bannerbanner
Девочка и её мозг
Девочка и её мозг

Полная версия

Девочка и её мозг

Язык: Русский
Год издания: 2024
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 8

Перс открывает рот, для очередной колкости, но мозг его опережает:

– Спасибо, коллега. Ваша лесть делает вам честь. Сразу видно настоящего руководителя. А между тем я…

Перестаю улавливать смысл слов мозга. Они сливаются для меня в сплошную трескотню. Мехтар, похоже, поступает так же. Он наклоняется ко мне и шепчет:

– В присланном мне отчете говорилось, что там будет девица! – Глаза его превращаются в подозрительные щелочки.

– Там была девушка и её мозг, – шепчу я в ответ. – Девушка осталась в номере, а мозг…

Я указываю на банку двумя ладонями.

– Тадам! Прошу любить и жаловать.

– Да, да, любите меня. И жалуйтесь, – банка ходит ходуном. Я таращу глаза. Неужели он глазными яблаками способен разогнать такую волну, что шатает даже робота озеленителя.

– Теперь я понимаю, – важно заявляет мозг. – Перед нами потерпевший. Я мог бы сразу догадаться. По внешности человека многое можно сказать…

Зубы "потерпевшего"блестят в одной из его издевательских улыбок.

– Ну и изверг ты, Артëм-джан. Девушка отказалась вести твоё расследование и ты…

Банка жизнерадостно тарахтит, будто не слыша реплик начальника службы безопасности:

– В конце концов, я тот благодетель, который избавит вас от проблем и найдёт пропажу. Кстати, кто-нибудь расскажет мне о пропаже?

– Я, конечно, слышал, что девушкам мозг без надобности… – хихикает Мехтар. – Но чтобы настолько…

– Этот молодой человек сказал, что исчез робот, – продолжает механический голос, ничего не слыша кроме себя. – Скорее проведите меня к месту преступления, я всё должен увидеть собственными глазами.

– Ой, ой! Ты и глаза выдрал…

Глаза мозга качаются на длинных красных стеблях. Мехтар басовито хохочет, запрокидывая голову и обнажая белые крепкие зубы. Кожаная куртка поскрипывает, будто подхихикивая хозяину. Я хочу рассердится, но отчего-то мне тоже становится смешно.

– Что тут смешного? Не понимаю, – раздувается мозг. Он еще что-то вопрошает, но я уже разворачиваюсь и иду по коридору. Через некоторое раздается жужжание, робот следует за мной. К нему добавляется тяжелый топот, Мехтар следует за нами.

– Хоть ты и назначил его следователем, он все еще постороннее существо без допуска. Я обязан вас сопровождать.

Ясно. Он желает держать под контролем мои поиски компромата на сотрудников. Что ж, придется взять его в долю. Слишком уж пронырливый и скользкий.

– Не возражаю, – подбавив в голос холодности, говорю я. – Идем в фильтрационную комнату.

Я иду по очередному коридору, поросшему зеленью. Здесь в основном стоят пальмы в кадках и отчего-то одна сосенка. Слыхал, что они не растут в неволе, но Корнелия справилась.

– А чего вы такие хмурые? – вопрошает мозг. – Беспокоитесь за судьбу робота? Не стоит. Ведь за дело взялся я, известный интеллектуал и разрушитель загадок. Со мною вы в три счета отыщите пропажу, и тогда можно будет переселить мою подопечную из этой конуры в роскошные апартаменты.

Мехтар глядит на него.

– У, мозг-джан. А губа у вас не дура… Хотя у вас же нет губ, ха-ха-ха!

Судя по тряске глаз мозг хочет обидется, но Мехтар с преувеличенной услужливостью распахивает дверь с отметкой "Вход только для технического персонала".

– Дверь открывается для определённого числа людей. Опознание идёт по группе параметров. Внешность, индивидуальный фон мира, кодировка на униформе.

Он тыкает пальцем в нарукавный шеврон с разными значками. У меня, кстати, такой же. Только ношу я его не снаружи, а изнутри рукава. И уровень допуска у меня аналогичный. Я ведь тут главный, правильно?

Мы входим в просторное пустое помещение. С одной стороны у самого пола два забранных бронированными ставнями проёма. Ставни как раз по высоте робота, то есть человеку по пояс. Напротив уже нормальной человеческой высоты проход, закрываемый опускающейся сверху створкой.

– Вот. Фильтрационное помещение двух смежных автоматизированных складов. За теми ставнями, – Мехтар указывает на проходы у пола, – револьверы, каждый расчитан на десять роботов. Действуют автоматически. Над дверью табло с числом роботов внутри.

Табло выполнены столь искусно, что цифры будто проступают прямо на стене. Хотя возможно это просто фон мира.

– Ночью роботы по очереди выезжают из револьверных хранилищ – справа, слева, справа, слева – и покидают фильтрационную комнату через ту дверь. Над ней счётчик. Утром роботы возвращаются. Два склада рассчитаны на двадцать роботов. Число направляемых на уборку роботов зависит от многих параметров, сколько людей работало днём, насколько сильно заполнены мусорные корзины и контейнеры и так далее. Обычно мы используем четырнадцать роботов, но не так давно один робот, гм… – перс смущенно кашляет, темные глаза быстро глядят на меня и снова на банку. Так-так-так! Что-то интересное. Делаю вид, что ничего не понял. Мехтар выдыхает и продолжает. – Поэтому этой ночью уехало тринадцатьнадцать роботов, один на ремонте, шесть оставалось в револьверах. Утром тринадцать роботов вернулось через вот эти широкие ворота. Но на складе, глядите.

Мы послушно глядим. На табло горят цифры "10"и "9".

– Испорченный робот все еще там, поэтому девятнадцать. Одного не достает. Это какой-то недоступный мне фокус. У, Мозг-джан. Полностью полагаюсь на вас. Приступайте к расследованию.

Мехтар широким жестом указывает на двери с табло и отступает в сторону. Ирония сквозит в каждом его слове, но мозг принимает их за чистую монету.

– Спасибо, коллега, – невозмутимо отвечает банка. – Прекрасное описание ситуации – половина дела. В пределах своей компетенции вы сработали великолепно. Позвольте теперь более высокому разуму приступить к работе.

Я вижу, как улыбка на губах Мехтара стекленеет, и дрожит он отнюдь не от смеха. Хм, а этот мозг знает, как поставить наглеца на место. Надо будет перенять приём.

– Итак. Чтобы понять, что произошло, мы должны поставить себя на место тех, кто был здесь ночью, – важно заявляет мозг.

Мои брови приподнимаются В механическом бездушном голосе отчётливо слышатся завышенная самооценка и грандиозное самомнение. Как он умудряется через буздушный синтезатор речи передавать столь аутентичные эмоции?!

– А кто был здесь ночью? – интересуется мозг. И тут же отвечает, будто сообщает нам величайшее открытие. – Роботы. Роботы были здесь ночью. Поэтому вообразим себя роботами.

– Тебе и воображать не надо, – бурчит Мехтар.

– Простите?

– Ты сидишь верхом на роботе! Аха-ха! – нда, унывал мой начальник службы безопасности не долго.

– О. И правда! Тогда не будем медлить. Вперёд!..

– Постой, – я считаю необходимым вмешаться. – Это дневной робот-озеленитель, у него другая программа.

Мехтар кривится, будто куснул лимон.

– Зачем? Поржали бы.

– У меня нет на это времени, – я сурово сдвигаю брови. Хватит сюсюкать, не дети. Я должен проявить жёсткость.

Прикладываю палец к виску и дёргаю кожу. Глазной фильтр послушно выдает на сетчатку схему моего сегмента отеля. Я выбираю взглядом нужное помещение и незаметным нажатием пальца на кожу у глаза кликаю "связь".

– До сих пор не научился, – бормочет он, впрочем, так, чтобы я расслышал. – А гонору было. В следующем месяце пройду курсы… Научат невербалке наилучшим образом…

Ну приврал немного, подумаешь. Тогда я был всего дишь студентом, простительно. Теперь то я в курсе, что не существует стопроцентных курсов. Ха, вышел каламбур.

Статистика говорит, что лишь пять процентов людей способны управлять фильтрами с помощью мозговых импульсов без длительного обучения. Сорок пять процентов учатся этому не менее десяти лет, а десять процентов и вовсе всю жизнь помогают себе пальцем.

– Бюро программирования, – говорю я в пространство перед собой, игнорируя Мехтара. – Ветров, говорит Артём, управляющий сегментом. Прошу выпустить ночного робота со склада номер один. Он должен отработать ночную программу пропавшего робота, но мы в любой момент должны иметь возможность его остановить.

Какое-то время никто не отвечает. Уснули они там что ли? Неужели надо к Руту обращаться?!

Улыбка Мехтара делается шире, брови медленно ползут вверх. Я холодею, неужели они уже сбежали в соседний сегмент, как Рут говорил. Но ведь так дела не делаются, должны хотя бы заявления придти…

Внутри все переворачивается. А вдруг оповещения приходили? Уже не скрываясь тыкаю пальцем в висок и открываю почту. Уф. Пока никто не сообщал мне об увольнении.

– Выпускаю робота. Включены звуковые команды. Говорите "Стоп"и "Поехали", – раздается мужской голос. Ветрова почти не знаю, видел пару раз, когда был на практике. Фамилию прочитал в справке фона мира. Но все правильно прочитал. Прямым указаниям они подчиняются.

Лязгают двери, из хранилища с числом «9» выезжает робот уборщик. Число тут же меняется на «8». Теперь мы точно знаем, что оно работает.

– Прекрасно, – оживляется мозг. – Давайте проследим его путь.

Ночной робот катит к дверце и останавливается. Та сканирует его и медленно поднимается. Робот исчезает за ней, цифра сверху меняется с «0» на «1».

Мозг направляет своего робота следом, но, увы, проход слишком низок дла банки, стоящей сверху. Мозговое убежище со звоном ударяется о ставню и начинает опасно кренится.

– Что происходит?! Покушение! Спасите! Служба безопасности!

– Стоп! Робот – стоп! – ору я.

Шлёп! Банка с мозгом почти косается пола, когда её подхватывают крепкие руки.

– У, Мозг-джан. Вы меня звали, а я уже тут, – говорит Мехтар. Белозубая улыбка излучает бодрость. Плавным движением он подныривает в низкий проход, банка его ни капли не тяготит.

Кряхтя и завидуя его ловкости, я лезу следом.

– Ну что? Продолжим расследование? – говорит перс и со стуком водружает банку на озеленителя. – А то мне всё интересней.

– Да, пожалуй, – перехватываю инициативу я. – Уважаемый мозг, вы готовы?

Он готов. После встряски глаза мозга глядят в разные стороны, а прозрачная жидкость пузырится.

– А. Гм. Пш. Пш, – отвечает банка. Глаза никак не могут синхронизироваться. Басовитый хохот Мехтара несется вдоль коридора.

– Робот, поехали, – рявкаю я. Некогда мне тут время терять. Всё им хихоньки.

Озеленитель катит банку с мозгом следом за уборщиком по заросшему плющем коридору с пальмами в пузатых кадках. Навстречу моим дражайшим сотрудникам, коих я должен подставить под гнев надсегментных структур.

Ради общего блага, конечно же. Только ради него.

Глава 6 – Для чего бухгалтеру самовар

Дальше мы следуем за роботом. Я принимаю стратегическое решение молчать. Тем более что мозг тарахтит за троих. Сейчас, когда с нами Мехтар, я освобожден от необходимости отвечать. Что ж, так даже лучше. Пусть они расследуют, а я стану следить и подмечать детали.

Как на зло первым отделом, куда мы направляемся оказывается бухгалтерия. Наверняка Амелия Петровна еще не отошла от утренних обид. Впрочем, это ее проблемы. Никто не скажет, что Артем Гроздьев избегает трудностей.

Мусорный робот на миг останавливается у двери. Ну как ночная программа не сработает днем? Пш. Дверь отходит в сторону, мусорный робот исчезает внутри. Следом, едва не наехав мне на ногу, устремился озеленитель.

Я заскакиваю следом. Пока мозг отвлекает, стоит поискать компромат.

– Так, все ли у вас тут хорошо? – говорю я и заглядываю на полку у входа. Там ничего интересного. Открываю дверцу напротив – всего лишь гардероб. На вешалке висит одинокий старомодный плащик. Тут же представляю в нем Амелию Петровну. Очень аутентично. Рядом висит аккуратное пальто и трость. Ого, чье это?

– Может быть прлизошло что-то из ряда вон выходящее? – спрашиваю я и оборачиваюсь.

Передо мной немая сцена. Собравшиеся вытаращенными глазами глядят на банку с мозгом, Мехтар аккуратно переминается в сторонке с видом человека сделавшего коллегам сюрприз и наблюдающего именну ту реакцию, что ожидал.

– Вы знаете, – слышу я ответ. – Оно происходит прямо сейчас. Что это?!

В помещении накрыт огромный стол. В центре его стоит пузатый самовар, вокруг как на параде выстроились плошки, тарелки и блюдца заваленые всякой всячиной. Блины, тонко порезаная колбаса и буженина, сыры, пирожные и конфетки. Пиала со сгущенкой, пиала со сметанкой, варенье, джем, грибочки… Чего там только нет.

Еще там есть сотрудники отдела. В основном это пооные (теперь ясно отчего) тетушки и один единственный мужчина. Сейчас все они замерли в разных позах. Кто-то вскочил, кто-то наоборот сполз под стол, только макушка торчит да глаза настороженно боестят. Лишь Алевьина Петровна не изменила своего положения во главе стола. Лицо ровное и спокойное, лишь раздувающиеся ноздри выдают нарастающий гнев.

Пип-пип-пип! – раздается рядом со мной. Мехтар широко шагает вперед.

– Кто звал охрану?! Я здесь!

Алевтина Петровна дрогнула бровями и скосила глаза на единственного мужчину. Пожилой худой дядечка с лысиной и толстыми линзами, которые висели прямо перед глазами.

– Да. Это я вызвал, – сказал он глубоким вкусным голосом. – Не ожидал, что вы так скоро.

– Вот такие вот мы, скорые. Альберт, что случилось? – учасливо интересуется Мехтар. Меня все словно не замечают.

– А вот… – Альберт сокрушенно жмет плечами и указывает в заросли шиповника, которые раскинулись прямо напротив входа. Робот озеленитель то ли по своей основной программе, то ли не расчитав, на скорости въехал прямо туда. Теперь из кустов раздаются вопли и хруст.

– Нападение! Я официальное лицо… вернее орган! Тьфу ты – существо! Я буду жаловаться ..

– Ах это? – Мехтар расплывается в узмылке. – Это наш внештатный детектив. Уверен, вас оповестили.

Он выразительно глядит на меня.

– Детектив? – Альберт замирает, на его линзах появляются отблески, явно лезет в почту.

– Хм. Алевтина Петровна. Нас посетил… хм, как бы это сказать? Наемный работник, должный отыскать робота.

– Робота? Опять робота! – сварливо говорит главбух. – Чего ж его искать? Вот он потрошит мусорные баки.

– Не этого… – ступаю я вперед, но меня продолжают не видеть.

– Вы мне лучше скажите, кто заплатит этому наемному работнику? – интересуется Алевтина Петровна у пространства перед своим носом. – Одна морока с этими роботами. Мы еще не изыскали средств на ремонт сломавшегося.

– У нас сломался робот? – я гляжу на Мехтара. Тот. пожимает плечами.

– Это не ко мне. Роботы числятся в клининговом отделе, а ремонтируют их техники…

– Так! Я готов! Приступим! – это выбирается из кустов наш внештатный детектив. – Все здесь? Прекрасно. Сейчас мы проведем небольшой допрос… Э, простите, опрос. Пока речь идет об опросе, вы же не подозреваемые, а всего лишь свидетели. Пока.

Лица бухгалтеров вытягиваются. Лицо Алевтины Петровны бледнеет, видно даже сквозь броню косметики.

– Думаю нам стоит позвать адвоката… – наконец, она изволит обратить свой взор на меня.

– Тише, тише… – между нами вклиниваетмся Альберт. – Давайте все сядем и успокоимся.

Пример нам всем подает Мехтар.

– А мы не возражаем, – гулко говорит он и садится за стол. Вздрагиваю, так громко он хлопает в ладоши, а потом растирает.

Все вопросительно глядят на меня. Я немного теряюсь от такого внезапного внимания, одновременно это приятно. Как на руководителя смотрят.

– Давайте сядем, – говорю я. – А ты, мозг, сбавь обороты. Мы никого не хотим пугать. И тем более обвинять. Не думаю, что здесь есть виновные в исчезновении робота. Это же бухгалтерия, они не занимаются роботами.

Да. Это очередная моя гениальная идея. Раз уж я решил не ссорится со всеми подряд, а некоторые отделы перетянуть на свою сторону, отчего бы не сделать это с бухгалтерией. Ведь бухгалтерия – это деньги, а без денег не обойдется ни один руководитель.

– А? Вы так считаете. Хорошо, – легко соглашается мозг. Мне даже чудится в его голосе облегчение. Как-то он легко согласился. Будто у него совсем не было плана.

Мехтар уже вовсю ест, не церемонясь при этом. Совсем рядом с моим локтем на стол падает капля сгущенки. Я отодвигаюсь.

– Кстати, Алевтина Петровна, не беспокойтесь. Детектив оплачивается взаимозачетами. Мы с Яном подумали и решили предоставить мозгу и его, хм, спутнице мои аппартаменты на безвозмездной основе.

Я многозначительно умолкаю. Мехтар глядит на меня распахнувшимися гоазами, в углу рта повис кусок блина. Алевтина Петровна величественно кивает.

– Это хорошо. А то эти внештатные и наемные делают дыры в бюджете. Альберт уже упомянул о ремонте робота, которого испортили…

Она так строго глядит на Мехтара, что я чувствую облегчение, что этот взгляд не предназначен мне. Но с главы службы безопасности все как с гуся вода. Продолжает чавкать и тянутся ко всем блюдам одновременно.

– Кстати, именно эту проблему я и имела ввиду, когда говорила о том, что пришлю вам месячный отчет, для поиска ошибок.

В помещении воцаряется тишина. Все глядят на меня, кроме Мехтара и мозга. Один наливает из самовара кипяток в свободную чашку, второй что-то бубнит, вращая глазами.

– А, гм… – одно дело кричать на облака фона мира, совсем другое сидеть так лицом к лицу. – Как я уже говорил, полностью доверяю вам…

Это психологический прием, которому нас учили на психологии управления. Прежде чем сказать то, что по твоему мнению не понравится сотруднику, сперва нужно его похвалить, дать ему понять, что вы на его стороне. А потом говоришь "но"и переходишь к делу.

За столом слышен общий выдох. Альберт оживляется и начинает тараторить.

– Вот и правильно. Вот и верно. Вот ваш чай. Угощайтесь, пожалуйста. Мы и так хотели вас пригласить, чтобы рассказать и показать в приватной обстановке. А вы сами пришли.

– …но… – лепечу я, но он так частит, что вставить слово уже некуда.

– Как только я услышал, что к нам назначают нового руководителя, сразу же решил поговорить с вами. Понимаете? Не все понимают. Вот, например, вопрос, почему думаете столь серьезная компания, как портальный отель держит такой большой штат бухгалтеров, – он обводит всех собравшизся широким жестом руки. Даже Мехтара обводит и меня. Ощущаю, что мне это приятно. Хороший человек, не делит людей на своих и чужих.

– В то время, как всю работу по ведению бухгалтерии прекрасно выполняют бездушные нейросы?

– И правда, почему же? – поддаюсь его голосу и отпиваю чай. С чебрецом, мой любимый. Кто-то уже положил туда две ложечки сахара.

– Какой, например, вы предпочитаете?

– С чебрецом… – на миг поддаюсь его безщаботности и тут же спохватываюсь. – Да какая разница! Мы о деле говорим!

– И два кусочка сахара, – громко шепчет Мехтар, прикрывая рот ладонью.

Паяц!

– Более того, мелкие небогатые компании так и делают – обходятся нейросами. Потому что нынешние бухгалтера-люди просят серьезное вознаграждение.

– Альберт, вы длите интригу. Для чего же вас держат? – все снова настораживаются, понимаю, что использовал слишком резкое и двусмысленное выражение. Учится мне еще и учится. Как можно пугать этих славных людей? Нужно срочно загладить вину. – Ведь серьезная компания умеет считать деньги.

Все расслабляются.

– Именно, – радуется Альберт вместе со всеми. – И вы правы, дело действительно в душе. Со времен появления первых нейросетей и до формирования современных автономных нейросов с личной памятью и доступу к общему банку информации, главное они так и не научились делать.

– Что же это?

– Нестандартные решения, – говорит Альберт. Я приподнимаю брови.

– Нестандартные решения?

– Именно. Банальный пример. В конце расчетного периода у нас сломался робот. Это, естественно, не было запланировано. Деньги на ремонт нужны здесь и сейчас, но отчет за месяц уже составлен. Что либо менять в нем – это не стыкуется с внутренней логикой нейроса.

– Но ведь мы ставим ему задачи? Почему просто не приказать…

– Аха-ха-ха, – Альберт смеется хорошо поставленным вкусным годосом. – Приказать. В этом и проблема всех нейросов. Когда задача выходит за рамки стандартных процедур, они начинают искать ответ в обшем банке информации и порой такое там находят. Они не способны оценить нестандартную ситуацию, для этого им нужен человек. Да, они обучатся, возможно в следующий раз они даже сумеют пройти такую же ситцацию самостоятельно и безболезненно.

Я завороженно глядел на него. А ведь верно. Никогда не задумывался над этой стороной нейросов. Я ощущаю внезапную тревогу. Не означает ли это, что я всегда жил в стандартной ситуации?

– Проблема реального мира в том, что он постоянно подкидывает нестандартные ситуации. Как бы тщательно и скрупулезно мы не спланировали процесс, в нем всегда найдется место чему-то непредсказуемому. В мелких компаниях эти вопросы решает руководитель. Это всегда очень нудно и напряженно. В любой момент к тебе может обратится нейрос и сказать – все пропало, умываю руки.

Он опять смеется. Ощущаю, что смеюсь вместе с ним. И все смеются. Даже Алевтина Петровна оттаяла.

– Поэтому в крупных компаниях держат нас. А мы тут, как пожарные. Пока не загорится – сидим и дежурим. Попиваем чаи.

Он указал на самовар.

– Но как только загорается, – он вскакивает на ноги и бедит в угол комнаты. Из гардероба появояются примеченные пальто и трость. – Мы, как супергерои тут же летим на помощь нейросу.

Он выбегает из комнаты.

– Браво! Браво! – это кричит банка с мозгом. Он бы захлопал в ладоши, да ему нечем. Поэтому я хлопаю за него. Все очень благодушны и радостны.

Смущенный нашей реакцией Альберт возвращается. Дальше мы пьем чай в очень позитивной обстановке и расстаемся почти друзьями.

– О, – вспоминаю я, когда мы уже собираемся уходить. – Яя просила везде задавать один вопрос. Как там было?

Я гляжу на мозг.

– Что на ваш взгляд за последнее время происходило странного и необычного? – рапортует он. Хотя бы память у него что надо.

– Хм… – Альберт глядит на Алевтину Петровну. Та кивает. – Про поломку робота мы вам уже рассказали. Вас вот назначили. Ха-ха, тоже странное и необычное событие.

– Нас не позвали на вечеринку, – раздался отчетливый голос из-за самовара. Я посмотрел туда. Кажется там сидела тетушка, которая при нашем приходе глубже всех пряталась за стол.

– Что? – делаю шаг в том направлении.

– Ой, уехал! Мусорный робот цехал. Я не успел его остановить! – громко кричит Мехтар и выбегает из помещения

– В погоню! – отзываеися мозг и пускает своего озеленителя следом. Не натворили бы эти двое чего непотребного. Я киваю Алевтине Петровне, Альберту и выбегаю следом.

Глава 7 – Мозг, как высокоразвитый… ингредиент

– Какие милые люди, – говорю я Мехтару, когда мы догоняем робота-мусорщика. – А вы говорите ультиматум. Они даже про него не упомянули…

– Так ты согласился со всеми их требованиями, – бухает Мехтар и хохочет, увидев мое вытянувшееся лицо. – Не заметил? Ну так Альберт прекрасный болтун, за то и держим.

Ошалело гляжу на Мехтара. Что? Вся эта милота была постановочной?

– Ты даже свое "но"не успел сказать, – добивает меня перс.

– Что?! Откуда вы знаете?! – я краснею и смущаюсь. – Неужели меня так легко прочитать?

– Работа у меня такая, – пожимает плечами он. – Уважаемый мозг, не спешите так. Мы входим в очень опасное место…

Мехтар поднимает руку и догоняет роботов.

– Опасное место? – мозг резко тормозит озеленителя. – Что может быть опасного посреди охраняемого периметра портального отеля. Вы ведь так мне говорили?

– Все так, но сотрудники бывают разные, – загадочно отвечает Мнхтар.

Глаза на стеблях поворачиваются в мою сторону. Я спешу успокоить моего детектива.

– Не слушайте его, он шутит. Какие могут быть опасности на кухне.

– Ну не скажи, – тянет Мехтар и тут же добавляет: – Кстати, а заросли здесь пореже, заметили?

– Это вы к чему?.. – начинает мозг. Пш-пш! Впереди открывается и закрывается дверь. Мусорщик исчезает внутри очередного отдела. Мы спешим следом, да так и щамираем. По крайне мере мы с мозгом.

Дверь, в которой только что исчез наш робот, оформлена фоном мира в яркие цвета. Они вдруг складываются в четкую картину, я едва удерживаю рвотный позыв. На большом блюде выложены разнообразные очень натурально изображённые внутренности различных животных. Все в первозданном, неприготовленном виде. Вот сердце, будто только что вырванное из груди и дымящееся паром, вот шмат мяса с лужицей крови под ним, а там целая туша с содранной кожей.

– Мозг-джан, гляди, тут ты, – радостно кричит Мехтар и тыкает в поднос. На блюде среди прочих гадостей лежит мозг. Он, конечно, не человеческий, вернее он ДОЛЖЕН БЫТЬ не человеческий, скорей свиной или говяжий, но кто его знает. Начинаю соглашаться с персом, что не все места у нас безопасны.

– Простите, а это что?

Я вижу, как мозг трепещет в банке. Рядом с блюдом очень натурально изображён здоровенный тесак. К его блестящему лезвию прилипли волокна сырого мяса, а под ним на столе натекла лужица чего-то красного…

На страницу:
7 из 8