По лезвию ножа
По лезвию ножа

Полная версия

По лезвию ножа

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
12 из 13

- Ты меня пугаешь. Только поправился, а все еще падаешь без сознания.

- Что произошло?

- Ты как подкошенный упал ни с того ни с сего посреди дороги.

Значит он не заметил почему. Это хорошо. Наверное…

Я вспомнил последнее воспоминание перед потерей сознания. Скомканное красное плотное облако обрушилось на мою голову. До этого очень четкий образ крови на лестнице. Огромная лестница в виде восьмерки из рек крови, стекающей вниз, окрашивает реку внизу в красный цвет. Молодая эльфийка была моей сестрой, а молодой человек с обнаженным оружием тоже показался мне знакомым, но я видел его только со спины. Оба они полностью промокшие от крови выглядели жутко и довольно улыбались на вершине лестницы. Вокруг них были горы трупов.

Дальше все обрывается. Почему я увидел этот образ? Что он означает?

Эльф видимо пошел искать лучшее место для наблюдения за звездами, покинув место ночлега, а я прогулялся по нужде до озера.

- Не ожидал увидеть тебя здесь…

Думал Повелители моются только в специальных купальнях или горячих источниках. Эта ночь будет очень холодной.

Дэй встряхнул мокрыми волосами, казавшими посеребренными светом луны.

- Учти, в устье реки вода – холодная. – Очень, - предупредил меня эльф. Я смотрел как эльф выходит из воды. Его шея от ключицы почти до подбородка все еще была с открытыми ранами, ничего не заживало, ему не становилось лучше. Дэй повернулся ко мне боком, и чтобы скрыться от моего пристального взгляда стал первым делом заматывать шею.

- Еще не ночь, так что вода, наверное, не совсем… Вода просто ледяная!!! – вскрикнул я, заставляя идти себя дальше с огромным усилием воли и дрожа от холода, мурашки побежали по ногам и рукам одновременно.

- Ничего, мы эльфы привычные к природе.

«Вампирам холод привычен.» Я сделал новую запись в своем дневнике и лег спать, сделав вид, что пытаюсь заснуть.

- Что ты делаешь? – одернул его я.

- Смотрю на звезды, - чуть погодя эльф пояснил. – Ночь же ясная.

А у лесного эльфа на уме одна романтика. Причем весьма странная. Ну конечно же! Он собирается встретить неспящим рассвет, поприветствовать солнце, поблагодарить его за свет и тепло – все как обычно.

- Так и будешь всю ночь смотреть? – обернулся я к нему, зевнул, потирая слипающиеся глаза.

Легкий барьер защищал от насекомых и любого вмешательства, жаль только не умел защищать от мерзкого ночного холода, пробирающего, казалось, прямо до самых костей.

- Конечно, буду. Что в этом такого? – удивился эльф.

- Ничего, - я отвернулся, скрывая рвущийся наружу смех. – Если ты подежуришь до рассвета - меня все устраивает. А там глядишь я встану и подежурю, тебя сменю.

- Договорились.

- Только вот завтра хочу спать на настоящей кровати, а не на еловом лежаке.

- Почему тебе так не нравится спать на свежем воздухе?

- Нуу… я - человек, а не лесной эльф.

Дэй

Ну вот началась наша дорога домой.

Раньше я очень чутко спал. Легкого шороха было достаточно, чтобы разбудить меня. И просыпался от лучей рассвета, встречающего щебетанием первых проснувшихся птиц.

Определенное время назад я полюбил спать. И даже привык спать крепко.В неволе нечего делать, а сон прекрасно скрашивает время. Сны были моим спасением и одновременно развлечением. Когда снились сны, а не кошмары, я восстанавливал силы, после того как многие часы подряд строил планы мести и представлял как вернусь в прежней жизни.

Я вдруг проснулся посреди ночи. Не было никаких причин. Магом был установлен барьер. Плохонький на мой взгляд. Оранжевый круг слегка светился в траве, обозначая барьер, через который ничто не может ни войти, ни выйти. Барьер, который никак не фиксирует опасность издалека и ни о чем предупреждает. Слабая у него защита. Только в прямой атаке хорош, грубой и простой. Человеческая магия несовершенна и имеет крайне ограниченные ресурсы.

Мы эльфы - используем магию иначе. Сейчас будь у меня прежняя сила, я бы мог проникнуть в пролетающего мимо ухающего филина и изучать всю прилегающую территорию. Враги никогда не почувствуют присутствия и уж тем более такого неназойливого естественного наблюдения. Переселение в другое тело лишь с помощью мысли раньше было тоже возможным. Я очень многое потерял. Слишком многое. И эта потеря невосполнима.

Нужно проверить. Там, за кругом, в непроглядном подлеске в чаще леса был кто-то, был не один - я ощущал их передвижение.

Отодвигая ветки от лица, я спешно, стараясь произвести меньше шума, продвигался вперед перебежками, желая узнать, кто же потревожил мой сон. Вышел на поляну и обомлел: на ней полукругом собрались оранжевые огоньки – расплывчатые, напоминающие молоденьких лисят, такие же игривые. Их было не сосчитать! И я стал лихорадочно вспоминать какой сегодня день. Не летнее ли солнцестояние? То были не звери. И не люди.

В эту ночь ближайшие к нам миры пересекаются с нашим, и мы можем видеть фей, нимф, лесных духов и других обитателей соседствующих с нами измерений.

За спиной хрустнула ветка, это следом объявился спросонья Кросс.

- Что? – удивленно спросил он.

Спешное его прибытие сквозь чащобу видимо не помогло ему проснуться, зато оставило царапины на лице, шее и руках. Запах его крови оказался невероятно сладким. Неприятно.

- Разве ты не видишь? – спрашиваю я и указываю ладонью на поляну. Кросс ткнул в ту же сторону пальцем, словно ребенок.

- А, извини, ты по нужде вышел из круга, тогда я пошел… - не совсем разборчиво пробормотал он, но я схватил за его плечо и с силой развернул назад.

- Смотри! Смотри внимательно вокруг!

- Но я ничего не вижу! – пожаловался Кросс.

Люди не видят и половины того, что мы, лесные эльфы можем видеть. Мир многогранен. Мне так хотелось ему показать и я знал, как это сделать. Но как ему объяснить очевидное? Как убрать пелену скрывающей магии с его глаз? Я просто провел рукой перед его лицом.

- Кросс, помимо ночного зрения есть еще зрение, позволяющее видеть скрытое и невидимое для других. Пожалуй, тебе это сейчас пригодится. Для этого нужно с усилием закрыть глаза ненадолго, сделать четыре медитативных медленных вздоха-выдоха.

Выражение его лица изменилось, как только он выполнил необходимое, то прозрел!

- Да тут настоящий праздник! – шепотом сообщил он мне, боясь спугнуть.

Я кивнул.

- А они не будут против если мы понаблюдаем?

- Они знают о нашем присутствии и их это не смущает.

Духи танцевали, резвились, бегали, играли в догонялки, подпрыгивали, летали, извивались в воздухе, словно детеныши животных.

Прошлая ночь была праздником. Утро было спокойным, мы выспались и с хорошим настроением продолжили путь. Но и день преподнёс сюрпризы. Мы вышли к берегу. И вид неожиданно открылся на море.

- Море-е.. как же давно я его не видел! Спустимся к побережью?

- Я не буду.

- Почему?

- Не хочу.

Странный он. Остался там, пока я на бегу искал более пологий спуск, торопливо сбрасывая на ходу верхнюю одежду и оставляя ее на первом валуне. Освежиться в природном соленом источнике, поплавать, это еще один повод - порадоваться долгожданной свободе.

Если честно, я полагал, что Повелителя должны встретить с почетным сопровождением, дабы выказать уважение и почтение, и хотя бы изобразить радостную встречу с вернувшимся правителем.

Но позднее у меня внезапно сложилось впечатление, что мы вдвоем собираемся тайно проникнуть в Священные земли эльфов. Почему он не уведомил кого следует о своем возвращении заранее? Может быть чтобы сначала незримо разведать обстановку? А то мало ли, вдруг есть ненавистники какие или другие претенденты на трон, всяко бывает.

Поэтому дорога домой была странной, хотя для меня очень познавательным. Такое точно не забудешь, даже если очень захочешь!

Сегодня утром меня разбудил в четыре часа утра «адские птички». Сквозь открытое окно было очень хорошо слышно, как они чирикали, перекликались, верещали и пели, возвещая всем и вся о наступлении нового дня и новых забот.

Утро в его понимании наступило слишком рано. От злости хотелось сжечь весь лес! Дэй, как ни в чем ни бывало, сидел на моем подоконнике и внимательно слушал эту «музыку», любуясь живописным пейзажем и жмурясь от яркого солнечного света. Занавески он специально отодвинул в сторону, чтобы свет проник во все темные углы просторной комнаты. Скорее всего чтобы я больше не смог заснуть, вызывая еще больше ненависти.

- Это ты открыл окно? – еще сонно потягиваясь и зевая уточняю я.

- Да, я. Я помешал тебе? Извини.

И ни капли раскаяния в голосе. Он продолжал наслаждаться птичьим гамом.

- Я вообще то спать хочу….

- Я понимаю. Но эльфы встречают каждый рассвет именно так. Разве ты забыл?

- Не все встают с первыми криками петуха, как ты, разве ты забыл?

Эльф пожал плечами, будто не понимая сути вопроса.

- А что?

- Безумные Вы, твори эльфийские! – воскликнул я, закрывая лицо подушкой, но от птичьих криков это никак не спасало. Не помогла спастись и рука, положенная на ухо.

- Кросс, ты ведь уже не спишь. Хватит притворяться. Зачем просто так валяться?

- Нет, не сплю я! Не могу заснуть благодаря этим «адским птичкам» и ты мне мешаешь!

- «Адские птички»? – эльф простодушно рассмеялся, аж нагибаясь к коленям. – Они очень задорные и бодрые в отличии от тебя, потому что рано встают, - добавил он.

- Я встаю позднее, знаешь ли… ближе к обеду, когда не нужно никуда спешить - я все-таки не жаворонок.

Дэй спрыгнул с окна и плотно закрыл окна, лишая нас обоих свежего прохладного ветерка и приземлился рядом.

- Я не смог уснуть, - пожаловался он словно дитя малое.

- Именно поэтому ты гулял всю ночь напролет? – устало убедился я в ненормальности хотя бы одного эльфа. – И пришел разбудить меня? Прекрасно! Просто прекрасно!

- Ну эльфы обычно спят мало. Пяти-шести часов обычно всегда хватает. Иногда даже двух-трех. Сейчас я должен быть бодр и весел и начать свой новый день, но… если честно меня уже неудержимо клонит в сон, как только рассвело.

- Так спи и не мешай спать другим!!! – в сердцах буркнул я, не выдержав.

- Но я не мог пренебречь нашей традицией встретить рассвет.

-Ты не мог сделать это там, где живешь? Почему ты исполняешь традиции в моей комнате?

- Я собирался проспать до обеда, погулять можно и днем. В подвалах Черного Ордена тоже следовал этой традиции? - я спросил об этом намеренно, стараясь задеть за живое и напомнить о плохом, потому что все еще был зол.

Дэй заметно помрачнел при упоминании этого неприятного прошлого.

- Старался. Наверху была небольшая решетка, но я давно сбился со счета времени и даже путал день и ночь, потому что в основном воспринимал мир в другом цветовом спектре.

- Ты про зрение вампиров, сейчас да?

- Но уже тогда я, наверное, привыкал спать днем, а ночью бодрствовать. Пойдем, прогуляемся?

И где-то через час мы неспешно ехали по лесной тропинке. Дэй ехал без уздечки. И я не очень понимал как именно он управлял лошадью. Разговаривал он с ней мысленно, отдавая команды? Или вежливо просил? А может лошадь сама угадывала все желания наездника? Кто этих эльфов вообще знает?!

Я заметил одно небольшое сходство, уши эльфа жили такой же свободной жизнью что и уши лошади, и в этот конкретный момент уши резко дернулись. Небольшая остановка и лошади опустили голову, начиная лениво щипать траву.

- Что такое? – недовольно интересуюсь.

- Помнишь, ты спрашивал, как я отношусь к династическому браку?

- Да, - удивился я. Всегда удивлялся спонтанности возникновения каких-либо вопросов. Никакой стратегической логике они не поддавались.

- Ты ведь знаешь, вампиры любят больше всего на свете кровь, потому что её вкус – это вкус жизни и самое великое наслаждение - питаться ею..

- Это ты к чему?

- Я чувствую впереди запах крови. Не знаю, что там творится, но слышу плач людей и крики… - и с этим словами его кобыла пустилась практически в галоп. Тропинка дальше расширялась, похоже мы выехали на тракт.

Странные прелюдии разговора всегда имели за собой почву для какого-то вывода, сейчас вполне очевидного. И похоже изрядно опоздали.

Перед взором была такая картина. Четверо жрецов в черных балахонах вели на цепях рабов. Вернее, они сделали из свободных людей рабов. Остальные четверо были похожи на разбойников, у них были среднего качества кривые сабли, двое из них держали человека и прижимали его к земле, а двое других… Даже я со своим обычным человеческим слухом это расслышал:

- Эй, проход слишком узок. Держите его крепче, чтоб не дергался.

Ублюдки! Эльф появился с другой стороны на поляне, придерживая взмыленную кобылу, молниеносная реакция и он убил троих. Где-то раздобыл лук. Зачем он делал такой широкий крюк? Мне показалось он выстрелил лишь один раз, но убил троих так быстро. Как? Первыми он убил тех двоих ублюдков, что держали пленника, затем всадил стрелы в еще двоих мучителей, точно целясь в шею. Он соскочил с лошади, а я занялся жрецами, которые кидались заклинаниями в эльфа, не понимая почему магия не причиняет ему вреда. Вокруг себя я создал защитное поле и направил волну огня и следом заряд электричества. Схваченные люди – восемь человек вовремя отведенные в сторону заботливым эльфом не пострадали, дети плакали от счастья. Среди них не было женщин. Жрецы Черного Ордена средь бела дня разгуливают вместе с разбойниками по известному тракту, собирают рабов и насилуют.

- Дэй, здесь люди, которым требуется помощь, - сказал я Дэю.

Пострадавшим оказался молодой юноша лет шестнадцати-семнадцати с длинными ушами и пшенично вьющимися волосами, глаза ясное дело оказались зелеными, да и миловидным лицом он смахивал на девчонку.

- Людьми - займёшься ты, а я – полуэльфом.

«Как скажешь, чудо природы» - про себя недовольно подумал я. Если тебя так заботят только «свои люди», то пожалуйста… я позабочусь об остальном сам. Я снял кандалы и ощутил комок в горле. Глаза у всех были белёсые и стеклянные. Они ничего не видели вокруг. После освобождения они ничего не почувствовали и вели себя как зомби и продолжали бездумно идти вперед. Мы спасли изувеченных. Я попробовал нащупать их души, определить, что с ними, но вскоре понял бесполезность моих стараний помочь им. Они бездушные оболочки. Кто и зачем собирает людские души? Что за черная магия сотворила с ним такое? Кто на такое способен?

Дэй подыскал тому запасную длинную рубашку серого цвета и укутал юношу в свой эльфийский плащ.

- Успокоился?

- Немного.

А дальше они заговорили на родном языке. Я узнал только одну фразу.

- Akvarel in limina men melisa Saidzi.

Я заметил, что друг друга они называли по именам. С людьми эльфы так никогда не поступали. И я задумался о том, почему мы с Деэм хоть и друзья, но он все равно зовет меня по родовой фамилии? Впрочем, это совершенно не мое дело. Позднее Сейдзи объяснил мне что видимо мы недостаточно близки. Или эльфы просто очень гордые, чтобы называть другие рассы по имени, и я кажется понял в какую сторону он клонит. Ведь все эльфы – братья и сестры по крови, все дети Леса.

В городе Дэй спросил у первого прохожего, где поблизости находится цветочная лавка. Я не понял почему вместо того, чтобы нормально обуть и одеть юношу он первым делом пошел покупать свежие розы.

Дэй выбрал три нежно-розовых едва распустившихся бутона, и они начали ими закусывать. Я закатил глаза. Не знал я, что эльфы едят цветы.

Глава 11 Эльфийский Лес. Часть первая

«Вступая в чужой край,

соблюдай его обычаи»

Кросс

И вот он настал момент истины. Мы приблизились к границе Леса. Очень любопытно, да, как там все устроено!? На что похожи эльфийские города и села?

Огромной лесной территории, на которую бояться позариться люди. Всем известно, что Лес из древне защищен надежным куполом. Никто чужой не пройдет незамеченным. Мало из людей довелось изведать его нехожеными тропами похоже я один из немногих, кто удостоится этой чести.

Эльфийский лес в основном состоит из лиственных лесов, есть долины, великолепные зеленые луга, плодородная почва, которая дает богатые урожаи, как мне объяснил фисэль. Богатое природными ресурсами место, перемежаемое озерами, богато пушниной и славится своими пейзажными красотами и великолепными угодьями.

И это не только спокойное место, где кстати никогда за всю историю не случались ураганы, тайфуны, смерчи, оползни, наводнения. Эльфы лучшие в мире стихийники, не допускают возмущений природы такого рода, а также отсутствие в этой части материка вулканов, подземных гейзеров столь благодатно расположенная и спокойная территория вызывает зависть у всех остальных рас. Правда стоит отметить, что здесь никто не разводит, что свойственно нам, людям: овец, коз, коров, свиней. Однако в части растительных культур процветает, эльфы активно поставляют другим расам необычные фрукты, овощи, злаковые культуры, орехи, семена, хотя по большей части населения интересны урожайные вина и настойки из винограда и различных фруктов. Мне как-то раз довелось попробовать виноградное вино и сливовое. Чудно хороши! Ничего вкуснее не пробовал, берет незаметно, и прекрасно расслабляет.

С некоторой долей очарования и предвкушения от скорого знакомства с лесом эльфов я в итоге оказался совершенно не готов к внезапной встрече. А эльф меня, конечно, ни о чем таком не предупредил.

В который раз я уже ошибся?..

Мне всегда казалось, что в Эльфийском лесу царят: покой, гармония и тишина. Ну вот с чего я это взял? Мд-а-а… Не так я себе представлял этот живописный райский уголок…

Сейчас попробую объяснить.

Я ожидал увидеть начало густого лиственного леса, высокие до самых небес деревья, границу с постом, а вместо этого ряд плетистых роз цветущей изгородью, которая не кончалась за следующим, и следующим, и за очередным поворотом тоже. Колючий живой забор был весь усыпан цветами: пурпурно-алыми, девственно белыми, нежно-розовыми, все невообразимо красивые. Мы огибали и огибали кусты, словно ходя по кругу. Леса не было видно, деревьев тоже, розы не кончались, а наоборот, разрослись, приумножаясь в бесконечность. Но даже такая красота успевает надоесть, когда от усталости сбиты ноги. Видимо изгородь по кругу окаймляла весь лес в качестве защиты от посторонних, и эльф долго искал безопасный лаз.

И это был, по-вашему, тот самый дивный Лес, который расписывают так живописно и красочно наши художники? А барды распевают эльфийские сказки, которые впору только детей ночью убаюкивать. Чего стоят романтические баллады о принцессах, красота которых ослепляет глаза и даже, по слухам лишает речи; про бледность лесных эльфов всегда упоминается отдельно, мол, эльфийский лес такой густой, что даже солнечного света не пропускает. Пока мы шли, а эльф внимательно присматривался к зарослям, мы обменивались байками. Как раз поделившись с ним последними замечаниями, на что первый встреченный мной в жизни лесной эльф недовольно отозвался: «Глупости это все. Вот я вернусь и среди своих буду точно выглядеть бледной поганкой. Как белая ворона выделяться».

Пока, еще не узрев собственными глазами, сложно перестать верить в то, на чем вырос буквально с молоком матери. Трудно представить, что все рассказы были фантастично далеки от правды. А ведь говорят, что в сказках есть намек… но все вокруг обманчиво.

Аратан Дэй шел вдоль кустов, которые, судя по всему, являлись не простой оградой, потому как, по его заверениям - дальше за ней был действительно лес. Эльф иногда останавливался, присматриваясь и легко касаясь какого-то густо увитого куста, замерев над цветком, но так и не сорвав. Он то останавливался, откровенно тратя впустую время, чтобы понюхать розу, полюбоваться сверкающими каплями дождя, то вдруг повернет и пойдет зачем-то назад, обойдя меня, я же с тяжким вздохом оборачивался и следил за его дальнейшими действиями. Вот он запустил руку примерно по локоть, отодвигая передние ветви, словно ища какой-то скрытый механизм, но все эти манипуляции казались мне совершенно бессмысленными, так как не приносили результата раз за разом. Дэй вел себя так, словно совершенно забыл о цели и месте нашего пункта назначения, и отвлекался на все подряд, праздно прогуливаясь. Эльф как будто совершенно не устал - об этом явно свидетельствовала слегка прыгающая легкая походка, наслаждался цветочками в полной мере: как и ароматом, так и долгим пристальным созерцанием. Наконец, он что-то заметил, утвердительно качнув головой, и бодро подбежал ко мне отставшему, широко улыбаясь, предложил руку. Пригласительный жест говорил сам за себя. О таком проходе было известно лишь ему. Я даже не понял по каким признакам эльф его обнаружил. Он хотел провести меня, и не дожидаясь моей реакции, схватив и потащил прямо на непроходимую изгородь-стену, всю в цветущих розах. Я не знал, что последует дальше, а все незнакомое - либо пугает, либо жутко интригует.

В непосредственной близости запах цветов был еще более обволакивающий и влекущий. Вошли мы не в стену, за миг до столкновения с весьма острыми шипами, изгородь ожила, сама отодвинулась в сторону, ровно настолько, чтобы пропустить нас двоих и снова непроходимо плотно сомкнулась за нашими спинами. Когда мы проходили, в висках немного закололо болью, как будто мы минули волшебный барьер. Но видимо проводил он меня как-то непутёво, я запнулся, а потом ноги запутались в корнях растения, вдруг вспоровшего землю. Я увяз, словно провалившись в вязкое болото или зыбучие пески, тело неудержимо потянуло вниз.

- Ох! – сдержался я от ругательств, так и не сорвавшихся с языка, иначе бы я его прикусил.

Дэй потянул меня следом за собой, из-за чего в следующем шаге я снова оступился уже на ровном месте, ударившись коленом о землю.

- Немного странно, - озадаченно прокомментировал ситуацию Дэй, равнодушно наблюдая, как мои ноги отпускают щупальца зеленого растения, наверное, того самого плюща, которое готово было утащить меня куда-то. Видимо, я ему чем-то не понравился.

Однако же… не такого я ждал приема! Не ловушек на каждом шагу и необъяснимых загадок! Но об этом дальше, не будем загадывать вперед.

Первое, что я ощутил – это удар магической волны, который вмиг лишила меня всех сил. Нет, магический барьер не сбил меня с ног. Я ощутил это магическое возмущение как удар огромной накатывающей волны магии, смывающей все вокруг, как цунами. Вздрогнув от внезапного удара, нахлынувшего непонятно откуда, остановился. Задержал дыхание, пытаясь понять, каким образом можно отразить эту атаку. Я не видел ее, но чувствовал каждой клеточкой тела, как огромная волна угрожающе нависла над нами.

Второе, это неизбежность. От этой невообразимой мощи никуда не сбежишь, никак не спасешься, и атаковать эту природную силу кажется невозможным. Вот что я ощутил в этот самый момент. Остается только смириться и принять свою незавидную участь. Волна накатила, готовая вмиг уничтожить все враждебное. Я сразу понял - она не пощадит никого. И хотя я не чувствовал в пространстве прямой враждебности или физической угрозы, из-за страха возможности причинения вреда я ощутил чужое давление силы, испугался, не зная, как поступить, растерялся, а в следующий миг, волна отступила, уже «омыла вошедших». Буря отпустила, растеклась по границе, сохранив отпечатки наших аур. По моим предположениям она вернулась куда-то назад, вливаясь в общий поток силы.

«Обратно в розы!» – предположил я. Вот она пресловутая магия цветов!

Облегченно выдохнул, я пытался восстановить более-менее спокойное дыхание, надеясь, что испытания на этом закончились. Но как бы не так! Напрасно же я надеялся.

Видимо, эта накопленная сила издревле принадлежала самому Лесу – такого древнего, природного, устрашающего могущества я не встречал никогда и нигде. Часть ее находилась на границе, охраняя территорию от проникновения чужаков. Тяжелое ощущение так и осталось, словно кто-то стиснул виски железным обручем. В момент пересечения границы Лес проверял, кто побеспокоил его и достоин ли я находится здесь. Вскоре я смог убедиться в том, что проверка прошла не бесследно для меня - давление этой силы исчезло вместе с опустившийся волной и головная боль досталась мне в качестве побочного эффекта. Или может потому, что я был чужаком, ведь преодоление этого барьера никак не отразилось на эльфе. Нет, со мной то как раз все было в порядке, это все треклятые эльфийские испытания и ловушки!

И если думаете, что на этом сюрпризы закончились, то рано радуетесь, господа хорошие. Опять эта глупая надежда меня подвела. Снова оказался обманут.

Теперь мы действительно находились в Эльфийском лесу.

И третье, едва мы пересекли практически невидимую в прямом смысле границу и оказавшись в Лесу - меня оглушило практически сразу же. Боги, как же здесь было ШУМНО! Человеческие уши не такие чувствительные и подвижные, как у эльфов, благодаря чему я сохранил себе разум, в отличие от этих нежных и горделивых созданий. В первые минуты у меня даже заложило уши от свиста, звона, пения, чирикания, трелей, криков, щебетания, треска, бесконечного воркования, курлыканья, гогота, стрекота, токания и уханья. Я пожалел, что не оглох сразу же. Отовсюду слышалось непрерывный гам крылатых созданий с разной степенью крикливости и горлового пения.

На страницу:
12 из 13