Рукописи Продавца Кошмаров
Рукописи Продавца Кошмаров

Полная версия

Рукописи Продавца Кошмаров

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

- Я ухожу, святой отец. Спасибо.

- Вам стало легче? – спросил он, желая ещё хоть на мгновение задержать человека, словно это поможет понять ему, кто был его посетителем.

- Пока не уверен, - тихо ответил голос, - но, может, мне станет легче, кто-то найдёт тело, если меня раскроют, посадят тюрьму. Справедливость восторжествует, и я получу по заслугам, - он запнулся, Бернард жадно ждал продолжения. – Бедняга лежит в лесу, где я закопал его уже много лет назад. Хотя, признаюсь, сейчас я уже, наверное, не вспомню точно место. Я не ходил туда с тех самых пор. До свидания, отец Бернард. Я чувствую, что только вам мог доверить эту тайну.

С этими словами человек вышел, а отец Бернард так и остался, схватившись за голову, сидеть в исповедальне. Он узнал этот голос. Голос, который он слышал раньше на протяжении нескольких лет, голос, который и сейчас хоть иногда, но всё же встречается ему среди голосов других жителей.

«Вот бы и мне самому исповедоваться», - подумал священник, и к его глазам подступили большие слёзы.

***

Известие о том, что в лесу нашли кости человека, разнеслось со скоростью света. Сначала никто не придавал этому значения. Да, это ужасно. Да, зло должно быть наказано. Но философия каждого жителя этого маленького городка заключалась в том, что никто не любил ворошить прошлое. На то оно и прошлое, чтобы кануть в лету и безвозвратно исчезнуть. Лишь король, который для виду создавал образ деятельного правителя, любил наказывать людей за их прошлые проступки и расследовать уже давно произошедшие убийства. Одно из немногих, что долгие годы всегда оставалось с ним в настоящем - охотой на ведьм.

Узнав о найденных костях, некоторые ужасались и ахали, некоторые замолкали, не в силах осознать шокирующую новость, а некоторые продолжали распространять слух с таким же энтузиазмом, с каким говорят о приезде заграничных купцов.

Кроме того, народ волновало, кто именно был первоисточником. Кто же посеял это страшное зёрнышко?

Одно было точно ясно: кто-то доложил о чудовищной смерти, чудесным образом раскрывшейся двадцать лет спустя. Доблестная королевская полиция не могла оставить это заявление без внимания, поэтому тут же был собран отряд, проведены раскопки, в результате которых человеческие останки действительно были обнаружены в лесу.

После прибытия Псов, народ окончательно заволновался. Псами называли тех полицейских, которые появлялись непосредственно после приказа короля. Простые люди их не жаловали, это были высокомерные и неприятные личности, которые не просто расследовали преступления, а подозревали всех и каждого. Они проверяли каждый дом и словно настоящие псы-ищейки с помощью своего нюха отыскивали то, что было необходимо.

После проведённых розысков Псы целой стаей наведались в городской монастырь. Их длинные мрачные плащи, черные кожаные перчатки и кислые мины вселяли ужас в простых людей. Заявившись в святое место, они осквернили Господа, как говорили особо верующие прихожане.

- Мы желаем видеть настоятеля, - заявил Пёс встретившему их послушнику.

Юноша быстро удалился, не желая больше никогда в жизни встречаться с этими людьми, от которых мурашки бегут по коже и волосы встают дыбом.

Добравшись до отца Бернарда, который в это время проводил занятие для городских ребят, юноша доложил ему о незваных гостях, которые ждут его около входа. Бернард деликатно извинился перед учениками, и попросил Эриха продолжить чтение Библии вслух. Эрих, который, конечно же, знал известие об убийстве уже не мог сосредоточиться на Библии, поэтому одно ухо навострил в сторону Псов и отца Бернарда.

Сердце священника колотилось, но на теле не дрогнула ни одна жилка.

- Чем могу быть полезен?

- Нам нужно знать имя совершившего преступление.

- Какое преступление? – спросил Бернард, словно не понимая, о чём идёт речь.

- Не прикидывайтесь, святой отец, - небрежно ответил предводитель Псов, постукивая черной тростью.

- Я уже сказал всё, что мог, - отец Бернард развёл руками.

- Нам нужно имя! - рявкнул один из стаи.

- Задача Псов – искать убийцу, задача священника – хранить тайну исповеди. А теперь извините, меня ждут ученики.

Отец Бернард поклонился и быстрыми шагами возвратился в класс.

«Неужели отец Бернард знает, кто совершил преступление», - промелькнуло в голове Эрика. Он посмотрел на священника вопросительным взглядом, но тот сделал вид, что ничего не произошло, хотя, конечно же, Бернард понял, что юноша слышал его разговор.

***

Информация о деятельности Псов застала Йозефа, Эмилию и Генриха в таверне, когда они уже доедали свой ужин и почти собирались уходить. Однако обсуждения за соседним столиком заставили их остаться и заказать ещё по кружке эля, чтобы не казаться подозрительными.

Услышав о том, что Псы уже прочесали лес вдоль и поперёк, Йозеф кинул тревожный взгляд на Эмилию. Та ответила тем же. Было понятно – ничего хорошего ждать не придется.

- Говорят, что это священник рассказал королевской полиции! – раздался возмущённый женский голос за соседним столиком.

Генрих невольно навострил уши.

- Быть такого не может, - возразила женщина, нахмурившись и подбоченясь, - уверена, отец Бернард никогда не встанет на эту сторону.

- Да что ты понимаешь! – махнула рукой её соседка.

Генрих вопросительно посмотрел на своих товарищей. Йозеф лишь пожал плечами.

- Не стоит верить всему, что говорят люди, - ласково посоветовала Эмилия, - лучше кушай суп и не бери в голову.

- Но ведь нашли человеческие кости, - растерянно сказал Генрих, - разве это не странно?

- Странно, конечно, но у нас всякое происходит, это нормально, - она снова улыбнулась легкой грустной улыбкой, которой улыбалась уже двадцать лет.

Знакомясь с городом всё ближе и ближе, Генрих стал все чаще и чаще удивляться, как много он ещё не знает, и как много тайн и загадок скрыто на этой территории. Все эти не совсем понятные ему вещи, происходящие вокруг, очень его завораживали, пугали и привлекали одновременно. Однако, пытаясь быть в курсе событий, он всё равно каждый раз оказывался за бортом. Создавалось впечатление, что все люди вокруг понимают каждое слово, каждое действие, лишь одному ему остаются непонятны эти происходящие события.

Сблизившись с Йозефом и Эмилией, они все равно продолжали держать дистанцию, которую молодой человек чувствовал в их молчании, тревожных взглядах и тяжелых вздохах.

«Происходит ли здесь хоть что-то хорошее?» - подумал однажды Генрих, пытаясь вспомнить, когда он последний раз слышал в городе что-то приятное.

Тётушка Тэри постоянно интересовалась его самочувствием и пыталась разузнать, какой болезнью болен её племянник.

- Вот был бы здесь Продавец Кошмаров, он быстро бы вылечил твою хандру, - сказала она, когда в очередной раз застала Генриха поникшим.

- Опять этот Продавец Кошмаров, - вздохнул Генрих, - такое ощущение, что без него не решалось ни одно дело в городе.

- Но, милый, куда же я его дену, если он и правда был важный человек в городе!

Генрих закатил глаза. Этот важный человек не давал ему покоя.

Подумав, что он уже отвёл от себя подозрения, молодой человек твёрдо решил сегодня продолжить чтение рукописей, но читать их среди белого дня было для него слишком рискованно, поэтому он пошёл прогуляться. Люди нынче стали слишком болтливые, того и гляди получится раздобыть какую-нибудь информацию.

Однако далеко Генриху идти не пришлось. Напротив дома он встретил людей, которые никак не походили на обычных горожан. Не было никакого сомнения – заявились люди короля.

- Мы намерены дать каждому жителю сыворотку правды, - донеслось из домика Йозефа, когда Генрих подошел к нему вплотную.

- Боюсь, ничем не могу вам помочь, - деликатно ответил Йозеф, разведя руками.

- Нет-нет, именно вы то и можете нам помочь, - не менее деликатно сказал главный Пёс.

- У меня её нет. Король Марк запретил всё, что не подтверждено наукой.

- Единственный закон, - вежливо отчеканил мужчина, - это мы. И вы обязаны ему подчиниться.

- У меня нет сыворотки правды, - невозмутимо повторил Йозеф.

- Если я не ошибаюсь, - Пёс посмотрел какие-то бумаги, - а я не ошибаюсь, вы – сын некоего Продавца Кошмаров, - уголок его губ насмешливо приподнялся, - надо же, даже имени нет, только прозвище.

- Это и есть его имя! – прошипел Йозеф.

Псы легонько захихикали.

- Нас это не особо волнует. У нас есть данные, что ваш отец изготовил для покойного короля Карла сыворотку правды из особых трав, и мы намерены у вас конфисковать все оставшиеся сбережения этого раствора.

- Это вам не поможет, - буркнул Йозеф, - остался всего один флакон. Этого не хватит на каждого жителя.

- О, так, получается, вы нам соврали про отсутствие сыворотки, - Пёс нахмурился, - но да ладно, главное, что вы сознались, - он фальшиво улыбнулся. – За её дальнейшую судьбу не волнуйтесь. Мы позаботимся, чтобы придворные учёные изучили её состав и создали подобное в гораздо большем объёме.

Спорить с Псами было бесполезно. Не отдав сыворотку, Йозеф рисковал попасть под подозрение. Он нехотя вошёл в дом, оставив Псов ждать за дверью, нашел флакон с зелёным раствором – единственным зелёным раствором, который остался у него от отца

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5