
Полная версия
Что скрывает остров? Книга первая. Амазонки
– Ладно, я тебя измотала сегодня, но прогресс хороший. Ты увидела, в чем разница между хорошим наставником и плохим?
Мне хотелось сказать, что да, и с плохим наставником мне нравится больше, но молчание – золото.
– Да, я освоила сегодня много приемов, и мои движения стали более эффективными.
– Хорошо, я не смогу заниматься с тобой каждый день, – задумчиво произнесла Елена, а мне в этот момент захотелось станцевать от радости, – но буду регулярно это делать. Твоей наставницей станет Фила. Я знаю, что вы дружны, и она не будет завидовать – в отличие от Фелестры.
– Фелестра мне завидовала? – изумленно спросила я.
– Конечно, твой прогресс невероятен, никто так быстро еще не осваивал наше мастерство, и твои результаты уже лучше, чем у Фелестры. У тебя большое будущее здесь, я не каждой уделяю столько внимания.
Я не знала, что сказать. С одной стороны, это было приятно, я начала обживаться на острове. Но с другой – меня беспокоила ситуация с Фелестрой. Отношение к ней казалось несправедливым. А будь я не такой способной – тоже оказалась бы за бортом жизни? Вроде так и устроен мир: все получают самые сильные, способные и смелые, ну, еще подлые и хитрые, но если не брать их в расчет, то все правильно. Но правильно ли это?
Пока я размышляла, Елена пошла к своей лошади, вскочив на нее, старейшина ускакала прочь. Видимо, манеры не были свойственны Елене, и сообщать о своем уходе было для нее излишним.
Я медленно шла к дому, мне не хотелось есть, и, конечно, я не собиралась мыться в купели. Где-то на середине дороги мне навстречу вышла Фила.
– О, я нашла тебя. Ты как себя чувствуешь?
– Как будто меня прокрутили через бетономешалку.
– Через что? – озадаченно произнесла Фила, и ее брови сошлись на переносице.
– Не бери в голову, очень устала.
– Да, я представляю себе. Тебя тренировала Елена, это такая честь, тебе так повезло.
– Она, конечно, многое мне сегодня показала. Но единственное, чего я хочу сейчас, – это умереть, ну или хотя бы лечь в кровать.
– Нет, тебе надо обязательно поесть, чтобы восстановить силы, – безапелляционно заявила Фила и потащила меня к столовой.
Когда мы пришли, амазонки, как всегда, молча ели. Фила усадила меня рядом с собой, и сначала еда вызвала у меня тошноту. Но я поняла, что подруга не отстанет, и принялась жевать кусок мяса. Спустя пару минут мой организм ожил и захотел съесть все, что было на столе.
– Вот видишь, никогда не пренебрегай едой, – наставительно произнесла Фила.
– Фелестра мне не говорила ничего про это, я часто пропускала ужины, – задумчиво произнесла я.
– Да уж, Фелестра, – как-то недовольно произнесла Фила.
– А что с ней не так? Почему с ней как-то плохо все обращаются?
– Из-за ее способностей: она очень слабая, никто не хочет с ней в команду. А старейшины и царица не знают, что с ней делать. Даже хотели ее полностью поставить на хозяйственные работы, но это нарушает наши правила: каждая амазонка должна быть в первую очередь умелым воином. Но Фелестра не тянет.
Мы говорили тихо, но некоторые амазонки обернулись удивленно, и мы прекратили разговор. Вроде бы ничего особенного, но все-таки атмосфера здесь была какая-то давящая.
На следующее утро начались тренировки с Филой, и я сразу же почувствовала разницу. Они не были такими утомительными, как с Еленой, но нагрузка была значительнее, чем с Фелестрой. Фила была требовательна: она сразу замечала мои ошибки и заставляла меня отрабатывать их, пока я не выполняла четкое движение, доведенное до автоматизма. Когда все приемы с копьем я освоила, мы начали сражаться, и, хотя я уступала Филе, разница не была такой значительной. Мне удавалось ее атаковать, хотя она смогла уложить меня на землю несколько раз. Я чувствовала азарт и удовольствие от тренировок с ней. Когда к концу дня я почти смогла ее задеть, она была рада.
– Ты хорошая ученица, с тобой приятно заниматься. Ты запоминаешь, что я тебе говорю, и используешь это в дальнейшем.
От неожиданной похвалы у меня перехватило дыхание, Фелестра ни разу не сказала, что у меня что-то получается хорошо. Елена говорила, что у меня хороший прогресс, но в ее словах была просто констатация факта, в них не было тепла. А сейчас я испытала удивительное, давно забытое ощущение гордости.
– Спасибо, Фила.
– Да не за что.
– Давай поедим, сегодня я тебя не так сильно изматывала, так что вечером пойдем мыться в купелях.
– Теперь ты мой босс, так что как скажешь.
– Босс – это значит, главная?
– Да.
– Мне нравится, расскажем Медее, что я теперь босс.
Вечер пролетел незаметно, и когда я ложилась спать, чистая и не такая вымотанная, как после Елены, ко мне пришел спокойный сон.
Следующие дни мы с Филой отрабатывали и оттачивали то, чему меня уже научила Фелестра, но оказалось, что она упустила много нюансов, и мои движения были не такими эффективными и четкими, какими могли бы быть. В какой-то момент я начала побеждать Филу на мечах и копьях. Мы перешли к топорам: их можно было использовать в поединке, а также метать. С ними было проще, чем с мечами и копьями, и они мне понравились. Я освоила их легко, Фила планировала переходить к ножам, но мне казалось, что с топорами можно еще потренироваться. Моя наставница посоветовалась с Еленой, и на следующий день меня тренировала старейшина. Я, конечно же, пожалела, что решила проявить инициативу.
– Тебе нравятся топоры? Ты знаешь, что их обычно не любят: они заставляют быть к противнику намного ближе, чем меч и копье. Ты такая бесстрашная?
Я уже усвоила манеру Елены: ей на самом деле не нужны были ответы. Она как будто размышляла вслух. Старейшина подкидывала топор вверх, он делал спокойный, ровный оборот и приземлялся точно у нее в руке. Мне хотелось попробовать то же самое, но я не рискнула.
Старейшина начала учить меня технике владения топором. Показала, как выполнить подсечку снизу, как уклоняться, одновременно подставляя топор для атаки, и как использовать его в качестве крюка для обезоруживания противника. Тренировка, как и всегда с Еленой, была изматывающей: она заставляла отрабатывать каждое движение приема, указывая мне на любой мой недостаток. К концу дня я многому научилась. А перед уходом Елена сказала, что продолжит заниматься моим обучением еще несколько дней, поскольку у меня явный талант: топоры словно являлись продолжением моих рук.
Это были изнуряющие дни, когда она занималась со мной. Но я понимала, что должна быть благодарна ей за ее внимание. Ведь никто другой не смог бы мне показать столько приемов, сколько знала Елена. Я смогла привыкнуть к ее манере общения, строгости и каждодневной усталости. К Елене часто приезжали другие старейшины и что-то обсуждали с ней, чувствовалось, что она отложила какие-то свои обязанности, чтобы заниматься со мной. Не всем это было по душе. Даже царица приезжала посмотреть – я увидела ее первый раз с тех пор, как она отчитала Фелестру. Елена и Отрира отошли от меня на приличное расстояние и о чем-то спорили и, похоже, не пришли к соглашению, царица нервно повернулась и сердито пошла к своей лошади. Я была удивлена тому, что Елена явно ее ослушалась, хотя так не могло быть в строгой иерархии амазонок. Во всяком случае, на низших уровнях было безусловное и какое-то фанатичное подчинение. Елена вернулась ко мне и продолжила тренировку как ни в чем не бывало. Мы занимались еще несколько дней, после чего Елена сказала, что она научила меня всему, что знала. Но мне нужно оттачивать навыки, поэтому дальше я буду заниматься с ней только по вечерам, а в остальное время с – Филой. Я была этому несказанно рада. Хотя мне и нравились те совершенные движения, которым меня научила Елена, я хотела тепло и дружеское отношение, исходящее от Филы.
Но судьба внесла свои коррективы на следующий день.
Глава 4
Монстры бывают разными
Утро началось как обычно. Я заправила кровать и отправилась завтракать. Фила пришла в столовую сразу после меня и села рядом. Она вяло ковыряла в тарелке.
Внезапно тишину острова нарушил глубокий, утробный рык. Звук был таким громким, словно вырвался из пасти огромного и страшного монстра. Мне сразу вспомнился тот рев, который я услышала, когда появилась на острове. В круговороте происходящих со мной событий он совершенно вылетел у меня из головы. Мой вопрос о том, что это такое, так и не успел сорваться с губ – все амазонки организованно выбежали из столовой. Не понимая, что творится вокруг, и чувствуя тревогу, я не смогла оставаться на месте и выбежала на улицу. Но было уже поздно: амазонок нигде не было видно. Я растерялась – не понимая, где их искать.
Надеясь, что жительницы острова побежали к жуткому животному, а не спрятались от него, я выбрала направление, ориентируясь на пугающий рев. Пробегая мимо тренировочного поля, я схватила топоры – кто знает, чем все обернется. Страх, вызванный зловещими звуками, сковывал мои движения. Но я упорно продолжала бежать и оказалась рядом с лестницей, которая поднималась по холму – оттуда и доносился рев. Взобравшись по лестнице, я увидела источник звука.
Морда существа напоминала полую звезду, состоящую из нескольких длинных, мясистых окончаний, покрытых прожилками. Каждая ее вершина была усеяна рядами острых клыков, сходящихся к центру, где находилось темное отверстие, похожее на глотку. Кожа, покрывающая тело монстра, была зеленовато-черной, морщинистой и влажной. Он стоял на двух жилистых конечностях, как человек. Его верхние конечности представляли собой обтянутые кожей кости, которые заканчивались пальцами с длинными, острыми когтями.
Монстр снова издал мощный рев, вырвавшийся из его глотки, при этом вершины звезды раскрылись еще сильнее. Дикий животный страх окутал меня. Амазонок не было рядом – похоже, я зря сюда пришла. Лишь отточенные рефлексы, сработавшие раньше, чем я успела осознать происходящее, спасли от острого когтя, пролетевшего в паре сантиметров от меня. Отскочив в сторону, я прямо в полете перерубила палец этого омерзительного создания. Монстр взревел и бросился ко мне, но мой топор оказался у него на пути, позволив избежать столкновения. Его когти снова были в опасной близости, но я смогла отклониться назад. Не теряя ни секунды, я вторым топором ударила его прямо в жилистую грудь, но это не причинило монстру значительного вреда: у него появилась лишь небольшая царапина. Он тоже не собирался замедляться и отдыхать, бросившись с новой силой в мою сторону, благодаря рефлексам я снова вовремя увернулась.
Спрятавшись за камень, я обдумывала стратегию и тяжело дышала. Почувствовав тухлый омерзительный запах, я подняла голову и увидела острые зубы раскрытой звезды, находящейся надо мной. Монстр собирался откусить мне голову. В последний миг мой топор с хрустом вошел в его шею. Видимо, кожа там была тоньше – темная жидкость густым потоком хлынула вниз. Отпрянув, я приняла боевую стойку. Пасти монстра лихорадочно двигались. Из глотки вырывались булькающие звуки. Напряжение не проходило: он все еще жив, нужно было его добить. Но монстр был таким страшным, что не хотелось близко подходить к нему. Мне некстати вспомнились слова Елены о топорах: нужно быть смелым, чтобы подойти близко к врагу. Совершенно не хотелось этого делать. Ведь я совсем недавно была просто секретарем. Какие монстры? Какие амазонки? Это все совершенно не для меня. Я запаниковала, и монстр, как будто почувствовав это. Он, отчаянно хрипя, побежал в моем направлении. Время замедлилось, наступил решающий момент. Нацелившись в шею, я вложила все силы в удар. Звезда с раскрытыми пастями отлетела в сторону, когти еще пытались скрести по земле, тело билось в конвульсиях пару секунд и, наконец, застыло.
Сев на землю, я громко зарыдала. Не знаю, сколько времени прошло, но мне совершенно не хотелось двигаться после пережитого ужаса.
– Лейла, ты что здесь делаешь? – услышала я голос Елены.
– Я сама не знаю. Почему я не могу быть просто секретарем и работать на Олега? Оказывается, это было не так плохо. И Макар Терентьевич намного приятнее, чем этот монстр. Да какой угодно человек приятнее. Кто это вообще? На вас же никто не нападает, на острове никто больше не живет, – слова неслись из меня без всякой обработки.
– Лейла, замолчи. Это ты его убила?
– Ты видишь здесь кого-то еще? – во мне закипела злость. – А вы все где вообще были?
Елена, не обращая на меня никакого внимания, исследовала монстра. Она спокойно подняла его голову, приложила к телу, заметила отрубленный палец, подняла руку и рассмотрела обрубок. Потом как-то странно посмотрела на меня.
– Ты не ранена, – произнесла она удивленным голосом, осмотрев меня.
– Да, я не ранена, это все благодаря тебе. Твои тренировки не прошли даром, – слова снова начали изливаться из меня.
– Лейла, тихо. Вставай, отведу тебя к целительнице, только ничего не говори: у меня от твоего словесного потока голова начинает болеть.
Ничего себе, голова начинает болеть! А то, что я чуть не умерла, это так, ничего страшного? – подумала я, но вслух сказать не решилась.
Елена шла, погруженная в себя и не обращая на меня внимания. Шок от пережитого меня не отпускал. Неожиданно все перестало иметь такую важность: кто я и где, кому нравлюсь, кому нет, смогу ли добиться чего-то в жизни, будут ли меня хвалить. Я только что побывала на краю смерти, хотя уже пережила одну. Но случившийся кошмар произошел так стремительно, что я не успела толком осознать всю опасность ситуации. Пришлось сражаться за свою жизнь: любое неверное движение – и эта проклятая звездообразная морда съела бы меня. Смысл тренировок стал очевиден. Почему они сразу это не объяснили? Здесь, на острове, живут дикие монстры, поэтому, чтобы выжить, надо тренироваться. И я бы, конечно, не стала искать зеркало. Но это все мои догадки, надо понять, что же происходит на самом деле.
– Елена, кто это был и откуда он взялся?
– Это существо живет в другом мире, оно пришло к нам через портал, который находится за тем холмом, – произнесла Елена и указала туда, откуда мы возвращались. – Обычно портал закрыт, и только Отрира может его открыть. Сегодня первый раз за все мое существование портал был открыт не Отрирой, я проведу тщательное расследование того, что случилось.
Старейшина снова ушла в себя, было видно, что ее сильно тревожит произошедшее. Она находилась в странном для нее положении, когда в ее налаженной жизни что-то изменило свой ход.
– А монстр не мог открыть этот портал?
– Будем молиться Артемиде, что это не так, иначе наша жизнь скоро превратится в настоящий кошмар.
– Почему?
– Иди туда – ты же уже была у Ареты, целительницы. Найдешь дорогу сама, – произнесла Елена, указав направление, и удалилась по-английски: не прощаясь и ничего не объяснив.
Целительница не нашла ничего серьезного и заварила мне травы для того, чтобы успокоить мою вуаву. Что это такое, я не поняла, но, похоже, она дала мне какое-то успокоительное. После этих трав мне стало действительно лучше, и Арета отправила меня тренироваться. Я направилась на тренировочное поле, где ровными рядами стояли амазонки. Впереди стояла Отрира и давала указания.
– Угрозы в данный момент нет, вся территория проверена. Все существа, которые вышли из портала, мертвы. Почему портал открылся, старейшины выясняют. Пока ситуация неоднозначная, соблюдаем режим готовности к атаке. Это значит, что тренируется только часть, другая часть наблюдает за порталом, и еще одна часть патрулирует территорию.
Отрира стала делить амазонок на группы, я воспользовалась этим и незаметно подошла к Филе.
– Ох, слава богу, что ты цела. Ты где была? Я так волновалась! Хорошо, что ты додумалась спрятаться, а не разгуливать по городу в такой момент.
Опешив, я не знала, что сказать. Стало особенно неприятно оттого, что я-то как раз и разгуливала по городу.
– Я не спряталась, – решилась все-таки сознаться, – но я не увидела, куда вы все ушли, и наткнулась на монстра.
Теперь была очередь Филы несказанно удивиться, она осмотрела меня с разных сторон.
– Ты не пострадала? Тебе кто-то пришел на помощь?
– Хотелось бы, чтобы так и случилось, но нет. Рядом никого не было, и мне пришлось самой его убить.
– Ты убила существо в одиночку?
– Ну, оно не такое и большое, просто страшное, и еще звуки жуткие – очень неприятные ощущения вызывали.
– Артемида с тобой, Лейла! Ты не просто выжила, а совсем не пострадала после встречи с существом – это просто невероятно. Я не могу поверить.
– Елена нашла меня, если не веришь, спроси у нее, – разозлилась я.
– Обязательно спрошу, ведь такого никогда не случалось. За сегодня уже второе событие, которого никогда не было.
– А вы куда ушли?
– Побежали к порталу, чтобы не дать существам прорваться к нам и уничтожить их.
– Видимо, одного пропустили.
– Кажется, их было трое, но старейшины нашли их и убили. Похоже, только двоих, потому что третьего убила ты. Я тебе сейчас объясню. Чтобы убить одно существо, мы обычно долго готовимся, вызываем конкретное существо. Мы знаем все его слабости, и целая команда из десяти амазонок пытается убить его. У нас не всегда получается, и если существо оказывается сильнее амазонок, то вмешиваются старейшины. Все старейшины вместе могут убить одно существо, а тут ты одна смогла. Теперь ты понимаешь мое удивление?
– Это невозможно, конечно, Елена бы убила эту чертову звездочку. И зачем вообще вы вызываете этих монстров?
– А как еще мы можем проверить наши навыки? И как мы будем готовы, когда придут враги? Тем более есть вероятность, что портал будет открыт кем-то другим, а не царицей.
У меня была масса вопросов к Филе, но нас прервали. Оказалось, что все амазонки уже были распределены, и нам с Филой нужно было продолжать тренироваться. Я была не против: тренировки сегодня спасли мою жизнь. Так что, несмотря на все потрясения сегодняшнего дня, я отдалась им с головой. Сначала мы занимались на мечах, и я мысленно возвращалась к утренней схватке с существом, пытаясь понять, был ли меч более эффективен против звездочки или нет. Существо было выше меня в полтора раза, меч дал бы мне возможность достать до его шеи.
– А из портала всегда одинаковые существа появляются? – спросила я Филу во время нашего тренировочного боя.
– Нет, они разные, но бывают одного вида. В том мире много разных видов.
– А ты сколько смогла победить?
– Ни одного. Я же говорила, что одна амазонка не может справиться с существом. Как бы то ни было, так было до сегодняшнего утра, если ты, конечно, не врешь, – поддела меня словами Фила и при этом мечом нацелилась в мой незащищенный бок. Я отпрянула в последнюю секунду. – Но моя команда смогла убить двадцать восемь существ.
– Это много?
– Да, в моей команде только лучшие.
– А Медея в твоей команде?
– Эй, ты слышала, что я сказала: лучшие? А Медея хороша лишь в том, чтобы попадать в неприятности, хотя нет. Теперь же есть ты, так что даже в этом Медея не лучшая, – засмеялась Фила, – но она моя лучшая подруга, а потом ты. Как я выбираю вас, невезучих таких?
– Потому что мы живые, а не роботы, которые всегда следуют правилам. И живому человеку свойственно ошибаться.
– Нет, если на кону жизнь. Ты сегодня этого не почувствовала?
– Почувствовала, ты не видишь, как я стараюсь? Ведь меня только тренировки и спасли.
– Когда стараются на тренировках, тогда не болтают, – произнесла Фила и все-таки достала меня мечом прямо под ребра.
– Какая ты все-таки скучная, даже не знаю, как мы тебя с Медеей терпим, – весело произнесла я и начала новую атаку.
Сосредоточившись, я смогла победить Филу, хотя это было сложно. После этого у нас был еще один раунд, в котором никто не смог взять верх. Я заметила, что Фила подмечает мои приемы и привычки. Запомнив их, она использовала их против меня. Когда я пыталась делать так же, у меня ничего не выходило. Мне было проще просто отдаться происходящему, не пытаясь анализировать соперника, не ища его слабые места. И когда я полностью погружалась в окружающую меня ситуацию, мне удавалось одерживать победу. Так и получилось в этот раз: Фила, зная, что я всегда смещаюсь немного в сторону, когда собираюсь нападать, приготовилась блокировать мой удар. Но вместо этого я сделала шаг назад, которого она не ждала. Это вывело ее из равновесия на миллисекунды, но мне этого хватило. Я схватила Филу за руку, в которой она держала меч, и, отодвинув его в сторону, без особого усилия смогла поднести острие меча к ее сердцу.
– Как ты это сделала? – удивленно произнесла Фила. – Твои нестандартные действия вводят меня в ступор. Это потрясающе, я даже не знаю, кто здесь чей наставник, я так многому учусь у тебя, Лейла. Возможно, ты и не обманула, сказав, что сама убила существо. Оно, видимо, тоже не было готово к твоему нестандартному мышлению, – амазонка весело засмеялась.
В этом была вся Фила: она не расстраивалась, когда проигрывала, всегда извлекая полезное из происходящего. И даже в такие моменты, когда портал с толпой жутких существ мог открыться в любой момент, она сохраняла чувство юмора и оптимистичный настрой.
– Общий сбор! – прокричала нам амазонка с дальнего конца нашей тренировочной зоны.
Мы удивленно переглянулись с Филой, ее пожатие плечами говорило, что она тоже не в курсе происходящего. Подбежав к месту сбора, я обратила внимание на Отриру. Царица была явно зла. Лошадь, на которой она восседала, нервно выхаживала взад и вперед, резко дергая хвостом. Брови Отриры были сдвинуты, губы поджаты, а глаза грозно сверкали. Ее гнев был настолько силен, что я ощущала его физически, мне хотелось уйти куда-нибудь подальше и спрятаться. Мне казалось, что я боялась утреннего монстра меньше, чем ее. Надеясь, что не я стала причиной гнева Отриры, я постаралась затеряться в толпе, следуя за Филой. Когда все амазонки были в сборе, царица подняла руку, призывая к полной тишине.
– Вы все сегодня были свидетельницами небывалого события: портал был открыт. И это сделала не я. Его открытие подвергло опасности всех амазонок. И только благодаря нашим правилам, слаженной работе старейшин и, конечно, мне, сегодня никто не пострадал. И портал не был открыт существами. Мы уже давно за ними наблюдаем, чтобы понять: их интеллекта достаточно только для охоты, размножения и отдыха. Они даже не понимают, что происходит, когда открывается портал. Исходя из этого, возможен только один вариант: портал открыла амазонка.
Отрира сделала драматическую паузу, осматривая нас. Ее грозный взгляд проникал в самую душу, видел там все изъяны и плохие поступки, вызывая чувство вины. Мне показалось, что так чувствовала себя каждая из амазонок. Скорее всего, это только игра моего воображения, ведь ее гнев не может быть направлен на всех.
– Я надеюсь, все меня услышали? Портал открыла амазонка, одна из сестер, находящихся здесь, и вы все в этом виноваты. Вы не могли не заметить, что одна из нас ведет себя странно. Вы все общались с ней каждый день. Как же так получилось, что никто не смог предотвратить утреннюю катастрофу?
Царица снова замолчала, обводя злым взглядом всех амазонок. Женщины стояли притихшие. Они все чувствовали себя виноватыми, кроме меня. Я не понимала, что происходит. При чем здесь все остальные? Внутри меня росло возмущение и недовольство, которые хотели вырваться наружу, но мне нужно было стоять с опущенной головой, как и все остальные. Я перестала чувствовать страх. Осталось одно недовольство.
– Необходимо, чтобы все запомнили этот урок, поэтому время тренировки увеличивается: вы будете заниматься дополнительно в темноте. На период наказания ваше питание будет состоять только из риса и хлеба. И я ожидаю, что каждая будет выполнять по утрам хозяйственные работы.
В этот момент я почувствовала, что раньше не была возмущена совсем. Теперь же мне хотелось открыто выразить свое презрение к словам Отриры, сказав ей все, что я о ней думаю. Наказание мне казалось слишком суровым с учетом того, что только одна амазонка совершила преступление. Зачем же наказывать всех – этого я никак не могла понять.
– Фелестра, выйди вперед и говори, – голос Отриры был насыщен настоящим отвращением.
Бледная Фелестра вышла вперед, ее аккуратные косы были взлохмачены, руки тряслись.
– Это я открыла портал, – с трудом выговорила Фелестра.
По рядам амазонок прокатилась волна изумления. Я, тоже не ожидавшая такого поворота событий, во все глаза смотрела на Фелестру.
– Дальше. Или ты хочешь еще сильнее разозлить меня? – жестко произнесла царица.
– Я была расстроена тем, что все вы лучше меня. Мне, конечно, стоило лучше тренироваться, но я озлобилась и решила всем отомстить, поэтому украла у гегемонэ артефакт, с помощью которого открывается портал. И открыла его сегодня утром, – последние слова Фелестра произнесла совсем тихо, она сжалась в комок и представляла собой жалкое зрелище.



