bannerbanner
Амулеты
Амулетыполная версия

Полная версия

Амулеты

Язык: Русский
Год издания: 2018
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
18 из 22

– Слава Всевышнему! Я не ошибся в выборе мальчика. Я знал, что в тебе бежит кровь настоящего героя, – ликовал Магнетикум.

– Спасибо, дедушка! Почему Стражники – мои поданные – ослушались моего приказа? Или я еще не имею своего права голоса лидера? – недовольно спросил я.

– О нет же, нет! Ты имеешь власть, как и я! Эй вы, болваны, что вы уставились? ВЫ что оглохли или ослепли, быстро исполнять приказ моего внука, а то будите казнены за невыполнения приказа. Вы этого хотите?

– Нет, мой господин! – ответил один за всех. – Нам просто непривычно слышать приказы из уст Иллая, который был недавно нашим врагом.

Стражники Зла потащили моих друзей в Пещеру Предателей.

– Ах, да забыл! Моего товарища, Ганулиуса, поместите в карцер. Я с ним еще хочу поговорить с глазу на глаз! – сказал Магнетикум.

– Будет исполнено! – ответил слуга и они вышли.

Я картинно улыбнулся и спросил у Магнетикума:

– Ну как я в роли злого и справедливого будущего правителя Иллюзиона?

– Я доволен и ошеломлен твоей резкой переменой в убеждениях и приоритетах. Думаю, из тебя выйдет достойная замена.

– Я буду стараться, чтобы стать не худшей заменой великого Магнетикума, – одарил я Магнетикума комплиментом, чтобы полностью раздобрить его черствое и жестокое сердце, полное ненависти и зла.

Мне это немного удалось.

– Спасибо, мой дорогой внучек. Не хочешь ли ты выпить вторую порцию лечебного напитка? – спросил он.

– Не откажусь, но прежде мне хотелось бы у вас узнать, почему вы назвали Ганулиусом свои другом? Меня это невероятно заинтересовало и не дает мне спокойствия и покоя!

– Он раньше был Стражником Зла. Однажды его послали в Долину Цветов осведомителем. Поначалу он исправно писал нам письма, но потом перестал. Потом мы узнали, что он предал нас, перейдя на сторону добра.

На душе стало легко. Все опасения и сомнения на счет Ганулиуса разлетелись прочь.

– А почему костер продолжает гореть? – спросил я.

– Потому что мы еще не начинали поджигать Иллаев! – ответил он.

– Но мы же с вами договорились, что никто не будет сожжен на костре! Вы же обещали!

– ТЫ что, маленький подлец, решил, что я не держу своих обещаний? – обозлился Магнетикум. – Я свое обещание выполнил! Твои друзья не будут сожжены! Что тебе еще нужно?! Насчет мертвых и раненных Иллаев не было речи!

– Простите меня, – жалобно произнес я, чтобы только план не пошел под откос. Я пытался не волноваться, но голос неустанно дрожал, ибо в той куче лежал мой отец. – Но не сжигаете еще живых жителей Долины Цветов. Пожалуйста.

– А куда их? Ответь мне! Они мне не нужны, ибо не для какой работы они непригодны. Не буду же я их лечить? Они этой почести недостойны, разве только с гордостью сгореть во вражеском зареве! – ответил он.

– Но…

– Без всяких «но», Дмитрий! Это решено! Не зли меня, подлый мальчишка. Они будут сожжены! – гневно воскликнул Магнетикум.

– Тогда я отказываюсь быть вашим приемником! – закричал я. – Мы так не договаривались! Вы подлый и гнусный обманщик…

Пьяная толпа вздрогнула, услышав мое резкое высказывание, на которое Магнетикум отреагировал ударом по моему лицу. Я упал и заплакал.

– Глупый и неблагодарный мальчишка! Увезти его в комнату! ТЫ подписал контракт, теперь мы неразлучны! Неразлучны! – повторил он и обратился к пьяной толпе. – Сжечь врагов наших в костре забвения! Да будет так!

Толпа прокричала троекратное «Ура!» и принялась кидать тела Иллаев в костер.

Когда Стражники подняли меня с земли, я тщетно пытался вырваться из неприятных объятий Стражников. Мне нужно было спасти моего отца.


Глава 16


А теперь вернемся немного назад, в то время, когда нас повели к Магнетикуму, на вершину горы. Моего отца, как я уже рассказывал, повезли на телеге к костру. Увидев приближающий яркий свет, папа решил действовать, и как бы случайно вывалился из телеги. Недовольный Иллай начал материться то ли за свою неуклюжесть и неповоротливость, то ли на моего отца, то ли на Всевышнего.

Он подошел к отцу, чтобы положить его обратно в повозку, как вдруг отец ударил его ногой в паховую область, отчего Стражник жалобно заскулил и от невыносимой боли упал наземь, корчась при этом, как изворотливая змея.

Обрадовавшийся своему успеху, отец быстро встал с пола и нанес еще пару ударов по телу Стражника, чтобы до конца быть уверенным в своем лидерском положении. Он разрезал веревку с помощью острого металлического угла телеги, подошел к Иллаю, лежащего без движений, снял его тяжелую неказистую кольчугу и надел на себя; на голову – шлем. Затем закрыл Стражнику рот черной мантией, завязал руки и положил его в тележку, вниз головой.

Только он взялся за телегу, как вдруг в темном проходе появился Стражник. Отец поприветствовал его кивком и пошел дальше.

Он вышел из пещеры и увидел, на западе, работающие огромные печи, извергающие снизу огненный расплавленный металл. Повернул голову – тысячи воинов поднимали мечи вверх, стоя возле полыхающего костра. Они смотрели на скалистый выступ в горе, в центре которого стоял Магнетикум, а рядом с ним я, его сын, глядя на всех величественным взором.

Отец, посмотрев на мою смелость и отвагу, самоотверженно пошел в логово жестоких убийц, а ведь он знал, какая опасность может его поджидать, если вдруг кто-то заметить подмену. Неминуемая смерть. Но Стражники были так увлечены речью Магнетикума, что не обращали на него никого внимания.

Отец опрокинул телегу со Стражником Зла и направился к печам. Надзиратели ходили недовольные, и пристально наблюдали за работающими Иллаями.

Отец не знал, как ему действовать. Но действовать нужно было обязательно. И поэтому спустя пару минут он осмелился подойти к Надзирателю, который был похож на Джекуса (я описал внешность Джекуса).

– Здорово! – поприветствовал отец. – Как жизнь?

– Кто ты такой? И какого черта ты делаешь в моей зоне!

– Заткнись! – грубо отсек его отец, почувствовав, что нужно ему именно так действовать, если он не хочет себе выдать. – Меня послал на проверку и осмотр Пещер сам Магнетикум, говорят, в ваших рядах завелся крот.

– Да что ты такое несешь? Не верю! И я тебя еще раз спрашиваю, кто ты такой?

– А я еще раз повторяю: я от Магнетикума. И крот точно завелся, и по словам мальчишки его зовут Джекус.

Лицо Иллая побледнело.

– Какой мальчишка!? – нервно спросил Иллай.

– Как какой, тот самый, внук Магнетикума. Что ты думал его сюда кинули дабы он набрался благоразумия? Ничего подобного! Договор между ним и Магнетикумом был заключен еще давно, а мальчишка сюда пришел, притворившись таким несчастным и справедливым, чтобы разведать кто тут у вас изменщик среди Стражников. Кто вносит смуту, и кто может стать маленькой искоркой в образовании целого кострища. Грядет революция! – улыбаясь, ответил отец.

– Но я ничего не делал, – поверив моему отцу, чуть ли не зарыдал Джекус.

– Ах ты и есть тот самый Джекус?

Джекус накинулся на отца и принялся его душить.

– Это тебе не поможет, Джекус! – хриплым голосом говорил отец. – Перестань! Я все тебе объясню! Перестань только!

Джекус оттолкнул папу от себя. И шлепнулся на пол обессиленный.

– Послушай! То, что я тебе сейчас сказал, это все ради того, чтобы ты признался мне кто ты есть. И теперь я зная, что ты Джекус, тот самый, про которого мне рассказывал сын, я могу рассказать тебе наш план. Ах, да. Я отец Димы. Андрей Николаевич!

– А Дима, он что, значит не заодно с Магнетикумом?

– Нет. Он с нами. И он искренне верил, что ты сможешь нам помочь в освобождении народа из плена Магнетикума. Надо обсудить план.

– Иди за мной. Здесь опасно…


Глава 16


– Вова?! – шепотом спросила Танечка, когда их вели к печам.

– Что?

– Что с ним будет?

– С кем?

– С Димой? Я боюсь за него… а вдруг он станет плохим.

– Не станет! – уверенно ответил Вовка, чтобы успокоить Танечку и себя, так как он переживал не меньше за своего лучшего друга, который слишком хорошо играл свою роль. И добавил. – Танечка, ты же знаешь, Диму. Он никогда и мухи не обидит. Успокойся. Все будет хорошо. Я тебя это обещаю.

– Обещаешь? – недоверчиво спросила она.

– Обещаю, моя дорогая сестренка. Обещая! Обещаю! – сказал Вовка и улыбнулся сестре. Она ответила ему тем же.


Таню и Вову Стражники привели, как вы уже, наверное, догадались в пещеру Предателей. Бедные дети, сколько они, будучи еще совсем маленькими, навидались и натерпелись.


– В какую их лучше камеру запихнуть? – спросил один Стражник у другого. – Я боюсь, как бы их тут не сожрали эти ненасытные твари!

– Потом проблем не оберешься, если от них останутся обглоданные косточки. Я думаю, их нужно разместить в той камере, где жил три дня наш юный правитель. Раз его там не съели…

– Согласен!

– Ну тогда на этом и порешим. Сейчас надо кого-нибудь припугнуть, чтобы уразумели твари, сей факт, что их лучше не есть, а то будет плохо для них.

Открыв металлическую решетку, Стражник впихнул детей в камеру и сказал:

– И так, мои дорогие твари, для вас есть одно послание. Это ваши новые посетители и уважаемые гости. Они здесь пробудут не больше двух дней и за эти два дня они должны быть в целостности и сохранности, нежели будет по-другому, всю вашу свору заживо сожгут, можете в этом не сомневаться. Вам понятно?

– Понятно, – послушно согласились Иллаи.

– Хорошо раз понятно. Тогда сегодня обойдемся без смертей в честь праздника. – Засмеялся Стражник и закрыл решетку.

Они ушли прочь, оставив двух детей среди незнакомых и голодных Иллаев. В камере воцарилось молчание и неожиданно кто-то сказал:

– Вы Вова и Таня, лучшие друзья Димы? – спросила девушка; рядом с ней стоял старый Иллай.

– Да. Это мы. Откуда вы о нас знаете? – спросила удивленная Танечка.

– Недавно сюда приходил отец Димы, он обмолвился нам, что сюда могут привести двух еще совсем малюток. Они придут с миром, чтобы бы помочь нашему народу. И попросил позаботиться о вас.

– А где он сейчас? – поинтересовался Вовка.

– Он ушел решать с Джекусом дальнейший план действия освобождения нашего народа, – ответил Бернулиус.

– Слава Богу! Он выжил и добрался до этих мест! – восторженно сказал Вова и спросил. – Вы знали нашего друга Диму?

– Я знаю, кто они. Вы, наверное, Бернулиус и Амастия? – предположила Танечка.

– Да, – ответил старец. – Я Бернулиус, а эту прекрасную юную леди зовут Амастия, она спасла жизнь Дмитрию. Танечка, он о нас рассказал!?

– Конечно.

– Мы благодарны вам за вашу храбрость, – поклонилась Амастия. За ее примером последовали другие.

– Да что вы, не надо кланяться! – стесняясь, сказала Танечка. – Мы ничего для вас не сделали.

– Не надо стесняться похвалы за благородность, – сказал Бернулиус. – Расскажите нам, что вы спланировали, что сейчас происходит на другом конце Северных Гор? Будут ли подкрепления с вашей стороны?

Танечка и Вова рассказали все, что знали жителям Северных Гор.

Когда Владимир закончил, Бернулиус сказал:

– Без сомнения сегодня состоится Великое сражение, которое мы так долго планировали с Джекусом, которое может изменить ход событий, историю Иллюзиона. Возможно, сегодня мы будем свободны. – Он замолчал, почесав гребешок. – Жаль, что вы не знаете о прибытие сюда спасительных отрядов из Долины Цветов. Могу сказать от лица нашего народа, что мы будем сражаться за свободу. Ведь я знаю, армия Долины Цветов немногочисленна, в сравнении с армией Магнетикума, но мы поможем им. Мы вместе победим этого злодея.

– Почему вы так в этом уверены Бернулиус? – спросила Танечка.

– Я не уверен. Но я хочу в это верить. Надеяться в это. Ваш лучший друг дал нашему народу безвозмездно подарил надежду, воспламенив в наших сердцах настолько огромный пожар, обжигающий наши души, что вместе с надеждой нам явилась вера, вера в светлое будущее. То будущее, где мы будем жить в мире, в котором будет доброта, великодушие, храбрость, трудолюбие и милосердие к ближнему своему.


Глава 17


Хоть комната и была большой и просторной, особенно если сравнивать с крохотными камерами в пещере Предателей, она все равно оставалась как и они такой же мрачной, серой и безликой.

Серые, голые каменные стены были ошкурены. В левом углу располагалась огромная деревянная кровать, сверху покрытая белой мантией, напоминавшей шкуру кого-то большого и мохнатого чудовища; на ней лежало странное металлическое одеяние определенно под мой размер, а также корона, украшенная драгоценными камнями. Одеяние наследника, подумал я.

Рядом с кроватью лежала такая же белоснежная, идущая в дисгармонию с общей атмосферой, мантия. Напротив – деревянный стол, на столешнице которого лежала горсть драгоценных камней, переливающихся всеми цветами радуги. Позади стола стоял платяной шкаф. Над комодом висело жалкое подобие зеркала. Это были всего на всего склеенные воедино чистые камушки, отражавшие поверхность, в том числе грязного, измученного Иллая с опухшим лицом и красными глазами от слез, слез боли и отчаяния. Меня.

По левую сторону от кровати вся стена была заставлена книжными стеллажами. Книг было не счесть. Мои глаза разбежались. На секунду я забыл, где нахожусь, но вскоре опомнился, уселся на кровать и заплакал.

Моя миссия провалилась. Я должен был спасти раненных воинов Долины Цветов от ужасной смерти, уберечь их, но я не смог, меня подло и жестоко обманул Магнетикум, как и предполагал мой отец, когда мы обсуждали наш план, который, к моему несчастью, рухнул. Я не знал, что с моим отцом. Жив он, мертв ли. Мысли сводили меня с ума.

После отчаяния пришло возбуждение и надежда, когда я увидел возле платяного шкафа, металлический сверкающий предмет, очень похожий издалека на меч. Я подбежал к тому месту и обнаружил действительно именной меч, на котором красовались выгравированные большими буквами мое имя и мое звание: «ДМИТРИЙ, НАСЛЕДНИК ВЕЛИКОГО МАГНЕТИКУМА». Видимо, меч должен был стать мне подарком после посвящения меня в наследники – и он им стал, я его взял в руки и ударил по деревянным дверям. Дверь пошатнулась.

Через минуту-две я выбрался наружу и первым делом решил воспользоваться своими новыми полномочиями, надел на себя тяжелый наряд и корону, в которой почувствовал себя королем. Удивительно, как одежда способна менять человека.

Я побежал по узкому туннелю. Мне казалось, что туннель никогда не кончится, а я так и буду идти и идти в неизведанную даль, пока не умру от жажды и голода.

Я проходил мимо однотипных дверей и плотных тканей, закрывающих от посторонних глаз владения Стражников Зла.

На мое удивление, я никого не встретил. Ор многотысячной толпы отдавался эхом по одиноким закоулком пещеры.


Я шел и слышал только собственные шаги, ибо ор и ликование толпы не доходили до этих мест, но от этого мне становилось еще страшнее. Я думал, что сейчас кто-нибудь нападет на меня, выпрыгнув из темного уголка. Я побежал, несмотря на усталость. Так мне казалось, что я смогу убежать от своих страхов и предрассудков. Отчасти это помогло мне на некоторое время, пока я не добежал до двух Стражников, охраняющих каменную дверь.

Я в порыве страха хотел убежать от них, но потом, увидев их ошарашенные лица с пустыми глазами, я поднял голову вверх, как и подобает королю, и сделал как можно презренный взгляд. Они поспешно мне поклонились, я ответил кивком, дабы не подобает Богу преклоняться перед слугами. Я сказал:

– Почему вы здесь? – грозно спросил я.

– Потому что, наш господин, мы должны охранить сие место, чтобы никто не проник сюда и не вышел, – низким, жалобным голоском прожужжал Стражник. Я удивился, как меняется Стражник, когда с ним разговаривает вышестоящий. Мне он стал противен, поэтому я решил продолжить общение в грубой форме. – Как вы знаете, сегодня меня избрали Наследником Магнетикума! Вы об этом наслышаны, не так ли?

– О да, наш господин! – согласились они, не поднимая глаза вверх.

– Так вот, меня короновали и подарили этот меч и сразу же дали свое первое задание, в котором вы мне поможете, оставив это злосчастное место. Я хочу показать себя перед Магнетикумом только с лучшей стороны. А без вас это вряд ли получится. Поэтому…

– Но, господин, нельзя оставлять это место без присмотра. У нас и у вас могут в будущем быть неприятности. Разве вы этого хотите? – перебил меня Стражник.

– Да как ты смеешь меня перебивать, раб! На колени и моли о пощаде! – закричал я. Он послушно упал на колени и стал умолять ему не отрубать голову, ибо у него молодая жена и двое маленьких ребятишек. Я приказал ему остановить этот словесную тягомотину и простил его в честь великого празднества. В этот момент я действительно почувствовал себя королем и стыдно в этом признаваться, но чего мне терять столетнему старикану, мне это понравилось. Я вкусил грешный напиток Магнетикума – напиток, дающий силы и безграничную власть. В голове закружились страшные мысли: может, мне лучше остаться с Магнетикумом и править этими жалкими тварями до конца своих дней. Быть Богом… но, быстро выкинув мысли, идущие из темной стороны моей душы и сознания, я продолжил разговор:

– Вы – оба, идете за мной! Вам это понятно?

– Да.

– Вы меня отведете в пещеру Предателей, в которой правит пособник, готовящий революционные действия, коих нельзя допустить ни в коем случаи. Мы его уничтожим, как и подобает в такой ситуации. Потом вернемся обратно. Я пойду с отрезанной головой предателя к Магнетикуму, чтобы он меня восхвалял и был доволен своим выбором, а вы встанете на свои посты и продолжите работать, словно ничего и не происходило. Если все пройдет успешно, я сделаю все что в моих силах, чтобы повысить вас по карьерной лестнице, если таковая иметься здесь. Она имеется?

– Да, – снова хором согласились они со мной.

– Хорошо. Тогда тем более у вас есть прекрасный шанс проявить себя во всей своей красе и величии.

– Да, наш господин. Мы всегда рады вам услужить, тем более задание действительно важное и ответственное. Почтем за честь вас сопроводить до пещеры Предателей и немедля наказать преступника! – Они снова поклонились.

– Только нам с вами нужно незаметно пробраться в пещеру. Это секретное задание, о нем никто не знает, так что нас не должна увидеть ни единая душа, а не то все задание полетит в тартарары. Вы знаете тайные пути к пещере?

– Мы знаем тайные пути.

Сначала я обвел вокруг пальца самого Магнетикума, а сейчас этих Стражников, поверивших каждому моему слову, хотя еще пять минут назад они видели во мне преступника, совершающего что-то неправомерное, незаконное.

Раньше я вообще старался избегать лжи и всегда говорил только правду, какой бы она не была суровой и плохой: будь это очередная двойка или пропуск занятия, или еще что-нибудь.

– Следуйте за нами и не переживайте, мы проведем вас так, что ни одна душа вас не увидит. Я вам это гарантирую.

– Хорошо. Не зря я вас выбрал, – похвалил я их.

На лице Стражника появилась улыбка, и он смущенно сказал:

– Спасибо за ваше доверие, мой господин! – Он поклонился.

Второй Иллай был несколько молчалив, однако тоже раскланялся передо мной, и мы двинулись в путь. Как бы я не старался запомнить секретный путь в пещеру Предателей, мне это не удавалось и не потому, что память меня подводила, а потому, что путь состоял из однотипных туннелей, которые сворачивали то вправо, то влево, то круто поднимались вверх, то опускались вниз.

Спустя полчаса я окончательно запутался и сбился. Еще мне не давали покоя мысли об отце. Я не хотел верить, что его уже больше нет и продолжал надеяться, что он избежал смерти. Но вера была ничтожна, мала, как и в то, что я и все мои друзья вернемся обратно домой, освободив Иллюзион от беспощадного Магнетикума.

– Долго ли нам еще идти? – спросил я у Стражников.

– Мы уже почти пришли, – ответил один из Стражников, который был поразговорчивее.

И действительно вскоре, выйдя из туннеля, я увидел знакомые места: пещеру, в которой жил три дня. Я немедленно приказал им идти в саму пещеру и привести ко мне Джекуса. Пока Стражники выполняли мое поручение, я не спеша осмотрел камеры, как вдруг услышал знакомые, родные голоса. Это кричали Танечка и Вова.

– Дима! Дима! Мы здесь! Здесь! – кричал Вовка.

– Дима! – кричала Танечка.

Я подошел к ним. На меня были направлены пристальные взгляды всех Стражников и Надзирателей. Но я держался молодцом. Направив свой презренный взгляд на друзей, я со всей дури ударил по решетке рукой. А затем непричастно спросил у них:

– Кто вы такие?

– Как это, кто мы? Мы твои лучшие друзья! Неужели ты забыл, Дима? – с негодование спросил Вовка.

Таня испуганно закрыла свое личико своими маленькими ручками.

– Забыл! – Грозно сказал я, при этом одним глазом подмигнув друзьям. – Ты был моим другом. Но ты меня предал, как и ты. – Я махнул головой в сторону Тани. – И теперь вы мне не друзья.

Друзья изобразили расстроенные лица, а Вова даже попытался схватить меня за горло. Ха-ха. Пока все шло хорошо. Мы обводили вокруг пальца наших неприятелей.

Через мгновение передо мной появился Джекус. Я вежливо махнул рукой, дав понять ему, что хочу отойти в сторону и поговорить с ним. Джекус смотрел на меня и не узнавал в таком обличии.

– Что-то случилось, ваше превосходительство? – спросил у меня Джекус.

– К сожалению, да. – Я моргнул ему обоими глазами, надеясь, что и он помет мой шифр. – Я пришел сюда не просто так, а с очень важной и ответственной миссией. А именно: выявить предателя среди ваших Надзирателей, который настраивает рабский народ на революцию. Он угроза для нашего народа. Мы должны его уничтожить. Есть ли у вас мнения, кто это может быть!?

– Это клевета! Бред! Несуразица! С чего вы взяли, что среди нас есть предатели? Неужели Магнетикум так думает? – ответил Джекус.

– Да как вы смеете не верить словам Магнетикума. Не вы ли тот самый предатель раз не доверяете словам Главнокомандующего? Это не клевета, а достоверная правда. И мы сейчас должны созвать всех Надзирателей – и допросить их! Немедленно! – крикнул я.

– Хорошо. Тогда давайте сначала обсудим все дальнейшие действия в моем кабинете. Это возможно, мой юный господин?

– Да. А вы двое. – Я указал пальцем на Стражников. – Остаетесь здесь для поддержания порядка, пока я буду обсуждать с Джекусом план ловли предателя.

– Хорошо, наш господин. – Они поклонились.

По пути к кабинету Джекуса мы не проронили ни единого слова. Я боялся, что ошибся в своем выборе и что, возможно, Джекус и не собирается создавать революцию против Магнетикума и что он в любой момент нанесет мне смертельный удар. Он же, наверное, боялся, как я отреагирую на такие откровения, как то, что он является тем самым Иллаем, который готов в любую минуту вступить в неравный бой с жестоким тираном; что мой отец с нетерпением ждет меня в его кабинете. Внутреннее напряжение росло по мере приближения к кабинету Джекуса.

Мы зашли в кабинет, и я увидел целого и невредимого отца. Первое что пришло ко мне в голову при виде родного человека – это облегчение, безграничное счастье и неподдельное детская радость. Я знал, что отец выживет и сумеет выбраться из плена. Я знал, что не ошибся в выборе Джекуса, когда видел, как он помогает рабам.

Я подбежал к отцу, обнял его крепко-крепко и заплакал, положив голову на его плече. Я был счастлив. Слезы счастья катились по моей щеке.

– Папа! Я знал, что у тебя все получиться, – сказал я, обнимая его еще крепче.

– Я люблю тебя, сынок, – прохрипел он. – Я не мог иначе, зная, что если у нас что-то пойдет не так, то все обернуться не лучшим образом для тебя. Как ты выбрался? И что это за странный наряд? – спросил он.

– Одеяния Наследника Магнетикума.– гордо сказал я и рассмеялся.

– Мерзкое одеяние, скажу я тебе!

– Я знаю! Зато с помощью этого балахона и короны я добрался до вас.

– Очень приятно, что вы нас снова посетили, мой юный друг, – вмешался в разговор Джекус. – Теперь мы сможем с помощью ваших высоких полномочий обезвредить всех Надзирателей и начать вершить историю.

– Взаимно! Я знал, что вы на стороне Добра! – сказал я.

– Ох, мой юный друг, вы так наивны и непосредственны в своей детской простоте. Я же необузданное и неуправляемое зло для этого мира. Я убил тысячу ни в чем не повинных Иллаев, которые страдали и молили о пощаде! Не корите себя! Главное, что вы сейчас хотите помочь бедному народу Северных гор. Это уже говорит о то, что вы добрый Иллай! – сказал я и посмотрел на отца и спросил. – Пап, разве я не прав?

– Ты знаешь, сынок, что ты прав!

– Спасибо вам за доверие, я постираюсь его оправдать, – сказал Джекус.

Мне показалось, что от этих слов он и улыбался, и плакал, и смеялся.

– Давайте я расскажу то, что необходимо сделать, чтобы победить армию Магнетикума.

На страницу:
18 из 22