bannerbannerbanner
Тело исцеляет само себя. Глубокое изучение работы мышц и их связи с эмоциями
Тело исцеляет само себя. Глубокое изучение работы мышц и их связи с эмоциями

Полная версия

Тело исцеляет само себя. Глубокое изучение работы мышц и их связи с эмоциями

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Медитация. Это пространство, призванное помочь нам попасть в такой сегмент нашего сознания, где можно объединить ум, тело и дух, чтобы наше сознание в конечном итоге стало единым. Выйдя за рамки простого сосредоточения ума и центрирования тела, мы можем погрузиться в медитацию. Для меня медитация – это искусство ничего не делать. Вы больше не заняты своими мыслями. Вы ни о чем не просите. Вы можете войти в пространство, где время замедляется. Здесь обретается свобода из сокровенной сути нашего естества, чтобы успокоиться, умиротвориться и принять энергию любви как из внешнего мира, так и из глубин нас самих.

Слово «медитация» многих смущает из-за той сложности, которую влечет за собой этот термин. В идеале цель медитации заключается в том, чтобы достичь состояния покоя ума, когда человек практически ничего не делает. Вы можете оказаться в том месте, где вы поднимаетесь над всеми мыслями, болтовней ума и отвлекающими факторами внешнего мира и обретаете состояние высшего блаженства. В контексте этой книги медитировать или практиковать центрирование – значит отступить и созерцать свои мысли, ни за что не цепляясь. Вы больше не вязнете в пустой болтовне, а просто пребываете в теле, успокаивая ум и отстраняясь на этом пути от любых отвлекающих факторов.

Аффирмации. Что касается аффирмаций, то это утверждения, которые нужно повторять про себя, чтобы помочь закрепиться новому отношению к различным областям, для исцеления себя. Позитивные утверждения, если их повторять, превращаются в убеждения. Это важный компонент нашей практики. Аффирмации довольно короткие, чтобы вам было легко запомнить утверждение и повторять его в течение всего дня. Я привожу разные аффирмации, выбирайте из них те, которые лучше всего вам подходят.

Визуализация. Она похожа на медитацию в движении. Я проведу вас через образы, чтобы помочь вам в процессе освобождения и исцеления нарисовать в уме свое тело. Во время работы постарайтесь получше вообразить, как вы движетесь при каждой установке, чтобы попасть в наиболее уютное для вас пространство вашего тела.

Камни. Кристаллы и драгоценные камни обладают естественными целебными свойствами. Примером этого может послужить розовый кварц, который знаменит заключенной в нем безусловной энергией любви. В этой книге я буду предлагать различные камни, которые могут быть наиболее полезными для области, которую мы обсуждаем. В Приложении А я расскажу о том, как очищать камни и какие из них лучше всего подходят для заземления, исцеления, очищения, обновления и т. д. В главах, посвященных мышцам и чакрам, я буду говорить о камнях, помогающих установить контакт с конкретной областью.

Эфирные масла. Когда речь заходит об эфирных маслах, самый безопасный метод использовать их – капнуть масло в диффузор, содержащий воду. Таким образом, масла распыляются в воздухе, благодаря чему получить от них пользу может каждый. Перед тем как нанести масло на кожу, лучше смешать его с маслом-носителем, таким как кокосовое масло, масло жожоба или масло виноградных косточек. Масло-носитель и эфирное масло нужно использовать в соотношении 3:1. Иначе говоря, если масла-носителя у вас около столовой ложки, достаточно добавить туда примерно три капли эфирного масла. Некоторые масла, такие как лаванда, иланг-иланг и жасмин (спокойные и мягкие), можно наносить непосредственно на кожу в небольших количествах. Такие масла, как мята перечная, эвкалипт и мята колосовая (бодрящие ароматы), не следует наносить на кожу в неразбавленном виде.

В Приложении А я предлагаю рецепты ванн для детоксикации, а также дополнительную информацию о кристаллах и о том, как их использовать и как ухаживать за ними. В этом разделе также будут представлены дыхательные практики (пранаяма).

В Приложении Б группа специалистов дала более глубокие объяснения различных приемов, упомянутых мной в этой книге. У меня есть информация об аюрведе, китайской медицине, технике простукивания, цветочной терапии Баха, чтении пальцев ног, уроке прощения и многом другом. Я даю все это для того, чтобы вы лучше поняли эти методы, способные помочь нам в нашей практике. В процессе сбора информации для этой книги я беседовала с самыми разными невероятно щедрыми людьми. Люди, делящиеся своим опытом, учат более глубокому осознанию тела и способам, которыми можно помочь телу исцелить себя. У вас будет возможность выслушать ряд самых опытных специалистов в этой области. Я считаю большой честью для себя то, что они уделили мне время и поделились знаниями с большой любовью и готовностью научить всех нас.

Много лет назад в Седоне на семинаре по тайцзи я познакомилась со Стивеном Уотсоном, чемпионом мира по боевым искусствам. Он был там одним из учителей. Тогда я впервые встретила человека, который проводит бо́льшую часть ночи не во сне, а в медитации. Он ведет занятия по медитации по всему миру. (Пожалуйста, обратите внимание на его апробированные, проверенные жизнью рекомендации, компактные и всеобъемлющие.) Это один из примеров того, что вы увидите в приложениях к этой книге.

Я хочу провести вместе с вами исследовательскую работу, чтобы еще больше узнать об исцелении тела и его осознанности. Я верю, что мы никогда не исцеляем тело – тело само исцеляет себя. Когда мы помогаем кому-то – через массаж или физиотерапию, работу с энергией или высвобождение эмоций, – мы не исцеляем тело, а просто открываем канал, через который может течь священная целительная энергия. Человек должен быть открытым и готовым к исцелению, и в большинстве случаев это достигается через понимание того, что именно нужно исцелить и где находится корень проблемы.

Мы знаем много эмоциональных мест в нашем уме, знаем много эмоциональных мест в нашем сердце… Теперь пора узнать об эмоциональных местах в другой части тела – в мышцах. Тело великолепно, и мы должны научиться открывать эту тайну.

Друзья, используйте эти знания для укрепления своего здоровья. Применяйте их как дополнение к вашей практике, чтобы еще лучше понять тело – свое и других людей. Используйте их непредвзято и, самое главное, для добрых дел. Всем нам нужно понять, что нам рассказывает о нас наше тело. Оно говорит о наших мыслях и переживаниях, о наших трагедиях и триумфах, о нашем мировосприятии. И нам нужно наконец объединить ум и тело, чтобы перед нами открылась широкая и светлая дорога, по которой мы выйдем к более глубокому уровню исцеления.

Я буду несказанно счастлива совершить это путешествие вместе с вами. Примите же мой труд как подношение вашему телу, как пожелание любви и благополучия.

Эмили А. Фрэнсис

I. Связь между эмоциями и мышцами

Глава 1. Мышцы, память, эмоции и связь

В этой главе будет дано краткое описание мышечной системы. Для нас очень важно изучить базовые механизмы наших мышц, чтобы вполне увериться в том, что мышцы способны хранить эмоции, и понять роль, которую они играют в исцелении всего тела на эмоциональном уровне.

Что вы видите, когда смотрите на одуванчик? Некоторые люди при виде золотистого одуванчика вспоминают о его удивительных целебных свойствах для детоксикации организма. Съедобная часть этого цветка насыщена такими питательными веществами, как кальций и железо. Его корни, листья и стебель полезны для нас. Они используются в медицине и кулинарии с незапамятных времен. В эзотерике считается, что желтые лепестки одуванчика символизируют солнце, а его белая пушистая головка – луну. Когда вы сдуваете с него белый пух, перед вами открывается картина звездного неба. Но есть и те, кто воспринимает эти цветы как нечто ненужное, как сорняк. Все дело в том, как смотреть.

Каждый человек смотрит на свое тело примерно так же, как он смотрел бы на одуванчик. Одни воспринимают тело и мозг по отдельности, фокусируясь на чем-то одном, другие оценивают исключительно внешний вид тела и не идут дальше этого. Третьи обращают внимание на мышцы как источник силы. Многие даже не задумываются о том, как выглядят мышцы, если их не научить работать с ними. Когда я училась на курсах, всякий раз удивлялась тому, как мои учителя за пару секунд получали всю информацию о теле человека. Теперь, занимаясь телесно-ориентированными практиками, я и сама постоянно делаю это. Я сканирую взглядом каждого, с кем вступаю в контакт. Сейчас я гляжу на все ваше тело совсем не так, как раньше.

Тот, кто работает только в одной области практики, как правило, придерживается именно этого подхода. Если кто-то лечит вас с помощью когнитивной терапии, то именно в таком ключе он и будет изучать все ваше тело. То, как вы реагируете на уровне речи, вкупе с вашими физическими движениями соответствует тому, что этот человек узнает о вашей эмоциональной жизни с позиции разума. Личный тренер будет наблюдать за тем, как вы двигаетесь, с совсем другой точки зрения. Он будет отслеживать ваши движения для того, чтобы составить программу тренировки ваших мышц, чтобы они выглядели как можно лучше. Все дело опять-таки в том, в какой перспективе вы видите возможности исцеления. Наша цель в этой книге заключается в том, чтобы посмотреть на тело с эмоциональной точки зрения через его физическую осознанность. Ваши мышцы хранят эмоции, а те их участки, в которых вы носите боль и напряжение, могут предоставить подробную информацию о вашем физическом, эмоциональном и душевном здоровье.

Мышечная система

Начнем с простого сбоя в работе мышц. В человеческом теле насчитывается более шестисот мышц. Основное их назначение заключается в перемещении тела в пространстве. Мышцы бывают трех типов:

1. Сердечные мышцы. Это непроизвольно сокращающиеся мышцы, из которых состоит сердце. Они работают без контроля со стороны сознания.

2. Гладкие мышцы. Эти мышцы находятся в системах органов, например в пищеварительной и дыхательной. Гладкие мышцы также являются непроизвольно сокращающимися, то есть работают без контроля со стороны нашего сознания, обеспечивая наше существование.

3. Скелетные мышцы. Именно их мы обычно имеем в виду, когда говорим о мышцах, то есть о бицепсах, икрах, прессе и т. д. Это произвольно сокращающиеся мышцы: чтобы они пришли в движение, мы должны принять сознательное решение. Делается это через нервную систему. Нервная система получает сигнал и реагирует на него через стимуляцию нервов.

Через каждую мышцу проходит определенный нерв или пучок нервов. Нервы посылают сигналы по всему телу через центральную нервную систему (ЦНС). ЦНС – система, обеспечивающая передачу информации в организме. Когда мы испытываем радость, печаль, боль и т. д., мы ощущаем это физически через нашу центральную нервную систему. ЦНС состоит из головного и спинного мозга. Именно здесь формируется связь между мышцами, нервами и эмоциями. Мой опыт свидетельствует о том, что недостаточно просто сказать о том, что при мышечной пальпации можно испытать эмоции через нервы и сигналы тела. Этим дело не исчерпывается: поработав с телами множества людей, а также обсудив эту тему со специалистами как в этой, так и в смежных областях, я предположила, что каждая группа мышц связана с определенными эмоциональными паттернами. Каждая конкретная группа мышц, как правило, настроена на определенную эмоцию, которая ассоциируется с той или иной областью тела.

Нервная система – окно в мышцы. Каждое движение мышцы неразрывно связано с нервной системой. Если связь между ними прервется, это может привести к обездвижению этой мышцы или участка тела. Именно это мы называем параличом. Уясните себе эту мысль. Мышцы приходят в движение в ответ на мысль, посланную сознанием. Уже одно это утверждение легко увязывает мозг с мышцами для движения, а разум с мышцами – для мышления. Все это работает как единое целое. В теле ничто не действует само по себе.

Поддерживающими структурами для мышц являются сухожилия, связки и фасции. Сухожилия соединяют мышцы с костью. Фасция представляет собой полосу соединительной ткани, которая прикрепляет, стабилизирует и разделяет мышцы, а также органы тела. Связки, как и фасции, состоят из соединительной ткани – они соединяют кость с другими костями. Фасция требует несколько более глубокого понимания. Как говорил мой учитель, это своего рода колготки на теле. Фасции присутствуют в теле повсюду, но имеют разную плотность ткани.

Энергия жизненной силы

Ци (иногда чи) в Китае, ки в Японии, прана в Индии – все эти термины можно свести к единому определению: энергия жизненной силы. У нас, американцев, нет одного слова или термина для этого понятия. В восточных традициях никогда не верили в обособленность тела и разума. Таким образом, на Востоке на тысячи лет раньше нас вывели концепцию полномерной осознанности тела. На Западе мы давным-давно отделили тело от разума, что привело к недопониманию тела и неэффективности мер, принимаемых для его поддержания в состоянии заземления и единства. Здесь, на Западе, мы занимаемся в основном уходом за больными, тогда как на Востоке отдают приоритет профилактике заболеваний.

Считается, что энергия жизненной силы наполнила нас в момент нашего рождения. Эта же энергия циркулирует во всех живых клетках животных и людей. Это первооснова жизни. Когда вы задумываетесь о своем теле, воображайте его в виде потоков воды. Наши руки и ноги снабжены водяными шлангами, которые проходят по каждой конечности тела. При любой закупорке или изгибе шланга поток перекрывается и вода перестает течь. Эта же идея стоит за ци. Ци циркулирует по меридианным каналам, проходящим через тело (см. рис. 1). Это очень похоже на то, как по венам и артериям движется кровь, достигая его различных частей. Когда ци в нас застаивается, в нашем энергетическом теле образуются блоки, заторы. Считается, что на уровне физического тела ци проходит через фасции.


Рис. 1. Меридианы


Когда я только начинала работать над этой книгой, я поговорила с несколькими специалистами. Речь зашла о различиях между мышцами и фасциями на уровне энергий и эмоций, и тут они запротестовали. Один из них сказал, что изучать мышцу, игнорируя фасцию, это все равно что пытаться вычерпать воду из реки. Китайская медицина признает меридианные каналы, проходящие по всему телу. Что касается фасций и самих меридианов, то мне объяснили, что ци (энергия жизненной силы) проходит по ткани фасции. В меридианных каналах энергия либо женская (инь), либо мужская (ян). Для сохранения крепкого здоровья инь и ян всегда должны быть в равновесии друг с другом. Энергия течет по меридианным каналам через все тело. (Дополнительную информацию о китайской медицине и каналах меридиана см. в Приложении Б.)

Я также побеседовала об этом предмете с Абди Асади (магистр наук, лиценциат), очень талантливым писателем и специалистом по китайской медицине/акупунктуре. Он сказал мне: «Тело обладает разумом. В нашей культуре телом пренебрегают. Для нас главное – мозг. Люди не понимают, что тело хранит очень много информации. Мы верим, что тело подчиняется мозгу, однако тело хранит всё. Фасции – это своего рода запоминающее устройство, куда загружается информация. Именно там течет ци. Основное внимание мы уделяем мозгу, однако и тело обладает интеллектом».

Что касается исцеления тела, то Асади обнаружил, что из-за нашей ориентации на мозг то, что мы считаем истинами, на самом деле не резонирует с телом.

«Люди не хотят знать правду, но тело не лжет, – говорит Асади. – Люди настолько привязываются к фальши, к маскам, за которыми они прячутся, что позволяют своему телу умирать. Этот раскол по-настоящему глубок». Когда речь заходит о физическом заболевании, будь то рак, сердечно-сосудистые заболевания или проблемы с кровообращением, у недуга всегда есть эмоциональная составляющая. Можно даже умереть от разбитого сердца. Эмоции важны при любой болезни, и ими нельзя пренебрегать. Усваивая новые позитивные установки и удаляя застарелые болезненные эмоции, можно достичь чудесного исцеления, особенно если сочетать это с физическими процедурами, необходимыми в процессе лечения.

Невозможно вылечить мышцы, игнорируя фасцию. Фасция окружает мышцу во всем теле. Тем не менее сами мышцы, представляющие собой отдельный эмоциональный элемент и энергетическую сущность, это не то же самое, что и фасции. У них иное строение. Кровь циркулирует через мышцы, но не через фасцию.

«Кровь несет эмоции и связана с памятью», – заявил мой коллега, массажист и иглотерапевт Дэвид Митчелл. Следовательно, в этом отношении воспоминания, которые несут кровь и плазма, передаются через мышцы, а не через фасции.

Я считаю фасцию структурой, а мышцу – функцией. Одного без другого быть не может, но это не одно и то же. Эмоции и энергия также не переносятся одинаковым образом в своих структурах. По моему мнению, энергия проходит по фасции, но проникает в нее не так, как это происходит с мышцами. Фасция похожа на стены, пол и потолок комнаты. Я считаю, что энергия и эмоции проникают в брюшко первичной мышцы и что они напрямую связаны с сознанием. Если в качестве модели взять спальню, то мышцы – это кровать в центре комнаты, а фасция – стены, пол и потолок, очерчивающие границы этого пространства.

Когда я ввела мышцы в контекст эмоций, то столкнулась с критикой. Если верить литературе по китайской медицине и стоящим за ней пяти тысячам лет исследований, эмоции играют важную роль в работе меридианов. Эти каналы протянулись непосредственно вдоль фасции, охватывающей мышцы и покрывающей все тело. Фасция и мышца настолько взаимосвязаны, что поначалу многим было трудно признать, что эмоциональная составляющая у каждой из них достаточно специфична. Мне говорили, что мне стоит расширить свое понимание, для чего я должна съездить в Институт Апледжера, где зародилась краниосакральная терапия (КСТ). Там я могла бы узнать все о структуре, функциях и нервной системе.

Краниосакральная терапия

В Институте Апледжера я познакомилась с краниосакральной терапией. В этой прекрасной практике задействованы головной и спинной мозг, а также спинномозговая жидкость. Заниматься этой практикой легко. Она требует минимума движений, но в их основе должно лежать твердое намерение[1]. Для этой практики необходимы знания о головном и спинном мозге. Занимаясь ею, нужно в первую очередь научиться настраиваться на краниосакральный ритм тела, а затем работать в этом ритме, чтобы пространство очистилось, а тело получило возможность исцелить себя.

Мне уже давно очень хотелось поработать с КСТ, но лишь тогда мне представилась возможность сделать это. Опыт, полученный мной в Институте Апледжера, намного превзошел мои ожидания. Я познакомилась с Джоном Мэтью Апледжером, сыном покойного доктора, открывшего это направление, и многое узнала о его отце и о том, как он придумал КСТ. Доктор Апледжер несколько лет занимался клиническими исследованиями в медицинском центре одного крупного университета, после чего создал и развил эту практику. Будучи музыкантом, увлекавшимся джазом, а также остеопатом, он обладал выдающимся талантом настраиваться на тело и слушать его уникальный ритм.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2