
Полная версия
Казусы. Обратный отчет
— Рожков М.С., — записывает на листочке. — Это не Миша случайно? — испуганно смотрит. — Столько проработали, а я даже не знаю его фамилии? — сама себе удивляется.
— Вот и я про то, — злорадно ухмыляюсь. — Не удивлюсь, что это именно он. Так неожиданно вспомнил про девочку Машу из аналитического отдела, на свидание приспичило именно её пригласить спустя полтора года.
— Не завидуй! — насмешливо усмехается. — Я же не виновата, что мужики сходят от меня с ума, вспоминают даже спустя время!
— Ага, — гаденько улыбаюсь. — Посмотрим, что ты скажешь, если он окажется причастен ко всем нашим бедам! Ты не забыла, что на нас повесили уголовное дело, красавица моя? Возможно, он нас и подставил!
— Но если это не он, пойду с ним на свидание всем вам назло, — показывает мне язык.
К двенадцати часам в кабинете яблоку негде было упасть. Собрались Мартынов Валерий Петрович, Андрей Николаевич, Макар, Макс и Степан. Рассевшись, завели разговор о предстоящем суде между «ТИС» и банком, где в сделке главным действующим лицом являлась наша бывшая компания. Мартынов предоставил нотариально заверенные доверенности от Егорова, по которым он передавал все полномочия по продаже предприятия ему без права передачи. В качестве свидетелей Макс планировал вызвать нотариуса, который несёт ответственность, подтвердив личность Егорова, проверив его по базе, Мартынова, начальника СБ, меня и Машу.
— Валерий Петрович, — обратилась к бывшему начальнику, которого видела пару раз. — Почему вы приказали нас уволить? — сверлила его недобрым взглядом.
— Хороший вопрос, — скрестив руки на груди, укоризненно уставилась на него подруга.
— Кхм, — ослабив галстук, заёрзал на стуле. — Начальник службы безопасности доложил мне, что именно вы готовили все документы. Посоветовал вас убрать из организации как некомпетентных сотрудников как можно быстрее. Он предполагал, что в первую очередь подозрения падут на вас, и вы будете проходить по уголовному делу.
— То есть вы просто открестились от нас! — хмурю брови. — Выбросили как котят, — хмыкаю. — Вы не задумывались, почему он так спешил избавиться от нашего присутствия? Мы даже о сделке ничего не знали! — возмущаюсь. — Чем мы вам так сильно помешали!
— Для компании важна репутация, — пожимает плечами. — Кто бы из партнёров нам доверял, зная, что сотрудники финансового отдела находятся под следствием, замешаны в сомнительной сделке по продаже акций.
— Между прочим, — подскакивает подруга, ставя руки в боки, — благодаря вашим стараньям мы оказались в этом дерьме, — хмыкает. — Вы мне хотите сказать, что сейчас вам доверяют! — дует губы. — С вашим-то послужным списком, — злобно смотрит, не отводя взгляда.
— Маша! — жёстким голосом рявкнул Макс. — Мы не для этого здесь собрались, — гневно смотрит, сдвигая брови. — Угомонись.
— Вы бы, Валерий Петрович, лучше свою службу безопасности разогнали. У вас творится там БАРДАК! Всяким Рожковым вы позволяете нарушать правила. Я бы вашего начальника СБ выгнала пинком из компании, как вы там сказали, — щурит глаза, — за некомпетентность, — раздражённо размахивает руками.
— Поясни, — жёстко сказал Макар, вопросительно уставившись.
— Сегодня, проверяя документы, обнаружила ряд нарушений. По правилам проверять любого вида информацию должны несколько человек, чтоб избежать сговора. Так, Валерий Петрович? — тот кивает. — Так вот, проверяя запросы, наткнулась на одну и ту же фамилию отправляющего и получающего запрос. Но не это даже важно: по личным данным именно Рожков делал анализ о благонадёжности, и он же писал отчёт, что категорически запрещено. Заверил его, между прочим, ваш начальник СБ, — глумливо ухмыляется.
— Рожков, — удивлённо уставился Степан. — Так это ж твой Ромео, кажется, — нахмурился, достав телефон, развернул экран, демонстрируя фотографии. — Он уволился за три дня до проведения сделки с комбинатом, поэтому его не проверяли и под подозрение не попадал.
— Как уволился? — восклицает Маша. — Он же мне писал, что не встречал на работе, про моё увольнение у кадровички узнал, — расширяет глаза. — Получается, он специально искал со мной встречи, — взвизгивает.
— Степа, — строго сказал Макар. — Займись Рожковым. Через Машины соцсети договорись о встрече, дальше всё знаешь сам, — кивнул. — Дальше, пошли ребят, пусть прижмут начальника мартыновской охраны. Надеюсь, вы не возражаете, Валерий Петрович.
— Нет, что вы, Макар Андреевич, если это поможет нашему общему делу, — вытирает лоб платком.
— Много болтаешь, Валера, — обрубил его пламенную речь Андрей Николаевич. — Деньги затмили глаза, — повышает голос. — Всю команду расслабил и, как видишь, доигрался. Что теперь твоё дерьмо вместе разгребаем, — встал. — Макар, как будут новости, звони. Я пошёл, у меня дистанционное совещание с челябинскими прохиндеями.
— Надеюсь, Валерий Петрович, вам не нужно объяснять, что всю информацию, о которой вы сейчас узнали, нужно держать в секрете и ни с кем её не обсуждать! — выгнул бровь. — Мы вам предоставим свою охрану.
— Спасибо, Макар Андреевич. До свидания, — протянув руку, пожав, вышел за двери вместе со Степой.
— Молодцы, — лукаво улыбнулся. — На обед заработали!
— Дожились мы с тобой, Машка: за тарелку супа ишачим! — подмигиваю, язвительно усмехаясь.
— Ох и не говори, подруга, — обнимает меня за плечи. — С такими темпами пойдём скоро побираться! — тяжело вздыхает. — Я уже объявления просматриваю, надо нам новую работу искать.
— Так я не понял, — возмутился Макс. — Куда это вы собрались? — грозно смотрит. — Вам мало неприятностей? По-моему, Маша, я неплохо зарабатываю, чтоб нас двоих прокормить! — хмуро смотрит. — Женщины должны сидеть дома и дожидаться уставших мужчин с работы, а не бегать по сомнительным организациям, крутить своими задницами!
— Вот ты как заговорил, — ставит руки в боки. — Мы что, только для этого на работу ходим? Я, между прочим, неплохой финансовый аналитик. Пять лет в универе пахала как прокажённая, не для того чтобы щи варить! — надула губы.
— Я и не люблю щи! — усмехается. — Больше к солянке склоняюсь, — обнимает её за талию. — Котёночек мой, — трётся щекой.
— Вы закончили свои брачные танцы? — полувопросительно уставился на них Макар. — У меня совещание в два. Пойдёмте пообедаем. Кира, поднимайся, — взял меня за руку.
— Уговорил, — протягиваю руку. — Но это очень дорого тебе обойдётся, — подмигиваю ему. — Супом я точно не обойдусь.
— Разберёмся, — самодовольно улыбается. — Работница моя.
Глава 14. Вся соль.
После обеда Макар-Гадович отправил меня в особняк: слушать ничего не желал, несмотря на мои возмущения, усадил в машину к Паше, ручкой помахал, криво усмехаясь. Вот гад! Дулась на него всю дорогу. Это ж надо: командует мной как ему вздумается, питомца себе завёл. Ну я ему покажу! Гневно стреляла глазами, придумывая, как буду над ним изгаляться. Ты посмотри: не успел вернуться — диктует мне свои правила. «Домой я сказал поедешь, нечего тебе здесь делать», — бубню, передразнивая его манеру речи. Ишь, игрушку себе нашёл! Ждала его с таким трепетом, ночами не спала, идиотка. Рассуждая про себя, поднимаясь по лестнице, кипя от гнева и разочарования: Кира, а что ты, собственно, хотела? Такие мужчины, как он, никогда не изменятся. Если ты его любишь, то придётся приспосабливаться или прогибать под себя. Хитростью буду этого исполина брать, ух дождётся у меня!
Списавшись с Хенгом, договорилась на понедельник, тысячу раз извинилась, что не предупредила и не отменила занятия. Спустилась на кухню выпить чаю. Марина готовила бифштекс и жареную картошку, нарезая её соломкой.
— Кир, что хмурая такая? Случилось что? — стучит ножом по деревянной досточке. — С утра такая счастливая уезжала.
— Марин, вот скажи мне: это у всех так мужики командуют, или только мне так сказочно повезло? — грустно улыбаюсь.
— Ты о Макаре, что ли? — смотрит на меня непонимающе. — Так у него есть в кого. Ты на Андрея Николаевича внимательнее посмотри. Но Тамара с ним счастлива, живёт как за каменной стеной.
— Счастье же не в этом заключается, — возражаю.
— Ох, девка, — качает головой. — Жизни ты ещё не видела. Такие попадаются, что не дай Бог: детей наклепают, не работают и ещё жену плёткой погоняют, — вздыхает. — Или на две семьи живут, обоих обманывают, наркоманят, пьют. Да разное у людей случается. Макар тебя любит, чего тебе ещё надо? Глаз с тебя не сводит.
— Откуда ты знаешь? — хмурю брови.
— Так сегодня в окно смотрела, — улыбается. — Глаза у него горят, когда смотрит на тебя. А когда улыбаешься — весь светится, аж душа у меня замирала. Растопила айсберг, чего теперь жалуешься? — непонимающе глядит на меня.
— Просто никак не могу привыкнуть к его диктаторским замашкам, — с грустью смотрю в окно. — Не приучена я подчиняться беспрекословно, понимаешь.
— Думаю, в этом вся соль, — серьёзно отвечает. — Этим ты ему и нравишься! — ставит сковородку на варочную панель.
— Серьёзно! — таращу на неё глаза. — Может, ты права, — хлопаю в ладошки. — Тогда у меня нет выбора: он сам напросился. Буду продолжать его терроризировать или он меня.
К десяти вечера вернулся Макар-Гадович с модной уложенной причёской, аккуратно выбритой щетиной, в прекрасном расположении духа, полный энтузиазма.
— Чем занималась? — вешая на плечики пальто в прихожей, спросил, осматривая меня с головы до ног, прищуривая глаза. — Вредина моя, ты до сих пор дуешься? — удивлённо выгнул бровь.
— Что ты, сокол мой ясный, — усмехаюсь. — Все глаза в окно проглядела, ждала своего барина ненаглядного, думала, когда же он домой заявится, — вскидываю бровь. — Обо мне, горемычной крепостной, вспомнит, — обнимает за талию, впечатывая в себя.
— Решила характер мне свой показать, мм? — целует нежно в губы. — Малыш, заруби себе на носу: всегда будет так, как я скажу, — трётся колючей щекой. — В нашей семье всегда всё решает мужик, поняла? — ухмыляется.
— А мы семья? — удивляюсь. — Что-то не припомню, чтоб ты меня замуж брал, — хмыкаю, смотря ему в глаза.
— Штамп в паспорте не главное, — строго посмотрел. — Важно, что мы чувствуем друг к другу, — сжал мою талию. — Всё остальное — предрассудки. Запомни: ты моя женщина, по-другому не будет, — страстно поцеловал, лаская языком в томительном блаженстве. — Усекла?
— Угу, — киваю. — Что барин желает? — игриво подмигиваю. — Отужинать или в опочивальню сразу пойдём? — подтруниваю, широко улыбаясь.
— Ох и допросится моя барыня за колкий свой сарказм, — подхватывает за талию. — Долго ещё язвить собираешься, мм? — покусывает шею. — Девочка моя.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.











