Маг 12
Маг 12

Полная версия

Маг 12

Язык: Русский
Год издания: 2024
Добавлена:
Серия «МАГ»
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 5

Я собираюсь использовать потенциал сестры Гинса на полную катушку, когда она освоит язык Черноземья. С ее природной харизмой и внешностью перед ней не устоит ни один мужик в Асторе. Даже в Ратуше для нашего бизнеса получится заметно хорошее усиление. Тем более вести учет доходов и расходов в мастерских и кузницах — с таким делом она справится легко.

— Так что, милые женщины, я очень хочу, чтобы умная и приятная девушка работала на меня, зарабатывала нам всем, а вы все вместе помогали друг другу. Когда придет такое время, поверьте мне, вам потребуется в штате агентства держать с десяток людей. В основном, конечно, женщин, умненьких и образованных, только ведь таких не так много в городе, поэтому сейчас упускать сестру Гинса никак нельзя.

После всех разговоров и уговоров два члена трудового сообщества согласились с моими доводами, третья занята швейными делами и никогда не лезет со своим отдельным мнением. Ходит по домам, обшивает состоятельную публику, даже некоторых жен и любовниц Совета Капитанов. Что говорит о достаточно высоком статусе жены Торка, именно, как умелой швеи и приятного в общении человека.

По большому счету первые удачные квартиры и сделки пошли именно от Абели, тут не поспоришь. Так что ее вклад тоже велик, пусть она не так активно участвует в повседневной работе. Она, конечно, против сестры лучшего друга своего мужа возражать не будет ни в коем случае, уже сама хорошо понимает, какой ограненный бриллиант появился в городе.

Так что Клея начала посещать осмотры жилья и переговоры, привыкая к языку и местному общению. Начав одновременно получать свою плату в половину тайлера, как ученица в уже солидной и процветающей фирме.

Сделки с недвижимостью принесли мне двенадцать золотых за месяц и примерно столько же работницам. Орния забрала целых пять золотых по внесенному вкладу, остальные поделили семь оставшихся монет. И теперь смотрят на жизнь с радостным удивлением.

— А что, так вообще можно жить и зарабатывать?

Теперь Клоя приносит домой наравне с мужем, они уже не знают, куда девать столько денег. Даже помощь дочери не может решить подобный интересный вопрос. Мне очень нравится, что у близких мне в Черноземье людей начинаются такие проблемы.

— Клоя, накопите денег и купите себе квартиру. Поверьте, в Асторе жилье будет только дорожать, — умный совет я даю хозяйке

Пришлось зайти к Торку домой, пока еще в небольшую комнатку, хотя задаток за квартиру на Третьей улице они уже отдали и теперь готовятся к переезду. Разговариваю я, как здесь и положено, через своего друга, задавая вопросы ему и объясняя его жене, почему требуется обязательно заполучить сестру Гинса в свои ряды.

Она с моим предложением и не спорит, но я все же хочу донести до нее те же мысли, что огласил ее подругам.

Торку потом надоело работать ушами и переводить. Он справедливо заметил, что именно я, как работодатель, могу разговаривать с его супругой и сам, без таких уж явно лишних реверансов, говоря по земному.

Потом я забрал его из дома, мы вместе дошли до Учителя, где я хотел посоветоваться с ними, как устроить поход на Север в первых месяцах будущего лета.

Вопрос кажется довольно сложным: как простым гвардейцам, не привлекая пристального внимания начальства, отправиться в разведку на Север солидной группой. Еще случайно встретиться там с моей командой, которой пока еще нет, не считая Кроса.

А потом начать неудержимо громить Башни Магов, присылая регулярно посыльных с перечислением наших великих и славных деяний.

Типа, так хорошо пошла разведка, что не заметили, как началось настоящее завоевание Севера. Поэтому принято решение не останавливаться и в силах малых разгромить супостата, насколько подобное вообще получится.

Ну, до этих событий времени еще достаточно, вся осень, зима и весна, так что придумаем обязательно.

Я продолжаю строить баню, контролирую выпуск арбалетов в мастерской. Даю Крипу полную самостоятельность в работе над его любимыми подводами, но постоянно правильно направляю вектор развития нашего бизнеса.

Ольс, по слухам, пытается как-то работать с захудаленьким производством подвод, которое находится за городом. Приходил к нам, предлагал своим прежним работникам переходить к нему, только про плату умолчал. Но, увидев сразу три строящиеся подводы в своем бывшем сарае, не смог долго любоваться активно кипящей работой. Сам скривился, как уксусу хлебнул, и исчез, даже не прощаясь.

Вот же неймется человеку, проиграл в производстве, получил деньги хорошие за него. Развивай что-то новое, а он снова лезет в болото безнадежной конкуренции, пытаясь опять нам что-то доказать.

Баня уже почти готова, я снова, как тогда в королевстве, запустил в производство стрит-лайны по-местному из дерева с рисунком бассейна, заполненного голубой водой. Выставлю их, как указатели, от Ратуши до самой речки.

На самом деле пустил на отделку бассейна голубоватый камень, довольно дорогой здесь, выложил из него стенки и дно бассейна. В самом бассейне вечером еще не проверял, как оно сработает, при свете дня вода из речки хорошо передает цвет обработанного камня. А вот что получится в неярком свете масляных ламп и редких свечей — сам еще не знаю.

Впрочем, свет Ариала тоже освещает днем помещение подвала через большие окна, специально устроенные в стене по его ходу движения на небосклоне, чтобы не жечь зря очень дорогие свечи или дешевые масляные лампы.

Именно подобное украшение бассейна вышло дороже всего по деньгам. Но я надеюсь, подобная новинка в жизни Астора прослужит людям очень долго, а заложенные традиции посещения парных переживут меня и останутся в культуре Черноземья навсегда.

«А деньги? С собой забирать золото больше не стану, вложу в баню и недвижимость, еще оставлю тем, кто мне помогает сейчас и поможет в походе на Север», — понимаю я.

Понемногу набираю персонал, обещаю не очень большую плату, зато есть возможность работать в новом, очень интересном месте и получать на чай от клиентов парной. Тут все от самого парильщика зависит, как он овладеет искусством работы с вениками и как сможет угодить клиентам.

Мужиков одиноких в городе сейчас очень много из-за весьма ограниченного количества женщин, что им еще делать здесь прохладными зимними вечерами в своих холостяцких комнатах?

Так почему бы не погреть косточки в хамаме, не посидеть потом в трактире наверху со старыми и новыми, обретенными уже здесь, приятелями. Получится реальный центр мужского общения, баня и трактир соберут всех одиноких мужиков города.

Сбор веников заказал дровосекам, заключил с ними договор на поставку дров и побочной продукции — тех самых веников, отходов производства, можно сказать. Березы в здешних лесах я не видел, поэтому собирают что-то похожее на эвкалипт, дуб и пару других хвойных видов, один из которых, конечно, сосна-ель, местный фаворит.

Грите после того, как напел вторую песню, больше не стал помогать с творчеством и делать вид, что сочиняю что-то новое. Потому что на самом деле обнаружил определенные провалы в памяти. Все же воскрешение и два перелета через Храм сказались на мне, пусть даже не очень критично. Однако песен никаких больше целиком вспомнить не могу. Даже куплеты отдельные не всплывают из глубины сознания, только несколько строк и припев, в самом лучшем случае. А сочинять заново и дописывать на не родном мне языке достаточно трудное дело, времени у меня постоянно не хватает, столько дел вокруг приходится контролировать каждый день, ежечасно и ежеминутно.

Хорошо, что я все же не стал устраиваться в Гильдии снабженцем и при Ратуше больше не мелькаю, загруженный лишними обязанностями, совсем мне не нужными.

«Не до того мне, еще вкалывать на Гильдию», — как я хорошо понимаю.

Помогать именно в борьбе с Севером, ведь смысла теперь особого нет, бороться не с кем будет после следующего лета.

Все же я сюда вернулся пожить в свое средневековое удовольствие, принять участие в судьбе близких мне людей, разобраться с Магами. Снова снять постоянную угрозу, связанную с тем, что остатки магического ордена рано или поздно доберутся до Палантиров-Источников. Еще имеется тщеславное желание выступить в роли Спасителя рода человеческого от Магов злокозненных и данным героем остаться в истории Черноземья.

Потом исчезнуть с Палантирами, по моей версии, Шарами Великого Зла, чтобы спасти мир Черноземья от их влияния. Остаться для всех человеком-Магом, смело вставшим на сторону людского племени, что особенно удобно для местных властей. Который потом быстро и очень вовремя исчез, чтобы не смущать эти самые власти своим постоянным присутствием рядом.

А еще всякими странными желаниями — отправить данного Спасителя в подвал и тихонько придушить. Или просто застрелить в спину, а потом рассказать народу про его тайных врагов и усиление классовой борьбы.

Самому интересно, что получится из всех моих замыслов, может когда-нибудь я все же рискну вернуться в Черноземье и послушать, кем я остался в памяти народной.

«Ну, то есть, кем решат меня называть в Асторе его настоящие хозяева — Совет Капитанов».

Государственную пропаганду еще никто не отменял. Хотя если я сделаю свое дело, разгромлю Магов и их Башни, а потом просто исчезну, тогда с большой долей вероятности останусь официально народным героем.

Подобные мысли и дела текут своим неспешным порядком, пока внезапно в один из вечеров не появляется посыльный, охранник от моего ювелира, который зовет меня на тайный разговор со своим хозяином.

Настроение сразу же упало, задним местом я уже догадался, что нарисовались очередные неприятности.

«Все же придется мне плыть на вонючей шхуне в задрипанный городишко на побережье, — сразу же догадываюсь я. — Разбираться окончательно с кланом Разноцветных камней. Надеюсь, они все собрались уже в одном месте, чтобы раз и навсегда упокоиться в памяти народной…»

Да, так и оказалось, сидящий в темном углу приличного постоялого двора немного испуганный ювелир подтвердил мои опасения. Он, конечно, ничего не знает о моей роли в пропаже большей части клана и найденных утопленниках в подвале усадьбы. Но своим развитым чутьем уже понял, что встречаться со мной в лавке немного неосмотрительно.

Заодно передал мне новую порцию денег, целых двести пятьдесят тайлеров, особо удачное время сейчас для торговли ювелиркой, похоже. На что я вручил ему для ознакомления новую компанию украшений.

— Правильно, что захватили украшения с собой сюда, в лавку, наверное, лучше не ходить. Мои охранники постоянно замечают каких-то людей рядом. Видимо, за лавкой следят…

«Так, идет продолжение знаменитого сериала „Страшная Месть Гномов, — сразу понимаю я. — То есть его часть вторая, „Страшная месть Гномов и новые шпионы Рыжих“.

— Что еще такое?

— Да много чего. Пришел неприятный, очень опасный с виду человек, сказал, точно знает — я продаю чьи-то камни, и крайне настойчиво стал требовать рассказать ему о том, откуда они. Похоже, мои ближние соседи из ювелирных лавок языки распустили. Почувствовали, что дела у меня очень хорошо пошли, отчасти на реализации вашего товара, люди солидные часто стали появляться и покупать в лавке. Все из-за зависти, конечно. Охранники выгнали его, но он был очень зол и открыто угрожал мне.

— Хорошо. Мои люди разберутся с этим наглецом и с теми, кто следит за лавкой. Дайте мне два дня, чтобы накрыть всех с гарантией, — решил я успокоить ювелира и показать ему, что он не один остался, а его партнер решает такие вопросы без лишних проблем.

— Вы можете поговорить с ним? Это правда? — не понял моих слов мужчина.

Я ведь не корчил из себя авторитета до этого времени, чтобы самому не спугнуть ювелира.

— Чего о пустом разговаривать с обычными наемниками? Поговорят обученные люди, он просто больше не появится на вашем горизонте, — объяснил я ему еще раз, как все произойдет.

Ювелир в подробностях описал мне, как выглядит неприятный незнакомец. Внешность у того реально опасно-запоминающаяся, длинный шрам по правой щеке, лысая голова и легкий акцент, как у астрийца.

Приметная внешность, найти данного наглеца и подсыла от Рыжих труда не составит. Проще всего, чтобы не мараться самим и не светиться лишнего, опять и снова сдать его Страже. Явно занятие для Кроса, поэтому я отправился к нему в комнату. Но сначала зашел домой и оставил в тайнике тяжелый сверток с деньгами за две недели продаж драгоценностей.

Или, если там его не найду, тогда доберусь до его постоянного места в одном из трактиров с дешевой едой и таким же пивом.

Новые золотые мне пока некуда девать, поэтому пусть полежат. Может в агентстве понадобятся? Или все же купить тот Гостиный двор у астрийских купцов? Уже порядком измученных непонятным ожиданием, как разрешится между странами тот кровавый случай в трактире Мортенса. Ожидание полного разрыва отношений между Черноземьем и княжеством всем действует на нервы, особенно купцам астрийским, полностью зависящим от торговли с городом.

Заодно через своего чиновника проверю реакцию города и его властей на такой ход моего агентства.

Может просто напридумывал тогда сам себе, когда покупал красивый торговый центр, говоря современным языком, что город хочет в наглую забрать себе здание. Самое симпатичное во всем городе, уже полностью готовое принимать лавки и магазины на свои площади.

Тогда я просто нашел повод потратить полностью деньги города, выделенные мне, которые и так пропали бы с моим исчезновением. Поэтому вообще не сильно переживал о рискованном шаге и каких-то его последствиях.

«Теперь же придется тратить свои личные средства, честно заработанные или украденные, но тоже честно, стоит такое признать» — намекаю я себе на свою уже не полную невинность.

Ладно, есть теперь, о чем серьезно подумать. Завтра зайду в Ратушу, прощупаю знакомца в кабинете регистрации сделок недвижимости.

А пока я направился к Кросу, прихватив с собой, на всякий случай, длинный клинок.

«Может так случиться, что за нашей встречей с ювелиром наблюдали хорошо обученные люди, или он уже сдал меня, все может случиться. Хотя не похоже на это, дядька он тертый по жизни и одним только суровым разговором его не испугать», — размышляю я.

Придется готовиться к долгому морскому путешествию. Никак Рыжие не успокоятся, чего я, в принципе, и ожидаю от этого народа, зная их неумолимость и злопамятность. Не смогли что-то найти большой толпой наемников, присылают теперь по одному подонку, осторожно внедряя в город. Данное противодействие само по себе не закончится никогда, придется все же вырывать сорняк с корнем.

Похоже, засланные казачки вышли на знакомых Рыжим ювелиров, а те им донесли, что один из конкурентов как-то подозрительно хорошо стал подниматься на торговле чьими-то украшениями.

Еще реально хорошо, что одного наемника прижало уже по времени и требуемой информации для Рыжих. Поэтому он тупо и грубо полез с угрозами в такое место, как охраняемая ювелирная лавка. Теперь засветился сам и засветит своих дружков, если они, конечно, есть в городе.

Я хорошо понимаю, что подобные посланцы будут приезжать и приезжать в город, пока живы остатки клана и у них есть деньги.

Много денег… Очень много денег…

Глава 3

Кроса я нахожу дома. Он валяется в своем жилище, не особо опрятном и ухоженном, но парень и такому весьма рад.

Особенно после нескольких лет, проведенных на лежанках в Сторожке или на службе. Когда рад даже мокрым веткам и промерзшему мху, если их набралось достаточно много, чтобы не касаться своей задницей холодной или ледяной земли.

Здесь во дворе также дежурят свободные мужики, сидя за столом и играя в местную карточную игру.

С легкой грустью я вспоминаю те времена, когда думал зарабатывать себе на жизнь в новом мире производством и распространением карт, шашек, шахмат и нард. На самом деле — все же слишком сложные игры для в основном неграмотного населения, отличить шестерку от восьмерки мало кто сможет.

Хотя мои шашки народу зашли, только ведь, как совсем бесплатный вариант.

Зато в полутьме комнаты, освещенной одной свечой, я вижу, что приятель не один. И с большой радостью узнаю его друзей, которые, по его словам, уже сильно недовольны условиями в Гильдии и поэтому серьезно думают о увольнении. Да, Драгер и Конт сидят на деревянных чурбачках вместо отсутствующих стульев и медленно потягивают из чашек ресу, бутыль которой стоит на столе рядом со свечой.

Похоже, у парней серьезный разговор, раз они расщедрились на солидную бутыль недешевого напитка и простую закуску, занявшую весь небольшой стол.

Предчувствие удачи охватывает меня. Если уж мужчины собрались здесь и о чем-то толкуют между собой, значит, на кону стоит серьезный вопрос. Кажется, разговор шел до моего прихода довольно жаркий, я услышал на подходе к двери громкие слова одного из Охотников.

Что они обсуждают какую-то несправедливость своего мира. А в данном случае она только одна.

То понятное обстоятельство, что оборзевшие Старшие не дают продвинуться по службе новой смене. Даже вакантное звание Мастера, давно уже освободившееся после смерти Тонса, так и не перешло к одному из давно заслуживших его мужчин, настоящих заслуженных ветеранов Гильдии.

«Да, вообще непорядок. Как я понимаю вопрос, кажется, слепая неблагодарность Альса грозит потрепанной Гильдии уходом одних из самых опытных ее членов. Оба Охотника не входят в число доверенных людей одного из Старших, поэтому не получают нового звания. В Гильдии, как и везде, свои интриги и любимчики, значит, есть и нелюбимые властью Охотники, данное знание мне очень на руку», — прикидываю я расклады.

Сейчас я могу увеличить свою армию в три раза по численности и раз в пять по смертоносности и обученности. Что весьма уже серьезный уровень для Талака, например.

— Здорово, мужчины. Простите, если помешал, у меня короткий разговор к Кросу, — предупреждаю я, что не собираюсь мешать разговору.

— О, Ольг! Ты-то нам сейчас и нужен! — радостно кричит Крос и машет мне рукой, мол, давай, присоединяйся.

— Про тебя разговор шел сейчас. Тебе же нужны люди в команду? — прямо рубит правду-матку Крос.

Мужики, слыша резвое начало разговора, замолкают и напряженно глядят на приятеля, сразу же с места в карьер сдавшего тему недавнего общения.

Кажется, они не хотели бы так сразу что-то решать. Возможно, пришли просто поговорить и перетереть про гражданскую жизнь с уже немного нахватавшимся ее прелестей приятелем.

Но Кросу самому хочется видеть друзей рядом, все же они давно знают друг друга и вместе прошли много дорог.

Поэтому он с ходу сдает тему разговоров, чтобы сразу привлечь меня к ней.

— Нужны. Очень нужны. Прямо через три дня — вообще позарез требуются, — спокойно отвечаю я, присаживаясь на кровать Кроса, откуда он убирает ноги, протягивая мне свою чашку с ресой.

— Больше посуды нет, не обессудь, — говорит приятель и улыбается.

Я делаю глоток, наслаждаюсь вкусом абрикосового самогона и, проглотив ароматную жидкость, продолжаю:

— Вру, прямо сейчас требуются. Надежные, молчаливые по делу и не боящиеся руки запачкать.

— Сколько и на сколько? — спрашивает Конт, решившийся на старую формулу заключения договора наемника.

— На эту осьмицу, за пять золотых единоразово, еда и пиво — все включено. На двенадцать месяцев — по три золотых в месяц, это без особых заданий. Они оплачиваются отдельно, как вот такое дело, которое на осьмицу.

Беру время с запасом, чтобы нанять на первые месяцы следующего лета, когда собираюсь отправиться на Север.

Мужчины ошарашенно замолкают от моих слов и сумм денег, только Крос сразу готов работать за отличное вознаграждение, о чем он тут же говорит.

— Нет, старина, данное задание точно без тебя, снова в Талак придется плыть, — охлаждаю я его пыл. — Тебе там местные не сильно обрадуются.

— Верно, — откидывается обратно на подушку почти вскочивший приятель. — Хотя там теперь сильно поредело за последнее время.

— Поредело, только в Астор новые наползли, — и я рассказываю ему и Охотникам про наглого астрийца, доставляющего проблемы моим хорошим знакомым.

— Крос, самому делать ничего не требуется, я подойду к Брону и вызову его сына, чтобы он с приятелем последил пару дней за астрийцем. С кем живет и общается, и кто с ним работает, после наблюдения нанесем удар руками Стражи, сами опять светиться не станем.

— Хорошо все готовишь, — замечает наконец Драгер. — По уму и осторожно, не хочешь Кросом рисковать. Хотя проще было бы взять этого чужеземца и поговорить в заброшке с ним полчаса.

— Да, он бы все рассказал, — воодушевился Крос, снова азартно поднявшись на кровати.

— Есть у меня подозрение, что астриец этот — только, как наживка используется. Больно уж нахален и приметен он сам. Другие его приятели могут выследить нас, тогда начнутся серьезные проблемы. Ждать постоянно болта из любого окна или ножа в темноте — не такая уж и хорошая жизнь получается. Зачем опасные дела творить, еще и совсем не законные, если стражники живого места на нем не оставят. Как только получат сведения, что он из той же банды, которую громили пару недель назад.

— Умно говоришь. Редкое дело, когда своих так берегут, — замечает Конт и внезапно даже для меня, как о решенном деле, говорит: — Нам требуется два дня, чтобы объявить о своем увольнении, забрать деньги в Сторожке и вернуться в город.

— Конт, ты уверен, что хочешь остаться один в городе? — Драгер, похоже, еще не решился на увольнение из Гильдии.

— Не один, старина, — отвечаю я. — Теперь нас уже трое, и все не просто так. Есть у меня мысли на следующее лето, когда можно будет прославить свои имена. Еще обязательно поднять с добычи столько золота, что хватит на всю жизнь.

— Ну, это пока только твои слова, — справедливо замечает Охотник.

— Слова мои, так и деньги тоже мои я вам обещаю. За это время присмотритесь ко мне внимательно и подумаете, идти ли дальше со мной. Всегда ведь можно вернуться в Гильдию. Альс возьмет вас обратно с руками. Вы и сами знаете, какая нехватка опытных людей в Сторожке, — серьезно произношу я новые аргументы, почему мужчинам пора попробовать изменить свою жизнь.

— Обратно? В Гильдию? Да на хрен! — машет рукой уже захмелевший Конт. — Отбегал я свое по лесам! Сколько можно!

— Вот обещаю, что через год к началу лета или даже раньше, вы заработаете себе на жилье в Асторе, и не на комнату, а на отдельную квартиру, — выкладываю я последний аргумент.

— Что потребуется в Талаке делать? — вижу, что мое дело уже на мази, раз даже Драгер такое спрашивает.

— Ничего, вообще ничего не потребуется, — улыбаюсь я в ответ. — Приплываем, я пройдусь по городку, а вы в это время посидите в трактире, еще станете привлекать внимание всех наемников и жуликов своим гильдейским видом. Возможно, кто-то из них захочет что-то вам предъявить, можете не стесняться с ответом, только без покойников. Посидите, отвлечете на себя внимание, я свои дела сделаю и в тот же день вечером обратно плывем в Астор. Всего-то делов — отвлечь внимание на себя.

— И за такой пустяк — пять золотых! — весело смеется Крос. — Я бы с вами поехал, даже за свои деньги, только мне много чего предъявят, можем даже втроем не унести по итогу.

— Ладно, я тоже согласен, — и Охотник протягивает мне руку для скрепления договора.

За ним то же делает Конт, потом я говорю:

— Завтра с утра приду, принесу деньги, половину. Как положено. Крос, не напивайся сегодня, подойдем к старшине Стражи и поговорим, как приличные люди, чтобы тебя не шатало.

Крос делает серьезный вид, мол, что ты начальник, как я могу такое непотребство сотворить, да и что вообще тут пить.

Потом зажигаю кусок бересты от свечи и выхожу во двор в полной темноте. Смотрю вокруг магическим взглядом. Никого не вижу и быстро выхожу со двора, закрывая за собой ворота на защелку, на всякий случай поставив магический купол вокруг себя.

Но никакой слежки за мной или домом Кроса не оказалось. Не столько сил в этот раз, наверняка, завели Рыжие в Астор. В отличии от первой попытки, когда за всеми интересантами жуликов с присмотром ставили.

Вышли на моего ювелира, наверняка, по наводке тех его собратьев по ремеслу, кто сотрудничает или сотрудничал с Рыжими. Впрочем, все они так и продолжают продавать поставляемые им из Талака камешки, пусть дорого получают, иначе эти уроды дешево ничего не отдадут. Поэтому конкурировать по ценам с моим ювелиром не могут, оттого и выдумывают на него всякое.

На страницу:
2 из 5