
Полная версия
Стажировка
Повалявшись ещё несколько минут и окончательно стряхнув с себя остатки сна, он поднялся. Его движения были неторопливыми, почти ленивыми — так кошка потягивается после долгого сна. Подойдя к окну, он поочередно раздвинул шторы, и комнату залил ослепительный свет. Прикрыв глаза рукой от яркого солнца, Алекс взглянул на небольшой дворик, расположенный между домами.
Во дворе было пустовато: только молодая мама в лёгком пальто вышагивала вдоль песочницы, будто пытаясь согреться в прохладный осенний день. Её малыш в тёплом комбинезоне увлечённо возился в песке, время от времени отряхивая испачканные рукавички.
Погода наконец-то наладилась: сырые и пасмурные дни остались позади, уступив место сухой и солнечной осени. Правда, тепла от солнца было немного — столбик термометра едва добирался градусов до пяти.
Наблюдая за тем, как малыш беззаботно возится в песке, Алекс невольно улыбнулся. В какой-то момент он поймал себя на мысли, что и его жизнь постепенно возвращается в нормальное русло. История с интернет-газетой завершилась достаточно благоприятно, как и обещал адвокат. Уже на следующий день скандальную публикацию сняли, заменив её опровержением — пусть даже и с прикреплённым видеообращением с его физиономией. Сейчас это уже не имело значения - главное, что неприятный эпизод остался позади.
В остальном дела шли нормально. Александр Петрович позвонил, извинился за задержку из-за командировки, и они договорились о встрече в воскресенье. Все приготовления к поездке были завершены: на комоде стояла почти собранная дорожная сумка. Соседка тётя Катя согласилась присматривать за квартирой и забирать почту — последние формальности были улажены.
Привычным утренним ритуалом Алекс собрал завтрак, и как только удобно разместился и откусил кусочек бутерброда, в прихожей мелодичной трелью зазвонил домофон. Алекс от неожиданности непроизвольно выпрямился и замер, пока через секунду не услышал повторный звонок.
Раздосадовано, он бросил бутерброд на стол, поднялся и, на ходу пытаясь прожевать кусок, подошел к домофону. С трудом проглотив сухомятку, ответил:
— Слушаю.
— Здравствуйте! Доставка! — отозвался мужской голос.
— Доставка? Подождите, какая доставка? Я не заказывал ничего, — в замешательстве ответил Алекс.
— Дом десять, квартира двадцать четыре, верно? — поинтересовался голос.
— Нет, вы ошиблись, это одиннадцатый, десятый дом рядом, — с нотками негодования ответил Алекс.
— Извините, — холодно произнес голос.
С досадой повесив трубку домофона, Алекс вернулся на кухню. Внезапно его охватило любопытство — он подошёл к окну. Несмотря на то, что квартира находилась на четвёртом этаже, из кухонного окна хорошо просматривался козырёк подъезда.
В этот момент из-под козырька вышел человек. Тёмная куртка была распахнута, а под ней ярким пятном выделялся красный свитер или футболка. Руки незнакомца были глубоко спрятаны в карманах, голова укрыта капюшоном. Что-то в его облике насторожило Алекса.
Незнакомец быстрым шагом двинулся вдоль дома и быстро скрылся за углом. По спине Алекса пробежал неприятный холодок. Меньше всего этот человек походил на курьера. Более того, он направился совсем не в сторону десятого дома.
Ещё с минуту Алекс неподвижно стоял у окна, вглядываясь в пустой двор. Незнакомец больше не появился.
Медленно, словно во сне, он опустился на табуретку. Опершись локтями о стол, обхватил голову руками, погружаясь в водоворот тревожных мыслей.
В сознании крутились вопросы и предположения:
«Кто это был? Просто ошибся? А если это от тех людей, которые копают под Александра Петровича? Но я-то им зачем? Может хотят меня подкупить или запугать, чтобы я оговорил его? Адвокат говорил об этом. Да ну, бред какой-то! Зачем тогда вот так приходить, курьером представляться, ведь всегда можно написать или позвонить, это намного проще, найти сейчас контакты не проблема. Наверное, просто ошибся. Просто ошибся и всё».
Настроение от этих мыслей у Алекса было совсем не радужное, аппетит пропал начисто. Механически, без особого удовольствия, он заставил себя доесть завтрак. После, неспешно закончив все утренние дела, он рухнул на диван, пытаясь собраться с мыслями.
Попытка отвлечься не увенчалась успехом. Алекс решил почитать что-нибудь полезное о предстоящей поездке, но уже через десять минут понял — сосредоточиться не получается. Тот странный тип никак не выходил из головы, словно засев там занозой.
Порывшись под диванной подушкой, он достал пульт от телевизора и включил развлекательный канал. Под шутки стендапера напряжение понемногу начало отпускать, но тут домофон вновь разразился трелью.
— Твою ж дивизию! — выругался Алекс, подскочив от неожиданности. — Этот тип опять заблудился, что ли?
Он замер в нерешительности, слушая настойчивые звонки. Домофон затих, но через пару секунд затрезвонил снова. От такой наглости внутри закипела злость. Алекс рывком подскочил с дивана, схватил трубку домофона и рявкнул:
— Слушаю!
В трубке повисла тишина, но было слышно чьё-то дыхание.
— Слушаю! Что тебе надо?! — повторил он, уже не сдерживая раздражения.
— Служба доставки, — наконец раздался низкий мужской голос.
— Какая, к чёрту, служба доставки?! Ты там издеваешься, что ли?! — взорвался Алекс и с силой бросил трубку на базу.
Не прошло и минуты, как домофон зазвонил снова. Алекс снял трубку, уже готовый к новой перепалке.
— Ну что ещё?!
— Алекс, это я, Димка, — раздался из динамика знакомый голос.
На мгновение Алекс застыл в ступоре, а затем торопливо несколько раз нажал кнопку открытия двери.
Приоткрыв входную дверь, Алекс осторожно высунулся на лестничную площадку. По перилам пробежала лёгкая вибрация, послышался нарастающий топот, а вскоре показался Дмитрий.
Увидев друга, Дмитрий расхохотался и, качая головой, произнёс:
— Слушай, это было реально жёстко! Я чуть не обделался от такого приёма, даже подумал, что ошибся квартирой. Ты всегда так общаешься с курьерами?
Алекс натянуто улыбнулся:
— Да нет, это сегодня такая специальная акция. Только для особо настойчивых курьеров. — Он шире распахнул дверь. — Заходи уже.
Дмитрий с деланным удивлением окинул Алекса взглядом, прошёл в квартиру и, пожимая руку, спросил:
— Алекс, ты чего такой смурной? Случилось чего?
— Сейчас расскажу, — ответил Алекс, жестом приглашая друга в комнату.
Они расположились на диване, и Алекс поведал о странном посетителе и своих предположениях. Дмитрий, немного помолчав, ответил:
— Всё это, конечно, странно, но, думаю, просто совпадение. Не бери в голову.
— Да, в итоге я тоже так решил, — согласился Алекс. — А ты какими судьбами? Почему не предупредил, что заедешь?
— Алекс, ты что, уже всё забыл? — с улыбкой спросил Дмитрий. — Сегодня же пятница, братан! Твои проводы! Пойдём в клуб, оторвёмся как следует!
— Что-то у меня настроения нет. Не охота. Вряд ли мне нужно это сейчас, — безрадостно ответил Алекс.
— Нужно?! Да тебе это просто необходимо! — смеясь, Дмитрий начал трясти друга за плечо. — Я бросил все дела, пораньше ушёл с универа, а ты тут такой раскисший. Нет, Алекс, так не пойдёт! Тебе нужно развеяться, а то я тебя уже перестал узнавать в последнее время.
— Ну ладно, уболтал, — кивнул Алекс, понимая, что спорить бесполезно.
— Вот и отлично! Собирайся тогда, погнали! — одобрительно хлопнул по плечу Дмитрий. — Только Кольку по пути заберём, а потом ко мне. Родители на выходные уехали, так что дома немного потусим. А ближе к вечеру махнём в какой-нибудь клуб.
Алекс быстро выбрал несколько вещей из своего гардероба, переоделся, и друзья поспешили за Николаем.
Глава 4
Улицы пока ещё не утопали в потоках автомобилей, но уже ощущалось, что городской ритм менялся на какой-то особенный. Тротуары наполнялись людьми, спешащими завершить будничные дела, у магазинчиков и кафе царила оживленная атмосфера, а в воздухе витало предвкушение начала долгожданных выходных.
Красный автомобиль ярким пятном оживлял серый поток. Дмитрий, уверенно лавируя между машинами, бросил взгляд на друга:
— Ты собирался поговорить с депутатом. Ну что, удалось что-то выяснить? — в его голосе слышалось искреннее беспокойство.
Алекс вздохнул, глядя в окно:
— По поводу мамы пока ничего нет. Адвокат работает над делом, но такие вещи не решаются быстро.
Дмитрий понимающе кивнул, но не смог сдержать любопытства:
— А ты, случайно, не спрашивал его про отношения с твоей мамой?
Алекс повернулся к другу:
— Нет, прямо не спрашивал, но из разговора понял: что-то их определённо связывало.
Дмитрий торжествующе улыбнулся:
— Видишь! Моя теория может быть верной. Неспроста же у тебя отчество Александрович.
Алекс скептически отмахнулся:
— Да брось, Димон. Ты только посмотри на меня — я же совсем не похож на него. Хотя... мы договорились встретиться послезавтра. Надеюсь, тогда всё прояснится. А пока давай сменим тему, ладно?
Дмитрий хитро подмигнул:
— Ладно, Алекс, не будем. Но потом обязательно расскажи мне всё, хорошо?
Час пик неумолимо надвигался, и уличное движение всё сильнее вязло в его тягучей трясине. Но сегодня удача была на стороне друзей: им удалось неожиданно легко проскочить через центр города, так что к дому Николая, старенькой хрущёвке, они приехали даже раньше, чем договаривались.
Серая, пошарпанная дверь подъезда громко скрипнула, предвосхищая появления Николая. Увидев друзей, он широко, добродушно улыбнулся, и грациозно сбежал по ступенькам, хотя и был довольно упитанным малым.
Алекс вышел из авто на встречу и протянул руку:
— Привет, Колян!
— Здорова, Алекс! — крепко пожал руку Николай.
— Ты где поедешь, спереди или сзади? – сразу спросил Алекс.
— А мне без разницы, - пожал плечами Николай.
— Разница есть, — возразил Алекс. - Сзади шумоизоляция лучше.
— Почему это? — удивился Николай.
— Ну та сам посмотри, на этот диванчик, когда на нём сидишь, то коленями уши прикрываешь, — засмеялся Алекс.
— А-а, ну тогда я точно назад полезу, в «ВИП ложе», - смеясь ответил Николай.
Алекс откинул спинку сиденья, и Николай, кряхтя от усилий, с трудом устроился на заднем диване. Его внушительная фигура едва поместилась в предназначенном для более стройных пассажиров пространстве, но он всё же сумел удобно расположиться.
Заливаясь смехом и обмениваясь шутками, друзья направились к дому Дмитрия. По дороге они заехали в знакомый магазинчик разливного пива. Там быстро набрали снеков и напитков. Кассирша, уже знакомая с ребятами, с улыбкой быстро оформила покупки.
Дмитрий жил с родителями в уютном двухэтажном доме в районе частной застройки. Аккуратное и добротное здание идеально вписывалось в окружающий пейзаж. Друзья частенько собирались здесь — то для небольших вечеринок, то просто чтобы вместе посмотреть кино.
Единственный минус — неудобное расположение. До ближайшей автобусной остановки было далековато, и приходилось регулярно тратиться на такси. Впрочем, ради хорошей посиделки гости были готовы мириться с этим небольшим неудобством.
Друзья решили начать вечер с просмотра нашумевшего фантастического блокбастера, на большом телевизоре с классным звуком. Фильм и вправду оказался довольно интересным и динамичным, хотя друзья сразу отметили несколько «натянутых моментов» и логических нестыковок.
После одного из эпизодов, Алекс не удержался: - Не, ну тут совсем сову на глобус натянули!
- Да норм вроде, - пожал плечами Николай, отпивая из стаканчика.
- Не-е, тут они то ли героя не раскрыли толком, то ли поспешили. Не понятно, с чего вдруг он решился на такой поступок, рискуя жизнью, пусть даже ради целой планеты. Вот ты, Колян, если бы был на его месте, поступил так, зная, что можешь погибнуть?
- Ну не знаю, наверное, - протянул Николай.
- Ну ты добряк известный, - улыбнулся Алекс, похлопав друга по плечу, - но я, да и большинство людей точно предпочли бы свалить оттуда.
Фильм постепенно подходил к концу, и разговор плавно перетёк в оживлённый спор о местных модных танцевальных клубах. Друзья наперебой перечисляли их достоинства, никак не могли решить, куда отправиться вечером.
— А я говорю, что «Плазма» — самое то! — настаивал Николай. — Там и музыка классная, и народ собирается крутой.
— Да ну, — возразил Алекс, — в «Плазме» всегда толкучка. Лучше в «Метрополисе» — там просторнее, и диджеи поинтереснее.
Дмитрий, хитро улыбаясь, молчал до поры до времени. Когда спор достиг апогея, он неожиданно вмешался:
— А я знаю, куда мы пойдём сегодня!
— Ну и куда? — почти хором спросили друзья.
— В «Гранд Найт», — уверенно ответил Дмитрий.
— Почему туда? Есть же варианты получше, — не сдавался Николай.
— Потому что именно там мне удалось забронировать столик, — с улыбкой пояснил Дмитрий.
— А-а, ну тогда да, согласен, — улыбнулся Николай. — Ну ты и жук, Димон, сразу надо было сказать!
За увлекательной беседой снеки и пиво исчезли на удивление быстро. Пустые упаковки и бутылки красноречиво намекали, что пора собираться.
— Похоже, пора выдвигаться, — заметил Алекс, глядя на опустевшие пакеты.
Дмитрий достал телефон, чтобы вызвать такси, и тут друзья вспомнили, что не подумали об этом заранее.
— Эх, надо было заказать машину раньше, — вздохнул Николай. — В пятницу вечером с этими пробками...
Через приложение стало ясно — из-за вечернего трафика и повышенного спроса ожидание составит не меньше получаса.
— Ну хоть не как в прошлый раз, когда мы два часа ждали, — утешил друзей Дмитрий. — Тридцать минут — это ещё норм.
Пока они ждали машину, друзья в сотый раз обсудили детали предстоящего вечера в клубе, перепроверили планы и ещё раз обговорили все детали.
Наконец такси прибыло. Громко смеясь и переговариваясь, компания загрузилась в машину. За рулём оказался добродушный водитель пенсионного возраста, который с тёплой улыбкой поприветствовал пассажиров:
— Здорова, молодёжь!
— Здравствуйте! — ответил Дмитрий, севший на переднее сиденье и, пытаясь пристегнуть ремень, поинтересовался: — Ну как там, в городе, пробки рассосались уже?
— Рассосались, так что доставлю вас на место быстро: седыми и невредимыми, - пошутил таксист.
Всю дорогу компания весело болтала о прошлых похождениях в клубе, делилась забавными историями и строила планы на вечер. Водитель, слушая их заливистый смех, только качал головой и улыбался.
Когда они уже почти доехали, водитель неожиданно спросил:
— Ребята, вас к центральному входу или пораньше, у магазинчика высадить? — и добавил: — Молодежь, обычно у магазинчика выходит, тут выпивка дешевле.
— Нам ко входу — ответил Дмитрий, недоумевая от такого предложения.
Миновав упомянутый магазин, водитель вдруг усмехнулся:
— А ваши друзья, вон, всё-таки решили у магазина тормознуть.
— Какие друзья? — удивился Дмитрий.
— Ну вон те сзади, на серебристом «Шевроле», от самого вашего дома за нами едут. Они разве не с вами? — поинтересовался водитель.
— Нет, точно не с нами, — нахмурился Дмитрий, оборачиваясь назад.
— Ну, значит, просто совпадение, — пожал плечами водитель.
Остановив машину у входа в клуб, он вежливо попрощался:
— Спасибо за поездку, не забывайте вещи, буду благодарен за пять звезд и чаевые! Хорошего вечера!
— И вам спасибо! — ответили ребята, выходя из машины.
Ночной клуб «Гранд Найт» раскинулся в монументальном здании бывшего дома культуры советских времён. Когда-то это архитектурное чудо поражало воображение: величественные колонны украшали фасад, широкая лестница вела к парадному входу, а стены были декорированы изысканной лепниной.
Даже сейчас, несмотря на кричащую современную подсветку, здание сохраняло своё величие. Синие лучи неоновых прожекторов и яркие вывески создавали контрастное сочетание с историческим обликом строения, превращая его в своеобразный гибрид прошлого и настоящего.
Поднявшись на лестницу, друзья сразу направились ко входу в клуб, но Алекс немного отстал от компании. Некоторое время он пристально смотрел на серебристый «Шевроле», припаркованный на краю площади.
С тех пор как таксист упомянул эту машину, Алекс не мог избавиться от тревожного чувства. Он внимательно всматривался в тёмный салон автомобиля, пытаясь разглядеть хоть какое-то движение. Но внутри царила абсолютная тишина — никто не выходил, не подавал признаков жизни.
— Алекс, ну где ты там?! — донёсся голос Дмитрия из дверей клуба.
Алекс встряхнул головой, отгоняя непрошеные мысли. Что за паранойя? Просто случайное совпадение, как и сказал водитель. Он ускорил шаг, догнал друзей, и вместе они вошли в шумное нутро клуба.
На входе, в холле, их встретил угрюмый охранник атлетического телосложения, без растительности на голове, но с большой чёрной бородой. Несмотря на невысокий рост, в ширину он занимал практически весь проход. Молча и быстро обследовав друзей металлодетектором, который в его большой руке выглядел как карандаш, он пропустил их дальше, раздав бумажные браслеты — билеты, которые нужно было закрепить на запястье.
Сдав верхнюю одежду в гардероб, друзья направились вглубь клуба. Их окутала атмосфера танцевального зала: приглушённый свет контрастировал с яркими разноцветными лучами прожекторов, а ритмичная музыка пульсировала, маня на танцпол. Картину дополняли стробоскопы, создавая причудливую игру света и тени, превращая пространство в магическое царство ночи.
Едва они появились в зале, как к ним тут же подплыла девушка-администратор. После короткого разговора с Дмитрием она провела их к забронированному столику. Он располагался на просторном балкончике второго этажа, откуда открывался великолепный вид на танцпол.
С их места было прекрасно видно всё происходящее внизу: пока ещё пустой диджейский пульт, танцпол, где кружились первые смельчаки, барную стойку и зеркальные колонны. Вечер только начинался — публика ещё не успела собраться, звучала лёгкая фоновая музыка, а атмосфера была расслабленной и непринуждённой.
Заказав пиво, друзья погрузились в оживлённую беседу. Их голоса то и дело тонули в общем гуле клуба, но это только добавляло азарта в общение. Они делились планами на вечер, обменивались впечатлениями и заливисто смеялись, привлекая внимание других посетителей.
Тем временем клуб постепенно наполнялся людьми. Атмосфера становилась всё более энергичной и праздничной. Диджей, до этого настраивавший оборудование, наконец приступил к работе. Первые мощные басы популярных клубных ремиксов эхом разнеслись по залу, заставив всех присутствующих оживиться.
Толпа, словно по сигналу, хлынула на танцпол. Музыка захлестнула пространство, превращая его в море движущихся тел. Дмитрий и Николай, недолго думая, поспешили на танцпол, но заметили, что Алекс медлит.
— Ты чего?! — окликнул друга Дмитрий.
— Да я, наверное, пока тут посижу, — пожал плечами Алекс. – А вы идите!
Но Николай и Дмитрий, переглянувшись, и не сговариваясь вытащили Алекса из-за стола:
— Ещё чего!
Алекс, не сопротивлялся. Вскоре все трое уже были в гуще танцующих, отдаваясь ритму музыки и наслаждаясь атмосферой ночного клуба.
После нескольких энергичных треков Алекс постепенно отошёл от своих друзей и покинул танцпол. Он остановился в стороне, где было немного тише, и стал наблюдать за танцующей толпой. Пульсирующие огни прожекторов создавали причудливые тени, а музыка словно обволакивала всё пространство вокруг.
Сквозь мелькающие тела он время от времени замечал Дмитрия и Николая — те, полностью погружённые в танец, казалось, совершенно забыли о его отсутствии. Николай, как всегда, выделялся своей энергичной манерой движения, а Дмитрий, смеясь, что-то показывал руками, вовлекая в свой танец окружающих.
Окинув танцпол взглядом, Алекс заметил привлекательную девушку с коктейлем в руке. Она стояла неподалёку и смотрела в его сторону. Он постарался сделать вид, что не заметил её, но потом, словно случайно, бросил взгляд в её сторону.
У девушки были светлые волосы, уложенные в элегантную причёску, а изящное платье с открытыми плечами подчёркивало стройную фигуру. Поймав его взгляд, она улыбнулась, и Алекс ответил улыбкой, но тут же, почувствовав смущение, отвернулся.
Несмотря на свою привлекательную внешность, Алекс чувствовал себя увереннее с компьютерами и программами, чем с девушками. Посмеявшись над собой, он преодолел смущение и снова посмотрел туда, где только что стояла незнакомка, но её уже не было.
Алекс начал ругать себя за нерешительность, как вдруг боковым зрением заметил движение. Переведя взгляд, он увидел, что девушка обходит столики и направляется прямо к нему.
Подойдя к нему, девушка что-то сказала, но из-за громкой музыки Алекс ничего не разобрал. Жестом указав на ухо, он немного наклонился к ней, и девушка, улыбнувшись, повторила:
— Привет! Как дела?
— Хорошо! — громко сказал он, пытаясь перекричать музыку, и, не успев придумать что-то поумней, спросил: — А как у тебя?
— Тоже хорошо, — ответила девушка, перевела взгляд на танцпол и, поднеся коктейль к губам, сделала глоток через соломинку.
Лихорадочно соображая, Алекс пытался придумать более подходящую тему для разговора, но, как назло, все умные мысли куда-то разбежались и, чтобы прервать повисшую паузу, спросил:
— А ты часто здесь бываешь?
— Нет, я в первый раз, — ответила улыбаясь девушка, — а ты?
— Я очень редко, это, наверное, третий раз за несколько лет, — честно признался он и, немного осмелев, добавил: — Кстати, меня зовут Алекс, а тебя?
— Меня Таня, — сказала девушка и мило улыбнулась, взглянув на него.
Тем временем ритм музыки на танцполе стал плавно замедляться, диджей предложил всем немного отдохнуть и объявил, что на протяжении следующих десяти минут будут звучать композиции для медленных танцев. Алекс решил воспользоваться удобным случаем и пригласил Татьяну на танец, к счастью, она согласилась. Оставив стаканчик с коктейлем на чьём-то забронированном, но пустующем столике, она взяла его за руку и они вышли на танцпол.
Неспешно двигаясь под ритм танца, придерживая одной рукой Татьяну за талию, Алекс продолжил разговор:
— Странно, что ты не была здесь раньше, это довольно популярный клуб.
— Нет, не странно, — с иронией в голосе ответила Татьяна, — я и в городе вашем в первый раз.
— А-а, понятно, — протянул Алекс, — каким же ветром тебя к нам занесло?
— Деловым ветром, меня в командировку сюда отправили.
— А откуда ты приехала, если не секрет, и кем работаешь?
— Из Москвы, — ответила Татьяна и, движением головы откинув волосы, продолжила: — Я специалист по подбору персонала.
— Это типа «Эйч Ар» получается? — уточнил Алекс, хотя и прекрасно знал это.
— Да, Эйч Ар, — смеясь, ответила Татьяна.
— Клёво! Ты молодец! — похвалил Алекс и из любопытства спросил: — А на чём специализируется твоя фирма?
— Мы разрабатываем различное программное обеспечение на заказ.
— Ух ты, вот это совпадение, — удивился Алекс, — я тоже в этой сфере работаю, ну в смысле я не «Эйч Ар», конечно, я программист.
— Ага, ну вот ты и попался! — властным голосом произнесла Татьяна, после чего они весело засмеялись.
В момент очередного плавного оборота танца Алекс невольно бросил взгляд в сторону их столика. Там, облокотившись на перила балкончика, стоял Дмитрий. Их глаза встретились, и друг, заметив это, тут же показал большой палец вверх, одобрительно кивая головой.
Татьяна продолжила разговор:
— А ты сейчас где-то работаешь?
— Я пока подрабатываю, — немного смущённо ответил Алекс, — так, ничего особенного, поддерживаю сайт.
— Слушай, если ты рассматриваешь варианты, то можно попробовать пособеседоваться к нам, — предложила Татьяна. — У нас в компании очень неплохая зарплата, даже по московским меркам.
— Есть одно «но», — неуверенно начал Алекс.
— Что за «но»? — перебила Татьяна.
— Я ещё учусь и...
— Ну это же не проблема, — перебила Татьяна. — У нас тоже многие учатся и работают параллельно.
— Да, но у меня другой случай, — сказал Алекс и коротко рассказал о предстоящей поездке и стажировке в США.
— Ого, очень круто! — восхитилась Татьяна и с лёгким сожалением добавила: — Значит, наши конкуренты нас опередили.
— Я же вернусь! — с улыбкой сказал Алекс.
— Ой, не знаю, — с сарказмом произнесла Татьяна. — Но я буду ждать тебя! — и, смеясь, спросила: — А вылет-то когда?
— Во вторник вылетаю в Москву, а оттуда через несколько дней уже в США, — ответил он и поинтересовался: — А ты, Таня, ещё долго здесь пробудешь? Когда обратно в Москву?
— Пока не знаю, — ответила Татьяна. — Как наберём команду в новый филиал, так и вернусь.


