
Полная версия
Исчезнувший остров. Зов Белой Крови
– Ах, вот оно! ― Ведьма достала красивое очень аппетитное и, что ещё удивительней, чистое яблоко и уже хотела дать его Лайту, но Эмили, моментально вспомнив сказку о Белоснежке, остановила ведьму.
– Что это? ― настороженно спросила она.
– Не бойся, оно не отравлено. Вот, держи, дай-ка его ему сама. Вот увидишь, его хворь тут же уйдет, не оставив и следа.
Эмили взяла яблоко и понюхала. Вроде яблоко как яблоко… но что-то настораживало девушку. Вдруг ведьма резко схватила её руку и погладила браслет.
– Ах, вот в чем дело, ― разочарованно сказала ведьма. ― Раз не собираешься отдавать ему яблоко, так верни мне его обратно. Оно всё равно отравлено.
– Что?! ― возмутилась Эмили. ― Но вы же сказали…
– А ты всегда веришь тому, что говорят? Я лишь проверяла подлинность твоего амулета. Хороший браслет. Остановил тебя. Не дал тебе убить своего друга. А ты так недооцениваешь его… Не должен был он тебе достаться… Но раз амулет всё же у тебя, то береги его!
– Хорошо… А знаете, я, пожалуй, пойду. У нас есть свой лекарь, и я лучше не буду вас беспокоить и утруждать, ― Эмили постаралась высвободить руку из цепкой хватки Баррильды, но у неё никак не получалось. ― Отпустите, пожалуйста, мне больно!
Но ведьма, не внимая мольбам, всё сильнее сжимала её своими костлявыми пальцами, впиваясь длинными ногтями в кожу.
– Что вы делаете?! ― всё громче возмущалась девушка. ― Отпустите!
Но ведьма и не думала отпускать. Она наклонилась к руке и стала внюхиваться. Лайт, почуяв опасность, стал напирать на женщину всем телом, бодая головой, но вдруг ведьма коснулась его головы рукой, и конь тут же упал без сознания.
– Лайт! ― прокричала Эмили в панике. ― Кто-нибудь! НА ПОМОЩЬ!
– Эмили, ― проскрипела ведьма, ― ты пахнешь человеком сильнее, чем остальные. Так вкусно, что удержаться просто невозможно! Но я не ем больше людей…
Девушка в ужасе посмотрела на неё, и та отпустила руку. Эмили ту же бросилась к Лайту.
– Но вирхимовца так хочется попробовать… ― облизывалась сумасшедшая женщина. ― А ты вирхимовец больше, чем твои друзья. Понимаешь, о чём я?
– Нет! ― быстро проговорила Эмили. ― Что вы сделали с ним?!
В этот момент в сарай вбежали Танталиил и Алантай.
– Что здесь происходит?! ― в ужасе спросил глава школы, глядя то на девушку, то на ведьму, то на лежащего без сознания коня.
– Ничего страшного не происходит, ― спокойно ответила Баррильда.
– Эх ты, старая ведьма. Опять за старое принялась? ― укоризненно спросил Алантай.
– Не переживайте. Хоть и велик соблазн, но с людоедством покончено. Конину, и то только по праздникам, отведываю!
Все одновременно посмотрели на Лайта, лежащего под ногами без каких-либо признаков жизни.
– Он всего лишь спит, скоро оправится, ― отмахнулась ведьма. ― Да и есть в нём нечего ― кожа да кости.
– Я думал, тебе можно доверять…
– Алантай, остынь, друг мой любезный, не вижу причин не доверять мне.
Эльф кивнул на Лайта, уперев руки в бока.
– Да всё с ним хорошо! ― Баррильда подошла к коню и похлопала по спине. Лайт тут же очнулся, гордо выпрямился и, всё так же похрамывая, подошёл к Эмили, загородив её в защитной позе.
– Все хорошо, ― ласково прошептала девушка, гладя его гриву, а затем посмотрела на ведьму и строго проговорила: ― Больше к нему не прикоснётесь!
– Да я, собственно, и не лекарь, просто хотела проверить твой амулет, ― спокойно проговорила женщина, и Эмили не поверила своим ушам. Её только что просто нагло обманули!
– Нашла что проверять… ― недовольно причитал Алантай.
– Это же моя профессиональная обязанность ― проверять вещи, на которых наложена магия! ― развела руками старуха, которая, похоже, искренне не понимала, в чем её обвиняют.
– Но можно же было без запугиваний обойтись! ― негодовал Танталиил. ― Это же всего лишь ребёнок! Эмили, иди к дому, а мы пока побеседуем с хозяйкой…
– Ну всё-всё, что пристали, поняла я… Детишек не трогать.
– И их лошадей тоже, ― серьёзно добавила Эмили, выходя из сарая и кинув последний гневный взгляд на Баррильду, которую, похоже, это всё лишь забавляло.
Только выйдя за порог, девушка наткнулась на Хэдикоша.
– Всё в порядке? ― испуганно поинтересовался он, поглядывая на сарай.
– Да, уже всё хорошо. Ну, почти всё. Лайт…
– О, похоже, обморожение! ― обеспокоенно сказал он, мельком взглянув на коня. ― Я должен был это предвидеть… твой конь же не рэтхимовский… Почему сразу мне не сказала?! Я оскорблён.
– Простите… ― Девушка пристыжено опустила голову. ― Просто эта ведьма сама хотела помочь…
– Эх уж эти дети… Неужели тебя в детстве не учили тому, что ведьмам не стоит доверять? В следующий раз по вопросам целительства сразу обращайся ко мне! Так-с… давай-ка заведём Лайта в хлев, там я его осмотрю и решу, что делать.
Эмили послушно повиновалась и последовала за хамелеоном. В конюшне, где находились остальные лошади, Хэдикош быстро осмотрел Лайта и наложил компрессы на все копыта.
– Вот и всё! ― довольно произнёс он, когда всё было готово. ― Думаю, ночи должно хватить, чтобы он встал на ноги, а сами морозы ему больше не будут причинять сильное беспокойство.
– Большое спасибо вам, магистр Хэдикош! Действительно, надо было обращаться сразу именно к вам.
– То-то же, ― самодовольно промурлыкал учитель. ― А теперь в дом!
– Магистр… ― девушка нерешительно мялась и медлила. ― Вы идите, а я останусь с Лайтом, ― всё же ответила Эмили и шёпотом добавила: ― Я не доверяю этой ведьме.
– Да кто же ей доверяет… Ну что ж, воля твоя! Я принесу тебе тёплых одеял из дому.
– Спасибо, но не стоит! У меня же есть своё.
– Ну что ж… тогда спокойной ночи, Эмили и Лайт.
– И вам.
Хэдикош ушёл, и Эмили разложила свой спальный мешок рядом с Лайтом. Чуть позже, когда девушка уже лежала, укутавшись своим одеялом в безуспешных попытках согреться, она жалела, что не согласилась на тёплое одеяло. Вдруг, словно прочитав её мысли, в конюшню с кипой сложенных одеял зашла Риэль.
– О, Риэль! Ты моя спасительница! Спасибо тебе!
– И не думай, что я оставлю тебя тут одну. Даже несмотря на то, что у входа дежурит магистр Танталиил.
– Если ты сама хочешь остаться, я буду очень рада, ― улыбнулась Эмили.
– Разумеется, хочу! ― закатила глаза Риэль. ― Ты бы видела дом этой Баррильды… бр-р-р… самая настоящая жуть.
– Могу представить… ― сказала Эмили, хотя на самом деле понятия не имела, как может выглядеть дом ведьмы.
Уже через четверть часа уставшие девушки вовсю видели сны, уютно укутавшись сразу в несколько одел. В конюшне было тихо и темно. Все мирно сопели, в то время как за окнами бушевала вьюга. И никто не заметил, как вдруг открылась входная дверь, нарушив умиротворённую тишину и впустив в помещение снежные хвосты метели. Вошедший бесшумно закрыл дверь, нечаянно скрипнув засовом, но девушки так и не проснулись: настолько сильно они устали за последние сутки и настолько крепок был их сон. Тем временем незваный гость прокрался к Эмили, аккуратно переступив через Риэль, и осторожно начал копаться в рюкзаке. Но, по-видимому, не найдя в нём искомое, неизвестный принялся стаскивать одеяла с Эмили. Но стоило нарушителю покоя только прикоснуться к одеялам, как Эмили в то же мгновение проснулась.
– Кто здесь? ― испуганно спросила она заспанным голосом, думая, что всё ещё находится во сне.
– Не бойся, это всего лишь я, ― успокаивающе проскрипел голос из темноты, который Эмили сразу же признала. Этот голос принадлежал новой знакомой ребят ― ведьме Баррильде. Вот уж кого она сейчас меньше всего хотела слышать.
– И что вы хотите? ― настороженно поинтересовалась девушка.
– Лишь одолжить у тебя одну вещь.
– Ох, и дался вам этот амулет… ― догадалась Эмили.
– Отдай мне его.
– С чего мне вам его отдавать?
– С того, что я могу открыть тайну твоего прошлого.
Эмили молчала. Хоть сердце бешено застучало, но она старалась не выдавать волнения.
– Какую тайну? ― спокойно спросила она.
– Тайну того, что привидится в твоих ночных кошмарных снах. То неясное воспоминание, которое не даёт тебе покоя. Ох, как же мне тебя жаль… в таком возрасте потерять родителей. Бедняжка. Ну что? Хочешь увидеть лицо убийцы?
У девушки перехватило дыхание. Увидеть лицо убийцы родителей ― одно из её самых заветных желаний! «Но стоит ли отдавать амулет? ― размышляла она. ― Ведь он привиделся мне возле фонтана с русалкой словно знак. Может быть, это означало то, что я должна его оберегать? Но как я могу упустить возможность узнать, кто на самом деле убил моих родителей? Возможно, единственную возможность!»
– Я покажу тебе его, ― не дожидаясь ответа, продолжала ведьма. ― Только взамен ты выполнишь два условия. Итак, первое: ты отдашь мне амулет путеводной звезды.
– Так, ― промолвила Эмили, когда пропало оцепенение. ― А второе условие?
– Ты отдашь мне своего коня.
– ЧТО?!
– Тише, девочка, тише…
– Вы с ума сошли?! Да ни за что! Ни за что на свете, никому и никогда я не отдам Лайта.
– Этого и следовало ожидать. Ну ладно, с конём я погорячилась… Но браслет ты мне отдашь.
– Нет… ― тяжело вздохнул девушка. Она верила, что неспроста браслет привиделся ей тогда у фонтана, и теперь будет оберегать его, чего бы это ни стоило. ― Я не могу отдать браслет.
– Значит, ты так никогда и не узнаешь, кто их убил.
– Значит, так тому и быть, ― со злостью проговорила Эмили, отвернувшись в сторону.
– О нет, девочка, ты согласишься на сделку. Я это вижу.
– Вы просто сумасшедшая. Никогда на это не соглашусь.
– Согласишься-согласишься. Я это ясно вижу. А видения мои ещё никогда меня не подводили. И прекрасно знаю, что ты ― вестница конца всех миров.
– Что?! Вот это точно полный бред…
– Не бред, девочка! ― шипела старуха. ― Не бред! В тот момент, когда ты ступила в этот мир, начался отсчёт конца всех миров. Но пока я не знаю, какую роль в этом сыграешь именно ТЫ. Но обязательно узнаю…
– Похоже, вы не в себе… Я не причастна ни к какому концу света.
– О, девочка моя… Ты много не знаешь. Но я могу рассказать тебе обо всём! Взамен прошу лишь амулет. Это же так мало за все тайны вселенной! За ТВОИ тайны.
– Да зачем вам этот амулет? Он даже не работает… От него толку никакого.
– О, ты ошибаешься! Этот амулет спас твоего коня, когда я его чуть не отравила. А ведь ты же даже неперерождённая, и он в твоих руках может действовать только в особых случаях. В полную силу он заработает, только если ты переродишься. Так что тебе он пока без надобности. Давай-ка я его возьму у тебя. На хранение. И для твоего же блага. А когда ты переродишься, заберёшь его обратно, и я расскажу всё, что тебя интересует.
– Ну и с чего мне вам доверять?
– Ох, да что же за день такой?! Никто мне не доверяет…
– Может, для этого есть причины? Знаете, я даже не вижу причин для разговора. Амулет я вам не отдам. А теперь прошу, оставьте меня в покое, ― твёрдо сказала Эмили и почувствовала прикосновение на запястье, на котором находится браслет. Девушка тут же одёрнула руку, и Баррильда накинулась на девушку.
– Отдай мне этот амулет! ― прошипела она. ― Тебе он уже не понадобится, ибо гибель всех миров уже близко! И виной всему именно ТЫ!
– Нет! Отстаньте от меня! ― закричала Эмили, отбиваясь изо всех сил, и в этот момент в конюшню ворвался Танталиил, а Риэль зажгла лучину. Но Баррильда словно испарилась в воздухе.
– Что случилось? ― одновременно спросили эльфы.
– Баррильда! Она здесь!
– Где?
– Она только что разговаривала со мной и говорила…
– Что говорила? ― настороженно спросила Риэль, поскольку Эмили запнулась на слове.
– Неважно… Просто несла всякую чушь… И хотела отобрать амулет! ― Эмили посмотрела на запястье: браслет был на месте.
– Но здесь никого нет. Риэль, ты слышала голос Баррильды?
– Нет… Я спала.
– Ну хорошо. Я сейчас всё проверю.
Танталиил взял лучину и пошёл обыскивать конюшню, но безрезультатно.
– Никого нет, ― доложил он, пожав плечами. ― Тебе, скорее всего, это приснилось. Здесь прятаться негде, и никакого выхода, кроме двери, здесь нет, а уж через неё она выйти никак не могла, иначе я бы заметил.
– Но…
– Не бойся, здесь никого нет ― это точно. Тебе просто приснился сон. Теперь всем спать, ― Танталиил погасил лучину и закрыл дверь.
– Не бойся, ― подбодрила Риэль, ― это был всего лишь сон. Всё хорошо?
– Ага, наверное… ― нерешительно промямлила Эмили, и вдруг дверь снова приоткрылась, и в появившейся щели появилась голова Танталиила.
– А ну быстро спать! ― сердито проговорил он, и девушки быстро замолчали и сделали вид, что спят.
Хотя, возможно, Риэль и правда заснула, но Эмили никак не могла сомкнуть глаз: её не покидало чувство, что эта ведьма здесь, где-то совсем рядом, ждёт возможности, чтобы напасть. Ну не может быть сон настолько реальным! Девушка долго лежала не шевелясь, в полной боевой готовности защищаться от Баррильды, но мысли о конце света и о том, что она может быть его причиной, одолевали её. В итоге Эмили твёрдо решила, что всё это и правда чепуха, не стоящая переживаний, и сон всё-таки свалил её под самое утро. И в этот самый сладостный момент входная дверь конюшни распахнулась, впустив первые солнечные лучи и морозный воздух.
– Всем доброе утро! Пора вставать! ― весело пропел Танталиил и куда-то ушёл, оставив дверь открытой.
– Доброе утро… ― пробурчала Эмили, прищурившись от яркого света.
– Чего не весела? ― бодро спросила Риэль, подтягиваясь.
– Да нет, ничего, не обращай внимания, ― хмуро ответила девушка, неохотно надевая сапоги. Она мельком глянула на Лайта ― тот ещё мирно дремал.
Подруги быстро оделись, собрали одеяла и вышли на улицу, где их ожидал Танталиил. Погода была просто великолепная! Мороз ослабел, утреннее солнце ослепляюще сияло, а белоснежные горизонты сливались с небом. Но, несмотря на всё это, атмосфера в деревне была по-прежнему довольно мрачной, пропитанной одиночеством.
– Баррильда любезно пригласила нас позавтракать с ней, ― сказал магистр и повёл к дому по уже протоптанной дорожке.
– А в качестве завтрака, случайно, не мы? ― пошутила Риэль, но, судя по суровым и, прямо скажем, убийственным взглядам, похоже, шутку никто не оценил.
– А можно я без завтрака останусь? ― с надеждой спросила Эмили.
– Нет, ― коротко отрезал Танталиил. ― Только не думай, что она хочет тебя отравить!
– Я так и не думаю… ― соврала она. ― Я просто не хочу есть.
– Сегодня предстоит долгий день, и ты должна хорошо подкрепиться.
Девушка тяжело вздохнула и обречённо поплелась за учителем. Риэль сразу поняла, в чём дело, и сердито, по уже сформировавшейся привычке, ткнула локтем в бок. Эмили в недоумении посмотрела на подругу.
– Можешь просто сделать вид, что ешь, ― прошептала она, украдкой подмигнув, и Эмили улыбнулась.
Танталиил открыл входную дверь обители ведьмы и пропустил девушек вперёд. Они оказались в очень душном и довольно мрачном помещении, а в нос сразу же ударил сильный запах табака. Похоже, в доме была одна-единственная комната, которая являлась и гостиной, и кухней, и спальней. Здесь было целое нагромождение всего подряд: старые столы, заваленные различным хламом, среди которого можно разглядеть множество костей и даже черепов, шкафы поперёк комнаты, забитые пыльными книгами, обшарпанный диван и кресла, закоптелый камин, перед которым располагался, похоже, единственный чистый стол. Как раз за этим столом уже все сидели и с аппетитом уплетали скромный завтрак, состоящий из яиц и бекона. Хоть Эмили и искала везде подвох, но невольно потекли слюнки, и проснулся аппетит. Только сейчас она осознала, как же давно не ела нормальной человеческой пищи! Ведь во время похода их кормили блюдами, в основе которых лежали ингредиенты исключительно растительного происхождения. И это не удивительно, ведь глава их школы эльф, а эльфы, как известно, в большинстве своём вегетарианцы. Эмили села на предложенное ей место рядом с Риэль и, вдохнув невероятно аппетитный запах, не удержалась и накинулась на завтрак.
– Ну вот, выжила, ― шёпотом, с еле заметной улыбкой констатировал Танталиил, когда девушка доела.
Признаться честно, Эмили стало даже немного стыдно за своё недоверие. Может быть, ей просто привиделась та ночная встреча? Она и так имеет склонность к галлюцинациям, если можно так выразиться. Сузив глаза, девушка посмотрела на Баррильду: она сидела как раз напротив девушки и невинно улыбалась. Но что-то не верилось Эмили в чистоту намерений ведьмы. Она надеялась, что её присутствие осталось терпеть совсем недолго, и скоро они продолжат путь. Девушка готова была стерпеть даже самые суровые погодные условия, лишь бы поскорее убраться отсюда.
– Магистр Танталиил, ― нарушила тишину Джо, ― а где мастер Кэмдиброг со старейшиной Фандуром?
Эмили только сейчас с удивлением заметила, что их нет за столом.
– Рано утром, ещё до вашего пробуждения, за старейшиной Фандуром пришёл посыльный из Санд-Ланарима. Совету потребовалась помощь в принятии какого-то важного решения… Скорее всего, он присоединится к нам нескоро.
Парни не смогли сдержать радость, ударив друг друга по рукам, да что там говорить, обрадовались этой информации все без исключения, даже Алантай и Хэдикош засияли от счастья.
– А мастер Кэмдиброг был вынужден его сопровождать, ― продолжал учитель, ― так как глава Рэтхимского Совета не может перемещаться без охраны. Он прибудет к нам через несколько дней.
Эти слова обрадовали Эмили ещё больше. Несколько дней свободы!
– Но не расслабляйтесь, учёба и тренировки будут продолжаться и в их отсутствие, ― добавил он.
– То есть мы продолжим поход без них? ― поинтересовалась Эмили.
– Да.
Девушка постаралась спокойно кивнуть, хоть и хотела запрыгать от счастья.
– И неужели дольше не останетесь? ― расстроено запротестовала Баррильда.
– К сожалению, нет. У нас есть чёткий график похода, а мы и так идём с отставанием. Но спасибо вам за гостеприимство! Вы были очень любезны, предоставив нам ночлег этой холодной ночью.
– Что вы, мне это было в радость! Но вы хоть возьмёте утеплённые тулупы, что я вам приготовила?
– Не хотелось бы злоупотреблять вашей добротой…
– Что?! ― вмешался Алантай, чуть не подавившись едой. ― Танталиил, ты с ума сошёл?! На ребят больно смотреть! Я бы, конечно, и сам утеплил наши одежды, но зима пришла раньше моих расчётов… а теперь на это уже просто нет времени.
– У меня их и так много, я же торгую ими. ― Баррильда небрежно махнула в сторону горы тулупов.
– Ну что ж, хорошо, ― всё-таки сдался Танталиил. ― В этом случае и за этот дар вам спасибо и низкий поклон. Ну, а нам пора в путь!
Ребята встали из-за стола и отдали Баррильде благодарный поклон по рэтхимскому обычаю. Беспокойно теребя свой браслет, Эмили посмотрела в невидящие туманные глаза Баррильды: в них отражалась тень еле заметного лукавства. Но пока план ведьмы девушка разгадать не могла. И тут у неё мелькнула мысль: вдруг она неправильно поняла то видение у фонтана, и что если на самом деле ей нужно отдать этот браслет! Хотя бы для своей же безопасности… Но Танталиил уже подгонял её скорее подобрать тулуп. Риэль быстро помогла найти ей подходящий размер, и, как только они оделись, раздался оглушающий вопль.
– НЕ ТРОГАЙ ЭТО! ― проорала Баррильда, и все тут же начали переглядываться, поскольку невидящие глаза старой женщины «смотрели» в никуда, и совершенно не было понятно, кому предназначалась эта фраза.
– Э-э-м… ― нерешительно промычал уже утулупившийся Оуэн, держащий в руке куклу, сотканную из мешковины, ― это вы мне?
– Тебе-тебе, олух! ― строго ответила ведьма. ― Быстро положи на место!
– Да я просто…
– ПОЛОЖИ НА МЕСТО! ― От крика Баррильды у всех заложило уши, а мебель и всё помещение начало трясти, словно при небольшом землетрясении.
– Хорошо-хорошо! ― испуганно протараторил парень и положил куклу на стол, подняв руки к верху.
– Вот и молодец, ― как ни в чём не бывало проговорила женщина и принялась убирать оставшиеся тулупы.
Оуэн медленно выдохнул и медленно опустил руки. Похоже, конфликт был улажен, но всем было жутко от этого инцидента. И оставалось только гадать, чем так важна та кукла, а быть может, даже опасна. Эмили пришла к выводу, что при помощи этого предмета ведьма совершает явно незаконные действия, и искренне надеялась, что эти самые действия не направлены на неё. Но как бы там ни было, все распрощались с хозяйкой и наконец вышли из дому.
Никогда ещё свежий воздух не был так приятен. Казалось, сегодня мороз ослабил свою колючую хватку, или эти тулупы действительно настолько хорошо согревали. Путешественники забрали своих лошадей из конюшни, и Хэдикош ещё раз осмотрел Лайта.
– Теперь твой конь полностью здоров! ― радостно сообщил хамелеон, но всё же обработал копыта лечебной смесью и накормил какой-то травой. ― Это медвежья трава, она должна сохранять внутреннее тепло и не давать заболеть, ― пояснил он.
Эмили радостно наблюдала за тем, как Лайт играючи гарцует, здоровый, весёлый и полный сил. Лайт поправился, поход продолжается без самых неприятных девушке учителей, и с Баррильдой она распрощалась. Да, сегодня однозначно самое лучшее утро за последние годы! «Жизнь прекрасна!» ― хотелось ей кричать и прыгать от счастья! Но конечно, как всегда, она старалась не давать воли эмоциям.
Глава 24. Орден Тени
Наконец путники продолжили своё долгое путешествие. Теперь путь их лежал к Тайтенхимским вратам ― вратам в мир Тьмы, куда ссылаются самые отъявленные преступники со всех миров.
– Ты чего такая довольная? ― хмуро поинтересовался Оуэн, когда они уже были в пути.
– А у меня нет поводов грустить, ― непринуждённо сказала Эмили, хоть ей и было неприятно отвечать.
– Ну конечно… а то я уже начал думать, что ты злорадствуешь над ещё какой-нибудь подставой.
– Подставой? ― переспросила Эмили и заметила, что все остальные как-то подозрительно притихли, словно подслушивая их разговор, и девушка стала говорить тише и более осторожно подбирать слова. ― Кто бы говорил про подставы…
– Я же объяснял тебе! Я был вынужден… ― И вдруг Оуэн тоже заметил, что их подслушивают, и перешёл на шёпот. ― Я был вынужден так поступить, а у тебя был выбор.
– А что я сделала? Я просто думала, что ты знаешь, как… их употреблять.
– Ну конечно! Я же ясновидящий! ― парень опять перешёл на повышенный тон, и это начинало очень раздражать Эмили.
– А я, между прочим, на тот момент несколько ночей не спала. Что ты хочешь от человека, который так долго не спал? Знаешь, соображалка начинает подводить, когда посылают на одно дежурство за другим. И, кстати, это из-за того, что кое-кто кое-что сделал и нагло наврал кое-кому…
– Знаете, ― неожиданно вмешалась Джо, ― ваш разговор напоминает диалог двух психически нездоровых людей.
– Ну, я уже даже начинаю предполагать, что один из нас точно ненормальный, ― ответил Оуэн, косо поглядывая на девушку.
– Да, я тоже догадываюсь, кто это. ― Эмили кинула взаимный косой взгляд, в котором уже проглядывали гневные нотки.
Её терпению наступал конец. «Ну как этот человек может такое говорить после того, что сам натворил? ― мысленно негодовала она. ― К тому же ещё и обижается! Ну и ладно. Просто буду его игнорировать», ― твёрдо решила девушка, но настроение было безвозвратно испорчено.
Внезапно Алантай, возглавлявший цепочку, на полной скорости пронёсся мимо Эмили, и все обеспокоенно посмотрели назад. Картовед тихо сообщил Танталиилу какую-то, по всей видимости, нехорошую новость, мгновенно очень встревожившую его. Танталиил взволнованно выглянул вперёд и жестом подозвал всех к себе. Эмили тоже посмотрела вперёд, чтобы узнать причину беспокойства, и увидела среди снежных просторов быстро приближающуюся к ним небольшую группу всадников.
– Слушайте меня внимательно, ― вкрадчиво объяснял Танталиил окружившим его ребятам. ― Впереди нас ждёт засада. Это разбойники, нам уже от них не уйти. Если бы с нами был Кэмдиброг, мы могли бы дать достойный отпор… Но придётся самим искать выход из положения. Магистры, хоть нас и мало, мы должны защитить наших учеников.
– Как защитить? ― полностью отчаявшись, вопрошал Хэдикош. ― Это же не простая шайка разбойников! Я видел там Ключника! Нам конец…
– Они нам ничего не сделают, ― быстро принялся успокаивать Алантай своего друга. ― Мы просто отдадим им всё, что у нас есть, и они оставят нас в покое.
– Верно, мой друг! ― поддержал идею Танталиил. ― И не будем геройствовать. С Ключником не справиться никому из нас. Это беглый, самый разыскиваемый преступник Рэтхима. Итак, всем слезть с лошадей, чтобы нас не восприняли как угрозу.
Эмили слезла с Лайта, и вдруг ей стало как никогда страшно… Этот же страх читался в глазах не только всех ребят, но даже учителей. Да, видимо, дело было действительно плохо…