
Полная версия
Эпифаня открывает двери
– Нет уж! – Недолго думая возмутилась Эпи. – Я поклялась защищать жителей Ихса. А вселенную я защищать не обещала!
– Я скажу тебе мое решительное глюкокитовское: «Нет»! – Выдал кит и скрестил плавники. – Я не повезу тебе никуда, пока не взорвется бомба, и пророчество не рассосется само собой.
Он повернулся к Эпи круглой белой спиной и затих. Она попыталась привлечь его внимание, но тот лишь качал своим длинным витым рогом.
– Ну ,и ладно. – Фыркнула Эпи обижено.
Кит тут же разразился дельфиньим смехом.
– Прекрати обижаться! – Шмыгая дыхалом, загоготал он. – Насморк!
– Нет уж. – Отвечала Эпи и кит снова залился своим странным чихом.
Как ни странно, но, как и все иные живые существа, кит из неведомых краев во время насморка становился совсем беззащитным. Эпи на мгновение даже стало его жалко. И тут она вспомнила карту. Гадальную карту переданную ей Нимфией. Карту, где изображалась она сама. Верхом на…
Эпи бросила взгляд на вздрагивающую спину кита. Кита, который путешествует меж миров благодаря воображению. У нее оставался только один шанс проверить небольшую теорию, выросшую в ее голове как волшебная яблоня из волшебного же яблоневого семечка.
Изо всех сил она обиделась на кита, да так, что тот залился просто безумным дельфиньим треском. И в этот момент она прыгнула с пирса прямо на кита. Поплевав на ладони, она схватила его за рог. И тут же – вспышка! Весь мир стал белым, словно вырезанный из сплошного жемчуга. Небо и солнце обратилось самой необычной и многоцветной радугой.
Кит, поняв, что его оседлали, стал извиваться и биться, как бился бы непослушный дикий мустанг. Но Эпи держалась крепко, и кит не смог скинуть ее со своей мокрой скользкой спины.
Море сменилось жгучими песками. Песками, которыми можно было дышать! За песками пришли льды – айсберги из чистого алмаза. И водопады из ртути, и циферблаты вместо звезд, и звезды вместо дождя. И еще много чего удивительного, чудесного и невероятного, чего Эпифаня так и не поняла, так как понять этого ни один человек не мог. В лицо ей били ветра из спрессованного ветра, над головой светились облака из раскаленного удивления и стыда, сжиженный смех заливал ей глаза, а кит все пытался и пытался сбросить ее с себя.
Наконец он выдохся. Загнулся дугой и повис в искристом пространстве.
– Ты… Ты совершаешь большую ошибку. – Кашляя, пропел он. – Если ты уничтожишь город…
– Не волнуйся, китяра! – Уверено сказал Эпи, выдохнув при этом заранее проглоченную стайку золотистых светящихся стрекоз. – Я всегда знаю что делать!
Девочка, конечно, преувеличивала, но такова ее природа. Кит тем временем немного отдышался и снова попытался ее сбросить. Но Эпи вовремя вцепилась ему в рог.
В этот момент она подумала, что это вероятно самое необычное ее путешествие. Даже необычнее чем проходить сквозь двери в параллельные реальности-вероятности вместе с О-Дэ. И она вспомнила свое первое полноценное путешествие в другой мир. И вот перед ней из замысловатой неправды нарисовался остров Ураборос, с его пляжами изумрудного песка. Кит снова оказался в воде, и, скорее всего, сразу бы нырнул на глубину. Но Эпи вовремя вспомнила про местную легенду, и…. Кит обратился белоснежным парусником, окруженным белыми русалками и пепельным туманом. Вместо китового рога она сжимала в руках резной штурвал из белоснежного дерева.
– Так это была я. – Выдохнула себе под нос девочка, пытаясь разглядеть маленькие расплывчатые фигурки где-то на берегу. – Я и была местным белым кораблем! Да я же Эпифаня – породительница легенд!
– Не зазнавайся. – Обижено заскрипел досками парусник.
– Значит, я просто должна представить себе место, куда я хочу попасть? – Догадалась Эпи.
Ее богатое воображение сразу же разыгралось. Она могла попасть в страну драконов и великанов, она могла путешествовать между гигантскими замками, царапающими башнями облака. Могла участвовать в битвах с гоблинами, стрелять из арбалета и махать взаправдашним волшебным мечом!
И каждая мысль – как искушение!
Но она помотала головой, символически вытряхивая из головы лишние мысли. Город и люди все же важнее! И тут она станет героем быстрее, чем в какой-нибудь сказочной легендарной стране.
Да даже если не станет. Просто попробует.
– Представить себе место. – Пробормотала сама себе Эпифаня и зажмурила глаза.
А что ей нужно? Здание института! Как оно выглядит? Эпи никогда его не видела. К тому же не знала где оно? Но, постойте! В памяти Эпи всплыл образ: карточка, вывалившаяся из порванного кармана Лена. А на ней – небоскреб из стекла и бетона.
И вот большое, похожее на синий обелиск здание выросло у самого горизонта. Солнце играло на золотых статуях ангелов, поддерживающих его стены по углам, и на огромном хрустальном куполе, венчающим его крышу.
Здание стояло на утесе, плоском, как стол, возносясь над домами города, простирающегося внизу. Город показался Эпи странным. Он очень отличался от Ихса. Выглядел он слишком обычным, без старинной архитектуры, округлых автомобилей на улицах и без брусчатой мостовой.
Корабль, который на самом деле являлся китом из другого мира, рассекал облака, стремясь к стеклянным граням институтских стен.
– Мне нужен кабинет… Филлипа О Ла Луна! – Эпи зажмурилась, рисуя в голове образ лысого мужчины в тяжелом кожаном плаще.
Эта деталь окончательно обозначила маршрут, и корабль резко спикировал вниз.

Глава 20 Двери открываются
Стекло треснуло, зазвенели по полу синие осколки, металлические прутья, удерживающие окно в целостности и сохранности с гулом погнулись. Белоснежный корабль распорол мраморный пол и своим носом проломил гипсовую переборку, отделявшую собой офисные помещенья от широкого застекленного коридора.
Эпи съехала вниз по трапу корабля. В этот же момент он обратился плавником.
Лежа посреди осколков бывшего окна, кит неловко сотрясал хвостом и испуганно оглядывался. Кит на суше – самое жалостливое зрелище из всех.
Поняв, что Эпи смотрит на него с жалеющей печалью, кит нахмурился.
– А вот фигушки! – произнес он и тут же погрузился в разломанный паркет. Тот зашевелился поверхностью океана, во все стороны по полу побежали волны.
– Спасибо! – Вежливо поблагодарила его Эпи.
– Не за что. – Ответил Глюкокит. – Но я тебя предупреждаю! Ты пожалеешь!
Эпи ничего не ответила, только повернулась лицом к заветному кабинету. Но, подумав немного, она обернулась к киту.
–Нимфия назвала тебя воплощением лжи. Почему? Ты вполне себе правдоподобный! – спросила она.
– Воображение – то же ложь. – Буркнул напоследок кит, и нырнул в пол, разбрасывая по стенам паркетные и мраморные капли.
– Запомню. – Проронила Эпи, когда волны в паркетном водоеме сомкнулись, и пол снова стал полом.
Она продолжила идти в сторону кабинета наполовину разрушенного ее недавним прилетом. Первые два шага она сделала уверенно, а потом колени подкосило. Она ощутила на своих маленьких плечах невероятный груз ответственности. Вот она здесь, вот кабинет Филиппа. И сейчас она остановит бомбу, спасет Ихс. Но вдруг кит прав? Тогда впереди еще Величайшее Открытие, которое надо остановить. Ну и еще куча всяких дел по мелочи – вроде Мастер Кристалла, которым управляют жителями города, и Радужный Клинок, которым она думает остановить стеклянную эпидемию в том же городе. А не одно ли это тоже?
Об этом Эпи подумает позже. Ну а сейчас – бомба. Потом – дверь.
В разрушенном кабинете гулял ветер. Он разбрасывал по полу бумаги и гонял пыль с полок. Казалось, здесь никого нет. Эпи решила осмотреть стол, в поисках пульта от бомбы. Она была абсолютно уверена, что этот кабинет и этот стол принадлежит самому Филиппу, а значит и пульт лежит где-то здесь. Но внутри ящиков царило не меньшее уныние, чем и в гуляющем здесь сквозняке: какие-то бумаги, канцелярские принадлежности, немного занятные, но бесполезные настольные украшения, вроде миниатюрного глобуса, увесисты пистолет. Пистолет!
Эпи вытащила оружие из стола и прокрутила его барабан. Судя по всему, пистолет заряжен! Огромный, блестящий украшенный витиеватым узором и странными символами он очень нравился Эпи. Проблема только в том, что ее пальцы с трудом дотягивались до курка. Приходилось держать рукоять одной рукой, а второй – держаться за курок.
Раздался шорох, отличный от шепота бегающего здесь ветра. Это открылась автоматическая раздвижная дверь, ведущая в соседнее отделение. Поскрипывая массивными ботинками на пороге появился Филипп О Ла Лун. Эпи тут же наставила пушку на него.
– Без резких движений! – Сурово и уверено сказала она и нахмурилась.
Фолл остановился. Буквально на мгновение. А затем не спеша направился к своему столу. Эпи отступила, но мушку с цели не свела, еще сильнее зажав пистолет в руках.
– Я не шучу! – Выкрикнула Фаня.
Но Фолл лишь тяжело вздохнул, и, отодвинув кресло, уселся за стол. Не обращая внимания ни на девочку, ни на общий разгром в своем кабинете он достал из ящика стопку каких-то документов и стал их заполнять. Его спокойствие и отвлеченность действовало на нервы. Неужели этот Филипп решил устроить психическую атаку?
– Пульт от бомбы! – Приказала девочка и неожиданно для себя взвизгнула. – Быстро!
Филипп оторвался от писанины и взглянул на Эпифаню пустыми не выразительными глазами. Филипп выглядел отрешенным, неестественно тихим и спокойным. Он не обратил внимания даже на то, что ветер унес незаполненный им документ прямо у него из-под носа. Может быть, именно так себя ведут люди под дулом пистолета? Не произнеся и слова, он достал из внутреннего кармана знакомый Эпи пульт. Его он положил перед собой.
Эпи осторожно приблизилась к столу. Небольшая лампочка в углу пульта мерно помаргивала, словно отсчитывая оставшиеся секунды.
Девочка выкинула руку вперед, схватила пульт, при этом чуть не выронила пистолет. На мгновение она стала безоружной. Эпи успела подумать, что вот-вот и вся ее затея провалится, Фолл рванет с места, обезоружит ее и – плакал тогда Ихс и его засахаренные жители.
Но Филипп оставался на месте. Он снова вернулся к документам. Это стало для Эпифани такой неожиданностью, что она даже схватила пистолет задом-на-перед. Сообразив, что ничего не произойдет, она нажала на фиолетовую кнопку. Пульт удовлетворенно пискнул, его алый огонек сменился зеленым и он успокоился.
– Где дверь, Фолл? – Наконец, спросила Фаня, продолжая неправильно удерживать пистолет.
Тот, не отрываясь от документов, ткнул пальцем в потолок.
– На вершине? – Догадалась Эпифаня, вспоминая стеклянный купол над зданием.
Фолл кивнул.
– А мэр? Куда вы его дели?
Фолл пожал плечами.
– Не знаете?! Быть того не может! Вы же лично стреляли в профессора Лена! Он сам мне сказал.
Фолл отвлекся от работы и вопросительно поднял бровь. Эпи же не зная, что сказать замялась. Все протекало настолько странно, что девочка окончательно растерялась.
– А где Радужный клинок? – Собрав всю свою уверенность, спросила Фаня.
Филипп Ла Лун снова указал вверх.
– Хорошо…Я тогда пойду? – Проронила Эпи и осторожно направилась к раскуроченному выходу.
Филипп не стал ее останавливать.
Где-то у самого выхода она остановилась и осторожно спросила:
– А меч. Он и есть мастер кристалл, да?
Фолл снова пожал плечами и занялся своей бесполезной бумажной работой.
Эпи выбежала в коридор. За окнами темнело. Башенные облака вонзались в темно-синий бархат неба, покрывающегося далекими серебристыми веснушками звезд.
Людей внутри здания оказалось удивительно мало. «Удивительно мало» это как раз то число людей, которое Эпифаня не ожидала встретить, а именно – совсем никого. В ее тайном подкорковом плане она должна была прорываться сквозь толпы вооруженных охранников, ползти по вентиляционной трубе, время от времени наполняемой ядовитым газом и не менее ядовитыми пауками. Но ни пауков, ни яда, ни вооруженных до зубов охранников нет. Только пустой темнеющий коридор и одна вооруженная пистолетом Эпифаня.
На мгновение ей стало невыносимо одиноко. Тяжелый груз ответственности не давал спокойно вздохнуть. А что если кит прав и она все испортит? Что вообще происходит в этом здании? Ей жутко захотелось задать все эти вопросы хоть кому-то. Филипп О Ла Лун, зовущий сам себя Фоллом – вряд ли лучший собеседник. Она ожидала снова встретить Открывателя. Чтобы он невзначай открыл одну из здешних дверей и пришел ей на помощь. Но местные двери – раздвижные, автоматические, вроде тех, что у лифта. Эпи усомнилась, что открыватель способен путешествовать из своего пространство в это через такие двери. А жаль.
Быстро она дошла до арки, за которой вниз и вверх бежали лестницы. Все здесь тонуло в темноте, но при приближении девочки автоматически зажглись желтые светильники залив все золотым светом. Со светом веселее не стало. В проемах и на белых стенах выросли тени. Высокие, худые, с загадочными просветами там, где должны находиться глаза и рты. Целое здание, наполненное армией теней.
Они уже здесь! Они пришли сюда за дверью или же за ключом? Эпи вовремя сообразила: она схватила пистолет, прицелилась и выстрелила. Отдача ударила ее по рукам, пистолет чуть не стукнул ее по носу, но пуля попала в цель – на стене нарисовалась черная отметина, в воздухе поплыло облачко дыма и бетонного крошева. Но тень, в которую стреляла Эпи осталась на месте. Теперь Эпи заметила – теневики просто стояли в сторонке. Они не шевелились, лишь изредка следя своими глазами-просветами за ее движениями.
– Странно, – промолвила Фаня. Но играть в гляделки с теневеками не входило в ее планы, и она поспешила по ступенькам вверх.
Ступеней было много, а лифы почему-то не работали. За время подъема Эпи успела почувствовать себя скалолазом, взбирающимся на Эверест, вспомнить недобрым словом всех родственников известных изобретателей лестниц, а так же натереть себе мозоль. Когда все ее мысли кончились в голове остались только откровения.
Она вдруг поняла, что означало гадание Нимфии, когда она впервые познакомилась с ней. Заговор, тайна, обман – она столкнулась со всем этим во время своего приключения. Кроме того рисунки на тех картах, они ведь тоже что-то означали? Как тот рисунок, где она изображалась верхом на ките! Как сквозь туман до нее стало доходить:
– Пирамида – это институт. – Запыхавшимся голосом говорила она себе под нос. С этими словами она оглянулась на план пожарной эвакуации. И действительно – башня небоскреба имела очень даже пирамидальную форму, только вытянутую и со срезанной верхушкой.
– Замочная скважина – это культ! Ключ это ключ, а дверь это дверь… – Раскаленная иголка мысли неожиданно пронзила ее душу. – А за ней ответ и погибель! Но, что за ответ?
И тут она поняла, что сама только что задала вопрос. Она вообще задает очень много вопросов!
А еще больше вопросов она оставляет при себе.
Винтовая лестница уперлась в потолок. Отсюда вел короткий коридор со сводчатыми потолками, который заканчивался большим круглым залом. Там что-то творилось, только за шевелящимися живыми тенями трудно разглядеть все действо.
За спиной послышались шаги – по лестнице за девочкой поднимались люди. Они смотрели мимо нее пустыми взглядами, все молчали. Дойдя до определенной черты, они остановились ровной шеренгой. Теперь путь назад – отрезан.
Зал под стеклянным куполом освещался всего несколькими фонарями. В самом центре, посреди полумрака здесь стояла та самая дверь, вставленная в короб и скованная несколькими тяжелыми цепями. Дверь не ведущая ни куда. Но, когда Эпи зашла в зал, кто-то или что «за» дверью с силой ударило изнутри. Дверь покачнулась, и цепи на ней гулко зазвенели.
Это заставило Эпи остановиться. Мысли о Звере за дверью и о погибели, таящейся там же, сразу же забурлили в ее голове.
– Эпи… – позвал ее хриплый мученический голос.
Эпи оглянулась и увидела Мэра. Он лежал на полу, прижимая к себе помятую книгу под авторством Никто. Лицо его покрывали царапины и кровоподтеки.
Эпи поспешила помочь ему встать, обронив при этом пистолет. Но встать мэр так и не смог. Дрожащей рукой он указал на дверь.
– Они… Они открыли ее! – Испуганно шептал он. – Только цепи не дают Ему выйти. Эпи… Тебе надо.
– Кто открыл? – Прошептала Фаня.
Ее напряженные, скрученные в пружину чувства замерли и разорвались ледяной бомбой. Что-то упало на самое дно ее души и пробило его, и вместе с осколками посыпалось дальше. «Пророчество сбылось! Я все испортила» – кричала внутренняя Эпифаня.
– Мы! – прозвучал звонкий голос.
В темноте перед самой дверью появилась худая фигурка в плаще и в котелке.
– Ховин! – Догадалась Эпи и зубы ее чуть не сломались друг об друга от злости. – Я так и знала, что ты подлый злодей! Для этого ты заставил меня тогда воровать книгу из подземелья?!
– Да, для этого. – Немного помолчав, ответил мальчик.
Эпи бросилась к пистолету, но ее опередили. Толпа людей, что безмолвно следовала за ней уже стояла здесь. Истинный хозяин пистолета тоже оказался здесь. Фолл отпихнул девочку, и та упала назад, к мэру, а пистолет оказался у Филлипа в руках. Глядя куда-то в сторону он, тем не менее, точно направил дуло револьвера на Фаню.
– Они, что? Зомби? – Озвучила Фаня свою догадку, обратив внимание на безжизненность в каждом движении людей.
– Мы рабы Двери! – С наигранным выражением объявил Ховин. Толпа людей вторила ему нечленораздельным мычанием.
– Они призывают Зверя! – Прошептал ей мэр на самое ухо. Неуклюже, но незаметно он что-то вложил ей в руку. Что-то тонкое и металлическое. Ключ!
– Зверю нужна жертва! – Прокричал Ховин с неестественной жестокостью. – Подойди сюда, Эпи! Накорми зверя!
Зажав ключ в руке, Эпи неуверенно встала. Больше ей ничего не оставалось делать – ведь прямо в ее лоб был направлен пистолет, дверь открыта, и вот-вот наступит конец всего!
В ее голове тем временем появилось сразу несколько внутренних Эпифань, и все они дружно спорили с собой. Ни одна из них не была согласна с остальными, так что крик, что царил сейчас в ее мозгу можно сравнить с мигренью.
«Надо прыгнуть, отобрать пистолет и застрелить Ховина!» – вопила одна, особо громкая Эпи.
«Нет! Ховин тут не нужен! Он вообще не нужен! Никогда не был нужен! Надо открыть цепи и тогда Зверь их всех порвет!» – кричала вторая.
«Ключ то не от цепей?!» – Орала противоречивая Эпи.
«Ключ то не от цепей!» – Передразнивали ее – « Откуда тебе знать?»
«Ла-ла-ла! Я вас не слушаю!» – Бесилась еще какая-то Эпифаня.
В голове началась потасовка, а тем временем. В реальности, Эпи медленно приближалась к двери, что изредка вздрагивала от невидимых ударов. Стиснув зубы, она попыталась мыслить с холодной головой. Для этого она мысленно открутила какие-то ментальные краники и залила голову вместе с внутренними Эпифанями воображаемым жидким азотом. Помогло! Дерущиеся Эпифани замолчали. Только вот выхода из ситуации реальная Эпи так и не увидела.
Под дулом пистолета она подошла к Ховину. Лицо того скривилось, как если бы все мышцы под кожей разом сократились.
Тот неестественно долго медлил. Этого времени Эпи хватило, чтобы обнаружить источник тьмы. Да-да, именно тьмы. Обычно Эпи привыкла видеть источники света, а тут – наоборот. Там лежала страница – немного мятая, с рваными краями. По размеру она отлично подходила к книге, которую Эпифаня достала из подземного хранилища, и которую сейчас прижимал к себе мэр. На странице изображались ряды существ, словно нарисованных рукой дошкольника – неровные и нелепые. Эти рисунки время от времени оживали и выползали наружу, превращаясь в темные ветви и щупальца.
– В роли злодея ты еще больший урод! – Фыркнула сквозь зажатые зубы она.
–А теперь возьми ритуальный каменный нож и принеси себя в жертву! – Пропустив слова, Эпи мимо ушей сказал Ховин.
К ней подошло несколько одурманенных «рабов двери». Эпи сразу же узнала в них Морзия и Веронику. Девушка схватила Эпи за руку, а Морзий вложил ей в ладонь деревянную рукоятку Радужного Клинка.
– Слово-то ты держать умеешь. – Грустно улыбнулась девочка.
«Это ловушка! Ловушка!» – Прокричали в ее голове.
«Сама знаю!» – Мысленно ответила Эпи. А затем поняла – вопила-то не одна из внутренних Эпифань, не успевших замерзнуть. Крик чужой. Причем абсолютно чужой – не из этой головы и не из этого мира.
«Клинок! У меня тут есть план!» – Громко, на всю голову, подумала Фаня.
Но плана у Эпифани не было. Как и обычно. Но зато была решимость что-то отчебучить – опять же – как и обычно.
За ее спиной щелкнул механизм пистолета – рука Филиппа привела механизм пистолета в готовность. Если Эпи не отправит сама себя на тот свет, то это сделает пуля.
– Да начнется Величайшее Открытие! – Взревел Ховин с выражением и поднял руки вверх. За ним последовали и все остальные рабы двери.
– Величайшее открытие! Величайшее открытие. – Растянутыми голосами скандировали они.
Эпи подняла меч, почти так же, как делали самураи, совершая ритуальные самоубийства сотни лет назад. Закрыла глаза и на мгновение почувствовала ледяное прикосновение камня к своим внутренностям. Не самое приятное ощущение. И вот Эпи от греха подальше метнула клинок в руку Фоллу.
Она ожидала, что острая каемка отсечет ему руку. Но даже пореза не оставила, но пистолет она выбила и это уже что-то.
Это времени замешательства ей вполне должно хватить. Без дула, направленного ей в затылок она смогла безбоязненно сорваться с места и бросится к двери. Еще сильнее она сжала ключ.
План таков: Она вставит его в замочную скважину, повернет, услышит, как щелкнет замок закрывающейся двери и сломает его, чтобы уже никто и никогда не открыл дверь! В пророчестве сказано, что дверь откроется. Но никто не сказал, что ее сразу же закроют!?
– Нуга-дуга. – Начала выкрикивать она боевой клич собственного сочинения.
В дверь снова постучали. Она загремела цепями, пыль сорвалась с деревянного короба. И Эпи заметила, как крутится ручка, как вздрагивает замок. А еще она заметила, что бежит уже целую долю секунды, а Рабы Двери никак не реагируют. А еще, уж очень отвлеченный взгляд у Ховина.
Эпи оглянулась через плечо. Ховин стоял все там же, вздернув руки к куполу, и улыбался улыбкой победителя. Все Рабы Двери улыбаются так же. Даже Фолл.
Шаг по направлению к двери. Еще шаг. Дверь снова содрогнулась, снова с нее сорвалось немного пыли. Она качнулась на петлях, рванула за собой цепи и короб. Накренилась вперед и с гулом вернулась на место. Обычно открытые двери – открываются, бьются о сковывающие их цепи и возвращаются на место. А эта дверь оставалась на месте!
Эпи затормозила пятками, ее рука с ключом направленным в замочную скважину отошла в сторону.
– Стоп! – Прокричала она не то сама себе, не то всем окружающим ее. – Дверь-то не открыта!
– Конечно, не открыта! – в наступившей тишине раздраженный голос звучал торжественно и угрожающе.
Все люди замерли в одной позе – с улыбками и с поднятыми вверх руками. Расталкивая их к Эпифане пробирался Мэр. На ходу он стирал с лица искусственную кровь.
– Она уже очень давно не открыта. – Продолжал он.
– Так, значит… Вы! Вы глава… Культа? – Эпи уже и не знала удивляться ей или бежать со всех ног.
– Культ? Не было никакого культа. Все это уловка. Фокус, чтобы отвлечь господ из ИИИ, заставить их идти по ложному следу.
Мэр манерно стряхнул пыль с застывшего плеча Фолла, словно тот какой-то торшер!
– Вы как истинный злодей! – Гордо сказала Эпи, скрещивая руки на груди. – Рассказываете мне свой план, давая мне шанс все нарушить! А вот я возьму и сломаю ключ!
И девочка поспешила схватить ключ за оба конца и одним движением. Но ее руки свело, будто бы она их отсидела, а потом засунула в ледяную воду. Пальцы ее не слушались.
А мэр самодовольно улыбнулся.
– Не для того я доделывал недоделанный ключ, чтобы маленькая девочка его ломала. – Спокойно ответил он. – И да, я расскажу всю историю, ты же сама этого хочешь? К тому же все уже разрешено. Ты стоишь здесь, дверь находится там, ключ у тебя, а значит, пророчество вот-вот исполнится. И ты ничем не сможешь помешать. И даже более того. Ты его исполнишь!
– Что еще за пророчество?– Эпи попыталась пошевелить руками, но они не поддавались.
– Не пытайся. – Заметив ее потуги, сказал мэр. – Ты заражена кристальным народом. Все здесь заражены кристальным народом! А я. Я контролирую их!
– Мастер кристалл. Он у вас!
– Молодец. Хочу признаться, ты пугаешь меня своими познаниями. Недаром ты успешно прошла выборку Ихса.
– Выборку?
– Ихс. Странный город, правда? Закрытый ото всех, наполненный странностями. Выбивающийся из всеобщего настоящего, прошло и будущего. Город вне истории. Такое место, конечно, притягивает существ, что живут во вчерашнем дне, и тех, кто вообще не живет. И все это возглавляется мэром, у которого даже имени нет!