bannerbanner
Философские притчи и мысли о важном
Философские притчи и мысли о важномполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
12 из 36

Одно было хорошо. Он всё-таки шёл пешком по дороге и, в отличие от селёдок в бочке, действительно наслаждался погодой. Его лицо обдувал ветер, а в мыслях воцарилось спокойно-безмятежное состояние ни к чему не стремящегося человека.

Но неожиданно голос снова подал противный и скользкий типчик под названием «Его Высочество Недовольство»:

– Была бы у тебя машина, ничего этого бы не было. Что ты, машину себе не можешь позволить?

– Какая машина! У меня и прав-то нет.

Две фразы внутри себя самому себе заключили перемирие. Однако топорик войны был вырыт, и безмятежное состояние покинуло душу Игоря. Вопрос про машину не исчез, а воткнулся своим острием в самую середину его внутреннего «я».

Он никогда не думал о машине, не хотел машину. Не видел в ней смысла. Всех своих коллег, мужиков грузчиков, кто хвастался покупкой в кредит очередного металлического корыта, просто называл понторезами.

И вот он сам неожиданно для себя в мыслях задался вопросом, почему же он не с ними. От внутреннего противоречия, что на словах он про машины одно говорит, а сейчас начал думать по-другому, ему стало не по себе. Он не захотел присоединяться к владельцам металлических корыт, высмеиваемых им за идиотское транжирство и ненужное приобретение. Тем более касательно тех, кто жил рядом.

Неужели он озадачился покупкой авто только из-за тех двух девиц? Или же причиной стал парник в маршрутке? Или всё вместе? Его сознание было не готово к анализу причинно-следственных связей, что привели к появлению чуждого желания.

Но ему неожиданно понравилась мысль, что он смаковал в маршрутке – они там, в жаре, а он снаружи с ветерком или, на худой конец, с кондиционером.

Наивность человека, работающего грузчиком в торговой компании за двадцать четыре тысячи рублей, ещё не была знакома с реальностью окружающей цены на железных коней. Поэтому, идя пешком через злополучный мост, он шёл и улыбался картинкам красивой жизни, что столь внезапно появились в его жизни.

Уже вечером реальность спустила его с небес сначала на землю, а потом и в подземелье. Посчитав, сколько нужно копить деньги, минимально есть и пить, он понял, что эта покупка займёт минимум два, а то и три года. И то, что он мог купить на эти деньги, никак не укладывалось в образ той машины, за рулём которой он сидел, пока представлял себя, стоя и потея, с упёртым в ребра чьим-то локтем в маршрутке, полной таких же, как и он, несчастных.

Более того, на эти деньги он мог купить только автомобиль, что он презрительно называл «корыто» и «груда металлолома», когда очередной его коллега хвастался своим приобретением, показывая на него пальцем в курилке.

Купить такую – встать в одну шеренгу с объектом своих насмешек. Уж лучше пусть будет всё как прежде. Однако волшебные лучики мечты уже пробились сквозь ненастную, серую погоду жизни Игоря, и то, что он увидел в их свете, теперь манило и не отпускало.

Из интереса он начал искать в интернете машину, на которой ехали две девицы. Найдя более-менее похожую, он ещё больше загрустил. Из-под земли света видно не было. Там, под землёй, он уже жил минимум пять лет: мало ел, мало пил, минимум тратил.

«Смени работу, старичок, – внутренний проныра и тут нарисовался. – Хватит горбатиться за эти копейки, найди работу, где платят в два раза больше, и через два года ты король мира. А если взглянуть шире, то можно устроиться на три работы со сменным графиком. И тогда сорок пять – пятьдесят пять тысяч, считай, уже твои. Представляешь, как на них можно развернуться?»

При мысли о такой зарплате на лицо Игоря снова вернулось благостное выражение счастливейшего на свете человека. Живя на свои двадцать четыре тысячи, он никогда, никогда не думал, что можно зарабатывать больше. Нет, он, конечно, знал, что есть люди, кто зарабатывал и по сто тысяч, но он не пускал в свою голову эти цифры. Он просто не понимал, зачем и для чего ему их пускать. И вот впервые он их представил. Можно сказать, почувствовал их хруст в своих карманах, и жизнь заискрила чудным цветом.

Сам того не понимая, Игорь уже вышел на тропинку, ведущую к концу радуги, чтобы отыскать горшочек с золотом. Конец его пути был ещё очень и очень далеко, но ему было это неважно. Мечта, что поселилась в его жизни благодаря столь странному стечению обстоятельств, светила ярко. Впереди виднелись только новые вершины, с которых открывались виды на жизнь, раньше казавшиеся историями чужих жизней.

Притчи. Часть 2

Про Времечко и Выбор

Если присмотреться, то у каждой двери можно заметить следы, которые к ней привели.

Часть 1

Времечко шло за мужчиной. Тихо и не спеша. В то время как мужчина очень торопился, оно мурлыкало под нос какую-то песенку, и только очень близко можно было разобрать, что это была песня группы «Гражданская самооборона»: «Всё идёт по плану».

– Давай, дружок, поторопись. Тебя ждёт важное дело!

Словно услышав слова невидимого попутчика, мужчина посмотрел на часы, досадливо помотал головой и ускорил шаг.

Начальник отдела продаж большой торговой компании Патрикеев Илья Александрович очень торопился. Ему предстояла важная встреча с руководством компании, на которой, он рассчитывал, ему сделают предложение о повышении. Он шёл к нему семь долгих лет упорного труда.

С первых шагов трудового стажа он поднимался по карьерной лестнице, начав с самых низов. Не боялся работы, не стыдился угождать начальнику, где нужно, вежливо поддакивал, где не нужно говорить – скромно молчал. Он был тем самым удобным человеком, на которого компании всегда можно рассчитывать. Таких, как он, компании любят, ценят, берегут и потихоньку продвигают вверх по карьерной лестнице. Они оплот патриотизма и консервативных ценностей.

Он это знал, ну, или хотел думать, что знает, ну а уж если быть ещё точнее, то где-то в глубине души просто верил, что так должно быть: за успешную службу, преданность компании и просто потому, что он отличный парень, верящий в ценности корпоративного духа, ему должно везти при подъёме наверх. Однако главной причиной столь глубокой убеждённости в своём успехе было другое.

Илья Александрович, кстати, всего лишь двадцати семи лет от роду, но всё же считающий, что имя-отчество он уже заслужил, так вот, герой, за которым шло Времечко, был уверен, что узнал один важный секрет жизненного успеха. Он много читал, развивался, постоянно совершенствуя свои навыки и умения, ходил на множество курсов личностного роста и т. п.

И как-то незаметно для себя, скорее из подсознательного, чем сознательного, вывел одно простое правило успеха, усвоенное из всего того, что преподавали умные люди.

Звучало оно достаточно размыто, но в целом сводилось к следующему постулату: цени своё время, чужое время, правильно расставляй приоритеты в делах и тогда не ты будешь двигаться к цели, а цель будет двигаться к тебе. Именно руководство этим правилом и стало маленьким секретом, который он нёс как знамя, двигаясь по карьерной лестнице вверх. До сегодняшнего момента это правило никогда не давало сбоя. До сегодняшнего дня он никогда никуда не опаздывал. Его обстоятельность и вера в свой постулат сделали его образцом пунктуальности и надёжности корпоративной среды.

Сегодняшний день начался звонком с работы. Секретарь помощника вице-президента позвонила ему в семь утра и напомнила о том, что его ждут в девять часов.

Напомнила!

Да он со вчерашнего вечера только и думал об этой встрече. Важность такого события не нуждалась в напоминании. Но оттого, что ему ещё раз позвонили, он только сильнее уверился в особенности данной встречи. Поэтому утром решил не ехать на работу на машине. Опыт жизненных наблюдений не раз приводил его к убеждению, что на важные встречи лучше всё планировать заранее и не полагаться на удачу.

Всегда есть вероятность попасть в пробку. Сначала он хотел выехать на работу за два часа, чтобы точно успеть. Но формула успеха говорила: цени своё время. Раз уважаешь своё, то, по идее, те, кто наверху, должны уважать и его, поэтому внутреннее Эго сказало, что слишком много чести для тех, кого он будет ожидать два часа. Он придёт вовремя. Не за два часа, а вовремя. Улыбнувшись своей стойкости в зеркало ванной комнаты, он сказал:

– Сегодня, парень, ты поднимешься на ступеньку, которая позволит меньше уважать время тех, кто наверху, и тех, кто внизу. Там будут другие виды и другие часы.

Свежий и чистый он вышел из квартиры и отправился в метро. Маршрут был спланирован «от» и «до». Вдохнув утренний воздух полной грудью, он подмигнул своей автомашине.

Символ личных побед, амбиций и женского внимания, как показалось Илье Александровичу, слегка обиженно посмотрел ему вслед.

– Не сегодня, верный друг! В такой день лучше не рисковать.

Неспешная походка уверенного человека заложила основу хорошего настроения. Из ниоткуда в голове заиграла песня «Всё идёт по плану». Он улыбнулся. Его день, его план, его жизнь.

Продвигаясь по дороге на работу, он мысленно представлял, о чём с ним будут разговаривать, как ему сделают предложение. То, что предложение будет, он не сомневался. Но вот какое? Кем предложат стать?

Затем мысленный поток потянулся в прошлое, к его низам, с которых он начинал, и далее по всем ступенькам своих побед.

«Главное – приоритеты. Как это люди не понимают? Это же так очевидно: делай то, что важно сейчас. Простое, элементарное правило. Цени своё время. Он сравнивал себя с теми, кто начинал вместе с ним. Где они сейчас? Им звонит секретарь помощника вице-президента? Вряд ли. Потому что они живут моментом. Ловят волну жизненных наслаждений. Акуна матата. Чушь собачья. Делу время, потехе час. Воля и сила. Только так, и никак по-другому. А ещё – чуткое понимание момента, что важно, а что нет».

Именно так он поддерживал на совещаниях своих боссов, высказывал порицание в отношении провинившихся, строил отношения с тем, кто на коне, игнорируя тех, кто ехал в хвосте колонны. Селяви. Так уж устроена жизнь, и если кто-то за его спиной говорил, что он как проститутка – кидается от одного к другому в поиске лучшей выгоды, его трезвый ум всегда держал ответ: приоритеты и цели.

Спускаясь по эскалатору, он ещё шёл лёгкой походкой. Хотя Времечко, наперёд знавшее о происходящем чуть впереди будущем, уже село ему на хвост, подпевая его пока ещё «всё плановой песне». У Времечко была своя цель. Оно всегда шло туда, где его ценили и уважали. Помогало и подстраивало цепочки событий, чтобы жизнь таких ценителей была гораздо лучше, чем у тех, кто Времечко не ценил.

Сегодня Времечко следовало за своим подопечным, чтобы приблизить его к цели. Или приблизить цель к нему.

Однако оно знало, что впереди их ждёт препятствие, которое всегда возникает там, где важность и жизненные приоритеты получали высокую концентрацию и ожидания.

Впереди их ждал Выбор. Времечко постоянно с ним конфликтовало. Прежде всего потому, что очень часто он был вне временных рамок движения к цели. И это Времечко не нравилось. Выбор нарушал баланс и гармонию порядка, в котором важное и приоритетное являлись причинами, лежащими в основе следствий успеха, выводя на сцену последствия.

Вот и сейчас Времечко знало, что Выбор уже начал создавать свой сценарий, который медленно, но верно замедлял достижение цели.

Илья Александрович неприятно удивился, увидев полностью заполненную людьми станцию метро. Предчувствие неприятно кольнуло в боку, а в голове мелькнула мысль: «Закон подлости в действии».

Даже не спрашивая стоящих людей, он понял, что идёт задержка поезда. И, судя по толпе, задержка существенная. Взглянув на часы, он вдруг подумал, что старый железный друг не зря ему посмотрел в спину. «Нужно было ехать на машине. Заранее. За два часа. Что за идиотское самомнение в такой день?!»

– Давно стоим? – оборотился он к стоящей рядом женщине.

– Двадцать минут. Говорят, электричество упало в сети.

– И что, так и будете стоять?

Женщина смерила его взглядом, в котором открыто читалось: «Ты что, решил поумничать и поиграть с огнём, сидя на пороховой бочке?»

Но Илья Александрович уже поднимался на эскалаторе наверх. Приоритеты говорили, что движение – в данном случае гораздо более верное решение, чем ожидание. Покорность толпы, ждущей свой транспорт, вызвала чёткое отрицание и желание действовать.

В голове мгновенно сложился план дальнейшего движения. Однако в нём было очень много «если»: если сейчас быстро поймает такси, если не будет пробок, если на той станции, куда оно его довезёт, всё будет работать и т. д. Если всё получится, то с лёгкой испариной он может успеть на встречу. При мысли о том, что может быть, если не успеет, его бросило в жар, который моментально сменился на холодный пот.

«Я всегда везде успеваю», – повторил он девиз одного из тренингов. Сделал глубокий вдох и решительно направился на улицу.

Когда его рука в очередной раз посмотрела на часы, а голова сокрушительно закачалась, он находился в тридцати минутах ходьбы пешком от работы. Он уже снял свой пиджак, поскольку сильно вспотел. Город сошёл с ума. Пробки были девять баллов, и он не понимал, почему именно сегодня, в этот день, всё было против него.

Сначала он ещё шёл пешком, хотя от уверенной походки и хорошего настроения уже не осталось и следа. Когда он понял, что добраться на машине до метро нереально, то почти побежал. На спине проступили предательские пятна пота, которые ну никак не должны были стать символом успешной стратегии при достижении цели. У кого угодно, но только не у него. Рубашка прилипла.

Он шёл и мысленно проклинал этот день – за то, что не посмотрел навигатор, как это обычно делал, планируя свой день; за то, что поверил в надёжность этого проклятого метро, транспорта для малоимущих; за то, что безрукие электрики где-то недосмотрели, и вообще за то, что все эти люди внезапно выехали на машинах именно в день, когда цель пришла и сказала: «Можно мне зайти?» И сейчас он отчётливо понимал, что если снизит темп, то совершенно очевидно ему придётся ответить, что сегодня не тот день, чтобы он пригласил её на сабантуй.

«Не тот паршивый день!» Стало так обидно, что он зарычал в пустоту.

В этот момент Времечко за его спиной неторопливо повторяло:

– Давай, дружок, поторопись! Впереди важное дело! Чуть быстрее ногами. Я с тобой! Ты всё можешь. Ты заслужил этот день!

Ругаясь сквозь зубы, он ускорил шаг. Быстрее. Быстрее. В конце концов, он перестал сдерживать рвущуюся наружу панику и статусный апломб. Его ноги побежали. Как Форрест Гамп, он побежал во всю силу своих лёгких, мысленно надеясь, что никто из знакомых не увидит его в столь унизительном положении: в потной сырой рубашке, мчащегося в классических туфлях, ранним утром менеджера, уже почти не среднего звена. Он бежал.

Метро. Станция. Всё работает. Чуть отлегло. Прохлада и ветер приятно охлаждали спину и подмышки, но все волосы были мокрые. Паника чуть улеглась. Он успеет. Он всегда везде успевает. Вдох-выдох. Вот и его станция. До работы пятнадцать минут. Он успевает.

Ещё раз выдохнув, он вышел из приятной прохлады станции и уже привычным уверенным шагом двинулся к работе. Чуть быстрее положенного, но всё же контролируя время, он шёл, просчитывая минуты до работы: туалет, умывание, сушка головы, пиджак на сырую рубашку скроет следы пота, духи придадут свежести. Он успевает.

«Как же жарко сегодня!»

Решив, что солнечного света на сегодня для него достаточно, он свернул с центрального открытого проспекта на тенистую часть, которая к тому же позволяла срезать путь. Чуть хуже дорога, зато не так жарко, а главное – быстрее. Двести метров прямо, поворот, триста метров переулков и финишная прямая. Примерно так он проложил карту в голове. По его расчётам, у него будет ещё пять-семь минут ожидания. Он всегда приходит вовремя. И пусть сегодня он чуть не стал жертвой своего пунктика, зато всё идёт по его плану.

Уже почти пройдя первую часть пути, он чуть не столкнулся с выбегающим из-за угла парнем, лицо которого показалось знакомым. С его работы. Это точно. Парень сразу бросился к нему.

– У вас есть телефон? Там человеку плохо. То ли сердце, то ли приступ. Нужно скорую вызвать.

Внутри как-то всё оборвалось, усилив нехорошее предчувствие.

«Нет! Нет! Нет и нет! Ну почему я пошёл этой короткой дорогой? Ну почему именно сейчас кому-то стало плохо? Ну почему ты, именно ты оказался такой сердобольный, что побежал искать сотовый телефон? И где, чёрт подери, твой? А может, это развод? Мошенничество?» Надежда мелькнула странным желанием, что кто-то хочет его обмануть. Никогда бы он не подумал, что так может обрадоваться возможности быть обманутым.

Его голос между тем сбивчиво отвечал:

– Кто, где, кому?

– Телефон! У вас есть телефон? У меня зарядка села! Там старик какой-то сидит и хрипит, посинел весь! За грудь держится! Нужно скорую вызвать.

«Нужно оставить ему телефон и спокойно идти дальше. Парень позаботится. Сегодня не тот день, чтобы творить добро. На должности директора по продажам, а именно эту должность, он рассчитывал, что ему предложат, он может сделать гораздо больше добра».

«Нет! – возразил внутренний советчик. – А если дед умрёт и этот парень скажет, что ты прошёл мимо? На работе! Представляешь, как это скажется на твоей биографии? Должен быть другой выход!»

«Да кто ему поверит? Это же смешно!»

«Камеры! Вдруг здесь среди домов есть камера, которая подтвердит его историю?»

При этих словах внутреннего судьи Илья Александрович автоматически начал водить глазами по сторонам.

«Ты что делаешь? Ты что, уже сделал свой выбор? Ты правда бросишь умирать старика?»

«Да почему умирать? – заорал внутри себя будущий директор по продажам. – Почему брошу? Нужен телефон? Ему же просто нужен телефон?! Я дам ему этот телефон!»

Он потянулся рукой в карман, всё ещё идя за парнем. Это были смертельно долгие пятьдесят метров, после которых за углом дома показалась лавочка с сидящим ничком стариком.

Пока они шли и рука пыталась найти телефон в кармане, он думал об одном – звонить самому или отдать и оставить телефон парню.

«Если позвоню я, то нужно будет представиться. Назвать свои полные данные. Так работает Служба спасения. Это точно займёт время, и там, если не дай бог что случится, то на работе точно узнают!

Если отдать телефон парню для звонка, то тот должен будет назвать себя и телефон, с которого звонит, а телефон его, и номер знает только он. Если дед умрёт, то это может быть статьёй – оставление в опасности или как-то там это звучит».

Страх за своё будущее ворвался в его мысли. От секундных размышлений он буквально почувствовал, как растворяется в воздухе престижное, респектабельное кресло директора по продажам. Перед глазами поплыли картинки объяснений, почему он не пришёл. Почему опоздал. Опоздал на встречу с вице-президентом!

Времечко увидело, как Выбор, появившийся из-за угла, вальяжно идёт, что-то крутя в руках и насвистывая мелодию группы «Ленинград»: «Тебе повезло, ты не такой, как все, ты работаешь в офисе… Главное в жизни – определиться, где твоё место и что ты за птица».

Часть 2

Все события в жизни управляются нашими желаниями и страхами. Сознательно или, чаще, бессознательно мы идём туда, где они уже подготовили всё для нашего счастья или несчастья. Нарисовали рисунок пространства и времени, где не хватает только нас.

– Эй, не глуми! Парень заслужил это место. Опять старик?

Тут из-за угла выбежал Страх.

– Ну нет, – застонало Времечко. Оно видело, как цель уже не просто не приближается. Она остановилась. – Ты-то зачем пришёл?

Страх довольно потянулся.

– Не зуди. Он сам меня позвал. Ему сейчас страшно. Он так мило боится всё потерять. Я же не мог пропустить такой решающий момент жизни, где схлестнулись за право выбора карьера и смерть! – И весело засмеялся. – Как думаешь, что сейчас будет?

И тут же ловко накинул верёвку на ноги идущего Ильи Александровича, отчего тот пошатнулся и начал двигаться ещё медленнее.

Но Времечко не знало и не гадало. Оно, как и стоявший рядом подопечный, было связано Выбором, который ещё не создал линии будущего, подвластные Времени. Поэтому все ждали. Никто не знал Исхода, и никто из собравшихся не представлял, каков дальнейший путь Ильи Александровича, в этот момент со связанными ногами двигающегося к углу дома, возле которого сидел дед.

– Столько усилий пропадёт зазря, – продолжал стебаться Страх. – Он опоздает. Всегда везде приходил вовремя, мастер управления Временем сегодня опоздает! Да здравствует увольнение и свобода! Да, Выбор?

И Страх во всю глотку заорал:

– Я свободен, словно птица в небесах! Я свободен! Я забыл, что значит страх! – После чего засмеялся. Громким, противно победным смехом. – Он опоздает!

Илье Александровичу стало плохо. Ноги стали не просто ватными, они превратились в связанные канатами две ненужные спички, немощно поддерживающие тело.

«Ну почему сегодня? – обречённо вымолвил он. – Почему, сука, именно сегодня? Кто создал эти законы подлости, что они начинают действовать тогда, когда меньше всего о них думаешь? Когда стоит выбор – нарушить или не нарушить принципы, по которым живёшь свою обдуманную, полностью спланированную жизнь? Я всегда и везде приходил вовремя. На все встречи. Уважал время всех, с кем встречался. Все встречи. Ну почему именно на эту встречу я должен опоздать? За что такая несправедливость, когда цель находится на расстоянии вытянутой руки!»

«Ты опоздаешь. Смирись с этим. – Внутренний голос выворачивал наизнанку правду, что он уже осознал. – Отдашь ты телефон или позвонишь сам. Любой выбор тебя задержит. Любой. Если только… ты не скажешь… что у тебя нет телефона, и спокойно, нет, с огромным сожалением и камнем на сердце, конечно, не продолжишь следовать своему плану, в котором туалет, духи, и кресло ещё есть».

От такой мысли рука, не нашедшая телефон в кармане и потянувшаяся за ним в сумку, где и нащупала его во внутреннем кармане, замерла. Он почувствовал, как пальцы сжимают гладкую поверхность. В это мгновение время словно остановилось. Мгновение, в котором кресло директора снова обрело чёткие очертания, беспокойное лицо парня с немигающим взглядом замерло в ожидании его действий, телефон вдруг стал спасительно ненужной и бесполезной вещью, приятно выскальзывающей из пальцев.

– У тебя нет телефона! Просто скажи ему! – слова раздались за спиной Времечко.

От неожиданности оно вздрогнуло и резко развернулось. Перед ним стояла Смерть.

– О, нет! И ты здесь!

– Привет, старая кляча! – радостно поприветствовал Смерть Страх. – Я только что ему рекомендовал этот трюк! Ты опоздала! Так что не смей забирать себе пальму первенства. – Потом повернулся к Выбору. – Тут становится всё интереснее!

Выбор безучастно стоял, насвистывая свою песенку. Он смотрел на Илью Александровича, замершего с телефонной трубкой между пальцами в кармане своей сумки.

«Решающий момент. Просто скажи, что у тебя нет телефона. Скажи, что сейчас добежишь до работы и оттуда вызовешь помощь! Ты же её действительно вызовешь! Мы посредине между работой и станцией метро. Парень может побежать вперёд и спросить телефон у очередного прохожего и, возможно, вызовет помощь быстрее, чем это сделаю я. Сегодня слишком важная встреча, чтобы опоздать. Приоритеты. Правильно расставляй приоритеты. Ты всегда вовремя приходишь на встречу. Деду помогут. Да и почему он должен обязательно умереть? Сегодня мой день! Мой план! Моё время!!!»

– Приоритеты! Всегда думай о приоритетах! Если ты быстро побежишь до работы, то твоя совесть будет чиста! Ты всё успеешь! – продолжал подначивать Страх. – Беги, твоё кресло ждёт тебя!

– Дед не умрёт! У него просто колет сердце! – вторила Смерть.

Внезапно всё изменилось. Времечко увидело будущее. Оно всегда было первым после Выбора, который в этот момент сказал, прервав беззаботное насвистывание:

– Выбор сделан!

Цель развернулась и медленно начала движение в обратную сторону. Вся цепочка причинно-следственных связей пролегла в одно мгновение после сделанного Ильей Александровичем выбора. Весь хитросплетённый рисунок важного жизненного отрезка созданного Выбором события проявился во всём своём многообразии.

Последствия. Они всегда идут за сделанным выбором. Именно поэтому Времечко так не любило Выбор. Нет следствий после причин, находящихся в прямой связи между выбором и временем, а именно последствия. Непредсказуемые, лежащие за рамками прогноза и просчётов. Илья Александрович сделал свой выбор, последствия которого открыли перед Времечком картину будущего, которое оно никак не могло предвидеть и привязать в виде неотъемлемого элемента при движении к цели.

* * *

Костёр весело потрескивал, согревая ночных путников своим теплом. Человек и мальчик протянули к нему свои руки. Мужчина не мигая смотрел на пламя, обдумывая слова мальчика. Не перебивая, он внимал мудрости его слов, пытаясь познать Истину.

На страницу:
12 из 36