bannerbanner
Следом за судьбой
Следом за судьбойполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
52 из 56

Олег остался один в маленькой московской квартире, впрочем, часто пропадая на заданиях. А когда я поинтересовалась, почему он не вернулся к родителям, отшутился, что давно вырос из пелёнок.

– Почему бы не пошёл? – не поняла волшебница.

– Разве можно было рассчитывать, что он променяет благоустроенный научный центр Рустара на должность СБ-шника в окраинном мире? – высказала я своё главное опасение.

– Ты всерьёз думаешь, что Олег откажется стать первым исследователем нового мира и выберет кресло в центре накопления статистических данных? – ехидно спросила Лали. И уже серьёзно сказала, – Даш, если бы не было Олега, направили бы с тобой другого безопасника. Он просился сам. Если тебя интересует, то его заявление на перевод датировано тем же числом, что и возвращение с суда. А ты такие глупые вопросы задаёшь.

Я пристыженно молчала. Наверное, в обычных условиях, когда отношения развиваются постепенно, влюблённые успевают узнать друг о друге чуть не всю биографию с пелёнок. А мы рванулись вперёд быстрее паровоза и получили: тут "не знаю", тут "знаю слегка", а тут "и такое было?". Приходится расспрашивать посторонних.

– Итак, второе, – деловито продолжила Лали, – сразу начинай собирать информацию о ценах на товары и услуги и обзаведись парой-тройкой знакомых менял. Во второй папке найдёшь список заданий, которые надо будет сделать. Там же советы, инструкции и контактные лица по этому вопросу. Справишься, дай знать, отправим вам банковских спецов.

Количество папок в открытой на экране директории превышало размеры экрана. Очевидно, скучать не придётся. А мне тоже хочется исследовать и путешествовать. Эх.

– Третье. Поддержка аккаунта также ложится на твои плечи. Помни, ты ведёшь его для туристов и переселенцев! А значит, там должно быть указано, что в другом полушарии живут умершие души, а солнце вращается вокруг Гаэрии. Обязательны правила общения с хранителями. То есть наполнение должно соответствовать уровню знаний и представлений местных жителей, понятно? А отчёты о количестве планет в системе и прочем отправляете в тот самый центр статданных. Четвёртое…

Я сидела в гостиной, расплющившись от усталости, когда к лестнице на второй этаж прошествовали две фигуры. Тошка недовольно поднял голову с моих колен и заворчал, когда я встала.

– И куда ты меня притащил? Девушка болеет, что она там сможет сказать. Кто ходит в гости на ночь глядя? Тебя разве приглашали? Меня не приглашали. Нет, как можно – в спальню к молодой леди? Что значит – старомодный? Приличия должно соблюдать в любом случае. Стучи, говорю.

– Дорн? – удивилась я, рассматривая гостей. Будущий покровитель континентальных хранителей крепко держал за локоть колоритного невысокого мужичка в кепке. Чёрная футболка под кожаной тужуркой, трубка на золотой цепи, выползающей откуда-то из-под рыжей бороды, широкие изумрудные джинсы.

– Леди, – кепка приподнялась, выпуская на волю буйство рыжих кудрей.

– Здравствуйте, Дарья, привёл вам кандидата. – Дорн кивнул на мужичка. От меня не ускользнуло, что тот попытался выдернуть локоть из хватки, но Дорн держал крепко.

– Здравствуйте. Подождите минутку, – попросила я, проскальзывая в Ктанкину спальню. Она сидела на заправленной кровати, опираясь на подушку. – Ктан, ты как? А то там пришли.

– Гораздо лучше, – Ктана убрала с коленок ноут и скомандовала, – зови.

Дверь сразу раскрылась. Боги умудрились пройти одновременно, хотя проём еле вмещал одного.

– Леди, – кепка вновь прыгнула вверх, – дядюшка Нан меня зовут.

Мужичок дёрнул локоть из пальцев Дорна и намекающе повторил:

– Дядюшка Нан.

– Новое имя для нового мира, – дипломатично сказала я, – дядюшка Нан, а вы будете слышать, если к вам так обращаться?

– Леди, вы своим сразу передайте, что обращаться ко мне только в самом крайнем случае. А лучше совсем без этого обойтись. Шуток я не люблю, и юмор не понимаю. Работы не боюсь, только вот не надо мне ни жертвоприношений, ни заимодавцев.

– Каких заимодавцев? – оторопела я.

– Да тех, которые думают, что ежели храм построили или водки в море вылили, то я им до смерти обязан! – запальчиво выдал бог. Дорн снова успокаивающе схватил локоть дядюшки Нана, за что тут же получил. – И нечего мне тут рот затыкать.

Всю жизнь думала, что храмы для богов как предмет престижа: чем больше, тем лучше. А уж без жертвоприношений в древних описаниях боги вообще не работали.

– Кто вам рассказал такую нелепицу? – поморщился бог.

– В книжках пишут, – сослалась я. – А разве не так?

– Раньше храмы для богов были как, например, интернет-форумы, – взялся рассказывать Дорн, – люди приходили в храм – кстати, не обязательно здание, – и высказывали наболевшее. Младшие боги разрабатывали проект изменений, и под контролем начальства изменения проводились в жизнь. Или не проводились. Соответственно, для полного охвата целевой аудитории строилось храмов больше. Ведь намного проще прийти на сайт и почитать отзывы, чем останавливать каждого встречного и спрашивать. Хотя и такое бывало.

– А что с жертвоприношениями? – спросила я. Ктанка ничем не показывала, что хочет поучаствовать в разговоре, а меня заинтересовала тема.

– Дарья, неужели вы думаете, что ваш пирог сильно на что-то повлиял? А чётко высказанные просьбы – да, – подчеркнул Дорн. – Позвольте аналогию, оператор получил запрос на вакансии и вывесил объявления в сеть, а вторым заходом присоединил ссылку на ваш сайт. Просто на будущее имейте в виду, что послание всегда доходит до оператора, а уж что будет дополнительно вложено – открытка с коровой или пирогами – оператору совершенно безразлично.

– Но хранители… – начала я.

– С хранителями совсем другая история, – строго сказал их будущий покровитель, – обидеть хранителей легко, а работают эти трудяги круглые сутки. И опять же им необходима не человеческая еда, хотя и её они с удовольствием едят, а доказательства востребованности, почтительность. На край сойдут и поклон, и доброе слово. Без этого хранители слабеют.

Дядюшка Нан одобрительно кивал в течение всей речи Дорна. И в конце добавил:

– А мне не надо этого, леди.

– Но в храмах идёт обратная связь, разве вам не хочется знать, как воспринимают ваш труд, познакомиться с почитателями? – уговаривала я.

– Нет, – отрезал дядюшка Нан. – Берёте – иду с условием, чтоб без говорильни.

Я вопросительно посмотрела на Ктанку. Она кивнула:

– Спасибо, дядюшка Нан. Думаю, что вы справитесь.

Отлично. Остался только целитель.

* * *

В пятницу приехал папа. Ему предстояло наутро проводить нас в Ульяновск, закрыть коттедж и расторгнуть договор аренды. Они с Олегом и Сергеем ещё раз перебирали багаж, устраивая поудобнее.

Вечером затопили баню, а потом сидели на кухне все намытые и распаренные, кроме Ктанки, прижимавшейся к раскрасневшемуся Сергею. Тошка мылся с мужчинами и был доставлен в дом Олегом в состоянии, близком к нирване. Он сразу заполз в кресло и заснул, свешиваясь с подлокотников.

Мужчины обсуждали маршрут, а я вдруг подумала:

– Олежка, а как же твоя машина – останется в Ульяновске?

– Дашка, наивная душа, – улыбнулся Олег, – машина уже продана, а мы с тобой доставим её покупателю.

Папа обещал Ктане спрашивать почту на её имя и отсылать в Ульяновск.

– Колосовой Оксане, – напомнил Сергей. – Как только приедем, сразу подадим заявление. Мы вам напишем ещё, Вадим Андреич.

– Ну а вы, молодёжь, когда думаете? – спросил папа, требовательно глядя на Олега.

– Пап! – коротко упрекнула я. – Это совсем неважно.

– Неважно, – кивнул Олег, и, не успело моё сердечко ухнуть в пятки, добавил, – для законодательства РИЛАССА, – и ласково глядя на меня, спросил, – но, может быть, ты хочешь за меня замуж?

Я быстро-быстро закивала.

– Тогда первую церемонию мы проведём в Гаэрии. А уже вторую – на Земле. В течение года постараемся выбраться.

Я ничего не могла с собой поделать – надулась, как мышь на крупу:

– А кольцо?

Парень взял мою ладошку, сделал вид, что дует, и на пальце заблестел гладкий золотой ободок.

– Олег! – возмущенно сказала я.

– Прости, – повинился он, – боялся не угадать с размером, а потом не смог снять.

Ктанка прижала руки к щекам и, улыбаясь, умилённо на нас смотрела. А вот взгляд Вальцана насторожил.

– Валь? – растерянно спросила я.

– С утра десятого… э-э-э… ноября, – усмехнулся мой эксперт и переглянулся с Олегом, – кто бы знал, как мне хотелось развеять эту иллюзию!

Глава 9. Земля, прощай! В добрый путь!

Выезжали не очень рано. До Нижнего Новгорода, нашей промежуточной цели, было около семи часов, поэтому решили, что важнее дать Олегу с Сергеем хорошенько выспаться.

В последний момент папа хлопнул себя по лбу и бросился в свою машину.

– Вот, – он довольно протянул подарочную коробочку. – Это леди Илоре от всего семейства.

Народ столпился вокруг меня. Я подняла крышку.

Это была фантастически красивая брошь в виде жар-птицы. В хохолке и пышном длинном хвосте искрились бриллианты и переливались самоцветы. Аккуратная головка была повёрнута к зрителю вполоборота и так тонко сделана, что птица казалась не просто волшебной, но и разумной.

Ктанка ахнула. Да, наверное, она как служительница Жара видит лучше.

– Достойно? – с некоторым беспокойством в голосе спросил отец.

Я обняла самого замечательного папу во всех мирах и сказала:

– Леди Илора будет очарована бескомпромиссно. Передай, пожалуйста, всем нашим огромное спасибо.

Позади оставались километры заснеженных полей и лесов. В машине было тепло, негромко мурлыкало радио, а я рассказывала историю нашей (дружбы? опекунства? взаимодействия? наверное, в русском языке не существовало точного понятия) непонятной связи с драконом. Тошкина голова лежала у меня на коленках, а телом дракошка подполз поближе к узлу нижней подачи тёплого воздуха. Он уже не замерзал даже при минус десяти, но предпочитал тепло. Более мощная машина Сергея с велирцами следовала за нашей, их хорошо было видно в ясном воздухе морозного дня.

– Мы так и не высчитали разницу, – я достала мобильник, угромоздила его прямо на плоскую Тошкину макушку, включила календарь. – Если я ушла первого августа в одиннадцать часов, – я замолчала, считая часы, и подытожила, – получается разница примерно в полдня в пользу Земли.

– Ты там часы не подводила? – спросил Олег.

– Часто.

– И это не навело тебя на какие-нибудь идеи?

– Олежка, я тебя умоляю! Это же так нормально – предполагать другое течение времени в новом мире!

– Как раз таки течение времени вместе с основными характеристиками одинаковое во всех мирах этого пространства, – Олег внимательно следил за дорогой и даже не повернул ко мне голову, – а вот скорость оборота планет, естественно, различается. Следовательно, сутки в Гаэрии на пять – десять минут дольше. Потом высчитаем точнее, а пока смотри – этот парень встречается на нашем пути уже в третий раз.

– Мы заблудились? – забеспокоилась я, посмотрев, наконец, в окно в попытке обнаружить особые приметы на белоснежной равнине. Олег включил поворотник и сбрасывал скорость.

– Олег? Мы же договорились?

В самом деле – кого можно подсаживать, если в кабине дракон? Тем более что парня мы уже проехали.

– Набрось на Тошку плед пока. Или, если хочешь, я иллюзию собаки сделаю, – не могу оставить человека в таком положении.

Машина встала, а за нами остановилась и машина Сергея.

– Делай иллюзию, – согласилась я, выскакивая из машины. Одиноких незнакомцев я не боялась. Ещё бы! В окружении двух неслабых магов!

За мной вывалился «ротвейлер», пользуясь возможностью размяться. Из второй машины тоже радостно выскакивал народ.

– Тошка, только не взлетать! – строго предупредила я, направляясь к одинокому путнику.

Высокий худющий парень с восточными чертами лица, одетый в джинсы и серую футболку, неторопливо шагал к нам по заснеженной обочине.

– Даша, – Олег догнал меня и попытался засунуть за спину.

– Олежка, я его, кажется, знаю, – на меня снизошло озарение, – вы Руун?

– Руун, – склонил голову парень. Обалдеть! Не кивнул, а именно склонил. К нам подоспели остальные. Маги насторожились, а вот Серёжка легко протянул богу руку:

– Привет! Сергей.

– Здравствуйте все, – блеснул улыбкой бог.

Мы переглянулись с Ктанкой, выглядевшей на удивление здоровой – с румянцем на чистой коже, больше не жмурящейся от яркого солнышка.

– Вы пойдёте? – робко спросила наша красавица.

– Да, – просто сказал парень и протянул мне заполненный список.

– Спасибо, – прошептала я вслед взметнувшемуся снегу.

В Ульяновск въезжали в сумерках. Олег снова накинул иллюзию на Тошку, Сергей провожал нас до квартиры, а парни остались разбирать багаж. Честно говоря, собственно Ктанкиного и Серёжиного было мало, основную долю составляла аппаратура для будущего отделения РИЛАССА, плюс наши вещи.

– Твой кот, наверное, отощал, – виновато сказала Ктанка, поднимаясь по лестнице.

– Да что ему будет, – отмахнулся Сергей, – наоборот, небось, отожрался на тёть Таниных харчах. В прошлом году в Геленджик с ребятами ездили, так я вернулся, а соседка его супчиком с тушёнкой кормит, представляешь? Китикет и не тронули. После того как Васька отловил всех подъездных крыс, его соседи не просто уважают – здоровьем интересуются!

Серый котище встретил нас грозным мявом и рыбным запахом, разящим от него на два метра.

– О, тёть Таня только что была, – потянул носом Сергей. – Ладно, девчонки, вы располагайтесь, а мы сейчас машины перегрузим и отгоним. Тошка, посторонись!

Дракоша, загримированный под ротвейлера, отодвинулся к стеночке, а на освободившееся место бухнулась тяжеленная сумка. Сергей вышел, и послышался спускающийся топот.

– Располагаемся! – скомандовала будущая хозяйка.

К возвращению автолюбителей мы успели сварить супец из колбаски и намять Ктанкино любимое картофельное пюре с лучком и маслом. Ребята ввалились довольные, обсуждая продажу машины. Дом сразу наполнился шумом: громко смеялись, разговаривали, топали, журчала вода в ванной, свистел чайник, – среди всего гула я и не расслышала, как Тошка с котом стали друг на друга шипеть.

– Даша, – позвал Вальцан из гостиной.

– Что? – я беззаботно вошла в комнату и сразу напугалась. Тошка с котом стояли друг напротив друга и не просто шипели, а готовились атаковать! – Тошка, немедленно прекрати, мы же в гостях!

"Если я остановлюсь, то он бросится"

"А так не бросится?"

"Может отступить"

Дракошка как в воду глядел. Кот, было, замахнулся лапой, Тошка угрожающе приблизил к нему чешуйчатую морду и дунул! Дооолгим выдохом. Васька прижал ушки, весь как-то съёжился и – юркнул за диван. Мы с Вальцаном переглянулись и выдохнули, оказывается, оба с напряжением ждали драки. Тошка надулся от гордости, ишь какой победитель котиков!

– А скажи-ка, мой хороший, с чего вдруг серенький на тебя разозлился? – притушила я дракошкины лавры.

Тошкин вид тут же трансформировался в обиженно-независимый.

– Не слышу ответа, – тоном нашей математички проскрипела я, а так как Тошка предпочитал отмалчиваться, грозно добавила, – ну?

– Даша, Вальцан, идёмте ужинать! – донёсся с кухни голос Сергея.

– Ну? – не двинувшись с места, повторила я.

Вальцан поднялся с дивана и направился на кухню, подбодрив остающихся:

– Вы разбирайтесь, разбирайтесь, – и плотно закрыл дверь.

Тошка отвернулся, делая вид, что не при делах.

– Я слушаю, – пришлось напомнить о себе. – Тошка, пока мы не разберёмся, ужинать не пойдём!

"Хотел внушить приветливость, а он воспринял за нападение", – неохотно признался дракончик.

– Ох, Тошка! – схватилась за голову я, – нельзя насильственно осчастливливать, пойми! Значит, так, мой любезный эмпат. Завтра мы уходим, и твоя задача – до этого момента подружиться с котом. В конце концов, ты разумное древнее существо, неужели не найдёшь подхода к маленькому храброму котику? Представь, что если он будет тебе доверять, то в следующий раз разрешит прокатить его на спинке!

Это был больной вопрос. Тошке очень хотелось летать с кем-нибудь. Так же гораздо интереснее! Войлочный мягкий мишка только помог обнаружить проблему. С ним было весело, его можно было ронять, подкидывать, ловить когтями, а то и пастью в полёте, но медведь оставался игрушкой. Я понаблюдала, как Тошка заинтересованно заглянул под диван, и ретировалась на кухню.

– Чего они там? – спросил Олег, подтягивая меня поближе.

– Мирятся, – довольно сообщила я.

Сергей скептически на меня взглянул, подавая тарелку с супом, а Вальцан перевёл на деловой лад:

– Давайте высчитаем, когда нам лучше выходить, хорошо бы вернуться во второй половине дня, часов так в пять.

– Если мы вышли оттуда около девяти утра, а здесь оказались около часа ночи, значит… – я углубилась в подсчёты.

– Разница две недели назад составляла шестнадцать часов, – помог Олег. – А сейчас примерно семнадцать с половиной – восемнадцать.

– Значит, нам надо выходить… – я выжидающе посмотрела на него.

– Когда? – насмешливо спросил он. – Солнышко, Вальцану сложнее принять разную длину суток, однако считает же! Так что не увиливай.

Рыжик и впрямь имел весьма сосредоточенный вид. Я задумалась и в итоге вытащила мобильник (всё же считать на пальцах неприлично).

– Ребята, извините, что вмешиваюсь, – сказал Сергей, – но, желательно, чтобы было ещё темно. Слишком много вопросов возникнет, если люди увидят, как вы с сумками в провал лезете.

– Значит, либо не позже восьми утра, либо не раньше шести вечера, – подсказала Ктана, собирая опустевшие тарелки. Я встала, чтобы помочь подруге, но она только махнула рукой, – сиди, здесь всё рядом.

– Правильно, – поддержал Вальцан, – а Даша потренируется в помывке.

Я только вздохнула:

– Так во сколько идём-то? Ночью что ли?

– Получается так, – Вальцан тоже закончил свои подсчёты. – Через четыре или пять часов.

Я уже хотела возразить, что надо отдохнуть, но взгляд упал на Ктанару, будущую Оксанку Колоскову. Конечно, подруга ничего не скажет, даже и не подумает, но завтра Сергею на работу, а вечером их ждёт будущая свекровь в гости, да и обживаться здесь Ктане надо поскорее.

– Значит, через четыре часа, – твёрдо сказала я, – Валь, давай ты сегодня вымоешь посуду, а я пойду подремать. Олег, разбудишь меня за час, ладно? – чмокнула любимого в щёку и упорхнула.

Тошка с Васькой являли идиллическую картинку. Дракон лежал в центре комнаты, распластавшись на ковре, а в изгибе его шеи свернулся клубочком кот. Фиолетовые глаза торжествующе сверкнули.

– Молодец, Тошка! Можешь, значит, по-хорошему.

"Могу" – гордо отозвался дракоша.

Ктанку еле уговорили остаться дома. Стыдно признаться, но я не до конца верила в мгновенное излечение от кори, поэтому убеждала изо всех сил и теперь этому порадовалась. Волжский склон встретил нас холодным пронизывающим ветром. Сырой воздух бил в лицо, лез за шиворот, просачивался в рукава, заставляя ёжиться.

– Здесь всегда так, – утешил Сергей, глядя на дрожащую меня.

Вальцан многозначительно глянул, заставив вспомнить о воздушной шубе. Точно. Эх, опять я торможу. Сразу стало теплее.

Парни разгружали машину. Мне вручили огромный пакет, наполненный шоколадками, сгущёнкой, конфетами, вафлями, пряниками, зато со связанными ручками. Тяжеленный!

– Левитируй, – буркнул учитель.

– Серёж, а мне показалось, или на въезде действительно кирпич висел? – поинтересовалась я, пытаясь удержать гостинцы в воздухе.

– Показалось, – беззаботно откликнулся местный житель.

– Мы прикроем, – легко пообещал появившийся внезапно Тимон.

Я оглянулась и увидела всех переселенцев. Просто группа молодых (и не очень) людей, оживлённо переговаривающихся. С нами запросто поздоровались, предложили помощь, попросили не обращать на них внимания. И всё же Их присутствие подавляло, зарождало внутри трепет и страх. Хотелось удрать куда подальше от этого величия.

– Прекращай, – поморщился «брат». – Ты же понимаешь, это только инстинкты.

– Что-то я не помню инстинкта богобоязни, – я глубоко вздохнула, стараясь взять себя в руки. Вон парни даже глазом не моргнули и бровью не дёрнули.

– Самосохранение, – пояснил Тимон. – В конце прошлого века вылезло на первое место и гипертрофировалось до абсолютного эгоцентризма вместе с ростом благополучия, так что потеснило все остальные, вплоть до материнского инстинкта. Были времена, когда с богами спорили, даже воевали, осмеивали в пьесах. Да мало ли. А теперь перед каждым начальничком дрожат. За свою шкуру боятся. Тьфу.

– Не все же так! – обиделась я за человечество.

– Хорошо, что не все, – сказал бог. – Прощайтесь с товарищем здесь, ни к чему искушать парня.

Сергей с сожалением отдал Олегу сумку с Ктанкиными подарками родным:

– Удачи там! – напутствовал нас. – Мой телефон у вас есть, адрес знаете, заходите в гости.

Я обхватила двумя ладошками его руку и потрясла:

– Спасибище тебе, Серёга, огромное! Как только обустроимся, сразу вышлем вам приглашение! Через «Иномирье» должно быть совершенно безопасно. Так что не расслабляйтесь, и Ктана пусть сильно не скучает.

Парни прощально пожали друг другу руки:

– Даш, тебя ждём, – улыбнулся Олег и взял меня за руку.

– Идёмте.

Глава 10. Комитет по встрече

Ирреальное зрелище. Прогулочным шагом боги и богини, перешучиваясь, спускаются за мной по выщербленной лестнице. Такие оживлённые, нарядные. А вокруг чёрные стволы деревьев да колючий кустарник на фоне грязного подтаявшего снега. Шокирующе. И странно. Если б не высокий статус присутствующих, я бы подумала, что они нервничают.

– Так и есть, – согласился Тимон, оттеревший Вальцана в сторону от меня. – Если боги могут ревновать, злиться и завидовать, то почему им нельзя волноваться? А ты, вреднюшка, могла бы утешить, мол, верну обратно, если не примут.

– Верну, конечно! – заверила я.

– Тимон, я так понял, что Даша и весь проект РИЛАССА в Гаэрии будут под вашим патронажем? – спросил Олег.

– Да, вашим гостем буду частенько, – видимо, отвечая на его мысли, откликнулся Тимон и переместился. – Согласен, только всё это вводить надо медленно и с одобрения местного пантеона, понимаешь? Сначала с ними, а потом уже воплощаем в жизнь. Но вообще, не оглядывайся сильно на то, как всё устроено на Земле или Рустаре. Возможно, на Гаэрии условия сложатся совершенно иначе.

А ко мне на освободившееся место подошёл дядюшка Нан:

– Леди, – и замолк.

– Да, дядюшка Нан? – ласково спросила я.

Рыжий коротышка засопел и выпалил:

– Леди, а вы проживать где будете?

В голове завертелись мысли. А ведь и правда, почему я уперлась в Тьорн? Ну, столица, и что? Магические школы и в других крупных городах есть. Только то, что там семейство Виери проживает. Наверное, и отделение лучше делать, где людей побольше? Хотя первая цель-то у меня не коммерческая, а исследовательская. Или всё же в первую очередь это станция перехода, а уж потом остальное?

– Я к чему, – кашлянул дядюшка Нан, перебивая мои мысли. – Поразмыслил немного. Храм нужен, конечно.

Мы подошли к знакомой ямине. Парни начали спуск коробок, а я терпеливо дожидалась завершения мысли морского покровителя.

– Кхм, нужен, да. Один. Вы скажите, леди, чтоб без вас не ставили, а я уж подскажу, где можно.

– Договорились, дядюшка Нан.

Рыжий бог кивнул и спрыгнул в подземный ход.

– Даша, не обманывайтесь, – насмешливо произнёс бархатный баритон, – и не давайте себя уговорить на то, чего не хочется. Вы же помните, вся жизнь – театр, а боги по определению отличные актёры, какую бы маску ни примеряли. Так что не торопитесь симпатизировать рыжему пройдохе, а то не успеете оглянуться, как будете жить в избушке у самого синего моря и работать на горячей линии по заявкам на морские круизы.

Локутий, будущий покровитель искусств, галантно протянул мне руки и помог спуститься. Я оглянулась. Те же сырые холодные катакомбы с невнятными надписями на остатках каменной кладки.

– Все здесь, никого не забыли?

Все были здесь: и симпатяга Руун, и огненноволосый Мэйт, тихо беседовали Тейя с Реаной, Эльда в компании умельцев – веснушчатой Фрузы и молчаливого Ронара в чём-то убеждала дядюшку Нана, Дорн и Тимон рядом с Олегом и Вальцаном, Локутий, ловко спустившийся вслед за мной.

– Веди, Даша, – предвкушающе выдохнул Тимон.

– Да, не лучшее место для отдыха, – скривился Мэйт.

Понятно, конечно. Сырой и какой-то затхлый, несмотря на холод, воздух подземелья не располагал к задушевным посиделкам. Под ногами валялся мусор, нанесённый через ликвидированную мной решётку, причём мусор – не веточки с листочками, а самая пакость: смятые пивные банки, полиэтиленовые пакеты, нерастворимые обёртки от шоколадок, а сколько было окурков! Будто эта дыра в земле была единственной действующей урной на километры, и каждый курильщик добросовестно добредал досюда, чтобы выбросить досмоленный бычок. Хорошо, потолки здесь высокие, и достаточно широкий проход.

На страницу:
52 из 56