стихи и поэзия
Я помню юность ту свою —
Дорогу к шахте «Воргашорской».
И ту судьбу я не виню,
Любил я климат тот шахтёрский,
И ту судьбу я не виню,
Любил я климат тот шахтёрский…
Судьба шахтёра Воркуты,
Мой чёрный уголь — грудь забоя,
А дома ждёшь меня лишь ты,
И …
Я помню юность ту свою —
Дорогу к шахте «Воргашорской».
И ту судьбу я не виню,
Любил я климат тот шахтёрский,
И ту судьбу я не виню,
Любил я климат тот шахтёрский…
Судьба шахтёра Воркуты,
Мой чёрный уголь — грудь забоя,
А дома ждёшь меня лишь ты,
И …
Падал лист, жёлтый лист и кружил,
Листопад, листопад, эх, листва!
В СССР я пахал, не тужил,
И зарплата стабильно была,
В СССР я пахал, не тужил,
И зарплата стабильно была…
В Воркуте нам кружила пурга,
Заметали снега берега,
Ах, какая шахтёра судьба,…
Падал лист, жёлтый лист и кружил,
Листопад, листопад, эх, листва!
В СССР я пахал, не тужил,
И зарплата стабильно была,
В СССР я пахал, не тужил,
И зарплата стабильно была…
В Воркуте нам кружила пурга,
Заметали снега берега,
Ах, какая шахтёра судьба,…
Я помню Ленинградскую блокаду
По фильмам, да и только по кино,
На площади стоял на эстакаде,
Где было то разорвано кольцо…
Поток машин гудел неумолимо,
Смотрели вверх сомкнутые штыки,
Машины всё неслись, куда-то мимо,
Как Ладогой, что те везли мешки…
Я помню Ленинградскую блокаду
По фильмам, да и только по кино,
На площади стоял на эстакаде,
Где было то разорвано кольцо…
Поток машин гудел неумолимо,
Смотрели вверх сомкнутые штыки,
Машины всё неслись, куда-то мимо,
Как Ладогой, что те везли мешки…
Немецкие овчарки и конвой
Нас грызли на окраине земли,
Слеза замёрзла в минус сорок, стой —
Ведь дом остался навсегда вдали…
Мои друзья безвременно ушли,
Покинули сей бренный мир чужой,
Могилы их снега здесь замели —
Их путь сюда последний пред стра…
Немецкие овчарки и конвой
Нас грызли на окраине земли,
Слеза замёрзла в минус сорок, стой —
Ведь дом остался навсегда вдали…
Мои друзья безвременно ушли,
Покинули сей бренный мир чужой,
Могилы их снега здесь замели —
Их путь сюда последний пред стра…
Я люблю этот город прекрасный,
На кольце среди светлых дорог
Он стоит горделивый и ясный
И, как север, торжественен, строг.
Край родимый, Уральские горы,
Вы стоите на страже чудес,
Я люблю голубые просторы,
Воркуту и наш низенький лес.
Я люблю этот город прекрасный,
На кольце среди светлых дорог
Он стоит горделивый и ясный
И, как север, торжественен, строг.
Край родимый, Уральские горы,
Вы стоите на страже чудес,
Я люблю голубые просторы,
Воркуту и наш низенький лес.
Да, спят могилы и курганы.
И много лет уж нет войны,
Лежат солдаты, капитаны.
И мёртвым сном все спят они…
Лежат солдаты, капитаны.
И мёртвым сном все спят они…
Война прошла, давно то было,
И не изменишь ничего,
И дремлют серые могилы,
Не вспоминают…
Да, спят могилы и курганы.
И много лет уж нет войны,
Лежат солдаты, капитаны.
И мёртвым сном все спят они…
Лежат солдаты, капитаны.
И мёртвым сном все спят они…
Война прошла, давно то было,
И не изменишь ничего,
И дремлют серые могилы,
Не вспоминают…
Здесь истоки Родины, России —
Было так всегда из века в век,
И выходят с этих мест мессии
И поднялся русский человек…
Глыба Чкалов, Минин и Пожарский,
Поднимали Родину мою,
Аввакум глава церквей раскола
Обличал коррупцию в корню…
А Попов, Кулибин, …
Здесь истоки Родины, России —
Было так всегда из века в век,
И выходят с этих мест мессии
И поднялся русский человек…
Глыба Чкалов, Минин и Пожарский,
Поднимали Родину мою,
Аввакум глава церквей раскола
Обличал коррупцию в корню…
А Попов, Кулибин, …
Моторы натужные воют,
Броня побеждает броню,
Стоят здесь танкисты герои,
Я память о них сохраню…
Герои спасали Россию,
Себя не жалели в бою,
Фашистов отбили насилье
И Родину нашу спасли…
Моторы натужные воют,
Броня побеждает броню,
Стоят здесь танкисты герои,
Я память о них сохраню…
Герои спасали Россию,
Себя не жалели в бою,
Фашистов отбили насилье
И Родину нашу спасли…
На волжской земле он родился,
Герой Николай Лобачев,
Успешно, ударно трудился
В заводе и был он таков…
Училище кончив в заводе,
Остался на ГАЗ-е он там,
И был постоянно на взводе —
Война шла по нашим полям…
Не мог он мириться с врагами,
Не мог он т…
На волжской земле он родился,
Герой Николай Лобачев,
Успешно, ударно трудился
В заводе и был он таков…
Училище кончив в заводе,
Остался на ГАЗ-е он там,
И был постоянно на взводе —
Война шла по нашим полям…
Не мог он мириться с врагами,
Не мог он т…
Я люблю эту землю России,
Я люблю этих маков поля,
Надо мною всегда небо с синью,
Над моей головой тополя…
Тополя я садил ещё в детстве,
И мы вместе мужали, росли,
Подрастали девчонки в соседстве,
Наши дети России — страны…
Я люблю эту землю России,
Я люблю этих маков поля,
Надо мною всегда небо с синью,
Над моей головой тополя…
Тополя я садил ещё в детстве,
И мы вместе мужали, росли,
Подрастали девчонки в соседстве,
Наши дети России — страны…
Сладкий вкус на губах твоих,
Нежно, нежно тебя целую,
Не подумай, ведь я не псих,
Просто я о тебе тоскую…
Оторвать, не разлить водой,
Я приклеился будто насмерть,
Без тебя словно волком вой,
Без тебя мне не жить — зачахнуть…
Сладкий вкус на губах твоих,
Нежно, нежно тебя целую,
Не подумай, ведь я не псих,
Просто я о тебе тоскую…
Оторвать, не разлить водой,
Я приклеился будто насмерть,
Без тебя словно волком вой,
Без тебя мне не жить — зачахнуть…
На войну мать сына провожала,
На святую Родины войну,
Провожая плакала, страдала,
Он любил её тогда одну…
У него ведь не было девчонки,
Школу кончил, не успел гулять,
Уходил из милой он сторонки —
Ведь на фронт с Дзержинска воевать…
На войну мать сына провожала,
На святую Родины войну,
Провожая плакала, страдала,
Он любил её тогда одну…
У него ведь не было девчонки,
Школу кончил, не успел гулять,
Уходил из милой он сторонки —
Ведь на фронт с Дзержинска воевать…
Жила Москва в суровую годину,
Был 41-й — немцы под Москвой,
С парада мы к Берлину прямо двинем,
Фашистов выбьем, прекратим разбой,
С парада мы к Берлину прямо двинем,
Фашистов выбьем, прекратим разбой…
Европа вся под немцем загибалась,
Враги пришли …
Жила Москва в суровую годину,
Был 41-й — немцы под Москвой,
С парада мы к Берлину прямо двинем,
Фашистов выбьем, прекратим разбой,
С парада мы к Берлину прямо двинем,
Фашистов выбьем, прекратим разбой…
Европа вся под немцем загибалась,
Враги пришли …
Полк громил врагов нещадно,
Танки жёг, машины жёг,
Бил фашистов беспощадно —
Молев воевал как Бог!
Бил он юнкерсы и танки,
И пехоту — бил врага,
Эшелоны, полустанки,
Пушки, дзоты, поезда…
Полк громил врагов нещадно,
Танки жёг, машины жёг,
Бил фашистов беспощадно —
Молев воевал как Бог!
Бил он юнкерсы и танки,
И пехоту — бил врага,
Эшелоны, полустанки,
Пушки, дзоты, поезда…
Я на Севере жил много лет,
Помню пятую школу за лакомкой,
Воркута дала в жизнь мне билет,
Жизнь шершавой была, а не патокой…
После школы служил я в войсках,
Где китайцы прорвались к Даманскому,
Нас погнали на Дальний Восток,
Вспоминал Воркуту хулига…
Я на Севере жил много лет,
Помню пятую школу за лакомкой,
Воркута дала в жизнь мне билет,
Жизнь шершавой была, а не патокой…
После школы служил я в войсках,
Где китайцы прорвались к Даманскому,
Нас погнали на Дальний Восток,
Вспоминал Воркуту хулига…
Подземные дальние дали
Ведут нас наверх, на-гора,
Мы лучше дороги видали,
Но их не забудем всегда,
Мы лучше дороги видали,
Но их не забудем всегда!
Дороги, что мы проходили, —
Я их не забыл под землёй!
И помню, как уголь рубили,
И пылью дышал с угля…
Подземные дальние дали
Ведут нас наверх, на-гора,
Мы лучше дороги видали,
Но их не забудем всегда,
Мы лучше дороги видали,
Но их не забудем всегда!
Дороги, что мы проходили, —
Я их не забыл под землёй!
И помню, как уголь рубили,
И пылью дышал с угля…
Сто шахтёрских дорог в Воркуте
Я прошёл, и мне этого мало,
Подхожу я к заветной черте,
Но знать время ещё не настало.
Знать не вышел ещё жизни срок,
Ничего не поделать природе,
Здесь у каждого есть свой исток,
Припадаешь к нему в непогоде.
Годы шах…
Сто шахтёрских дорог в Воркуте
Я прошёл, и мне этого мало,
Подхожу я к заветной черте,
Но знать время ещё не настало.
Знать не вышел ещё жизни срок,
Ничего не поделать природе,
Здесь у каждого есть свой исток,
Припадаешь к нему в непогоде.
Годы шах…
Я снег любил, когда жил в Воркуте,
Она меня ласкала с малолетства,
У воркутинцев не было здесь детства —
Морозы, пурги, зимы ещё те…
Холодный ветер полюсом дышал,
Снег набивался в уши, нос и шею,
Слепил глаза, я чувствовал, немею,
Я сколько раз в су…
Я снег любил, когда жил в Воркуте,
Она меня ласкала с малолетства,
У воркутинцев не было здесь детства —
Морозы, пурги, зимы ещё те…
Холодный ветер полюсом дышал,
Снег набивался в уши, нос и шею,
Слепил глаза, я чувствовал, немею,
Я сколько раз в су…
В книге содержатся стихи для детей о пользе витаминов для зубов и десен, направленные на пропаганду авторской методики «Дентилюкс» для контроля и обучения рациональной индивидуальной гигиене полости рта. Книга рекомендована широкому кругу читателей.
В книге содержатся стихи для детей о пользе витаминов для зубов и десен, направленные на пропаганду авторской методики «Дентилюкс» для контроля и обучения рациональной индивидуальной гигиене полости рта. Книга рекомендована широкому кругу читателей.
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ…
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ…





















