
Полная версия
Ремарк навсегда
Фантасмагоричный сон медленно стирался, и действительность ворвалась обратно: в виде спешащего персонала, любопытно снующих посетителей, крепкого запаха кофе из глубины зала, резко отворяющейся входной двери и шумной компании, вваливающейся в вестибюль. Все это вернуло мой разум из сна. За окном мокрый ветер сменился крупными хлопьями снега, которые медленно укрывали промерзшую землю. И это чувство — столь необходимое нам, как забота, подобное плотной шапке снега, укрывающей стены и оголенные участки земли, — в конце концов разбило меня.
Спустившаяся с верхнего этажа компания молодых людей и девушек в это время распевала пьяные песни. Два крупных парня посадили на плечи смущенного юношу, и всей гурьбой они двинулись в сторону ресторана. Вспомнились уютные вечера у Альфреда, и моя кислая физиономия расплылась и обвисла.
— Вальтер, вижу, вас не собрать с нами. Но я смог, нашел! Быстро вставайте и за мной. Этот вечер должен стать спасением, а не мрачной страницей в нашей жизни. Многое повидали, многое еще увидим. Давайте, вставайте! — чуть не крича на меня и продолжая виться вокруг, словно сокол, голосил русский.
— Иду, можете отпустить, видите же, что встал, — нехотя поднимаясь, пробормотал я.
— Конечно, вижу. Но в столь тяжкую минуту опора не будет лишней.
Он изменился. Бегал вокруг меня. Его уговоры заставили отвлечься от сумбурных мыслей.
Проходя мимо стойки, я ощутил взгляд. Он исходил то ли от стен, то ли от невидимого наблюдателя. Я бросил взгляд на управляющего, и наши глаза встретились. Он отрешенно смотрел на меня. Потом улыбнулся и утвердительно покачал головой в такт тараторящему русскому. Мол, иди, все правильно. Это необходимо.
Уютный ресторанчик, словно малая отдушина для выздоравливающих и смирившихся, принимал всех и вся. Любой настрой здесь превращался в поддерживающие улыбки и яростные объятия незнакомцев. Мы присели за столик к скучающему Антонио и чуть заметным кивком пригласили зорко наблюдающего кельнера.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Лярва (лат. larva — «маска, призрак») — в древнеримской мифологии злой дух умершего, приносящий живым беды и кошмары; в обрядах Лемурий римляне старались умилостивить или изгнать таких духов.
2
Лемурии (или Лемуралии) — трехдневный праздник в Древнем Риме (9, 11 и 13 мая), посвященный умиротворению или изгнанию лемуров — беспокойных духов умерших, которые, по поверьям, бродили по ночам и причиняли вред живым.
3
Кельнер (нем. Kellner) — слуга, официант в гостинице или ресторане в Германии и некоторых других западноевропейских странах.
4
Гелиос (Гелий) — бог Солнца в древнегреческой мифологии.
5
Кайман (лат. Caiman) — род пресмыкающихся семейства аллигаторовых.

