
Полная версия
Планета вечного лета
Салем, её бойфренд, упрекал тогда, что она ведёт себя как ханжа и серая мышь. Лейла не ханжа и научилась принимать спокойно без осуждения чужое поведение, но осталась “серой мышью”, не готовой легко скакать из постели в постель или шокировать публику своими нарядами ради того, чтобы привлечь внимание. Внимание публики её вообще напрягало.
Яркая красота Джеки и брызжущая из соседки энергия напомнили актрис, с которыми Лейла в последнее время общалась больше, чем ей хотелось. И она опасалась, что сегодня вечером придётся внутренне не раз морщиться и смущаться из-за Джеки. Но Лейла её понимала. После пяти лет, проведённых в одиночестве, такая темпераментная женщина, как Джеки, имела право на безумства.
Однако соседка приятно удивила Лейлу. Перемерив несколько нарядов, та остановилась на белом брючном костюме. Шёлк мягко подчёркивал фигуру, а глубокий вырез пиджака, надетого на голое тело, позволял любоваться узкой полоской золотистой кожи едва ли не до талии. Но по сравнению с тем, что видела Лейла на некоторых актрисах будним днём, это смотрелось почти строго. А дальнейшие слова Джеки и вовсе успокоили:
– Сегодня у нас разведка боем. Парни они симпатичные, красавчики, можно сказать, но и мы не в навозе выросли. Посмотрим, чего они стоят.
– В навозе? - Лейла уцепилась за незнакомое слово.
– В говне коровьем, – невозмутимо пояснила Джеки. – Прости, я с аграрной планеты родом, иногда фразочки из детства проскакивают. Не обращай внимания.
– А! Это вроде нашего “в последнем гроте”! Наоборот, говори. Мне в работе пригодится. А ты не боишься, что всё сорвётся, и они не придут?
– А чего бояться? Не придут, ну и ладно. Сразу поймём, что с ними не стоит иметь дело. Тогда пойдём в то кафе, где обедали. Вечером там должно быть мило. Но он придёт! Вот увидишь!
Джеки говорила так убеждённо, что Лейла прониклась её уверенностью и начала почти с таким же нетерпением ожидать кавалеров. Её разбирало любопытство – какой он, мужчина, сумевший впечатлить соседку?
ГЛАВА 8. Чёрная жемчужина
Когда рободворецкий объявил о том, что скоро появятся гости, Джеки вдруг вспомнила, что забыла сумочку и побежала за ней, так что встречать подлетающую “каплю” пришлось Лейле.
Вышедший из неё высокий русоволосый мужчина оказался совсем не таким, как она представляла по рассказам Джеки. Но когда он смущённо улыбнулся, Лейла прониклась его обаянием. Он выглядел очень мило, и невольно хотелось улыбнуться в ответ.
– Добрый вечер! Вы подруга миз Чинао? Я – Ден Куртц с планеты Бетана.
– Лейла Скиппи, планета Аквастар, – она протянула руку для пожатия.
Куртц осторожно сжал её пальцы. Лейла вдруг подумала, что на фоне Джеки будет выглядеть бледно в своём неброском платье. Всё же зря она его выбрала.
– Привет! А вот и я! – раздался за спиной у Лейлы звонкий голос соседки. – А где Рей?
Джеки вглядывалась в пустую “каплю”, словно надеялась, что загадочный Рей всё же вдруг проявится. А Лейла поняла, что майзер Куртц не интересует соседку. И сама удивилась облегчению, что почувствовала при этом.
– Он отправился сразу в “Чёрную жемчужину”, чтобы всё приготовить. Ждёт нас там.
– Тогда вперёд!
Они погрузились в “каплю” и пока та медленно плыла вдоль берега, успели по предложению Джеки перейти на ты, выяснить, кто кем и где работает и как долго собирается пробыть на Саммер. Оказалось, что все они появились в Перламутровой бухте в один день. И улетят отсюда также почти в один день - через три с половиной неделе. Правда, про Рея Ден сказать не мог, как долго тот планирует оставаться на Саммер.
– Он такой... немного замкнутый, – пояснил Ден. – Но человек хороший. Вы на него не обижайтесь если что. Он только кажется высокомерным.
Такое вступление насторожило Лейлу. Если Ден, не выглядевший сплетником или зазнайкой, предупреждает о высокомерии своего приятеля, значит тот действительно нечто. Людей, уверенных в своём величии, Лейла не любила. Она насмотрелась на таких, а с одним даже прожила год. Шрамы на сердце заживали до сих пор.
Джеки попыталась выяснить у Дена ещё хоть что-то про его приятеля, но красота природы, над которой плыла “капля”, быстро свела на нет эти бесполезные расспросы. Когда “капля” поплыла над морем, плавящимся в лучах великолепного заката, все замолчали. Не хотелось портить такую потрясающую красоту словами.
Лишь когда солнце погрузилось за горизонт, Ден сказал:
– Никогда не видел ничего подобного. У нас под куполами таких закатов не увидишь.
– А у нас под куполами вообще никаких закатов нет, – понимающе улыбнулась ему Лейла. – Толща океана из серой становится чёрной. Вот и все перемены.
– Я видела красивые закаты, но чтобы вот так - в небе, над тёплым морем, – никогда. А куда мы летим? До”Жемчужины” ещё долго?
Ден сверился с навигатором и ответил:
– Уже скоро мы увидим нужный островок. Не пропустим. Он здесь один такой.
И действительно. Даже в сгущающихся сумерках они не пропустили бы этот небольшой скалистый остров с сияющим на вершине зданием. “Капля” высадила их на платформу, нависающую над шумящим где-то внизу морем, и уплыла прочь. Ветер взметнул волосы Лейлы и бросил их на лицо, поэтому она не сразу увидела человека, стоявшего на пороге веранды и смотревшего в их сторону.
– Рей уже ждёт нас, – обрадованно произнёс Ден и помахал рукой.
Одетый в тёмное мужчина махнул в ответ и склонил голову.
– Миз Чинао, не подходите близко к перилам, ловить вас внизу некому. А я нырять не рискну, – обратился он к успевшей отбежать к краю платформы Джеки.
Та засмеялась и ответила:
– Не бойтесь, я осторожна.
– Я заметил.
– Просто здесь такой вид! И кстати, мы все решили перейти на “ты”, так что зовите меня Джеки. Никаких «миз»!
– Виды здесь действительно чудесные, но с нашего места они не хуже. Зато там нет опасности свалиться. И нет ветра. Ничто не будет угрожать вашим причёскам, дамы.
Похоже, это было сказано в сторону Лейлы, продолжавшей бороться со своими кудрями, которые трепал ветер.
– Ден, представь меня нашим гостьям.
– Действительно, – засмеялась подошедшая к Лейле Джеки. – Ты ведь до сих пор не назвал мне своё имя. Я просто его услышала от Дена.
Лейле показалось, что Рей поморщился, услышав “ты” от Джеки. Но это было так мимолётно, что она не стала бы ничего утверждать.
Ден послушно назвал имена присутствующих и все отправились вслед за Реем по лестнице на этаж выше. Предназначенный им столик стоял на открытой с трёх сторон площадке, огороженной лишь невидимым для глаз силовым полем и стеной здания. Вид на сливающееся с вечерним небом море с одной стороны, и с другой – на мерцающий огнями остров Перламутровой бухты, завораживал.
Рей отодвинул стул для Лейлы, а Ден не успел помочь Джеки, она сама села напротив подруги.
– Решайте, что закажем, а я отойду на минуту.
Лейла и Джеки проводили взглядом уходящего Рея, пока Ден выводил на монитор меню.
– Ты не говорила, что он азумец, – сказала Лейла, когда Рей скрылся с глаз.
– Он говорил, что с Гардарики. Преподаёт в университете, – пояснил Ден.
– Может и так, но родом точно с Азуми, – настаивала Лейла.
– С чего ты взяла?
– Сейчас мало где мужчины носят косы. И так – внешность, манеры.
– Да, точно! А я-то думаю, кого он мне напоминает! – воскликнул Ден.
Джеки удивлённо переводила взгляд с Дена на Лейлу.
– Вы такие знатоки империи Кику? Я, хоть и учила космографию, вот точно не отличу человека с Азуми от человека с Бетаны.
Лейла и Ден не менее удивлённо посмотрели на Джеки.
– Мы не знатоки, конечно, но за последний год насмотрелись, – ответил за двоих Ден, – на азумцев.
– А что такого в этих азумцах? Что с ними не так? – воскликнула Джеки.
– Действительно, что с азумцами не так по вашему?
От голоса незаметно вернувшегося Рея у Лейлы похолодело в груди. Она решительно не понимала, как кто-то может считать эту ледяную глыбу мужчиной мечты.
– Нет, я ничего против азумцев не имею, – принялся оправдываться Ден, – тем более, что ты вообще с Гардарики.
– Это сейчас я с Гардарики, но я не отказываюсь от своего происхождения. Азуми – моя родина. Вы что-то имеете против, миз Лейла?
– Нет. Ничего. Мы просто объясняли Джеки почему решили, что вы азумец. За этот год их показывали так часто по головиду, что все запомнили и ваши причёски, и манеру одеваться, и черты.
– А что случилось-то? По какому поводу их так часто показывали?
Все трое поражённо уставились на Джеки.
– Как по какому? Война же.
– Кого с кем? На Азуми кто-то напал?
– Вообще-то мы.
– Содружество больше полугода активно воевало с Империей Кику, – нейтральным голосом произнёс Рей. – Полтора месяца назад империя подписала капитуляцию.
– Да, и её показывали по всей обитаемой Галактике. Незабываемое зрелище! – подтвердила Лейла.
Рей Дзиро
– Правда? Была такая серьёзная заруба? А я и не знала.
Рей смотрел на миз Чинао, пытаясь понять - серьёзно ли это говорится или Джеки над ним смеётся. Он не мог поверить, что то, что решало жизнь и смерть миллионов, и было центром его мира последний почти год, кто-то мог не заметить. И видел по её лицу – да, это правда! Он не знал, что чувствует: гнев, удивление, разочарование в человечестве. Потрясение от вдруг меняющейся картины мира, где существуют не только азумцы, но и такие как миз Чинао, оказалось столь велико, что Рей несколько минут не мог говорить, слышать и даже, кажется, дышать. Он только и сумел, что рухнуть за стол на оставленное ему место. Усилием воли он отодвинул чувства в сторону, чтобы разобраться с преподнесённым богами уроком потом. Лишь спросил:
– Как? Как вам это удалось?
– Я последние два года совсем не смотрела новости.
– Красивой девушке простительно не интересоваться политикой, - примиряюще заметил Ден.
– Это не комплимент! – палец Джеки укоряюще ткнул в сторону Дена. – Если ещё раз скажешь что-то подобное, то я разозлюсь.
– О, прошу прощения!
– Это не комплимент, это - факт. – сказал Рей. – Почему ты извиняешься?
– Почему он извиняется? Ты не понимаешь? – Джеки совсем не умела прятать свои эмоции, и Рей видел, что она едва не кипит. – Его слова подразумевают, что к красивой девушке предъявляют не такие требования, как к остальным людям. Что достаточно быть просто красивой.
– Так и есть. Красота ценна сама по себе. Красивый цветок, красивый пейзаж, красивая девушка одним своим существованием делают мир совершенней, доставляют нам радость. Поэтому мы не ждём от сакуры ещё и урожая ягод, а от красавицы - глубоких знаний. Если они будут, то прекрасно, а если нет - что ж, мир не совершенен. И в этом его прелесть.
– Красиво сказано, – улыбнулась Лейла.
– Да, так звучит лучше. Но всё равно неправильно. Девушка - не цветок! – всё ещё хмурясь, но уже более спокойно, возразила Джеки. – Она такая же личность, как и все остальные. И судить о ней надо по тем же правилам, что и об остальных.
Рей постарался примиряюще улыбнуться. Он не видел смысла в споре и повторил:
– Мир не совершенен.
Джеки, похоже, тоже не собиралась возмущаться дальше:
– Простите, я погорячилась, – то, как быстро девушка признала неприемлемым свой предыдущий взрыв эмоций, приятно удивило Рея. – Просто для меня это больная тема. Знаете, как такое отношение мешает в жизни. Всё время приходится кому-то что-то доказывать.
Рей моргнул. Она снова несколькими словами заставила его увидеть привычное под новым углом.
– Что же, признаю, что в вашем возмущении есть зерно истины. Я никогда не смотрел на ситуацию с точки зрения сакуры. Рада ли она, что ею любуются, или её раздражает нашествие людей в прекрасный миг цветения.
Ден с облегчением выдохнул. Он явно радовался, что ссора не состоялась, и торопливо предложил:
– Давайте уже разберёмся с меню. Кто что будет заказывать.
Рей посчитал нужным напомнить:
– Дамы, вы помните, что платим мы? И не потому, что вы красавицы, а потому что это компенсация за нашу неловкость.
– Я... – попыталась возразить Лейла, но Джеки её быстро перебила.
– А ты страдала на берегу. Волновалась за меня.
– Вы дарите нашей компании необходимую гармонию. Четыре элемента – необходимый минимум для устойчивости.
– Каких элемента? – не смогла сдержать любопытства Лейла.
– Миз Чинао...
– Джеки! Мы на «ты» – не забыл?
– Миз Джеки, конечно, огонь. Я - металл. Вы, миз Лейла, - вода, текучая и таинственная.
– А я тогда земля, – вклинился Ден и пояснил. – Я биоинженер по профессии. Но Рей, ты опять отвлекаешь. Давайте наконец заказывать.
ГЛАВА 9. Разговоры о недавнем прошлом
Джеки Чинао
Это же надо так опозориться! Выставила себя полной деревенщиной. Умудриться не знать о том, что обсуждала вся вселенная. У меня даже всё романтическое настроение пропало, и едва не пропал аппетит. Но аппетит устоял. Кухня в этом шикарном ресторанчике оказалась не хуже панорамных видов, которыми я любовалась в начале вечера.
Но даже волшебный вкус блюд не мог перебить неприятный осадок от случившегося. Неприятно выглядеть недалёкой дурой в глазах симпатичного мужчины, но куда хуже самой осознать собственную деградацию как профессионала. Эти пять лет на маяке сказались на мне больше, чем я до этого думала.
Ещё в Лицее наш препод по космографии говорил:
– Если вы оторвали взгляд от земли и выбрали звёзды, то должны знать, что происходит в обжитых мирах. Я научу вас азам, а вы должны всю жизнь учиться дальше.
Когда кто-то из сокурсников попытался сказать, что ему это не надо, так как он собирается служить на обычном грузовозе, и вся эта политика ему ни к чему, майзер Дрюгге ответил:
– Представь, что твой корабль прибывает на планету, а там в это время к власти приходят хаоситы. Хорошо, если вы потеряете только груз и деньги, а не свободу и даже жизнь. И только потому, что ни твой капитан, ни ты, не удосужились познакомиться с новостями, отправляясь в этот сектор галактики.
– Ладно, понятно. А зачем это Джеки? – и парни мерзко захихикали. – Красотка будет служить на круизном лайнере, а они ходят только по полностью безопасным маршрутам.
– Миз Чинао относится к учёбе серьёзней, чем большинство из вас, так что не удивлюсь, если лет через двадцать она будет командовать такими балбесами, как вы. А если на пути к этой цели она будет служить на круизном лайнере, то не допустит ошибки, поселив рядом метайсов и ретайсов.
И в начале своей службы я старалась вникать в новости, слухи, рассказы о происходящем вокруг. Но попав на маяк, постепенно перестала интересоваться политикой. В моём созвездии не было ни одной планеты с разумными обитателями, поэтому обеспечивать полноценную связь, кроме служебной, считали нецелесообразным. Так что записи с каналов головида попадали ко мне с большой задержкой, и последние два года я перестала смотреть что-то кроме передач о путешествиях и сериалов. Считала, что лучше тратить время на изучение чего-нибудь стоящего. И в результате прозевала войну.
А ведь возможно именно она виновата в том, что на мои рапорты о переводе не реагировали. Наверняка штат Компании в это время трясло и лихорадило. Кто-то сам перебегал из торгового флота в военный на открывавшиеся вакансии, а кого-то и призывали. И мне не терпелось узнать подробности, понять – всё закончилось или стоит на паузе. Так что в ожидании перемены блюд я не выдержала:
– Ребята, мне хотелось бы обсудить эти протухшие новости. Рей, если ты против, скажи, и мы не станем поднимать эту тему.
Мой синеглазый красавчик выдержал паузу и ответил, глядя в чашечку с чаем:
– Как понимаете, война Азуми и Содружества меня волнует, и я обсуждать её не готов. Но мне интересно послушать других. И я ничего не имею против такого разговора, если все будут говорить честно, что думают, не оглядываясь на меня. Вежливая ложь оскорбит больше.
– Отлично! Тогда я запытаю вас, Лейла и Ден, своими вопросами.
– Да я почти ничего не знаю, – попыталась откреститься Лейла.
– Всяко больше, чем я. Лучше соглашайся говорить здесь, где Ден поможет, а то ведь я не отстану и буду приставать к тебе дома.
– Хорошо, хорошо, – подняла руки вверх Лейла.
– Если Рей непротив, то и мне интересно обсудить Азумское противостояние, – с энтузиазмом поддержал Ден, – хотя тоже знаю только то, что крутилось в инфополе.
– Из которого я совершенно выпала последние два года. И, кстати, когда я два года назад последний раз выбиралась в люди из своей дыры ничем таким и не пахло. Никто про Азуми и не вспоминал. Из-за чего всё закрутилось? С чего всё началось?
Рей Дзиро
Отправляясь в “Чёрную жемчужину”, Рей совсем иначе представлял предстоящий вечер. Он заметил заинтересованные взгляды миз Чинао, и думал, что ему придётся деликатно отбиваться от её заигрываний, или скучать, если девушка окажется достаточно воспитанной, чтобы ждать инициативы с его стороны.
Скучать не пришлось. Рей сомневался, что предлагая обсудить закончившуюся войну между Азуми и Содружеством, Джеки так с ним заигрывает. Если же ошибается, то миз Чинао очень умна, выбрав беспроигрышный способ привлечь его внимание. И вопрос хороший. Действительно - с чего всё началось? Два года назад он никак не ожидал, что разразится такое. Казалось, ничего не предвещало беды.
– Не знаю, с чего началось, – задумчиво произнесла Лейла. – Два года назад я, честно признаюсь, про Империю Кику даже не слышала. И новость о том, что Содружество объявляет ей войну, меня застала врасплох.
– Я, конечно, слышал про Азуми. Но по работе. Она до сих пор считается образцом терраформирования. Здесь, на Саммер, использовались опробованные там решения. Да и сегодня там сильный биоинжениринг.
– Саммер – продукт биоинжениринга? – удивлённо переспросила Лейла.
– Конечно, – не менее удивлённо посмотрел на неё Ден. – Вы же не думаете, что здешняя зелень местного происхождения? Что здесь всегда рос бамбук и пальмы?
– Я вообще об этом не думала, – смущённо улыбнулась Лейла. – Мне казалось всё здесь таким естественным.
– В этом-то и мастерство! Вписать земные по происхождению виды в здешнюю экосистему так, чтобы они прижились и не навредили местным экзотам. Но на Саммер это сделать проще, чем на Азуми. Система островов помогает ограничивать распространение привнесённых видов и создавать замкнутые экосистемы. А вот ваши предки, Рей, сумели вписать земные виды в экосистему целой планеты! Нам у них учиться и учиться.
– Значит, ты интересовался Азуми больше, чем мы с Лейлой, – вернула Дена к интересующей Рея теме Джеки. – И как, какие-то предвестники большого бума были?
– Я интересовался только по работе, но да, тоже ничего не замечал. Я очень удивился, когда услышал новости. Вначале даже не поверил. И потом не думал, что до такого дойдёт. Думал, попугают друг друга и всё.
– Почему?
– Никто не нападает на такие планеты, как Азуми или Саммер. Планеты, подобные Земле, большая редкость. Как бы мы ни старались создать замену естественной пище, но качественный продукт получается лишь с использованием натурального сырья. Не говоря уж про всё остальное. Поэтому обычно такие планеты стремятся подчинить другими способами, не рискуя разрушить хрупкие экосистемы. Тем более, что и повод для вражды был заявлен какой-то бредовый.
– Тебе тоже так показалось? – посмотрела на Дена Лейла.
– А какой был повод?
Рей разделял любопытство Джеки. Он старался всё это время избегать мыслей о прошлом и до сих пор не знал, как представляли случившееся с той стороны противостояния.
– Якобы наследный принц Акио в грубой форме оскорбил правящую семью нашего королевства и отверг законные требования о компенсации морального вреда. Поэтому королевство Нью-Еуропиэн объявило войну императорскому дому Кику.
– Да, звучит ужасно глупо.
– Не совсем, – возразил Рей. – Правитель не может позволить себе потерять лицо перед подданными. Поэтому если оскорбление нанесено публично, он просто обязан предпринять определённые шаги.
– Ага, значит, с точки зрения Кику это не звучит так бредово, как мне кажется.
– Не звучит, – согласился Рей, – но всё же и полноценной войны никто не ожидал. Я думал, что всё ограничится громкими заявлениями, торгом и разрешится какими-то уступками.
– Я тоже так считал, - согласился Ден.
– Если оскорбление могло стать поводом, то я поверю, что принц Акио мог его нанести, – неожиданно сказала Лейла. – Он показался мне весьма самоуверенным и высокомерным типом. Не способным выслушивать чужую точку зрения.
– Ты что, знакома с принцем? – Джеки даже развернулась на стуле, чтобы лучше рассмотреть Лейлу.
– Вы встречались? – недоверчиво спросил Рей.
– Нет, не встречалась, – смутилась под поражёнными взглядами сотрапезников Лейла. – Но мне показывали записи с его визита на Рому. Знаете, всякие официальные приёмы и неофициальные вечеринки. Мне показалось, что он считал всех остальных варварами. Так что вполне мог, намерено или нет, оскорбить нашего короля. У того ведь тоже чувство собственного величия зашкаливает.
Рей мысленно согласился с Лейлой. Принц Акио до этого никогда не покидал пределы Империи Кику, и с представителями Содружества не общался, так что мог допустить оплошность, а потом отказаться её признать.
– А зачем тебе их показывали? – полюбопытствовала Джеки.
– Хотели, чтобы я написала сценарий для мини-сериала. Тема-то горячая, а мой сериал как раз гремел. Рассчитывали, что им удастся повторить успех. Но я отказалась.
– И за это вас сюда сослали?
– Можно сказать и так.
Неожиданно для Рея его вопрос вызвал взрыв смеха у Дена и Джеки, к которому чуть позже присоединилась и Лейла.
– Вот как тебе удаётся так классно шутить с таким серьёзным лицом, – отсмеявшись, восхищённо сказал Ден. – О, вот и горячее!
Он аккуратно стал составлять блюда с прилетевшего доставщика. Аппетитные запахи на время отвлекли от тяжёлой темы. Запечённая рыба была хороша, но Рей почти не чувствовал вкуса. Неужели действительно на наследнике есть вина за случившееся?
– Ладно, с поводом разобрались. И тогда понятно, почему война подзатянулась. Всё же ваше королевство, без обид, не самое мощное в военном плане.
– Да нет! Воевало всё Содружество, - напомнила Лейла.
– С ума сойти! И Республиканский Союз, и Нью-Аргентум?
– Все, – подтвердил Рей.
– Всё страньше и страньше.
– Точно! – согласился Ден. – Знаешь, когда во всём этом варились, как-то не задумывался, не до того было, а сейчас тебе рассказываем и сам удивляюсь – как-то всё странно. Зачем всё это было?
– Зачем как раз понятно, – постарался сказать спокойно Рей. – Ты же сказал – Азуми сама по себе сокровище, а с учётом других ресурсов, принадлежащих Империи Кику, не удивительно, что нас захотели прибрать к рукам.
– Глупости!
Рей поражённо посмотрел на Джеки, не зная, как реагировать на дерзость. Давненько никто не говорил ему в лицо, что он сморозил глупость. Не замечая его реакции, Джеки продолжала:
– Ваша империя такая богатая давно, и ничего. Никто на вас не покушался. Что случилось сейчас? Что изменилось? В Содружестве вроде всё по-старому. Война сама по себе дорогое удовольствие и на неё не решаются просто так. Уж очень рискованные вложения. Могут и не окупиться. Чтобы так рисковать, надо или видеть опасность, или быть на краю нищеты. У вас, насколько знаю, военный флот довольно серьёзный, но не такой, чтобы грозить Содружеству. Внезапной нищеты у нас вроде не заметно. Или я чего-то пропустила?
– Да вроде бы нет. Гранты нам не урезали. И снабжение куполов не изменилось. Если бы возникли трудности, экономили бы больше.









