
Полная версия
История России глазами современника. Часть 2. Переписка с властью. От ЦК КПСС до Президента России В. В. Путина
А в 23 часа 30 минут 8 августа 2008 года Михаил Саакашвили обрушил огневые удары из танков и систем залпового огня «Град» по российским миротворцам, населению и столице Южной Осетии – городу Цхинвали.
Подразделения 58 армии Северокавказского военного округа находились в местах постоянной дислокации, расквартированные «по штатному».
И потому сложилось впечатление, что автор и его собеседники чувствовали приближение угрозу беды, а руководство Вооружённых Сил России не чувствовало…
И потому, по мнению автора и его собеседников, если руководством страны и предпринимались какие-либо «шаги и меры» по противодействию назревавшей агрессии у границ России против республики, значительная часть населения которого были гражданами России, то они были «недостаточно последовательными и решительными», продуманными и подготовленными.
Председателю Правительства РФ
В. Путину
Министру иностранных дел РФ
С. Лаврову
Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемый Сергей Викторович!
В свой восемнадцатый год якобы независимая Украина демонстрирует ! Ну, а слабых, как известно, если не бьют, то подчиняют и присоединяют себе какие-нибудь англосаксы, германцы или даже турки. И начинают, при этом, угрожать явно или не очень соседним странам присоединённых стран. политическую незрелость и экономическую несостоятельность
А Украина, между прочим, – не только наш сосед. Но там ещё живёт не только родственный, но , в подавляющем большинстве, дружественный нам народ!.. пока ещё
И потому по перечисленным причинам совсем нежелательно, чтобы там обосновались какие-нибудь «штаты», которые проводят уже давно и не всегда безуспешно политику, так называемой, «демократизации»…
И потому, на мой взгляд, представляется целесообразным принять «вызов» и ввязаться с этими «саксами и штатами» в соревнование за… Украину и её дружественный и не безразличный нам народ!..
К тому же и возможность представляется благоприятная: на Украине грядут президентские выборы… И почему бы не помочь пророссийски настроенному крымскому или одному из дюжины новых, но разумных политиков?! Грачу
А «раскрутить» их на успешную борьбу за «президентство Украины», вероятно, смогут помочь В. Жириновский, К. Затулин, Ю. Лужков, Черномырдин Виктор Степанович и другие люди, так называемые, бизнесмены, у которых на Украине имеются деловые интересы.
Для успешного продвижения своих «деловых интересов» они встречаются с руководителями территорий, на которых расположены их банки и предприятия. Общаются они и с населением, что и предоставляет им прекрасные возможности для продвижения не только деловых, но и государственных интересов.
С Глубоким Уважением,
В. Петренко, инженер, г. Москва, 9.09.2008 года.
Автор не получил никакого ответа…
А, принимая во внимание положение, сложившееся на Украине по истечении 9 лет, можно предположить, что «там – наверху» попросту пренебрегли предложением «принять „вызов“ и ввязаться с саксами и „штатами“ в соревнование за Украину и её дружественный и небезразличный нам народ».
В результате: дружественная в прошлом Украинская Советская Социалистическая Республика, располагавшая развитой промышленностью и многочисленным высокообразованным инженерно-техническим и производственным персоналом, практически разорена, а её народ обездолен и озлоблен!..
А Россия, похоже, теряет дружественного соседа…
Президенту России
Д. Медведеву
Председателю Правительства РФ
В. Путину
Председателю Государственной Думы РФ
Б. Грызлову
Секретарю Общественной палаты РФ
Е. Велихову
Вначале, с Вашего разрешения, я позволю себе несколько цитат и замечаний.
«В 1991 году Центральный аппарат (ЦА) МВД РСФСР насчитывал всего Когда СССР распался, в аппарате МВД России служили 3400 человек. 1500 человек.
К январю 1997 года аппарат так распух, что его решили ограничить 3766 единицами. Указ Президента от 24.04.1999 г. определил его штатную численность уже в 3 500 единиц, а в 2001 году планку понизили до 3 000.
Когда провели административную реформу, то Указом от 19.07.2004 г. №927 ЦА МВД выделили 2 970 штатных единиц.
С того момента данные о его численности из открытого доступа исчезли.
А сейчас вдруг выяснилось, что этот Центральный аппарат надо Что подтверждается там же ссылкой на Указ от 18.02.2010 г. «О некоторых мерах по реформированию Министерства Внутренних дел РФ», предусматривающий «сокращение штатной численности работников ЦА МВД урезать до 9 264 единиц аж с 19 970»! с 19 970 до 9 264 единиц»!
Владимир Воронов, обозреватель газеты «Совершенно секретно» №04 (251) от 04.2010 г. в статье «Кто на новенького»?
Принимая во внимание вышесказанное, напрашивается следующее решение проблемы:
– А Куликов и ряд других работников, служивших в советский период, собравшись вместе, : ФОРМИРУЮТ
– структуру, штаты и оптимальный фонд заработной платы и материального поощрения работников
территориальных (районных) отделов и отделений милиции, в зависимости от размеров территории и численности населения, проживающего на ней;
– структуру, штаты и фонды зарплаты и материального поощрения областных и краевых управлений МВД;
– структуру, штаты и фонды зарплаты и материального поощрения Центрального аппарата Министерства Внутренних дел РФ.
С помощью тривиального рейтингового исследования и анализа, в том числе, при участии населения, многие из которого довольно хорошо знают своих участковых, хороших и не очень, можно без труда заполнить «штаты» вновь сформированных структур всех трёх уровней вертикали Министерства Внутренних дел РФ.
Конечно, при этом выявится немалая часть работников, которые окажутся «за штатами» новых структур. Их, по-видимому, будет три категории (группы):
– – перейдут на оперативную работу; – выйдут на пенсию; – на биржу труда! первые вторые третьи
Вторую и третью категории работников можно вывести «за штат» вместе с их годовым фондом зарплаты. При этом фонды: пенсионный фонд и фонд биржи труда существенно подрастут.
Уважаемый Владимир Владимирович, вспоминается эпизод пятилетней давности, когда Вы побывали на строительстве автотрассы Чита – Хабаровск. Министр транспорта И. Левитин тогда же заверил Вас, что через год дорога будет заасфальтирована и сдана…
Во время прошлогодней поездки во Владивосток соседи по купе – «перегонщики» японо-коррейских автомобилей, говорили, что «то, что есть, автотрассой назвать нельзя»!
Ну, а в местах пересечения автомобильной и железной дорог из окна вагона была видна автомобильная дорога, пылящая под колёсами редких автомобилей.
На первом же заседании Правительства РФ только что назначенный его Председателем В. Зубков выяснял у И. Левитина: «На каком основании перенесены сроки завершения работ в порту Луга»?
И вот уже совсем свежие факты.
В статье Игоря Маркова «Очень медленно!»; «Российская газета», №74 (5153) от 8 – 14.04.2010 г. приводятся неприглядные факты, озвученные на Вашем, Уважаемый Дмитрий Анатолиевич, «Совещании по строительству объектов транспортной инфраструктуры»:
– из-за чиновничьей нерасторопности… пришлось передвинуть на лето «поручения», касающиеся финансирования строительства, ремонта и содержания дорог; (Простите, Дмитрий Анатолиевич, а когда же Вы собираетесь строить и ремонтировать? Неужели зимой?)
– Не подлежат изменению сроки создания системы обеспечения безопасности на транспорте и др.
Наиболее серьёзной представляется проблема обеспечения безопасности на транспорте. И, если проблема обеспечения безопасности на автомобильном, водном и воздушном транспорте может быть решена организационными и имеющимися техническими средствами, то «создание системы обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте» требует комплексного её решения.
И, если обеспечение безопасности пассажира, его багажа и подвижных средств железнодорожного транспорта: вагонов и локомотивов – может быть обеспечена организационно и имеющимися техническими средствами, то обеспечение безопасности собственно железнодорожного пути сегодня практически отсутствует.
В советское время в системе МПС существовал институт , каждый из которых ежедневно обходил в двух направлениях: туда и обратно – участок железнодорожного пути протяжённостью 10 – 12 км, с небольшим инструментарием и запасом петард, функционально являвшихся «звуковым взрывпакетом», предупреждавшим машиниста об осторожности и необходимости большего внимания. ПУТЕВЫХ ОБХОДЧИКОВ
На участке находилась относительно благоустроенная будка, с топчаном и печью для обогрева и приготовления горячей пищи, необходимой посудой и запасом продуктов.
Сейчас этот институт !.. ЛИКВИДИРОВАН
Поэтому «комплексная программа обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте» должна, на мой взгляд, включать в себя:
– «путевых обходчиков» хотя бы на отдельные «» участки железнодорожного пути; ВОЗВРАЩЕНИЕ взрывоопасные
– на всех угрожаемых участках железнодорожных путей должны быть установлены камеры видеонаблюдения, объединённые в посту контроля; за которым должна быть закреплена мобильная группа с необходимым ремонтным инструментарием, и необходимым лёгким вооружением для обеспечения личной безопасности и высокопроходимым транспортом.
Конечно, внедрение «комплекса обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте» потребует привлечения необходимых средств. Госбюджету, можно предположить, не придется даже «напрягаться»: деньги должны найтись в федеральной компании ОАО «РЖД».
Уважаемые Дмитрий Анатолиевич, Владимир Владимирович, Борис Вячеславович и Евгений Павлович, ну, посмотрите, пожалуйста, на гипермногозвенную структуру этой компании, со 100% федеральной собственностью: президент, правление, департаменты, управления, службы, дирекции, отделения, структурные подразделения, снова – службы и отделы.
А сколько новых многоэтажных «домишек» понастроили только в Москве? И всё это – для размещения «несметного» числа неприлично разбухшего количественно и финансово аппарата «управленцев»…
Вообще, чего там только нет?!. Там очень много ЛИШНИХ людей, чиновного чванства и очень мало полезной работы…
Принимая во внимание «предложения» и «указы» по реформированию МВД, представляется – очень актуально применить их и для реформирования этого структурно и совершенно необоснованно аппарата управления железными дорогами России. МНОГОЗВЕННОГО МНОГОЧИСЛЕННОГО
В конечном результате многократно понизятся накладные расходы, вырастет производительность труда, повысится рентабельность компании, вырастет зарплата производственного персонала: путейцев, монтёров, монтажников, машинистов, ремонтников, радиомехаников и электромехаников, осмотрщиков, проводников, сцепщиков и работников других рабочих специальностей, со всеми вытекающими последствиями для Госбюджета.
А для того, чтобы выбор стратегического развития компании был правильным: без приобретения бульдозеров «Hitachi» и железнодорожных рельсов из Японии, бульдозеров «Caterpillar» и радиостанций «Motorolla» – из США, «Сапсанов» – из Германии вместо приобретения перечисленного оборудования производства необходимо изменить порядок формирования Совета директоров федеральной компании ОАО «РЖД». ОТЕЧЕСТВЕННОГО
Совет директоров ОАО «РЖД» должен формироваться не из чиновников разных департаментов разных министерств, президентов банков, фондов, которым «до лампочки» железные дороги, железнодорожники и их проблемы.
Совет директоров федеральной компании ОАО «РЖД» должен формироваться на Всероссийской конференции на «пропорциональной» основе: 50% из представителей рабочих специальностей и 50% – руководящего состава.
Уважаемый Владимир Владимирович, граждане России одобрительно восприняли Ваше, известное своей жёсткостью, «заявление» на «совещании по безопасности» в Мюнхене и Ваше, Уважаемый Дмитрий Анатолиевич, – по поводу размещения средств противоракетной обороны «третьего позиционного района» в Польше и Чехии.
Но мне кажется, что и во внутриполитических вопросах пора уже проявлять определённую . Ну, Пора, наконец, и , которую Вам доверили России, !!! РЕШИТЕЛЬНОСТЬ сколько можно говорить о чиновничьем беспределе?! ВЛАСТЬ ИЗБИРАТЕЛИ УПОТРЕБИТЬ
Простите великодушно, но не могу обойти вниманием навязчивую проблему транспортного налога на автомобили…
Ведь совершенно справедливо, если платит тот, кто ездит по дорогам. А, если он ездит, то он и чем больше он ездит, тем больше покупает бензина. «транспортный налог» «покупает бензин»
И потому, по мнению автора, совершенно справедливо И тогда » будет между теми, ездит ежедневно и по многу, и , кто пользуется этими дорогами при поездке на дачу и обратно. включить транспортный налог в стоимость бензина. «сумма транспортного налога продифференцирована КТО «по дорогам» ТЕМИ
Уважаемые Борис Вячеславович и Евгений Павлович! Очень надеюсь, что Вы голосами своих коллег поддержите предложения, поднятые в настоящем обращении!..
С Глубоким Уважением!
В. Петренко, инженер, г. Москва, 25.05.2010 г.
Автор получил ответы из аппаратов Президента РФ, Правительства РФ, из МВД и из Министерства финансов РФ, которые и предлагаются вниманию читателя ниже.
Автор оставляет без комментариев полученные ответы… Читатели вправе дать им оценку самостоятельно. Но автор не может оставить без внимания, упомянутого в обращении И. Левитина.
Упомянутый Левитин Игорь Евгеньевич – уникальный, по мнению автора, бездарь и в тоже время – уникальный «обольститель», если смог заинтересовать Владимира Владимировича – человека, бесспорно, не чёрствого, но жёсткого в… дисциплине!..
Прежде, чем возглавить Министерство транспорта РФ, Игорь Евгеньевич потрудился на воинских перевозках, то-есть с транспортом и перевозками он знаком…
И работал он, в соответствии с крылатым выражением на Руси – из-под «палки»: подписывал «бумаги на перенос сроков по завершению работ в порту Луга», вероятно, даже не задумываясь и не понимая, чем это чревато.
Уровень «образованности» он наглядно продемонстрировал при опрокидывании и затоплении небольшого пассажирского теплохода «Булгария» на Волге, в непосредственной близости от Казани 10 июля 2010 года.
То, что он называл небольшой пассажирский теплоход «Булгарию» кораблём, свидетельствует о том, что он не понимал разницы между кораблём и судном.
Не знал, вероятно, что кораблестроители и судостроители создают, прежде всего, так называемое, – плавсредство.
Плавсредства подразделяются на военные или боевые корабли и суда – от слова судно – гражданские: коммерческие, научные, исследовательские, промысловые и т. д.
Корабль – это плавсредство, несущее на себе вооружения, и предназначенное для выполнения боевой задачи.
Судно, суда – это плавсредства коммерческого, научного, промыслового назначения, которые по своему назначению подразделяются на:
– круизные и пассажирские теплоходы и пароходы – морские, речные и прибрежного плавания;
– катера: круизные, пассажирские, прогулочные;
– грузовые суда для перевозки жидких, сыпучих и габаритных грузов: танкера, балкеры, паромы, сухогрузы;
– специальные суда: буксирные, дноуглубительные, научные, исследовательские, промысловые, и т. д.
Всего этого И. Левитин, похоже, не знал.
Не знал он и правил судоходства и судовождения в море, на озёрах и на реках и потому с циничной лёгкостью, безграмотно и беспринципно обвинил капитанов буксиров, которые технически, имея баржи на буксирном тросе и на сцепке, не могли оперативно оказать своевременную помощь.
А вот в том, что технически неисправная «Булгария» не должна была выходить в плавание; но вышла в прогулочный рейс, с перегрузом по числу пассажиров для исправного судна, затонула и погибли 122 человека – бесспорная вина И. Левитина – Министра транспорта РФ, возглавляемого им ведомства и подчинённых ему морского и речного регистра, многочисленных служб, которыми не был организован надлежащий организационный и технический контроль за безопасностью судовождения и судоходства на море и реках.
Не было надлежащего контроля за безопасностью судоходства и судовождения на море, озёрах и реках.
Не было надлежащего организационного и технического контроля за безопасностью воздушных перевозок, перевозок автомобильным транспортом и перевозок пассажиров и грузов железнодорожным транспортом. И потому:
– пассажирские автобусы сталкивались со встречным и попутным автотранспортом или просто валились в кювет, при этом гибли люди;
– пассажирские самолёты взрывались или падали, не долетев или на взлёте, как с хоккейной командой хоккейного клуба «Локомотив» в Ярославле.
Особенно тяжелое положение складывалось на железнодорожном транспорте, на который приходятся самые массовые перевозки грузов и пассажиров:
– на переездах поезда сталкивались с грузовым и пассажирским автотранспортом, при этом, гибли люди, грузы и транспортные средства;
– локомотивы и вагоны сваливались под откос – и снова гибли люди, грузы, уничтожались транспортные средства, и разрушалась железнодорожная инфраструктура;
– взрывные устройства закладывали под железнодорожные рельсы и подрывали не только скоростной пассажирский поезд «Невский Экспресс», но и грузовые поезда. И снова гибли люди, грузы, уничтожался подвижной состав, разрушалась инфраструктура.
О безопасности железнодорожных перевозок, похоже, не беспокоились ни в ОАО «РЖД», ни в Министерстве транспорта РФ.
В это время, если ни при непосредственном участии и ни при покровительстве, то при преступном попустительстве Министра транспорта РФ И. Левитина «потрошили» МПС и разделили его на 50 (пятьдесят) с лишним «дочерних и зависимых обществ».
И строили-строили новые здания для размещения новых 50 с лишним аппаратов управления дочерних и зависимых обществ; наращивали численность аппаратов управления и множили их зарплаты и фонды материального и финансового поощрения.
И, если телефонный справочник МПС насчитывал 1 500 телефонных номеров, то «гроссбух» ОАО «РЖД» содержит около пятнадцати тысяч телефонных номеров.
Для содержания многочисленных аппаратов управления «» дочерних и зависимых обществ нужны были деньги… Очень большие деньги!.. родных
Проблему недостающих денег решали просто, примитивно повышая стоимость перевозки и грузов, и пассажиров.
Перевозки грузов по Транссибирской магистрали (Транссибу) стали неконкурентными для грузоотправителей и грузополучателей, которые предпочли перевозки грузов с востока на запад и обратно , в обход Транссибу. морем
Доходность грузоперевозок стала снижаться, а доходы ОАО «РЖД» и Минтранса сокращаться. И тогда господа этих ведомств принялись «» пассажиров. потрошить
Если по «правилам перевозки МПС» из Адлера, Одессы, Калининграда, Мурманска, Воркуты или Архангельска можно было проехать несколькими поездами с несколькими пересадками до Советской Гавани или Ногликов на Сахалине по ; то , чтобы проехать по перечисленным маршрутам пятью поездами с четырьмя пересадками для проезда в советский период ЕДИНОМУ БИЛЕТУ сейчас потребуется 5 (пять) билетов в «БЕСПЕРЕСАДОЧНОМ СООБЩЕНИИ».
И поездка обойдётся многократно . дороже
ОАО «РЖД» и Министерство транспорта РФ, действуя совместно и, по-видимому, в своих общих интересах , в соответствии с которыми только для проезда . , в нарушение требований «Закона о железнодорожном транспорте» и Постановления Правительства РФ о «правилах перевозки пассажиров железнодорожным транспортом» «пассажир имеет право приобретать билет в БЕСПЕРЕСАДОЧНОМ СООБЩЕНИИ» приказом по отрасли ввели новые «правила перевозки пассажиров»
И. Левитин благополучно досидел в «кресле» министра до мая 2012 года. И теперь он является «помощником» Президента РФ В. Путина.
Принимая во внимание вышеизложенное, невольно напрашивается вопрос: «Как и чем И. Левитин может помочь Президенту России? – И ещё – Не потому ли В. Путин, спустя 7 лет, приходит на встречу с губернаторами, принося свою знаменитую “, что в его окружении такие помощники…». „зелёную папку










ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Д. МЕДВЕДЕВУ
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
В. ПУТИНУ
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемый Владимир Владимирович!
Мне, как и большинству моих друзей, коллег и просто знакомых импонирует Ваша , проявленная во время грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года; Ваша, Уважаемый Владимир Владимирович, в отстаивании интересов России и уважении международного права в небезызвестном выступлении в Мюнхене в 2007 году и в Копенгагене 26.04.2011 г. РЕШИТЕЛЬНОСТЬ ЖЁСТКОСТЬ
Экзальтированной части населения России особенно «пришлось по душе» Ваше, Уважаемый Владимир Владимирович, «мочить бандитов в сортире».
Но, ни я, ни мои друзья и коллеги не понимают Вашей КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ.
Приятно, что в составе Правительства РФ есть такие специалисты, как Министр иностранных дел С. Лавров, Министр связи и информационных технологий И. Щеголев.
Складывается впечатление, что – это – каждый в своём деле. Приятное впечатление оставляют заместители Председателя Правительства РФ В. Зубков и С. Иванов и, конечно, очень гармонично вписавшийся в аппарат Правительства глава МЧС Шойгу Сергей Кожугетович. ЗУБРЫ
Но как можно держать в своём окружении таких, как – человек внешне довольно привлекательный, но с интеллектом тривиального бухгалтера. При этом – – заместитель Председателя Правительства РФ «по социальным вопросам», Председатель Совета директоров ОАО «РЖД», Председатель Олимпийского комитета РФ. Но «куда, ни кинь – всюду клин», : в ОАО «РЖД» – в формировании структуры компании и в организации её работы, удовлетворяющей как всех её работников, а не только чиновников аппаратов управления; так и «клиентов», пользующихся её услугами; и обеспечивающей ; и в социальных вопросах, и в спорте – всюду, «куда ступает нога этого человека». А. ЖУКОВ ОН БЕЗОПАСНОСТЬ ПАССАЖИРОВ и СОХРАННОСТЬ ГРУЗОВ всюду проблемы
– Министр транспорта РФ, очень долгое время бывший членом Совета директоров ОАО «РЖД». На первом же заседании Правительства РФ только что назначенный его Председателем В. Зубков вынужден был устроить И. Левитину «публичную выволочку» за то, что последний И. ЛЕВИТИН самовольно перенёс «сроки завершения работ в порту Луга», установленные Президентом РФ В. Путиным.