
Полная версия
Маг 12
Но сосед вообще не унывает:
— Эх, хорошо гульнули, вспомнил молодость, как я его вчера…
— Ага, а он тебе как! — подколол его поправляющий здоровье Конт, и все наши весело заржали, глядя на стол с завтраком и многочисленными кружками с пивом.
Ладно, посмотрим, что супруга скажет, и пустят ли его еще со мной куда-то.
Спали на подводе от поста до городских ворот, где поприветствовали знакомых стражников и сдали лошадь с телегой прямо за углом Ятошу, удачно подвернувшемуся навстречу около второго нашего цеха.
— Ольг. Уже месяц прошел, можно еще попробовать лечебный камень на моем колене? — шепнул мне старик, жадно глядя мне в лицо и ожидая моего ответа.
— Попробовать можно. Хуже не будет, только мало силы он набрал еще. Но попробовать можно, — рассудительно ответил я, решив порадовать старика. — Лето же сейчас. Ариал много светит и все на него попадает.
— Вечером приду, если дел не окажется серьезных. Знакомься, Ятош, со своими братьями Охотниками, теперь часто видеться будете.
— Да мы знакомы, только начинали службу, когда ты из-за раны ушел в отставку, — ответил мне и старику Драгер.
Они еще долго вспоминали бы своих знакомых, только нам пора Кроса найти и узнать у него обстановку.
— Вечером поговорите, мужчины, дела у нас неотложные, старина, — объяснил я Ятошу, и мы направились к дому, где квартирует Крос.
Того не оказалось на месте, мужики оставили свои пожитки и копья, Драгер даже лук положил. Я по какому-то наитию повел свою армию к лавке ювелира, где мы заметили сигнализирующего нам руками приятеля в соседнем трактире.
— Вовремя вернулись, — сообщил нам первым делом приятель, как только мы присели за стол, — пасут лавку в открытую, каждого клиента провожают до ворот двора и потом ждут рядом. Очень вызывающе и нагло работают, хотят запугать хозяина. Его охранники тоже не понимают, что творится, пытались шугать соглядатаев, только те нарываются и не уходят.
— Подвинь голову, Конт, вот они, посмотрите, — и мы из очень удобного места через открытое окно рассмотрели пару оборванцев, прошедших мимо лавки и охранника, провожающего их внимательным взглядом.
— Эти и еще одна парочка, шестерки с местного дна, но ведут себя слишком смело. Наверняка, их прикрывают где-то рядом крепкие парни.
— А по остальным? — спросил я, имея в виду работу мальцов.
— Мальчишки — молодцы, высмотрели, к кому шестерки на доклад ходят, кого видели, да что слышали. Сидит на постоялом дворе мужичок, совсем неприметный такой, постоянно за столом ждет докладов. Эти к нему ходят, астриец со шрамом нарисовался тоже, они отследили, где он остановился. Где-то на краю города, около камнетесных мастерских проживает. Мальцы сказали, что сами уже не справляются, привели еще двоих наблюдателей и плату потребовали втрое выше, — вообще Крос меня не удивил, хоть в десять раз выше, если они приносят реальную информацию про затаившихся по норам загонщиков.
— Заплати, — кивнул я ему.
— Ну, господа гильдейские, что делать будем? Считайте, рабочая осьмица уже началась, — обратился я в Охотникам.
Глава 5
Господа задумчиво почесали головы и сказали, что они не совсем в курсе намечающейся движухи, хотелось бы сначала немного разобраться. Так как теперь они в отставке, уже не могут так махать шашкой и вооруженным путем искоренять скверну в Черноземье и особенно в столичном городе Асторе.
— Правильно, спешить не будем, дождемся донесения от мальцов. Как часто они к тебе заходят, Крос? — решил я.
— Днем и вечером, двое смотрят, кто заходит к неприметному мужичку на постоялом дворе, двое посматривают за лавкой ювелирной, как я им и сказал.
Только он произнес свои слова, как парочка наших парнишек появилась около входа, один остался там, осматривая подходы и подозрительных клиентов. Второй подошел к Кросу и солидно поздоровался со всеми, протянув маленькую ладошку каждому за нашим столом.
— Что нового? — спросил Крос.
— Нашли, наконец, засаду в подворотне, через три дома отсюда за углом. Три мужика стоят там постоянно, что-то под одеждой имеется у них. Еще зыркают по сторонам очень злобно, нас пообещали отлупить, если еще раз здесь увидят.
— Ага, маленьких обижают, это уже повод вмешаться и убрать их оттуда, — задумчиво произнес я. — Но нам требуется их на горячем взять, когда они полезут своих шестерок защищать. Крос, придется кого-то из Сторожки сюда позвать, чтобы они сами увидели, как нехорошо себя ведут не самые приличные горожане.
— Там ведь плохие люди? — спросил я у мальца.
— Совсем плохие, но это наши, городские, — ответил он со знанием дела. — Раньше с Рябым отирались, теперь после его смерти не знают, к кому надежно прислониться.
Ого, как много мальцы знают, наверное, от отца услышали про Рябого.
— А что с Рябым случилось? Это тот, который главарем кодлы считался? — решил я узнать еще немного.
Паренек пожал плечами.
— Нашли его и Ежика убитыми около тропы, через которую в город всякое затаскивают.
Ну, это общеизвестная информация, про такое никто скрывать не будет. Шли-шли криминальные типы, авторитет со своей шестеркой, по скользкой дорожке и поскользнулись на ней же совсем окончательно. Потому кто-то с гораздо более длинными клыками попался на пути.
— Ну, что. Пора начинать действовать. Крос, сходи, поговори с Броном, если его нет, тогда в Караулку топай. Расскажи про то, что новые людишки появились, жить мешают горожанам снова. Мы с мужчинами идем к тебе и берем оружие, чтобы вмешаться и помочь городским властям в наведении порядка.
— Так мы уже не в Гильдии! — напомнили мне Драгер с Контом данное обстоятельство.
— А какая разница? Вы законопослушные граждане, заметили непорядок и приструнили нарушителей. Вы в одежде Гильдии, идете отнести оружие в чехлах в новое место проживания, а тут такое творится! Страже больше ничего и не потребуется. Может еще ничего делать и не придется, — подумав, сказал я.
На самом деле, ювелиру помочь срочно требуется, убрать от лавки наглых голодранцев и их физическую защиту. Того мужичка координатора сдать Страже тоже хорошо бы, только не будет ли слишком подозрительной моя настолько неукротимая борьба с агентами Рыжих? Моя и моих людей?
Как будто мы сами имеем отношение к пропаже семейства Рыжих, а сейчас старательно заметаем следы. Постоянно отслеживаем перемещения их агентов и сдаем Страже. Как бы кто поумнее из Стражи не заинтересовался, зачем мы довольно хлопотное дело постоянно крутим и от какой надобности вообще подобным занимаемся.
Да еще Охотники, пусть теперь бывшие, мною пока не проверены на данные вопросы. Скажут еще, что не согласны на боевые замесы с явным нарушением городских законов и нанесением серьезных повреждений. Поэтому я только отправил Кроса с докладом к Брону, там он уже пусть распоряжается информацией, как хочет.
«Наше главное дело — снять проблемы с лавки моего купца, желательно без присутствия стражников рядом. Тут можно показать внешне, что наша боевая команда нанята именно ювелиром, чтобы избавиться от неприятных личностей рядом. Пока Рыжие присылают людей и деньги, всегда будут проблемы, всегда будет существовать опасность, что кто-то чего-то на меня накопает. Вот хотя бы так, вышли на ювелира и, если нажмут на него серьезно, тогда он уже отправит розыски в мою сторону. Придется воевать серьезно с вполне понятным итогом — моей победой, только после нее удастся ли и дальше заниматься своими делами в городе? — о чем больше всего переживаю я сейчас. — Тогда мной займется уже Стража, от нее так легко не отмашешься. Все планы нарушатся, придется уходить из Астора с разрушенной репутацией. Мне такое вообще никак не требуется!»
Придется ему сейчас реально помочь, потом скоренько плыть в Талак. Чтобы там разбираться с первоисточником появления слишком любопытствующих людей, разыскивающих за большие деньги любые следы пропавшего клана.
Мы пока прогулялись за оружием, сами мужики в цветах Гильдии, да еще люди они всем стражникам отлично известные. Спокойно могут провести небольшую экзекуцию достающих ювелира шестерок, потом еще группу физической поддержки разогнать, надавав им копейными пятками по почкам.
Так и вышло, сначала Крос подошел к шестеркам и посоветовал исчезнуть навсегда, дополнив свои слова парой чувствительных пинков по задницам мелкого криминала.
Когда через минуту на то же место принеслись трое тупых жуликов рангом повыше и поперли на Кроса, размахивая дубинками и ножами, внезапно сзади появились Драгер с Контом.
За явное нарушение правопорядка пробили каждому бандиту по затылкам и спинам совсем не жалеючи. Злодеи быстро оказались на мостовой, лежа, плача и баюкая ушибленные места. Всякие проклятия и обещания страшной мести замерли у них в горле, когда они поняли, кто именно их бьет. Жаждущие возмездия шестерки сразу же убежали, поняв, что все пошло не так, как ожидалось, а тема с патрулированием около лавки точно ювелира закрылась.
Парни произвели быстрый допрос жуликов, отняли у них все дубинки и ножи. Еще популярно объяснили, что в следующий раз они уползут отсюда на руках, потому что ножки откажутся ходить несколько месяцев, пока кости не срастутся как следует.
«Интересно, что теперь предпримут агенты Рыжих?» — пытаюсь я предугадать их ответные шаги.
Я сказал Кросу, что борзого астрийца придется обязательно отправить в допросную. Чтобы он сам сослался на моего ювелира, попросившего защиты лично у него от беспредела, творимого всякими заезжими отморозками.
Мне лучше вообще не появляться в поле зрения силовых структур. Все же я не совсем еще проверенный житель города, в отличии от бывшего гильдейца, заслуженного воина и всеобщего приятеля, если не сказать, что любимца.
«В тот раз лично на него напал убийца, в этот раз попросил о помощи знакомый знакомого, вполне вероятная жизненная ситуация, — рассуждаю я. — Стража точно пойдет ему навстречу, тем более людишки нехорошие снова в городе оказались!»
Наемники быстро убрались, хромая и держась за отбитые бока и головы. Все они не по одному разу побывали в отключке, сильное сотрясение мозга или что там у них есть в головах — им гарантировано. Я поразился, насколько привычно и профессионально проводят жесткие мероприятия заслуженные члены Гильдии, мгновенно выбивая раз за разом из сознания пытающихся ерепениться жуликов.
И здорово порадовался, что нанял таких заслуженных товарищей.
«Хотя, чего скрывать, именно перекупил и нанял для себя специально обученных людей», — напоминаю я себе.
Зато я сам спокойно зашел в лавку и доложил ювелиру, что с его проблемой разобрался.
— А если снова кто-то появится на горизонте, чтобы сразу же присылал охранника ко мне!
Судя по тому, что охранники смогли рассмотреть все действо с побоями своими глазами, они уже правильно доложили хозяину, что я подтянул очень серьезных людей из Гильдии, поэтому могу считаться весьма влиятельным человеком. Ведь гильдейцы не влезают в подобные дела просто по просьбе приятеля, да и вообще просто не влезают.
Хорошо, что никто не знает и не догадывается, что мои гильдейцы уже уволились из своей лесной конторы, поэтому просто так лупить жуликов уже не имеют права, находятся уже не при исполнении.
Ну, сами жулики не станут интересоваться про законность воспитательного мероприятия, ведь наняты для темных делишек, теперь быстро исчезнут с горизонта, отлеживаясь и зализывая раны. Да и у того же ювелира такие возможности ограничены. Так что все выглядит пока шито-крыто именно в мою сторону.
Я с хорошим настроение заглянул домой, оставил мешок с немыслимым богатством в своей комнате и сразу же двинулся в порт, чтобы поискать подходящее судно.
Первая шхуна плывет в Талак и еще дальше, вторая и третья уходят на Север, четвертая идет в Талак с ночевкой, и только пятая подошла мне для поездки. Идет именно в нужный мне порт, разгружается-загружается за один день, вечером снова выходя в море и ложась на обратный путь.
Я договорился с капитаном шхуны на трех пассажиров, отказался от настойчиво предлагаемого полного стола и объяснил, что еду мы обязательно возьмем с собой. Поэтому потребуется только возможность сварить себе кулеш, причем котел у нас будет тоже свой личный.
Я до сих пор не могу забыть, как пахла еда моряков и как воняла вся посуда на борту шхуны, на которой мы ходили в разведку. Такое суровое испытание для желудка и психики, что лучше не надо повторять.
Уходим завтра, что и хорошо, и плохо одновременно.
Плохо, пока отсутствовал в городе, накопилось немало дел, особенно в мастерских и кузницах, в почти готовой бане.
«Ну, с баней так сильно не горит, отделочные работы и устройство трактира займут эту осьмицу, я должен явиться как раз в нужное время для запуска хамама», — напоминаю себе.
Грита тоже недовольно морщит свой хорошенький носик. Ведь отвыкла, что я пропадаю несколько ночей подряд, ее большего всего беспокоит, что Редкен может безбоязненно появиться в городе.
Ну, на такое ее требование я только развожу руками и сообщаю ей, что просто пристрелить наемника из-за угла не особо трудно, что организовать подобное нападение — вообще не проблема. А вот устроить так, чтобы она могла лицо в лицо насладиться его последними минутами, уже весьма сложное дело, если мы только не хотим попасть в лапы Стражи.
— Я вот лично совсем не хочу. Поэтому дело будет сделано, когда появится такая возможность, и никак не раньше. Запомни это, Грита!
Милая опять надулась и пошла к Клое жаловаться на некоторых бесчувственных и много о себе понимающих чурбанов.
Работа в агентстве кипит, сделок все больше, уже и сама Орния понимает — пора набирать новых людей, чтобы учить их на ходу. Это мне Клоя рассказала, которая выбрала негласно, под влиянием мужа, конечно, мою сторону. Теперь делится со мной своими мыслями по утрам за завтраком. Уравновешивает, так сказать, нашу управленческую структуру.
Драгера с Контом придется переодеть в обычную одежду, которой у них нет в принципе, поэтому я отправил гвардейцев закупиться штанами и куртками не такого привлекающего внимание дизайна. То, что они именно из структур правопорядка, местные жулики в Талаке, конечно, разнюхают или догадаются.
Но кричать сразу на весь порт, что они именно из Гильдии — вообще ни к чему. Впрочем, сам Бей сотрудничает в каких-то пределах с Астором и должен поддерживать хотя бы морально представителей правопорядка соседнего государства.
Их задача не такая сложная: посидеть в трактире за пределами порта, где привлечь к себе все внимание местного населения, чтобы облегчить мне подход-отход к дому-крепости Рыжих. Парням придется просидеть часа четыре во враждебном окружении и за пару часов до отхода шхуны мирно вернуться на борт, никого не убив и сильно не покалечив.
На всякий случай я посоветовал прихватить с собой гильдейские куртки, если дело дойдет по появления местной Стражи порта, очень коррумпированных и весьма задиристых воинов.
Гильдейцы с поставленной задачей справились, прикупив заодно еды на осьмицу вперед, облегчив мои карманы на пару тайлеров. Охотники пока ночуют в комнате Кроса, придется им поменять место жительства, отдав одну из купленных недорогих квартир пока под проживание моих людей.
Не сказать, чтобы они так уж оказались нужны мне в Талаке, только я допускаю возможность, что уходить оттуда придется пешком. Мало ли, как пойдут дела в доме Рыжих, а лучше проводников, чем Охотники, мне здесь не найти.
Только все подобное — очень нежелательный вариант, три дня на корабле или десять-двенадцать дней своими ногами, скрываясь от погони, в самом лучшем случае столько выйдет по времени.
Скоро ли сказка сказывается, только погрузились мы на шхуну и вышли из порта Астора в южном направлении, пройдя легкий разговор с местными мытниками, типа опроса, куда плывете и что везете.
Ну, наши мешки никого не заинтересовали, только толстое ватное одеяло, прихваченное мной в качестве матраса, воодушевило таможню поинтересоваться, с какой целью я вывожу настолько ценный предмет из города.
— Чтобы спать на нем, вот она, эта цель, — ответил я, в душе посмеявшись над недотепами из мытни.
Похоже, все современные путешественники обходятся одним плащом во время ночлега и спят на досках палубы, вообще не замечая никаких неудобств.
— Все, но не я.
После того, как шхуна покинула гавань Астора, я долго всматриваюсь в линию берега, пытаясь определить то самое место, где остался плавать и валяться цвет клана Разноцветных камней.
Что-то вроде знакомое на горизонте рассмотрел, только бинокль доставать постеснялся. Как, впрочем, попросить похожий на подзорную трубу предмет у капитана, слишком ценную вещь, чтобы давать ее кому-то постороннему.
Да и ладно, меня на место преступления не тянет. Скорее всего, точно то место, где я расчетливо и хладнокровно воспользовался своими магическими преимуществами, сломив нешуточное магическое и боевое сопротивление всего клана.
Путь по морю оказался вполне приятным: и мне, и моим спутникам сбивать ноги и дышать раскаленным воздухом не требуется. Всегда свежий ветерок обдувает палубу, сносит в сторону вонь от камбуза и жилых помещений, готовим себе сами, не допуская местного повара к нашим продуктам, много спим и загораем.
Охотники держатся со мной немного отстраненно, не совсем понимая, зачем они мне нужны в Талаке, если за довольно пустяковую службу я плачу весьма солидные для них деньги.
Пять золотых — примерно плата за пару-тройку месяцев службы в Гильдии в ранге Охотника, находящихся в середине списка по размеру платы. Они справедливо подозревают, что есть в моей поездке что-то не совсем законное. Именно в самой высадке в Талаке и в моей странной просьбе оттянуть на себя внимание местных жителей, приезжих жуликов и наемников, еще всех здешних сил правопорядка.
На самом деле я выложил достаточно большие деньги, чтобы оторвать мужчин, недовольных проводимой политикой внутри Гильдии из ее сплоченных рядов, отправиться вместе со мной в свободное плавание.
Не факт, что они останутся со мной, в прошлой жизни у меня не получилось продолжить взаимовыгодное сотрудничество. Очень уж меня выбешивали сразу две вещи — горластая шлюндра Драгера и полное безволие попавших в коварный женский капкан, казалось бы, брутальных мужиков, хладнокровных мочителей и лесных убийц.
Так что еще посмотрим, как все случится в этот раз.
Пока помогут мне решить серьезно назревший вопрос, полную ликвидацию клана Разноцветных камней и справедливую экспроприацию несправедливо украденных ценностей. Помогут и прикроют тоже.
Утром третьего дня шхуна причалила в маленьком порту городка на степном побережье, с виднеющимися вдали горами, не очень высокими. Я давно уже вызубрил план Талака наизусть и по выходу из порта, оказавшегося свободным для обычных путешественников, отвел Охотников и показал им издалека тот самый трактир, где они смогут приятно провести время, снять номер и помыться после путешествия.
Ну, или как получится.
— Сейчас около восьми утра, пока размещайтесь в номере, потом через час выходите в зал и просто просидите там часа два. Все время провоцировать местных бандитов не так уж и необходимо, но желательно долгие перерывы не устраивать. Шхуна уходит через восемь часов, как загрузится после выгрузки, так что за час до отхода отправляйтесь на корабль и обязательно проследите, чтобы капитан дождался меня. Могу опоздать на некоторое время, — так я напутствую мужиков на ратный подвиг.
А потом, дождавшись, когда они скроются за дверью заведения, спешу обратно в порт, где в более дорогом трактире снимаю себе номер.
Мне необходимо просидеть в нем, не мозоля никому глаза, всего около двух часов, чтобы дождаться открытия лавки Рыжих. В нее мне желательно войти без шума и пыли, закрыть дверь изнутри, чтобы не привлекать внимания прохожих зрителей возникшими между нами с Рыжим племенем разногласиями по поводу того, кому сегодня придется остаться в живых.
Совсем вызывать подозрения я не стал, поэтому не отказался от молоденькой девицы, местной уроженки, которой разрешил утолить огонь в моих чреслах путем нежного массажа. Стоило подобное удовольствие недешево, как все остальные процедуры, что рассчитаны на не проживающих в Талаке граждан.
Я вышел из номера примерно в десять часов по местному времени, стараясь не привлекать к себе внимания. Спокойно дошел до сложенного из песчаника дома, похожего на крепость, и вошел сразу внутрь, кажется, только что открывшейся лавки.
Я даже услышал звук подвинутого засова, открывающего вход, перед собой.
Меня встретил внимательный взгляд молодого Рыжего, только что вернувшегося от двери за прилавок. Еще я заметил, как он перевел его на неприметную дверь в углу лавки. Наверно, там основной путь, по которому может прибыть подмога, или для того, чтобы попасть внутрь дома.
«Буду иметь в виду, маны выбивать двери, деревянные и даже каменные, мне хватит с избытком».
Нагрудный мешок я передвинул на живот, Палантир заряжен на треть, и сам я полон маны.
Рыжий смотрит на меня крайне неприветливо и не желает даже поздороваться. Вообще с недовольной каменной рожей не начинает разговор, ожидая, что я пойму свою ошибку и уйду сам, увидев его нечеловеческую рожу.
Вообще ничего не смущаясь, я осторожно прикрыл за собой дверь, пожелал доброго утра продавцу и, заложив руки за спину, принялся рассматривать выставленные каменные изделия разной степени обработки. Засов на двери оказался самый простой, хоть и очень массивный, как сама дверь, так что отсечь поток посетителей я вполне смогу без особых хлопот.
Впрочем, что-то я сомневаюсь, что с утра в лавке идет активная торговля, ведь она работает только для вида, отпугивая всех покупателей конскими ценами и подчеркнутой неприветливостью хозяев.
— А сколько стоит это каменное кресло? — все же решил спросить я, сначала собираясь дождаться, когда из дома в лавку зайдет побольше Рыжих, собираясь как можно быстрее указать мне на дверь.
Мне весьма желательно так подождать еще нескольких Рыжих здесь, чтобы уменьшить количество ожидающих меня внутри дома сюрпризов.
Ответа я так и не дождался, продавец совсем уже злобно уставился на меня. Зато неприметная дверь бесшумно распахнулась и через нее в лавку вошли двое крепких бородачей, один — совсем взрослый, с седой бородой.
В помещении стало тесно, теперь три местных гнома почти окружили меня. Поэтому я сразу же поставил защитный купол, стараясь вызвать ответную реакцию кого-то из них, обладающего магической силой.
Мое действие, конечно, не осталось незамеченным, пожилой Рыжий удивленно раскрыл глаза, значит, он уже понял, что я Маг.
В принципе, мне интересно оказалось бы посмотреть, что предпочел бы сделать этот Рыжий — признать меня Повелителем или сразу же атаковать, догадавшись, что я не случайно оказался здесь. А смерть его соплеменников в Асторе связана именно со мной.
Только ждать ничего я не стал и сразу же нанес первый удар.
Глава 6
Я тут же сбил с ног и жестко ударил двоих Рыжих, старого и того квадратного крепыша, который так нерасчетливо встал прямо за ним.
Оставшийся невредимым продавец сразу же очень сильно метнул нож в меня и потянулся под прилавок рукой, присев и что-то там высматривая.
Нож отскочил от защиты, Рыжий тоже получил свою порцию маны, ведь он даже не смотрит на меня в момент удара. Поэтому совсем неудачно для него, конечно, влетел головой в каменную стену. Так мощно, что отколовшиеся от стены каменные крошки попали в луч светила, окружили лицо пострадавшего своеобразной вуалью, после чего он исчез за прилавком.
«Надо не забыть посмотреть, зачем он там тянулся», — напомнил я себе.
Только неотложных дел у меня сразу же очень много появилось, в ногах копошатся приходящие в себя Рыжие, еще нужно контролировать дверь во внутренние покои. Пора первым делом закрыть входную, что я и делаю, через быстрый рывок к двери, где задвигаю засов.
«Все, от внешнего мира мы отрезаны! Надеюсь, Рыжая банда умрет в бою, никого не призывая на помощь!»
Но пока команды от последнего главы рода не поступило, наверно, проявлять самостоятельно данную инициативу никто здесь не станет. Мне же стоит разобраться с теми Рыжими, кто уже собрался в лежачем положении около меня.












