bannerbannerbanner
При условии, что он – черный…
При условии, что он – черный…

Полная версия

При условии, что он – черный…

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2005
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Сергей Лукьяненко

При условии, что он – черный…

– Хороша? – спросил Денис.

Доминик обошел вокруг машины. Пнул колесо. Открыл дверцу, плюхнулся на место водителя, посидел немного. Вышел и кивнул:

– Ничего. «Фиат» – лучше.

Денис не обиделся. В глубине души (а честно говоря, не очень-то и глубоко пришлось бы копать) он признавал, что «Фиат-Стелларс» мощнее, надежнее и симпатичнее «Лады-Шторм».

– Фиат в два раза дороже, – сухо сказал он. – А это – бедная планета. «Фиаты» для них излишняя роскошь.

Доминик добродушно улыбнулся:

– Да, да… Это бедная планета. «Лада» – хорошая машина. Только зачем их привезли так много?

Денис вздохнул, вытер пот со лба. Они стояли в огромном ангаре, заполненном аккуратными контейнерами с логотипом российского автозавода. Распакован пока был только один контейнер. Новенькая серебристая «Лада-Шторм» стояла на бетонном полу, окруженная неподвижными роботами-грузчиками. Выглядела она как-то не слишком приметно. Денис достал дистанциенку, пощелкал клавишами. Машина окрасилась в сочный апельсиновый цвет. Денис удовлетворенно кивнул и сказал:

– На планете – почти полмиллиарда населения. Так?

Доминик кивнул.

– Почти сто лет планета не имела контактов с метрополией, – продолжал Денис. – Отстали, конечно. Свои машины очень плохие. Но города у них есть, дороги – есть. Чем торговать – тоже есть! Неужели ты думаешь, что они не захотят ездить на хороших земных машинах? Наш основной рекламный лозунг слыхал? «Дешевое – не значит плохое!»

Доминик развел руками. Спросил:

– А как ты думаешь, почему «Фиат» проиграл тендер?

– У вас машины дорогие.

– Ха. При таком-то рынке? Собирали бы на месте. Сбросили бы цены… для начала.

Денис не ответил. Эта мысль тоже не давала ему покоя. Но тендер был выигран, он получил перспективное назначение – главным менеджером на целую планету. Прилетел только вчера, вселился в гостиницу (все вполне пристойно), посетил местный автомагазин и улыбнулся, глядя на старомодные тарантасы. И вот сегодня у него уже есть товар. Тысяча машин. «Лада-Шторм» во всех возможных модификациях – от самой дешевой, где из удобств – только кондиционер, автопилот и подушки безопасности, до самой дорогой – с голографическим оформлением салона и гравиинерционной системой безопасности («Стопроцентная надежность! Больше – не бывает, спросите любого математика!»)

– Я ведь сюда прилетел не только макароны продавать, – продолжил Доминик. – Было предложение и от «Фиата» – прозондировать почву. Но я неделю здесь посидел – и отсоветовал им соваться. Макароны – их рекламировать не надо. Соль, сахар и спички – тоже. Машины – надо.

– Ты о чем? – насторожился Денис. Доминик был свойский мужик, совсем не похожий на «типичного» итальянца. Неспешный, обстоятельный, не склонный к излишней экспансивности. Он прилетел на планету две недели назад, едва с ней были установлены регулярные рейсы. Но бизнес здесь вел вполне итальянский – продавал спагетти.

– Вы местные законы изучали?

– Зачем? Если планету приняли в Содружество, значит законы здесь нормальные, ничего ужасного…

Доминик хихикнул:

– Да-да. Ужасного ничего. Эту планету заселили триста двадцать лет назад, верно? А ну-ка, вспоминай, что тогда на матушке-Земле творилось?

Долго вспоминать не пришлось. Вколоченные в детскую голову химическим путем знания немедленно принялись искать выход.

– В две тысяча сто шестом году Земля переживала Эпоху Приватности, а конкретно – Вторую Рекламную Войну. Доведенное до отчаянья рекламными акциями транснациональных корпораций, население крупнейших стран вышло на митинги протеста, переросшие…

– Достаточно, – сказал Доминик. Вздохнул. – А у нас, оказывается, одинаковые учебники были… Так вот, колонисты, заселившие эту планету, покинули Землю в тот момент, когда даже писсуар и туалетная бумага в процессе использования напевали тебе рекламные песенки.

– Ну? – сказал Денис, мрачнея.

Доминик ухмыльнулся. Назидательно произнес:

– Так вот, на Земле процесс ввели в разумные рамки. Но эту планету заселили люди, доведенные рекламой до истерики. Поэтому реклама у них была строжайше запрещена. Под страхом смертной казни. И такие казни, поверь, в их истории были.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1