
Полная версия
Джина Ворлейн из Нового города
Он был гениальным изобретателем, пользующимся уважением и любовью среди коллег. При этом в общении создавал впечатление большого, наивного ребёнка, с любопытством и искренним интересом смотрящего на мир.
Во время войны он создавал полезные изобретения для армии, облегчавшие людям жизнь. Например придумал напульсники и стационарные переговорные устройства. А так же поучаствовал в создании воздухоплавательных судов. Тогда бабуля с ним и познакомилась, будучи одной из первых пилотов.
- Чайку?
- Не откажусь, спасибо!
Я тоже познакомилась с мастером Дакроном через свою деятельность. Сдаю ему самые ценные находки за хорошую стоимость, иногда веду дела с его коллегами по цеху. И помогаю, если нужно принести покупки или что-то переставить, поднять, куда-то сопроводить. Всё же человек он весьма пожилой.
Взамен изобретатель помогает мне своими навыками и связями. Например, собрал из разломанного военного напульсника и самодельных запчастей очень хороший, рабочий экземпляр. Он значительно превосходит по качеству новоделы, а обошёлся мне меньше серебряного. Тогда как новоделы стоят от пятнадцати серебряных и до нескольких золотых. Так же через его знакомых достаю себе одежду и иногда довоенные консервы, покупая из-под полы со старых военных складов. Последний раз очень удачно приобрела два комплекта летней формы. Они были не моего размера, но после перешивки выглядят очень прилично. Ещё и оставшихся лоскутов на сумку хватило.
Старая военная форма у поисковиков очень ценится. Специальный материал, из которого она пошита, обладает огромным количеством достоинств. Не впитывает и не задерживает влагу, отводя её от тела, отлично пропускает воздух, не стесняет движений благодаря эластичности, очень прочный и устойчивый к истиранию, и при всём этом ещё лёгкий и приятный к телу. В общем, идеальный вариант для работы в наших условиях.
Пока я размышляла, мастер снял с плитки скипевший чайник и разлил его содержимое по кружкам.
- Держи, деточка, у меня сегодня очень вкусный сбор заварен.
Я обняла толстостенную глиняную кружку ладонями и вдохнула головокружительный аромат тизана. Пахло цветущим лугом. Медовой пыльцой, ароматом цветов, лимонной травой и ещё чем-то неуловимо волшебным. Сделав первый крохотный глоток, я закрыла глаза, наслаждаясь вкусом. Мастер тоже отдавал должное напитку, смешно прихлёбывая и выдувая из посуды горячий пар.
- Спасибо, мастер Хафин, сбор действительно вкуснейший.
- А то, - хитро подмигнул изобретатель, довольный похвалой, продолжая с явным удовольствием отпивать из чашки.
Друзья и близкие знакомые знали о любви старика к различным чаям и старались привозить сувениры из каждой поездки. Под его коллекцию коллеги даже небольшой стеллаж из шестерёнок смастерили и подарили на юбилей. На мой взгляд классная идея, не представляю что-то, что смотрелось бы в мастерской так же уместно и органично.
- Ох, хорош чаёк. Ты ко мне сегодня по делу?
Раскрасневшись от горячего напитка, мастер ещё больше напоминал довольного ребёнка.
- Нет, была недалеко, решила зайти навестить. Ну и узнать, не нужно ли чего. Я завтра ухожу в пустошь, не знаю сколько дней в городе буду отсутствовать.
- Спасибо за заботу, Джинни. Мне пока ничего не нужно, всё есть
- Хорошо.
Я допила чай, рассказала мастеру о планах на седьмой квадрат, выслушала несколько уморительных изобретательских баек, тепло попрощалась со старичком, и в прекрасном настроении пошла в сторону дома.
По пути пообщалась с ба по напульснику, передала ей привет от миста Дакрона. Заодно оповестила, что планы изменились и приехать на выходную неделю не получится. За что люблю ба, так это за то, что она меня понимает и поддержит в любой ситуации. Конечно расстроилась, что не сможем увидеться, но всё равно искренне порадовалась моим успехам.
Дома я поужинала тем, что осталось со вчера и собрала необходимое на семь дней, с небольшим запасом на случай задержки. Уже засыпая, поймала забавную мысль, что чувствую себя маленькой девочкой, которая старается уснуть как можно раньше в предпраздничный вечер, чтобы скорее настало волшебное, долгожданное утро.
Глава 3
Утро наступило даже слишком быстро. Я с трудом открыла глаза под противный стрёкот будильника и нехотя выбралась из-под одеяла. Искренне ненавижу ранние подъёмы. Но увы, часто приходится переступать через себя, потому что удачные возможности не будут ждать, пока я высплюсь, и уйдут к кому-нибудь другому.
До хруста потянувшись, стряхнула с себя остатки сна и стала собираться. Душ, завтрак, привычная проверка снаряжения перед выходом настроили меня на рабочий лад, и через час я шагала в условленное место встречи с двойняшками, бодрая и готовая к приключениям.
От отряда лэра Торна мы отставали примерно на половину часа. С учётом того, что наша компания пойдёт другим, более длинным путём, фора магов лэра увеличится до часа или даже чуть больше. То, что надо.
Лэр Илиас Торн аристократ, пятый сын в семье. Как и многие, кому в наследство досталось лишь обращение "лэр", выбрал военную карьеру. Благо он обладал приличным уровнем родовой магии, что позволило ему выучиться в высшем государственном учебном заведении, сразу получить звание капитана второго класса и хорошее место для несения службы. Наш город считался весьма перспективным и отлично подходил для амбициозного молодого человека. В последствии он встретил здесь двоюродную сестру Ридла, свою будущую жену. Кстати, одним из неочевидных плюсов его положения была возможность жениться по своему выбору. Планов на будущее пятого ребёнка его родители не строили, к тому, что невеста из среднего класса, отнеслись спокойно. Главное, что девушка молодая, красивая, добропорядочная и из достаточно обеспеченной семьи.
Капитан Торн по-родственному иногда помогал свояку. И со мной тоже вёл дела по рекомендации вестника. Разумеется не бесплатно, молодой семье деньги всегда есть куда потратить.
Наш город располагался в широком тупике. Вероятно образовавшемся, когда создавшая каньон река ушла под землю. А может здесь раньше было большое озеро. Точно не известно. В общем основной выход из долины был только один, на север, к Ядовитым землям. А тем, кому нужно было в другую сторону, приходилось делать большой крюк. Либо ходить пешими тропами, в изобилии проложенными по отвесным склонам жителями города и стоящих рядом поселений. Они были не намного удобнее и безопаснее козьих, но все привыкли.
Именно такой тропой мы с двойняшками и воспользовались. Поднялись наверх и пошли параллельно маршруту отряда капитана Торна. Конечно можно было пройти обычным путём, но я не хотела лишний раз светиться. Да и вообще старалась не афишировать знакомство с лэром, а так же по возможности не попадаться на глаза его подчинённым. Ничего противозаконного, просто мои наблюдения и сделанные из них выводы были весьма успешны, и я жадничала делиться. А ценная информация могла всплыть в виде слухов, у которых есть неприятная способность разлетаться быстрее пожара.
Моя стратегия была до неприличия проста. Из рассказов лэра Илиаса я узнала, что отряды магов зачищают квадраты по определённой схеме, двигаясь от внешнего периметра к центру. Артефакт, который собирает и аккумулирует магию, за один раз накрывает пространство в радиусе ста двадцати метров от себя. То есть, при установке на границе зачищаемого квадрата, он захватывает и сто двадцать метров соседнего. Этим я и пользовалась, попадая на опасные участки раньше других. Месяца на два-три раньше, если быть точной. В этот раз обстоятельства сложились для нас с двойняшками очень удачно - в непреднамеренно зачищенные метры как раз входят нужные точки, и мы имеем возможность добраться туда до того, как седьмой квадрат полностью избавят от магии и официально объявят безопасным. Образно говоря, это как попасть к праздничному столу до остальных гостей. А сегодня мы ещё и знали, где стоит ваза с самыми вкусными пирожными.
- Уже жарковато.
Лия шуршала одеждой позади меня.
Наша компания гуськом спускалась по узкой тропе с песчаного склона. Перед нами раскинулась пустошь, то тут, то там скрытая плотными островками тумана, неподвижно стоящего над землёй. А ещё отсюда был виден отряд магов, которые бегали вокруг артефактных установок словно мураши.
- Согласна. И ни одного облака, как на зло.
Сделав ещё десяток шагов, мы вступили на ровную землю и остановились передохнуть. Я глотнула воды из фляги, убрала её в сумку и достала бандану. Небо во все стороны раскинулось бескрайней синевой, обещая нам день под палящим солнцем.
- Ладно, девчонки, не кисните. Зато ветра нет.
Тут Эрик прав. Без ветра туман не расползается, и его спокойно можно обходить, чётко видя границу. А вот когда его растаскивало воздушными потоками, был шанс ненароком надышаться и потом минимум пару дней отлёживаться с малоприятными симптомами. А то и вообще слечь надолго с какой-нибудь обострившейся хронической болезнью или дурацкой простудой, подцепленной ослабленным организмом.
- Тоже верно. Идём?
Двойняшки закинули на спину рюкзаки с контейнерами для образцов и мы пошагали к первой точке.
Как я и рассчитывала, за час отряд магов успел дважды сменить место расположения, продвинувшись по границе квадрата на шестьсот метров. Что позволило нашей компании проскочить к нужной полосе земли незамеченными. А там нас уже скрыла жидкая поросль кустов.
- О, боги-хранители! Сколько здесь всего!
Начать мы решили с растений. У меня времени достаточно, а вот у друзей всего два дня. К тому же отряд зачистки дошёл ещё не до всех точек, которые меня интересовали. Так что промедление в этой ситуации работает в мою пользу.
Пока я размышляла, друзья уже начали паковать первые образцы.
- Джина, ты представляешь, это Арника Велийская!
Лия потрясла перед моим лицом чем-то тёмно-зелёным.
- И чем она интересна? - спросила я, поудобнее усаживаясь на землю и скрещивая ноги. Думаю уйдём мы отсюда не скоро.
- Это растение раз в десять крупнее своего сородича, растущего в обычных условиях!
Я внимательнее пригляделась к несчастному растению, которое продолжала демонстрировать мне подруга. Толстые, мясистые листья, круглый плотный стебель, очень прочный на вид, никаких цветов или бутонов. Внешне совсем не впечатляет.
- И? Здесь многие растения видоизменены из-за магического фона. Но обычно они у тебя такой восторг не вызывают.
- Понимаешь, её листья очень богаты витаминами и питательными веществами, а ещё содержат много воды. И к тому же вкусные. А стебли состоят из плотных, эластичных волокон, которые можно использовать для производства ткани. В общем кладезь полезного. Но её не выращивают как сельскохозяйственную культуру из-за небольших размеров и короткой корневой системы. У нас мало подходящих плодородных земель с высокой влажностью, пригодных для её выживания. Этот же экземпляр отлично растёт в совершенно не типичных, не благоприятных для себя условиях. При этом выглядит здоровым и живым. А значит, он прекрасно приспособился. И если этот образец съедобен и безопасен, то может стать регулярным блюдом на наших столах, а так же отличным источником недорогого сырья для производства тканей!
Выдав эту тираду, окрылённая учёная дева развернулась и быстро направилась в сторону новой зелёной жертвы. Эрик тем временем выкапывал ещё один кустик Арники, стараясь полностью сохранить корни. Яма уже была глубиной по колено, а он продолжал рыть с завидным энтузиазмом. Я бы поленилась ради кустика столько лопатой махать на жаре. Одним словом - учёные. Хотя... Будь вместо кустика артефакт или интересный кусок металла, по колено в яме уже стояла бы я. Не так мы всё же и отличаемся. Усмехнувшись своим мыслям, я поднялась с насиженного места и подошла к двойняшкам. Встала так, чтобы моя тень прикрыла от солнца Эрика, продолжавшего окапывать находку, и наблюдала за Лией.
Та срезала листья, цветы, стебли, а где-то и плоды с растений и раскладывала их в плоские коробочки из облегчённого, ударопрочного стекла, обильно сбрызгивая гелеобразной жидкостью, которая, как я знала, сохраняет образец от перегрева, потери влаги и механических повреждений. Затем накрывала образцы специальной объёмной, волокнистой материей и защёлкивала крышку, фиксируя конструкцию. Для каждого растения своя отдельная коробочка. Так весь собранный материал точно доедет до места изучения в первозданном виде.
- Всё, я закончил, помоги поместить в контейнер.
Эрик наконец-то докопался до последних корешков. Лия вручила мне ёмкость, похожую на большую лабораторную колбу, а сама спустилась к брату. В четыре руки они аккуратно освободили растение от песка, с моей помощью поместили в ёмкость, залили гелем и закрыли крышкой. Осталось только надёжно пристегнуть к рюкзаку Эрика.
- Всё, мы справились! Отличный образец. Мне уже не терпится принести его в лабораторию.
- Успеем. У нас ещё много контейнеров под растения. Я хочу собрать как можно больше материала.
Лия, в отличии от брата, была очень практичной, вдумчивой и, чаще всего, менее эмоциональной. По крайней мере внешне. Спокойная, немного медлительная, она больше предпочитала наблюдать и слушать. Казалось, что каждую минуту она изучает окружающий её мир. В таком оживлённом состоянии, как сегодня, мы видели её крайне редко. Контрастная внешность ещё больше подчёркивала её особенности. Светло серые глаза, светлая кожа и копна блестящих, тяжёлых, каштановых волос, вьющихся крупной волной.
До обеда я вместе с двойняшками ходила в поисках интересных растений. Заодно осматриваясь на предмет находок, имеющих ценность для меня. Но, откровенно говоря, не очень успешно. Несколько простых металлических нагрудных пластин, пряжки, набойки, пуговицы. Органика полностью разложилась под воздействием магического фона, оставляя очищенным металл, не подвластный здешней атмосфере.
Потом мы перекусили и разделились. Ребята продолжили прочёсывать полосу в поисках образцов, а я пошла к первой точке. Отряд капитана Торна уже точно прошёл мимо неё.
Мои ожидания оправдались. Вокруг не было ни одной живой души, не считая мелкой шустрой живности, изредка мелькавшей на периферии зрения.
Я сверилась с картой на напульснике и отсчитала нужное количество шагов. Должно быть здесь. Встряхнула кистями рук, расслабляя их, и опустила тонкие поисковые нити с кончиков пальцев.
Ба рассказывала, что в этой точке когда-то была магическая ловушка, зыбучий песок. В неё попала одна из повозок обоза, везущего провиант, разные хозяйственные нужности, запчасти для механизмов и, как я надеялась, какие-нибудь артефакты.
Минут через двадцать поиска я нащупала нитями опустошённую структуру боевого заклинания. Аж мурашки от отвращения пошли. Оно было очень большим и напоминало по форме противного, кровожадного паука-скорпиона, притаившегося в норе под землёй в ожидании жертвы. Фу, мерзость-гадость, не люблю такие моменты. Передёрнув плечами и выдохнув, я сосредоточилась, ощупывая нитями границы заклинания. Нужно было убедиться, что оно деактивировано полностью и никакой отросток не среагирует на движение, например, или на изменение внешнего веса при раскопках.
Малоприятная процедура заняла ещё около сорока минут, и я наконец-то смогла отозвать нити от ловушки. Пожалуй необходимо перевести дух. Присев на песок, глотнула тёплой воды из фляги и окинула взглядом окружающие пейзажи. Красиво тут всё-таки. Не в общепринятом понятии, а своеобразной красотой, но от этого не менее величественной. Есть что-то притягательное в этих опустошённых землях.
Отдохнув ещё несколько минут, я собралась и снова приступила к работе. Скинула сумку, отстегнула от пояса складную лопату, разметила примерную длину и ширину ямы. Кажется, Боги сегодня одарили нас своим пристальным вниманием и воздают по заслугам, в неудачный день я посмеивалась над Эриком. Теперь мне самой нужно раскопать землю на глубину, примерно, полтора моих роста. Эх, ну что же, приступим.
После первых, более плотных слоёв песка, толщиной примерно в две ладони, пошли рыхлые, изменённые заклинанием. Добралась до "лап и жевал". Копать стало значительно легче.
Когда контактируешь с остатками заклинаний своей магией, они ощущаются как что-то материальное. Хотя на самом деле это лишь отголоски использованной когда-то энергии, оставившей след на окружающем пространстве. Например то, что нитями чувствовалось как хитиновый панцирь, в реальности было песчинками и пустотами между ними, наполненными раньше воздухом и магией. Сколько не сталкиваюсь с подобным, всё не могу свыкнуться с такой значительной разницей в восприятии.
Двойняшки добрались ко мне, когда солнце уже постепенно клонилось к закату. Всклокоченные, запылённые, слегка обгоревшие и донельзя довольные, они сейчас больше напоминали детишек из нашего Муравейника, чем аристократов в девятом поколении.
- Ну как тут у тебя?
Спросил Эрик, сгружая явно тяжёлый рюкзак около моей ямы. Лия тоже последовала его примеру.
- Глубоко же ты забралась, мы тебя едва нашли.
К этому моменту я уже окапывала телегу.
- Как видишь, что-то есть. А сил уже нет. Сейчас освобожу её от песка полностью и пойдём. На разбор лучше вернуться завтра. Скоро уже ветер поднимется.
- Даже смотреть не будешь? Я бы умерла от любопытства до утра.
- Не сомневаюсь, - я выдавила усталую улыбку, - Чувствую магические отголоски, но не могу понять, что за источник. Боюсь из-за усталости и невнимательности сделать ошибку и огрести последствий.
- Ладно, тебе виднее. А мы уже все контейнеры для образцов сегодня заполнили.
- Отлично. Как раз поможете утром находки из ямы достать, чтобы мне не карабкаться туда-сюда и не терять время.
- Да, - Эрик окинул оценивающим взглядом глубину ямы и выемки, служащие мне хлипкими ступенями, - думаешь так много ценных находок будет?
- Не знаю, но я очень оптимистично настроена.
Решив, что на сегодня достаточно, я отряхнула лопату, сложила её, пристегнула к поясу и начала карабкаться на верх.
- Как всегда. Помочь?
Эрик присел на корточки и протянул мне ладонь.
- Да, спасибо.
Я ухватилась за предложенную руку и быстро оказалась выше уровня земли. Здесь было гораздо теплее и суше, по телу даже прошла зябкая дрожь от резкой смены ощущений.
- Я ужасно голодная. За работой забыла обо всём на свете.
- Да, мы тоже за сбором образцов не заметили, как день пролетел. Идём?
Лия протянула мне сумку. Свои рюкзаки друзья уже закинули на плечи.
Осмотревшись, я прикинула план действий на завтра, и кивнула. Мы дошли до входа в узкую, извилистую часть каньона, отделяющую город от пустошей. Пройдя чуть вперёд, завернули в неприметную расщелину и оказались в небольшой, сухой пещере. Я часто здесь ночевала, чтобы не тратить время на дорогу до дома.
Пока Лия раскатывала три спальника, мы с Эриком занялись ужином. Я разогрела магией четыре горючих камня, на которых мы вскипятили воду с травяным сбором и сварили густую похлёбку из водорослей, острых рыбных кубиков и рисовых хлопьев. Пятнадцать минут и пустая пещера превратилась в уютный, временный дом, с горячим ужином и тёплой постелью. После еды я ещё докинула магии в камни, чтобы они подольше обогревали пещеру и не пускали ночной холод, забралась в спальник и мгновенно уснула. Не слышала даже как ложились двойняшки.
Утром мы привели себя в порядок, позавтракали вчерашней похлёбкой и кофе, а затем пошли разбираться с моей вчерашней находкой.
- Ну что, приступим?
Я стала спускаться в яму, мысленно потирая руки от предвкушения. Лия и Эрик смотрели с не меньшим интересом.
Сметая слой за слоем песок, я начала аккуратно доставать предметы. Первыми обнаружила большое количество пуговиц. Слишком большое для готовой одежды. Возможно, везли запас для швей. Следующая моя находка подтвердила эту догадку. Десять длинных втулок из технической латуни. Их использовали как основы для рулонов тканей. Они не поддавались коррозии, не портили материал и были многоразовыми, выдерживая большое количество находок.
- Ура, первая ценная находка! Принимайте.
Я аккуратно очистила втулки по всей длине и стала снимать с повозки, а затем подавать двойняшкам. На цинк и медь, из которых чаще всего состоял сплав втулок, у мехов был огромный спрос. Следующей находкой была стопка котелков. Мелочь, как и пуговицы, но у меня есть на неё покупатели.
- О, котелки. Целые?
- Да, как новенькие. Будто и не лежали столько лет в земле.
- Не повозка, а целая сокровищница! - улыбнулся Эрик и свесился на краю, забирая находки по две штуки. В последние я ссыпала найденные ранее пуговицы, чего месту зря пропадать.
- Ещё что-то есть? - он так и остался лежать, с любопытством заглядывая мне под руку.
- Пока нет.
Я продолжила сметать песок, разбирая слои находки. Дальше пошли обломки досок и гнутые гвозди. Видимо ящики от провианта. Их я сметала и складывала по краям ямы, там где позволяло пространство. Вскоре добралась и до досок днища.
- Всё?
- Да, уже дно. Но мне казалось, что должно быть что-то ещё.
- Например артефакты? - хитро глянула Лия, которая сидела рядом с братом, обняв колени руками.
- Ну что-то с магическим фоном. Надеюсь мне не показалось. И что это не пропущенный магами обрывок заклинания.
Встряхнув кистями, я выпустила поисковые нити и стала осторожно ощупывать пространство от краёв к центру.
- Есть!. Я не ошиблась.
Под дном явно ощущалась магия, хоть и очень-очень слабо. Я подняла две доски и обнаружила металлический ящичек. Вероятно, у повозки было второе дно для перевозки ценностей и секретов. Двойняшки наверху замерли, затаив дыхание. Я тоже дышала через раз, пока сметала с ящичка лишнее, полностью освобождая его от песочного плена.
Перекусив замок, медленно подняла крышку. Раздалось три синхронных выдоха.
- Как думаешь, твоя ба знала, что везли на потерянной повозке?
- Не могу ответить на твой вопрос однозначно. С одной стороны была она не снабженец и не высокое руководство, а с другой... Могли ходить слухи или имело место быть оговорка её воздыхателя. Она крутила роман с боевым генералом.
В ящичке лежали два комплекта наручей, снабжённых механизмом для выпуска стальных, миниатюрных стрел. И сами стрелы, на вскидку штук тридцать. Всё практически новое, едва тронутое временем. Что удивительно, сохранилась даже кожаная основа. Либо за счёт магической составляющей закреплённых на ней деталей, либо благодаря малой проницаемости ящика, сработавшего как сейф. Хотя вероятнее, что помогло и то и другое.
В любом случае это была огромная удача.
Подобное оружие создавалось для старшего офицерского состава, аристократов, обладающих высоким уровнем магии, достаточным боевым опытом и определёнными навыками, позволявшими пользоваться наручами интуитивно. Редкие вещицы. Да ещё и целёхонькие, а не покорёженные в боях. Думаю, ради них даже открытый аукцион устроят.
- Ошалеть. - резюмировала Лия, ёмко озвучив эффект, произведённый находкой.
Мы с Эриком кивнули, единодушно согласившись.
Обуздав первую волну эмоций, я закрыла ящик и подала ребятам на верх. Затем разломала для приличия ещё пару досок дна, проверила нет ли и там чего. Как и стоило ожидать, такие вещи десятками не возят, и под досками оказался только песок.
- Здесь всё. Эрик помоги пожалуйста.
С помощью друга я выбралась из ямы и мы втроём быстро засыпали землю обратно, скрывая следы своих изысканий.
- Ну что, пообедаем и двинемся домой?
- Если честно, я на эмоциях даже есть не хочу. Но перекусить нужно, ты прав, и перед дорогой отдохнуть. Нести то не мало.
Мы окинули взглядом рюкзаки двойняшек, набитые под завязку, и гору моих трофеев. В этот момент находки и образцы стали радовать нас чуть меньше.
За два подхода перенесли всё в шестой квадрат, в тень раскидистого высокого куста и стали обсуждать план действий, пока готовилась каша из овсяных хлопьев с ягодным порошком.
- У меня есть несколько ремней и три отрезка мешковины. В один я могу переложить еду, освободив сумку под ящичек с наручами. Из другого сделать узелок для пустых котелков. Те, которые с пуговицами, возьмёт Лия. Втулки затянем ремнями и сделаем ручки из оставшегося куска ткани. Думаю, так получится донести за раз.
- Давай попробуем.
Мне было немного совестно нагружать друзей, но и оставлять что-то здесь не хочу. Ладно, куплю что-нибудь вкусное после продажи улова. Пожалуй да.
Найденное решение угомонило мою совесть и позволило спокойно заняться насущными делами.
После обеда я вытянула жар из камней и сполоснула оставшуюся после обеда посуду, а двойняшки тем временем запаковали всё как надо, и мы выдвинулись в сторону города.
Не смотря на приличную тяжесть и жару, всех пробивало на хохот. Со стороны наша компания выглядела как банда жадных бродячих жестянщиков. Впереди Лия со своим рюкзаком, к которому примотаны по бокам котелок, чайник и остальная наша посуда - они не поместилась внутри из-за коробок с образцами. В руках у подруги мелко позвякивают ещё два котелка, наполненные пуговицами. Следом я. С одной стороны увесистая сумка, бьющая об ногу при каждом шаге, с другой два узла из мешковины, связанные между собой и перекинутые через плечо, издающие грохот металлической посуды, т.к. запасы и котелки я распределила в них равномерно для уменьшения объёма. К груди прижимаю здоровую колбу с кустом в прозрачной жиже, которую забрала у Эрика, чтобы немного облегчить его ношу. Следом идёт он сам. Со здоровым рюкзаком за спиной слегка перевешивающийся то на одну сторону, то на другую, звонко и мелодично побрякивая связками втулок. А ещё скальная порода, усиливающая звуки… В общем, нашу процессию не услышал бы только глухой. А если добавить к общей картине следы двухдневного пребывания под палящим солнцем и одежду, помятую сном на каменном полу, перепачканную песком, пылью и соком растений… Остаётся только порадоваться, что нас никто не видит. Особенно родные.

