
Полная версия
Большая игра в маленьком городе
Николай Александрович тяжело переживал вчерашний конфликт с сыном: настолько серьёзно они ещё не ссорились. Действуя под влиянием удручающей обстановки, отголосков многочисленных сплетен и собственного подавленного настроения, он, тем не менее, не планировал доводить разборку до крайней точки, всё вышло само собой. Левандовский никак не предполагал, что Эдуард будет так упорствовать, отрицая свою вину, – ведь, казалось бы, всё очевидно. Но чем больше тот ожесточался, тем сильнее распалялся он сам, незаметно для себя перейдя с обсуждения конкретной ситуации на личность сына, и закончив обещанием лишить его своей поддержки и перспектив.
Однако отец всё же надеялся, что сын остынет и образумится. Ну да, парень ошибся, с кем не бывает? Ну, наговорили друг другу сгоряча! Но можно ведь всё уладить – что страшного в том, чтобы признать свою ошибку? Достаточно просто прийти и извиниться, не чужие ведь люди. Он ждал Эдуарда с самого утра, но ожидание оказалось напрасным: тот не приходил и не звонил. Теперь от Левандовского требовалось принципиальное решение, как быть со своими угрозами: дать им ход или же сделать вид, что ничего такого не было? С одной стороны, в действительности он не хотел давить Эдуарда. С другой – если ничего не предпринять, тот так и не сделает выводов, пребывая в уверенности своей безнаказанности. Что ж, он хотел что-то там доказать? Пусть для начала попробует обходиться без опоры на отца – может, хоть это ему вправит мозги. И Николай Александрович, уже не колеблясь, позвонил Неониле.
***
Напряжённый день Лизы вылился в бесцветный вечер. Матери, как обычно, дома ещё не было, и она коротала время в одиночестве: полистала оставленную на столе газету, переключила несколько каналов телевизора, полила цветы на подоконнике и отправилась на кухню. В задумчивости она постояла перед открытым холодильником: пожалуй, можно поджарить яичницу с колбасой. Готовка никогда не была её любимым занятием, и особо мудрить с ужином Лиза не собиралась. От стряпни её оторвал приглушённый звук телефонного звонка. Выключив плиту, она поспешила в спальню, обежала глазами комнату, но телефона нигде не увидела. Посмотрела в прихожей – тоже нет, но мелодия вызова продолжала звучать с неутомимой настойчивостью.
– Кто там ещё?.. – раздражённо бросила она, вслушиваясь, откуда идёт звук. Ну конечно, из сумки! Она забыла достать мобильный.
Лиза бросилась к своей сумочке, по пути обо что-то споткнулась и с досадой выругалась. Дёрнув молнию, она, наконец, достала телефон, светившийся надписью: «Эдуард». Это привело её в недоумение: по их последнему разговору она бы никак не предположила, что он станет ей звонить. Чего ему вдруг понадобилось?
– Алло.
– Привет, Лиза! Это Эд. Я помешал тебе?
Она поняла, что ответила не слишком доброжелательно, и попыталась исправить это впечатление.
– Да нет, всё нормально. Я просто не сразу услышала звонок. Привет.
– Ты можешь говорить?
– Да, конечно.
Он показался ей каким-то странным – во всяком случае, не таким как обычно. Может, у него что-то случилось?
– Лиза, тут такое дело… – Эдуард осёкся. – В общем, мне надо с тобой встретиться. Ты могла бы завтра?
– Завтра? Наверное, да.
– Хорошо. Тогда я зайду к тебе.
– Во сколько?
– Во второй половине дня, точнее пока не знаю. Я перезвоню. До завтра.
Ничего не понимая, она посмотрела на телефонную трубку в своей руке.
***
Он появился на пороге её кабинета около двух часов дня. Он не позвонил ей заранее, как обещал, и она не ждала его, полагая, что или они встретятся ближе к вечеру или он вовсе передумал. Поздоровавшись с изумлённой его появлением Натальей Васильевной, Эдуард сразу же направился к Лизе.
– Ты могла бы сейчас поехать ко мне на работу? Мне очень нужно с тобой поговорить, – сказал он и добавил. – Пожалуйста.
Лиза взглянула на него, пытаясь разобраться, что же всё-таки происходит. Эдуард заметно нервничал, но её поразило даже не это, а его голос с откровенно просящей интонацией. Ей не доводилось слышать, чтобы он так говорил – ни с ней, ни с кем-либо ещё. Это заинтриговало её.
– Ну, ладно. – Она пожала плечами. – Давай поговорим. А как быть с Бардиным? Он ведь должен отпустить меня.
– Скажи ему, что я попросил тебя.
Она улыбнулась.
– Эд, это для тебя всё просто, а для меня – несколько сложнее. Боюсь, он не поймёт, если я скажу ему такое. Может, ты сам ему это скажешь?
У Бардина с Эдуардом были напряжённые отношения. Хотя это и не афишировалось, но и не заметить их взаимную неприязнь было бы сложно. По должности Эдуард стоял ниже Бардина, заместителя генерального директора, однако то было де-юре. Де-факто же Эдуард никогда никому кроме отца не подчинялся, и Бардина не слишком принимал в расчёт. Тому, в свою очередь, оставалось только смириться с таким положением, не имея возможности что-либо изменить. Но, видимо, в качестве компенсации самому себе при любом подходящем случае Бардин намекал, что младший Левандовский – всего лишь самовлюблённый выскочка, всем обязанный только отцу. То, что Эдуард предлагал Лизе, было допустимо для него самого, но никак не для неё. А при том, насколько болезненно Бардин воспринимал всё, что связано с сыном Николая Левандовского, её уход вместе с ним посреди рабочего дня грозил ей ещё большими неприятностями.
Кажется, Эдуард и сам понял абсурдность своих слов.
– А! Ну да. Конечно, я скажу.
Он подвинул к себе её телефон и набрал Бардина. Лиза слушала, как он вежливо просит отпустить её «ненадолго» и «по делу», представляя, в каком недоумении и бешенстве должен сейчас пребывать её непосредственный начальник. Чего доброго, он сочтёт это вызовом с её стороны. Сказать он ей, конечно, ничего не скажет, но у него и без того найдутся десятки возможностей продемонстрировать своё недовольство. Плюс эти сплетни… После сегодняшнего случая, который, уж конечно, не останется тайной ни для кого в офисе, все придут к выводу, что она обнаглела вконец, если даже к сыну генерального подбивает клинья.
Тем временем, Эдуард закончил разговор и положил трубку.
– Ну, всё, он не возражает. Пойдём? – мягко спросил он.
– Да, конечно.
Лиза поднялась и взяла сумочку. У двери она обернулась на так и не пришедшую в себя Наталью Васильевну и сказала, чтобы как-то сгладить странную ситуацию:
– Я скоро буду.
Они вышли на улицу и сели в его машину. В салоне почти моментально стало прохладно от работающего кондиционера, из приёмника тихо лилась мелодия. Удобное сиденье будто обнимало тело. Но на этот раз Лиза не замечала подобных приятных мелочей, охваченная недоумением: что же всё-таки случилось? Она ожидала, что Эдуард заговорит с ней об этом, но они проехали пару кварталов, а он по-прежнему ничего не говорил. Его молчание приводило её в полное замешательство. Может, ей самой завести разговор? Однако о чём? Она искоса посмотрела на него – у него был отрешённый вид человека, занятого размышлениями, и она не нашла, что ему сказать.
Они свернули на Липовую Аллею, когда Эдуард всё-таки обратился к ней.
– Я надеюсь, у тебя не будет проблем с Бардиным. Он вроде бы отнёсся нормально.
– Я тоже надеюсь на это.
– Ты извини, что я так тебя вытащил. Просто у меня много дел – позже вряд ли получилось бы увидеться.
– Ничего. Я не в претензии.
Он снова замолчал – разговор оборвался, не успев толком начаться.
«Первый городской банк» разместился в светло-сером здании с соответствующей вывеской, сложенной из крупных золотых букв. Здание относилось к старой застройке и представляло собой особую ценность благодаря башне с часами, извещавшими время мелодичным наигрышем. В городе ходила ироничная поговорка, что только Эдику Левандовскому могла перепасть такая замысловатая историческая ценность. Тем не менее, при реконструкции архитекторам пришлось потрудиться, чтобы придать сооружению тот внушительный и одновременно элегантный вид, который оно имело ныне. Охранник на входе поприветствовал Эдуарда с подчёркнутой почтительностью, он рассеянно ответил и кивком позвал Лизу. Вместе они проследовали дальше, на второй этаж, по хорошо освещенному коридору. Эдуард шёл впереди, Лиза за ним, но он держался правее неё, и это подсознательно сокращало дистанцию. В своём уютном зелёном кабинете он прошёл не к рабочему столу, а к стеклянному журнальному столику с двумя глубокими креслами. Пододвинув ей одно, Эдуард занял другое. Лиза села, по-прежнему ничего не понимая, и столкнулась с его напряжённым взглядом. Наконец он заговорил.
– Лиза, я вот что хотел… Я тут думал над тем, что ты мне прошлый раз говорила. Ну, тогда, когда ко мне приходила. Наверное, ты всё сказала правильно. В смысле, я сейчас думаю, что правильно. – Он говорил, то и дело глядя куда-то мимо неё и периодически запинаясь, что совсем не напоминало его привычную чёткую, хорошо поставленную речь. Только теперь она поняла, как сильно он взволнован. – Правда, я не сразу это понял: ты помнишь, да? Я тогда отнёсся… ну, прохладно. Но потом, ты знаешь, я посмотрел на всё с другой стороны и понял, что ты права. В общем, я согласен с тем, что ты говорила насчёт того… этого самого… Ну, фиктивного брака.
– Правда?..
Она бы однозначно подумала, что он с ней шутит, если бы не его странная нервозность и сбивчивость, которая никак не вязалась с шутками.
– Да, – подтвердил он. – Я думаю, это именно то, что сработает так, как надо.
Теперь уже занервничала и сама Лиза: всё выглядело как-то подозрительно. С чего вдруг он кардинально поменял своё мнение, если всего несколько дней назад буквально высмеял её предложение? И зачем он привез её сюда? Сказать о своих размышлениях можно было ещё вчера по телефону. Она почувствовала себя в полном смятении. Нужно же как-то не слишком нагло предложить себя на роль его подставной жены, а она к этому оказалась совсем не готова! А что, если он уже подобрал кого-то себе на роль подставной жены и хочет обсудить с ней кандидатуру, как с автором идеи? Это предположение раскалённой иглой пронзило её мозг: тогда вся её затея – просто яма, старательно вырытая себе же.
– Ну… Хорошо. Я рада, что ты всё же оценил моё предложение, – кисло произнесла Лиза. – Но?.. – Она замолчала на полуслове, глядя на него полными растерянности глазами.
– Я оценил, да… – Эдуард замялся, как будто никак не мог решиться продолжать. – Но проблема в том, как это осуществить. В смысле, кому можно предложить такой брак. Ты правильно говорила, что это должна быть девушка с хорошей репутацией. Она должна быть способна всё сделать, как надо. И быть очень надёжной. Ну, и мы с ней, конечно же, должны друг другу доверять. Лиза, так получается, что мне особо некому довериться. В общем, у меня есть всего один вариант. – У неё упало сердце. – Я подумал, раз уж это ты предложила мне такой ход, ты в курсе всего этого, тебе не надо ничего объяснять, и ты подруга моей сестры… – Он снова споткнулся, но овладел собой. – Не знаю, насколько уместно у тебя спрашивать, но я всё же спрошу. Может быть, это могла бы быть ты?
То, что она только что услышала, было на грани нереальности: наплевав на здравомыслие, рассудительность и осторожность, она сделала ставку на «зеро» – и сорвала «банк». Её авантюра – чистейшей воды авантюра – каким-то непостижимым образом вдруг сама собой начала обретать вполне реальные очертания. Это было потрясающе, невероятно. Это было почти чудо. Но вместо радости Лиза испытала шок. Она молчала, будучи не в силах произнести ни слова. У неё словно отнялся язык.
Эдуард, истолковав её шоковое состояние как склонность к отказу, снова заговорил, стараясь её убедить, – однако теперь уже не путано и неуверенно как до того, а связно и страстно. Страх потерпеть неудачу вернул ему красноречие.
– Лиза, я понимаю, что тебе это не нужно, что это всё звучит очень странно. Особенно после того, как я отнёсся к твоим советам. Но я всё-таки выслушал тебя тогда, и ты тоже меня, пожалуйста, послушай. Обстоятельства заставляют меня пойти на такой брак. Если ты не согласишься, значит, ничего и не будет. Потому что с тобой – моя единственная возможность. Если же согласишься, это ни к чему особенному тебя не обяжет, наоборот – я буду очень тебе благодарен и выполню любую твою просьбу! Всё будет так, как решишь ты. Считай, что от тебя сейчас зависит очень многое в моей жизни, – это правда. Я не могу ни на чём настаивать, я могу только просить тебя, и я прошу: пожалуйста, помоги мне!
В его светлых серо-голубых глазах действительно была отчаянная просьба, и это вызвало у Лизы искреннее сочувствие. Даже если бы у неё не было никаких заранее разработанных планов, ей вряд ли бы хватило жестокости сказать ему «нет». Хотя и сразу же сказать «да» казалось не вполне уместным. Она улыбнулась ему.
– Если я соглашусь, многое изменится и в моей жизни тоже… На ближайшее время. Это не отказ, но я должна хорошо подумать.
Напряжение, делавшее жёстким его лицо, после её слов сменилось облегчением.
– Спасибо, Лиза! Конечно, ты можешь думать, сколько тебе нужно. Я тебя не тороплю.
– Я постараюсь не слишком затягивать, – пообещала она.
Он отвёз её обратно в «Строй-Модерн» и уехал, не заходя в офис. На лестнице Лиза, всё ещё глубоко потрясённая, столкнулась с Бардиным. Она внутренне сжалась, ожидая, что он сейчас что-нибудь скажет или спросит, но он только пристально посмотрел на неё и прошёл мимо.
Часть 2. Эксельсиор
1
Потрясение Лизы уступило место радостному возбуждению, но и оно продлилось недолго – уже утром следующего дня её охватило лихорадочное беспокойство: не таится ли в происходящем подвох? Не сломается ли всё, не успев начаться? И не передумает ли Эдуард? Не найдёт ли другое, менее радикальное решение своей внезапной неизвестной проблемы? Или же сама проблема потеряет актуальность? Слишком много вопросов, чтобы чувствовать себя расслабленно, а каждая новая минута промедления с ответом несла в себе потенциальную угрозу. Договор с Эдуардом нельзя откладывать в долгий ящик – это очевидно, но и спешить, несясь навстречу, значит как минимум выглядеть глупо, а то и заронить подозрения. Здравомыслие подсказывало Лизе выдержать паузу, и она отложила объяснение на день: во-первых, завтра будет суббота, что удобно для встречи и обсуждения. Во-вторых, таким образом, она даст себе возможность обдумать свою речь дабы выторговать максимум желаемого. А в-третьих, если уж начинанию суждено сорваться, то оно сорвётся, вопреки расчётам и стараниям, – либо же осуществится, если судьбе будет угоден именно такой вариант. Но даже подготовив себя к любой развязке, Лиза была как на иголках, почти не сомкнула глаз ночью и подхватилась ни свет ни заря. В десять утра – более-менее приличное время для звонка в выходной день, – она набрала номер Эдуарда и сообщила, старательно скрывая тревогу:
– Я подумала над тем, что ты предложил. Но, по-моему, нам было бы лучше поговорить не по телефону.
Он согласился с ней, и это её обнадёжило: во всяком случае, он не передумал. Оставшееся до встречи время Лиза со всем усердием потратила на сборы. Ей хотелось быть красивой и одновременно не вызывающей и не дерзкой, а уверенной, сияющей и исполненной достоинства. Не такой, как его обычные девицы, куколки-кокетки, но и не хуже них – просто другой. После длительных колебаний между платьем и брюками она всё же остановилась на брюках: они выигрышно подчёркивают её длинные ноги, да и вообще платья больше подходят для романтических свиданий, а не для деловых переговоров. Однако волосы она оставила свободными: пусть намёк на лёгкость всё же присутствует. Даже Алиса, бывшая этим утром дома, подивилась, для какого события сей изысканный образ? Но Лиза, по-прежнему опасаясь отпугнуть удачу, ограничилась пояснением, что у неё крайне важная встреча.
Местом для разговора Эдуард выбрал ресторан «Клеопатра», также принадлежащий Левандовским. Лизе доводилось здесь побывать раньше вместе с Катей. По сравнению с клубом Таранова, рассчитанным на обеспеченную молодёжь, данное заведение было куда более сдержанным, солидным и пафосным. Разудалые вечеринки с участием «звёзд» и модных ди-джеев здесь не проходили, мартини и шампанское не лилось рекой, бесшабашное веселье не выплескивалось через край, но зато вся респектабельная публика города традиционно собиралась именно в этом месте – и на торжества, и на деловые обеды. Попадая сюда, создавалось ощущение, будто попал во дворец какого-нибудь мифического фараона: золочёная керамическая плитка с узорами в духе Древнего Египта, статуэтки, тяжёлые шторы, орнаментная роспись на паркетном полу, арочные дверные проёмы и светильники на стенах, напоминающие факелы… Позолота казалась бы кричащей, если бы не была выполнена с поистине филигранной точностью, позволяющей не перейти тонкую грань, отделяющую роскошь от вульгарности. И всё же чувствовать себя по-домашнему уютно в этом египетском тронном зале было довольно сложно.
«Клеопатра» встретила Лизы и Эдуарда экспрессивной третьей частью «Лета» Вивальди, как нельзя более точно иллюстрирующей ситуацию. Проходя мимо зеркальной стены в светлом холле, Лиза не удержалась от искушения бросить пристальный оценивающий взгляд на отражение и осталась удовлетворенной увиденным. «Мы неплохо смотримся вместе. Хотя бы внешне из нас выйдет отличная пара! Если выйдет вообще, – поспешно одёрнула она себя. – Вот только роста мы почти одинакового». Впрочем, хрупкое сложение Лизы всё равно не позволило бы ей казаться крупной, даже несмотря на небольшую разницу в росте. Эдуард – видимо, по случаю выходного дня – был не в костюме, как она привыкла видеть, а в белой свободной рубашке, светлой бежевой просторной безрукавке и такого же цвета брюках. Одежда подчёркивала его стройность и придавала почти юношеский вид. Очки от солнца он непринуждённо зацепил за V-образный вырез безрукавки, а люксовые чёрные часы заменил электронными, более сочетающимися с его сегодняшним неформальным стилем, и Лиза сделала вывод, что деталями он не пренебрегает. Официант подошёл к ним, едва они переступили порог зала, и с уже знакомой ей подчёркнутой предупредительностью проводил в глубину, к столикам с мягкими стульями, скорее напоминающими кресла. Ресторан только начал дневное обслуживание, и посетителей почти не было.
– Что ты будешь? – спросил Эдуард.
– Пожалуй, я бы просто выпила что-нибудь освежающее. – И от зноя, и ещё больше от волнения она испытывала жажду.
– В таком случае, я бы посоветовал тебе ещё десерт, ананас с мятой. Он тоже отлично освежает. Как смотришь?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.