
Полная версия
Однажды в Эст-Мориесе
– Здравствуй, Мирена. Рада познакомиться. Как хорошо, когда к нам заглядывают гости.
– Ты такая душечка. – Усмехнулась Алира, сидевшая подле нее.
– Что же, вы познакомились, и я очень надеюсь, Алира, что твои выходки не заставят меня вновь краснеть.
– Если и заставят, наша новая подруга сумеет дать сдачу, так ведь? Рад встрече, госпожа. Меня зовут Джаспер, но ты не стесняйся, у нас дружная компания.
Красавец, и больше слов не подобрать.
Атмосфера разошлась уютом благодаря таким вот теплым людям. Он сидел ровно напротив меня.
– Марин тоже очень рад знакомству, так ведь? – Спросил его Освальд, но парень сидел молча.
– Скучнее Марина только крысы в гробах. Меня зовут Йоргрим. – Это был сильный мускулистый мужчина. Взгляд черных глаз омрачал. – Не думай, что здесь тебя будут шибко потчевать и поливать любезностями. Для этого у нас есть Алира.
– И вот мы наконец-то познакомились. – Начала Сандра. – Кто не прочь хорошо посмеяться? – Сандра прочла нацарапанный мною листок с воспоминаниями о перерождении. Всем, кроме меня и Джаспера, показалось это забавным, а потом их окатило смехом, хоть я и не понимала причин смеяться над болью. – «Были там омерзительные твари что ползли из озера смолы и оргий». А у тебя бурная фантазия, смею заметить. «Я скрылась за живой куклой и пропала во взгляде кометы». Зажигательный рассказ.
Мы обсудили проблемы поведения Алиры и высокомерие Сандры, а после все разошлись. Освальд проводил меня в комнату, которая с той минуты, как я в нее зашла, стала моей: Она была небольшая и непримечательная, а что еще нужно для удобства помимо кровати, сундучка для вещей и письменного столика? На окнах были забиты деревянные ставни.
– Понравилось у нас?
Я обернулась. Сандра высилась надо мной словно стояла на невидимом табурете и ужасала своим видом: Глаза – темная склера со светлыми фосфоресцирующими зрачками. Пальцы и когти ее были черны и вытянуты. Она растопырила их в напыженной стойке.
– Я смотрела твои сны, в них нет и нитки памяти о твоем рождении! Кто ты такая, Мирена? Ты можешь обдурить Освальда, НО МЕНЯ НЕ СМЕЙ!!! Запомни, если мне что-то не понравится, я что-то заподозрю или случайно узнаю… не сносить тебе головы. Лично перекушу тебе глотку и плевать что скажут остальные.
Ее телесный облик растворился в пространстве и осталось лишь видение фиолетовых глаз, которые незамедлительно пропали. Я заперла дверь на засов. Безумство этих вампиров не переставала удивлять.
Глава 4
Отпуская невзгоды
Осторожный стук в дверь заставил разомкнуть веки. Неохотно, но мне пришлось расстаться со своими сновидениями. Я сняла засов, в комнату вошел Освальд в подпоясанной рубахе.
– Доброго утра, девочка. Дивно ли спалось?
– Довольно дивно. Спасибо вам за гостеприимность, но мне бы хотелось вернуться в Эст-Мориес. Люди должно быть ошибочно полагают что я мертва.
– Мы вернемся к этому позже. У меня для тебя две хорошие новости.
– Что же, мне интересно.
– Я обещал разобраться с твоим проклятием солнца. Возьми это…
Освальд вручил мне кольцо-вензель. Витое, ажурное украшение прекрасно смотрелось на моем безымянном пальчике. Легкость композиции украшала дорожка загадочных камушков, едва ли заметных.
– Смотрится элегантно! – Старик потянулся за спину, и вот чудо, теперь в его руках оказалось шикарное красное платье. – Мой подарок и твой вечерний наряд. Я заметил, что красный – твой цвет! Надеюсь обнова тебе понравится.
В моих руках лежало самое настоящее бальное платье, и каков был мой восторг, просто держа его в своих ладонях.
– Я… Я не знаю, как вас отблагодарить… Но, к чему столько щедрости?
– А вот и вторая новость. Сегодня вечером в городе состоится аукцион древних безделушек, норвежских и датских. О таких приемах разглагольствуют за месяцы. Ты об этом не знала? Потому мы здесь, чтобы вернуть одно сокровище, утраченное ведьмами. Сандра вызвалась на долгожданный прием. Ты составишь ей компанию!
– Но… Все так быстро… а какая была первая новость? – Мне вдруг стало неловко принимать щедрые дары и выглядеть глупо переспрашивая ответы.
– Ночью я посетил старых сестер. Ведьмы наложили на кольцо древнюю силу. Теперь это твой артефакт, предназначенный для сдерживания любого проклятия, а еще он сойдет для вечерних пиршеств, и просто как украшение.
– Благодарю. – Я почтенно поклонилась.
– Позже прислуги принесут купель и воды. Еще советую поговорить с Сандрой, у нее есть к тебе разговор. – Освальд повернулся в пол оборота.
– Подождите. Расскажите мне о том кулоне, что был на мне прошедшие месяцы. Что это?
– Ведьмовской артефакт. В кулон идет отточенный кусочек минерала, наделенный невероятными свойствами. С виду богатый изумруд совсем недамская услада для глаз.
– Он словно оживал, пытался задушить и обжигал во время отчаяния…
– Без минерала кулон питается носителем, и питается он радужными эмоциями. Ему противны иные чувства.
– Такие, как боль от утраты…
– Да. – Устало выдохнул старик. – Минерал способен красть людское счастье, а если взаимодействовать его с кулоном, его сила вырастет и станет действовать на внушительном расстоянии.
– Кулон питается минералом, но зачем?
– Без него минерал вберет сколько ему нужно и конец. Кулон же крадет его магию, а минерал, не сыскав достаточно счастья расширяет свое влияние. Цепочка балансирует между ними позволяя владельцу контролировать артефакт.
– Для чего его создали? – Помню, как меня это заинтересовало.
– Чтобы не воевать! Сраженный горем солдат, без крупицы радости и боевого настроя не способен воевать! Таким методом можно управлять целыми странами.
– Вы знаете кем же был тот бандит? Из-за него я потеряла сестренку…
– Орден воителей, который веками охотится на нас. Имея некоторые артефакты, они уже отравляют нам жизнь. Я расскажу тебе больше, но в другой раз. Сейчас ты должна подготовить себя к вечерней прогулке.
– Но как же я объясню людям свое появление?
– Они тебя не узнают. Платье тоже заколдовано.
Освальд покинул мою комнату. Утро начиналось, скажем, необычно.
Первым делом я раскрыла ставни узких окон. Какое это счастье – видеть и ощущать на себе ласку лучей и всю любовь небесного светила. Я недолго полюбовалась волнами и жадными чайками подле острых рифов, прежде чем меня отвлекли две служанки, прикатив знакомую мне купель с теми же ведрами. Обмывшись, я бы хотела, и сочла правильным поблагодарить Марина за свое спасение, но перед этим мне захотелось примерить волшебный подарок:
Пышное бальное платье – каких мало. Нежно красного цвета, оно похищало взгляды мужчин. Платью был присущ небольшой шлейф точно для торжественных событий, а также корсет на шнуровке с портретным декольте и спущенными бретелями, открывающими плечи. Наряд был частично покрыт пайетками. Я-то все гадала, кто мог создать такую роскошь? Когда я его надела впервые, в глаза бросилась талия, подчеркнутая поясом из мелких ракушек и раковин, от которого начиналась многослойная фатиновая юбка. Совсем нероманский стиль, но я помнила о магической природе платья.
Прежде чем отправиться к Марину, я сменила платье на простенькую белую тунику.
– Марин, это Мирена. – Я била в дверь без лишнего пять минут.
– Зайди позже. – Наконец он ответил. – Или не заходи вообще!
– Очень… тактично. – Меня ошарашил такой ответ, он был неуместен. – Я лишь хотела поблагодарить тебя за свое спасение. Если бы не ты, меня бы убили…
Тишина. Осязание открыло смутное желтое мерцание. Он сидел посреди комнаты в окружении бумажек. Чем он там занимался? Тогда это было неважно, не важно и теперь.
Развернувшись, я направилась к Сандре. Я чувствовала ее ауру, она была совсем близко, но я остановилась на пол пути, мое внимание заняло старое зеркало в мой полный рост. Еще никогда я не видела себя такой, это был сам ангел, сама богиня, моя красота забрезжила превосходством, и брезжит до сих пор. Глаза мои – золото-янтарные; иногда они мерцали, наполняясь светом, и затухая.
Я продолжила свой путь.
– О, привет, дорогуша. – Начала леди с доброй ноты. – Стучаться не учили? В очередной раз поражаюсь твоим незавидным манерам. – Но по мне эти ноты были фикцией. – Заходи.
Сандра обитала в обширной комнате с высокими потолками. Мне понравилось обилие света, что бил из частых узких окон. За ними были слышны брызги волн, разбивавшихся о скалы. Леди отдыхала на диване-кушетке, он прятал ее мягкой спинкой так, что была видна одна голова. От того что кругом было так аккуратно и свежо, мне захотелось остаться там на подольше. На разбросанных по комнате столиках росли цветы, а в дальнем углу ожидала высокая купель с дивным паром.
– Как тебе моя опочивальня?
– Уютно, мне нравится. Освальд сказал…
– Да, я действительно хотела поговорить!
Раздался хлопок. Сандра окончила чтение. Она показалась из-за спинки, вернее сказать, ее нагое тело. Леди обошла столик с фикусом и сервизом прежде чем встать возле меня. Она встала, сложив ладони на талии, ослабив одну ногу, и посмотрев на меня так улыбчиво, будто это было в порядке вещей.
– Я пересмотрела свое… поведение. Извини за черствость. Надеюсь мы выясним что же ты за феномен.
Ее глаза точно играли со мной, это было странно и неприятно.
– О чем ты хотела поговорить?
– Освальд рассказал тебе кто мы такие?
– Рассказал.
– Тебе нравится? Ты радуешься самой себе? Новой себе.
– Я не уверена. Это необычно. Иногда я пользуюсь осязанием или третьим видением.
– Третьим видением? – Охнула леди.
– Так я это называю.
– Эхо локация, дорогая моя.
– Ко всему объяснению, Освальд упомянул что мы неуязвимы.
– Это так! Старик охотно делится с тобой знаниями. Я расскажу больше, и даже покажу. Это произойдет на аукционе.
– Ты хочешь мне что-то сказать, не так ли? Иначе зачем я здесь?
– Хотела дать тебе совет. – Сандра зашептала так тихо, что было невозможным ее услышать, но я смогла:
– Не верь никому из клана. Если хочешь жить, учись у меня.
Госпожа удалилась в дальний угол для принятия водных процедур. Наконец ее нагое тело погрузилось в купель.
– Присоединишься?
– Пожалуй, откажусь.
– Как хочешь. – Отрезала леди, подчеркнув недовольство на своем личике.
– Сандра, о каком сокровище идет речь? Мы собираемся на аукцион…
– Отвяжись, я занята.
– Вопросов больше нет…
Я ушла, оставив дверь комнаты открытой. Нарочно.
Уже почти стемнело, а мы все прогуливались по приятным улочкам Эст-Мориеса, рассматривая пряничные разноцветные домики в свете зажженных столбов. Сандра частенько указывала на редкую опрятность захолустного городка, отводя это к тому что каждый город во всем мире должен быть таким. Также она восторгалась красной, темной, желтой и синей черепицей домов, правильной брусчатой мозаикой под ногами и единством античных белых статуй в танцевальных и любовных сценах.
– Очень красивое платье. Достойное тебя!
– С глубокой благодарностью, леди Сандра. – Сама леди была в роскошном коричнево-рыжеватом платье с опущенными многослойными бретелями и откровенным на ту эпоху вырезом, подчеркивающим выразительную ключицу. К наряду предусматривалась золотая вышивка в виде лепестков. Позолоченные рукава великолепно вошли в образ, а шитые золотые цветки вокруг спущенных бретель будто обнимали ее. К заплетенным волосам была бы под стать сверкающая корона. Уверена, Сандра думала и об этом.
– Откуда такая красота? Я про платье.
– Твое из будущего. Мое было куплено в Швеции три года назад.
– Из будущего?
– К чему удивляться? Ты вампир! Еще удивлена?
– Спасибо что напомнила…
– Ведьмы были и остаются самыми загадочными существами. В их памяти блуждают знания о том, как материализовать что-либо из предполагаемого будущего. Понимаю, на первый взгляд кажется невозможным, но если время – это не одна линия, а сплетение лет и эпох, то это объясняет дело. Духи раскрывают дверь в наш мир, почему вдруг мы не можем открыть дверь в другой, где ты да я спустя сотни лет? Ведьмы знают о секретах больше чем я могу себе представить. Понимаешь меня?
Я не ответила не на один ее довод. Чем больше я узнавала, тем больше сходила с ума.
Мы подошли ко входу в длинный зал романского здания.
– Не переживай, дорогуша, люди увидят деву в приятном вечернем платье. Ты рыжеволосая красавица с пухленькими губками. Хм-м, цвет твоих волос в тон моему наряду, я рада.
– Я узнаю об этом только сейчас?
– Это ли не интригует? – Улыбнулась леди и взяла меня за руки. – Главное, помни, никаких чувств! Если возбудишься, разгневаешься и прочее, янтарные глазки тебя выдадут. Это будет непоправимо!
Я кивнула, а после мы вошли в длинный зал. Скамьи были расставлены как в церкви в окружении колонн, а в конце небольшая сцена.
Мы сели на одну из скамей.
– Когда все начнется? Сколько же здесь влиятельных господ.
– Да, дорогуша, пора становиться кем-то больше.
– Сейчас они поболтают, каждый в своем кругу, и разбредутся по своим местам. Здорово, наверное, иметь все что пожелаешь. Не хочется признавать, но золото управляет нашим миром. Скажи мне, многие из них лжецы и мерзавцы?
– Ты о брюхатых тапирах? Хочешь, расскажу о лжи? Власть бывает преступной! Ты либо муравей, либо муравьед. Я понятно объяснилась?
– Доходчиво.
– Ведьмы дали старику видение, что сокровище будет здесь. Скоро ты его увидишь.
– Ты любишь наслаждение?
– Резко менять тему дурной тон!
– Мы сидим здесь как две грустные сиротки. Мы можем поговорить, узнать друг друга получше…– Намекнула я, расслабившись на спинке. Мимо нас прошел знатный господин, и мы оказали ему честь широкими улыбками.
– Сделай вид что тебе весело. Мужчины это любят. Хм-м, да, это верно, я люблю наслаждаться жизнью, и светские вечера – моя стихия! Еще мне по вкусу чудеса здешней природы: низменный рельеф, олени бегают. Люблю снег в этих краях, но выпадает, жаль, редко.
– Это верно, природа восхищает. Я родилась здесь, и мне хорошо знакомы невысокие горы и маленькие реки, но обилие прекрасного зеленого леса и длинных песчаных пляжей. Дания славится отвесными скалами, вересковыми пустошами, частыми котловинами средь лесов. Береговые линии, изрезанные фиордами… Это не может не восхищать.
– Бухты, пьяные моряки…
– Полагаю, у тебя был опыт общения с ними.
– Был. – Ответила леди приподняв брови. – Жаль реки здесь не судоходные. Иногда удобнее добраться в плавь, а лошади не везде проходят.
– Ты христианка?
Сандра расхохоталась, прикрыв белоснежные зубки.
– Нет, вовсе нет. Я за единое начало, и я не опровергаю вселенских замыслов.
Немного мы прибывали в молчании, а после я задала вопрос:
– Расскажешь мне о себе?
– Зверьку стало интересно кто я такая?! – Улыбнулась леди. – Любопытнее узнать, что ты обо мне думаешь…
– Освальд сказал, что рост Лорда останавливается примерно к двадцати годам, но, чтобы состариться должны пройти столетия. Ты выглядишь немного старше меня, а значит, тебе больше чем пару сотен лет. Ты крайне воспитана и ухожена, что еще отображается совершенным порядком в твоих хоромах. Могу предположить, что ты воспитывалась в образованной светской семье где-то в Греции, потому как наряду с вышеперечисленным: ты аристократична, серьезна, и твое имя случаем не от имени Кассандра? Что безусловно – греческое!
– Браво. – Похлопала леди в ладоши, натянув при этом выдуманную улыбку.
– Твоя очередь.
– Твое имя означает – морская. В душе ты жизнерадостная, сама добродетель, и настолько обольстительна, что заставила Алиру тебе позавидовать. Ты достаточно умная и предприимчивая девочка, это было видно сразу. В тебе есть стержень для заточки, а еще смекалка, что немаловажно. На мой взгляд ты бываешь заносчивой и через чур пытливой, но ты напомнила мне старика… у вас схожий нрав. Хах, не верю, что ты из рода отреченных, таких не бывает, впервые об этом слышу.
– Невольно подслушала разговор? – Я состроила хитрые глазки. – Ведь это логично, ибо кто я тогда? Разница лишь в том, что Лорды получают силу почти что сразу, но моя всегда была при мне, сокрытая прошлым.
– Проклятие крови и солнца. Равновесие в магии. Испив человеческой крови, ты договорилась со вселенной, и стала тем, кем должна быть, но какой ценой? Нельзя стать кем-то, не заплатив за это свою цену. Так работает вселенная! Так работает магия!
– Ты говоришь о равновесии и проклятии, но почему именно кровь?
– Лорды – это одна сторона монеты, Низшие – другая. Обе расы схожи своим первородством, сотворены одной и той же силой. Принимая свой дар, разве можно отказываться от его проклятия? М? Это мое мнение!!! Ты странный и запутанный феномен. В любом случае в тебе есть ген, и он раскрылся, но потребовал плату проклятием. Ты могла не пить человеческой крови и умереть. Вселенная дала тебе шанс.
– Проклятие как побочный эффект…
– Думай так. Я лично считаю, что тебе повезло!
– Ты так считаешь? – Мне было очень приятно услышать ее одобрение.
– Проклятие солнца игнорируется вот этим славным колечком. Да, временами я невольно подслушиваю. – Ухмыльнулась леди. – Непомерная жажда крови отошла сама собой лишь благодаря твоим личным качествам. Джаспер обладатель подобного достоинства, он, как и ты пренебрегает кровавым напитком, он ему просто не интересен.
– Мне вдруг вспомнились твои слова… Почему мне не стоит доверять клану?
– Никому нельзя доверять!!!
– Чудно. – Не знаю, было ли это разочарованием, но я хотела узнать больше, и здесь сработала моя пытливость. – Какими талантами наделена ты?
– Я умею превращаться в летучую мышь.
– Очень захватывающе.
– Если захочу, смогу сделаться невидимой. В этом ты вчера убедилась. Мои силы наделили меня властью над сновидениями – я могу узнать о человеке все-все и даже забрать его воспоминания. Могу похвастаться большой коллекцией. У меня коварный талант… Касаемо крови все спорно, я люблю пробовать разное время от времени, но предпочитаю кровь юношей. Я не страдаю зависимостью, потому все это не более чем редкостное баловство. Родная моя, а что тебе известно о гипнозе? – Я почувствовала азарт в ее голосе.
– Ровным счетом ничего!
– Все лорды обладают даром гипноза. На мое счастье, моего хватит на очарование маленькой армии.
– Научи меня.
– Очень кстати.
Богачи расселись по местам. На сцене появился полный мужичок со смешно завитыми усиками. Он начал торг:
На сцене стали появляться древние бюсты персидских царей, антикварные заморские вазы и много всего другого. Сандра подбирала момент.
– Копье Рамсеса второго за десять тысяч пенни. – Выкрикнул писклявый.
– Ох… – Далась я тогда диву.
– Мирена, аккуратнее, едва челюсть не выпала.
– Хорошую корову можно купить всего за двадцать пенни. Обустроенную усадьбу в богатом квартале за четыре тысячи пенни. Кто эти люди? На чем зарабатывают?
– Воры.
– Копье Рамсеса второго РАЗ. Копиёшь Рамсесик ДВА. Кудла за копьем в штаны ТРИ.
Зал охватил ор. Пузатые дяди хохотали так, что их утонченных дам в новомодных платьях Котт потряхивало на скамьях.
– Как? – Спросила я восторженно. – Научи меня, научи.
– Загляни в его сознание. Представь прозрачное озеро, в которое так охота занырнуть. Дыши глубоко. Не спеши. Ты должна понять его разум, ход мыслей. Дыхание и сосредоточенность. – Сандра шептала мне на ушко, и черт побери, у меня получилось.
– Копье мне в штаны, если я не прав!!! – Мужичок взялся за копье, и размахивал им пока стражи его не увели. – Сила в штанах!!! – Вопил он уже за кулисами.
– Ты быстро учишься. Молодец.
Так приятно, когда хвалят. Я люблю, когда ко мне внимательны и симпатизируют.
Следующий на сцену вышел молодой человек с извинениями за принесенные неудобства. Торги продолжились и затянулись на целый час. Это был самый скучный час в моей жизни.
В один момент в руках парня оказалась черная лучина, потертая временем.
– Это она! – Заявила Сандра.
– Дорогие гости, я представляю вам ведьмовской артефакт под названием Mortem et Vampire, в переводе с латыни – Мертвый Вампир.
– Lamia ad mortem – Вампир до смерти. Так будет правильнее. – Поправила его Сандра.
– Прекрасно, госпожа на дальней скамье превосходно владеет латынью! Может вы знаете что именно у меня в руках?
– Лучина загорается рядом с вампиром. Так гласят легенды.
– Великолепно. – Зал аплодировал вместе с ним. Некоторые мужчины импонировали Сандре глядя в глаза. – Не против небольшой проверки? – Спросил парень, блеснув глазками.
– Совсем нет. Я рада, разумеется, чего мы ждем? – Зал снова аплодировал.
Молодой человек спустился к зрителям и был совсем близко.
– Сандра, что это за фокусы?
– Не бойся, дорогуша, работает только с Низшими сословиями. – Пробежали слова сквозь стиснутые зубы.
Парень приближался, но вдруг встал на месте. В его руках лучина загорелась синим пламенем.
– Спокойно, без паники.
Затем свеча потухла.
«Дешевые фокусы», «Здесь вам не театр», «Прошу, оставайтесь на своих местах», «Долой все это», «Объявляется перерыв».
– Здесь вампир. Ни с кем не говори, я постараюсь найти его и прикончить.
Леди ушла в соседние залы. Мне было обидно, что она меня оставила, но и было приятно, ведь это было проявление заботы.
В потемнелом холле мне показалось движение в синих бликах. Нечто выбежало на улицу и завернуло за угол. Я, не дожидаясь Сандры, поспешила за ним.
Пусто. Никого не оказалось. Осязание проявляло одних людей и не более. Разочаровавшись, я пошла назад в зал, и уже зашагала по широкой лестнице, как меня кто-то коснулся. Это была Агнесс.
– Простите за беспокойство, госпожа. Не подскажите как лучше добраться до старого квартала? Привычная дорога от чего-то без огней. Я никогда не ходила другой дорогой.
Она выглядела очень расстроенной. Это так больно, говорить с родным человеком, понимая, что он говорит совсем с другим. Я хотела ей сказать, но это было невозможно.
– Вдоль соседней улицы. Та же дорога. – Напомнила я ей как когда-то напоминала в детстве.
– Верно. Помню, мне говорила об этом подруга, когда-то давно… Спасибо за помощь. Прощайте и доброй вам ночи.
Агнесс покинула меня даже не обернувшись.
– Проклятье. Мирена. – Сандра появилась позади меня, и она была разгневана. В ее руках была та самая лучина, которую она, видимо, стащила. – Мы подружились, но это не дает тебе право ослушиваться моих просьб. Я требую послушания.
– Прости меня, это… – Сандра выражала эмоции бурной жестикуляцией. – Твоя подруга, я знаю! Ах, ты будешь скучать по ней и винить себя за то в чем не виновата. Иди к ней, ну, чего ждешь? У тебя время до рассвета, время, чтобы проститься с прежней жизнью. Я буду ждать возле твоего дома. И ради нашей безопасности, загипнотизируй ее как следует, чтобы она ничего не вспомнила.
– Спасибо, Сандра. – Не нарадовалась я так, что разнервничалась до янтарных глаз.
– Кто так поздно? – Ответила подруга на мой зов. Я постучала еще раз: сначала три, а потом еще пять. Это был наш шифр. Дверь моего дома распахнулась.
– Вы…
– Позвольте войти, госпожа.
– Зачем же? Что вас сюда привело?
– Разговор.
– Я вас знаю?
– Я объяснюсь, но лучше все-таки в доме.
– Хорошо, входите.
Я зашла в дом и тотчас порвала полы своего платьица. Его магия ушла, а я стала прежней. Конечно, я бы могла просто снять его с себя, но не стоять же мне ногой после этого…
– Мирена. – На ее лице вырос испуг.
– Закрой дверь.
– Солнышко, ты жива…
Я отвела ее в комнату и все ей рассказала.
– Просто… не могу в это поверить.
– Выходит, народ ничего не знает.
– Для всех нас ты просто пропала. Родная моя, я места себе не находила. Все погибли, даже ты… – Агнесс расплакалась. – Представь какого это было, переживать за тебя, и в то же время думать, что ты мертва…
Внизу раздался шум, не слышимый для человека, но я видела мерзавца что сиял бардовыми красками.
– Агнесс, побудь здесь. Внизу кто-то есть, и я думаю это за тобой.
– Мы пойдем вместе.
– Мне ничего не грозит, но тебе только опасность. Пожалуйста, поверь мне.
– Как скажешь.
Убийца осторожно пробирался через комнату, а я пролетела над ним так быстро, что он и не заметил. С крутого замаху я пнула его по заднему месту. Мерзавец улетел в параллельный зал. Я воспользовалась гипнозом, пока Агнесс от испуга спускалась мне на помощь.
Я многое узнала.
– Он убил двух стражей что вели вахту возле дома. И почему я не обратила внимание на их отсутствие…
– Это ты с ним сделала?
– Теперь я могу делать и не такое.
– Это восхищает и ужасает.