Полная версия
Подарок ко дню рождения
«Ой!» – только и смогла выдавить Алёнка.
«Не нравится? – усмехнулась комендант. – Извини, но других вариантов нет».
«Нравится! Переезжаю!» – решительно ответила студентка.
«Ну и отлично, ты пока потерпи, а завтра попробую тебе кровать поприличнее найти».
Оставшись одна, Алёнка призадумалась, отложенных денег должно было хватить на дешевые обои и линолеум. Да и родители обещали помочь. Можно будет купить новый шкаф и кухонный стол. Осталось придумать, как ремонт сделать. Сама она ни разу в жизни ничем подобным не занималась. И тут веселой гурьбой влетели три ее одногруппницы, с которыми Алёнка хорошо дружила. Оценив весь масштаб бедствия, девчонки выдали: «Ничего, справимся».
И работа закипела. Сначала они отодрали все старые обои и отмыли стену. Соседи, увидев четырех веселых и обаятельных студенток, скромно предложили свою помощь. На фоне ремонта ребята и сдружились. Через неделю комната приняла очень даже уютный вид, а уж как мальчишки были рады, когда Алёнка, засучив рукава, до блеска отдраила всю сантехнику! Оказывается, они не подозревали, прожив в этом блоке четыре года, что ванна у них не бурая, а белая. Они так вошли в раж, что даже раздобыли где-то банку краски и выкрасили ванну с туалетом в фисташковый цвет, о котором мимоходом обмолвилась Алёнка.
Ребята, естественно, старались помогать Алёнке, чем могли, объясняли физику, на которую у нее была настоящая аллергия, прибивали полки или делали мелкий ремонт, прогоняли чересчур настойчивых поклонников, одним словом, взяли над ней шефство. В благодарность за это она часто кормила их чем-нибудь вкусненьким. У нее сложились добрососедские отношения со всеми ребятами, но по-настоящему она дружила именно с Гришаней. Ему она могла рассказать всё, и он ее понимал с полуслова. Она частенько мирила его с очередной пассией, которых у парня было несчетное количество, а он лично следил, чтобы никто не посмел ее обидеть. Между ними существовало негласное правило – не портить дружбу всякими глупостями, и они честно его соблюдали. Дружба эта не закончилась даже после института, а с годами стала только крепче.
Гришка всегда был помешан на программировании и на всём, что связано с компьютерами. Сколько он ни пытался ей объяснить, чем именно он занимался, она так и не поняла, поэтому в один прекрасный момент он плюнул на это неблагодарное дело и стойко выслушивал все ее просьбы, связанные с любыми видами техники.
Вот и сейчас, услышав в телефонной трубке голос Алёнки, он сразу предупредил:
– Если это связано с разблокированием платных каналов, за которые ты не хочешь платить или подключением утюга к вайфаю, не трать время, это не ко мне.
– Зачем мне утюг к вайфаю подключать? Мне надо номер телефона вычислить, – растерялась Алёнка.
– Так, похоже, дело серьезное, что у тебя случилось? – встревоженно спросил Гришка.
– А как ты понял? – хлюпнула носом в трубку Алёнка.
– Забыла? Я же тебя как облупленную знаю и, если ты не язвишь, а начинаешь тупить, значит, дело дрянь, так что выкладывай.
И Алёнка рассказала всё.
– Да, ну и дела! – присвистнул Гриша. – Что я должен сделать?
– Хочу, чтобы ты пробил, кому она звонила, и кто ей звонил! А еще попробовал найти некоего Семёна. Всё, что я о нём знаю, он владелец какой-то юридической конторы.
– Ты за кого меня держишь? За хакера местного разлива? Это надо вскрывать базу ее сотового оператора, а потом…
Алёнка, зная Гришку, поняла, что дальше последует долгий и подробный рассказ, из которого она всё равно ничего не поймет, и поспешила его перебить:
– Ну, Гришаня, ты же такой умный, у тебя столько знакомых, ну ты же всё-всё можешь!
– Не трать зря силы на комплименты, чёрт с тобой, давай номер, но я ничего не обещаю.
– Спасибо, вот всегда знала, что ты не подведешь!
– Одним спасибо не отвертишься, с тебя «Наполеон» твой фирменный! И ещё, мне посоветоваться надо будет… – замялся он. – Жди на следующей неделе в гости!
– Никак жениться надумал? – засмеялась Алёнка.
Женить друга было ее заветной мечтой, он был замечательный парень, но с девушками ему как-то не везло.
– Вот у тебя нюх! Угадала. Будешь кормить меня «Наполеоном» и давать ценные наставления, – засмеялся Гриша.
– Это я с удовольствием!
– Да, кстати, а ты в соцсетях не пробовала посмотреть, с кем она там дружила? Хотя в таком возврате, вряд ли она где-то зарегистрировалась…
– Гришанечка! Ты гений! – воскликнула Алёнка. – Всё, пока!
И как она могла забыть? Алёнка сама полгода назад уговорила Веру Георгиевну зарегистрироваться в одной, всем известной социальной сети. Старушка отнекивалась, говорила, что мало кто из ее знакомых ее пережил, а уж если и пережил, то впал в маразм и им вовсе не до соцсетей, но Алёнка не унималась, и Вере Георгиевне пришлось сдаться.
Алёнка открыла ноутбук и со второй попытки вошла на страничку соседки, благо логин и пароль соседки она отлично помнила, так как сама ей их и придумала. Увидев фотографию, которую они вместе так тщательно выбирали, Алёнка в очередной раз чуть не разревелась, но смогла взять себя в руки. На фото Вера Георгиевна была лет на двадцать моложе, белыми кудряшками волосы, как всегда, идеально уложены, голубые глаза смотрели прямо и чуть свысока, легкая улыбка играла на слегка подкрашенных губах.
– Хватит нюни распускать, у тебя дело важное есть, ты мужу обещала, – прикрикнула сама на себя Алёнка.
Она принялась смотреть, кто же есть в друзьях у соседки.
– Хм, я и не думала, что она так активно тут переписывалась.
Переписка действительно была обширной, но ни одного письма Семёну она не нашла. Последнее сообщение было отправлено некоей Валентине Кузьминичне. Почитав переписку, Алёнка поняла, что женщины довольно часто общались, обменивались всевозможными кулинарными рецептами и народными средствами от болей в суставах.
Именно с Валентины Алёнка и решила начать. Зайдя к ней на страничку, она увидела на фото тучную женщину семидесяти-восьмидесяти лет, точнее сказать было сложно, с рыжими взбитыми в высокую прическу волосами. Черты лица у нее были мелкие и какие-то лисьи. Несмотря на возраст и полноту, смело можно было сказать, что в молодости она была красавицей, но не этакой столичной штучкой, а дородной, немного даже деревенской.
Отлично, она сейчас в сети. Надо написать, но вот что?
– Не могу же я в лоб сказать незнакомому человеку, что ее знакомую убили. А вдруг у нее сердце больное? – рассуждала вслух Алёнка.
Подумав немного, она написала: «Добрый день, меня зовут Алёна, я соседка Веры Георгиевны. Свяжитесь, пожалуйста, со мной в любое удобное для вас время» и указала свой мобильный.
Отправив сообщение, она начала смотреть другие переписки, но в этот момент раздался звонок с неизвестного номера.
– Оперативно, – удивилась Алёнка, и вся внутренне напрягалась, готовясь ошарашить незнакомую женщину ужасной новостью.
– Слушаю вас, – сказала Алёнка, подняв трубку.
– Что с Верочкой случилось? Она в больнице? Это давление, да? Говорила же я ей, нечего пить этот заграничный препарат, один вред от них, горчичники, вот что действительно помогает! – на одном дыхании выпалила собеседница.
Надо сказать, что голос у нее был зычный, явно привыкший отдавать приказы и не терпящий возражений. Алёнка даже слегка растерялась.
– Нет, тут немного не то, – промямлила она. – Дело в том, что Вера Георгиевна…
– Девушка, что вы там шепчете, говорите всё как есть, вы меня нервируете!
– Дело в том, – повторила Алёнка более громко, – что Вера Георгиевна умерла.
– Ох!
И Алёнка услышала, как на другом конце упало что-то тяжелое.
– Алло, алло! вы тут? С вами всё в порядке?! – испуганно закричала в трубку Алёнка.
Две мертвые старушки за одно утро для нее было бы явно перебором.
– Да не кричи ты так, голова разболится. Села я просто от неожиданности резко. А девушка я немаленькая, вот и… Так ты говоришь, Верочка умерла? От чего?
Алёнка не знала, стоит ли рассказывать, но убедительно соврать сходу она тоже не смогла, поэтому рассказала всё как есть. А чтобы избежать остальных вопросов перевела тему на знакомых соседки.
– Понимаете, она же одна совсем, мы хотим похороны организовать, но не знаем, кого оповестить, может кто-то захочет прийти попрощаться, да и бюрократия везде, не знаю, отдадут ли нам ее, мы же не родственники.
– Я всё поняла. Так значит, организацию всего я беру на себя. Всех наших оповещу. Думаю, народу будет много, ну и с бумагами всё решим, слава Богу, связи везде остались.
– Извините, а откуда вы Веру Георгиевну знали?
– Так мы столько лет вместе проработали. Практически вместе начинали. Знаешь что, ты заскочи ко мне на днях, заодно фотографию ее привези какую-нибудь, мы поболтаем, и я тебе много чего про нас расскажу. Записывай адрес, – скомандовала Валентина.
Алёнке очень не хотелось ехать к малознакомой старушке, но отказать она не посмела, тем более и жила та недалеко. Положив трубку, Алёнка продолжила читать переписку соседки. Среди многочисленных сообщений глаз ее зацепился за переписку на немецком языке с каким-то импозантным мужчиной. Немецкий Алёнка не знала, а возиться с переводом не было уже никаких сил, поэтому она здраво рассудила, что никуда эта переписка от нее не денется, и с чувством выполненного долга закрыла ноутбук. Новость что Валентина Кузьминична возьмет на себя всю организацию похорон, тоже подействовала на Алёнку успокаивающе. А тут как раз и тесто подоспело. За домашними хлопотами Алёнка не заметила, как пролетел день.
Известие о смерти соседки на детей подействовало самым удручающим образом. Они никак не могли принять тот факт, что ее больше нет. Небольшим утешением стал Тимоха, который тоже очень тосковал по своей хозяйке и ни на шаг не отходил от Маруськи.
Уже ночью, когда уроки были кое-как сделаны, посуда после ужина убрана, а дети уложены спать, Алёнка почти засыпала, уткнувшись в плечо мужа, и тут ее осенило.
– Он же хромал! – вскрикнула она и резко села на кровати.
– Кто?! – подскочил проснувшийся муж, разбуженный ее криком.
– Да мужик этот, который мне пакет на лестнице порвал. Он хромал, вернее нет, он даже как-то заваливался на одну сторону. Походка у него была странная. А еще борода!
– Алён, ну ты серьезно, что ли? Спи, давай. Ты еще давай начни убийцу искать, сыщица доморощенная. Оставь это Спиркину, ему за это деньги платят, а нам спать надо.
– Да этот Спиркин дальше своего носа не видит. Кого он найти сможет? – возмущалась Алёнка.
Но муж так на нее посмотрел, что она сочла за лучшее не развивать эту тему.
Глава 4. На следующий день
На следующий день, когда все домашние были кто в школе, кто на работе, а кто в саду, Алёнка раздумывала, стоит ли ей ехать к Валентине Кузьминичне, раздался звонок.
– Слушаю, – ответила Алёнка.
– Воронова Алёна Владимировна? – раздался на том конце противный голос всё того же Спиркина.
– Ну да, она самая.
– Прошу вас явиться сегодня к двенадцати часам в отделение. Записывайте адрес, – скомандовал опер.
– С вещами? – вяло попыталось пошутить Алёнка.
– Это как хотите, – сказал Спиркин и отключился.
Алёнка приуныла. Только этого сейчас не хватало. Да еще время-то какое неудобное. Вот детей кто будет забирать из школы? Придется звонить и просить свекровь. От одной мысли об этом у Алёнки начало сводить скулы. Отношения у них были, мягко говоря, прохладные.
Мать ее мужа, Клара Максимовна, растила Василия одна и явно не для понаехавшей в столицу нашей родины Алёнки. По ее мнению, ему должна была достаться в жены этакая профессорская дочка благородных кровей, не пропускающая ни одного спектакля в Большом и Малом театрах и теряющая сознание от слова «блин». При этом она должна была содержать дом в стерильной чистоте и кормить ее сыночка пророщенными семенами пшеницы и прочими полезными для здоровья яствами, а душу питать разговорами о высоких материях. Поэтому когда сын остановил свой выбор на добродушной бойкой, но деревенской девушке, готовящей борщи и пельмени, она его не поняла. Со временем и с появлением детей ей ничего не оставалось, как оставить свои надежды на то, что этот брак долго не проживет и смириться, но она каждый раз пыталась побольнее уколоть Алёнку, чтобы та знала свое место.
Вот и сейчас Алёнка заранее знала, что ей скажет свекровь на просьбу подстраховать с детьми.
– Клара Максимовна, добрый день, – как можно более миролюбиво начала Алёнка.
– Да, и тебе, – растягивая слова, ответила свекровь.
Она всегда разговаривала таким тоном, что сложно было понять, то ли она плохо себя чувствует, то ли так «рада» слышать позвонившего.
– Как ваше самочувствие? – начала издалека Алёнка.
– Да, как всегда, всю ночь глаз не сомкнула, устала вчера сильно. Давление поднялось.
«Ну да, намекает, как сильно вчера от внуков устала», – подумала про себя Алёнка, но вслух сказала только:
– Видимо, полнолуние, мы все сегодня плохо спали, да и события эти ужасные, тут у кого угодно давление поднимется. – И не дожидаясь, пока свекровь начнет дальше перечислять симптомы надвигающегося инсульта, затараторила: – Клара Максимовна, а у вас на сегодня случайно не было никаких планов? Меня просто в милицию вызывают к двенадцати часам. Детей могу не успеть из школы забрать. Не могли бы вы…
– Я так и знала, что ты звонишь не о моем самочувствии справиться, – проворчала назидательно свекровь. – Алёночка, у нас давным-давно полиция, называй, пожалуйста, органы власти правильно. Так и быть, сегодня тоже я их заберу. Что бы вы без меня делали?! Но имей в виду, завтра я не могу, билеты у меня в Третьяковку куплены. В конце концов это ваши дети, – на этом она повесила трубку.
«Опять отчитала как школьницу», – подумала Алёнка и пошла собираться.
К Спиркину Алёнка решила явиться при полном параде. Она сделала легкий макияж и как смогла, уложила свою непослушную гриву, надела свое любимое черное платье-футляр, эффектно подчеркивающее все достоинства фигуры и скрывающее недостатки. Сверху накинула белое шерстяное пальто. Долго раздумывала что обуть. Водить на каблуках она не любила, но в ботинках эффект от так тщательно созданного ею образа терялся и она решила остановить свой выбор всё-таки на узких сапожках на высоком каблуке. «Черт с ними, в машине дорожные туфли есть, переобуюсь, если уж совсем неудобно за рулем будет», – подумала Алёнка. Посмотрев на себя в зеркало, она осталась довольна результатом и решительно вышла из дома.
Водить Алёнка любила, а уж как она любила свою машинку, не передать словами. Три года назад муж преподнес ей сюрприз на день рождения. Она давно мечтала о собственном автомобиле, но возможности купить что-то достойное не было. А тут, придя с работы, за неделю до дня рождения, она увидела в коридоре загадочно улыбающегося мужа.
– У меня для тебя подарок!
– Ты же знаешь, что заранее не дарят. Потерпи, скоро вручишь, – вяло отнекивалась уставшая Алёнка, мечтающая лишь о том, как она вытянет гудящие от каблуков ноги, которые ей изрядно оттоптали в метро.
– Нет, его надо сейчас вручить, – настаивал Василий. – Короче, это тебе! – с этими словами он вложил в ее руку брелок.
Алёнка долго не могла понять что это, трогала, вертела в руках и тупо хлопала ресницами.
– Вася, а это что? – только и смогла она выдавить.
– Ключи, балда, пойдем в гараж!
От такой неожиданности ноги у Алёнки подкосились, и она со всего маху села на пол.
– Ну ты, мать, даешь! – смеялся муж, пытаясь ее поднять.
Дети с криками носились вокруг, кто-то уже натягивал шапку, кто-то обнимался, в квартире творилась полная неразбериха, а Алёнка никак не могла понять, почему ноги ее не слушаются, и что, собственно, происходит. Только когда всё семейство спустилось в гараж, и муж подвел ее к новенькой сверкающей машинке, Алёнка начала приходить в себя, но всё равно говорить она не могла. Она просто молча ревела и гладила черный бок автомобиля, боясь поверить своему счастью. Дети уже вовсю исследовали всевозможные кнопки и распределяли места, а она даже боялась открыть дверцу, чтобы чудо не испарилось.
Вот и сейчас, она плюхнулась в такое родное кресло, привычно погладила руль и глубоко втянула носом такой любимый запах салона. Пахло кожей, ароматизатором с нотками жасмина, ее духами и немного табаком. Врубив музыку на полную, Алёнка резко выехала из гаража. Когда она спустя полчаса парковалась около здания полиции, настроение у нее было самое что ни на есть приподнятое, насколько это, вообще, было возможно, учитывая обстоятельства вчерашнего дня.
Войдя в кабинет, который ей назвал Спиркин, она увидела, что кроме него там сидят еще три оперативника. Все выглядели уставшими и какими-то помятыми.
– Добрый день, Воронова Алёна Владимировна явилась по вашему указанию! – бодро отрапортовала Алёнка, лучезарно улыбаясь присутствующим, чем вызвала у мужчин дружную ответную улыбку.
Один лишь противный Спиркин даже головы в ее сторону не поднял.
– Присаживайтесь, – холодно процедил он, продолжая что-то печатать на допотопном компьютере.
Его стол находился в самом дальнем углу кабинета и был завален какими-то папками и документами, за которыми его было еле видно.
Алёнка присела на стоящий рядом облезлый деревянный стул, молясь про себя об одном, чтобы ее белое пальто не пострадало.
– Итак, приступим, – начал Спиркин, наконец-то оторвавшийся от монитора и обративший внимание на собеседницу. – Повторите для протокола события вчерашнего дня со всеми подробностями, не забывайте ни одной детали.
Алёнка набрала побольше воздуха и повторила всё то, что рассказала ему вчера.
– Кстати, я вчера вспомнила, чем меня фигура мужика этого смутила! – выпалила она в конце рассказа.
– Какого мужика? – удивился Спиркин, который во время ее рассказа опять погрузился в монитор компьютера.
– Как какого? Который мне яблоки рассыпал. Прихрамывал он. Даже не так. Заваливался на одну сторону.
И Алёнка для пущей убедительности подскочила, и начала показывать, как именно мужчина двигался. Получилось у нее это, видимо, очень артистично, так как из противоположного угла послышался чей-то сдавленный смех.
– А еще борода у него была! Я когда фонариком на него посветила, он лицо рукой прикрыл, но я бороду заметила! Такая черная, короткая, как у вас! – и она указала пальцем на мужчину, сидевшего напротив Спиркина.
– Как у меня? Ну это в наше время не редкость, – поддержал разговор оперативник, – позвольте представиться, – старший оперуполномоченный Кирилл Васильев.
– Очень приятно, – улыбнулась Алёнка.
– Не отвлекайтесь от дачи показаний! – влез в их диалог Спиркин. – Продолжайте.
– А что продолжать-то? Я уже всё рассказала, вы мне вот скажите, это что получается, я убийцу видела? То есть я единственный свидетель. А если он меня запомнил? Он может теперь и меня… того?
– Вы сейчас о чём? – не понял Спиркин.
– Ну как о чём? О мужике хромом с бородой. Может, мне теперь охрана положена? Или как там у вас… защита свидетеля?
– Алёна Владимировна, вы несете полную ерунду! И вообще, кто вам сказал, что вы свидетель? Может быть, вы у нас пока единственный подозреваемый? Как вам такой расклад: вы увидели у старушки что-то ценное и решили завладеть этим, стукнули ее по голове небольшим тяжелым предметом, обокрали и вернулись домой, заниматься своими делами. Семья предоставит вам отличное алиби. А теперь для пущей убедительности пудрите нам мозги каким-то мужиком. Вчера он был просто мужик в капюшоне, а сегодня уже бородатый и хромой. Куда вы дели орудие преступления, отвечайте! – рявкнул Спиркин так, что в углу кабинета кто-то подавился чаем.
А она просто застыла на стуле с широко открытыми глазами, но быстро пришла в себя.
– Значит так, если бы ты думал, прежде чем открыть рот, ты бы понял, что твоя гипотеза шита белыми нитками и не выдержит ни одной проверки. Во-первых, зачем мне ее убивать, если я хотела чем-то завладеть, как ты говоришь? Мне достаточно было прийти в очередной раз к ней в гости и это украсть. Да и ключи от ее квартиры у меня были. Я в любой момент могла в нее попасть и взять всё, что мне нужно. Во-вторых, куда я, по-твоему, успела бы спрятать орудие преступления? Если меня сразу Денис увидел, а потом вы понаехали? Квартиру вы всю обыскали. Есть там что-то похожее на орудие преступления? Да и зачем мне ей по голове стучать? Я бы вечером ей в чай чего-нибудь насыпала, и всё сошло бы за естественную смерть! Ну и последнее, для того чтобы убить человека, а потом как ни в чём не бывало пойти заниматься своими обычными делами, надо иметь стальные нервы. Это точно не про меня, ты же сам видел, в каком я была состоянии, когда вы все приехали.
– А может, вы актриса хорошая? – гнул свое Спиркин. – И вообще, про украсть это я для примера сказал. Кому после ее смерти квартира отходит?
– Квартира? – переспросила Алёнка.
– Квартира-квартира. Родственников у нее нет. Вы живете с тремя детьми в съемной квартире. Мы это выяснили. Может, вы планы какие на ее жилплощадь имели? Вот и решили ее поторопить. Квартира-то шикарная, четырехкомнатная. Вам такая и не светит. В наше время и за меньшее убивают.
Алёнка судорожно сглотнула. Что сказать ему на это, она не нашлась.
А Спиркин, видя, что лишил ее дара речи, самодовольно продолжал:
– Мундштук этот опять-таки пропал. Судя по описанию, вещь штучная и, возможно, ценная. Значит так, подписывайте свои показания и из города ни ногой. Понадобитесь, мы вас вызовем.
Алёнка была готова взорваться от злости, но разумно сдержалась.
– Всё равно звучит неубедительно, вы опровергните мое алиби для начала, затем предоставьте орудие убийства с моими отпечатками, а еще, раз уж вы такой умный, докажите, что я имела хоть какую-то выгоду от убийства соседки, так как пока все ваши обвинения выглядят, как детский лепет, и ничем не обоснованы. И кстати, товарищ следователь, или как вы там называетесь, стыдно так безграмотно писать. В слове искусствовед допущено сразу три ошибки. А про пунктуацию в вашем протоколе я уже молчу!
Алёнка резко встала и удалилась, даже не попрощавшись, громко хлопнув дверью. На улице ее обдало холодным ветром, что немного привело ее в чувство и остудило раскрасневшееся от злости лицо. Зубы от холода, а может, и от вырывающейся наружу злости начали предательски стучать, а когда она пыталась прикурить, заметила, что руки слегка потряхивает.
– Дурацкий Спиркин довел своей тупостью, – процедила она сквозь зубы.
– Алён, ты не обращай на него внимания, – услышала она за спиной приятный голос.
Следом за ней на улицу вышел Кирилл, увидев ее мучения с сигаретой, помог ей прикурить и затянулся сам.
– Ничего что я так – на ты?
Алёнка в ответ замотала головой.
– Спиркин действительно небольшого ума парень, но очень ответственный. Он у нас недавно, поэтому пытается выслужиться перед начальством и плюсиков себе наработать.
– Ага, он плюсиков, а у меня от него одни минусики. Я вовсе не должна была тут быть. Мне детей забирать надо, а он со своими глупостями, – пожаловалась Алёнка, почему-то Кирилл ей сразу понравился.
Его открытая улыбка и громадные глаза в обрамлении пушистых ресниц вызывали доверие.
– Да ладно тебе, что бы ни говорили про нашу систему, но невиновных мы не сажаем, ну или редко, или не очень надолго, – засмеялся парень.
– А ты, я смотрю, умеешь успокоить, – фыркнула Алёнка.
– Да я много чего умею. На вот мою визитку. Будет туго или помощь какая понадобится, звони, не стесняйся. Ну пока, Актриса! – с этими словами он, метко кинув окурок в урну, по-мальчишески ей подмигнул и скрылся за дверью.
Алёнка, сев за руль, пребывала в унынии. Что и говорить, жила себе спокойно, никого не трогала и на тебе, убили соседку, ее саму чёрте в чём обвиняют, да еще Спиркин этот мерзкий. Да, одна она тут не справится, тут нужна тяжелая артиллерия. И она недолго думая написала Маринке с Аськой: «Надо встретиться, сегодня в 21.00. Срочно!» Ответы прилетели мгновенно: «Ок». И никаких тебе охов-ахов, ненужных вопросов или «я могу, но в 20.00 или завтра». Вот за что она ценила своих подруг, так за надежность и готовность всегда в любую погоду, в любое время дня и ночи прийти на помощь.
Почувствовав облегчение, Алёнка, уже заметно успокоившаяся, порулила забирать детей от свекрови. До вечера надо было успеть переделать кучу домашних дел: приготовить ужин, проверить у старших уроки, выгулять Тимоху и сделать в конце концов эту осеннюю дурацкую шляпу, про которую Сашкина воспитательница ей уже трижды напоминала.
Глава 5. У дяди Давида
Вечером Алёнка сидела в их любимом с девочками ресторанчике и вяло ковыряла вилкой теплый салат с телятиной. За окном вся в огнях раскинулась ночная Москва, машины спешили кто куда, а в ресторане дядя Давид из-за барной стойки обеспокоенно поглядывал на свою любимую постоянную клиентку. Она пришла чуть раньше девчонок и сидела в гордом одиночестве погруженная в свои мысли.