bannerbanner
Об историческом летоисчислении
Об историческом летоисчисленииполная версия

Полная версия

Об историческом летоисчислении

Язык: Русский
Год издания: 2018
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
13 из 18

1.176. Первым типом этноса был род, представляющий небольшую по размерам общность людей численностью до 30–40 человек, образовавшуюся путём формирования кровнородственных связей между несколькими семьями. С появлением первых родов ≈200 aka возникает новый вид Homo sapiens, и появляется общество, называемое родовым строем. Род – это «группа кровных родственников, ведущих своё происхождение по одной линии (материнской или отцовской), по большей части осознающих себя потомками общего предка (реального или мифического), носящих общее родовое имя…» (http://bse.sci-lib.com/article097288.html). Род является не союзом или братством, а исторической общностью людей, коллективом близких родственников, обособившихся от других родов путём отдельного проживания и трудовой деятельности, общего социального устройства, самобытной культуры и возведения своего происхождения к общему для всех членов рода предку. Помимо родственных связей между представителями одного рода неизбежно возникают властные, трудовые, религиозные, иные отношения, но основой рода являются несколько поколений людей, проживающих совместно и объединённых обществом и культурой. Значит, первому типу этноса соответствует первый этап Hhs – эра Фамилизации (от лат. familia – родовое имя, род). На этом этапе истории жизнь людей немногим отличалась от существования диких животных, поэтому некоторые авторы называли этот период истории дикостью, и не случайно таких людей, находящихся на самой низшей стадии развития, именуют дикарями. Термин дикость не очень удачен и к тому же малосодержателен, так как он может применяться и к людям, и к диким животным. Первые общности людей иногда называют первобытным стадом, с чем тем более трудно согласиться. Стадо означает поголовье животных одного вида, и это слово не подходит для обозначения общности людей, которая по многим признакам отличается от табуна, отары, косяка или стаи.


1.177. Каждый род создает своё общество и собственную культуру, включая верования, традиции, технологии, примитивной язык, основу которого составляли звуки, слоги и восклицания, понятные другим представителям одного рода. Социальными нормами рода выступали табу или запреты, которые носили большей частью мистический характер. Во главе рода стоял вожак – пользующийся уважением один из членов рода в силу старшинства, физических данных, способностей и опыта. Из-за малочисленности и бродячего образа жизни развитие общества и культуры рода шло очень медленно, поэтому этот этап был самым длительным в Hhs. Риск гибели рода многократно превышал вероятность его выживания. Хозяйственная деятельность осуществлялась путем собирательства, так что людям приходилось постоянно перемещаться в поисках пищи, которую составляли растения, плоды, съедобные грибы, яйца птиц, рыба и мелкие животные, на крупных люди ещё не умели охотиться. Поиск пищи занимал очень много времени и зависел от климатических условий, соперничества с другими животными и людьми и в наименьшей степени от навыков людей, так как орудия труда, изготовленные из камня, дерева и костей животных, были еще довольно примитивными и одноразовыми, после одного использования их выбрасывали. Условиями сохранения рода были увеличение численности, совершенствование трудовых навыков и создание орудий труда, благоприятный климат, нахождение новых территорий с возможностью прокормиться на них, а также ассимиляция с другими родами. В настоящее время род как тип этноса не существует, хотя у некоторых современных народов сохранилась такие типы родственной близости, как клан, тейп, сеок и другие сходные образования, которые похожи на большую патриархальную семью. Но эти группы сородичей не являются исторической общностью, не имеют своего языка и общества, а отражают сохранившиеся элементы родовой организации.


1.178. На смену роду приходит второй исторический тип этноса – племя, которое появляется путём ассимиляции представителей нескольких близких родов. Племя отличается от рода большей численностью, наличием внутренней структуры и управления, так как оно делится на роды, более развитой хозяйственной деятельностью и эндогамией, когда все семьи создаются из представителей племени. С появлением племени образуется новая историческая общность, которая заменяет группу родов, отодвигает их на второй план, а затем полностью устраняет их из социального устройства этноса. Но родовитость, то есть принадлежность к старинному и знатному роду, будет ещё долгое время иметь значение в истории в качестве обоснования для притязаний отдельных лиц на управление обществом. Род был похож на большую семью, состоящую из нескольких поколений близких и дальних родственников, создавших общество и культуру. В племени роды превращаются из общности в один из социальных институтов, с помощью которого осуществляется управление племенным обществом. Племя – это новый типом этноса, в котором общие интересы и потребности членов племени стали превалировать над интересами отдельных родов. С момента появления первого племени начинается второй этап Hhs, который называется эрой Трайбализации (от англ. a tribe – племя). Племя способно прокормить несколько сотен человек, что соответствует EPL 2. Племена занимают большую территорию, границы которой четко не установлены, потому что люди постоянно кочуют в поисках более пригодных мест для охоты. Племена строят временные поселения, состоящие из небольших временных жилищ с земляным полом (чумы, вигвамы, иглу и им подобные), которые не предназначены для длительного проживания, но они куда удобнее и безопаснее любых пещер и землянок. Такие поселения способствовали переходу людей к полукочевому образу жизни, то есть к временной оседлости, и появлению первых домашних животных.


1.179. Представители племени имеют собственное самоназвание и говорят на одном понятном всем членам племени языке. Их связывают, в первую очередь, кровнородственные связи, которые являются основными для признания человека соплеменником, а затем уже все социальные и культурные отношения, включая общую трудовую деятельность и верования. На этом этапе истории люди начинают существенно превосходить животных в результате использования более совершенных средств охоты и преимуществ, которые даёт им социальное устройство. В эру Трайбализации еще не было собственности, производства, рабства, государства и права, люди вели полукочевой образ жизни в поисках мест для создания временных поселений и источников пропитания. Основным способом хозяйствования становится охота на средних и крупных животных с применением лука, копей, ям-ловушек, а впоследствии и разведение домашних животных. Артефакты становятся составными и более специализироваными, их количество увеличивается. Хотя удача на охоте не всегда была гарантирована, все же добыча обеспечивала достаточно времени для создания и совершенствования артефактов и развития культуры. Появляются грубая одежда, наскальная живопись, музыкальные инструменты, украшения, применяется погребение умерших. Публичная власть переходит от главы рода к вождю и совету племени, которые принимают все важнейшие решения и социальные правила поведения для всех членов племени. Племя не имеет постоянного войска или дружины, и в столкновениях с другими племенами участвуют все мужчины племени, способные держать оружие. Вместо запретов социальными нормами становятся обычаи, несоблюдение которых влечет наказание виновных самими пострадавшими или общиной, применяется и такая мера, как изгнание виновного из племени. Когда количество племен увеличивается, это приводит к стычкам между ними, развитию обмена и образованию первых межплеменных объединений.


1.180. Третьим историческим типом этноса становится народ, который формируется в результате ассимиляции нескольких племён либо выделения из состава другого народа. Понятие народ понимается по-разному, как этническая, культурная или социальная общность людей, иногда и как всё население одной страны. Марксистский подход оказался самым широким, в СССР народом признавались народности, нации и даже племена, что явно ошибочно. «НАРОД, 1) в широком смысле слова – всё население определ. страны. 2) Термин, употребляемый для обозначения различных форм этнич. общностей (племя, народность, нация)» (Философский энциклопедический словарь, М. Сов. Энциклопедия, 1983. С. 395). И до сих пор преобладает мнение, что любой народ является исключительно культурной или социальной общностью. «Большинство исследователей согласны, что принадлежность тому или иному народу («этническая идентичность» или «этничность») определяется не биологическими («кровь», «генотип», «наследственная передача информации», «расширенный фенотип»), а социально-культурными факторами (общее для определенной группы прошлое, общие культурные навыки, разделяемые ценности, транслируемые от поколения к поколению традиции, конфессиональная общность и т. д.)» (http://iph.ras.ru/elib/2004.html). Если это так, почему же многие народы существуют в течение сотен и тысяч лет, а не распадаются в течение одного-двух поколений? Почему представители одного народа так похожи другу на друга? Почему люди, находящиеся за тысячи километров от своей исторической родины, считают себя частью своего народа? Одно лишь социальное и (или) культурное общение не приводит к появлению народа, для этого необходима общность происхождения, которая основывается в основном на кровнородственных связях. Иначе изменить свою этничность можно было бы, выучив иностранный язык, соблюдая чужие традиции, верования или поменяв гражданство.


1.181. С появлением народов начинается третий этап Hhs, называемый эрой Цивилизации. На этой стадии кардинально меняются способы хозяйствования, социальное устройство и культура. Вместо малочисленных племён появляются народы, насчитывающие десятки, сотни тысяч, а затем и миллионы людей. Вместо кочевого и полукочевого образа жизни люди переходят к оседлости, создаются постоянные поселения, часть из которых затем становится городами. Возникает земледелие, появляются различные ремёсла, возводятся дома и монументальные сооружения, создаются транспортные средства и машины, заменяющие труд многих людей. Основным способом хозяйствования становится производство, люди начинают производить продукты питания, орудия труда, предметы быта и, таким образом, становятся ещё более независимы от природы. Вождества сменяются государствами, во главе которых становятся различные правители: фараоны, цари, короли, императоры, президенты, также образуются различные совещательные и законодательные органы. Появляются армии, налоги, таможни, возникают собственность, торговля, деньги, письменность, календарь, наука, политические, коммерческие и общественные организации. Затем образуются политические объединения, называемые нациями, объединяющие этносы, на территории одного государства. Обычаи заменяются правом, которое состоит из законов, подзаконных актов и судебной практики. Для обеспечения соблюдения правовых норм возникают полицейские и судебные органы, а также службы исполнения наказаний. Со временем почти вся территория Земли оказывается поделённой между всеми государствами, нарушение границ которых много раз становилось поводом для конфликтов и войн, которые могут привести к гибели всех людей нашего вида. Стадии Цивилизации достигли только люди вида Homo sapiens, все другие виды людей уже прекратили свое существование, достигнув лишь этапа родового или племенного типа этноса.


1.182. Большинство историков, философов, культурологов и социологов завершают периодизацию истории ее современным этапом, а кое-кто утверждает, что этот этап является последним. Известный американский философ и политолог Ф. Фукуяма объявил о победе либерализма над коммунизмом и о наступлении конца истории. Его аргументы сводятся к тому, что «…либеральная демократия может представлять собой «конечный пункт идеологической эволюции человечества» и «окончательную форму правления в человеческом обществе», являясь тем самым «концом истории» (Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М.: АСТ, 2010. С. 7). Из теории марксизма следует, что коммунизм будет завершающим этапом истории, потому что никаких указаний на последующие формации это учение не содержит. Подобные подходы отражают не факт конечности исторических процессов и социального прогресса, а ошибки, допускаемые при создании периодизации истории. Пока существуют люди, будет происходить и смена исторических эпох, а мнение о том, что сам народ, его общество и культура могут остановиться в развитии, не имеет оснований. Существование людей связано с непрерывным изменениями, ничто не бывает вечным, и история людей не является исключением. Утверждать обратное – значит считать, что природа, люди, культура и общество могут бесконечно долго сохраняться в неизменном виде. Историческая наука накопила достаточно сведений, чтобы признать факт постоянной эволюции человеческого общества и культуры. Как бы ни называли текущий исторический этап, представления о том, что он будет продолжаться вечно, или рассуждения о конце истории явно ошибочны, так как люди нашего вида будут изменяться до тех пор, пока не прекратит существование последний этнос Homo sapiens. Следовательно, обязательно появятся и новые типы этноса, значит, что пока существуют люди, за эрой Цивилизации обязательно последуют другие периоды Hhs.


1.183. Следующий, четвёртый тип этноса появится после завершения ассимиляции всех этносов Земли, когда вместо множества народов сформируется единая новая историческая общность – земляне. Её составят все жители нашей планеты, так как уже не будет отдельных народов. Люди не превратятся в усредненную массу, между ними останутся расовые и иные внешние различия, но и они постепенно будут стираться от поколения к поколению. Земляне будут насчитывать десятки миллиардов людей, что соответствует EPL 10. С появлением этого типа этноса начнется историческая эра Геопланетизации (от англ. a planet – планета). На этом этапе на смену государствам придет содружество территорий, исчезнут государственные границы, армии, парламенты, законы, таможни, суды, налоги, появится единая система социальных норм, произойдет полная унификация мер, весов, календаря и летоисчисления. Вместо наций появятся региональные объединения рядом расположенных поселений в целях освоения территорий. Прекратятся войны, исчезнет расовая дискриминация, будут решены проблемы социальной отсталости и неравенства, но останутся региональные и возрастные различия в уровне дохода, впрочем, не очень существенные. Люди почти перестанут болеть, увеличится продолжительность их жизни. Возникнет общеземная культура, сформируется единый язык, но частично сохранятся местные диалекты. Изменится образ жизни, люди будут постоянно менять своё местожительство, а не находиться всю жизнь в одном из городов или поселков. Исчезнет ручной труд, а нынешнее массовое производство будет заменено индивидуальной созидательной деятельностью, многократно увеличится эффективность хозяйствования. На этом этапе истории начнется подготовка к колонизации планет Солнечной системы, которая потребует огромных усилий многих поколений людей на протяжении этого этапа истории. Эти действия потребуется из-за перенаселённости Земли и недостатка природных ресурсов.


1.184. Прогноз появления единого этноса на Земле может показаться утопичным, слишком велики различия между современными народами в уровне их социально-экономического развития. По-прежнему происходят военные конфликты, ведутся торговые войны, в ряде регионов сильны сепаратистские настроения, проявляется религиозная нетерпимость, да и сами люди внешне сильно отличаются друг от друга. Между тем процессы этнической ассимиляции народов, с одной стороны, политической, экономической и культурной интеграции с другой, начнутся не через сотни или тысячи лет, они уже идут в настоящее время, хотя и с небольшой скоростью. Факторами, способствующим ускорению подобных процессов, являются: рост населения Земли в условиях, когда переселение людей на другие планеты невозможно, постепенное превращение национальных экономик в элементы глобальной хозяйственной системы, интернационализация научных исследований, существенное облегчение всех видов международных поездок и контактов, в том числе вследствие использования Интернета, увеличение легальной и нелегальной миграции, рост числа межэтнических браков. Все эти обстоятельства облегчают создание предпосылок для стирания в будущем государственных границ и слияния культур разных народов в единую общеземную культуру. До появления единой валюты, языка, общих социальных институтов и норм ещё далеко, но уже сегодня процессы сближения различных этносов проявляются в области международной торговли, искусства, туризма, спорта и образования. В наибольшей степени интеграционные процессы затронули Европу, где появились единые паспорта, общий парламент и валюта, шенгенские визы, международный суд. В ближайшие десятилетия и на других континентах появятся подобные союзы государств, проводящих политику унификации торгового, миграционного, и валютного законодательства для обеспечения своей безопасности и развития экономики.


1.185. Сегодня существуют также обстоятельства, замедляющие процессы ассимиляции. К ним относятся: огромный разрыв в уровне социального развития в разных странах, исчерпание природных ресурсов, политика протекционизма национальных правительств, стремление народов к сохранению своей культуры, запреты и ограничения в сфере миграции населения. Все эти факторы препятствуют ускорению процессов глобальной ассимиляции этносов Homo sapiens. Поэтому формирование четвертого типа этноса будет сопровождаться появлением новых моделей развития народов Азии и Африки, автоматизацией производства, созданием эффективных источников энергии, увеличением количества общественных организаций, повышением роли местного самоуправления, устранением преград для передвижения людей, отказом от дискриминации. Процессы сближения и ассимиляции народов объективны, и все попытки их остановить или повернуть вспять бесперспективны и даже вредны. Очевидно, что этносы, которые будут стремиться к разъединению, обособлению, автономии, замкнутости, обречены на изоляцию и одиночество, ведущие к прозябанию и отсталости. Межэтническая ассимиляция, международная интеграция и глобальная коммуникация будут ускоряться, способствуя развитию общества и культуры каждого народа. Формирование единого этноса землян потребует много времени, и пройдет не менее 1 kа, чтобы по внешнему виду людей, их языку, одежде, имени было нельзя установить, откуда человек был родом и кто были его родители. С каждым поколением степень однородности кровнородственных связей каждого этноса будет уменьшаться, пока не возникнет новая историческая общность людей, которые будут именовать себя землянами. Им не придется указывать свою принадлежность к одному из народов, названия которых сохранятся в книгах по истории и в наименованиях некоторых территорий на Земле. Но это вовсе не означает, что процессы этногенеза у людей завершатся.


1.186. Пройдут века, и люди смогут приступить к практическому освоению Солнечной системы, где есть всего две планеты, относительно пригодные для жизни людей: Марс и Венера. Рано или поздно землянам придется заселять эти две планеты, предварительно смягчив природные условия на них. Потребуются колоссальные усилия и напряжённая работа многих поколений землян для изменения природы Марса, а затем и Венеры, чтобы приспособить их для жизни людей, но полностью повторить земные геологические и климатические условия на Венере и тем более на Марсе будет невозможно и в отдаленном будущем. Когда появятся первые люди, рожденные за пределами Земли, называющие и осознающие себя уже не землянами, начнется следующий этап Hhs – эра Соларизации (от англ. solar – солнечный). На этой стадии люди снова разделятся на несколько этносов: землян и марсиан, а впоследствии и венериан. На первом этапе жители планет Солнечной системы будут относиться к разным этносам вида Homo sapiens, хотя внешне земляне, марсиане и венериане будут похожи. Но в дальнейшем все инопланетяне станут внешне отличаться от землян. Такие факторы, как небольшая сила тяготения Марса, магнитное поле в сотни раз меньше земного, низкие температуры на его поверхности, состав и разрежённость атмосферы, уровень солнечной радиации и другие условия, неизбежно приведут к генетическим изменениям, начиная от цвета кожи и разреза глаз и заканчивая формой и размерами тела. Такие же изменения ждут и будущих жителей Венеры, хотя и в несколько меньшей степени. Впоследствии на Марсе и Венере появятся соответственно марсианская и венерианская расы вида Homo sapiens. Все этносы соларян будут развиваться параллельно, обмениваясь своими достижениями, опытом и знаниями, координируя свою деятельность по освоению ближнего космоса. При этом у них не будет единого общества, культуры, общей истории, праздников, традиций, одинакового календаря.


1.187. Периодизация истории первого уровня основывается на последовательной смене одних типов этноса другими, но на первых трёх этапах истории одновременно могли существовать сразу несколько типов этносов, поэтому основным типом этноса будет считаться более развитый.



1.188. Если люди не погибнут в результате глобальных катаклизмов или самоистребления, за эрой Соларизации последуют новые этапы Hhs. Рост числа соларян приведет к необходимости их расселения за пределы Солнечной системы. Вопрос нехватки территорий может быть решен путём создания искусственных планет с условиями, приближенными к земным, но подобная задача неизмеримо более масштабна, чем создание орбитальных станций и переселения на иные планеты. Природа любой планеты является саморегулирующейся системой, способной существовать и без людей, она включает в себя материки, реки и океаны, флору и фауну, тяготение, магнитные полюса и атмосферу, пригодную для различных организмов. Планеты и их биосистемы формируются в течение миллиардов лет, и чтобы повторить эти процессы и ускорить их в тысячи раз, потребуются совершенно другие возможности, более развитые общество, наука и техника. В будущем приобретенные знания помогут людям решать очень сложные задачи, но искусственные планеты и искусственные звезды появятся через десятки тысяч лет после начала эры Соларизации. Поэтому наступит момент, когда все пригодные для жизни территории на планетах вокруг Солнца будут заселены и возникнет потребность начать освоение новых планет, находящихся около иных звезд, либо часть землян, марсиан и венериан решат покинуть окрестности Солнца исходя из других причин. Тогда наступит следующий этап развития Homo sapiens, связанный с массовой миграцией людей, которая приведет к появлению не только новых этносов, но в дальнейшем и новых видов людей, живущих вдалеке от Солнечной системы. Начнется колонизация дальнего космоса новыми этносами и видами Homo sapiens, которые никогда не побывают в Солнечной системе. Их развитие пойдет по пути, ранее пройденному землянами: заселение ближайших планет, затем освоение дальнего космоса, появление новых этносов и видов людей вдали от своей родины.


1.189. Из-за колоссальных космических расстояний межзвездные путешествия будут полетами в один конец с огромным риском для жизни. Либо путешественники, а точнее их потомки, родившиеся и выросшие на борту звездолётов, найдут новую планету, пригодную для жизни, либо погибнут, после того как все ресурсы их кораблей будут исчерпаны. Если люди смогут избежать всех опасностей длительных перелетов, найти планеты, подходящие для обитания, выжить и обустроиться на новом месте, то вне Солнечной системы появится ещё один этнос Homo sapiens. Его развитие пойдет по самостоятельному пути, ведь условия на новой планете будут отличны от земных, а найти планету, полностью повторяющую Землю, нереально. Потомки первых поселенцев станут кардинально не похожи на тех, кто остался в Солнечной системе, им придётся, как всякому живому организму, приспособиться к новым природным условиям или погибнуть. Через ряд поколений улетевшие колонисты станут основателями новых этносов, их отличия от соларян будут не только внешние, общество колонистов будет развиваться иначе, их социальные институты, а также язык и искусство станут другими. С появлением подобных этносов начнется галактический этап Hhs, когда люди нашего вида приступят к заселению части Млечного пути. Общее число таких этносов будет расти, и после пробных межзвёздных полетов за первыми колонистами последуют новые отряды соларян. В очень далеком будущем некоторые этносы Homo sapiens неизбежно превратятся в новые виды людей рода Homo, которые сами станут заселять нашу Галактику, и человечество вновь станет составлять несколько видов людей, как это уже было 30 aka, и у каждого из этих новых видов людей будет своя собственная история и свой ZD. Таким образом, будут появляться всё новые виды людей рода Homo, состоящие из рас и этносов, расселяющиеся по Галактике, сохраняющие память об своей первой исторической родине и своих далеких земных предках.

На страницу:
13 из 18