bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
28 из 42

–Вина, сударь? – она обратилась к нему так, будто видела впервые.

–Нет, спасибо, – он галантно кивнул ей. – Но должен признать, что этот наряд Вам к лицу.

–Кто бы сомневался, – усмехнулась женщина. – Мой работодатель очень старался, подбирая его. Но боюсь, что моё лицо остаётся здесь незамеченным.

Несколько мужчин в комнате разглядывали её ноги. Фейн наклонился к ней и заговорил более понимающим тоном:

–Прости. Если хочешь – можешь уйти.

–Ну, что вы, сударь, – протянула она холодно. – Я только вошла во вкус.

–Я ценю то, что ты делаешь, – сказал он и побрел к столу.

Эндра уже не могла последовать за ним, но позволила себе ещё раз взглянуть на него. А потом продолжила знакомство с гостями.

На самом деле, ещё минуту назад она была в ужасе, предчувствие было не лучшим. Она ощущала на себе похотливый взгляд сенатора и догадывалась, что добром это не кончится. Всё вокруг ей не нравилось. Но Эндра привыкла, что в такие моменты надо просто собраться, становиться сильной и высоко держать голову. Короткий разговор с Фейном придал ей мужества.

Сенатор был важной фигурой, он обладал определённой властью, и всё больше людей поговаривали, что он на стороне переворота. Революция была выгодна ему, и ей хотелось разузнать побольше…

Время шло. Гости пьянели, музыка становилась громче, разговоры – откровеннее.

Кто-то передал Эндре, что сенатор зовёт её. Она неохотно приблизилась к нему.

–Ещё вина?

Но одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что этот человек хочет от неё чего-то другого.

–Присядь рядом, – он взял её за локоток и почти силой усадил возле себя. – Расскажи, милашка, откуда ты и что делаешь здесь. Люблю, когда девочки болтают.

–О-о даже не знаю, с чего начать, – Эндра поведала вымышленную историю жизни мягким голосом. И постаралась завязать разговор о политике.

Он только усмехнулся.

–Не хочу сейчас о работе.

А дальше произошло то, чего она опасалась.

Эндра встала, но сенатор схватил её за запястье и силой заставил сесть снова. Его руки заскользили по её телу, на губах застыла самодовольная ухмылка.

–Перестаньте! – несколько мгновений Эндра старалась сохранить холодный разум.

–Не набивай себе цену, – прошипел он ей на ухо. – Сегодня ты принадлежишь мне. И будешь делать всё, что я захочу. Всё, но тебе понравится…

Вспышка ярости застелила ей глаза. Эндра резко высвободилась из цепких рук и разбила бутылку об его голову.

Это было неожиданно даже для неё самой.

Мужчина взвыл и упал на стол, музыка смолкла. Какие-то чашки и тарелки с грохотом приземлились на землю. Все уставились на эту картину. На лбу сенатора была кровь, но он был явно жив и зол.

–Кто-нибудь дайте ему что-то холодное, – сказала Эндра повелительно. Тишина стала такой, что слышен был каждый вздох. Тогда женщина улыбнулась и добавила примирительно. – Всё-таки обслуживание – это не моё. Я, пожалуй, пойду.

Она быстро направилась к двери, но сенатор вскочил на ноги и заорал:

–Она никуда не уйдёт. Остановите её! – в его глазах была ярость. – Схватить девку! Живо!

Охрана преградила ей путь. Эндра остановилась и растерянно оглянулась.

–Ты поплатишься за то, что совершила, – шипел мужчина.

В зале все застыли. Тишина казалась осязаемой.

–Просто дайте мне уйти, – повторила женщина почти миролюбиво. Но стало понятно, что этот человек не привык сдаваться. Сенатор взял со стола нож и медленно приближался к ней, она не шевелилась, хотя понимала, что их разделяет всего несколько шагов. В его глазах было безумие. Охранники оставались неподвижными – они выглядели как скалы и смотрели на неё без всякой жалости. Она была без оружия и как загнанная собака смотрела на всё вокруг.

Вдруг Фейн обнажил меч и оказался между ними. В его взгляде была холодная решимость. Ещё через мгновение все его люди обнажили оружие, спрятанное в складках одежды, и постепенно начали стягиваться к ним. Их было человек пятнадцать и все были в отличной форме, это чувствовалось по осанке, походке, взгляду.

Охранники медленно опустили мечи.

–Почему официанты с оружием? – бесновался сенатор. – Стража! Чего вы испугались! Схватите эту наглую девку!

Но охранники понимали, что силы не равны, убрали оружие в ножны и посторонились. Они рассчитывали лишь на парочку пьяных гостей, но не более.

Эндра холодно улыбнулась сенатору напоследок и поспешила удалиться. А за ней последовали её соратники.

Сенатор ещё что-то кричал, но никто не слушал его. Люди с осуждением смотрели на него, чем приводили в ещё большую ярость. Кто-то удалился, испытывая разочарование, ведь многие считали сенатора мудрым политиком…

Эндра почувствовала невероятное облегчение, когда оказалась в прохладном коридоре и увидела сквозь окна звёзды. На мгновение ей казалось, что Фейн даст ей погибнуть – так могли поступить те мужчины, что когда-то нравились ей. Но он и его люди не оставили её. Лишь через минуту она поняла, что завалила дело.

Какое-то время они шли молча. Потом он многозначительно посмотрел на неё.

–Ну что?! – воскликнула она. – Я предупреждала, что это не работа моей мечты, и всё может плохо закончиться. Да и красный цвет в одежде я не очень люблю. Я же сказала.

Фейн вздохнул, а через несколько мгновений неожиданно согласился.

–Пожалуй, ты права. Мне не стоило заставлять тебя. Прости. Из-за меня ты могла пострадать…

От его слов ей почему-то стало лишь больнее. Она больше ничего не сказала ему. Они вернулись в лагерь, и она наблюдала, как он раскладывает карты у камина, что-то записывает и решает.

Сердце всё ещё отчаянно билось, а красное платье будто обжигало кожу. Эндра готова была спорить, стоять на своём, возмущаться. Ей не хотелось чувствовать себя виноватой. Но от его слов ей было не по себе. Его забота и снисхождение были хуже всего. Это обезоруживало. Если бы он был зол – ей было бы плохо, но она знала бы как реагировать, это было бы понятно и знакомо. Намного хуже становилось от того, что он молчит.

Она вспомнила тот вечер несколько лет назад, когда её мир изменился, когда она перестала доверять людям. Тогда один человек затащил её в лес и, ухмыльнувшись, сказал то же, что и сенатор недавно: «Сегодня ты принадлежишь мне. И будешь делать всё, что я захочу, тебе понравится». А потом началось то, что она не могла себе простить… Просьбы не помогали и лишь смешили его, и тогда она поняла, что со многими людьми не стоит вести себя по-хорошему. Тот вечер казался бесконечно долгим, мужчина сделал так, что она возненавидела себя и всех. И долгое время она считала, что так и надо. Она отомстила, но не стало легче, и она не могла забыть те минуты.

Сейчас её вселенная трещала по швам, и Эндра понимала, что сила – это не обязательно злость.

Когда сенатор стал распускать руки – она вспомнила тот момент из своего прошлого, всё очень ярко всплыло перед глазами, и прежний гнев проснулся в ней.

–Я не злюсь на тебя, – вдруг заговорил Фейн. – Я знаю, что ты бы сделала всё возможное, чтобы помочь нам… И я еле сдержался, чтобы самому не ударить этого человека.

Эндра взглянула на него и подошла чуть ближе. Ей хотелось поговорить с ним, рассказать ему всё. Чтобы он понял, откуда берётся ненависть, почему она стала такой. Про своё детство, про радостные и грустные моменты. Про маму. Про Северную банду и про того человека, что так унизил её. Про потери… Так долго она хранила всё внутри себя, не позволяя себе быть слабой, она боялась открыться и хоронила свои секреты глубоко в сердце. Эндра была готова заговорить, но не знала с чего начать.

Фейн поднял на неё глаза.

–Ты хотела рассказать что-то?

Она мотнула головой.

–Нет.

Ей не хватало мужества рассказать ему всё. Встрепенулась её гордость, проснулся характер. У неё не хватило сил поделиться с ним. А Фейн улыбнулся так, словно всё понял.

Он старался не смотреть на её красивые ноги и снова уставился на карты в своих руках.


В назначенное время Эндра пришла к заброшенному саду, чтобы встретиться с Харлоном в последний раз. Домик в этом саду совсем покосился, всё заросло травой и бурьяном, дети протоптали тропинку, чтобы украсть диких ягод. Но красивые благоухающие цветы и небольшие серые статуи напоминали о былой красоте. Что-то печальное и уютное было в этом месте.

Эндра сразу узнала шаги старого друга и грустно улыбнулась, как часто раньше она вслушивалась в тишину, надеясь, что снова услышит их. Но сейчас её сердце не забилось быстрее.

–Где твои вещи? – выпалил он и нахмурился.

–Я не поеду с тобой, – её голос был ровным. Женщина посмотрела ему в глаза и ощутила, что уже не чувствует ни страха, ни притяжения. – Прости.

–Что ты хочешь сказать? Хватит шутить!

Он терял терпение. Губы сжались. В его фигуре появилось какое-то напряжение.

–Знаешь, раньше ты для меня что-то значил. Я очень скучала, – заговорила Эндра мирно. – Вначале каждый день. Потом всё реже и реже. А потом перестала помнить… Ты для меня как призрак. Как будто воскрес кто-то из мёртвых… Это всё странно. Но уже не интересно. Как книга, которую уже прочитал и не хочется читать снова, ведь знаешь всё наперёд.

Харлон стал ходить взад-вперёд. Он был всё таким же привлекательным, но уже каким-то чужим. Ей самой не верилось, что она делает это. Было даже приятно заметить в нём растерянность… Эндра помолчала несколько мгновений и добавила:

–Я внезапно поняла, что не люблю тебя и не люблю тот образ жизни, что свёл нас… Но знаешь, я благодарна. Я вдруг почувствовала себя… живой. Нахлынули воспоминания, но всё прошло, и я хочу оставить это там. Как только я поняла, что во мне не осталось к тебе ни ненависти, ни обид – исчезла и всякая привязанность…

Это было правдой.

–Детка, что ты несёшь?! – воскликнул Харлон, с силой хватая её за запястье. – Разве тебе было не хорошо со мной? Вспомни, ты была счастлива.

Его пальцы впивались ей в кожу, он снова делал ей больно. Но уже в последний раз.

–Скорее было увлекательно. Счастье? Это было совсем не оно, – ей стало смешно от этих эпитетов. – Ты дал мне всё, что мог. Да, ты многому меня научил. И я отдавала многое. Но теперь ты мне больше не нужен. Прощай.

Эндра высвободилась из его рук, побрела к дому и не слушала, что он кричит ей вслед. Она знала, что Харлон может просто подойти и схватить за горло, но не оборачивалась назад. Вначале были проклятья, потом просьбы, потом наступила тишина. Всё, и правда, закончилось. Она ощутила себя свободной.


Вечер медленно окутывал город, загоралось всё больше огней, и в этом таинстве было что-то приятное. Катя чувствовала, как вдохновение переполняет её, заполняет душу.

Девочка охотно выбралась на улицу. Хотелось подышать свежим воздухом, освежиться, пройтись. Люди вокруг тоже становились усталыми, сонными. В небе загорались звёзды, и они были на удивление яркими.

На несколько мгновений Катя почувствовала одиночество, словно прохладный воздух касался кожи. Она неуверенно сжала руки, и ей показалось, что жизнь уходит. Будто люди проходят мимо неё, сквозь неё…

Но поток её мыслей был прерван чьим-то голосом, в полутьме она увидела двух мужчин: Фейна и ещё одного – незнакомого человека. Катя услышала лишь обрывки разговора, но ей становилось всё страшнее от каждой их фразы.

–Ты хочешь сказать, что находился рядом с этой кошкой, и вы просто друзья? – произнёс незнакомец с усмешкой. Фейн был мрачен как никогда.

–Назови хоть одну причину, почему я не должен убивать тебя, – процедил он сквозь зубы.

–Я не боюсь тебя. Мы можем сейчас выхватить оружие и порубить друг друга на куски, но что это даст? – сказал мужчина весьма беззаботно. – Я был её первой любовью, её учителем. Если ты убьёшь меня – она никогда не простит тебе этого. Не так ли?

Он говорил легко и уверенно, в нём была какая-то сила, и даже Фейн растерялся на несколько мгновений. За кажущейся простотой скрывалась серьёзность. Он не шутил. И Фейн тоже.

–И что ты предлагаешь?

–Я ухожу и больше не беспокою вас. Но если я узнаю, что ты обидел её – я вернусь. Вот увидишь. И я заберу её у тебя…

Мужчины обменялись пронзительно холодными взглядами и разошлись в разные стороны, а Катя тихонько вернулась в здание, потому что не хотела быть замеченной. И увидела Эндру в общем зале. Женщина перебирала книги о других мирах, но её взгляд блуждал по комнате. И похоже, сейчас она думала не о книгах.

Катя наблюдала за ней пару минут и улыбнулась. Эта женщина напоминала кошку. Бродячую кошку, которую принесли домой. Она всё ещё могла зашипеть и укусить, но её шёрстка постепенно разглаживалась, всё больше она привыкала к людям и ценила то, что делали для неё. И рядом с ней становилось уютно.

«Почему жизнь сводит нас с такими непохожими людьми? – задумалась девочка. – Быть может, чтобы учиться чему-то, что-то понять для себя… Мы не знаем почему, некоторые люди появляются в нашей жизни и занимают часть нашего сердца. Жизнь сама решает, кто будет для тебя мимолётным знакомством, а кто запомнится навсегда.

Я немного устала и порой тяжело здесь, вдали от родных, но я буду вспоминать это время как величайшее приключение.

Завтра я обязательно схожу в Храм на Белом холме и скажу “спасибо” за каждый свой день. Обязательно скажу…»

Глава 17. Болезнь и предсказание.

Вилла стремительно бежала по лесу, не жалея ног.

–Пожалуйста, пожалуйста, дай мне убить его, – шептала она простую молитву всем богам одновременно. – Мне нужно это сделать!

Девочка подстрелила лань минуту назад и сейчас стремилась, во чтобы то ни стало, добить это животное. Она неслась вперёд, и ей казалось, что она не может остановиться.

Воздух становился тяжёлым, ветка хлестнула по шее. Девочка хотела убить лань и доказать своей семье, что она способный охотник, что от неё тоже может быть польза… Это животное скользило где-то там впереди – то исчезало, то появлялось за деревьями, и девочка боялась упустить его из виду, остаться ни с чем. Что скажет она братьям? Они лишь посмеются над ней – не поверят, что она ранила животное.

Где-то в глубине сознания стучала мысль: «Оно ведь живое. Как я! Ему страшно… А что если я не смогу?! – девочка ненавидела себя за такие мысли. – Никто не должен знать, что во мне есть эта слабость! И надо добить, чтобы не мучилось»…

Вилла была нескладным подростком лет тринадцати. Её неровно подстриженные волосы едва доходили до плеч, курносый нос и веснушки ей казались ужасными. Девочка не нравилась себе и старалась не вглядываться в зеркало. Но она не понимала, что может быть очень хорошенькой, когда улыбается, а в глазах появляются искорки.

Вилла росла в семье с братьями и старалась подражать им во многом. Ей часто было одиноко, так как родители много работали, а братья не очень хотели возиться с ней. Лишь её дядя Корин всегда был добр к ней. Но и он жил на другом конце города, и девочка не часто видела его.

Во время этой охоты ей было важно доказать, что она не хуже братьев и заслуживает их доверия, но отчётливо понимала, что вряд ли это что-то изменит… И всё же удача улыбнулась ей. Олень был ранен, и надо было лишь не упустить его. Страсти накалялись. Это было первое в её жизни убийство, и девочка чувствовала, что вот-вот потеряет сознание. Голоса позади неё смешались в некий гул. Вилла выпустила ещё несколько стрел, но они не попали в цель.

Через несколько мгновений, когда Вилла уже отчаялась, впереди показалась опушка, а там она увидела его. Красавец-олень лежал со стрелой в груди и задыхался, эти звуки напоминали ей плач и будто пронзали сердце. Зверь испуганно смотрел на неё и, казалось, всё понимал. Вилла медленно приблизилась к оленю, стараясь не заплакать, не закричать. Было странно, что он пробежал так много с тяжёлой раной… По звукам вдали она поняла, что братья приближаются, а потому нельзя было мешкать. Рука не поднималась убить это благородное животное, но вернуть ему жизнь было уже невозможно. Девочка опустилась рядом с ним на колени и осторожно коснулась его шерсти. Какой же он красивый… Её пронзил панический страх, она обхватила голову руками и задрожала. Хотелось закричать, но никто не мог ей помочь. Она снова осталась одна со своим ужасом. Воздух кончался в лёгких… Так продолжалось минуту или две, а потом она всё же схватилась за нож. Его надо было добить, вот и всё. Глаза этого животного словно сверлили её непонимающим испуганным взглядом. Вилла прошептала: «Прости» и ударила изо всех сил.

Хотелось сбежать отсюда и плакать, но она взяла себя в руки и надела маску безразличия. Хотя это было сложнее всего.

Скоро появились братья, они были недовольны тем, что девчонка убила животное раньше их. Вилла не услышала комплиментов, и лишь отец, подоспевший чуть позже, хлопнул её по плечу и подмигнул. Это было ценно для неё.

Весь вечер девочка была замкнутой и не радовалась маленькой победе, она не могла дождаться вечера, чтобы наконец остаться одной. И лишь когда дверь в её комнату оказалась закрытой, а близкие пошли спать – Вилла позволила себе беззвучно разрыдаться. «Завтра станет легче», – так говорит мама, когда кому-то больно и грустно. Вилле хотелось побежать к ней и обнять её, как в детстве, прижаться лбом к её теплым рукам, но надо было становиться взрослой. Надо было самой справляться со своей печалью, болью. Завтра она просто сделает вид, что всё у неё под контролем…


В последнее время Олег был мрачным и задумчивым, сестра боялась спросить, почему.

Парень уже неделю не видел Рину – девушка избегала его, и он отчасти понимал её мотивы. Всю свою жизнь она готовилась стать жрицей, но у неё не получилось. Всё обрушилось так внезапно, больно. Олег в последний момент вырвал её из лап главного жреца и помог сбежать, сжигая все мосты. В ней смешивались чувства стыда, благодарности и злости.

«Прости, – сказала она в момент последней встречи. – Я смотрю на тебя и вспоминаю тот страшный день. Вспоминаю те ощущения. Мне становится плохо. Ты не виноват, но мне тяжело видеть тебя»…

Через несколько дней Олег снова встретил её в одной лавке, девочка задумчиво перебирала пакетики и, улыбаясь, что-то обсуждала с продавцом. Она была всё также хороша собой, как и прежде, но что-то в ней всё же изменилось. Олег подошёл ближе, воздух заканчивался в лёгких, ладони вспотели. Девушка подняла на него глаза, и улыбка исчезла с её лица.

–Здравствуй.

Олег поздоровался и о чём-то заговорил, понимая, что ей не интересно. А она смотрела будто сквозь него и неохотно кивала.

–Понятно, – протянула Рина. – Ну, что ж. Приятно было увидеть тебя.

Она поспешила к двери, не оглядываясь назад. Продавец крикнул ей:

–Вы же забыли свою покупку!

Но девушка не ответила и скрылась в дверях. Растворилась словно дымка во мгле.

«Вот так, – подумал Олег. – Пытаешься помочь кому-то – и в итоге ты ещё и виноват».

Но он ни о чём не жалел. Если бы всё повторилось – парень поступил бы также, не задумываясь…

Озадаченный Олег вышел из магазинчика и натолкнулся на свою сестру. Она тоже была какой-то потерянной. Говорить ни о чём не хотелось. Весь этот день они провели в библиотеке, ощущая себя уставшими и измождёнными, нужная информация как будто всё время ускользала из их рук, надежда таяла с каждым днём.

Они знали лишь обрывки и фрагменты нужной информации. Например, что в каких-то особых местах грань между мирами становится такой тонкой, что почти стирается. И часто это связано с водоёмами.

–Не зря говорят, что нельзя вступить в одну реку дважды, – грустно усмехнулась Катя.

–Да. Это про нас, – ответил Олег, глядя себе под ноги.

В городе намечался очередной праздник, но Катю и Олега не радовал даже он. Было ощущение отчаяния, никто не мог им помочь, но всё же были некоторые ниточки.

Кто-то из знакомых посоветовал им найти женщину по имени Веласка – известную предсказательницу в этих краях. Сказали, что она может помочь и что даже короли иногда приходят к ней за помощью. Ребята отправились на поиски, хоть это и казалось несколько странным…

Веласка встретила их в храме Утренней зари, затянутая в безукоризненное алое платье с пышной юбкой. Множество браслетов шелестели при каждом её движении. На вид ей было лет тридцать пять или сорок, но в глазах светилась особая мудрость.

–А вот и вы! Я знала, что вы придёте.

Она сказала это так просто, будто ждала их появления с самого утра и встреча была назначена заранее.

В ней было что-то магическое, не реальное. Длинные чёрные волосы, собранные в высокую причёску были украшены маленькими жемчужинами, а на шее был заметен шрам, уходящий под платье. Она приковывала взгляд моментально.

–Здрасьте, – Катя неловко поздоровалась и кивнула. Но Веласка смотрела будто не на гостей, а сквозь них, считывая всю важную информацию. Её лукавая улыбка немного настораживала брата и сестру.

Девочка уже начала прогулку по Храму Утренней зари, но Веласка окликнула её.

–Сегодня я не хочу работать здесь.

–Правда? – удивилась Катя, она залюбовалась тонкими изящными колоннами и яркими панно. Но женщина скептически покачала головой и сказала.

–Следуйте за мной.

Веласка взяла свою сумку, расписанную разными цветами радуги, и двинулась в путь. Она шла спокойно и уверенно куда-то вглубь города, не оглядываясь назад. Олег и Катя шли следом, старались не отставать. Мимо них проплывали улицы, дворики, парки. Казалось, женщина знает, что ей нужно и не следует задавать вопросов… Через какое-то время она, наконец, остановилась.

–Мы пришли.

Она выглядела довольной, но Олег растерялся.

–Мне кажется, это самый обычный двор.

–Ты смотришь глазами, а не сердцем, мальчик мой, – женщина лишь вскользь взглянула на него и вытащила из своей сумочки щепотку соли.

–Этот двор пронизан любовью. Здесь духи помогают мне.

–А-а, ну да, конечно, – Олег даже не скрывал своего скептицизма. Сестра бросила на него сердитый взгляд и затаила дыхание.

Гадалка посыпала соль на землю, затем бросила туда горсть монет и будто прислушалась. Зажгла тонкую длинную палочку, задула огонь, что-то прошептала на незнакомом наречии. Пару минут все молчали, а потом она заговорила.

–Теперь я кое-что знаю, – заговорщицки сказала она. – Вы пришли издалека.

–Ого! – воскликнула Катя. – Это правда.

Олег лишь закатил глаза, удивляясь её наивности. По их одежде, языку и стоптанным ботинкам и так было понятно, что они пришли издалека.

–Хозяин браслетов падёт, – заговорила женщина, её голос стал чуть более холодным, отрешённым.

–Что это значит? – переспросила девочка, Олег же не разделял её энтузиазма, он прекрасно понимал, что сейчас посыпятся загадочные фразы и запугивания. Как он и полагал, женщина не стала пояснять.

–Вы узнаете потом, друзья мои… Кто-то из ваших друзей оставит вас и уйдёт к золотым полям умирать.

Это Кате уже совсем не нравилось, следующая фраза пугала ещё больше.

–Беда опустится на город, когда он станет белым, – голос Веласки был красивым, мягким с лёгкой хрипотцой. – Многие исчезнут.

Здесь даже Олег почувствовал оцепенение, но всё же он постарался взять себя в руки и задать те вопросы, ради которых они пришли:

–Скажите, сможем ли мы вернуться домой? И знаете ли вы способ, как это сделать?

Женщина молчала. Потом сорвала несколько цветков, что росли у дороги, подожгла их и долго всматривалась в дым. Брат с сестрой тоже старались быть внимательными, но не замечали ничего не обычного. Женщина читала нараспев какую-то молитву. Вокруг неё собиралась уже толпа зевак. А потом Веласка замерла и резко сказала:

–Я не могу вам помочь. Это уже зависит от вас.

–Ух, как всё загадочно, – прошептала Катя.

–Отлично! Я так и думал.

Раньше Олег всегда старался быть вежливым, но только не в этот раз. Они искали эту женщину по всему городу, надеялись на подсказки, а в итоге услышали пару страшилок. Он всё же протянул ей деньги, но женщина не взяла их. Она грустно улыбнулась ему и ушла, не оборачиваясь, оставив брата и сестру в полном недоумении. В окружении озадаченной толпы где-то на окраине города.


В это время на другом конце столицы девушка по имени Анна села у окна и сжала руки, словно хотела молиться, но не могла вымолвить ни слова, мысли путались, и она ощущала полную безнадёжность. Сквозь это красивое окно она видела серое небо и пугающий странный город. Больше всего ей сейчас хотелось встать на этот тёмно-серый подоконник и сделать шаг вперёд, улететь, как птица, обрести свободу. Больше не чувствовать ничего…

Её мать молчаливо мерила шагами комнату и иногда вздыхала задумчиво. Она всегда была образцом для всех – изысканная, элегантная, сильная. Идеальная причёска, идеальные манеры… Анна испытывала сложные чувства по отношению к ней – иногда ей хотелось походить на неё, быть такой же сильной и величественной, гордой, а иногда она мечтала убежать из этого дома и забыть её навсегда.

На страницу:
28 из 42