницами; бледная кожа; через прядь белоснежных волос проглядывались острые концы ушей. Фейри. Его лицо показалось мне ужасно знакомым, хотя я знала, что вижу мужчину впервые.

– Потерпи, будет немного больно.

Он дотронулся до плеча, и легкая волна тепла стала окутывать мое плечо. Рана вспыхнула огнем, и я дернулась, пытаясь вырваться из-под его руки. Незнакомец лишь сильнее сжал плечо и не дал мне пошевелиться. Тепло распространялось от плеча, обволакивая рану, проникая внутрь. Я почувствовала, как магия проникала внутрь тела, наполняла меня. Голова начала кружиться от притока чужой силы.

– Ты ведь настоящий? – заплетающимся от резкой слабости прошептала я, пытаясь удержаться в сознании. – Но как ты…

– Если бы я действительно был здесь, то твоих драгоценных химер уже не было б в живых.

Я непонимающе уставилась на фейца. Если он был не здесь, тогда как?..

Боль стихла, и я скосила взгляд на рану. Ее не было, даже шрама.

– Как ты это сделал? Я не понимаю.

У меня в голове царил полный хаос. Мысли одна за одной мелькали, не давая ухватиться хоть за какую-нибудь. Понять, что происходит.

– Я отвечу на все интересующие тебя вопросы. Когда встретимся в следующий раз.

Мне хотелось узнать, когда же этот раз наступит, но перед глазами все поплыло, и я ахнула, когда пол под ногами пошел кругом.

Закрыв глаза, я погрузилась во тьму.

Громкий лязг замка заставил резко открыть глаза. Я села на полу и оглянулась. Все та же камера, но теперь без незнакомого фейца. Я слышала, как за дверью кто-то разговаривал, звуки шарканья ног и тихий смех. Сон? Вновь видение?

Я посмотрела на плечо и меня прошибло током. Раны не было, а рукав по-прежнему разодран и свисал.

Значит, не привиделось?

Несмотря на мое состояние, я чувствовала себя гораздо лучше. Неужели он действительно передал часть сил мне?

Перед глазами вновь появилось лицо незнакомца. Его глаза. То, как, он смотрел, вел себя. Все это мне что-то напоминало, но как бы я ни старалась влезть в воспоминания, я ничего не находила. Странное, чуждое мне ощущение потери поселилось во мне.

Отогнав прочь непрошенные мысли, я попыталась встать. Удалось мне это с четвертого раза. Колени все еще тряслись, а голова шла кругом, когда я делала неуверенные шаги вдоль стены, держась за гладкий камень, чтобы только не упасть.

Добравшись до двери, дернула ручку, но та оказалась заперта. Тихо выругавшись, я приложилась лбом к дереву и прикрыла глаза.

Мне нужно выбираться отсюда. Иначе следующую встречу с Альбертом я действительно могу не пережить. Куда идти тоже не знала. В мире людей, кроме химер, я никого не знала, да и в своем мире тоже. Если вернусь домой, то отец тут же меня поймает.

Усмехнувшись своему жалкому положению, я уже готова была сдаться, как замок щелкнул и я чуть ли не вывалилась в коридор. Руки и колени обожгло от удара о ледяной пол.

– Какого?

Очередное ругательство сорвалось с губ. Я поднялась на ноги и огляделась. Никого в коридоре не было, однако я точно слышала голоса. Осторожно ступая по коридору, я постоянно крутила головой и мысленно молилась, чтобы никого не встретить.

Это место я не знала. Даже где оно находилось и куда вообще притащил меня Альберт. Мне все еще казалось, что это дурной сон. Кошмар, от которого никак не проснуться.

Я резко остановилась. В нос ударил отвратительный жженый запах и низ живота скрутило. Руки дрожали, и, чтобы хоть как-то остановить этот тремор, я схватилась за кофту. Закрутив головой, я стала выглядывать источник запаха. Такого уже знакомого и ужасающего. Но никого вокруг не было. Тишина плотно осела на стенах и грозила раздавить меня, как какую-то муху.

Не став дожидаться, когда за мной придет он, я бросилась вперед, надеясь, что именно этот путь выведет меня на свободу.

Я бежала, не обращая ни на что внимание, пока не выбилась из сил. Остановившись, я устало прислонилась к стене, глубоко дыша. Дыхание – сбито, сердце колотилось как сумасшедшее, а выхода все не было видно.

Внезапный звук шагов заставил вздрогнуть и обернуться. Меня прошибло, когда я увидела вдалеке приближающуюся фигуру.

Кай.

Мое сердце вновь затрепетало, а в душе поселилась слабая надежда, что он поможет. Вдруг все, что он говорил, лишь для отвода глаз?

Я выпрямилась, но руку так и не убрала со стены, боясь, что в любую секунду могу потерять равновесие. Кай шел, не спеша, черный доспех химер, ярко выделялся среди серых камней. Я шумно втянула воздух, когда увидела в его руках арбалет.

– Так и знал, что найду тебя здесь.

Его стальной тон пронзил сердце как кинжал. Волосы зачесаны назад, из-за чего его лоб казался шире, а глаза больше.

– Почему ты всегда все усложняешь?

– Я? – мой голос сорвался на крик. – Не я обманывала все пять лет, не я притворялась другом, чтобы потом всадить нож в спину, буквально!

Лицо Кая скривилось.

– Мы это уже обсуждали, кажется. У меня есть веские причины ненавидеть весь твой вид и тебя тоже.

Я застыла. Последний тлеющий уголек надежды на то, что он притворяется рассыпался пеплом. Я замахала головой, не веря услышанному. Грудь сдавило от вновь нахлынувших чувств горечи и предательства.

– Почему?

– А ты не в курсе? – Кай сделал шаг в мою сторону и вскинул арбалет. Стрела с металлическим наконечником была нацелена мне в грудь. – Десять лет назад. Пышный прием во дворце твоего отца. Не помнишь? Тогда впервые, после подписания мира, химеры ступили на ваши земли. Дипломатия – так это называл твой отец, когда всаживал нож в представителей людей. А мне даже не дали с ней попрощаться.

Кай замолчал. Его слова стали тихими, он почти шептал, а руки дрожали.

Я помнила тот день. Крики, звуки стали и металлический запах крови, въевшийся в стены дворца. Ужас алой пеленой стелился по коридорам и внутреннему двору.

– А потом я увидел тебя и подумал, может, ты не такая. Твои глаза, полные страха и боли, бледное худое лицо и ожоги, – Кай вновь крепко сжал арбалет. – Но я ошибся, когда увидел, с какой ненавистью вонзила кинжал в ее грудь. Твои черные глаза кричали о наслаждении. И после всего этого ты спрашиваешь, почему я так веду себя?

Я не верила своим ушам. Мне резко стало холодно и жарко одновременно, в голове стало пусто, словно все мысли разом разбежались.

Нет. Он не лгал. Я бы это почувствовала. В его глазах только лед. Я сделала робкий шаг в его сторону, желая объяснить, что все совсем не так. Это было ее последним желанием, иначе…

– Кай, – прошептала я, делая новый шаг вперед. – Выслушай меня.

– Нет. У тебя есть всего несколько минут, чтобы решить: или ты возвращаешься и говоришь Альберту, где корона, или эта стрела прекратит твою жалкую жизнь.

– Что он тебе пообещал?

– Тебя это не касается. Твое решение?

Я стиснула зубы. Взгляд зацепился за наконечник, который смотрел, словно змея, готовая кинуться в атаку. Металл сразу не убьет, если только не попасть прямо в сердце. И все же…

Я не верила, что после всего Кай сможет выстрелить. Как бы он зол ни был, мне нужно ему все объяснить. То, что он видел был мираж. Демоны, они ее ранили, и если бы я не вонзила в нее кинжал.

– Она была под ядом демона, который портил разум. Я не могла поступить иначе.

– Да неужели? – прошипел Кай, поправляя тетиву. – У моих родителей тоже был яд? Поэтому твой папаша убил их?

– Он не убивал. Он пытался защитить их. Благая сила исключает возможность контролировать тьму. Это природа магии.

– Но в тебе есть тьма. Я ее видел. И ты еще смеешь лгать, что это не позволено природой магии?

Его голос все же сорвался на крик. Я вздрогнула и проглотила удушающий ком. Глаза Кая блестели, но руки по-прежнему крепко сжимали дерево.

– Прошу, то, что ты видел – мираж.

– Ложь!

Кай прикрыл глаза и глубоко вдохнул, возвращая себе самообладание. Его тело было напряжено, ноги широко расставлены. Мне казалось тронь его, и он лопнет, как тетива, на его же оружии.

– Пожалуйста, Кай.

– Хватит! Неважно, что ты сейчас скажешь и как еще будешь лгать, чтобы попытаться доказать свою невиновность. Это не изменит того факта, что твои руки в ее крови. Смерть моей сестры – полностью твоя вина.

Щелчок.

Острая боль пронзила угол моего уха. Стрела пронеслась совсем близко, вонзившись в стену. В голове зашумело, а дыхание сбилось, когда Кай одним ловким движением вложил в арбалет новую стрелу и прицелился.

– Я так понимаю, ты выбрала второй вариант. Запомни, я не промахиваюсь. Никогда.

Новый звук механизма и грудь опалило огнем. Меня качнуло и я, сделав пару шагов назад, уперлась в стену. Дышать было невозможно. Каждая новая попытка вспыхивала в груди адской, невыносимой болью. Уши закладывало.

На страницу:
6 из 8