bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– Теперь я понимаю, почему командор послал сюда именно нас! Как и прошлый раз – на убой! – тихо буркнул Хаган. – Вот это влипли!

– На самом деле влипли, капитан, – снова вмешался искин. – Корабль ушел в землю уже на четверть, и когда остановится – непонятно. Большой вес, почва мягкая, сырая… впрочем, это не объясняет того факта, что он погрузился на такую глубину – ведь должны быть корни, а он погружается, будто в болото! Кстати, реактор работает нестабильно, не выдает полную мощность. Если так пойдет дело, скоро мы останемся вообще без электроэнергии, и тогда вы задохнетесь, а я навсегда останусь под землей. Мне будет очень жаль!

– Уж как нам-то жаль! – кисло ухмыльнулся Слай. – Ты просто и представить себе этого не можешь! Кстати, они нас слышали?

– Нет, я на время отключил внешние датчики. Что делать, капитан?

– Договариваться, что же еще? Включи, чтобы они нас слышали.

– Готово.

– Мое имя Слай Драгон Донгар, я капитан корабля. С кем я сейчас разговариваю?

– Да кто тебя знает, с кем ты сейчас разговариваешь! – Беарг растянул губы в улыбке, и его янтарные глаза засверкали. – Вы, инопланетники, может, сами с собой разговариваете, откуда мне знать? Хе-хе-хе…

«Свита» аборигена поддержала его радостным смехом, беарг отсмеялся, сплюнул и продолжил уже серьезно:

– Я вождь племени Гоук, мое имя Терсс Шасс. Вы находитесь на моей земле. Все, что находится на моей земле, принадлежит мне. И вы в том числе. Я считаю вас нарушителями закона – никто не может ходить, стоять и сидеть на нашей земле без моего разрешения. Вы летели к отступникам, везли им какой-то груз, значит, вы враги. Что можете сказать в свое оправдание?

– Вот что, вождь… давай поговорим лицом к лицу. Ты войдешь в корабль, я гарантирую тебе неприкосновенность. Тебя никто не тронет. Мы поговорим, ты выскажешь мне свои претензии, я постараюсь убедить тебя в своей невиновности, и мы придем к какому-нибудь решению. Согласен?

– Ты хочешь взять меня в заложники? – усмехнулся Терсс. – Думаешь, ты такой хитрый? Хитрее меня? Ты дурак! Скоро ты погрузишься в пучину земли и будешь гнить там, как падаль! И не будет тебе прощения, проклятый инопланетник!

– Да что ты заладил – проклятый да проклятый! – не выдержал и рявкнул Хаган. – Другого слова не знаешь, болван?! Сказали тебе – корабль сломался, как починим – улетим, и вы нам на хрен не нужны! Проклятые болотные кошки!

– Мы не проклятые, это вы проклятые! – хохотнул вождь. – Ну что же, раз вы не хотите выходить, сидите в своем стальном ящике, подыхайте. Разговор закончен!

Абориген повернулся и пошел к толпе зрителей, одобрительными возгласами поддержавших предводителя. По всему было видно – он действительно не собирался продолжать разговор, и ему было плевать на запертых в стальном гробу инопланетян.

– Стой! – внезапно крикнул Слай. – Хорошо, мы сейчас выйдем. Нужно поговорить, мы так ничего и не выяснили. Выходим!

– Так-то лучше, – усмехнулся абориген и тихо прошипел что-то на неизвестном Слаю языке. Беарги немедленно сняли луки, висевшие у них за спиной, наложили на них стрелы и замерли, готовые к возможным неприятностям. Их было человек пятьдесят или больше, двойные изгибы луков выглядели устрашающе. Даже из корабля было видно – эти парни не шутят и с луками обращаться умеют.

– «Выключи звуковые датчики!» – передал Слай через шлем, получил отклик и тут же сказал вслух: – Зай, ремонтных роботов. Помнишь, как они нас ловко захватили? Как только дверь откроется, хватай вождя и тех, кто рядом с ним, – вон тех, раскрашенных, увешанных амулетами. Похоже, что это их жрецы или колдуны – хрен знает, кто они такие. Главное – не повреди, тащи в рубку и сразу закрывай люк. Тут и поговорим с придурками!

– Голова, командир! – Хаган радостно взмахнул здоровенными кулачищами. – Врежу им пару раз, тогда узнают, как рожи нам строить! Кошатины поганые!

Люк начал медленно открываться, и беарги загомонили, натягивая тетиву луков. «Раскрашенные» подняли руки вверх и что-то запели – речитативом, заунывно. Их было четверо – все мужчины, двое молодых, один совсем седой и один средних лет – он стоял впереди и делал какие-то пассы в сторону звездолета. Именно он особо не понравился Слаю, и остро захотелось, чтобы подозрительного типа не было среди нападавших. Почему? Ведь, казалось бы, у того не было никакого оружия – кроме ножа на поясе, – но именно из-за него Слай чувствовал необъяснимое беспокойство. Чего тот машет руками? Зачем? С какой целью?

Люк открылся, стало тихо. Замерли аборигены, ожидая выхода Великого и Ужасного Капитана. Неизвестно, чего они на самом деле ожидали, но, когда из люка вылетели шесть «жуков» со щупальцами на головах, не растерялись, а тут же отправили стрелы прямо в корпуса ремонтных роботов.

Насколько запомнилось Слаю, роботы-ремонтники были сродни боевому «жуку», что он уничтожил из корабельного плазмомета, которого не смогла уничтожить ракета из ручного бронебойного гранатомета. И уж точно роботам не могли повредить какие-то там стрелы, даже если они и были пущены из мощных, хорошо сделанных луков с двойным изгибом – это вам не в мягкие тела инопланетников стрелять!

Стрелы отскакивали от стальной брони роботов, высекая искры узкими жалами наконечников, но это приносило пользы не больше, чем яростные вопли стрелков и заунывное бормотание шаманов, стихшее сразу, как только роботы схватили их своими ловкими щупальцами.

Миг! И роботы исчезли в темных внутренностях корабля. Еще мгновение – и люк закрылся, отрезая захваченных от соратников, бесящихся и подпрыгивающих в бессильной злобе у блестящей бронированной стены. Отдельные особо злостные типы подбежали к звездолету и начали пинать его, бить кулаками, колотить длинными ножами, доставляя Хагану невыразимое удовольствие на уровне оргазма. Он хохотал, глядя на то, как несчастные пытаются пробиться в корабль, как муравьи, норовящие опрокинуть скалу. Суеты много, а толку – ноль.

Роботы вбежали в рубку и встали, как статуи, вдоль стены. Аборигены, которых они держали в своих щупальцах, извивались, пытаясь освободиться, рычали, шипели, и, даже не зная местного языка, Слай понял, что те ругаются, и, скорее всего, нецензурными словами. Подозрение подтвердил их предводитель, рассказав Слаю, что он думает о нем самом, о его предках и об их противоестественных сексуальных пристрастиях, почему-то все-таки позволивших завести такое гнилое потомство. Как вождь понял, что Слай здесь главный, было неясно, возможно выбрал его, потому что Слай сидел в центре со шлемом на голове, тогда как остальные инопланетники полулежали на своих местах, вольготно перекинув ноги через ручку кресла.

После того как гнусная сущность Слая была победно разоблачена, вождь обратил свое монаршее внимание на предательницу рода беаргов, которая явно наслаждалась муками и унижением своих соплеменников, попавших в предательские сети гнусных инопланетников.

Сиххе точно не было места в раю, и ее будет вечно грызть уюк, залезая в нее через интимные места, – так абориген представлял себе будущее слаевой компаньонки, таращившей на «соплеменника» такие же, как у аборигенов, желтые светящиеся глаза.

Соратники вождя молчали, пока он выпускал фонтаны красноречия, и лишь скалили зубы, возможно, надеясь напугать пришельцев. Зубы у них были острыми, белыми, и Слай в очередной раз с усмешкой подумал о том, что в людей неплохо было бы подселить ген, отвечающий за зубы, – людям не помешают острые клыки, с которыми легче пробиваться в тяжелой жизни. Впрочем – как и когти. В этом отношении беарги лучше подготовлены к встрече с неприятностями, поджидающими искателей приключений по всей вселенной.

В этот раз ни зубы, ни клыки аборигенам не помогли, как и матерная ругань. О чем Слай не преминул тут же известить шестерых пленников, разразившихся шипением и плевками, оперативно вытертыми выскочившим из стены роботом-уборщиком. Вид этого «паучка» почему-то так поразил аборигенов, что они затихли, с опаской наблюдая за исчадьем ада, с хлюпаньем пожиравшим их плевки. Слай взял себе на заметку такое дело и решил в случае чего попугать пленников этим «страшным» устройством – никогда не знаешь, что тебе пригодится в разговоре с упертыми до идиотизма людьми, не желающими слушать разумных аргументов.

– Итак, как вы поняли, я капитан корабля. Продолжим разговор. Прошу вас во время разговора не употреблять матерные слова, если не заметили, в экипаже есть девушка, и мне не нравится, когда при женщинах звучит грубая ругань. Договорились?

– Да пошел ты! Да я тебя! Да видел я тебя!

– Зай, пусть робот-уборщик оторвет ему мужской отросток и язык. А я буду разговаривать с кем-то поразумнее этого придурка!

– Будет сделано, капитан!

Робот-уборщик выскочил из стены, подбежал к роботу-ремонтнику и деловито полез наверх, под истошные крики предводителя беаргов:

– Убери эту тварь! Убери! Не буду! Я не буду ругаться! Ладно, поговорим!

– Убери, Зай. Пусть себе размножается дальше. Потом, когда мы улетим. Итак, как там тебя? А! Вспомнил – Терсс. Терсс, какого черта вы до нас докопались? Чего вам надо? Я тебе повторяю – мы тут случайно, привезли груз вашим соплеменникам, выбросим его и улетим! Нас ваши войны не интересуют! Установим причину поломки и улетим!

– Хе-хе-хе… не улетите! Никуда вы не денетесь! – глумливо захихикал вождь. – Я же вам сказал, вы прокляты! Ваша железная лоханка никуда с этой планеты не улетит!

– Что он несет? – Хаган презрительно сплюнул и сжал пальцы в кулаки. – Капитан, разреши, я ему сейчас дам в ухо! Может, тогда в его дурной башке что-то прояснится?!

– Подожди, Хаг… тут не все так просто. Ну-ка, вождь, поясни – что значит «прокляты»? Как ты это понимаешь?

– Да так, как обычно! На вас наложено проклятье, и ваша лохань никуда больше не полетит! – радостно сообщил Терсс, улыбаясь, будто получил самый лучший подарок в своей жизни.

– Кто наложил это проклятье? – спокойно спросил Слай, не позволяя раздражению вырваться наружу. Ему очень хотелось врезать по ухмыляющейся раскрашенной роже, но он сдерживал себя изо всех сил. Цивилизованный человек не должен опускаться до уровня дикарей! Хотя так иногда хочется это сделать…

– Мы, конечно! Наши колдуны! – так же жизнерадостно сообщил вождь, ухмыляясь во весь зубастый рот. – Так что давайте, прекратите сопротивление, отпустите нас и сдайтесь! И тогда я вас не убью! Иначе мы погибнем вместе, и нас воспоют в песнях! Только вы там будете выведены коварными, подлыми тварями, лишенными чести и совести! Подлыми наемниками-убийцами и…

– Растлителями детей, поедателями младенцев! А еще – жалкими растленными типами, живущими в нечестивом браке со своими родственниками! – не выдержал Хаган, оскалился и низко зарычал, как дикий волк на соперника.

– Точно! Я так и знал, что вы это делаете! Проклятые извращенцы! Убить вас мало! Нужно изготовить из ваших тел чучела и поставить на площади селения, чтобы каждый мог подойти и помочиться на ваши задницы! – откликнулся вождь и речитативом запел что-то на языке, в котором было много шипящих и гласных букв.

– Ненормальное племя! – рявкнул Хаган, перекрывая завывания вождя. – Сихха, ты понимаешь, что этот придурок выпевает? Может, ему зубы выбить, чтобы не фырчал?

– Какой-то беаргский диалект, кое-что разбираю, кое-что нет, – пожала плечами Сихха. – Слай, мне это все очень не нравится. Я сопоставила текст статьи со словами этого придурка и делаю вывод: на нас воздействовали неким неопознанным оружием, которое умудрилось вывести из строя генераторы, но внешне не оставило на них никаких следов какого-либо воздействия! И это меня пугает.

– Правильно пугает! Вам конец! – Вождь сочился удовольствием и благосклонно кивнул головой хмурой Сиххе. – Освободи меня! Я возьму тебя пятой женой! Ты красивая женщина и будешь хороша в постели! А тебя, урод четырехрукий, возьму телохранителем! Все вожди мне будут завидовать! А ты, капитан, ты…

– Заткнись! – с холодным презрением фыркнула Сихха, подойдя к спеленатому аборигену, выпустила из пальцев когти и зашипела, положив руку-лапу на бедро пленника:

– Я щассс ттттеебббяяя кассстрируйууу… и ооотправишшшшссссяяя ты в ад ни женщщщщщиной, ни мушшшшчиной!

– Эй, эй, ты чего?! – Вождь побледнел и задергался в щупальцах робота. – Прекрати! Ненормальная!

– Я абсолютно нормальна. Еще раз повторю – ты отправишься в ад! Будешь изуродован, лишен мужского достоинства! И Кошачий Бог тебя не примет! Только Сатана!

– Интересная у вас религия, как я погляжу! – хмыкнул Хаган. – Это что же, если ему отрезать… кое-что, он не сможет попасть в рай? Хе-хе-хе… хорошо! Спасибо за информацию, Си!

– Предательница! – Вождь плюнул в девушку, но не попал и бессильно зашипел, закатывая глаза. – Гадина!

– А что у нас эти типы молчат? Они там не померли со страху? – Хаган подошел к одному из шаманов и ткнул его в бок кулачищем. – Эй, болван, ты не сдох? Сейчас я тебя кастрирую, и ты никогда не попадешь в рай!

– Будь ты проклят! Чтоб у тебя отгнил…! Чтоб ты никогда не сходил по-большому и сдох, задавленный дерьмом! Чтоб тебя разорвало! Чтоб… ай!

– Вот и тихо стало! – радостно гыгыкнул Хаган, глядя на то, как шаман хватает воздух побелевшими губами. Удар пришелся как раз в ту часть тела, которую синтонианец предположительно собирался отсечь.

– Ругаются, ругаются! У меня ощущение, что они вообще не способны разговаривать нормально! Ну что вот такое, а?! Вы люди, в конце концов, или нет?

– Так, ребята, тихо! Я с ними поговорю, – остановил приятеля Слай, с тревогой наблюдавший за происходящим. – Если я правильно понял, уважаемый Терсс, вы сделали что-то, что нарушило способность нашего корабля передвигаться в пространстве. Так? Так. Если верить вам. Тогда сразу вопрос: способны ли вы сделать так, чтобы корабль снова полетел? То есть – снять проклятие?

– Можем, конечно, – нормальным голосом, без ругани и шипения ответил вождь. – Только мы этого делать не будем. Даже под угрозой смерти, или… в общем – не будем. Лучше умрем. Вы передадите оружие в город, город будет нас убивать. Мой народ понесет потери. И это тогда, когда мы почти добили этих отступников! Нет, этого не будет. Я погибну… мы погибнем, но вы не добьетесь от нас ничего! Правда, колдуны?

Колдуны упорно молчали, отводя глаза от вождя, и Слай воспрял духом – не все так плохо? Раскол в рядах противника?

«Зай, вытащи этого типа в коридор и сделай так, чтобы он ничего не слышал», – передал Слай мысленную команду.

Робот с вождем в щупальцах рванул с места и галопом ускакал за двери рубки. Звездолетчики переглянулись, и Сихха кивнула головой, слегка улыбнувшись Слаю. А Слай всмотрелся в лица оставшихся в рубке беаргов, выбрав для себя одного – татуированного по лицу, во всю грудь и шею, и предложил:

– В общем, так, парни. Сейчас я вас освобожу, и мы поговорим. Тут, в рубке. Предупреждаю – если вы начнете колдовать или же просто нападете – умрете. Мы вас пристрелим на месте. Вот он пристрелит! – Слай показал на Хагана, радостно закивавшего оскаленной головой. – Он просто горит желанием кого-нибудь пристрелить!

– Горю, ох, горю! – подтвердил гигант, и в его ладонях мгновенно появились лучевики. – Стреляю по четырем разным целям одновременно, вероятность попадания девяносто девять и девять десятых процента, то есть – всегда попадаю в цель!

– Вот так. Ну что, уважаемые гости, если вам все ясно – кивните. Ага, ясно. Зай, отпусти их. Но если что – будь готов к захвату. Ну что же, вот вы и свободны. Кто у вас старший? С кем мне говорить? Сдается, что вы поумнее вашего вождя, потому надеюсь, что мы найдем общий язык.

– Это вообще-то не вождь… это сын вождя, – проворчал татуированный шаман, тот, который размахивал руками у корабля. – Хотел прославиться. Пусть даже после смерти. Дурак, однако. Зачем слава мертвецу? Правда же?

– Глупцы! – фыркнул Хаган. – Чтобы после смерти вспомнили, нужно совершить подвиг! И тогда останешься в памяти людской!

– Глупый молодняк так думает, – фыркнул старший, не глядя на покрасневшего Хагана. – Сдохнешь, пройдет время, и никто уже не вспомнит, был ты или нет. Я присяду?

– Присаживайтесь, – радушно предложил Слай. – Стульев и кресел нет, только на пол.

– Нормально. Мы так привыкли, – кивнул шаман и грузно опустился на пол. По прикидкам Слая, ему было лет под сто, не меньше, а для беаргов это довольно большой возраст.

– Итак, что вы хотите знать? И зачем вы все-таки сюда прилетели? Теперь, когда вы убрали отсюда это молодого придурка, есть возможность спокойно обсудить наши дела.

– Ты довольно грамотно говоришь, – удивился Слай. – По вашему виду не скажешь, что вы можете общаться с людьми из другого мира!

– Если наша цивилизация не идет по пути технического развития, это не означает, что мы идиоты и ничего не знаем о внешнем мире.

Слай слегка ошеломленно посмотрел на раскрашенного «дикаря», озадаченно покусал губу и прямо спросил:

– Ты можешь мне объяснить, какого черта тут происходит? С чего началось противостояние между вами и городом? Почему идет война? Да, нас наняли, чтобы доставить груз – оружие. Да, мы совершенно тут ни при чем – нас буквально заставили это сделать. Но мы не хотим быть причиной смерти множества людей, понимаешь? Нам не надо вашей гибели или горожан – всего лишь заработать немного денег! А теперь мы вынуждены вступить в войну! Кстати сказать – вы напрасно думаете, что мы не можем летать по планете – у нас есть штурмовая шлюпка. Этого хватит, чтобы поджарить все ваши поселения, и вы ничего не сможете сделать!

– Ой ли? – Шаман улыбнулся уголками рта и по-рыбьи вытаращился на Слая. – Как ты думаешь, если мы смогли усадить ваш корабль, сможем ли сбить вашу шлюпку? Ты в самом деле считаешь, что все шаманы нашего народа здесь?

– Хмм… не считаю, – искренне ответил Слай и заволновался. Неприятности были налицо.

– Вот так! – удовлетворенно кивнул шаман. – Ссадим и вашу шлюпку! И что тебе хочу сказать: ну да, попались мы довольно глупо. Говорил я этому придурку – не надо подходить близко к кораблю! Не надо требовать, чтобы они вышли! Просто запечатать их в железном ящике, и все! Все на этом и закончится! Не первый раз ведь! Но придурку захотелось победить так, чтобы об этом пели в песнях. Вот и допелся. И сам сдохнет, и нас погубит.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5