Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 8

Генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель знакомится с личным составом одного из опорных пунктов нормандского побережья. Несмотря на сомнительную боевую ценность, «восточные добровольцы» активно использовались немцами в стационарных дивизиях на Западном фронте.


Отрезок берега, охватывающий участки высадки «Голд» и «Омаха», до весны 1944 года также находился в секторе ответственности 716-й дивизии, но 15 марта в район Байё по инициативе Роммеля была переброшена 352-я пехотная дивизия генерал-майора Дитриха Крайсса. Это подразделение разительно отличалось от стационарных дивизий береговой охраны. 352-я пд была сформирована в декабре 1943 года в Сен-Ло из остатков понесшей сильные потери на Восточном фронте 321-й пехотной дивизии. 352-я создавалась по штатам 1944 года и набрана была главным образом из молодежи, воспитанной на идеологии нацизма. Дитрих Крайсс был призван на военную службу в 1909 году и с тех пор прошел долгий путь от младшего офицера до генерала. Он был ветераном Великой войны, Вторую мировую встретил командиром полка. С июля 1941 года по март 1943 он был командиром 168-й пд на Восточном фронте, затем возглавил только что созданную 355-ю пд, которая была расформирована летом того же года по причине тяжелых потерь. В ноябре Крайсса перевели во Францию и поставили во главе 352-й пд, которую намеревались после окончания курса подготовки перебросить в Россию. Но усилиями Роммеля дивизия была оставлена во Франции и летом 1944-го оказалась одной из шести дивизий, противостоящих высадившимся в Нормандии войскам союзников.

В отличие от 716-й дивизии 352-я пд имела полный штат и состояла из трех пехотных полков по два пехотных батальона в каждом. Каждый батальон полка состоял из четырех рот, с 1 по 4 в первом батальоне и с 5 по 8 – во втором. Полк включал также роту непосредственной артиллерийской поддержки, вооруженную двумя 150-мм и шестью 75-мм полевыми гаубицами (13-я рота), и противотанковую роту (14-я рота), оснащенную переносными реактивными гранатометами «Панцершрэк». По штату 1944 года разведывательный батальон был заменен фузилерским с одной ротой на велосипедах и одной моторизованной ротой. Артиллерийский полк дивизии состоял из четырех дивизионов, три из которых были оснащены 105-мм гаубицами (по 12 стволов в каждом), а четвертый – 150-мм орудиями. Противотанковый батальон дивизии включал роту истребителей танков (14 САУ Мардер III на базе чешского танка Pz.38 (t)), роту штурмовых орудий (10 САУ StuG III) и роту противотанковых орудий (37-мм орудия на грузовиках «Опель»). Боевая подготовка в дивизии была сокращена из-за нехватки топлива и боеприпасов, а также в связи с необходимостью выделять солдат для строительства полевых укреплений вдоль Атлантического вала. Тем не менее, по сравнению с подразделениями стационарных дивизий, солдаты которых также проводили больше времени на строительных площадках Атлантического вала, чем на полевых занятиях, 352-я была достаточно хорошо обучена, что не замедлило сказаться в день «Д». А неуклонно растущее количество береговых препятствий и опорных пунктов в секторе ее ответственности серьезно увеличивало возможности дивизии. Непосредственно перед днем «Д» под командование 352-й пд был передан 726-й полк 716-й дивизии. Собственные гренадерские полки дивизии занимали оборону западнее британского сектора высадки и противостояли в день «Д» американцам. Но 915-й гренадерский полк, а также фузилерский батальон 352-й пд свели в так называемую «Кампфгруппу Мейера», которая выполняла роль резерва 84-го корпуса. Артбатальоны дивизии были распределены вдоль всего сектора обороны. Их передовые наблюдатели и корректировщики огня размещались в бункерах на побережье, что позволяло быстро и эффективно управлять огнем по целям на пляжах. Однако дивизионы располагали только одной нормой боеприпасов, что означало 225 выстрелов на каждую 105-мм гаубицу и 150 выстрелов на каждое 150-мм орудие.

На мысе Пуант-дю-Ок размещалась 2-я батарея 1260-го полка армейской береговой артиллерии, оснащенная шестью французскими 155-мм орудиями. К июню на мысе были закончены постройкой четыре из шести казематов, однако работы сильно тормозились мощными налетами авиации союзников. После особенно сильного налета 25 апреля 1944 года немцы приняли решение вывести орудия из казематов и разместить в более безопасном месте, в садах южнее позиции. Расчеты оперативно заменили пушки муляжами из бревен и досок, и сумели ввести в заблуждение разведку союзников, которая была уверена, что представляющие серьезную опасность 155-миллиметровки все еще находятся на позициях. В день «Д» бетонные сооружения вокруг передового наблюдательного пункта были укомплектованы ротой 726-го гренадерского полка.


Типовое немецкое береговое препятствие – деревянная надолба с установленной на вершине миной. Сотни тысяч подобных преград были оборудованы вдоль побережья Нормандии по приказу Роммеля в течение нескольких месяцев, предшествовавших вторжению союзников.


Пулеметный расчет на бетонной позиции во время регулярных тренировок по отражению высадки союзников.


Участок «Юта» входил в зону ответственности 709-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Карла Вильгельма фон Шлибена. Она была сформирована в мае 1941 года как оккупационная, но в ноябре 1942 года переквалифицирована в стационарную. В июне 1944 года три ее пехотных батальона были доукомплектованы перешедшими на сторону немцев военнопленными Красной армии разных национальностей, причем один из них был чисто грузинским. Значительная часть дивизии была набрана из фольксдойче 3-й категории, главным образом из поляков немецкого происхождения. Фон Шлибен не раз выражал в рапортах сомнения, что такого рода контингент будет «стойко сражаться в случае опасности». Выходцы же с традиционно немецких территорий были далеко не первой молодости, их средний возрастной показатель составлял 36 лет. Всего по состоянию на конец мая 1944 года в 11 (вместо стандартных девяти) батальонах дивизии было 12320 солдат и офицеров, из которых 2117 относились к Osttruppen (333 из них были грузинами). Три артиллерийских батальона дивизии были оснащены орудиями, захваченными во время Французской и Польской кампаний и на раннем этапе войны с СССР, а также реквизированными из чешской армии. Для борьбы с танками дивизия имела 12 буксируемых 75-мм ПТО и девять самоходных 75-мм истребителей танков. 101-й танковый батальон был учебным подразделением и все его вооружение составляли 10 САУ Panzerjager 35R – комбинацией чешской 47-мм противотанковой пушки с шасси французского танка Renault R-35. Генерал фон Шлибен принял командование дивизией в декабре 1943 года. На Восточном фронте он командовал танковыми подразделениями и был шокирован рутинным характером службы на Западе. Фон Шлибен отмечал: «Для того, кто прибыл с Восточного фронта, поток директив, приказов и распоряжений, который постоянно поступал в войска на Западе, был полной неожиданностью. Он произвел на меня гораздо большее впечатление, чем прилив на Атлантическом побережье. Вышестоящие штабы интересовались самыми тривиальными проблемами командиров на местах. Например, ворох вопросов мог вызвать аспект, где оборудовать пулеметное гнездо – на 20 м правее или левее». Первоначально фронт дивизии проходил по всему периметру береговой линии полуострова Котантен и составлял 240 км, но несколько сократился после прибытия в сектор 243-й пехотной дивизии и отдельных подразделений 91-й мобильной дивизии Люфтваффе. К июню 1944 года он составлял порядка 100 км.

243-я пехотная дивизия под командованием генерал-лейтенанта Гейнца Гельмиха была сформирована в июле 1943 года как статическая и в январе 1944 года подверглась реорганизации. Два ее пехотных батальона превратились в мобильные за счет оснащения пехотинцев велосипедами, но при этом в дивизии стало на один батальон меньше, чем раньше. На оборонительную линию острова Котантен 243-ю перебросили в мае 1944 года, чтобы немного разгрузить 709-ю пд. Гельмих вступил в командование 10 января 1944 года. Прежде он возглавлял резервную 141-ю пехотную дивизию, а затем тесно работал с генералом Власовым и отвечал за формирование и подготовку подразделений, составленных из восточных добровольцев. Ко дню «Д» 243-я пд имела в строю 11530 солдат, что составляло порядка 90 % штатной численности. Артиллерия дивизии состояла главным образом из трофейных советских орудий, исключение составлял батальон самоходных истребителей танков из 14 САУ Marder III и 10 штурмовых орудий StuG III. Дивизия была пополнена 206-м танковым батальоном, оснащенным французскими трофеями: 20 танками Hotchkiss H-39, 10 танками Somua S-35, двумя Renault R-35 и шестью тяжелыми Char B1 bis. Штаб дивизии располагался в Кап де ля Аг на северо-западной оконечности полуострова Котантен.

91-я мобильная (первоначально планерно-десантная) дивизия генерал-лейтенанта Вильгельм Фаллея была сформирована в январе 1944 года в рамках подготовки к операции «Танне Ост» (Tanne Ost) – захвату острова Гогланд, но в марте планы были пересмотрены, и дивизию перебросили в Нормандию для усиления двух стационарных подразделений на полуострове Котантен. Вильгельм Фаллей получил Рыцарский крест за действия на Восточном фронте, но на генеральской должности проявить себя не успел. Дивизию он принял в апреле и стал первым немецким генералом, убитым в ходе кампании в Нормандии. Символично, что он стал жертвой американских парашютистов. Формирование дивизии так и не было закончено, и она располагала только двумя пехотными полками и одним фузилерским батальоном, при общей численности солдат и офицеров примерно 7500 человек. 91-й дивизии был придан 6-й парашютно-егерский полк 2-й воздушно-десантной дивизии Люфтваффе знаменитого полковника фон дер Хейдте, по словам самого полковника «единственное боеспособное подразделение среди ни на что не годного сброда». Костяк артиллерии дивизии составляли 105-мм горные гаубицы образца 1940 года, боеприпасы к которым отличались от стандартных 105-мм снарядов. Позже, когда ограниченный запас снарядов иссяк, артполк дивизии перевооружили трофейными чешскими и советскими орудиями. 100-й танковый батальон, приданный дивизии, имел в строю 17 танков Renault R-35, 8 Hotchkiss H-39, один Somua S-35, один Char B1 bis и один или два Pz.Kpfw.III.


Командир немецкой 352-й пехотной дивизии генерал-майор Дитрих Крайсс.


Бетонные укрепления вдоль береговой линии и в близком тылу формировали два вида оборонительных позиций WN(wiederstandnest, «неподвижная укрепленная позиция») и StP (stutzpunkt, «опорный пункт»). Союзники называли и те, и другие опорными пунктами, не утруждая себя сложной классификацией. Типовой опорный пункт был рассчитан на гарнизон примерно 50 человек (в укрепленных позициях он мог достигать 200 человек и даже больше) и состоял из нескольких дотов и пулеметных гнезд типа «Тобрук», связанных ходами сообщений и подземными потернами, а также нескольких позиций полевых и/или противотанковых орудий в казематах и капонирах.


Бетонный бункер с башней танка Pz.Kpfw.IV на участке высадки «Омаха».


Командование 84-го корпуса резонно могло рассчитывать на скорую помощь помещенной под непосредственное командование штаба группы армий «В» Роммеля 21-й танковой дивизии генерал-майора Эдгара Фёхтингера, размещенной в непосредственной близости от побережья Нормандии – в Сен-Пьер-сюр-Див. Оригинальная 21-я танковая дивизия входила в состав знаменитого Африканского корпуса и была уничтожена в Тунисе в мае 1943 года. Сформированная в Ренне 15 июля 1943 года новая инкарнация 21-й тд была оснащена пестрой смесью средних немецких танков не самых последних модификаций и трофейных французских танков, захваченных в ходе кампании 1940 года, часть которых была переделана в САУ. К июню 1944 года дивизия располагала в общей сложности: 98 танками Pz.Kpfw.IV (шесть из которых были устаревшей модификации G); шестью танками Pz.Kpfw.III; 23 трофейными французскими танками Somua; 43 САУ на шасси французского танка Hotchkiss; 45 транспортерами и САУ на шасси французского тягача Lorraine. Что касается личного состава, то он представлял собой такую же мешанину из сумевших избежать пленения в Тунисе солдат Африканского корпуса, циничных ветеранов Восточного фронта и военнослужащих, отбракованных из различных подразделений 7-й армии. Фон Швеппенбург называл 21-ю дивизию дефективной, а ее танкистов «идиотами, неспособными освоить даже базовый курс подготовки». Генерал-майор Фёхтингер не имел опыта командования танковыми частями. В 1940 году он принимал участие в кампаниях в Нидерландах, Бельгии и Франции в должности командира артиллерийского полка. Позже его подразделение перебросили на Восточный фронт, и в августе под Ленинградом Фёхтингер был ранен. Год спустя, ему доверили 21-ю тд, главным образом, благодаря связям Фёхтингера в нацистском руководстве. Впрочем, назначением этим генерал-майор тяготился, и фактическое руководство дивизии легло на плечи его заместителя более опытного и инициативного командира 125-го панцергренадерского полка полковника Ганса фон Люка. Структурно 21-я тд состояла из 100-го танкового полка (в марте 1944 года переименованного в 22-й танковый полк) и 125-го и 192-го полков панцергренадеров, в которых было по два батальона вместо стандартных трех. 155-й танковый артполк, 21-й танковый разведбатальон, 220-й танковый саперный батальон и 305-й зенитный батальон завершали базовую комплектацию дивизии. Следует отметить, что из 10 размещенных на Западе танковых и панцергренадерских дивизий 21-я тд была единственной, которую признали полностью непригодной для действий на Восточном фронте.

Были и другие танковые подразделения, расположенные в глубине континента, которые можно было с согласия фюрера довольно оперативно привлечь к отражению высадки союзников в Нормандии. Это в первую очередь, развернутая неподалеку от Лизьё 12-я тд СС «Гитлерюгенд», а также Учебная танковая дивизия, расквартированная в районе Шартра. Обе находились на расстоянии дневного марша от Кана. 17-я тд СС, дислоцированная южнее города Тур, как и 2-я тд и 116-я тд, размещенные восточнее Сены и под Парижем, могли прибыть в район высадки в течение нескольких дней. Только две из них – 12-й тд СС и Учебная танковая – оказались вовлечены в бои на нормандском плацдарме в первую неделю боев. Но именно их присутствие сыграло решающую роль в срыве планов союзников.12-я тд СС «Гитлерюгенд» была прекрасно оснащенной и подготовленной дивизией, включавшей в себя 12-й танковый полк и 25-й и 26-й панцергренадерские полки, а также полный артполк, разведывательный, противотанковый и зенитный батальоны. Она была сформирована в 1943 году, причем личный состав набирался из контингента военно-спортивных лагерей молодежной нацистской организации «Гитлерюгенд». Это было самое молодое танковое подразделение немецкой армии со средним возрастом солдат 18,5 лет. Избыток желающих присоединиться к элитной молодежной дивизии стал причиной того, что численность личного состава в 12-й тд СС была выше стандартной и достигала 20000 человек. Командовал дивизией группенфюрер СС Фриц Витт, пользовавшийся большим авторитетом у подчиненных, а большинство командиров старшего и среднего звена дивизии составляли опытные ветераны Восточного фронта с впечатляющими послужными списками. Витт одним из первых записался в охранный отряд Гитлера «Лейбштандарт», а позже сделал стремительную карьеру от командира роты до командира 1-го панцергренадерского полка СС, участвуя практически во всех европейских кампаниях Германии. Своих подчиненных Витт тренировал в достаточно жесткой манере, считая, что потери, понесенные в учениях с применением реальных боеприпасов, сторицей окупятся в настоящем бою. Битва за Нормандию стала для дивизии боевым крещением, и 12-я тд СС очень быстро завоевала у союзников репутацию опасного, безжалостного и нередко совершенно бесчеловечного противника. Учебная танковая дивизия (ее название буквально переводится на русский язык как «образец», «шаблон», «лекало») была сформирована в январе 1944 года из кадетов танковых училищ с конкретной целью – отразить вторжение союзников во Францию. Как и дивизия «Гитлерюгенд», Учебная танковая была хорошо подготовленным и оснащенным новой техникой подразделением. Она состояла из двух панцергренадерских (901-й и 902-й) и одного танкового (130-й) полков и была полностью укомплектована по штату 1944 года. Командовал дивизией испытанный ветеран Восточного фронта и кавалер Рыцарского креста с Дубовыми листьями генерал-майор Фриц Байерлейн, служивший в разное время под началом и Роммеля, и Гудериана.


Еще один пропагандистский снимок. Солдаты мусульманского батальона отрабатывают методы стрельбы из пулемета на бетонной позиции «Рингстанд» 58с. Союзники называли такие сооружения «тобруками».


Командир 12-й танковой дивизии СС «Гитлерюгенд» группенфюрер СС Фриц Витт.


Нужно отметить, что, хотя стационарные немецкие дивизии не относились к элите Вермахта, они были достаточно обучены и тренированы, чтобы оказать серьезное сопротивление, а во многих из них сержантский и младший офицерский состав прошел ад Восточного фронта и научен был не терять голову в самых суровых условиях. Разведка союзников определяла эти части как второсортные, но один эпизод, имевший место в ходе боев за полуостров Котантен, хорошо иллюстрирует условность таких формулировок. Командир американской 4-й пехотной дивизии генерал-майор Рэймонд Бартон, прибыв на передний край, был удивлен, что батальон его первоклассной дивизии никак не может сломить сопротивление противника. «Парни, что происходит? – обратился он к офицерам, – Вам противостоят солдаты второго эшелона Вермахта, второсортные силы». Один из молодых лейтенантов немедленно парировал: «Генерал, похоже, вам нужно сообщить об этом самим немцам. Потому что они явно не в курсе, что являются второсортными».

Глава 3. Расстановка сил

2-я британская армия

Вступив в должность командующего 21-й группы армий, Монтгомери постарался привлечь к вторжению как можно больше подразделений с боевым опытом, а в тех частях, которым не довелось понюхать пороха, произвел кадровые перестановки, внедрив в командование офицеров, воевавших с ним в Африке и Средиземноморье. Изготовившейся к прыжку через Ла-Манш 2-й британской армией командовал генерал-лейтенант сэр Майлс «Бимбо» Дэмпси – давний друг и коллега Монтгомери. В Первую мировую войну он был награжден Военным Крестом за храбрость, в 1939 году в чине подполковника командовал батальоном во Франции, позже возглавил бригаду и вместе с ней эвакуировался из Дюнкерка. В Англии Дэмпси успел покомандовать двумя дивизиями прежде, чем в 1942 году был переведен в 8-ю армию в качестве командира корпуса. Майлс Дэмпси являлся фактическим разработчиком британской части вторжения на Сицилию и в Италию. Возглавляемый им 13-й корпус действовал умело и прекрасно показал себя на поле боя. Монтгомери настоял, чтобы Бимбо перевели из Италии в Англию, и поручил ему командование британской сухопутной компоненты вторжения.


Командующий 2-й британской армии генерал-лейтенант сэр Майлс «Бимбо» Дэмпси.


Во 2-ю британскую армию входили два корпуса: 1-й и 30-й. Командир 1-го корпуса генерал-лейтенант Джон Крокер начал военную карьеру в окопах Великой войны, был награжден Орденом за выдающуюся службу и Военным крестом. В период между мировыми войнами он вступил в Королевский танковый полк и довольно быстро дослужился до генерал-лейтенанта. В Тунисе Крокер возглавил 9-й британский корпус и наладил неплохие отношения с Монтгомери. Командир 30-го корпуса генерал-лейтенант Джерард Бакнелл был на несколько лет старше Крокера, также повидал окопы Первой мировой, после чего занимал ряд штабных постов, пока в 1943 году не получил под командование британскую 5-ю дивизию в Сицилии. Монти был впечатлен его манерой управлять дивизией и лично поспособствовал, чтобы Бакнелл возглавил 30-й корпус, хотя начальник Имперского генерального штаба генерал сэр Алан Брук отнесся к этому назначению крайне негативно.

В 1-й корпус Крокера входили: британская 3-я пехотная дивизия генерал-майора Томаса Ренни; канадская 3-я пехотная дивизия генерал-майора Рода Келлера; 51-я Хайлендерская дивизия генерал-майора Чарльза Буллен-Смита. Также корпусу была временно подчинена британская 6-я воздушно-десантная дивизия генерал-майора Ричарда Гэйла. Соответственно, 30-й корпус Бакнелла включал в себя: 50-ю (Нортумберлендскую) пехотную дивизию генерал-майора Дугласа Грэма; 49-ю (Западно-Ридингскую) пехотную дивизию генерал-майора Эвелина Баркера и 7-ю бронетанковую дивизию генерал-майора Джорджа Эрскина.

В оперативном приказе № 1 2-й армии, датированном 21 апреля 1944 года, основная задача 1-го корпуса определялась следующим образом:

«1. Атаковать побережье между ПОРТ-АН-БЕССЕН (7587) и рекой ОРН.

2. Захватить и расширить плацдарм южнее линии КОМОН (7059) – КАН (0368) – юго-восточнее КАНА с целью овладения территорией под полевые аэродромы и защиты фланга американской 1-й армии, которая должна овладеть ШЕРБУРОМ и затем портами Бретани».

Эти цели предполагалось достигнуть за четыре наступательные фазы. В фазу № 1 (день «Д») корпус должен был:

1. Высадиться и взять под контроль пляжи между 940865 (вкл.) – река Орн (вкл.).

2. Захватить Кан.

3. Защитить плацдарм на главной линии Пюто-е-н-Бессен 9072 (вкл.) – Кан (вкл.).

4. Захватить береговые укрепления в Франсвиль 1578 – Кабур 2179 с тыла и овладеть районом Уистреам W79 – Кабур 2179 – Троарн 1667-Кан для защиты левого фланга и предотвращения вмешательства противника с территории сразу западнее Уистреама.

5. Если обстоятельства будут складываться благоприятно, выдвинуться бронетанковыми колоннами на юг с целью захвата Эвреси 9259.

В фазу № 2 следовало обойти Кан и установить контакт с 30-м корпусом справа. Фаза № 3 предусматривала захват возвышенности между Каном и Фалезом у Бретвиль-сюр-Лез и Аржанси, после чего в ходе фазы № 4 корпус должен был войти в контакт с американской 1-й армией в Вире.

5 мая 1944 года штаб генерала Крокера подготовил свой собственный оперативный приказ № 1, в котором подробно рассматривались задачи и намерения всех подчиненных корпусу частей и соединений. В нем указывалось, что «корпус будет штурмовать берег 3-й британской пехотной дивизией слева (участок «Сворд»), одной бригадой в линию, и 3-й канадской пехотной дивизией справа (участок «Джуно»), двумя бригадами в линию». При этом было особо отмечено, что «главными факторами достижения успеха являются скорость и решительность действий. Мы должны предупредить действия противника по быстрой переброске местных резервов и как можно скорее подавить вражеское сопротивление, чтобы надежно закрепиться на берегу и быть в готовности отразить контратаки, которые следует ожидать уже к вечеру первого дня вторжения».

По сравнению с впечатляющими целями 1-го корпуса, задачи 30-го корпуса выглядели несколько скромнее. Корпус должен был способствовать захвату как можно большей территории южнее Кана и обеспечить консолидацию берегового плацдарма установлением надежных контактов с 1-м корпусом слева и американским 5-м корпусом справа. В день «Д» корпус будет высаживаться на участке «Голд» силами 50-й (Нортумберлендской) пехотной дивизии, двумя бригадами в линию. После зачистки пляжей и установления контакта с соседями, штурмовые бригады выдвинутся к целям в глубине побережья – городу Байё и высотам южнее и юго-восточнее города, чтобы взять под контроль шоссе Байё-Кан. Как только эта задача будет выполнена, 50-я пд мобильными клиньями продвинется на 30 км от побережья к доминирующим высотам у Виллер-Бокаж. Получив подкрепление в лице 7-й бронетанковой дивизии, передовые силы 30-го корпуса продолжат наступление на юг. Также корпусу предстояло подготовить условия для скорейшего монтажа в районе Арроманша искусственной гавани «Малбери».

Британская 6-я воздушно-десантная дивизия

Защиту левого (восточного) фланга плацдарма союзников в Нормандии поручили британской 6-й воздушно-десантной дивизии. Подразделение было создано в мае 1943 года и являлось второй по счету британской воздушно-десантной дивизией, а номер 6 был присвоен ей для введения противника в заблуждение. С мая по октябрь проводился набор личного состава, после чего дивизия приступила к усиленным тренировкам. Возглавил новое подразделение генерал-майор Ричард Гэйл, опытный командир и энтузиаст парашютно-десантных войск. В звании 2-го лейтенанта Гэйл участвовал в Первой мировой войне и был награжден Военным крестом. Затем в течение 17 лет служил в Индии, а когда вернулся в Метрополию, занимал ряд постов в Военном министерстве. Гэйл с большим воодушевлением отнесся к решению сформировать в британской армии парашютные и планерные части, и в августе 1941 года возглавил 1-ю парашютную бригаду. Хотя в 1942 году его с повышением перевели в Военное министерство, Гэйл приложил все усилия, чтобы продолжить карьеру воздушного десантника. В конце концов, он добился своего, и под его началом 6-я воздушно-десантная дивизия успешно завершила десятимесячный курс интенсивных тренировок, после чего в апреле 1944 года приняла участие в учениях «Маш» (Exercise Mush) в Глостершире, которые представляли собой полномасштабную репетицию воздушного вторжения в Нормандию. Накануне высадки 6-я вдд состояла из 3-й и 5-й парашютных бригад и 6-й планерной бригады по три батальона в каждой. 3-я парашютная бригада включала в себя 8-й и 9-й батальоны парашютного полка и 1-й канадский парашютный батальон. В 5-ю бригаду входили 7-й, 12-й и 13-й батальоны парашютной бригады, а 6-я планерная бригада состояла из 12-го батальона девонширского полка, 2-го батальона оксфордширского и букингемширского полка легкой пехоты и 1-го батальона Королевского полка ольстерских стрелков. Дивизия располагала собственной артиллерий, подразделениями разведки и связи, а также многочисленными службами обеспечения.

На страницу:
4 из 8