bannerbanner
Маг-рукопашник
Маг-рукопашникполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
14 из 22

В очередной раз поняв, что эту загадку мне сейчас не разрешить, выбираюсь из кровати. На столе, как и всегда, кто-то уже заботливо поставил графин с соком и тарелку с фруктами. Что у нас на этот раз? И снова я не разочарован.

На тарелке из тонкого фаянса лежат оранжевые плоды элиботии эльфийской, более всего напомнивших мне мушмулу. В графине, на этот раз непрозрачном, из темно-коричневого стекла – также оранжевая густая жидкость. Когда я ее наливаю в стакан, всплывает подсказка, что это сок из ягод облепухи. Нейминг у разрабов на высоте! Сок на вкус действительно напоминает морс из облепихи. Только гуще, слаще и… гораздо вкуснее. К сожалению, никаких бонусов не дающий.

А вот съеденный плод элиботии дает мне четырехчасовой баф. Плюс два на… умение торговаться. Миры не перестают удивлять! Ну надо же – съел мушмулу и стал лучше торговаться, видимо какие-то витамины специальные, стимулирующие ту часть мозга, которая умеет и любит это делать. Хотя нет, не витамины – магия.

Значит ли это, что у меня появился навык Торговли?

Открываю меню:


Персонаж: Чак Брендон.

Класс: маг-рукопашник.

Уровень 10.

Сила: 12.

Телосложение: 11

Ловкость: 22 (15+7)

Выносливость: 12

Магия: 10 (9+1)

ХП: 100 (100)

Энергия: 103 (103)

Мана: 101 (101)

Репутация: 10 (интерес)

Физическая атака: 16 (10+6)

Защита от физической атаки: 7 (4+3)

Магическая атака: 1

Защита от магических атак: 1 (0+1)

Защита от яда: 0 (неактивно)

Боги-покровители – Деона, Клемея

Репутация с фракциями леса: 35 (дружелюбие)

Репутация с деревней Дубровка: 35 (дружелюбие)

Репутация со стражей города Березань: 15 (интерес)

Репутация с городом Березань: 15 (интерес)

Репутация с эльфами: 40 (дружба)

Активные навыки: Медитация (10).      

Пассивные навыки: Помощь леса (2), Бег (6), Акробатика (8), Уклонение (3)

Достижения: Друг леса, Внимание богини Деоны, Друг эльфов

Заклинания:

Самолечение (3)      

Замедление (2)

Заморозка (2)

Толстая кожа (2)


Нет, этого навыка у меня не появилось, зато медитация выросла сразу аж на 6 пунктов! Да, мощный ритуал – это слияние двух лун. Заодно и Магия выросла сразу на два пункта, видимо это Медитация ее за собой подтянула. Также по одному постоянному бонусному пункту прибавили Мана и Энергия. Что очень даже неплохо и может выручить в критической ситуации. Также на один пункт выросли Акробатика и Ловкость. Это за то, что я просидел столько часов с переплетенными ногами? Хотя нет, не часы – большую часть времени я сидел в лотосе в реале. А это ведь в зачет не идет?

Умываюсь, затем извлекаю из инвентаря свой комплект приличной одежды. Одеваюсь и спускаюсь вниз. За стойкой – неизменно стоящий здесь по утрам Анорэн. Выглядит свежо и бодро, следов недосыпа нет – медитация пошла ему на пользу.

Как всегда, вежливо здороваюсь. Эльф также вежливо отвечает и показывает глазами куда-то вглубь холла. Там сидит… Истимий. Хм, хотя мы с ним и договаривались, что пойдем утром в храм к алтарю богини Клемеи, но я не ожидал, что он сам придет ко мне в гостиницу.

Истимий при виде меня поднимается и подходит.

– Привет, Чак! Готов к походу? – он весел. Протягивает мне руку для рукопожатия, машинально пожимаю, потом вдруг до меня доходит, что в Мирах НПСы не пожимают друг другу руки. Они кланяются, стучат кулаком в грудь, но shake hand у них не принят. Так здороваются между собой игроки, у них Истимий подсмотрел, что ли?

Площадь перед храмом пустынна. Внутри с утра тоже никого нет. Странно, какие-то служители ведь должны присматривать за храмом, в прошлый раз они были. Неужели для нас с Истимием все пространство вокруг расчистили? А что, это вполне возможно…

Подходим к алтарю. Истимий здесь не был, он идет за мной, а я показываю дорогу. Все, как и вчера, только теперь главный не мэр, а я. И веду с собой брата мэра, тоже НПСа. Что я такое думаю – а кем еще он может быть? Подойдя к алтарю богини милосердия, смотрю на него какое-то время, припоминая, что в прошлый раз делал мэр. Затем кладу, как и вчера, золотую монету на алтарь и преклоняю одно колено. Истимий делает все то же самое, вслед за мной.

Я вижу, как обе монеты исчезают – богиня приняла подношение. Странно это как-то – почему милосердие совершается за деньги? Но это стандартная процедура для всех богов – кладешь на алтарь деньги или ценный предмет, обращаешься с просьбой и что-то получаешь. Или не получаешь – тут уж как рандом выпадет. Надеюсь, сегодня он будет на нашей стороне? Помолиться что ли богине о хорошем рандоме? Или это слишком странно – молиться богине о повышении вероятности получения благ от самой этой богини.

Разумеется, я не стал так поступать, а, вместо этого, припоминая вчерашнюю молитву мэра, пытаюсь ее воспроизвести:

– Милосердная богиня Клемея, помоги… эээ… брату Истимию встать на путь истинный, удали зло из его сердца и помоги обрести ему решительность на его пути…

Как-то так было, по-моему. Жду некоторое время, закрыв глаза и вслушиваясь – не произойдет ли чего? Нет, ничего не происходит. Открываю глаза, встаю и делаю два шага назад. Истимий же по-прежнему стоит перед алтарем. Вот он тоже встает, но не отходит, а делает два шага вперед, опускается теперь уже на оба колена. Кладет на алтарь свои ладони, и утыкается в него лбом. Я вижу, как из-под опущенных век текут слезы. Похоже, богиня ему ответила.

Вы получаете достижение «Благословение богини Клемеи». Проявляйте милосердие к своим врагам и, возможно, они проявят его к Вам.

Что-то это «возможно» меня смущает. Достижение – это, конечно, круто, но что-то похожее вчера уже вроде бы было. Нет? А вот следующее сообщение все разъясняет и, похоже, что это неплохая плюшка.

Агрессивность недружественных к Вам существ снижена на 15%

При прохождении через опасную локацию очень даже пригодится.

Истимий, тем временем, заканчивает молиться и встает. Лицо совершенно просветленное, не сомневаюсь, что богиня дала ему ответ.

– Простила? – спрашиваю.

Истимий в ответ кивает. Потом добавляет:

– Не просто простила, но и направила…

Куда именно она его направила, он не уточняет. Вместо этого он подходит ко мне и, проникновенно глядя мне в глаза, берет за плечи.

– Спасибо тебе, Чак, – не менее проникновенным, чем взгляд, голосом, произносит он. – Встреча с тобой изменила всю мою жизнь…

Я в растерянности, не знаю, как реагировать. Очень хочется сейчас смущенно потупить глаза, начать ковырять ножкой и бормотать что-то, типа:

– Да, ладно… Чего там.. Любой бы так же сделал…, – но я понимаю, что все это было бы крайне неуместно.

Истимий, к счастью, не ждет от меня никаких слов.

– Прощай, Чак. Не думаю, что мы с тобой увидимся в ближайшее время, но, возможно, когда-нибудь боги снова сведут нас вместе. И знай, ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь!

Он молча сует что-то мне в руку, быстро разворачивается и так же быстро уходит.

Стою, открыв рот и глядя ему вслед. Впрочем, мое «глядение вслед» довольно быстро прерывается очень даже радостным известием:

Поздравляем, Вы выполнили уникальное здание ««Вернуть Истимия на путь истинный»! За получением награды обратитесь к мэру города Березань господину Рутению!

Повышение репутации с городом Березань: +10. Всего: 25 (симпатия)

Понижение репутации со стражей города Березань: -5. Всего: 10 (интерес).

Как у них тут все запутано… Стражники находятся в оппозиции к мэру, так что ли? Не грядет ли тут такой маленький виртуальный путч? Хотя… вряд ли – локация начальная. Не должно тут происходить ни восстаний, ни каких-то других суровых событий.

И еще – какое-то странное имя у мэра, как выясняется. Рутений – это ведь такой металл платиновой группы? Он мне что, в качестве награды даст парочку килограммов этого металла? Интересно, зачем он тут нужен и за сколько его можно продать кузнецам или ювелирам?

Но, это все мои домыслы – вот приду к мэру, тогда уже узнаю, какую награду он мне приготовил. А вообще – я же выполнил уникальный квест, впервые в Игре! О чем я думаю – вероятности путча стражников или рутении? Мне ведь положен уникальный предмет в награду!

Кстати, а что такое Истимий, уходя сунул мне в руку? Разжимаю ладонь – на ней кольцо. Широкое такое, как и кольцо, отданное мною Кордубу – биметаллическое. Сталь (или титан?) и серебро, а может магическое серебро? К моему удивлению, в который раз уже за эту игру, не могу прочитать свойства кольца – моего уровня для этого не хватает. С одной стороны – плохо, не могу использовать его прямо сейчас; с другой стороны – оно «на вырост», значит более сильное, чем все, что у меня есть сейчас.

Надеваю кольцо на палец, но все равно не могу прочитать его свойств. Ладно, пока оно не распознано, пользоваться им я не могу. Возможно, и уровня моего пока не хватает для этого. Судя по сочетанию металлов – это какая-то боевая магия, что весьма-весьма радует. Да и не мог мне Истимий какую-то ерунду дать в качестве благодарности за протекцию перед богиней. Пока кольцо снимаю, помещаю в инвентарь. Потом отнесу к ювелиру, попрошу распознать. А сейчас пора идти в мэрию за наградой!

Когда выхожу из храма, меня посещает дежавю. На площади перед храмом стоят те же самые охранники, что и вчера перед моей гостиницей. Командир небольшого отряда прикладывает сжатый кулак к груди в знак приветствия:

– Доброе утро, господин Чак! Наш славный мэр желает Вам доброго здоровья и немедленно хочет видеть Вас у себя на аудиенции.

Ну, что же – наши желания совпадают. Киваю охранникам и под их конвоем (или просто сопровождением?) иду в сторону мэрии. Только бы они не подняли бунт прямо сейчас, до того времени, пока мне Рутений мне выдаст тонну рутения!

Заходим в мэрию. Давешний секретарь заходит в кабинет мэра доложить о моем прибытии, вот только теперь меня не приглашают внутрь, а сам мэр Рутений колобком выкатывается мне навстречу.

Он сияет, лицо расплылось в улыбке.

– Чак, дорогой, – он обнимает меня так, что я чуть не задыхаюсь, объятый его телесами. Очень странно, что система не фиксирует никакого нанесенного мне ущерба! – Чак, ты сделал это! Мне доложили, что Истимий снял с себя полномочия главы Окраинного квартала, и уже отправился в столицу, просить аудиенции у короля. Я так мечтал об этом все те годы, пока он сначала находился в опале, а затем сам не желал их нее выходить.

Он трясет меня сначала за плечи, потом дергает за руки, весь вне себя от счастья. Затем снова за плечи. Я даже заглядываю в меню убедиться, что урона мне не наносится. Нет, все в порядке – ХП на максимуме. Какие они тут экспансивные!

– Вот, возьми, – он делает знак секретарю, и тот достает из… сейфа, утопленного в стене, кожаный мешочек, вероятно, с деньгами. Протягивает его мне. Разумеется, тут же помещаю его в инвентарь. Прекрасно! Я стал богаче на 100 золотых монет. Вот только я точно знаю, что мне за выполнение уникального квеста мне положен уникальный предмет.

Рутений замечает, что я жду чего-то еще, и вопросительно моргает. Я решаю, что сейчас самое время просить и произношу:

– Уважаемый господин мэр, завтра я отправляюсь в большой мир. Путь к Розовому Холму, куда я собираюсь отправиться – труден и опасен. По дороге могут встретиться дикие звери и разбойники. Мне необходимо хорошо экипироваться перед столь сложной дорогой. И хорошо бы получить какой-нибудь уникальный предмет для защиты в опасном пути, – уже прямым текстом озвучиваю ему свое требование.

Вы вступили в торговлю с мэром города Березань Рутением. Доступен навык торговля. Желаете его получить? Да/Нет.

Ура! Еще навык. Разумеется, нажимаю «Да».

Вы получили активный навык «Торговля». Показатель навыка: 3 (1+2).

Точно, съеденный в номере плод дал мне баф к Торговле +2.

Мэр задумывается. Жестом отсылает охранников, те уходят, на прощание приложив кулак к груди и склонив голову. Рутений же командует секретарю:

– Мирго, – позови сюда Биргона.

Секретарь уходит, и несколько минут мы молча ждем. Выпить мне в этот раз не предлагают. Мэр мнет рукой подбородок и о чем-то напряженно размышляет. Надеюсь, о том, как меня наиболее достойно вознаградить, а не как лучше засадить в темницу.

Наконец секретарь возвращается, а с ним юркий такой чиновник небольшого роста. Одет очень хорошо и дорого – расшитый золотом камзол, на руках – перстни. Очень быстро выясняется, что этот самый Биргон заведует главным городским хранилищем.

– Вот что, Биргон, – обращается мэр к нему. Отведи-ка этого достойного молодца в Главную оружейную и пусть он выберет там все, что ему понравится.

Хм, отличное начало разговора!

– Один предмет, любой, я повторяю, он может взять бесплатно, а все остальное купить со скидкой… ну… скажем… – Рутений морщит лоб и снова мнет подбородок, – за половину их стоимости.

Торговля: +1. Всего: 4 (2+2).

Отлично! То, что надо! С более чем двумя сотнями золотых монет, которые у меня сейчас есть, да еще и за половину стоимости я могу хорошо развернуться… И получить уникальный предмет (если они есть на складе – закрадывается у меня сомнение) лучше, разумеется, не рандомно, а выбрать самому.

Благодарю Рутения, и мы Биргоном отправляемся в оружейную.

Глава 9. Экипировка

Хранилище, где мы с Биргоном оказались через некоторое время, мне сразу понравилось. Да что там говорить – мне там ОЧЕНЬ понравилось. Никогда столько игровых вещей одновременно я не видел – даже в крупных магазинах в больших городах Миров, не говоря уже о простых лавочках.

Мы проходим большой зал с оружием: стойки с самыми разнообразными мечами, копьями, алебардами – чего там только нет. Стрелковое оружие: луки, арбалеты… Метательное – также огромный выбор. Но мне это все не нужно.

Щиты – тоже мимо. А вот у кольчуг и прочих доспехов я остановился. К сожалению, скоро я убедился, что мне ничего из предложенного не подходит. Доспехи повышали защиту от физического урона, некоторые – и от магического тоже, но очень сильно при этом «резали» ловкость. Что меня категорически не устраивало. В конце концов выбираю куртку из плотной кожи, дающую +4 физической защиты и, снимающую при этом всего единицу ловкости. Размен вполне приемлемый.

Наручи также не порадовали. Ничего выдающегося, все – обычного качества. Металлические также снижали ловкость, кожаные не снижали, но и урон держали меньший. Максимальное значение было +3, так что выбирал, скорее, из эстетических соображений – те, которые просто больше понравились по внешнему виду – кожаные, темно-коричневые, с тонкой металлической накладкой.

Дальше были разные хозяйственные мелочи. Взял, наконец, как уже давно собирался, вместительную, но удобную фляжку, сразу же прицепил ее на свой пояс ловкости – там нашлась соответствующая петля.

Там же прихватил среднего размера заплечную корзину. Место в инвентаре, особенно при сборе лута или каких-то ресурсов может и закончиться, ну а пока корзина сама отправилась в инвентарь – такая вот игровая механика. Корзину можно носить в инвентаре, а когда там место закончится – вытащить ее оттуда, и набирать еще вещей, которые нужно нести с собой.

Далее – полки с эликсирами. Затарился по максимуму – на ману, восстановление ХП, атаку, защиту и т.д.

Бижутерия: кольца, амулеты, браслеты. Все тоже скромненько – повышение характеристик не более, чем на +3. Взял кольца на Силу, Ловкость, Телосложение, Выносливость, Физическую Защиту… Все, пальцы, с учетом уже имевшегося у меня кольца на +3 к физической атаке теперь у меня полностью ими заняты. Теоретически можно надевать их на все десять пальцев рук (на пальцы ног, к сожалению, нельзя), но так не получается даже сжать кулак. Поэтому приходится ограничиться количеством по три на каждую руку.

Амулеты не стал брать – мой, выданные мне Руалой – лучше. Взял еще сапоги и кожаные штаны. Не так хорошо смотрятся, как мои нынешние, но зато штаны дают бонус к защите +2. Сапоги – всего +1. Были и дающие бонус +2 и +3, но они снижали скорость передвижения, что меня также не устраивало.

В городах буду ходить в своей нынешней одежде – она посимпатичнее выглядит, а встречают, как известно, по одежке. А перед боем или просто в опасных локациях буду переоблачаться в эти штаны и сапоги. И куртку, взятую чуть ранее.

И это все? Столы и стеллажи с вещами закончились. Не понял? Не было ни одной уникальной или хотя бы редкой вещи. Меня обманули? В принципе, большинство из этих вещей я мог бы купить и в городской лавке. Да, в два раза дороже, но золота сейчас у меня хватает. Что-то здесь не так! Не может такого быть, чтобы я не мог получить за выполнение уникального квеста уникального же предмета. Надо допросить кладовщика с пристрастием.

– Биргон, – стараюсь, чтобы мой голос звучал мягко, но убедительно и настойчиво, – а где остальные вещи, более высокого качества?

Он возмущенно начинает махать руками:

– Господин Чак, посмотрите какие прекрасные вещи, – он хватает наугад какие-то сапоги, – сколько прекрасных вещей, Вы можете взять любую…

– Биргон, не морочь мне голову, я точно знаю, что здесь есть лучшие вещи… Ты отказываешься выполнять приказ мэра?

Кладовщик обиженно сопит и отворачивается…

Так. Этот квест я должен решить. Если до этого все мое внимание было приковано к предметам на столах и стеллажах, то теперь я начинаю внимательно оглядывать само помещение. Даже начинаю прохаживаться вдоль стен, пока Биргон стоит отвернувшись от меня с видом оскорблённой гордости. И вскоре замечаю… потаенную дверь. Не то, чтобы совсем уж потаенную, но малозаметную, ничем не выделяющуюся от стены. Толкаю – заперто.

– Биргон, – говорю как можно более внушительнее, – открой эту дверь! А то я пожалуюсь на тебя господину мэру, что ты не выполняешь его приказы! Тот дышит еще более обижено, но… выполняет мою просьбу, более похожую на приказ. Интересно, почему он меня слушается, хотя мог бы и послать? Правда, боится, что я пожалуюсь мэру? Или это работает сценарий уникального квеста? Не только само задание сложное, но и получение вознаграждения за его выполнение также сопряжено с трудностями?

Как бы там ни было, Биргон подходит к двери, достает ключ, висящий на шее и отпирает дверь.

Навык «Торговля»: +1. Всего: 5 (3+2).

Вместе заходим в небольшую комнату. В центре нее стоит сколоченный из досок стол, на нем лежат всего несколько предметов – в основном, оружие, на полу в углу стоят большой круглый щит и… интересные такие сапоги. Темно-зеленые, замшевые, с ремешками, регулирующими плотность прилегания к ноге. К ним и подхожу в первую очередь.

Боевые сапоги-скороходы. Класс: редкие.

Скорость бега: +10%. Защита от физического урона: +5%. Защита от физического урона при нанесении удара по ногам: +100%. Защита от магического урона: +2%. Урон, наносимый при ударе ногой, обутой в сапог: +10%.

Ну, так это совсем другое дело! Забираю их. Вижу, как кривится лицо у Биргона, но мне на это плевать, если честно.

На столе среди парочки кинжалов, дубинки, кастета, небольшого топорика и еще пары-другой предметов, не подходящих мне, лежит и колечко из темного блестящего металла. Снимаю кольцо на Телосложение и надеваю новое.

Кольцо из титанита. Класс: редкое.

Сила: +10. Урон противнику при нанесении ему удара рукой: +20.

Ого! Гораздо лучше кастета. Жаль, что не масштабируемое – прибавка Силы и урона растет не в процентах, а в абсолютных цифрах, но на моем нынешнем уровне – вещь нужнейшая и превосходнейшая! Забираю и его под скрип зубов кладовщика.

Вроде бы ничего больше для меня нет. Или есть? А если найду? Снова внимательно-внимательно осматриваю все вокруг. В принципе, два редких предмета могут сойти за один уникальный. К тому же и сам Истимий мне дал, несомненно, ценное колечко, оно тоже может идти в зачет выполнения этого задания. Вот только я, усиленно вглядываясь в стены, пол и даже потолок комнаты, все еще на что-то надеюсь.

И, как выясняется – надеюсь не зря.

Вы получаете божественное благословение богини Клемеи на взятие навыка «Поиск сокрытого». Желаете взять навык? Да/Нет?

Ох, ты ж! Конечно – да, конечно – да, конечно – да!

Вы получили навык «Поиск сокрытого». Вы обнаруживаете спрятанный в стене сейф. Поиск сокрытого: +1. Всего: 1.

Аллилуйя! Интуитивно чувствую, что в сейфе – что-то для меня нужное. Спасибо богиня Клемея! Вот только откроет ли Биргон этот сейф?

– Биргон, – смотрю на него в упор.

– Да, господин Чак… – цедит он зло. Интересно, почему это он злится – мэр прямо ему сказал, что ему я могу выбрать все, что хочу. Попытался меня обмануть, и у него это не получилось? Поэтому злится?

Повторяю:

– Биргон, господин мэр разрешил мне выбирать из всего (слово «всего» выделяю голосом), того, что есть в этом хранилище. А как именно это в нем хранится – на столе или в сейфе, он не уточнял. Открой, сейф, пожалуйста!

Кладовщик набирает воздух, видимо для того, чтобы произнести что-то типа:

– Какой сейф? – но, похоже, понимает, что сейф я обнаружил, и его вопрос будет выглядеть очень глупо. Вместо этого скрещивает руки на груди и загораживает собой ту часть стены, куда сейф вмонтирован.

– Не открою, – упрямо произносит он.

Похоже, хотя никаких сообщений об этом и не появляется – квест продолжается. Мне нужно каким-то образом убедить Биргона открыть сейф. То, что там есть нужная мне вещица, я уже, практически, и не сомневаюсь. Мне приходит в голову идея.

– Биргон, – снова произношу я, но на этот раз не настойчиво, а заговорщицким шепотом. – Зреют некоторые, не очень приятные для города и лично господина мэра события..

Судя по тому, как расширились глаза кладовщика и перепуганному выражению его лица, я на верном пути. Поэтому продолжаю:

– Очень скоро, – и совсем понизив голос, – а может уже и сегодня, господину мэру могут понадобиться надежные защитники. И очень важно, – тут я поднимаю вверх палец, – чтобы эти защитники был хорошо экипированы!

Биргон дрожащими руками, в ужасе на меня поглядывая, достает из потайного карманчика на своем камзоле маленький ключик и вставляет его в потайное же отверстие в стене. Интересно, почему он так сильно испугался – неужели я действительно раскрыл заговор, и он – его участник?

Однако эти мысли тут же вылетают из моей головы, потому что.... Раздается щелчок, дверь сейфа, выглядящая просто как часть стены, открывается. Заглянув внутрь, я вижу всего два предмета: короткий, похожий на гладиус меч и… наручи.

Осторожно вынимаю наручи. Они темного-красного цвета, из какой-то очень прочной шершавой кожи, со вшитыми полосками из странного – иссиня-бордового цвета металла. Надеваю их на руки и… теряю дар речи…

Наручи из кожи красного дракона с адамантитовыми вставками «Прочность дракона». Класс: уникальные. Защита от физического урона: +25%. Защита от магического урона: +25%. Защита от физического урона при непосредственной блокировке оружия наручами – абсолютная (кроме оружия классов: уникальный и легендарный).

Вот это просто песня! Да они ценнее всего, что у меня есть, вместе взятого! Понимаю, что это именно тот уникальный предмет, который я возьму без оплаты, как награду за квест.

И ещё одна надпись, не такая интересная, как только что обретенный мной предмет, но тоже приятная:

Торговля: +2. Всего: 7.

– Хорошо, – говорю Биргону, – это все. Наручи я забираю в счет обещанных мне мэром, а все остальное готов оплатить. Тот, запирает сейф, и, поглядывая на меня очень настороженно, ведет обратно в предыдущий большой зал с экипировкой, где предлагает выложить мне на отдельно стоящий чистый стол все то, что я отобрал на складе и хочу купить.

Что я и делаю. Выгребаю весь шмот, собранный с этого склада на указанный стол. Наручи по-прежнему остаются у меня на руках – они уже мои, их я снимать не собираюсь. Как и платить за них. Биргон, вооружившись извлеченными откуда-то счетами, усиленно щелкает их костяшками, потом оглашает свой вердикт:

– За все вместе – 124 золотых. С учетом скидки… 25 процентов… эээ…

– Биргон, – честно говоря, я уже устал от его беспрерывных уловок и попыток меня обдурить, – скидка составляет 50%.

– С учетом скидки в 50%, – как ни в чем не бывало продолжает кладовщик, – 62 золотых.

Торговля: +1. Всего: 8.

Ну, хоть торговлю прокачиваю при этом…

На страницу:
14 из 22