
Полная версия
Французские народные сказки. Попался, сверчок!
Обрадовался было Жак, но тут же спохватился: денег-то у него – ни единого су. Заметил его смущение один солдат да и спрашивает:
– Неужто сидишь ты без гроша в кармане?
– Сам посуди, ну откуда у меня деньги возьмутся?
– А родители у тебя есть? Кто они – люди богатые или так, голь перекатная?
– Деньжонки у них водятся.
– Вот чудак! Чего же ты раньше молчал? Ты хоть написал им, что на военную службу поступил?
– Нет… Я вообще никогда им не пишу.
– Тогда сделай так: напиши родителям, что завербовался ты на военную службу и скоро нашивки капрала получишь, а чтоб отметить это событие, требуется тебе сто франков.
– Вот голова! – восхищённо воскликнул Жак и, хлопнув по плечу товарища, побежал писать первое в своей жизни письмо.
Само собой разумеется, был отец Жака большим патриотом и до страсти любил армию. Так что, получив от сына приятное известие, расплакался старик от радости, отправил ему сто франков и сказал жене:
– Видишь, вроде поумнел наш Жак, начал в люди выбиваться. Хоть и наделила его судьба ленью, одолел он её, проклятую…
А тем временем получил Жак отцовские денежки и выставил товарищам угощение. Теперь его ружьё было всегда вычищено, мундир отглажен, сапоги блестели…
Но не долго длилось это раздолье. Растаяли денежки, как снег под весенним солнышком. И опять стал Жак ходить грязный, опять покрылись ржавчиной его ружьё и сабля… Удивляться не приходится, что не избежал он и на этот раз наказания: целую неделю под арестом просидел. А когда вернулся в казарму, стали его друзья-приятели на прежнее подбивать:
– Пошли отцу весточку, будто получаешь ты сержантские нашивки, и проси две сотни франков. Кто знает, может, ты и впрямь из «овечьих командиров» в настоящие выйдешь.
И на этот раз не отказал ему отец, прислал деньги. И снова загулял Жак, и ружьё его заблестело, и мундир стал как новенький… Но сколько верёвочке ни виться, а конец будет. Вот и с Жаком так получилось: вскоре не осталось у него ничего, кроме одной-единственной монеты. Загрустил Бездельник-Жак, однако за ум так и не взялся. А друзья-приятели опять за своё:
– Напиши, Жак, отцу, будто посылают тебя в школу на офицера учиться, но для этого надобно тысячу франков.
Поддался Жак на уговоры, написал отцу. И удивительное дело: получил вскорости деньги. Должно быть, потому получил, что очень уж гордился отец быстрой карьерой сына.
Вот так и продолжалось до поры до времени: превратился Жак из сержанта в унтер-офицера, из унтер-офицера в лейтенанта, а когда добрался до капитана, потребовал от отца целых десять тысяч франков.
– Ого! Сынок-то мой капитаном стал! – возрадовался старик, получив от Жака такое известие. – Эх, отвалю я ему десять тысяч, но деньги сам отвезу, а заодно и на него погляжу.
Приехал старик в город, где служил его сын, отыскал казарму и попросил дневального вызвать к нему капитана Жака. Удивился дневальный:
– Нет в нашем батальоне такого капитана, папаша.
– Как же нет, коли сам написал он мне, что получил капитанское звание! – раскричался старик.
– Что-то ты, папаша, путаешь. Нет у нас такого капитана. Правда, Жак есть, но никакой он не капитан, а самый обыкновенный солдат, да и то никудышный. Недаром прозвали его «овечьим командиром». Сидит он сейчас под арестом.
– Говоришь, «овечьим командиром»? Это за что же?
– А вот за что… – И рассказал дневальный старику историю со злополучными овцами, над которой не раз потешался весь батальон.
– Хм… Занятно… – задумчиво протянул старик. – А ты, солдатик, не сведёшь меня к нему?
– Это можно, – согласился дневальный и привёл его к дому, где сидел под арестом Жак.
– Эй, Жак! – крикнул он. – Здесь один старик тебя спрашивает.
Выглянул Жак из окна за железной решёткой, да так и обмер:
– Батюшка!
– Я, сынок, я… Угадал ты. Ну как поживаешь, капитан в солдатском мундире? Эх ты, сы-но-ок… Был «овечьим командиром», таким и остался. И не стыдно тебе?
Повернулся отец и ушёл, а Жак так и остался до поры до времени сидеть под арестом на воде и на хлебе. А я бы посоветовал ему над своей судьбой задуматься. Но, может, он и сам догадался это сделать?

Как не уберегли звери свои тайны
Жили когда-то с отцом два сына. Старший сын был зрячий, а младший – слепой. И вот пришёл к отцу его смертный час. Позвал он старшего сына и говорит:
– Умираю я, сынок, и, кроме долгов, ничего вам в наследство не оставляю. Потому и прошу тебя, мой сын, как ни трудно тебе будет, не бросай на произвол судьбы своего слепого брата.
Выслушал отцовское напутствие старший сын и поклялся со слезами на глазах, что выполнит его последнюю волю.
– Теперь я спокоен, – с облегчением вздохнул отец, закрыл глаза и умер.
Похоронили его братья, заперли окна и двери своей жалкой лачуги и отправились в путь-дорогу. Как-никак, а жалели их люди и давали кто хлеба, кто мяса, а кто и деньги. Однако слепому от этого проку было мало, потому что зрячий брат оказался человеком жестокосердным и всё лучшее забирал себе.
Прошло немного времени, и совсем забыл старший брат про свою священную клятву отцу. Накопив немного денег, решил он совсем отделаться от младшего брата. Завёл он его в глухой лес и, сказав, что скоро вернётся, ушёл.
Ничего не подозревая, брат лёг на травку под дерево и крепко заснул. Когда же проснулся и принялся звать старшего брата, никто на его зов не откликнулся. Что было делать? Ждал он, ждал, да все попусту. Вот тогда-то и понял он, бедный, что бросил его брат и больше уж никогда не вернётся. Понял и горько заплакал.
Тем временем наступила тёмная ночь. Только ему-то было всё равно, что ночь, что день: ведь был он слепой и не мог этого видеть. Вдруг услышал он неподалёку звериный вой и со страху залез на самую макушку могучего дуба.
И как раз вовремя! Едва успел он там наверху затаиться, как раздался под дубом львиный рык. Вслед за львом появился волк, за ним приковылял медведь, а потом кабан, лиса и, наконец, заяц. Расселись звери рядком и принялись расспрашивать друг у друга о разных новостях.
Первым заговорил лев:
– Где это ты пропадал, волчище? Что у тебя новенького?
– О, братец лев, был я в далёких краях. И там проведал я об одной великой тайне. Теперь я знаю целебное средство, какое сделает слепого зрячим.
– Что же это за средство? – спросил лев.
– Средство простое. Если человек или зверь родился слепой, ему надобно приложить к глазам кору вот этого самого дуба, и он сразу прозреет.
– Вот чудо! – зашумели звери.
– Чудо, чудо, – согласился лев. – Но и у меня есть новость не хуже твоей. Как-то бродил я по Франции и случайно попал в город, где нет воды и люди страдают от жажды. А никто и не знает, что на главной площади города стоит громадный камень и если сдвинуть его да копнуть на этом месте землю, забьёт там чистый родник. И тогда воды хватит на всех!

– Новость хорошая! – заревели все звери разом. – Только вот как ею воспользоваться? Что ты думаешь, косолапый? – спросили они медведя.
– Этого я ещё не знаю, – отвечал медведь. – Но вот послушайте и мою новость! Я только что вернулся из далёкого города Труа́. Правит там граф. И есть у него одна-единственная дочка. Как-то пошла она с подругами гулять, и вдруг выскочил из леса страшный зверь. Она так испугалась, что замертво упала на землю. С тех пор она болеет, с постели не встаёт и день ото дня худеет. Граф созвал всех знаменитых докторов, но ни один не может её вылечить. А секрет-то простой: надо вытащить из-под её подушки зелёную жабу. Всего и дел-то! И обещал граф тому, кто вылечит его дочку, любую награду.
– Вот это новость так новость! – развеселились звери. – Надо бы нам побывать в городе Труа. Будет там славная добыча!
Долго ещё беседовали звери о своих тайнах, а когда засветило утро, разбежались кто куда. Тогда-то наконец спустился слепой брат с дуба вниз и скорей отрезал кусочек дубовой коры. Потёр ею глаза. И – о чудо! – увидел он и синее небо, и золотое солнце, и зелёные лесные дали; и могучий дуб, в ветвях которого он прятался всю ночь.
Погладил он с нежностью могучий ствол дуба и, счастливый, пошёл скорее в тот самый город, где люди страдали от жажды. Долго он искал этот город, но всё-таки нашёл.
Постучал он в окошко одного бедного дома. Высунулась из окошка старуха и спрашивает:
– Чего тебе, добрый молодец?
– Объясни мне, бабушка, что тут у вас случилось? Отчего на ваших улицах я не встретил ни души?
– О, горе нам, странник! Нет в городе ни капли воды, вот и начался у нас мор: мрут жители как мухи. И за какие такие грехи карает нас судьба?
– За какие грехи, мне, конечно, неизвестно… Но могу я ваш город спасти от этой беды.
– А что для этого сделать? – спрашивает старушка.
– Надо созвать на главную площадь всех горожан, тогда я скажу, что делать.
Поспешила старушка к соседям, а те к своим соседям, и наконец направились они вместе к тому самому камню, что стоял посредине главной площади города. Взялись все дружно и сдвинули камень. Тогда юноша попросил лопату, копнул в том месте, и в тот же миг брызнула вверх струя прозрачной воды. Набежали тут горожане – кто с ведром, кто с бадьёй, кто с кувшином – и понесли домой холодную прозрачную воду. Весь город ликовал! Да и как тут было не ликовать, если спасён был город от лихой беды, – значит, не будет больше никто страдать от жажды.
А юноша, как только забил источник, скрылся незаметно и спрятался в лачуге у знакомой старушки. Не привык он, чтобы его хвалили и поздравляли, и был очень смущён.
Долго искали горожане своего спасителя и наконец отыскали в жалкой лачуге. Они предложили ему целый мешок золота. Посмотрел юноша на мешок, отодвинул его ногой и сказал:
– Я не из-за корысти дал вам воду, а посочувствовал вашей беде. И золота мне не нужно. Но если вы хотите мне что-нибудь подарить, дайте лучше карету с шестью быстрыми лошадьми.
Удивились горожане, что отказался он от золота, но перечить незнакомцу не стали и, как просил, подарили ему карету, запряжённую быстрыми лошадьми.
Распрощался юноша с горожанами, поблагодарил за подарок и поскакал скорее в тот самый город Труа, где страдала от неизвестной болезни графская дочь.
Прибыл он в Труа и остановился в захудалой гостинице. А за ужином расспросил хозяина, какие новости у них в городе. Хозяин тут же поведал юноше историю про графскую дочку и сказал, что все жалеют её, потому что она девушка добрая и красивая.
– Отчего же она заболела? – поинтересовался юноша.
– Вот этого-то никто и не знает, – развёл руками хозяин. – Многих знаменитых врачей приглашал граф, да всё без толку. Дочке его всё хуже и хуже. Говорят, она может вот-вот умереть, бедняжка.
– Ну нет, – сказал юноша, – это несправедливо. Мне кажется, я знаю, как её спасти. Сходи-ка, друг, к графу и скажи, что приехал в город известный врач и может, мол, излечить его дочь от смертельного недуга.
Само собой, побежал хозяин скорее к графу, чтобы передать радостную весть. Безутешный отец уж и не надеялся увидеть свою дочь снова здоровой, а тут такая счастливая новость!
Пригласил он юношу к себе и познакомил его со всеми знаменитыми докторами, какие пытались лечить его дочь, но так ничего и не добились. Доктора неласково встретили молодого человека.
– Зачем ты пришёл сюда, оборванец? – спросили они.
– Да вот хочу излечить графскую дочку от неминуемой смерти.
– Излечить?! Да знаешь ли ты, несчастный, что даже мы не в силах её спасти!
Ничего не ответил им юноша, молча поклонился графу и вошёл в покои графской дочери. А когда двери за ним закрылись, юноша приблизился к кровати, приподнял подушку и вытащил из-под неё зелёную жабу.
И тут же девушка открыла глаза, села и как ни в чём не бывало спрашивает:
– Почему я здесь лежу?
– Потому, что была больна, – отвечает юноша. – Но теперь опасность миновала, так что можете встать и пойти гулять.
И юноша рассказал ей всё, как было.
– Ах, это волшебная история! – воскликнула девушка. – А вы, наверное, волшебный принц.
– Да нет, – отвечал юноша, – я бедняк из бедняков и ещё совсем недавно был бродячим слепцом. – И он поведал ей свою историю.
– Ах, это так интересно, что я непременно должна выйти за вас замуж!
И она отвела юношу к отцу. Как увидал граф свою дочку здоровой и весёлой, так и просиял от счастья. Конечно, ему не очень-то по сердцу пришлось известие, что его дочка собирается замуж за какого-то незнакомца. Но спорить он не стал, да и что было толку? И вскоре сыграли пышную свадьбу.
Стал юноша жить в графском доме и как-то раз, гуляя в лесу, повстречал какого-то нищего. Пригляделся он к нищему и узнал в нём своего старшего брата. Подозвал он его к себе и спрашивает:
– И давно ты нищенствуешь?
– Давненько, сударь. Раньше-то мы вдвоём с братом нищенствовали, да потом он меня бросил.
– Почему же?
– Да был он человек жадный и завистливый и, видно, боялся, что мне перепадёт лишний кусок, а ему меньше достанется. Вот и завёл он меня однажды в густой лес и там бросил…
– Неужто всё так и было? А не наоборот ли, припомни-ка? Приглядись ко мне, не узнаёшь разве?
Пригляделся нищий попристальнее к богато одетому господину и вдруг узнал в нём родного брата. Узнал и попятился в страхе:
– Не может того быть! Ты же слепой был да ещё нищий…
– Верно, был, но по твоей милости стал другим.
Упал тут нищий на колени и давай просить у брата прощения. Что ж, прощение он получил, и даже чистосердечное, потому что был младший из братьев человеком добрым, отходчивым. И на том бы дело кончилось ко всеобщей радости, если бы не мучила бывшего нищего одна тайна: как же прозрел его брат? Нет, даже не это, – а как он разбогател? Долго думал он над этой загадкой, да так ничего и не придумал. А когда стало ему невмоготу, подошёл он однажды к брату и спрашивает:
– Не можешь ли мне сказать, как ты обрёл зрение и богатство?
Не хотел брат ему всё рассказывать, но старший так его упрашивал, что сдался он и поведал ему всю историю. Но тут же строго-настрого предупредил:
– Не вздумай, глупец, к тому дубу отправляться! Ведь такой случай раз в жизни бывает. Разве плохо тебе живётся теперь? Так что не испытывай судьбы понапрасну!
Долго он отговаривал старшего брата от глупой его затеи, но, видно, зависть заела брата. А зависть, как известно, плохой советчик! Вот и отправился старший брат в далёкий путь. Отыскал знакомый лес, а в нём дуб заветный. Залез он на самую верхушку и притаился под ветками. В полночь услыхал он вой и рёв звериный, и вскоре сошлись под дубом все знакомые звери и повели беседу.
– Скажи-ка, лев, – начал волк, – что новенького ты узнал за это время?
– Э, нет, друзья, – проворчал лев, – нынче ничего я вам не скажу. Ведь то, о чём мы говорили в прошлый раз, стало кому-то известно, потому что кто-то вылечил уже графскую дочку, а в том городе, где люди страдали от жажды, забил вдруг чистый источник.
– Не иначе, кто-то выдал людям наши тайны! – рассердился медведь.
– Во всяком случае это не я! – оскалился волк.
– И не я! – сказал кабан.
– И уж не я! – отозвалась лиса.
– Ну, и не я, – прошептал заяц.
– Тише, тише, – успокоил их лев. – Должно быть, кто-нибудь сидел на дереве и подслушал нас.
Тут заяц вскинул голову и среди тёмной дубовой листвы заметил человека.
– Ай! – протянул он. – Он и сейчас нас подслушивает. Полезай-ка, миша, наверх и сбрось воришку на землю.
– Нипочём не полезу! – сказал медведь. – Ведь пока сброшу я его с дерева, пока спущусь на землю, останутся от него рожки да ножки.
– Как тебе не стыдно! – возмутились звери. – Неужели ты в нашу честность не веришь? Мы, разумеется, тебя подождём.
– Ну, коли так, полезу…
Залез медведь на дуб, ухватил жадного брата за пояс и сбросил на землю. А когда сам вниз спустился, глядь – ни человека, ни зверей. Обиделся медведь на своих друзей и в лесной чаще скрылся.
Так с тех пор он из лесу и не выходит.

«Попался, сверчок!»
В давние времена не приходилось детям, как сейчас, каждый день ходить в школу, впрочем, тогда и школ-то не было. А вместо школы обучал детей деревенский староста, который умел с грехом пополам немного читать, немного писать и немного считать. Вот и собирал староста в своём доме всех, кто хотел учиться. Учились дети только зимой, потому что ранней весной принимался староста вместе с крестьянами за посевные работы – тут уж не до учёбы. Кстати, и детям занятие находилось: надевали они одежонку попроще и пасли на лугу стадо или хворост в лесу собирали. А иногда сходились все вместе на какой-нибудь поляне, разжигали костёр и веселились до самого утра.
Вот в эти-то времена, о которых рассказываю я вам, жил-был в деревне маленький пастух. Звали его Венса́н, а по прозвищу Сверчок.
Как-то раз подошёл он к своему отцу и говорит:
– Знаешь, батюшка, чтобы заработать себе на жизнь, стану я провидцем.
– Провидцем? Ты? – рассмеялся отец. – Выйдет из тебя провидец, только липовый.
– А вот увидишь! – сказал Венсан и побежал на луг к ребятам, чтобы рассказать о своём намерении.
– Устроим ему экзамен! – решили ребята. – Должен ты три вещи угадать, сказали они Венсану. – Если угадаешь, будем считать тебя провидцем, а нет – получишь на орехи!
Собрались ребята все вместе, взяли оловянную тарелку, положили что-то в неё, прикрыли большим лопухом и перед Венсаном поставили.
– Говори, что в тарелке?
Почесал мальчишка за ухом, подумал-подумал и, ничего не придумав, сказал с досадой:
– Эх, недаром отец говорил мне, что буду я провидцем, да только липовым!
Сбросили ребята лопух с тарелки, а в ней листья липы лежат.
– Молодец! – похвалили его. – Разгадал первую загадку. Теперь вторая.
Написали они что-то на клочке бумаги, сложили его вчетверо и спрашивают у Венсана:
– Что написали мы на этой бумажке?
Снова стал Венсан в тупик и, пожалев уж, что похвастался раньше времени, пробормотал словно про себя:
– Эх, Венсан, Венсан!
Развернули ребята бумажку и показали написанное на ней слово «венсан», что означало в те далёкие времена цифру «две тысячи»[1].
– Опять ты угадал! – похвалили его ребята. – Теперь последняя, третья загадка. Ну, подожди нас немного!
Ушли куда-то и скоро вернулись, держа в руках закрытую коробку.
– Угадай, что в ней?
Ломал, ломал себе голову Венсан, думал, думал и, решив наконец, что взбучки ему не миновать, воскликнул:
– Ну, попался, Сверчок!
Открыли коробку, а в ней самый настоящий сверчок сидит. Вот тогда-то и признали Венсана-Сверчка провидцем. Да он и сам в это поверил и решил в далёкий путь пуститься, чтобы на людей поглядеть да заодно и своё великое искусство показать.
Шёл, шёл Венсан и дошёл до большого города. Как раз в те дни была ярмарка и народу там собралось видимо-невидимо. Не побоялся Венсан и объявил во всеуслышание, что он – великий провидец и готов показать своё искусство любому, кто пожелает.
Ну и отчаянная голова!
Тут подбежала к нему какая-то женщина и в сомнении спросила, разглядывая плохонькую его одежонку:
– Это вы провидец?
– Да, я, Венсан-Сверчок собственной персоной, истинный провидец.
– Тогда пойдёмте за мной. У моей госпожи украли дорогое кольцо с бриллиантами. Если отыщете вора, она вознаградит вас по-королевски.
Последовал Венсан за служанкой в дом её госпожи и там узнал, что произошло. Оказывается, когда она подрезала в саду розы, то сняла кольцо и положила его на край фонтана. И забыла его там. Потом спохватилась, а кольца-то и след простыл.
– Сударыня, я найду вора, – уверенно заявил Венсан. – Дайте мне на это три дня!
– О! Живите у нас сколько захотите! – сказала госпожа. – Я прикажу отвести для вас лучшую комнату, и подавать вам будут самые изысканные кушанья!
«И то неплохо, – подумал про себя Венсан. – По крайней мере, будет у меня целых три дня добрая постель и вкусная еда. Ну а там посмотрим».
Вечером подал ему слуга в комнату обед. Ни разу в жизни не ел Венсан таких вкусных кушаний. Наелся он на славу, вышел из-за стола и, подумав, что один из трёх обедов уже съеден, воскликнул:
– Ну вот, один уже позади!
Услыхал эти слова стоявший позади Венсана слуга, побледнел и бросился на кухню, где поджидали его с нетерпением двое других слуг. А поджидали потому, что это они, сговорившись, украли кольцо.
– Он настоящий провидец! – крикнул слуга, ворвавшись в кухню. – Увидел он меня и говорит: «Ну вот, один уже позади!» Больше нипочём к нему не пойду.
А наш Венсан провёл ночь в мягкой постели, прекрасно выспался и утром в сад вышел. Полюбовался он цветами, осмотрел фонтан и с довольным видом к себе в комнату вернулся.
В тот день принёс ему обед другой слуга. Наелся, напился провидец, встал из-за стола и сказал:
– Ну вот, и второй позади!
Передал слуга его слова своим сообщникам, и тут уж они не на шутку струхнули.
На третий день обслуживал Венсана третий слуга. Когда обед был закончен, услыхал слуга, как говорит провидец:
– Вот и третий позади. Пожалуй, пора с этим кончать!
Сказал и отправился спать. Однако заснуть не мог, а всё думал, как бы ранним утром незаметно из дома улизнуть.
Тем временем собрались на кухне трое слуг и давай совет держать.
– Лучше открыться нам, – решили они, – а не то завтра утром бросят нас в тюрьму. Сделаем так: вернём кольцо провидцу, уговорим его, чтобы он нас не выдавал, а за это отдадим ему все наши сбережения.

Пришли они все трое к Венсану и бросились перед ним на колени:
– Господин провидец, угадали вы: это мы украли злосчастное кольцо. Вот оно, возьмите. Но не выдавайте нас, иначе не миновать нам тюрьмы. Скажите лучше госпоже, что нашли вы кольцо в саду, а за это отдадим мы вам все наши сбережения.
Окинул Венсан воров суровым взглядом и говорит:
– Подлые воришки! Заслуживаете вы виселицы! Но, так и быть, не выдам я вас… впрочем, и денег ваших не возьму.
Потом, подумав, спросил:
– Скажите, нет ли на птичьем дворе гуся?
– Ну как же, как же! У нас на дворе пятнадцать гусынь и один белый гусак.
– Тогда идите за гусаком и заставьте проглотить его это кольцо.
Закатали слуги кольцо в комочек сладкого теста и подсунули его белому гусаку. Схватил клювом гусак сладкий комочек и проглотил его мигом.
На следующее утро попросил Венсан-Сверчок проводить его к госпоже.
– Сударыня, – важно проговорил он, – отыскал я виновника. Проглотил ваше кольцо белый гусак. Прикажите его зарезать, и в зобу у него найдёте ваше кольцо.
Приказала госпожа кухарке зарезать белого гусака, и в зобу у него в самом деле нашли кольцо.
– Сударь! – воскликнула восхищённая госпожа. – Поистине, вы великий провидец. Получайте из моих рук щедрую награду!
И протянула Венсану большой кошелёк, набитый золотыми монетами.
Двинулся Венсан в обратный путь и вскорости дома оказался. Купил он себе хорошую ферму и зажил славно и весело. Никому не отказывал в совете, ну а про то, что был он когда-то провидцем, не любил вспоминать.
Узнали об этой истории лишь спустя много лет, но, как бы то ни было, обошла она всю Францию. И теперь, к примеру, когда задерживает полицейский воришку, или хватает солдат за шиворот браконьера, или же находит мальчишка спрятавшегося от него товарища, все – и полицейский, и солдат, и мальчишка – всегда говорят: «Попался, сверчок!»

Обидчивый Кэрбели
Когда-то в давние времена жил в окрестностях Кербувуа́ один маленький весёлый гном. Звали его Кэрбели́. Носил Кэрбели опрятный синий кафтанчик, чёрные лаковые сапожки, а на голове ярко-красный колпачок, всегда чуть сдвинутый набок. Нрава он был покладистого, никогда не унывал и не чуждался никакой работы. Правда, имелся у него один недостаток: слишком уж Кэрбели был обидчив и нанесённую ему обиду долго не прощал…
Но всё это присказка, а сама сказка-то ещё впереди.
Так вот, повадился Кэрбели ходить каждую ночь в дом дядюшки Пуркуэ́на, у которого служила в стряпухах старая и добрая Клюзере́. И до того она ему нравилась, что каждую ночь выполнял Кэрбели за неё разную домашнюю работу: подметал кухню, мыл посуду, чистил сковороды и чугуны, наводил блеск на медные тазы и кастрюли и тщательно стирал пыль со старых дубовых шкафов, буфетов и стульев.














