bannerbannerbanner
Государственный, муниципальный и хозяйственный менеджмент: состояние и пути совершенствования. Сборник научных трудов по материалам III региональной научно-практической конференции (г. Ставрополь, СтГ
Государственный, муниципальный и хозяйственный менеджмент: состояние и пути совершенствования. Сборник научных трудов по материалам III региональной научно-практической конференции (г. Ставрополь, СтГ

Полная версия

Государственный, муниципальный и хозяйственный менеджмент: состояние и пути совершенствования. Сборник научных трудов по материалам III региональной научно-практической конференции (г. Ставрополь, СтГ

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Окончательно данная проблема не решена. И сегодня нередко возникают сложности при определении территории отдельных муниципальных образований. Например, достаточно тяжело бывает распределить межселенные территории между сельскими поселениями так, чтобы в полной мере обеспечить сельскохозяйственные и иные потребности всех данных муниципальных образований. Зачастую возникают ситуации, когда объекты жилищно-коммунального хозяйства, необходимые для обеспечения бытовыми услугами жителей одного муниципалитета, фактически находятся на территории другого муниципалитета. Последнее обстоятельство, в свою очередь, влечет за собой неразбериху в вопросе обеспечения нормального функционирования данных объектов, так как органы местного самоуправления перекладывают коммунальные проблемы учреждений жилищно-коммунального хозяйства друг на друга. С территориальными проблемами развития муниципальных образований часто довольно тесно бывают связаны проблемы развития муниципального хозяйства. Многие муниципальные предприятия и учреждения, особенно, работающие в сфере жилищно-коммунального комплекса, осуществляют свои функции крайне неэффективно [2].

Следует отметить, что в последние годы в связи с развитием рыночных отношений в нашей стране существенно изменилось и содержание деятельности предприятий и учреждений муниципального и городского хозяйства. Так, существенно повысились тарифы на жилищно-коммунальные и транспортные услуги. Между тем, к сожалению, не всегда рост тарифов на перечисленные услуги сопровождается значительным улучшением качества предоставляемых услуг.

Помимо перечисленного, одной из важнейших проблем развития муниципальных образований можно назвать совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для муниципальной службы и органов государственной власти, осуществляющих взаимодействие с муниципальными образованиями. Несомненно, уровень подготовки муниципальных служащих и депутатов нуждается в постоянном совершенствовании. Для этого необходимо развивать сеть специальных курсов для подготовки специалистов по местному управлению. [3].

Качественное, своевременное и окончательное решение выше обозначенных проблем будет способствовать утверждению такого неотъемлемого элемента нового демократического и правового российского государства, как местное самоуправление.

Список литературы:

1. Федеральный Закон РФ от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Бутов В. И., Игнатов В. Г. Местное самоуправление: Российская практика и зарубежный опыт: Учебное пособие, Серия: Учебный курс, Издательство: МарТ, Ростов-на-Дону, 2007.

3. Шевченко Е. А. Взаимодействие властных и предпринимательских структур в системе муниципального менеджмента: дис. … канд. экон. наук. – Ставрополь, 2006. – 178 с.

4. Шевченко Е. А. Лоббизм в структуре взаимодействия бизнеса и власти // Вестник Института дружбы народов Кавказа. – 2012. – Т. 1. – № 21. – С. 19–24.

5. Парахина Н. В., Галеев Е. В., Ганшина Л. Н. Муниципальное управление. Изд-во: КноРус, 2010.

Особенности Туркменского района как муниципального образования

Р. Р. Байбекова, магистрант 2 года обучения,Н. В. Тарасенко, д. э. н., профессор

Туркменский район образован в 1970 году. Наш район – единственная административно-территориальная единица в структуре Ставропольского края, имеющая национальное название. Он расположен в северо-восточной части Ставропольского края, граничит с Арзгирским, Благодарненским, Петровским, Ипатовским, Апанасенковским районами и республикой Калмыкией. Общая площадь района составляет 261,2 тыс. га [2]. По климатическим показателям территория района относится к степной зоне неустойчивого увлажнения. Климат континентальный, жаркое, сухое лето сменяется мягкой зимой.

Поскольку данная статья посвящена особенностям района как муниципального района, то остановимся на некоторых из них.

В историческом контексте Туркменский район сравнительно молодой район края, но с его названием связана 350-летняя богатая история. По материалам этнографов, историков XIX–XX веков, в северной, северо-восточной части Ставропольского края кочевья туркмен, исторической родиной которых являлись степи юго-восточного Прикаспия и реки Амударьи, первоначально вели кочевой образ жизни, перегоняя огромные стада овец, лошадей, верблюдов. В середине XVII в., в 1653 году, большая часть туркмен под натиском ханов Хивы переселилась на территорию современного Ставропольского края. Согласно преданиям, переселенцев тогда насчитывалось 1665 семей, около 90 тысяч человек [1].

В 1825 году по Указу Николая I образовано Туркменское приставство, а несколькими годами позднее Летняя Ставка, как место пребывания управления Туркменского приставства. В 1917 году Туркменское приставство ликвидируется, и на его основе создается Туркменский уезд. В апреле 1920 по приказу Губревкома уезд преобразуется в район. Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 2 ноября 1956 года Туркменский район был упразднен. Почти полтора десятка лет на карте Ставропольского края не было такого административного образования, как Туркменский район и лишь в декабре 1970 года район был воссоздан. Были открыты предприятия и организации федерального, краевого, районного уровня по всем направлениям его жизнедеятельности. Поэтому уже в 2004 году в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» Туркменский район был наделен статусом муниципального района [1]. Сейчас район состоит из 11 муниципальных образований, включающих 25 населенных пунктов, из них 7 сел, 13 поселков, 5 аулов, объединенных общей территорией, границы и статус, которого установлены законами Ставропольского края. Административным центром района является село Летняя Ставка. Сегодня все села и аулы района – это современные населенные пункты с набором объектов инфраструктуры. К услугам жителей района 14 средних, 1 начальная, 16 дошкольных учреждений, 19 Домов культуры, 17 библиотек, 11 отделений связи, 5 участковых больниц, районная больница, поликлиника [2].

Итак, на протяжении долгого исторического периода Туркменский район претерпел большие изменения в своем административно-территориальном устройстве, прежде чем предстать перед нами в своем современном виде.

В качестве следующей особенности можно отметить его национальную и демографическую характеристики. Туркменский район относится к числу относительно небольших по численности населения, что и неудивительно, так как он был образован отделением от Петровского района нескольких поселений. По состоянию на 01.01.2012 года население района составило 26,9 тыс. человек (1,0 % населения Ставропольского края). Из общей численности населения – 4,7 тыс. чел. или 16,7 % проживает в районном центре с. Летняя Ставка.

Население района представлено 40 национальностями, из которых: русские составляют 68,4 %, туркмены – 17,7 %, татары – 5 %, даргинцы – 5 %. Плотность населения – 10,3 человек на 1 кв. км, что почти в 4 раза ниже средней плотности населения по Ставропольскому краю (40,9 человек на 1 кв. км). Средняя людность сельских населенных пунктов составила всего 1000 человек. Это один из самых низких показателей средней людности сельских поселений в Ставропольском крае [3]. С учетом низкой плотности населения это свидетельствует о потере, в определенной степени, социального контроля за развитием сельских территорий.

Заметим, что, трудовые ресурсы являются фактором, ограничивающим экономический рост Туркменского района. Район не обладает высоким трудовым потенциалом, что характеризуется недостатком экономически активного населения [3]. Стратегической проблемой является демографическое старение населения, что приводит к естественной убыли и населения, и трудовых ресурсов за счет их естественного воспроизводства. Так за 2012 год родилось 313 человек, умерло 362 человека, смертность превышает рождаемость, аналогичная ситуация складывалась и в предшествующие годы. Эта негативная ситуация усугубляется механическим оттоком населения. Так, за 2012 год в район прибыло 284 человека, выбыло – 503 человека, за 2011 год прибыло – 314 человек, выбыло – 504 человека. Следствием таких однонаправленных процессов является сокращение численности населения, особенно молодежи [2]. Но при этом проблемной является обеспечение продуктивной занятости трудоспособного населения – слабое развитие сельской экономики не стимулирует увеличения рабочих мест.

Еще одной, но не сказать, что уникальной особенностью, выступает низкий уровень жизни сельского населения района. Сейчас 56 % жителей района относятся к категории малоимущих, то есть имеют доход ниже величины прожиточного минимума. Управление труда и социальной защиты населения администрации Туркменского муниципального района осуществляет на территории района единую государственную политику по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан [3], однако в такие программы включаются далеко не все малоимущие.

В настоящее время на учете в районном управлении состоит более 12 тысяч человек, которые пользуются различными мерами социальной поддержки, в том числе субсидиями на оплату жилья и коммунальных услуг. Охват субсидированных различным образом семей в Туркменском районе составляет 26,3 % от общего населения, при среднем краевом показателе 8,4 %. К тому же уровень образованности в районе ниже, чем средний и по России, и по Ставропольскому краю, что также снижает возможности экономического роста. Таким образом, происходит «вымывание мозгов» в недостаточно привлекательных для проживания условиях и в связи с отсутствием достаточного количества высокооплачиваемых рабочих мест, каким является наш Туркменский район. Он, как известно, входит в число самых трудных, засушливых районов Ставропольского края.

Для решения основных задач, имеющихся в районе необходимо: укрепление реальной экономики с учетом изложенных особенностей системы здравоохранения, образования и культуры; обеспечение роста доходов населения; содействие наиболее полной занятости населения; улучшение жилищных условий; повышение уровня социальной защищенности населения; стабилизация демографической ситуации.

Список литературы:

1. Буклет к 40-летию Туркменского района / под ред. Ю. Ф. Лысенко, Ф. И. Пугачев, X. И. Сафаров, 2010.

2. Паспорт социально-экономического развития Туркменского муниципального образования на 01.01.2012.

3. Стратегия социально-экономического развития Туркменского муниципального района до 2020 года от 27 октября 2009 года № 117.

Государственное регулирование рынка труда

И. Ю. Баськова, 4 курс,Е. А. Шевченко, к. э. н., доцент

Регулирование рынка труда представляет собой особую форму и сферу регулирующего воздействия государства на социально-экономические процессы. Одновременно детальное изучение этой сферы государственного регулирования позволяет полнее представить многогранность его средств и подходов. Государственное регулирование рынка труда направлено на достижение рационального в конкретных социально-экономических условиях уровня занятости, наибольшего соответствия профессиональной структуры занятых профессиональной структуре занимаемых рабочих мест, смягчения последствий безработицы.

Государственные меры, воздействующие на величину и структуру спроса на рабочую силу, – это создание новых рабочих мест за счет сокращения рабочего дня на уже существующих рабочих местах. Такая позиция непоследовательна и в трактовке рынка труда как элемента сферы обращения. На рынке объект находится в процессе обмена, то есть смены формы стоимости (товарная – способность человека к труду – обменивается на денежную – заработную плату). Однако этот обмен отнюдь не исчерпывает сферу обращения. За пределами рынка протекают некоторые процессы, хотя и относящиеся к ней, но имеющие внерыночный характер. Они присущи обращению как обычных товаров, так рабочей силы [1].

Рынок труда, как и любой товарный рынок, развивается по законам спроса и предложения. Среди специализированных административных мер регулирования, распространяющих свое воздействие на отдельные группы населения, следует выделить квотирование рабочих мест для инвалидов. Эта мера, естественно, вызывает негативное отношение работодателей, так как обязует их принимать на работу лиц, не обладающих достаточной квалификацией и опытом или имеющих ограничения по состоянию здоровья. Поэтому такая защитная административная мера обычно дополняется экономическим поощрительным воздействием на предпринимателей, предоставляющих работу данным группам людей. Сюда прежде всего относятся различные налоговые льготы, выплата субсидий.

Применение такой меры в современных условиях России требует определенной осторожности. С одной стороны, она позволяет снизить уровень безработицы для еще работающих и уменьшить существующую безработицу, с другой стороны, может отрицательно сказаться на эффективности экономики в целом [2].

Данный подход не делает различий между такими специфическими сферами деятельности, как производство и обращение. Это существенно искажает процесс воспроизводства рабочей силы и характер присущих ему внутренних взаимосвязей. Расширение границ рынка сводит на нет само воспроизводство. Действительно, если всё экономически активное население пребывает на рынке труда, то не остаётся места для труда.

Государство должно стать «катализатором» в сотрудничестве и взаимодействии работодателей, профсоюзов, местных органов власти в обеспечении максимальной и эффективной занятости. Многое можно сделать в рамках предприятий, но при поддержке органов власти. Это – решение проблем излишней рабочей силы путем создания альтернативной занятости, расширение производства предметов потребления, переобучения, помощи высвобождаемым рабочим в создании мелких предприятий или кооперативов, увеличение сроков заблаговременного уведомления рабочих и служащих о предстоящих увольнениях, что, как показывает практика, сокращает период вынужденной безработицы. Государственная политика направлена на развитие трудовых ресурсов, в том числе, разработку специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

И в заключении хотелось бы отметить, что современный рынок труда в России обладает рядом специфических черт, которые обусловлены сложившимися социально-политическими и экономическими условиями. Он все еще дифференцирован, поскольку функционирует под воздействием экономического спада и структурной перестройки хронического бюджетного дефицита, в условиях только зарождающейся многоукладной экономики, господства монополизма, неразвитости рынков инвестиции, информации, которую сдерживает перелив капитала и труда между отраслями и регионами страны, усиливая разбалансированность спроса и предложения рабочей силы.

Государственный сектор экономики в настоящее время не только сокращает свои масштабы, но и утрачивает однородность. Вновь образующиеся организационные структуры не поглощают полностью избыток рабочей силы, высвобождаемой с государственных предприятий. Это приводит к сокращению общего числа рабочих мест, а, следовательно, и к снижению спроса на рабочую силу.

Список литературы:

1. Белокрылова О. С., Белокрылов К. А. Экономика. Краткий курс. За три дня до экзамена. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2011.

2. Марыгова Е. А. Макроэкономика. Экспресс-курс, 2010.

3. Шевченко Е. А. Роль малого предпринимательства в обеспечении устойчивого развития сельских территорий // Сб. науч. тр. / Одесса. – 2007. – Т. 12. – С. 71–73.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2