
Полная версия
Детство и юность Иисуса
22. Но Младенец сказал: «Иосиф! Не беспокойся понапрасну, ибо то, что сказали эти трое, однажды исполнится! Но сейчас не тревожься, ибо ты все же молишься только одному Богу и Отцу!»
Глава 91. Любовь как истинная молитва Богу. Иисус как Сын Божий. Три жреца и ответ Младенца
12 декабря 1843
1. Иосиф поцеловал Младенца и сказал: «Да, воистину, не будь в Тебе Сердца Отца, никогда не был бы Ты способен на такие слова!
2. Где еще на всей земле найдется дитя Твоего возраста, которое смогло бы говорить из себя такие слова, какие никогда не говорил еще ни один мудрец?!
3. И потому скажи мне, не следует ли мне молиться Тебе так же, как моему Богу и Господу?»
4. Этот вопрос Иосифа к Младенцу поразил души всех присутствовавших.
5. Но Младенец, нежно улыбаясь, ответил Иосифу: «Иосиф! Знаешь ли ты вообще, как следует человеку молиться Богу?
6. Смотри, ты не до конца знаешь это, и потому Я скажу тебе.
7. Слушай! Человек должен молиться Богу в духе и в истине, а не шевелением губ, как это делают дети мира, которые полагают, что послужили Богу тем, что в продолжение некоторого времени шевелили губами.
8. Если же ты хочешь молиться в духе и в истине, тогда люби Бога в своем сердце, и делай добро всем друзьям и недругам, и тогда твоя молитва будет праведна перед Богом!
9. Но если кто-то в определенные часы лишь немного пошевелил перед Богом губами, и во время этого шевеления думал о всевозможных мирских вещах, которые были его сердцу ближе, чем вся его беспутная молитва, даже ближе, чем Сам Господь – скажи, разве это молитва?
10. Воистину, миллионы таких молитв будут услышаны Богом точно так же, как камень внимает голосу крикуна!
11. Но если ты молишься Богу из любви, тогда тебе никогда не потребуется спрашивать, следует ли тебе ныне молиться Мне как Наисвятейшему Богу и Отцу.
12. Ибо кто молится Богу из любви, тот молится и Мне, ибо Отец и Я – одной Любви и одного Сердца!»
13. Эти слова привели всех к подлинному пониманию, и в этот миг все познали, почему Иисус должен был называться Сыном Божьим.
14. И душа Иосифа преисполнилась наивысшим небесным блаженством.
15. А Мария втайне возликовала о Младенце и сохранила все Его слова в своем сердце. Так же – и сыновья Иосифа.
16. Но трое жрецов сказали Иосифу: «Благороднейший мудрец всех времен!
17. По большому секрету нам бы хотелось сказать тебе несколько слов наедине на вершине того холма, где вчера вечером ты со своими сыновьями так возвышенно и прекрасно молился твоему Богу!»
18. Но Младенец тут же перебил их, говоря:
19. «Неужели вы полагаете, что Мои уши будут слишком коротки и не дотянутся на холме до вашего рта? О, вы ошибаетесь, ибо Мои уши простираются так же далеко, как и Мои руки! И потому советуйтесь здесь, передо Мной».
Глава 92. Разоблачение слепоты и глупости трех жрецов. О сооружении храма в сердце и об истинном богослужении
13 декабря 1843
1. Тогда трое жрецов сильно смутились и не знали, что им делать, ибо они не решались раскрыть Иосифу свое желание в присутствии Младенца.
2. Младенец же посмотрел на них и проговорил очень твердым голосом:
3. «Не собираетесь ли вы и из Меня сделать идола?
4. Там, на холме, вы хотите воздвигнуть храм и на золотом алтаре водрузить в нем Мое изваяние, чтобы потом, по своему обыкновению, приносить жертвы этому изваянию!
5. Попробуйте только предпринять что-либо подобное! Воистину, говорю Я вам, первый, кто с этой целью сделает хоть один шаг или хоть пальцем пошевельнет, умрет на месте!
6. Но если вы все-таки хотите соорудить Мне храм, тогда соорудите его живым в вашем сердце,
7. ибо Я жив, а не мертв, и хочу иметь живые, а не мертвые храмы!
8. И уж если вы верите, что во Мне воплощенно пребывает полнота Божества, разве Я Сам тогда недостаточно живой Храм перед вами?! – Зачем вам тогда Мое резное изваяние и храм из камня?!
9. Что же больше: Я или никчемный храм и Мое изваяние?
10. И если Живой пребывает среди вас, зачем вам тогда мертвый, и на что он годится?
11. О слепые глупцы! – Если вы любите Меня, неужели эта любовь не больше, чем если вы выстроите Мне тысячу храмов из камня и потом в течение тысячи лет в разукрашенных одеждах будете шевелить в них своими губами перед Моими резными изваяниями?!
12. И если бы пришел к вам бедный, нагой, голодный и жаждущий,
13. а вы бы сказали: ‘Смотрите, это – полубог, ибо так эти высокие существа и появляются,
14. сделаем же его изваяние и установим его в храме, чтобы поклоняться ему!’ –
15. скажите Мне, если бы вы так поступили и изготовили его изваяние пусть даже из чистого золота, разве помогли бы вы хоть чем-то этому бедному человеку?!
16. И разве не было бы этому бедняку большей пользы, если бы вы, в соответствии с вашей любовью, одели его и подали ему еду и питье?
17. Но разве Бог не живее любого человека на земле, если все имеет жизнь из Него?
18. Разве Бог слеп, если Он создал солнце и дал тебе видящий глаз?!
19. Или Он глух, создавший твое ухо? Или – бесчувственен, давший тебе чувства?
20. Смотри, сколь глупо было бы так думать и говорить!
21. И потому Бог – есть Сама совершеннейшая Жизнь, то есть – совершеннейшая Любовь. Почему же тогда, зная это, вы хотите молиться Ему и славить Его как мертвого?
22. Обдумайте это, чтобы вам исцелиться от вашей слепоты».
23. Эта речь буквально сразила жрецов. Они узрели Святую Истину и больше в тот день не произнесли ни слова.
Глава 93. Благотворное воздействие этого наставления. Святое семейство в домашней жизни. Слепая нищенка и ее сон. Слепая исцеляется водой из купели Младенца
14 декабря 1843
1. Проявив таким образом высочайшее почтение, трое жрецов вернулись в отведенную им комнату и оставались в ней до захода солнца.
2. Они молчали, но каждый из них размышлял над словами чудесно говорившего Ребенка.
3. Иосиф же восславил Бога в своем сердце и горячо возблагодарил Его за данную ему бесконечно великую Милость стать кормильцем Сына Божьего.
4. И когда он с Марией и сыновьями воздал славу и хвалу Богу, и Мария обиходила Младенца,
5. она передала Его Иакову, и Иосиф дал Марии зашить его разорванную одежду, и затем снова вышел со своими четырьмя сыновьями в поле, и принялся обрабатывать его.
6. Мария же между тем приводила в порядок домашнюю утварь, чтобы дом был чистым к приему гостей, которые обещали прийти после обеда.
7. Закончив уборку, она пошла проверить, не надо ли чего Младенцу.
8. Младенец же потребовал сначала грудь, а потом – купание, причем в чистой и холодной воде.
9. И Мария немедленно все это исполнила. И когда она выкупала Младенца, вошла в комнату к Марии слепая старуха и стала жаловаться на свою беду.
10. Мария же сказала этой слепой: «Я вижу, что ты действительно очень несчастна! Но что же я могу сделать, чтобы помочь тебе?»
11. И старуха сказала: «Выслушай меня! – Этой ночью мне приснилось нечто совершенно удивительное.
12. Я видела у тебя Ребенка, от Которого исходило необычайно сильное сияние. Этот ребенок потребовал у тебя грудь и купание.
13. Купание было совершено в свежей воде. И когда ты искупала в ней Ребенка, вода наполнилась сияющими звездами!
14. Тут я вспомнила, что я слепая, и премного удивилась, как я смогла все это увидеть.
15. Ты же сказала мне при этом: ‘Жена, возьми этой воды и умой свои глаза, и ты прозреешь!’
16. Тогда я потянулась за водой, чтобы промыть себе глаза, но в то же мгновение проснулась, все еще оставаясь слепой!
17. Но сегодня утром некто сказал мне: ‘Иди и ищи! Ты встретишь эту женщину с ее Ребенком, ибо ни в какой иной дом ты не войдешь прежде, чем в этот!’
18. И вот теперь я у верной цели после всех моих великих усилий, страхов и опасностей!»
19. Тогда Мария протянула слепой старухе купальную воду, и та умыла ею лицо и в то же мгновение прозрела.
20. От несказанной благодарности она не знала, что и делать, и хотела тотчас же раструбить об этом по всей Острацине, но Мария настоятельнейше запретила ей это.
Глава 94. Благодарность исцеленной и ее просьба о принятии в дом Иосифа. Свидетельство Иакова о существе Марии. Предсказание старухи о почитании, которое будет однажды воздано Марии. Скромность Марии. Возвращение Иосифа в дом
15 декабря 1843
1. Тогда старуха спросила Марию, не разрешит ли она ей на некоторое время остаться, чтобы служить дому, где ей выпало такое великое счастье.
2. И Мария сказала: «Жена, это зависит не от меня, ибо я сама только раба Господня.
3. Погоди немного, пока мой супруг не вернется домой с поля. От него ты получишь справедливый ответ!»
4. Старуха же упала к стопам Марии и хотела начать молиться ей как богине, ибо она считала свое исцеление величайшим чудом, поскольку была слепой от рождения.
5. Мария же строго выговорила ей за это и удалилась в другую комнату.
6. Тогда старуха заплакала, ибо сочла, что тем самым она обидела свою величайшую благодетельницу.
7. Но Иаков, который в этой же комнате нянчил Младенца, взглянул на старуху и сказал ей:
8. «Что ты плачешь, будто тебя кто-то обидел?»
9. И старуха ответила: «О милый юноша! Это я ведь обидела ту, которая даровала мне зрение. Как же мне не плакать?»
10. Иаков же сказал: «Ах, заботься о чем-нибудь другом! Эта юная жена, которая подала тебе купальную воду, смиреннее голубицы. И потому ее невозможно обидеть.
11. Если кто-нибудь и захочет ее обидеть, ему не удастся осуществить это.
12. Ибо тогда она десять раз благословит его за обиду, и сама попросит обидчика о дружбе, причем так, что и твердый камень не сможет устоять!
13. Смотри, вот до чего добра эта жена! И потому будь спокойна, ибо уверяю тебя, что в настоящую минуту она молится за тебя Богу!»
14. И это действительно было так. Ибо Мария воистину молилась Богу за эту старуху, чтобы Он просветил ее рассудок, и она поняла, что Мария – всего лишь слабая женщина.
15. И хотя Мария происходила из очень знатного рода, ее радость состояла в том, чтобы повсюду и от всех принимать унижения.
16. Через некоторое время добрая милая Мария снова вернулась и совершенно серьезно стала просить у старухи прощения за то, что слишком уж напустилась на нее.
17. И благодарная старуха была совершенно сражена таким поступком Марии, и чуть не умерла от горячей любви к ней.
18. И в пылком восторге любви она сказала:
19. «О светлая Душа* женского рода! То, за что твое благороднейшее сердце прежде сделало мне выговор, воздадут тебе однажды народы!
20. Ибо из всех жен земли ты, конечно, первая, находящаяся в связи с великими богами, ибо наряду со своей воистину божественной добродетелью ты еще и столь несказанно добра, мила и прекрасна!»
21. Мария же ответила ей: «Милая жена, пусть после моей смерти люди делают со мной, что хотят, но пока я жива, да не случится этого!»
22. Тут и Иосиф с сыновьями вернулся, и Мария тотчас же подвела к нему старуху, и рассказала ему все, что здесь произошло.
––
* О светлая Душа – в оригинале стоит Psyche, что можно перевести и как «душа» и как «Психея» – в древнегреческой мифологии олицетворение человеческой души, изображавшаяся в виде бабочки или девушки, возлюбленной Эроса (в рим. мифологии Амура) – бога любви, посланника и выразителя воли Афродиты (в рим. мифологии Венеры). Не исключено, что исцеленная женщина, считая Марию богиней, могла назвать ее Психеей.
Глава 95. Иосиф принимает исцеленную. Трогательная история ее жизни. Иосиф утешает бедную сироту
16 декабря 1843
1. Как только старуха поняла, что Иосиф – супруг Марии, подошла она и обратилась к нему с просьбой разрешить ей остаться в его доме.
2. И Иосиф сказал ей: «Раз тебе выпала такая милость, о которой поведала мне сейчас моя жена в твоем присутствии, и потому ты хочешь выразить благодарность этому дому, то можешь оставаться.
3. Ибо, смотри, здесь у меня довольно большой участок земли, различные животные и просторный дом!
4. И потому недостатка в работе не будет. И свободного места для жилья тоже вдоволь.
5. Жена же моя не очень крепка телесно, и потому ты окажешь мне добрую услугу, если будешь помогать ей повсюду в ее домашней работе.
6. Обо всех твоих нуждах здесь позаботятся, но деньгами я не смогу заплатить тебе, ибо у меня самого их нет.
7. Если ты согласна с этим предложением, можешь оставаться здесь по своему желанию, а не из-за какого-то мнимого долга!»
8. Эти слова невероятно осчастливили старуху, которая была нищей сиротой, и она принялась безгранично восхвалять этот дом, в котором встретила так много добра.
9. Иосиф же спросил ее, откуда она родом, каков ее возраст и вероисповедание.
10. И старуха ответила: «Муж, достойный всей славы! Я родом из Рима и дочь могущественного патриция!
11. Моя старушечья внешность не соответствует моему возрасту, ибо едва лишь двадцать лет, как я живу на земле.
12. Я родилась слепой. И один жрец посоветовал моим родителям отвезти меня в Дельфы, где милостью Аполлона я бы обрела зрение.
13. Когда моим родителям был дан этот совет, мне было десять лет и семь месяцев.
14. И мои родители, которые были очень богаты и безмерно любили меня, свою единственную дочь, последовали этому совету.
15. Они наняли корабль, чтобы отправиться вместе со мной в Дельфы.
16. Но не прошло и трех дней нашего путешествия, как разразилась сильнейшая буря, которая с большой скоростью погнала наш корабль в эту местность.
17. Примерно в двухстах клафтерах от берега, как часто рассказывал мне мой спаситель, корабль разбился о скалы,
18. и все погибли, кроме меня и одного матроса, который спас меня. Таким образом, погибли также и мои добрые родители.
19. И за все это время мне больше ни разу не представилось ни единой возможности вернуться в родной город. Матрос этот уже пять лет, как умер, и с тех пор я, сирота, изможденная горем и великой нуждой, нищенствую в этом городе.
20. Но поскольку я удостоилась такой милости перед богами и обрела зрение, и могу ныне видеть своих благодетелей, я с радостью забуду о моем великом горе!»
21. Этот рассказ той, что казалась старухой, заставил всех заплакать, и Иосиф сказал: «О бедная сиротка, утешься, ибо здесь ты снова многократно обретешь своих родителей!»
Глава 96. Вопрос сироты о неясных для нее словах Иосифа. Ответ Иосифа
18 декабря 1843
1. Но та, что казалась старухой, не вполне поняла Иосифа, что он имел в виду под многократным обретением родителей, и потому спросила:
2. «О дорогой и необычайно добрый муж, в чьем доме мне была явлена столь бесконечно чудесная великая милость, скажи, что ты имеешь в виду, когда говоришь, что здесь я снова многократно обрету моих утраченных родителей?»
3. Иосиф же сказал ей: «Воистину, в моем доме в течение всей твоей жизни с тобой будут обращаться так же, как и с моими собственными детьми!
4. Здесь у меня ты научишься познавать единого и вечного истинного Бога, Того, Кто создал тебя и ныне вернул свет твоим глазам.
5. Ты познаешь своего Бога и Господа в действительности, и Он Сам будет наставлять тебя!
6. Здесь же, в моем доме, ты вскоре встретишь одного высокопоставленного римлянина, который устроит твои дела в Риме.
7. И этот римлянин – Цирений, брат Августа.
8. Он, безусловно, знал твоих родителей, и по моей просьбе, конечно, будет ходатайствовать о тебе и по делу твоих родителей в Риме. Это и будет многократным обретением твоих родителей: духовно и телесно.
9. Ибо если бы твои настоящие родители были живы, скажи, смогли бы они сделать большее для тебя?
10. Вернули бы они тебе зрение, и были бы они в состоянии показать тебе единого, вечного и истинного Бога?
11. Пожалуй, твои родные родители могли бы обеспечить тебя на время, здесь же ты будешь обеспечена навеки, если только захочешь принять это обеспечение!
12. Скажи, что же тогда больше, твои родные родители, которых поглотило море, или твои нынешние родители, которым это море должно повиноваться во Имя единого Бога!»
13. Тогда та, что казалась старухой, от глубочайшего почтения и любви к Иосифу совсем лишилась дара речи.
14. Ибо она подумала, будто сам Зевс воплощенно предстал ныне перед ней, поскольку она и без того уже слышала повсюду сплетни о том, что он живет, мол, где-то в окрестностях Острацины.
15. Иосиф же очень скоро понял ее заблуждение и сказал:
16. «О девушка, о дочь! Не принимай меня за большее, чем я есть. Менее же всего принимай меня за то, что по сути – ничто!
17. Я – человек, подобно тебе. Пока удовлетворись этим. Со временем же вокруг тебя станет светлее, и потому довольно на сегодня!
18. Теперь же принесите обеденную трапезу, об остальном же мы узнаем позже. Да будет так».
Глава 97. Слова Иосифа о трех постящихся жрецах. Смирение новой обитательницы дома и ее удочерение Иосифом. Благословение и радость Младенца Иисуса
19 декабря 1843
1. И сыновья Иосифа тотчас же вышли, и принесли обед.
2. Иосиф же сказал: «А как обстоит дело с тремя жрецами, будут ли они обедать с нами? Или же они предпочтут обедать сегодня у себя в комнате?
3. Пойдите и осведомитесь об этом, и пусть с ними будет так, как им этого больше всего хочется!»
4. И сыновья пошли, и спросили жрецов, но те ничего не сказали, и знаками объяснили сыновьям, что до захода солнца не будут ничего говорить, и не станут принимать ни пищи, ни питья!
5. Сыновья сообщили об этом Иосифу, и Иосиф, удовлетворившись этим, сказал:
6. «Если для них это вопрос совести, то мы бы согрешили перед ними, не дав им возможности быть верными своему обету!
7. И потому сядем же к столу, и во Имя Господне с благодарностью вкусим, что Бог даровал нам!»
8. И та, что казалась старухой, сказала: «О господин этого дома! Ты так добр, а я – ничто. И потому я, наверное, недостойна есть за твоим столом. У порога дома я с благодарностью съем то, что дарует мне твоя доброта!
9. К тому же моя одежда, превратившаяся в сплошные лохмотья и мое немытое тело, пожалуй, неуместны за столом такого господина, как ты!»
10. Иосиф же сказал сыновьям: «Идите и принесите четыре больших кувшина воды. Поставьте их в боковую комнату Марии!
11. Ты, жена, пойди и умой эту женщину, и причеши ее, и одень ее в свои лучшие одежды!
12. И когда она будет нарядно и по-праздничному одета, приведи ее сюда, чтобы она без робости разделила с нами обеденную трапезу!»
13. Через полчаса воля Иосифа была исполнена, и теперь вместо старухи перед ними предстала совершенно очищенная, очень милая, робкая, преисполненная благодарности девушка, в лице которой можно было различить лишь легкие следы прежней печали.
14. Черты ее лица были необычайной красоты, и в ее глазах отражалось глубокое смирение, но также и глубокая любовь.
15. И Иосиф очень обрадовался, увидев это дитя, и сказал: «О Господь, благодарю Тебя, что Ты избрал меня спасти эту бедняжку! Во Наисвятейшее Имя Твое я хочу полностью принять ее в дочери!»
16. И, обращаясь к своим сыновьям, он сказал: «Посмотрите на свою бедную сестру и поприветствуйте ее как братья!»
17. И сыновья Иосифа с большой радостью сделали это, и Младенец в заключение сказал:
18. «Как вы приняли ее, так и Мной да будет она принята. Это – доброе дело, и оно доставляет Мне великую радость!»
19. Когда же девушка услышала, как Младенец говорит, она удивилась и воскликнула: «О чудо! – Как может Младенец говорить подобно Богу?!»
Глава 98. Девушка и Младенец. Опасности святой тайны. Блаженство и безмерная радость девушки
20 декабря 1843
1. И девушка тотчас подошла к Младенцу, и сказала:
2. «Что же Ты за необыкновенно чудесное Дитя!
3. Да, Ты тот самый Младенец, от Которого исходило сияние, и Которого я видела в своем удивительном сне, будто мать купала Его, и потом эта купальная вода дала мне зрение!
4. Да, да, божественный Младенец! Это Ты даровал свет моим глазам. Ты – мой Спаситель. Ты – истинный Аполлон Дельфийский!
5. Уже сейчас Ты в моем сердце значишь больше, чем все боги Рима, Греции и Египта!
6. Что за великий божественный Дух живет в Тебе, Который так рано дал Тебе речь и уже сейчас позволяет распознать Себя в Тебе, принося исцеление и действуя столь могущественно?!
7. О люди земли, блаженны вы, пребывающие вместе со мной в великой тьме и печали!
8. Здесь Солнце Небес, Которое вам, слепцам, вернет зрение, как Оно вернуло его мне!
9. О Рим, могущественный покоритель земли, смотри, вот передо мной улыбающийся Герой, Который обратит тебя в груду развалин!
10. Свое знамя Он водрузит над твоими стенами, и ты погибнешь. Как буря развевает пустую мякину, так будешь развеян и ты!»
11. Тогда Младенец протянул девушке руку и попросился к ней.
12. И девушка с величайшей радостью взяла Его, и стала ласкать Его, и прижимать к сердцу.
13. Младенец же принялся играть густыми кудрями девушки и при этом совсем тихо сказал ей:
14. «О Моя милая сестра, веришь ли ты тем словам, что прежде высказала передо Мной, когда Я был еще на руках Моего брата?»
15. И девушка также очень тихо ответила Младенцу:
16. «Да, мой Спаситель, мой Свет, мое первое утреннее Солнце! Теперь я тем более верю, ибо Ты спросил меня об этом!»
17. Тогда Младенец сказал: «Благо тебе, что в своем сердце ты веришь в то, что ты сказала!
18. Но Я говорю тебе, это свое вероисповедание ты должна хранить в великой тайне, как ничто другое!
19. Ибо никогда еще враг всей жизни не навострял своего слуха так, как именно сейчас!
20. И потому молчи обо Мне и не выдавай Меня, если не хочешь быть навеки уничтоженной этим врагом!»
21. И девушка горячо поклялась в этом, и пока она нянчила Младенца, она превратилась в такую юную красавицу, что все несказанно удивились этому. А девушка была полностью вне себя от великого блаженства и настолько счастлива, что громко возликовала и начала хохотать от радости!
Глава 99. Прибытие Цирения и Пиллы. Сообщение Иосифа о девушке. Цирений сватает приемную дочь Иосифа
21 декабря 1843
1. И как раз в то время, пока девушка пребывала в своей величайшей радости, пришел к Иосифу Цирений в сопровождении Марония Пиллы, как он и обещал прошлым вечером.
2. И Иосиф с Марией приняли его с великой и искренней радостью, и Цирений сказал:
3. «О мой высокочтимый друг и брат, что у вас произошло, что вы, к моей великой радости, так веселы?»
4. И Иосиф тут же указал Цирению на девушку, и сказал:
5. «Смотри, там с Младенцем на руках ты видишь предмет нашей радости, пребывающий в величайшем блаженстве!»
6. И Цирений глянул на девушку внимательнее, и затем сказал Иосифу:
7. «Неужели ты взял ее в няньки? Откуда эта прекрасная израильтянка?»
8. И Иосиф ответил сгоравшему от нетерпения Цирению:
9. «О высокочтимый друг! Смотри, чудо привело ее под этот кров! Она пришла ко мне слепой и выглядела в высшей степени убогой нищенкой преклонных лет.
10. Но благодаря чудесной Силе Младенца она прозрела и оказалась девушкой едва ли двадцати лет, и сиротой, и потому я удочерил ее. Это и есть истинная причина нашей радости!»
11. И Цирений сказал Иосифу, рассматривая девушку со все возрастающим благоволением, между тем как она от величайшего блаженства вообще не замечала его, хоть он и был во всем своем блеске:
12. «О друг! О брат! Как сильно я сожалею ныне, что я – высокий римский патриций!
13. Воистину, я бы отдал сейчас все за то, чтобы быть иудеем и иметь возможность просить у тебя в жены эту прекрасную иудейку!
14. Ибо ты знаешь, что я холост и бездетен. О, чем только могла бы стать для меня такая жена, благословленная тобой!»
15. Тогда Иосиф улыбнулся Цирению и спросил его: «А что бы ты сделал, окажись эта девушка не иудейкой, а римлянкой высокого положения, подобно тебе?
16. И если бы она была единственной дочерью одного патриция, и ее родители нашли свою погибель в морских волнах по пути в Дельфы?!»
17. Тут Цирений совершенно ошеломленно взглянул на Иосифа и после некоторого молчания сказал:
18. «О благородный друг и брат! Что ты говоришь?! Прошу тебя, выражайся яснее, ибо это дело имеет прямое отношение ко мне!»
19. Иосиф же сказал: «Мой дорогой друг! Смотри, всему свое время, и потому потерпи немного, и девушка сама поведает тебе обо всем!