Простая смертная
Простая смертная

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Видимо, почувствовав моё изменившееся настроение, Эвил спросил:

– Всё в порядке? Я сделал тебе больно? Но в первый раз всегда так. В следующий раз будет лучше.

– Куда же лучше: Было достаточно хорошо. Лучше и не надо.

– Если я подарил тебе счастье, почему у тебя грустный вид?

– Потому что тот, кто своё счастье нашёл, боится его потерять, мой король, – с улыбкой ответила я и, поддавшись вперёд, поцеловала его, на этот раз без страсти, мягко и нежно.

Он вопросительно смотрел на меня, словно хотел прочитать мои мысли. Мужчины не смотрят так на женщин, призванных в их жизнь лишь для утех.

– Ты отличаешься, – выдохнул он задумчиво и нахмурился.

– Отличаюсь? – призрак куда-то подевавшихся жён обступил наше ложе. – От кого?

– Ото всех.

Я разрывалась между желанием спросить о других принцессах и страхом всё испортить одним ненужным вопросом.

– Я надеюсь, это хорошо? – заглянула я ему в глаза.

– И я надеюсь.

Он резко, рывком поднялся и потянулся к одежде.

– Вы уже уходите? – удивилась я.

– Да.

– Но – почему? Я чем-то не угодила вам?

– По нашим обычаям муж должен ночевать на своей половине, а жена – на своей.

Он потянулся к одежде, но я перехватила его руку, прижимая её к груди:

– Не оставляй меня. Побудь ещё со мной.

Он явно заколебался, к моему внутреннему торжеству:

– Но обычай велит…

– Неужели обычай значит для вас больше, чем я? Завтра с восходом солнца вы вернётесь к своим делам и будете принадлежать им, а пока у нас ночь… а мне так страшно здесь одной и одиноко.

– Ваш дом теперь здесь, – свёл он брови пытаясь отнять руку, и я тут же подчинилась, отпуская его ладонь, не решаясь перечить, помня бабушкину мудрость «просящему – даётся», а требующему – тоже, но часто не то, что требующий хочет.

– Да, я знаю, мой дом теперь здесь, рядом с вами. Я привыкну к здешним обычаям, обещаю. Но мне будет легче их принять, если я буду знать, что…

– Что?

– Что ночью мой король готов наградить меня за мои старания.

Увидев его улыбку, я осмелела и оплела его шею руками:

– Останьтесь, прошу вас! Это наша первая ночь. Никто не осудит мужа, решившего проснуться рядом со своей женой.

– Остаться? – в чёрных глазах промелькнула смешинка. – Что ж? Быть может, отдохнув чуть-чуть, ты согласишься повторить наш первый урок, мой очаровательный ученик?

– С радостью, учитель! – засмеялась я.

Обняв меня за талию, он рухнул назад, в объятия шелков, подушек, перин.

И – мои.

Предвкушая повторения удовольствия, я чувствовала себя победительницей. Пусть маленькую битву я всё же выиграла. Пусть это только первая ночь… но за одной ночью последует другая, потом – третья. Женщина царствует в ночи. Главное не ошибиться, не показаться алчно или навязчивой. Держать баланс – как на канате. Жить и выживать рядом с мужчиной, уметь держать его подле себя шёлковой нитью, чтобы не провисала и не рвалась – это не просто труд, это искусство.

И мне придётся овладеть им.

Помним про сгинувших жён? Чтобы с ними не случилось в прошлом, Эвил может меня от подобной участи уберечь.

Моя броня – его любовь. И мне во что бы то ни стало необходимо добыть эти доспехи.

ГЛАВА 10

Утром меня разбудил поцелуй Эвила. Я спросонья нехотя открыла глаза, но, увидев его улыбку, сразу взбодрилась – остатки сна как ветром сдуло.

– Анжелика, – ласково провёл он большим пальцем по моей щеке, – мне нужно уходить, но я хотел ещё раз заглянуть в твои глаза, что глубже горных озёр, но такие же чистые и холодные.

– Холодные? – возмутилась я, страстно отвечая на его поцелуй и, к моему счастью, он не стремился быстро вырваться из моих рук.

На мгновение Эвил вновь опустился рядом со мной на подушки, а я прижалась щекой к его горячей груди, слушая, как равновесно и сильно бьётся в ней сердце.

– Так не бывает, – выдохнула я.

– Как?

– Хорошо. Мне хорошо с тобой и нашему счастью нет препятствий, но так ведь не бывает!

Он засмеялся, ласково ероша мои волосы:

– Что ты знаешь о жизни, маленькая принцесса, чтобы бояться счастья?

– Счастье – это величайшее сокровище. Там, откуда я родом, верят, что сокровище стерегут грозные драконы и, чтобы обрести счастье, нужно с ними сражаться.

– Я кажусь тебе счастьем? – усмехнулся он.

– Я была счастлива этой ночью – это всё, что я знаю.

– Можешь быть уверена в том, что эта ночь повторится. Но сейчас я должен идти.

– Оставляешь меня? – с наигранным укором покачала я головой.

– Меня ждёт Атэйрон. Мы должны кое-что обсудить до того, как соберётся Совет.

– Атэйрон – тот молодой человек в чёрном? Он стоял рядом с твоей матерью.

– Заметный малый, да? Может, мне стоит начать ревновать?

– Это ведь его молва окрестила Чернокнижником? А он и правда – колдун?

– Да, дорогая, колдун. А ещё мой старший брат – у нас одна мать. Вся их кровная линия связана с чёрной магией.

– Твой брат? – поразилась я.

– Ты разыгрываешь меня, Анжелика? – губы Эвила улыбались, но взгляд потемнел. – Всему Девитицарствию широко известна эта история о том, как умирающий молодой человек, брошенный предателем-царедворцем в Змеиной Пустоши, выжил благодаря чёрной колдуньи. В благодарность за спасённую свою жизнь он взял её в жёны, даже несмотря на то, что она уже раньше была замужем и уже имела ребёнка.

– Я не знала… хотя, может быть, знала, но всё забыла после травмы.

– Какой ещё травмы?

– Я упала с лошади, ударилась головой и всё забыла. Жизнь как с чистого листа.

– Мне не доложили об этом.

– Наверное, боялись, что вы откажетесь от бракованной принцессы? Я расстроила вас моими признаниями, мой король?

– Только если травма может угрожать твоей жизни.

– Я в порядке. Своё имя я помню. И ваше уже выучила.

– Действительно, что может быть лучше? Разве не о такой жене мечтает каждый мужчина? Получить её сознание девственно чистым и заполнить нужными понятиями? – насмешливо проговорил он. – Велю придворному лекарю осмотреть тебя.

– Это не обязательно

– Это не обсуждается.

Вот ведь я дурная Фроська? И чего бы было просто не промолчать? Сама ж подставилась.

Терпеть не могу медосмотры, но придётся терпеть. А ещё нужно последить за своим языком. Не забывать, что отныне предстоит существовать в мире, где за неправильно сказанное слово можно и головы лишиться.

– Поцелуй меня ещё раз, жена – на удачу. Пусть твой поцелуй будем моим талисманом удачи.

– Охотно, дорогой мой муж.

– До вечера, маленькая принцесса. Пусть твой день будет светел.

– До вечера, любовь моя.

Счастливая и довольная, я перевернулась на постели и закрыла глаза.

Если бы я была кошкой то, наверное, мурлыкала бы. Никогда ещё я не чувствовала такой полноты жизни. Словно воздух и солнце протекали через меня, наполняя энергией каждую клеточку тела.

Приподнявшись на локтях я с удивлением и смущением поняла, что в комнате больше не одна. У дверей стояли две девушки, а посредине, между ними, высокая и худая женщина с ярко подведёнными глазами.

В первый момент я с ужасом подумала, что это мать Эвила. Та самая дама с занавешенным лицом и жуткими глазами, но в следующей момент расслабилась. Мать короля была ниже ростом и куда изящней. Эта, по всей видимости, её поверенная или служанка.

– Доброе утро, – улыбнулась я девушкам.

– Доброе утро, госпожа, – отозвалась женщина. – Это Мирайя и Суокэ. Они будут прислуживать вам, можете распоряжаться ими по своему усмотрению. Королева-мать, Хатериман, выбрала их для вас исходя из собственных вкусов и предпочтений, но, если вы останетесь недовольны или пожелаете взять в услужение других девушек – воля ваша. Всё будет сделано.

– Благодарю, – кивнула я. – Я полностью доверяю выбору Её Величества. Как мне обращаться к вам?

– Танитисан, госпожа.

– Передайте мою благодарность Её Величеству королеве-матери за её заботу.

– Госпожа приглашает вас в свои покои, разделить с ней чайную церемонию. Что мне ответить моей госпоже?

– Передайте, что я счастлива принять приглашение и приду сразу же, как только оденусь.

Признаться, я волновалась. Я совсем не знала мать Эвила, но интуитивно угадывала, что в этой женщине могу найти как сильного союзника, так и непримиримого врага.

При других обстоятельствах сама возможность погулять по таким шикарным апартаментам, с непривычки напоминающим отлично декорированный лабиринт, стало бы чистым удовольствием.

Чем-то отдалённо дворец напоминал кадры из «Великолепного Века» и при желании можно было вообразить себя Хюрем. Кстати, отличный образец для подражания. Рабыня, ставшая в один ряд с царицами и имевшая власти больше, чем её европейские современницы, да ещё в стране, где женщина стоила меньше полового коврика! Даже сказки были менее волшебными, чем эта реальная история.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5