
Полная версия
Северянка
– А людям, Шун, доверять надо. Иначе жить тяжело. Я верю, что ты отговариваешь меня из лучших побуждений. Но я сам решу где мне и как поступать.
Немного помолчав, Шун тоже ответил:
– Мой младший брат тоже рвался в бой, как и ты. Он сражался хорошо. Был самоуверенным. Он тайком пробрался в отряд и отправился с нами на войну. Когда его раскрыли, было слишком поздно – мы уже далеко ушли от дома. Да и враг напал. Брата убили. Ему было всего тринадцать. Я находился в двух шагах от него на поле боя, но все одно не успел, – Шун замолчал и продолжал шить. Хотя зашивать уже было нечего.
Княжна поняла каково ему, но от плана мести ее никто не сможет отговорить. Оба так и сидели молча, думая каждый о своем, пока остальные не начали просыпаться.
Смеяна принесла пару кувшинов с водой.
– А где твоя сестрица? – спросил Борис, когда девушка поливала ему на руки. – Давненько ее не видать.
– Целых три дня. А ты уже соскучился? – спросил Изяслав. Между бойцами прокатился смешок.
– Она теперь у других бойцов прислуживать будет, – ответила Смеяна.
– У других? – удивился Борис.
– Да. Князь купил у заезжих заморских торговцев четырех женщин. Они так дерутся, словно дикий зверь, загнанный в угол.
Рагнеда и Светозар переглянулись: если бы раньше знали, княжна могла бы находиться с этими девицами. Но, ведь, и разбойники об этом не знали, что князь надумал женщин на побоище выпускать.
– Вам пора тренироваться, а я пока у вас прибирусь.
Стражники ждали у дверей. Когда все бойцы умылись, их повели на «поле смерти» – как меж собой многие называли арену. Но сначала посетили оружейную палату, где каждый мог выбрать оружие по себе. Богатство выбора очень удивило лешачей: сабли, кинжалы, мечи, тамагавки, топоры, катаны и многое другое колющее, режущее. Рагнеда все никак не могла подобрать клинки по себе – то тяжеловато, то рукоять неудобная, то нет пары для одного оружия… Или княжна была слишком придирчива и капризна, или тут действительно для нее ничего нет. Своих сабель тут она не нашла, решила остановиться на парных кинжалах персидской работы. Ей нравилось восточное оружие: изящное, красивое и острое. А самое главное – удобное для маленьких ручек девушки.
При дневном свете можно было лучше рассмотреть всех, с кем предстояло находиться достаточное количество времени. Тела бойцов мало бывали на солнце. Об этом говорила их бледная кожа (Бес и Шун были исключениями).
– Взял какие-то ножики, – сказал невысокий мускулистый боец. – По своему размеру выбирал? – сказал он с издевкой.
– А размер не имеет значения, – ответила княжна. – Может, проверить хочешь?
– Берендей, оставь мальца в покое, – сказал Борис.
Но тот не унимался:
– Пальчик боишься поранить?
– Смотри, потом не хнычь – сам напросился, – Рагнеда поняла, что ей устраивают проверку. Как она себя поставит, так к ней и будут относиться.
А Светозар опасался за свою ученицу: Берендей был опытнее и сильнее. Да и выбрал он топорики. Рагнеда, по своему обыкновению, перевернула кинжалы лезвиями вниз, образуя стальной щит предплечиям.
– Понеслась? – спросила она у забияки.
– Понеслась, – радостно крикнул он и ринулся в атаку.
Княжна ловко уворачивалась от смертоносных ударов соперника. Он и не думал ее жалеть или отрабатывать с ней удары. Он бил всерьез, стараясь ранить. Рагнеда же давала отпор, орудуя кинжалами быстро и точно, не давая Берендею опомниться. За минуту она искромсала его рубаху в лохмотья, не задев при этом кожу. Берендей остановился, в изумлении разглядывая лоскуты ткани, что были некогда рубахой, а теперь свисали с него.
– Что, утерли тебе нос? – смеялся Изяслав.
– Ах ты, маленький поганец! – разозлился Берендей и кинулся на княжну.
Рагнеда не растерялась – поддела ногой песок и сделала выпад ногой.
Песчинки забили глаза бойцу и тот бросил оружие. Берендей взвыл и стал тереть их беспрестанно. Борис подошел к нему и поднял с земли топорики, другой рукой схватил беднягу за шкирку и потащил в коридор.
На арену вышли Бес и Шун. Рагнеда обратила внимание как они сражаются: китаец, наступив на колено Беса, оттолкнулся и прыгнул, зажав ногами шею мавра, повалил того на земь.
– Ты не забыл, малец? У тебя сегодня первый бой, – за тренировкой все это время наблюдал Святополк.
– Где мои клинки? – спросила Рагнеда, глядя снизу вверх, на трибуны. – Ничего подходящего для себя в оружейной я не нашел.
– Ты еще смеешь что-то от меня требовать? – удивился князь. – Оружия много. Я уверен, ты что-нибудь подберешь.
– Мне нужны мои клинки, – настойчиво повторила княжна. Она не собиралась отступать. И не сводила глаз с дяди.
Святополку нравилась такая наглость. А стража и бойцы не скрывали ужаса: что Ярослав делает? Рехнулся так с князем разговаривать?
После короткой паузы Святополк ответил:
– Хорошо, ты получишь свои клинки, если вечером победишь.
У остальных глаза еще шире стали от удивления. Если бы из них кто себе такое позволил, уже бы очень пожалел. Они попеременно смотрели то на князя, то на Рагнеду. Святополк никогда не шел на уступки заключенным. Что бы это значило? У князя появился фаворит среди бойцов?
Глава11
Вечер, наконец, настал. Рагнеда не могла дождаться. На «поле смерти» уже во всю шли бои. Бояре, дворяне, купцы привезли с собой своих бойцов. Кто-то из последних сидел на «терассе» и наблюдал с лучших мест, кто-то был в темнице и ждал своего часа. Рагнеда, Светозар и лешачи тоже сидели на терассе, на лавочках (так, обычно, и поступают новички – потом надоедает) и тоже наблюдали за битвами.
Насмотревшись, некоторые вернулись в свою темницу, в том числе и княжна. Немного погодя пришла Смеяна – принесла кувшин воды и ширинку.
– Ярослав… – робко позвала она.
– Чего тебе? – спросила Рагнеда.
– Вот, умойся и вытрись этой ширинкой – она приносит удачу. Ее моя прабабушка ткала и вышивала. А прабабка была ведуньей.
Остальные лешачи, на терассе, тоже услышали разговор и это им стало интереснее, чем бой. Тихомир с Мечиславом и Данко вернулись в темницу, а Светозар и Лютой заглядывали с улицы (на терассу с их темницы вела дверь). Рагнеде было неудобно – все на нее смотрели, а кое-кто еще и посмеивался.
«Этого мне еще не хватало», – подумала Рагнеда. Она умыла лицо и вытерлась, после чего протянула полотенце Смеяне.
– Оставь себе, – сказала она, – еще пригодится. Удачи, – Смеяна покраснела и поцеловала Рагнеду в щеку, после чего быстро ушла.
Княжна так и осталась стоять в ступоре, сжимая в руках ширинку.
– Кажется, ты ей понравился, Ярослав, – сказал Данко.
Все засмеялись.
Рагнеда развернулась и швырнула в него ширинкой. Данко ее поймал и сказал:
– А мне она тоже принесет удачу?
Тут Рагнеду вызвали готовиться к бою. Очень вовремя – куча колкостей готовы были обрушиться на земляка.
По дороге на арену стражник завел княжну в оружейную, где та подобрала более менее подходящие сабли.
Против Рагнеды выставили здорового лысого бойца, которого привез один из богачей. Силач был безжалостен, а его удары – такой силы, что клинки дребезжали в руках. Казалось, что металл вот-вот расколется. Маленьким и худым в бою легче тем, что можно быстрее двигаться. Тело здоровяка блестело от пота, лицо искажал оскал. Он прижимал Рагнеду к стене. Княжна начала уставать. Наконец, соперник вышиб из ее руки клинок, схватил за горло и ударил спиной о стену. Становилось трудно дышать.
Внезапно Рагнеда почувствовала внутри себя жар. Свободной рукой она сжала запястье противника. Тот ощутил, будто его схватили раскаленной металлической перчаткой. Здоровяк взвыл от боли и ослабил хватку. Рагнеда воспользовалась моментом: заломила ему руку и пнула в солнечное сплетение. Боец упал, пытаясь отдышаться и прижимая обожженную руку к себе. Ожог отпечатался пятерней на запястье.
Рагнеда повернулась к дяде и взялась за свое плечо, напоминая ему о том, что накануне чуть не вывихнула ему руку. После поклонилась и ушла. Святополк прочел насмешку в ее взгляде.
Богачи требовали еще боя. Княжна им очень понравилась, все наперебой предлагали своих бойцов.
– Где ты откопал такой самородок? – интересовался у князя сын Тальца, Глеб.
– Разбойники привели, – отвечал Святополк. Он балдел от новичка. – Уж и не знаю, откуда они его взяли.
– Выпусти его еще разок. Гляди как люди просят.
– Вот кого, только, супротив него выставить?
– Может, кого-нибудь из своих? – предложил Глеб. Характер у него был такой же подлый, как у родителя. – Нечего бойцам меж собой дружбу водить. Пусть не расслабляются.
Святополк посмотрел на своего воеводу, который стоял у входа на арену, и кивнул. Тот кивнул в ответ и скрылся из вида.
– Ярослав, возвращайся на поле – князь требует еще один бой.
Рагнеда уже оставила сабли в оружейной:
– Что?
– Что слышал. Бери клинки и вперед.
Рагнеда неохотно взяла первое, что попалось под руку и поплелась обратно. Воевода отправился к бойцам Святополка.
– Кто из вас готов сразиться с мелким?
Все стояли в недоумении: еще один бой подряд?
– Что, никого? Или боитесь мальчишку?
– Я пойду, – вызвался Изяслав.
Через несколько минут на арене друг против друга стояли Рагнеда и Изяслав.
Изяслав чувствовал себя неловко перед княжной.
– Извини, Ярослав. Ничего личного, правда, – после этих слов он напал.
Увернувшись пару раз, отбившись разок-другой, Рагнеда отбросила оружие.
– Что ты делаешь? – не понимал соперник, – Думаешь прекратить бой?
– А ты еще не понял? Эта зажиревшая знать хочет зрелищ. Так давай им дадим это.
– Но учти – я слабее биться не стану. Поблажек не будет.
– А кто у тебя их просит? Нападай, – в ее голосе звучала такая уверенность, что Изяславу как-то не по себе стало.
Он атаковал ударом сверху. Рагнеда схватила его за запястья и пнула в лодыжку, повалив парня на спину. И, пока он не успел очухаться, вырвала меч из его рук и приставила к горлу. Изяслав изумленно смотрел на княжну снизу вверх. Все так быстро случилось, что он и не понял как оказался на земле.
– Извини, ничего личного, – передразнила его Рагнеда.
Оба друг другу улыбнулись и княжна помогла товарищу подняться.
Публика гудела: люди выражали недовольство из-за того, что все так быстро закончилось.
– А теперь проверим как ты устоишь против женщины, – громко сказал князь. – Всеволод!
Не успела Рагнеда обернуться, как воевода выпустил на арену одну из привезенных давеча воительниц. Девица была стройна. Смуглянка с черными, как смоль, волосами. Милое лицо искажала гримаса злости. Она неслась на княжну с кривой саблей. Рагнеда едва подняла меч Изяслава, как на нее обрушилась атака, свалившая ее с ног. Удар был отбит, но при попытке встать княжна получина пинок в сгиб ноги, который поставил ее на колено. Рагнеда не растерялась и ударила смуглянку локтем в бок. Та вскрикнула от боли и выпустила оружие из рук. Княжна схватила ее за голову сзади и перекинула через себя. Красотка распласталась, упав на живот и ощущая боль в спине и шее. Рагнеда снова победила.
Публика была опьянена красотой боя, требовала еще и еще. Князь же сидел и смотрел на Ярослава. «Может, стоит вернуть ему сабли?» – подумал он. Святополк встал и все затихли.
– Я обещание держу. Ты заслужил награду – я возвращаю тебе твои сабли. Завтра ты увидишь их в оружейной.
Именно это княжна и хотела услышать. Они с Изяславом (он наблюдал за битвой, будучи на арене) вернулись в темницу. Встретили Рагнеду (вернее, Ярослава) с похвалами и восхищениями. Один Шун сидел в стороне и молчал. Светозар во время всех трех битв внешне сохранял хладнокровие, хотя внутри бушевал ураган. Похвалить ученицу он не успел – настала его очередь биться.
На «поле смерти» эльфа ожидала соперница. На воительнице была белая облигающая одежда, подчеркивающая красивую фигуру. Черные локоны каскадом струились по спине и плечам, переливаясь на солнце. Прекрасное лицо абсолютно ничего не выражало, в серых глазах лишь пустота. За поясом у красотки была парочка серповидных кинжалов, в руке – плётка с когтистой железной лапой на конце.
– Учти, пощады не будет, – прозвучал серебристый голос.
Светозар ничего из сказанного не понял: незнакомка говорила на неизвестном языке, но очень знакомом… Девица заметила, что до эльфа не дошло, и она сказала на ломаном наречии, – Столько времени провел вдали от дома, что забыл родной язык?
В глазах Светозара вспыхнул интерес. Это тоже не ускользнуло от ее внимания:
– Если хочешь знать больше, приходи вечером, – улыбнулась она, обнажив жемчужно-белые зубы. – Вижу твоя маленькая ведьма не все тебе рассказала.
– Эй, Шун! – в дверях стоял стражник. – Осмотри бойца, а то он лекарям не дается. Ничего с ним сделать не могут.
Шун неохотно покинул терраску и пошел за охранником. Его повели в левое крыло. Туда, где отдыхали и готовились к бою привезенные вельможами бойцы. В одной из темниц сидел раненый княжной лысый здоровяк. Он выл от боли, не давая знахарям приблизиться. Левую руку прижимал к себе.
– Хозяин ругается, велит излечить. Иначе расправой грозится. Это его лучший боец, – пояснил стражник.
– А почему я? – спросил Шун.
– Мы видели как ты иногда лечишь товарищей. Так никто из наших лекарей и целителей не умеет.
Шун смотрел на стражника, решая войти или не стоит.
Тот все понимал и объяснил:
– Выбора у тебя не шибко-то много.
Китаец промолчал и двинулся к больному, который уже начал кататься по полу, пытаясь приглушить боль. Стало понятно, что бедняга не даст осмотреть ожог. Шун быстрыми ударами пальцев в некоторые точки тела обездвижил страдальца. Когда тот затих, Шун взял его руку и не поверил глазам своим: на запястье был четкий отпечаток ладони княжны. Китаец помнил как Ярослав в бою схватил соперника именно здесь. Сначала Шун подумал, что малец нашел болевую зону или точку, таким образом освободившись от смертельной хватки. Но оказалось, что ожог получился в результате простого прикосновения. На коже проступали красные пятна и волдыри. Как такое возможно?
– Мне нужно будет время, чтобы изготовить мазь. А пока положите что-нибудь холодное, иначе он с ума сойдет от боли. И мне понадобится помощь Ярослава.
– Если князь разрешит. Пусть тебе лекари помогают.
– Мне нужен Ярослав, – еще раз повторил Шун. И тон его говорил о том, что возражений он не потерпит.
И вот, бой начался. Девушка взмахнула плеткой и когтистая лапа устремилась прямо в лицо Светозару. Он ударил наотмашь и отбил ее. При соприкосновении сабли и лапы посыпались искры, а когти едва не задели лицо. Воительница не останавливалась – как только эльф отразил ее атаку, она напала с другой стороны. Светозар уклонился. Девушка начинала злиться. Она повернулась вокруг себя и лапа, двигаясь по спирали, понеслась на остроухого по заданной траектории. Светозар скрестил сабли над головой и снова отразил удар. Плетка упала к ногам своей повелительницы и лежала на земле, напоминая змею. Девица стояла спокойно и обдумывала следующий свой шаг. И вот, она резко дернула рукоять плетки на себя. Лапа взвилась в воздух, переворачиваясь вверх когтями. Эльф не успел ничего сообразить. Все произошло слишком быстро. Когти зацепились за рукоять его сабли и лапа вырвала клинок из руки. Сабля отлетела в сторону, воткнувшись в землю. Светозар оторопел. С одной саблей все же он, как и Рагнеда, чувствовал себя уязвимым, словно без руки. Воительница это прекрасно поняла. Но привести принца в чувства не помешает – богатеи ждут бойни. Лапа снова взметнулась в воздух и скользнула по щеке Светозара, оцарапав кожу. На ссадинах проступили капельки крови. Боль привела эльфа в чувства.
– Ярослав, тебя Шун зовет, – сказал Будимир, один из стражей темницы.
– Будимир, такой бой… Имей совесть, – отозвалась княжна.
– Ему твоя помощь нужна. Не зли князя – это он приказал тебя привести.
– Иду, – раздраженно, с досадой в голосе, Рагнеда неохотно отправилась за Будимиром. – Чем это, интересно, я ему помогу?
– Не знаю. Он сейчас с тем здоровяком, с которым ты давеча бился.
– Ну и добить его, чтоб не мучался, – язвила княжна.
– Какой ты добрый.
– Не я такой – жизнь такая.
– Не умничай. Пришли уже, – Будимир открыл дверь, жестом приглашая войти. Рагнеда зашла в комнату, двери за девушкой закрылись на засов.
Здесь было не очень много света. На стенах горели факелы. Посреди помещения стоял стол с горшочками, ступками, а рядом лежали коренья, весы, горелка и т.п. То есть все, что необходимо для приготовления снадобий. У стола стоял Шун.
– Ну, и? Чем я могу помочь? – спросила Рагнеда.
– Что ты сделал со своим противником? Он вопит от боли, не переставая.
– Ничего я с ним не делал, – княжна чувствовала, что Шун догадался и пытается загнать ее в угол.
– А как же ожог, что ты ему оставил?
– Он чуть меня не задушил. Я защищался, – Рагнеда перешла на противоположный край стола и оказалась напротив собеседника. Лучше держаться на расстоянии.
– Но это не означает, что надо жечь его живьем! – Шун повысил голос. – Признавайся, что ты еще умеешь?
– Ничего.
– Ярослав! Не ври мне, – последние слова прозвучали тихо, но с нажимом.
Рагнеда разозлилась:
– Отстань от меня! Почему я должен тебе что-то объяснять?
Внутри начал просыпаться зверь. Рагнеда чувствовала как в ней закипает гнев, и что это может вырваться из-под контроля.
– Я хочу знать кто ты такой. И как помочь тому бедняге.
– Я не знаю!
– Я же сказал, не ври мне! – Шун со злости стукнул по столу.
Рагнеда вздрогнула – его голос и удар прозвучали слишком неожиданно и показались довольно громкими. За секундным испугом последовала волна злости, которая с головой накрыла княжну. На несколько мгновений Рагнеда потеряла самообладание:
– Не ори на меня!!! – девушка вцепилась в край стола и опрокинула его, а огонь от факелов столбом взметнулся к потолку. Шун не ожидал ничего подобного. Он схватил первый попавшийся горшочек и метнул его в княжну. Едва Шун замахнулся для броска, Рагнеда дернула рукой. Огненная струя от факела, горевшего за ее спиной, сбила горшочек на полпути к девушке. Посудина разлетелась на осколки. Шун успел от них закрыться.
– Ты колдун? – спросил китаец, приходя в себя.
– Раньше я мог только лечить с помощью огня, – гнев также неожиданно исчез, как и появился. По телу разлилась слабость. После всплеска ярости наступило ощущение пустоты.
– Раньше. А теперь?
– Теперь учусь использовать его в бою, в быту. Это получается неожиданно, когда переполняют чувства. Хорошие или плохие, это не важно.
– Огонь не игрушка. Поосторожнее с ним.
– Да я не могу это контролировать, ясно?! – стала подниматься новая волна гнева.
– Раз не можешь, так не используй! – Шун тоже начинал злиться.
Снова факелы загорели ярче. Огненные шары поднимались от пламени вверх. Рагнеда осознавала, что если она сейчас не успокоится, то причинит Шуну вред, поэтому постаралась взять себя в руки. Девушка глубоко вдохнула и выдохнула, закрыв глаза.
– Угомонись, пока все здесь не спалил, – Шун немного трусил, но старался не выказывать. – Ты сказал, что раньше мог лечить огнем. А сейчас сможешь?
– Да.
– Исцели здоровяка. Он с ума сходит от боли, пока мы тут с тобой… беседуем.
Рагнеда кивнула, после чего Шун постучал в дверь.
Здоровяк все еще лежал без движения. Удары по точкам не потеряли свое действие. Рука бедняги покраснела еще больше, кожа полопалась, из волдырей текла сукровица. Рагнеда присела рядом. Говорить боец тоже не мог, а лишь смотрел на Рагнеду испуганными глазами. Из его горла лишь прерывисто вылетало что-то похожее на писк. Княжна незаметно для стражи принесла с собой огненный шарик. Она растерла пламя ладонями, словно бальзам, и принялась растирать больному руку. Боль стала быстро отступать, покраснения сошли и раны затягивались на глазах. Толстяк начал спокойно дышать, облегченно опустил веки, из-под которых потекли слезы. Когда рука окончательно приняла первоначальный вид, Рагнеда осторожно встала и отошла.
– Извини, – попросила она прощения, – Я не думала, что будет так сильно болеть.
– Спасибо, – еле вымолвил здоровяк.
– Вы тут еще долго? – заглянул Будимир, – А то бой уже закончился.
– Мы уже все, – ответила Рагнеда и они с Шуном направились в свою темницу.
Здесь было довольно шумно: бойцы обсуждали поединок эльфа. Но его самого тут не было.
– А где Светозар? – спросила княжна.
– Девица рассекла ему спину. Кажись, до костей мясо порвала. Он сейчас у лекарей, – ответил Бес.
Рагнеда и Шун переглянулись. Беспокойство девушки за наставника быстро нарастало. Бойцы стали наперебой рассказывать ход битвы, но Рагнеда их почти не слушала – ей нужно было увидеть любимого и убедиться что с ним все в порядке.
– Ярослав, тебя зовут к Светозару, – за прутьями решетки снова стоял Будимир.
– Что с ним? – спросила княжна.
– Да плохо дело – кровь течет не переставая.
Повисла гнетущая тишина, которую нарушало лишь бряканье ключей и скрип решетки.
– Где он? – Рагнеда быстро вышла из темницы.
– Идем, – Будимир пошел быстрым шагом. Рагнеда не отставала.
Разные мысли крутились в ее голове. Войдя к лекарям, девушка увидела Светозара и груду окровавленного тряпья. Эльф лежал без сознания на столе лицом вниз, а над ним колдовали целители.
– Пропустите! – Рагнеда растолкала знахарей и лекарей, подошла к столу и стала осматривать раны. Когтистая лапа рассекла спину эльфа от левой лопатки до нижних правых ребер, из глубоких рваных порезов сочилась кровь. Княжна окинула взглядом комнату и увидела небольшой горящий камин.
– Оставьте нас, – попросила она. Сердце бешено рвалось наружу, дорога была каждая секунда. Светозар умирал от кровопотери.
Лекари даже не шелохнулись. Они не понимали как Рагнеда может помочь раненому. Их недоходчивость и нерасторопность взбесили княжну. Она закричала ни них:
– Пошли вон! Все! – из глаз потекли слезы, руки дрожали.
Рагнеда захлопнула за мужчинами дверь и задвинула засов изнутри (это была единственная комната, где был внутренний засов). Откуда только в княжне взялись силы – она одним толчком придвинула стол с эльфом к очагу, наступив при этом в лужу крови, которая собралась на полу. Девушка схватила нож и отрезала прядь серебристых, испачканных кровью, волос и бросила их в огонь, произнося заклинание дрожащим от слез голосом. Пламя взревело. Рагнеда стала брать его горстями и растирать, словно бальзам, по ранам. Слезы мешали сосредоточиться, осознание того, что жизнь Светозара угасает – тоже. Ничего не выходит… Княжна окончательно разревелась и оперлась руками (которые были почти по локти в крови) о полку камина. Было страшно оглянуться на любимого. Девушка опустилась на колени, чуть не падая в огонь.
– Помоги… – просила она. – Я не выживу без него… Он все, что у меня осталось…
Внезапно пламя поменяло цвет, став синим. Из огня появился некто – его лицо и руки были покрыты каменными пластинами вместо кожи, глаза светились голубыми огоньками, на голове – тюрбан, половина торса, что виднелась, покрыта черным балахоном. Безгубый рот улыбнулся и взял лицо девушки в свои ладони и вытер с милого личика слезы и кровь. Затем он взял ее руки и вложил в них синее пламя, взгядом указав на Светозара. Рагнеда встала и приложила горящие кисти рук к ранам. Кровотечение прекратилось. Эльф пришел в себя и застонал от боли. Княжна вложила ему в рот палочку, чтобы не прикусил язык или не сломал зубы, стискивая их, после зачерпнула еще огня. Некто уже исчез, но синее пламя продолжало гореть. Еще несколько горстей и раны затянулись, а кровь со стола «затекла» обратно.
Светозар чувствовал как силы возвращаются к нему, он даже смог сесть, хоть и ощущал слабость. Синие языки пламени сменились желтыми, будто их и не было. Он окинул комнату взглядом: на полу лужи крови, горы окровавленных тряпок и разбросанные горшочки со снадобьями.
– Ты как? – тихо спросила Рагнеда.
Светозар в ответ кивнул. Только сейчас он обратил внимание на то, как выглядела княжна: заплаканное лицо, волосы, руки и одежда испачканы кровью. Она стояла, боясь пошевелиться, прижималась к камину. У остроухого тоже был еще тот видок: и без того светлая кожа стала еще бледнее, перестала источать легкое сияние; темные круги под глазами, синеватые губы. Эльф протянул девушке руку. Рагнеда подошла. Только теперь, когда ее лицо осветило пламя, он увидел чего ей стоило вытащить его с того света: в глазах еще стоял страх потери.
Светозар прикоснулся ладонью к ее щеке. Он давно не видел княжну такой: хрупкая, ранимая, уставшая. Милое, еще детское личико осунулось, черты стали резче, глаза больше, а взгляд – глубже. Они молча смотрели друг на друга, не замечая как становятся ближе. Рагнеда притянула к себе эльфа и поцеловала. Его губы были мягкими и теплыми… Светозар обнял тонкий стан, боясь сжать руки крепче, чтобы не сломать его. Казалось, что они сейчас одни в целом мире. Эльф целовал ее за все то время, когда не мог ей сказать как сильно он ее любит, как княжна ему дорога. Сердца обоих стучали так сильно, будто после марафонского бега.