
Полная версия
Работа по душе. Охота на работу по-русски
Вспомните заветную мечту. Вы ничего не узнаете, пока не попробуете.
Мечтать — это создавать желаемую реальность каждый день.
бизнес-коуч Людмила СемаеваС каждой неудачей вы приближаетесь к цели.
Неудачи — это уроки.
Стив Харви, из книги «Прыжок веры»Пока работаешь только ради денег, никакого счастья не будет, да и денег, скорее всего, тоже будет не слишком много. Таким способом вселенная подталкивает нас к мысли о том, что заниматься нужно только тем, что действительно нравится.
Эндрю МэтьюзИногда просто не хватает нового в жизни, и небольшие приключения могут ее всколыхнуть. Выйдите за привычные рамки, хотя бы ходите новой дорогой на учебу и работу. Я один раз села в маршрутку, где не было мест, и у меня перед глазами наверху оказалось ценное объявление.
Создайте радостное настроение, смелые люди не бывают печальными.
Самые счастливые люди — это люди, которые по максимуму реализуют свои таланты, делятся ими с большим количеством людей. Это подтвердило научное исследование. Деньги приносят масштабные планы, которые наполняют смыслом ваше существование.
Прежде чем искать новую работу, определитесь с желаниями и устремлениями. Что можете делать хорошо, чему учились, какие знания ценны, будут востребованы и могут приносить доход? Что вам удавалось хорошо прежде, какая деятельность принесла максимальный успех, что из этого приносило наибольшее удовольствие и давалось легче всего? Осознание — это полдела, часто мы движемся по жизни словно роботы. Многие делают маленькие ставки в жизни, устанавливают низкую планку из-за страха, а потом чувствуют неудовлетворенность своей жизнью.
Верь, что Вселенная любит тебя до самозабвения, дай страху по морде — и отважно устремись в неизвестность.
Джен Синсеро, из книги «Будь дерзким»В какой-то момент вам нужно принять решение и прекратить жить в страхе, подняться на скалу и шагнуть вперед, преисполнившись веры. И только тогда вы воспарите.
Стив Харви, из книги «Прыжок веры»Два самых серьезных препятствия к достижению успеха, счастья, удовлетворенности и внутреннего покоя — это страх и тревожность.
Аллан и Барбара ПизКлюч к созданию успешной жизни — научиться развивать образ мыслей, соответственный победителю, и контролировать тревожность и страх.
Аллан и Барбара ПизСтрах не предотвращает смерть, он предотвращает жизнь.
Аллан и Барбара ПизНе надо бояться ни злословия, ни будущих ошибок, ведь, если благий Бог найдет наш труд достойным, Он его благословит, а трудимся мы для Него: «И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, о не для человеков».
Великая княгиня Елизавета Федоровна РомановаЗа свою долгую жизнь я пережил множество неприятностей, большинство из которых так и не случились.
Марк Твен, американский писательВсякая мысль стремится к тому, чтобы превратиться в свой физический эквивалент.
Наполеон ХиллПришло время выйти из укрытия и выделиться, не надо хранить в темном чулане страха свои таланты. Надо рисковать ради мечты и верить. Надо концентрироваться на том, чего хочешь, а не на том, чего боишься. Думайте больше только о таком развитии событий, которого хотите, вспоминайте свой прошлый успех.
Доверьте Господу все заботы ваши, Он промышляет о вас. Не малодушествуйте и не тревожьтесь.
святитель Нектарий ЭгинскийБог исполнит ваши пожелания тем способом, о котором вы не ведаете.
святитель Нектарий ЭгинскийТалант прежде всего возлагает обязанность: от того, кому много дано, с того много спросится. Не самодовольство своим талантом, а забота о развитии и применении его, ответственность за его использование, верность в малом, как и в великом, делают человека достойным «войти в радость Господа своего» и быть поставленным над многим.
из книги «Бедность и богатство»Помню свою однокурсницу, которая получила диплом экономиста, но после вуза долго не работала по специальности. Сначала она занималась ремеслами и переживала, что не такая, как все, перестала общаться с друзьями. Потом увлеклась психологией, окончила психологический факультет университета и стала преподавать в самом знаменитом университете страны. Вот что значит человек нашел свое дело!
Образованный человек не тот, у кого много знаний (неважно, общих или специальных). На самом деле быть образованным человеком означает развить свои способности до такой степени, чтобы уметь устраивать свою судьбу по собственному желанию, при этом, разумеется, не затрагивая и не нарушая права и интересы других людей.
Наполеон ХиллСтремись к жизни, которая сделает тебя счастливым, а не к унылому прозябанию в той дыре, в которой ты застрял. Позволь себе эту роскошь, пока ты еще жив.
Джен Синсеро, из книги «Будь дерзким»Протоиерей Константин Островский говорил: «Не заработка надо искать, а нужно искать свой жизненный путь. Сначала, естественно, нужно выбирать то, к чему лежит душа. И если открывается дверь, то идти по своей дороге, благодаря Бога и храня его заповеди. А если не открывается, то в самом этом можно и нужно видеть волю Божию. Значит, мой путь в том и состоит, чтобы потерпеть — временно, а может быть, и всю жизнь — нелюбимое дело».
А так как через терпение человеку бывают полезны всякие скорби, то само терпение является добродетелью, как необходимое свойство веры. Об этом апостол Петр говорит так: «Покажите в вере вашей добродетель, в добродетели — рассудительность, в рассудительности — воздержание, в воздержании терпение, в терпении — благочестие, в благочестии — братолюбие, в братолюбии — любовь» (2 Пет. 1, 3—7). А любовь есть союз всех добродетелей и исполнение воли Божией.
К терпению побуждают нас следующие мысли. Все, что ни встречается с нами, происходит не по слепому случаю, а по премудрому распоряжению Промысла Божия (см.: Мф. 10, 29—31).
Нетерпеливый безрассудно жестоко мучит себя, предается унынию, которое расслабляет душевные и телесные силы.
из книги «Как научиться терпеть недостатки ближних»Бабушка Раиса Степановна в детстве учила меня распутывать клубки ниток для того, чтобы выработать терпение. Может быть, бабушку так учила в детстве ее мама.
Подлинно блажен человек, который приобрел долготерпение, потому что и Священное писание хвалит его, говоря: Долготерпелив муж мног в разуме (Притч. 14, 29). И что преимущественнее этого? Долготерпеливый всегда в радости, в веселии, в восхищении, потому что надеется на Господа.
Преподобный Ефрем СиринМолчание — золото, а терпение — бриллиант.
преподобный Гавриил СамтаврийскийТерпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия, потерплю и я.
Оптинский старец АмвросийМы должны быть уверены, что Промысл Божий всегда о нас промышляет и устрояет к пользе, хотя и противными нам случаями.
преподобный Лев ОптинскийЗаконы, которые действуют при поиске работы
Наш преподаватель высшей математики говорила мне, что когда-нибудь я открою закон и назову его своим именем. И это действительно, случилось.
Закон подлости. Если ты купил билет на поезд, чтобы отдохнуть или проведать родственников, то сразу начнут звонить работодатели, чтобы пригласить на интервью. Хотя до этого ты два месяца был никому не интересен. Действие этого закона проверено годами на мне и на моих родственниках. Как это действует и что с этим делать, если вам не надо на поезд или нет уже денег на билет, то как этим воспользоваться?
Я выяснила, что действие продолжается, даже если просто запланировать встречу с друзьями на другом конце города. Как только одеваешься в дверях и собираешься выходить из дома, на работодателей уже нет времени, они начинают звонить.
Вывод: не сидите за компьютером целыми днями в поисках работы, запланируйте себе какие-нибудь интересные мероприятия, походы, встречи с друзьями. Работодатели сразу почувствуют, что вам без них хорошо, и начнут звонить, чтобы испортить настроение.
Закон популярности. Если уж вас начали приглашать, то вы сразу нужны в двух, трех местах, даже если вы до этого просто месяц ждали, чтобы хоть один нормальный работодатель перезвонил. И все работодатели одновременно жаждут, чтобы вы вышли на работу. Как и в первом случае, вас начинает мучить проблема выбора, у вас портится настроение и так далее.
Девушки действие этого закона могут подтвердить по отношению к количеству кавалеров. Их временами или сразу несколько вокруг тебя увивается, или их нет вообще, куда-то все исчезают.
Вывод: надо ходить на все собеседования, даже если вакансия не особо нравится. Этим вы, во-первых, привлекаете к себе других работодателей, во-вторых, снижаете для себя значимость той работы, которая действительно нравится. В-третьих, вы будете себя более уверенно вести на собеседованиях, ведь они не будут для вас уже так судьбоносны, когда есть какой-то запасной вариант.
Уже после написания данной главы улетела из дома, еду в такси из аэропорта — звонок: «Здравствуйте! Это Людмила? Мы хотим пригласить вас на собеседование…»
Не бойтесь дарить согревающих слов
И добрые делать дела.
Чем больше в огонь вы положите дров,
Тем больше вернется тепла.
Омар ХайямБлаженнее давать, нежели принимать.
Деян. 20:35Закон щедрости. Этот закон состоит в том, что если вы хотите, чтобы что-то хорошее пришло в вашу жизнь, надо другим людям тоже делать что-то хорошее. Так образуется своеобразный поток энергии. Так как если нет движения в ваших финансах, которые идут на добрые дела, новые средства вы не получаете. Апостол Павел сказал: «Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет, а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет». Пока не поставишь свечку в монастыре о хорошей работе — ничего не жди.
Я это проверила, когда мне рассказали про монастырь в Шамордино. Каждый, кто жертвует на этот монастырь, получает в сто раз больше, чем отдал. Я пожертвовала на монастырь, в результате после увольнения мне дали премию, которая в тысячу раз превысила размер пожертвованной суммы! Вы часто слышите, что уволенным через два месяца после увольнения заплатили премию? Я ни до, ни после ничего от бывших работодателей не получала, наоборот, в двух местах у меня украли заслуженную премию при увольнении, хотя я работала там за двоих.
Вывод: если работодатель считает, что работник должен работать на одну зарплату за двоих, значит у него воровское мышление, не обольщайтесь — он и дальше будет вас обворовывать. Это уже закон прогрессирующей жадности от Орловой.
Поэтому, если вас кто-то просит о помощи, помогите хоть чем-то. Если мало денег, дайте хотя бы рубль. Если нет денег, то утешьте человека, поговорите, может, вы сможете помочь советом. Вы сделаете добро — и вам кто-то сделает добро, возьмет на работу.
Пример — когда я долго искала работу и деньги были уже на исходе, то пришла домой, а папа говорит: «Тебе деньги принесли». Я ничего не понимаю, говорю: «Какие деньги? Я никого не ждала». Выяснилось, что мама моей подружки вернула мне долг, деньги, которые я ей давала три года назад. Сумма тогда превышала мой месячный оклад. Но это было так давно, я уже про этот случай забыла и не ожидала их получить обратно.
Что имеешь у себя и чем наделил тебя Бог, то и приноси Ему, ибо и двух лепт вдовицы не отверг Христос.
преподобный Ефрем СиринГосподи, любящий нас Отче! Благодарим тебя за изобильную щедрость Твою! Сделай нас не только доброхотно дающими, заботящимися о материальных нуждах людей, но и помоги нам всю нашу жизнь строить на новых, духовных началах, чтобы наша щедрость вызывала у всех желание благодарить Бога.
епископ Василий (Родзянко)Закон списка Forbes. Чем выше работодатель в списке Forbes, тем ниже у него зарплаты и несчастнее сотрудники. Когда пришла на собеседование к одному миллиардеру, у них в коридоре даже света не было, все ходили в потемках, освещенных какими-то цветными трубками. Руководители сказали, что им много лет не повышают оклады. В таком темном коридоре, как там, можно много чего потерять. Тут я вспомнила свой любимый банк с мраморными галереями, как в ГУМе, и с прозрачными потолками и прекрасными растениями. Не надеемся, что в компании, владелец которой в этом списке, будут высокие заработные платы и хорошие условия труда. Если, конечно, вы не устраиваетесь туда по знакомству на хорошую должность. Сотрудники этих компаний — овцы, которых обдирают со всех сторон.
Из всякого закона есть исключения. Добавила, чтобы знакомые миллиардеры не обиделись.
Закон спокойствия. Многие авторы пишут про закон, который говорит о том, что если желание слишком сильное, оно не сбывается. Если снизить для себя значимость желаемого, то вероятность исполнения повысится. Всякий раз, когда у нас возникают истерические желания, то есть когда мы эмоционально зацикливаемся на желаемом результате сделки или какого-то события, мы этот результат от себя отталкиваем.
А работает ли этот принцип в обратную сторону? Конечно, расслабься немножко, и — бац! — все само получится! Любым нестерпимым желанием мы создаем вокруг себя энергетический барьер, который как раз эти самые события от нас отталкивает. Природа не понимает безысходности и отчаяния! Природа стремится к равновесию, а человек не может чувствовать безнадегу и быть при этом в равновесии.
Жизнь совершенно не обязательно должна быть бесконечной битвой. Пусть все происходит само собой. И это будет не безразличие, а нежелание торопить ход событий.
Чтобы иметь что-то или быть с кем-то, надо расслабиться и относиться ко всему спокойно.
Эндрю Мэтьюз, «Живи легко!»Вы достойны лучшего
Наша жизненная миссия вовсе не в том, чтобы избавиться от проблем, а в том, чтобы жить было интересно.
Эндрю МэтьюзВот признаки того, что вам необходима смена работы и началось профессиональное выгорание: постоянное плохое настроение и ощущение дефицита энергии, снижение производительности труда.
К расстроенным чувствам на работе может приводить не только большой объем обязанностей, но и тотальный контроль со стороны руководителя и обесценивание достижений работника.
У меня было такое после многолетней работы на одном месте, не хотелось идти на работу, по дороге думала о том, как там все надоело, что я достойна большего, что не использую свои таланты.
Ваша цель — это работа, приносящая истинное удовольствие и приносящая максимум вознаграждения.
Самые успешные сотрудники рассматривают себя как предприниматели, словно являются владельцами компании и берут за себя ответственность. Благополучно пережить предстоящие годы смогут лишь те, кто занят поиском идей, позволяющих работать гибче и быстрее. У вас должна быть цель стать лидером рынка и входить в топ высококвалифицированных специалистов. Думайте на несколько лет вперед. О каждой работе можно думать не как о работе, а как о мостике, к тому, что за ней последует. Какие знания и умения потребует ваша сфера труда через несколько лет. Как их можно получить. Решить эти задачи поможет непрерывная учеба и самосовершенствование.
Успешные люди — те, кто принимают решения и при помощи обратной связи корректируют свои действия. Они умеют подавлять страх и сомнения. Великие успехи ждут того, кто делает шаг в неопределенности к своей цели, если вы ищете возможности, то определенность появится. В мире не существует определенности, есть шансы преуспеть. По отношению к успеху действуют принципы инерции. Необходимо приложить больше усилий, чтобы начать движение, но далее столько не потребуется для его продолжения. В жизни не начнут происходить никакие события, пока вы не начнете двигаться. Если есть план, то надо не останавливаться.
Главный фактор успеха — самодисциплина. Если обещали что-то сделать, держите слово, имейте определенные планы и графики в работе. Действовать нужно независимо от своего желания и настроения. Успех может обеспечить лишь ваше упорство и желание идти к мечте, невзирая на трудности, которые приносят отличные дивиденды.
Надо выделить сферу своей деятельности, которая подлежит наибольшему изменению в своей области деятельности. Определить технические достижения, которые влияют на размер вашего заработка. Определить конкурентов. Выделить деятельность, которую надо усовершенствовать, чтобы сделать карьеру. Определить, что можно сделать прямо сейчас.
Пересмотр жизни иногда необходим, чтобы подвергнуть анализу свои ежедневные действия и задаться вопросом, что же сделать по-другому, чтобы добиться большего.
Чтобы направить жизнь в правильное русло, следует проверить все, что не дает результата, выяснить, почему так происходит.
Р. ЭнтониПостоянно пытайтесь повысить отдачу затраченных времени и сил. Надо сосредоточиться на действиях, приносящих максимальную выгоду. Способность определить и развить свое конкурентное преимущество — ключ к увеличению заработка. Чем заметнее ваше преимущество, тем больше денег вы зарабатываете.
Упростить рабочие процессы и сократить суету. Помним про действие закона Парето, что 20% усилий приносит 80% результатов. Проанализировать, что больше приносит удовлетворения в работе и как сделать, чтобы эти направления занимали большую часть рабочего времени. Умейте концентрироваться, без этого не стать лучшим. Необходимо достичь совершенства. Фокус является фактором успеха.
Периодически спрашивайте себя, как можно повысить ценность тех услуг, которые вы оказываете. Конкуренция растет, на рынке готовы платить только за отличную работу. Чтобы зарабатывать больше, вы должны больше учиться.
Есть только один способ жить: не переставать учиться новому и любить то, что делаешь, до самой последней минуты.
Эндрю МэтьюзЕсли учеба кажется вам дорогой, то за невежество вы можете заплатить в будущем потерей заработка. Повысьте свою ценность для высоких заработков в будущем. Заработок может быть увеличен за счет новых знаний и умений. Ваш заработок пропорционален вашей ценности на рынке труда. Приучайтесь тратить минимум 3% своих доходов на образование. Вы должны сосредоточиться на способности поддерживать свой привычный образ жизни на последующие годы. Нельзя жить, не задумываясь о своем будущем. Надо постоянно работать над повышением своей компетенции, обучаясь всю жизнь.
Станьте капитаном собственного судна, собственной жизни.
У вас должно быть несколько навыков, умений, которые абсолютно необходимы в вашем труде. Вы должны добиваться успехов в этих областях. Карьерные коучи говорят, что сдерживать ваше карьерное продвижение будет самое слабое из этих качеств. Оно будет определять потолок заработка.
Надо определиться со своими ключевыми достижениями, о них можно спросить своего начальника. По слабому звену в навыках можно прослушать онлайн-курс, прочитать учебник. Это так просто, что многие не догадываются это сделать. Определите, над чем именно вам придется работать, чтобы продвинуться по зарплате и карьере.
Правила — следующие.
1. Важно, куда вы стремитесь, а не первоначальная позиция. Чтобы жизнь улучшилась, надо стать лучше. Сам не будь серостью, и твоя жизнь перестанет быть серой. И вы можете получить любые знания по желанию. Уровень вашей компетенции и характер чрезвычайно влияют на успешность карьеры.
2. Займитесь задачей «Сделай себя сам». Вы должны радоваться хорошим заработкам и для этого организовать себя и продумать свою жизнь.
Единственная гарантия успеха — это способность справляться с делами лучше других.
А. ЛинкольнНадо иметь в виду, что в отраслях, испытывающих упадок, больших денег не заработать. Надо идти работать в передовые отрасли.
Будущее принадлежит компетентным людям, которые быстро справляются с задачами. Надо подняться над конкурентами, чтобы просто сохранить свое место под солнцем. Будьте готовы пару часов в день минимум целиком посвящать тому, что дает максимальную отдачу и приносит максимальную выгоду.
В книге «Разблокируй успех» Елена Аринина пишет о том, что помогает и мешает идти к желаемому доходу. Помогает желание, позитивный образ денег, полезность, мастерство, реалистичный взгляд, масштабирование. Мешает сопротивление, негативный образ денег, деструктивные сценарии, бесполезность, непрофессионализм, иллюзии.
Одно из качеств передовых людей — это способность брать полную ответственность за свою жизнь. Такие люди считают, что успехи и неудачи имеют причины в них самих. Не обвиняют других и не оправдываются.
Вы должны быть стратегом по отношению к своему будущему и все планировать заранее. Миллионеры считают себя кладезем многих ресурсов, тщательно продумывают, как найти лучшее применение своим качествам и умениям. Надо взять ответственность перед собой и семьей и развивать навыки, в которых нуждается рынок. Делать то, что пользуется спросом. Определить область, в которой вы способны добиться выдающихся результатов.
Важным моментом является специализация. Продумайте, какую специализацию надо выбрать, чтобы повысить свой жизненный уровень.
Энтузиазм и любовь к своему делу тоже играют важную роль. Достигают большего те, кто получает удовлетворение от работы. Больше думайте и читайте именно о том, что нравится. Успешные люди любят то, чем занимаются, и занимаются тем, что им нравится.
Вы уникальная личность с неповторимыми талантами и способностями, уникальным сочетанием образования, опыта, знаний, успехов. Чем вы выгодно отличаетесь от других? Ваша работа должна удаваться вам лучше, чем остальным.
Также выберите свое место на рынке. Используйте навыки для поиска такой работы, которая принесет намного больше прибыли.
Карьеру надо контролировать самолично. Занимать активную позицию, а не просто реагировать на ситуацию. Вы должны полностью управлять своей карьерой и заниматься тем, что дает лучшие возможности в будущем.
Выявите самых успешных людей в своей сфере деятельности и берите с них пример. Посмотрите, что они делают не как вы. Примите решение, что увеличите свои заработки. Спросите лучших специалистов в своей области, как можно быстрее добиться успеха. А их советы начинайте применять в работе.
Инфантильность и страхи мешают многим зарабатывать. Некоторые люди бедно живут, только потому что не могут принять решение изменить свою жизнь. Есть разница между тем, что ты пробуешь изменить жизнь, и тем, что ты принял твердое решение.
Самодисциплина
Самодисциплина — способность заставлять себя делать то, что не хочется, но надо. Ускорить достижение цели можно, только делая то, что не хочется. Самодисциплина — важная вещь. Надо поступаться сиюминутными удовольствиями в пользу долгосрочных результатов. Самодисциплина в мелочах приводит к отложенному результату. Каждый день зарядка с утра — хорошая фигура и самочувствие.
Ключ в самодисциплине — в твердом понимании, зачем вы поступаете тем или иным образом.
Заставьте себя делать мелочи, которые делать не нравятся, и сможете всю жизнь заниматься большими делами, которые вам по душе.
Эндрю Мэтьюз, автор книги «Живи легко!»Если хотите процветания в жизни, надо навести в ней порядок.
Под прицелом
Дейл Карнеги опросил 500 миллионеров, чтобы выяснить общие черты их поведения для достижения успеха. Выяснилось, что общим было для них то, что они регулярно записывают на бумаге свои цели. Цели необходимо разбивать на подцели.
Я решила попрактиковаться в этом, пару месяцев записывала каждый день 10 своих целей в блокнот. Одной из целей было: «Зарабатываю… рублей в месяц». Через некоторое время состоялся разговор с работодателем, меня спросили: «На какую сумму оклада вы рассчитываете?» Я ответила: «Сумма оклада — договорная». Что же вы думаете? После этого мне предложили ровно ту сумму, что я писала в блокноте, ни копейкой меньше или больше! Так что надо было писать больше — лайфхак проверен.
Запишите свои цели на бумаге, наметьте и делайте каждый день то, что вас приближает к целям. Наметьте реальные сроки для их выполнения. Без этого цели будут недостижимыми годами. Создайте таблицу, где в столбиках будут сферы жизни для планирования, а в столбцах — кварталы года. Выберите главную цель на год, во всех остальных сферах жизни средства достижения целей должны ей соответствовать. Главная причина, по которой люди не получают желаемого, — они просто не знают чего хотят.

