bannerbanner
Ген хищника
Ген хищника

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
19 из 23

Потом, после безумной и страстной ночи, после того, как он зацеловал и заласкал каждый сантиметр ее мягкого, податливого тела, овладел ею, после полета и бесконечного падения в пропасть, когда ее тело не принадлежало ей, а на его смену пришло абсолютное удовольствие, восхитительное и всепоглощающее, почти засыпая, она подумала, что настоящий, сильный, умный и заботливый мужчина не должен удивлять. Он просто должен делать то, что радует, восхищает, наполняет женщину счастьем и радостью. Постоянно. Не дозируя и не экономя. Зачем нужны внимание, нежность, тепло, если они редкий сюрприз. Только постоянно плескаясь в чистом озере восторга, внимания и счастья, можно чувствовать себя женщиной рядом с мужчиной.

Глава 21

Незнакомая мелодия звучала в голове и назойливо, словно муха, запутавшаяся в шторе, шуршала и никак не замолкала. И этот запах. Не первую ночь ей грезился мужской запах натуральной кожаной куртки, бензина и терпкого парфюма.

– Подполковник Самбуров слушает!

Кира распахнула глаза. Запах ей не пригрезился. Она спала, уткнувшись в подмышку Григорию.

– Черт! Да. – Он замолчал, слушая. Кира не различала слов, но по интонациям и модуляциям голоса поняла, звонил Дмитрий Юрьевич Вольцев. – Выезжаю. Отбой.

– Ой, – Кира сползла с руки вниз и потянулась.

И прежде чем он ответил, а она спросила, отчего у Григория лицо будто на него бомба упала, снова раздался телефонный звонок. Снова полковник Вольцев. Кира замерла, стараясь даже не дышать.

– Я позвоню ей. Никак нет. Ничего подобного. Слушаюсь. – Самбуров разъединил телефонную связь и заржал. – Прозорливый черт!

– Я так понимаю, нас вычислили? – буркнула Кира, поняв, что Вольцев пригласил их в управление по одному телефону, который принадлежал Григорию, догадываясь, что они сейчас в одной постели. Кира не успела подумать, огорчена ли она и что вообще думает по поводу проницательности полковника Вольцева. Ей по-прежнему не нравилось выражение лица Григория. – У нас что-то случилось? – насмешливо уточнила она. – Кто-то умер? – Ее интонации явно напоминали голос полковника Дмитрия Юрьевича.

– Да, у нас четвертый труп, – сухо произнес Григорий. – Все по списку. Колото-резаные раны, удушение, утопление.

– Да ладно! – проскулила Кира. – И это еще до завтрака. Две недели со времени последнего убийства не прошло. Как-то быстро убийца вошел в раж. Осмелел. Разошелся…

– Одевайся, Вольцев ждет через полчаса на срочное совещание, тебя тоже. – Григорий подполз к ней близко и легонько укусил за спину, потом еще пониже.

– Есть, мой генерал, – хмыкнула Кира. – Я в ванную первая! У тебя красивый дом, хороший вкус, очень комфортно и эргономично.

– Он достался мне от тетки. Она интересная женщина. Любит дорогие и стильные вещи. Ремонт был свежий, мебель новая, а мне некогда переделывать.

– Крутая у тебя тетка, – согласилась девушка, вспомнив сплетни от лейтенанта Школьникова.

Она дернулась с кровати, но не успела соскочить, Самбуров обнял ее сзади за живот и повалил на себя. Он накрыл ее губы своими в нежном, едва касающемся поцелуе и прошептал:

– Ты сладкая-сладкая девочка. Я отказываюсь спускаться с небес на землю.

– Нам рано на небеса, – улыбнулась Кира. – Я желаю земных удовольствий. Много.

– Все что захочешь, – пообещал он.

Девушка встала, он успел шлепнуть ее по попе, и Кира скрылась в ванной.

Через сорок минут они словно двое из ларца стояли перед Вольцевым, тот пасмурно и уперто воевал с принтером, из которого никак не хотели выползать фотографии, которые Дмитрий Юрьевич хотел на нем распечатать.

По пути в управление Кира заглянула в свою машину, оставленную вчера во дворе здания, и прямо на переднем сиденье переоделась, поменяв трикотажный костюм на платье. Она рассчитывала, что, увидев ее с утра в другой одежке, не в той, в которой Кира была накануне, Вольцев усомнится в своих предположениях насчет их с Григорием отношений.

Но, похоже, Вольцеву до их романтических приключений не было никакого дела. Кира не сомневалась, еще при первой встрече он заметил сноп искр, взметнувшийся между ней и Самбуровым. И уже тогда не сомневался, что рано или поздно Григорий и Кира окажутся в одной постели. По всей видимости, на профессионально этическую сторону вопроса ему было плевать. На одежду Киры он не обратил внимания, он отнял у злобного аппарата картинки и передал их подполковнику.

– Вот полюбуйтесь, мне только что прислали. Предварительные. В реке Псекупс выловили, под горой Петушок. Два часа назад. Нашли местные пацаны, мелкие. Овчинникова Оксана Васильевна, тысяча девятьсот семьдесят четвертого года рождения, жительница Горячего Ключа. Одинокая, если не считать трех кошек. Городок небольшой, личность установили быстро, при ней документов не было. Жертву пытали, задушили и выкинули в воду. Найдена голой.

– Форма прокола такая же, как на двух предыдущих телах, а на шее следы другие. – Самбуров рассматривал фотографии. – Похоже на ошейник или что-то подобное.

– Согласен, ты еще сзади на шею погляди… – посоветовал Вольцев.

Кира не стала рассматривать фото, она думала о прогрессе психоза, который терзал их маньяка. Что стало триггером?

– Она на цепи сидела. – Самбуров поморщился. – Железный ошейник и к нему цепь. Тяжелая железная цепь оставила синяк вдоль позвоночника.

– Думаю, так и есть, вероятно, эксперты твою версию подтвердят, – заключил Вольцев. – Они еще работают на месте. Вы успеете.

– Еще есть большая колотая рана, таких не было на предыдущих трупах. Жертва потеряла много крови.

– Колотая рана? Большая? – Кира встрепенулась. – Дай-ка посмотреть!

Девушка выхватила фото из рук Самбурова. Несколько секунд внимательно вглядывалась в изображение искореженного тела.

– А эксперты смогут определить, какая рана на теле нанесена первой? – уточнила Кира и, не дождавшись ответа, продолжила: – Это же недалеко от артерии? То есть если на пару сантиметров выше, то Оксана Васильевна умерла бы сразу?

– Да, все так, – подтвердил Вольцев. – Только если между этой раной и всеми остальными большой промежуток времени, тогда скажут, какое ранение первое…

Кира уже отдала фотографию подполковнику, отошла к своему креслу и села на подлокотник, спиной к Самбурову и Вольцеву. Потом резко развернулась.

– Это срыв, – заявила Кира. – Он не планировал это убийство. Случайность. В результате какого-то конфликта, стычки, ссоры. Убийца не подбирал жертву. Когда закалывают – это порыв, затмение нашло. Может, у него нестерпимая боль или неприязнь. Убийца неожиданно оказался психически нестабилен. У него внезапный приступ.

– Первая тоже была случайная? – Вольцев слушал Киру очень внимательно.

– Да, но по-другому. – Кира помолчала, обдумывая цепь убийств, и принялась ходить по комнате и говорить сама с собой: – Что мы имеем. Веденееву он не хотел убивать. Вообще, не собирался нападать. Тогда убийца не думал, что способен на убийство. Они разговаривали, возможно, Веденеева убеждала его что-то сделать или не делать. Убийце померещились черты врага. Сработал триггер. Его понесло. Он душил, пытался заставить замолчать. Когда осознал, что убил, сначала испугался. Но в то же время ощутил успокоение, может быть, эйфорию. Какая-то старая боль утихла, произошла разрядка, отмщение доставило удовольствие. Убийца почувствовал удовлетворение.

Кира расхаживала по комнате, будто не видя предметов, витая где-то в глубинах своего сознания. Доходила до стенки, стояла, будто не понимая, что перед ней возникла преграда, потом разворачивалась и шла в другую сторону, доходила до стола, снова замирала, осознавая, что не пройти, разворачивалась. Все присутствующие не сводили с нее глаз. Вольцев – восхищенного, Самбуров – подозрительного.

– Постепенно раздираемые его чувства вернулись, снова стали мучить, но он уже знал лекарство, – продолжала Кира. – Убийства Ольги Агафоновой и Марины Филимоновой прошли по плану. Он готовился. Выслеживал. Запутывал следы, чтобы не попасться. Все получилось, он гордился собой. Успокоился, расслабился. Стал чувствовать себя сильным, вероятно, всемогущим. А вот с этой… Овчинниковой… что-то зацепило. И его сорвало. Он хотел убить. С позиции сильного. Наказывал. Знал, что может. Кинулся, собираясь убить, и убил.

– Значит, он был неаккуратен, оставил следы… – предположил Самбуров.

Он осторожно, стараясь не шуметь, отодвинул стул с пути Киры. Но она уже закончила ходить по комнате. Вернулась в реальность и пошла заваривать себе чай.

– Да. Преступление не продумано. Место и время случайны, – согласилась она с подполковником.

– Володя, Аниту в розыск. Бери орден и поезжай к Кракену. Вези сюда, будем разбираться, что у него с алиби.

– Мы с Аней в Горячий Ключ. Посмотрим, что там на местности, – решил Самбуров. – Может, эксперты что-то сразу скажут.

Он смотрел на Киру, ожидая, что она тоже вызовется поехать с ним в Горячий Ключ, но девушка молчала.

– Я попозже подъеду, – предупредила она наконец, заметив его вопрошающий взгляд. От нее не укрылось разочарование, промелькнувшее в его взгляде, но он легко согласился:

– Хорошо. Аня, Вадим, выезжаем.

Кабинет опустел. Последним выходил Самбуров, он потоптался на пороге, будто давая Кире возможность передумать и отправиться с ними. Но Кира помахала ему рукой и снова погрузилась в свои мысли.

Оставшись в одиночестве, девушка не торопясь допила чай. На улице светило солнце, пробуждая желание пройтись по аллее парка, погреться в теплых лучах, пошуршать начавшими опадать листьями.

Отмахнувшись от возникшего желания, Кира вышла из управления. На выходе к ней снова пристал лейтенант, поинтересовавшись, когда она поменяет документы. Пожурил, сказав, что ради нее сильно рискует, пропуская в организацию с секретным статусом. Он моргал красными глазами и хлюпал носом.

– Александр, вы, кажется, заболеваете? – рассеянно спросила Кира, расписываясь в подставленной ей тетради. – В наше время себя надо беречь. Коронавирус лютует. Тест делали?

– Мне тоже кажется, что я заболеваю, – пожаловался лейтенант. – Но тест отрицательный и температуры нет. Без нее больничный мне не дают. Это все казармы проклятые. Холодно там очень.

– Казармы? – удивилась Кира. – Вроде все служащие Управления МВД живут по домам.

– Учения у нас. Нет чтобы летом их проводить. Все ребята мучаются. Набегаемся в противогазах по всяким операциям… Спать валимся без задних ног. Комната большая, подвальная, не отапливается, еще же тепло на улице. Вот и переохлаждаемся. В спальных мешках спим, так-то нормально. Но морда мерзнет, жесть как!

– Так, наверное, алкоголем злоупотребляете, чтобы согреться? – улыбнулась Кира, на самом деле погруженная в свои мысли.

– Совсем немножко, – смущенно признался Школьников. – Для согрева, так сказать.

– Спальные мешки, говорите? Противогазы? – Кира уставилась на него в задумчивости. – А вы, когда спать ложитесь, противогаз надевайте. У вас же нормальный, полностью лицо закрывает?

– Да, модель «хомяк»! Ну, то есть ГП-7.

– Прекрасно, – обрадовалась Кира. Ее собственные мысли сложились. – Шланг открутите, чтобы можно было нормально дышать, и спите в них. Уж точно теплее будет. Мой дядя в армии под Новосибирском служил, они всегда так делали.

– Ой! Спасибо, Кира Даниловна! Вы всегда нас выручаете! Советы дельные даете! – поблагодарил Школьников.

Кира пошла на выход.

Она вздохнула, толкая тяжелую дверь управления. Как она вляпалась в это расследование по уши? Вчера отказалась от хорошего предложения из Американского психологического журнала. Небольшой заказ, не слишком сложный текст и хорошая оплата. Она просто не успевает. Пропускает тренировки по боксу, того гляди перестанет танцевать. Гулять вот сейчас не пойдет. Опять займется этим расследованием. Нарушает свои правила никогда не отказывать себе в удовольствиях, особенно маленьких и не требующих никаких вложений. Но ей следовало поторопиться, если она хотела успеть…

Глава 22

У машины ждал сюрприз. Опершись на капот ее синего «миника», стояла Вика, завернутая в широкое черное пальто, по мнению Киры, совершенно без какого-либо фасона, в дурацкой шапочке, натянутой по самые глаза. Кира отвлеченно подумала, что такой стиль в одежде ей никогда не нравился, и при этом она завидовала девчонкам, которые могли вот так, не обременяя себя размышлениями на тему «достоинства подчеркнуть, недостатки скрыть», надевать на себя совершенно бесформенные вещи, спортивные костюмы и кофты оверсайз. Брюки по щиколотку, зрительно режущие ноги, укорачивая их, шапки, съедающие половину лица.

Кира явно читала в колком взгляде вопросы, претензии, тревогу и калейдоскоп самых разных эмоций. Как только они все поместились в таком маленьком теле?

– Есть хочешь? – без предисловий спросила Кира, даже не выясняя, как Вика нашла ее здесь. – Я жутко хочу, но спешу. – От девушки не укрылась вспышка разочарования и обиды. Она тут же предложила: – Со мной поедешь? Закажи еду, по пути заберем.

Вика продолжила изображать обиду, но черный, ясный и простой взгляд просиял. Девушка спешно уселась в машину.

На заказ еды, ожидание и вновь погружения в машину ушло больше времени, чем Кира ожидала. Но Вика с таким удовольствием и предвкушением чего-то приятного раскладывала салфетки на коленках, раскрывала пакеты с заказом, вскрывала коробочки, что невольно хотелось улыбаться.

Кира вспомнила то легкое и беззаботное приятное тепло, которое растекалось внутри нее, когда она бывала с Викой. Спокойствие и расслабленность. Ни один мужчина не может подарить ничего подобного. Она отогнала мысли о Грише, хотя те накрывали совсем другой волной. Волной, сносящей все на своем пути.

– Чистый бургер, – Вика протянула подруге пару бургеров, завернутых в листья салата и освобожденных от булок.

– Вкуснотища, – хмыкнула Кира. – Давно не чувствовала себя такой голодной.

Вика приготовила пару влажных салфеток и принялась за пиццу, которую они заказали для нее.

– А я буду балдеть от своей мусорной еды, – хихикнула она, предвидя подколки Киры.

– Да ешь уж что хочешь, – отмахнулась подруга. Глютен, сожранный с удовольствием, приравнивается к белку.

Они засмеялись и некоторое время молча работали челюстями.

– Куда мы едем? – вдруг вспомнила Вика. – Ты торопилась. Куда?

– Предлагаю тебе поучаствовать в расследовании, – заговорщицким тоном сообщила Кира. – Мне очень нужен тайный агент, шпион.

– Опасно, загадочно, непредсказуемо? – уточнила Вика, поддерживая таинственный тон. – Судя по дороге, мы едем в Адыгею.

– Почти, – кивнула Кира, доставая кусок пиццы из коробки и обгладывая с него начинку. – Меня там уже видели, а ты можешь спокойно проследить за одним человеком.

– Прослежу, – согласилась Вика, – доложу.

Девушка поморщилась и подставила Кире бумажный пакет с таким видом, будто та не кусок основы от пиццы туда кинула, а плюнула.

– То, что ты делаешь с едой, – ужасно. Для тебя еще есть свинина, тоже в сыре и салате. Не обязательно издеваться над пиццей.

– Давай, чего сидишь и меня травишь? – засмеялась Кира. – И чай.

Вика достала еду для подруги. Сама она съела всю пиццу, еще бургер, вместе с булкой, и две порции роллов. Как в такой хрупкий и маленький организм все это поместилось?

– Вика, ты ведьма, – завистливо буркнула Кира.

– Я знаю, – с полным ртом согласилась подруга.

Не зря Кира гнала, насколько позволяли рытвины на дороге. Оставалось только гадать, сколько штрафов ей придет, но они успели как раз вовремя.

Мастер Андрей Кракен садился в «БМВ». Кто-то из сотрудников сервиса распахнул перед ним ворота и тепло прощался, пожимая руку. Кира свернула влево, перед самыми воротами и, проехав мимо, спряталась за деревья. По ощущениям они остались незамеченными.

– Наш объект, – сообщила Кира Вике, и та поерзала в кресле, сосредотачивая на черной машине свое внимание.

– Он не видел твою машину? – уточнила девушка.

– Не-а, – откликнулась Кира. – Мы на «мерсе» Самбурова были. – Скорее всего, он меня и не запомнил. Как истинный мужчина, занимающийся исконно мужским делом – ремонтом автомобилей, он не обращает внимания на женский пол. Особенную неприязнь и, соответственно, желание держаться подальше он испытывает к женщинам ярким, уверенным в себе, поскольку никогда таким не нравился.

– Ты хочешь сказать «к красивым»?

– Ну или так. Кракену нравятся несчастные, ущербные, психически неустойчивые.

– Мы будем за ним следить? Ты не знаешь, куда он едет?

Нарушая все тайные тайны и секретные секреты, лишь мельком вспомнив, что подписывала что-то там о неразглашении информации и сохранении конфиденциальности, Кира вкратце рассказала, в чем суть их расследования. Кто этот мужик в крутой, прокачанной в автоателье тачке с обвесами, тюнингом, чиповкой, расточкой и кого они ищут.

Кира осторожно вела свой «миник» по раздолбанным дорогам Республики Адыгея. Вслед за «БМВ» остановилась у семейного «Магнита».

Вика выскользнула из машины и, нацепив маску на лицо, раньше Кракена вошла в магазин. Вышла она тоже на пару минут быстрее с целым пакетом продуктов и тяжело плюхнула его на пол «миника».

– Прикинь, он прокладки купил, – с ходу выпалила Вика. – Еще выбирал так тщательно.

– Он едет к Аните, – довольно сказала Кира. Она задумалась, складывая воедино новую информацию.

– Он вообще не торопится, ходит медленно, основательно так выбирает продукты. Похоже, даже по списку, – доложила Вика, доставая из белого шуршащего пакета упаковку с чипсами.

Они тронулись чуть раньше «БМВ». Но Кира специально притормозила на углу, пропуская машины, якобы боялась не успеть повернуть, и Кракен резко повернул перед ней, близко огибая ее машину. Кира тут же дернулась следом, вписавшись между двух «Газелей», и снова никуда не спеша покатила за ним.

– А продукты какие-то походные взял. Консервы, тушенку, колбасы много и разной, сыр тоже всякий, масло и хлеб, – стала перечислять Вика.

– Анита не готовит, или там, где она находится, нет такой возможности. Он взял то, что можно съесть сразу, – кивнула Кира.

– Соки всякие, кока-колу тоже, – продолжила вспоминать Вика. – Еще три бутылки виски, с лошадью, текилу и коньяк «Старейшина», две штуки.

– Текилу он пьет сам, – сказала Кира. – У него в кабинете в мусорке несколько пустых бутылок. Остальное Аните.

– Не хило она так к бутылке любит приложиться, – хмыкнула Вика. – По продуктам это недели на две – не больше, значит, почти по полбутылки в день девке получается, – подсчитала Вика. Кира только пожала плечами. – Еще торт купил, круассаны в пакете, печенье и конфеты.

– Ну куда без вкусненького, – безразлично заметила Кира.

Кракен впереди нее резко увеличил скорость, принялся обгонять машину за машиной, и Кира, чтобы не потерять его из виду, тоже сосредоточилась на дороге.

Вероятно, он хорошо водил. Но Кира тоже не первый раз сидела за рулем. Машину она водила всегда. Вот как только исполнилось восемнадцать, на следующий же день она купила автомобиль. А еще Кира имела опыт вождения по хайвеям, фривеям США и по МКАДу, так что конкурировать в скоростной и экстремальной езде могла со специалистами довольно высокого класса. Вот только ей надо было постараться сохранить инкогнито и не вызвать подозрений. Она старалась держаться поодаль и при этом не потерять «БМВ» из виду.

Вика открыла карту на телефоне и тщательно ее изучала.

– Тут много разных тропинок, тонкие белые линии, наверное, проселок? Может быть, даже не асфальт вовсе, – поделилась она мыслями с Кирой. – Можно куда угодно свернуть.

– Куда угодно он не свернет, – помотала головой подруга, вглядываясь в дорогу. На улице стемнело. Ряд играющих красных огоньков на заднем бампере она видела, но перед глазами уже играла светомузыка из фар, габаритов, трассовых огней и вывесок, мимо которых они проезжали. – У него машина с низкой посадкой. Он к машине трепетно относится. Пузом скрести не захочет.

– Как ты думаешь, он нас заметил? – заволновалась Вика.

– Ну, отступать уже нет смысла. Узнаем… – ответила Кира и предположила: – Он в Горячий Ключ едет. Как раз по направлению.

Вика кивнула:

– Если по нормальной дороге ехать, то да, как раз получается. Практически еще километров сорок.

Они влетели в мелкий населенный пункт. Не то Прим, не то Плим, Кира не успела прочитать. Резкий свет огней полыхнул по глазам. Девушка зажмурилась и притормозила.

– Вон он, вон! – завопила Вика, тыкая пальцем в сторону.

– Черт! – выругалась Кира. Ей пришлось проехать мимо. Медленно, тщательно объезжая реальные и выдуманные кочки на дороге, но она проехала мимо.

Андрей Кракен разговаривал по телефону. В сторону проезжающей мимо него машины он не повернулся.

– Надеюсь, он остановился поговорить и никуда не пойдет. – Вика закусила губу.

– Медленно поедем, надеюсь, он обгонит, – предположила Кира. Она лихорадочно соображала, как снова сесть к Кракену на хвост. Теперь она не сомневалась, что едет он в Горячий Ключ, но ее интересовало, куда он пойдет там. Значит, Анита тоже там, он явно едет к ней. А вот где он совершил убийство? Отправится туда уничтожать улики? Один или Анита станет помогать? Насколько подробно девушка знает о том, что совершил ее друг?

Кире было необходимо подумать. Основательно поразмыслить. Для этого по меньшей мере следовало остановиться, но такой возможности пока не предвиделось. Они покинули поселок. Вика проложила по навигатору дорогу до Горячего Ключа и скомандовала:

– Здесь налево, потом до тупика и направо.

Кира решила ехать в нужном им направлении и дождаться, пока «БМВ» Кракена их обгонит. Она еле тащилась по трассе, беспрестанно поглядывая в зеркало заднего вида. Так как она ждала черный «БМВ», появление двух одинаковых черных «Лексусов», тонированных и с затянутыми черной пленкой номерами, она заметила не сразу.

– Что происходит?! – закричала Вика, когда Кира вильнула вправо и прибавила газу. – Что они делают?! Кто это?

Одна из машин поравнялась с «миником» и принялась выдавливать его с дороги. Вторая практически уперлась капотом в зад.

– Думаю, дружки Кракена. – Кира прищурилась и сжала губы в трубочку. – Черт! Он нас все-таки заметил.

Кира все прибавляла и прибавляла ходу. «Лексусы» висели на хвосте. Вдавливая педаль газа, она напряженно держалась за руль и всматривалась в ночную трассу. Ехать до Горячего Ключа почти по прямой. Остановиться здесь они ее, конечно, не заставят, но в городе прижать будет проще. Хотя они наверняка постараются скинуть ее с дороги еще до города.

Вика молчала, боялась отвлечь подругу. Или слишком сильно испугалась. «Лексусы» нагоняли, но Кира не давала обогнать себя ни справа, ни слева. Пока не было встречек, неслась посередине.

– Посмотри по карте, где ближайший поворот, – самым спокойным тоном, на какой только была способна, велела она Вике.

Та сидела, вжавшись в кресло и вцепившись в бортики. Девушка кивнула и взялась за телефон.

– Вправо поворотов нет, только влево, – сообщила подруга. Голос не дрожал. Она занялась делом и сразу успокоилась.

– Давай поворот влево, – согласилась Кира. «Лексусы» то нагоняли их, впритык повиснув на хвосте, то отставали, когда Кире удавалось оторваться от них на пару десятков метров.

– Через три километра… – проговорила Вика, глядя в телефон. – Через два семьсот, через два двести… шестьсот… Вон она…

– Держись! – крикнула Кира. Она резко вывернула руль влево, машину понесло по гравию, разворачивая. Завизжали тормоза, по дну автомобиля и дороге заколотили камни. Взвилось облако пыли. «Миник» залетел задом в поворот, перед его мордой мимо пронеслись «Лексусы», словно злобные черные акулы во мгле. Кира тут же выжала газ, срываясь направо.

– Отлично, – похвалила она себя. – Пока сообразят, пока развернутся.

Теперь они гнали обратно, по направлению в Хдыженск. Кира пыталась сообразить, что предпринять дальше. Позвонить Самбурову? Другие варианты в голову не приходили.

– Мы оторвались от них?! – взволнованно спросила Вика.

Кира увидела в зеркале заднего вида две тени. Они нагнали, но вроде как больше не спешили. Ее вдруг осенило:

– Нет. Я облажалась…

– Почему? – не поняла Вика.

– Они отвлекали внимание от Кракена. Дали ему возможность проехать. Они должны были только задержать нас и занять погоней, чтобы я не успела никому сообщить…

– Они хотели нас убить! Ты нас спасла!

– Нет, мы бы не погибли. В этой машине, скорее всего, даже не пострадали бы. Но в кювете нам бы точно стало не до Кракена.

Кира снизила скорость, проверяя свою теорию. Оба «Лексуса» один за другим обогнали их, лишь на мгновение притормозив, поравнявшись. Кира смотрела прямо перед собой. Какой смысл поворачиваться к окну, в котором ничего не видно и отразишься только ты сама. Две черные акулы закончили гонку и унеслись прочь. «Миник» резко остановился на обочине. Тела девушек по инерции дернулись и снова прижались к спинкам сидений ремнями безопасности. Кира, закусив губу, провела руками по волосам, потом сложила руки на руль и уткнулась в них подбородком.

На страницу:
19 из 23