Сердце бунтарки
Сердце бунтарки

Полная версия

Сердце бунтарки

Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

-Это же Данте. - Закатила она глаза с таким видом, как будто представила мне Фредди Меркьюри, которого я, дура, не узнала.

-И чем он так известен? - Терпеливо поинтересовалась я.

-Например, тем, что может зайти в супермаркет за пачкой сигарет, а выйти с новой девушкой. - Хихикнула ее подруга, с интересом разглядывая меня и мои татуировки, выглядывающие из-за отворотов пиджака.

-У него фан-клуб больше, чем у Райана Гослинга*. - Поддакнула первая.

Эх, бедный Райан. Снимается в кино, играет на пианино, песни поет... А живет тут мелкий парень и тот круче, чем он. Жизнь несправедлива.

-И как он заслужил такую популярность? - Как можно равнодушнее поинтересовалась я. - Спасает котят с деревьев?

Про себя добавила, что без жертвоприношений и чёрной магии дело тут не обошлось. Не мог же он всерьёз покорить всю академию? С таким-то характером?! Нет. Массовый гипноз, не иначе.

-Ну, а почему нет? Он красивый, с отличным чувством юмора. Богатый, стильный. Лучший ученик и капитан команды по фехтованию. Он даже тренирует новеньких.

-А как он отдает команды на французском языке! - Мурчит вторая, закатывая глаза в каком-то непонятном мне наслаждении.

-Его мама - известная модель и дизайнер, и сам Данте иногда работает моделью. - Деловито доносит до меня ее подруга. - Недавно вышел журнал с ним на обложке.

-А он это все сделал до или после того, как прошёлся по воде и превратил воду в вино? Ой, простите, не та история. Я думала, мы тут святых обсуждаем. - Я открыто улыбнулась, но моя доброта на девушек не произвела должного впечатления.

Они переглянулись и поспешили ретироваться, едва ли не покрутив пальцем у виска. И это лишь один инцидент!

Помимо этого, начало обучения назвать «радужным» тоже не получалось. Не прошло и лекции, а я, напоминаю, уже стала гордым обладателем листочка для «класса наказаний». Как сказал мне директор и тот, второй идиот, которому не понравились мои штаны, они здесь учат дисциплине и тому, что «правила для всех». И теперь я должна отсидеть в аудитории два часа после занятий. Нет, правда что ли? Им кто-нибудь сказал, что такая практика обычно работает до класса эдак девятого? Они бы еще отправили меня мусор с пакетиком собирать.

А теперь я, провозившись в секретариате, опаздывала на какое-то помпезное мероприятие в честь начала семестра. Там нас должны были наставить на путь истинный и пожелать удачи во всех начинаниях. Ну как такое пропустить?

Накручивая себя все больше с каждым шагом, я толкнула вперёд массивную дверь в главный зал и... Ничего. Треклятая дверь не поддавалась. То ли надо налегать на геркулесову кашу, то ли она заперта. Я приложила ухо к гладкой поверхности и услышала слегка заглушенную речь:

-Каждого из вас... - Что-то там... - А теперь... - Ага, почти слышно. - Лучшего ученика...

Затем еще что-то и взрыв аплодисментов. Ну, по крайней мере, я не ошиблась местом. Я устало оперлась лбом на двери, размышляя, есть ли смысл рваться туда? Но мои философские размышления прервали самым бесцеремонным образом.

-Твою ж мать... - Ошеломлённо проговорила, нет, проорала я, напрочь забыв про фильтр для речи, когда дверь распахнулась, и я, не справившись с силой притяжения, рухнула на пол. Прямо в центр огромного прохода между рядами кресел, упиравшегося в сцену.

Все лица в огромном и роскошном зале как по команде обернулись ко мне. Это напомнило мне старый фильм про деревню Мидвич* и её детей, который в свободное от уроков время ходили парами, вот так же синхронно оборачивались и убивали местных жителей.

Ну что ж... Акустика у них тут отменная! Слышно каждое слово даже без микрофона. Не удивительно, что я стала эпицентром внимания. Опять. Мне бы сейчас еще гитару, я бы нашла, чем их удивить.

Я быстро встала, и тут осознала, что прервала чью-то речь. Посмотрев на сцену, чтобы понять, у кого украла минуту славы, я увидела... Ох. Ну, конечно же.

Дезмонд. И почему я не удивлена? Тот стоял за трибуной, как дедушка Ленин, только вот обращался он не к «товарищам», а ко мне лично:

-Как неловко. Молодой человек, вы не ушиблись? - Участливо спросил Данте со своего места, явно желая привлечь к моему эффектному появлению как можно больше внимания.

Затем парень сделал вид, что услышал чью-то реплику из зала. Парень растерянно нахмурился и, выглядя крайне раздосадовано, вновь проговорил в микрофон, опираясь руками на борта трибуны:

-Простите, девушка! Не хотел вас обидеть.- Он смерил меня уничижительным взглядом, который говорил об обратном.

На его лице появилась такая снисходительная усмешка, что мне захотелось ее сорвать вместе с губами. Медленно отряхнув брюки, я с елейной улыбочкой и даже по-царски махнула рукой в сторону Данте. Даже отсюда я видела, как прищурились его глаза в подозрительном выражении.

-Простите-простите! Не отвлекайтесь! - Я в упор посмотрела на оратора. - Данте, и ты не прерывайся... Как там ты хотел сказать? «Это очень важный год для всех нас, бла-бла-бла... Мы всех нагнём, гранит прогрызём...» Ой, нет, это же была твоя речь для каминг-аут*, да? Я такая глупая, испортила весь сюрприз!

Папа всегда говорил, что меня погубит мой язык и полное отсутствие инстинкта самосохранения. Что ж, отец всегда прав.

Я прикрыла рот ладонью в притворном испуге. Получилось так себе, но ни всем быть такими актерами, как он:

-Я такая глупая. Но и ты сам виноват, слишком громко репетировал речь утром в ванной. - Волна шепота, накрывшая зал - переживу. Лицо Данте - бесценно.

Я перестала смотреть на братца и оглянулась вокруг:

-Что ж, у вас тут очень здорово, но мне, пожалуй, пора. Моя миссия на этом выполнена. - «Козырнув» рукой, я по-военному повернулась кругом и вышла за дверь.

Один урок на сегодня я вынесла: если дверь заперта, не стоит в нее ломиться.

*****

Никогда не отличалась умением читать по лицам, но чтобы понять, о чем думает Данте, идущий прямо на меня по коридору, со скоростью экспресса, не надо быть физиогномистом.

«Я убью тебя» - эта мысль чётко прослеживалась везде. В яростном взгляде. В сжатых губах. Морщине между бровей. Пожалуй, ещё там же, на его челе, была написана дюжина-другая непечатных ругательств, но общая картина оставалась неизменной.

Пока я, вместо того, чтобы убежать с материка и скрыться в России-матушке (где-нибудь в Сибири, куда этот мажор точно не сунется), он уже приблизился ко мне вплотную. И говоря «вплотную», я имею в виду именно это.

Дезмонд с силой хлопнул дверцей моего шкафчика, заставив меня поморщиться. Схватив за плечо, он прижал меня спиной к соседней дверце. Я дёрнула плечом, но он лишь сильнее сжал в кулаке ткань форменного пиджака.

-О чем ты, мать твою, думала?! - Прорычал он прямо в мое лицо, нависая сверху.

-Когда именно? - Включила я режим «дурочка с переулочка». - Тебе все мысли с самого утра описать? Ну, значит, когда я проснулась, то подумала: «черт, я все еще здесь!»...

Меня тряхнули за то же многострадальное плечо, тонко намекая, чтобы я заткнулась. Я же начинала закипать.

-Я тебе чётко сказал: никто не должен знать, что мы знакомы. Ты настолько непроходимо тупа, что не смогла этого запомнить?

Я еще раз дернулась, наконец вырываясь из цепких пальцев местной примадонны:

-Во-первых, я не сказала: «привет, народ, я знакома с этим павлином». Ты этого не услышал? Должно быть, поймал какую-то отражающую поверхность и засмотрелся на свой превосходный анфас?

Брюнет хотел что-то сказать, но я схватила его за лацканы пиджака, заставляя наклонится ниже и сама привстав на цыпочки, чтобы максимально ликвидировать разницу роста. Настало мое время доминировать:

-И во-вторых, я не подчиняюсь приказам. - Прошипела я, смотря прямо ему в глаза. Одарив его самой приторной из своего набора улыбок, я добавила, медленно и с расстановкой: - И, знаешь, мне совершенно плевать если кто-то из этих мажоров узнает, что у тебя появилась сестричка. Это ты из нас двоих трясёшься над своей псевдорепутацией. Так что прояви уважение, пока я не стала развешивать на стенах твои детские фото и продавать нижнее белье.

Он фыркнул:

-Ты не посмеешь.

Я вскинула бровь:

-Хочешь проверить?

Он не хотел.

Мы так и стояли в пустом коридоре, сверля друг друга взглядами. Как будто играли в детскую игру «кто кого пересмотрит». И никто не хотел первым отводить взгляд.


Вдруг ситуация будто поменялась. Точнее, я увидела её со стороны. Мы стояли рядом. Невероятно рядом.

Я видела каждую ресницу, из веера, обрамлявшего глаза парня. Я могла рассмотреть все оттенки карего и зеленого, собравшиеся в его радужке. Они и правда были как палитра художника, вздумавшего нарисовать множество крон осенних деревьев: от все еще зеленых, не желающих уступать сезону, до темно-коричневых. Я могла рассмотреть даже линии на его губах. Я видела, что и он рассматривает меня. И выражение его лица было совершенно непонятно.

Казалось, одно неверное движение и наши лица соприкоснутся. Носы, или губы... От этой мысли голова чуть ли не закружилась. Я нервно облизнула нижнюю губу, понимая, что во рту пересохло. Данте поймал взглядом мое движение и прищурился. Тень от длинных пушистых ресниц сильнее легла на щёки.

Он на мгновение приоткрыл рот, будто намереваясь что-то сказать, но затем лишь сглотнул, передумав.

Тишина, царившая в стенах академии, била по ушам и заставлялась слышать другие звуки. То, как быстрее забилось мое сердце. От этой перепалки, верно же?

Или то, как дышит рассерженный парень. Его грудная клетка вздымалась в такт этому еле уловимому звуку. Звуку, который я бы не распознала, не будь он так чертовски близко. Близко настолько, что складки на его пиджаке, который я все ещё сжимала руками, дотрагивались до моей груди.

Я резко разжала кулаки и нарушила молчание:

-Не хочешь отодвинуться? - Буркнула я, чуть отворачиваясь и упираясь взглядом в автомат с шоколадками в конце коридора.

Данте ответил не сразу. Пару томительных секунд я все ещё слишком остро осознавала, что его рука лежит на моем плече и обжигает даже сквозь несколько слоёв ткани.

-А что, тебе страшно? - Голос прозвучал как-то глухо. Это шумит у меня в ушах или он правда стал ниже?

-Видеть твое лицо так близко? - Демонстративно поморщилась я. - Если честно, есть немного. Но больше всего я боюсь, что когда толпа твои поклонниц хлынет из зала и увидит, как отчаянно ты ко мне жмёшься, меня линчуют. Не хочу сражаться одна против армии бешеных девиц, вооружённых пилочками для ногтей.

Тихий смех оказался для меня полной неожиданностью и буквально застал врасплох. За эти несколько дней я не видела, чтобы этот мажор смеялся. Нет, он, правда, псих. И, похоже, это передается воздушно-капельным, и я сама стала дуреть.

Потому что... Вау. У меня мороз по коже. Или это мурашки вышли на пробежку? Нет, определённо мороз. Но его смех... Его хочется записать на компакт-диск, чтобы ставить на повтор. Как жаль, что такойсмех принадлежит такомучеловеку. Это нечестно.

-Что ж, Бэби-бэмби... На первый раз я тебя прощаю. - Я развернулась, чтобы то ли испепелить его взглядом, то ли плюнуть в лицо.

И как он меня назвал? Бэмби? Это оленем, что ли? Но моя самоуверенность стала трещать по швам, стоило мне вновь встретить его пристальный взгляд.

Шоколадно-ореховые глаза смотрели прямо мои, завлекая и будто заставляя не отводить взгляд. Здесь был и вызов, и угроза, и надменность... Все в одном лишь взгляде.

-Но если ты ошибешься еще хоть один раз... - Парень провел подушечками пальцев, оказавшихся ледяными, по моей скуле. Я дернула головой, не давая ему растянуть прикосновение. Он наклонился на какие-то пару сантиметров ближе, и шепот буквально обжег дыханием место прикосновения: - Я сделаю из тебя изгоя, раз ты об этом мечтаешь.


*Лига плюща - ассоциация восьми частных американских университетов.


*Райан Гослинг - канадский актёр (Дневник памяти, Ла-ла-ленд, Бегущий по лезвию и пр.) и музыкант.


*Имеется в виду фильм 1995 года "Деревня проклятых", снятый по книге Джона Уиндема «Кукушки Мидвича». Есть более ранняя экранизация - 1960 года. В центре картины - странные дети, приносящие несчастья и смерти.


*Хлопья "Лаки Чармс" (Lucky Charms) - глазированные хлопья, смешанные с маршмеллоу, которые имеют разную форму и свое значение. Зефирные звезды учат лета

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5