Внимание: связь собой!
Внимание: связь собой!

Полная версия

Внимание: связь собой!

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 4

Жанна Гуд

Внимание: связь собой!

«ВНИМАНИЕ связь с СОБОЙ!»

предисловие

Связь с собой, точка невозврата к потере себя — это самый мощный момент трансформации. Если связь с собой — это фундамент, то эта точка является моментом, когда человек выбирает себя окончательно и бесповоротно.

Две предыдущие книги серии «Психологический GPS» были посвящены диагностике внешней среды и пересборке личного фокуса и целей: узнать, как работает мозг нарцисса, научиться выставлять «красные флаги», перевести фокус внимания на себя и вычистить свое пространство от деструктивных паттернов.

Но «Внимание: связь с СОБОЙ» — эта книга особенная. Здесь больше нет места никакому нарциссу.

Желтая зона — это территория созидания собственной наполненности самим собой. Желтая обложка с круговым циклом и галочкой в центре — это визуализация гомеостаза самодостаточной системы.

Это уже не сканирование среды на предмет угроз, а инвентаризация собственных состояний. Исключение «посторонних» из этой коммуникации — это установление нейробиологического суверенитета.

С точки зрения нейропсихологии, «связь с собой» — это не эзотерический термин и не набор техник заземления. Связь с собой — это живой процесс и глубокое переживание, в котором лимбическая система и неокортекс начинают слышать друг друга.

Это момент, когда человек уже не может быть «функцией» или «контейнером» для чужих проекций, а становится субъектом.

Главная трагедия нарциссического расщепления в том, что там «себя у себя нет». Там невозможен «взгляд» внутрь себя, невозможна внутренняя коммуникация. Нет внутреннего диалога — значит, нет и пути к осознанности.

Но пластичная «пустота» после отношений с нарциссичным объектом — это лишь временное состояние, вызванное эмоциональным голодом. Мозг готов проснуться, он пластичен.

Эта книга предлагает самое важное и увлекательное — путешествие лицом к себе.

Это не случится по инструкции. Это произойдет тогда, когда человек начнет задавать себе сотни уточняющих вопросов и, что важнее, настойчиво искать на них ответы.

Когда человек делает это сам для себя, он совершает нейробиологический прорыв — он забирает управление своей реальностью у внешних обстоятельств.

В этот момент снимается блок с блуждающего нерва, стихает кортизоловый шторм, и рождается тихое, но убедительное знание:

«Я есть. Я достаточен. Я способен менять свое пространство и свою реальность».

Добро пожаловать домой!

В пространство, где человек — единственный и полноправный автор своей жизни.


связь с собой

Строить связь с собой — это не метод и не техника.

Строить связь с собой — это переживание и процесс.

Да, очень важно, что человек делает это сам для себя, даже если обращается за поддержкой и получает информацию.

Это дает человеку возможность ощутить свою самость, почувствовать, что он способен сам менять свою реальность, увидеть эти изменения в себе и оценить себя достаточным.

Главная задача здесь — повернуться лицом к себе, задать себе вопросы и сотню уточняющих вопросов.

И нет сомнения, что человек узнает ответы — как только научится слушать и слышать себя.

А как только человек научится после всего услышанного от себя доверять себе, он будет уверен и в своих решениях, и в своих действиях.

Потому что человек слушает себя, слышит себя, доверяет себе - значит, все, что он делает, адекватно.

Психология должна основываться на реальности, а не на обобщенных фразах, которые ни к чему не привязаны.

И терапия - это не набор техник.

Если кто-то даже знает техники и умеет их выполнять, это даст либо недолгий результат, либо отсутствие результата.

Терапия — это новый опыт здорового человеческого контакта.

Техники, которые не основаны на концептуальном изменении мышления человека, абсолютно бессмысленны.

Техники могут давать ощущение контейнирования тревоги, но они не отвечают на вопрос, откуда эта тревога берется.

Техники создают иллюзию, что тревога снизилась. Но проблема в том, что тревога откуда-то берется. Откуда?

Все деструктивные состояния, которые человек переживает, тоже откуда-то приходят. Откуда?

Откуда транслируются эти состояния — вопрос остается открытым.

Только после простроенной связи с собой можно применять техники, действия, медитации — все, что нравится.

Когда человек почувствовал и знает, какой он сам в своей собственной реальности и в реальности объективной, тогда это начинает работать иначе.

Есть люди, которые достаточно осознанны, у которых большая здоровая часть психики. Они реально хотят разобраться, что происходит, и хотят менять себя и свою реальность.

Человек хочет менять свою жизнь.

Человек отдает себе отчет, что что-то происходит не так. Он ловит себя на том, что мысли идут по кругу и не дают покоя. Возникает впечатление, будто он не живет свою жизнь, будто постоянно выбирается, выбирается — и снова проваливается.

А это не просто кажется. Конструктивный мозг не успокоится, пока человек не даст себе ответы, не закроет свои потребности и дефицитные состояния.

И человек начинает задавать вопросы, искать информацию.

Такие люди очень настойчивы.

И, несмотря на тревогу и другие состояния, они находят знания, строят связь с собой, проходят трансформацию и получают в себе новый ресурс и новые возможности.

Конечно, это болезненный процесс. Но жить в собственном пространстве, где никто не переопределяет твою реальность, — это того стоит.

Главное в этом процессе — держать фокус внимания на себе.

Если обращаться за поддержкой, то там не должно быть фигуры, которая ставит себя в превосходную позицию и как будто «сейчас будет вас учить, расскажет и покажет, как надо».

Потому что если кто-то находится в превосходной позиции гуру, коуча или наставника, он обязательно будет переводить человека в ничтожную позицию.

И все, что будет происходить, — это состояние тревожности и необъяснимого дискомфорта. А это уже было рядом с нарушенными, в той реальности, которую человек хочет изменить.

Строить связь с собой — это вычистить свое внутрипсихическое пространство от всех деструктивных встроек, проекций, переопределений и других чужих конструкций.

Строить связь с собой — это наполнить себя собой.

Очень важно получать здоровую обратную связь, где есть принятие. Тогда человек понимает: все, что ему необходимо, у него самого уже есть.

Все необходимое для себя человек носит в себе — в своем головном мозге.

Поэтому так важно, чтобы человек понимал: во взрослой реальности на каждую свою эмоцию, состояние и потребность он сам строит нейронные связи, а вместе с ними — поведенческие шаблоны и адаптационные механизмы.

Когда структурируется психика и человек фокусируется на результате, структурируется и физическая реальность.

Человек формулирует свои желания и цели, все выстраивает, ему становится понятно, что с ним происходит. Появляются силы, ресурсные состояния — и такого человека не сломить.

Весь деструктив, все, что встроено с детства, человек может сам переопределить в конструктив для себя.

И когда человек это делает, когда меняется его реальность, когда он видит, что может, — он становится значимым для себя. Он становится ценным для себя.

Часто, когда уже очевидно, что с человеком произошли конструктивные изменения, особенно если это женщина, можно услышать, чаще от нарушенных людей, комментарии, что она «кого-то себе нашла».

И это правильные комментарии.

Да, действительно нашла.

Она себя нашла.

Когда человек находит себя, когда он на связи с собой и наполнен собой, это транслируется в физическую реальность. И не заметить это невозможно.

Потратить время, приложить усилия, удержать фокус внимания на себе, построить связь с собой и построить новую реальность — это того стоит.


прими себя таким, как ты есть

Это пустая, шаблонная фраза.

Потому что для начала надо хотя бы попробовать задать себе вопрос: «А какой я есть? Какими глазами я себя вижу? Какими словами я о себе говорю?»

Очень много людей видят себя, знают себя и определяют себя глазами, мозгами и словами своих деструктивных родителей и родственников.

Мало кто может ответить о себе — потому что никогда и не думал о себе, не то что задавал себе вопросы.

А на самом деле это серьезная работа: человеку нужно встретиться самому с собой, с отдельным собой. Понять, какой он, что ему нравится, как ему комфортно, что он лично хочет, чего ему надо и чего ему не хватает, что он должен компенсировать себе сам.

Потому что выяснить, какой я, — это построить структуру собственного «Я».

Это очень важные и значимые вещи.

Когда появляется «Я», следом появляется структура. Любую пустоту можно структурировать под свой запрос, но для этого нужно, чтобы сначала появилось «Я».

Структура — это нейронные связи, где есть четко отстроенные системы, которые работают на то, чтобы человек всегда был в ресурсе.

«Я отвечаю за то, что происходит в моей жизни.


Я отвечаю за свое физическое, эмоциональное, материальное состояние.


Я отвечаю вообще за свое состояние».

Когда человек берет ответственность за свою жизнь, он говорит:

«Я знаю, какой я.


Я знаю, чего хочу.


Я знаю, что я могу.


Я знаю, как это сделать».

Чтобы узнать, какой я, чтобы наполнить себя собой, надо протестировать ситуацию, в которой человек оказался: какие свои детские состояния он компенсирует через другого, а скорее — через иллюзию о другом?

Как только обнаружится, какое состояние компенсируется через другого, обычно нарушенного, и что именно у человека в дефиците, взрослый человек получает возможность создать для себя комфортные условия, расслабиться и ощутить всей душой и всем телом состояние комфорта, расслабленности и счастья от того, что он сделал это сам для себя.

Когда человек «выпадает» в детские тревожные состояния, нужно научиться возвращать себя в здоровое взрослое состояние. В состояние, где он снова подтверждает: он может создавать для себя условия, в которых ему будет безопасно. В первую очередь — где он делает то, что ему нравится, то, что он любит.

Вот на это надо потратить время, чтобы это состояние закрепилось.

И оно того стоит, потому что психика человека изменится, наполнится собой. Он начнет слушать и слышать себя, чувствовать себя, любить и принимать себя. Это очень важные моменты.

У человека не будет необходимости искать кого-то другого и приписывать этому другому качества, которых нет.

А может, они и есть. Но есть и другие качества, которые разрушают человека намного больше, чем иллюзия, за которую он держится.

Поэтому надо потратить время. Надо построить связь с собой.

Когда у человека уже построено и простроено личное, отдельное, взрослое пространство, в кризисной ситуации эти особенности и конструктивные паттерны сработают как ресурс для него.

Отдельная жизнь — это «я в себе».

Отдельная жизнь — это собственная реальность. Это когда нейронные связи человека наполнены его ощущениями, его состояниями, его желаниями, его действиями. И все это подкреплено гормональными, дофаминовыми реакциями.


связь с собой: как оставаться в объективной реальности

Все, абсолютно все происходящее — все, что транслируется вербально и невербально, все, что ощущается, — необходимо рассматривать в привязке к объективной реальности.

Особенно шаблонные фразы.

Особенно там, где звучат обобщения.

Чтобы не проваливаться в тревожные, кортизоловые состояния, чтобы не висеть во времени, чтобы оставаться в объективной реальности, надо научиться определять, что происходит в контактах. Особенно важно обращать внимание на то, какие словесные связки используются в коммуникации.

И неважно, на каком это уровне. Неважно, кто в контакте, в каком он статусе и что транслирует.

Когда коммуникация строится на шаблонных фразах, особенно когда звучат обобщения — «мы», «все», «все такие», «все изменяют», «все виноваты», «часть вины на каждом из нас», «все будет» или «не будет», «все так делают» и тому подобное, — надо быть очень внимательным.

В первую очередь вопросы нужно задавать себе:

●

о чем я спрашиваю?

●

что я слышу в ответ?

●

что мне транслируют?

●

как я реагирую?

Шаблонные фразы и обобщения — это обычно производные шаблонного мышления.

Шаблонное мышление — это мышление, которое практически всегда говорит об отсутствии эмоционального интеллекта.

Шаблонное мышление построено на логике, где в подавляющем большинстве случаев нет смысла, нет сути и нет содержания.

Когда постоянно повторяются одни и те же фразы, это искусственно вводит человека и других людей в определенный транс. В состояние, где невозможно сфокусироваться на чем-то конкретном.

Из одной шаблонной фразы можно достать очень много контекста. Она дает возможность структурировать огромное количество информации: психика дает очень ценный материал для размышления.

Достаточно задать три или пять вопросов, чтобы понять, какое отношение с реальностью у говорящего.

Это касается и себя тоже — внутренней коммуникации с собой.

Когда человек говорит шаблонными фразами, которые не привязаны ни к реальности вообще, ни к его личной реальности, — это говорит об инстинктивной части, о фокусе внимания и, скорее всего, о зависимости от значимого объекта. Неважно, реального или фантомного.

Да, обычно так транслируются неосознанные мысли. И часто это транслируется из нарциссического расщепления — неосознанно.

Это происходит в том случае, когда нарциссический объект может быть значимым и доминантным в собственных глазах только через перевод другого человека или других людей в управляемую позицию.

Это можно наблюдать на митингах, в выступлениях сектантских спикеров, на тренингах, в группах поддержки. Так позиционируют себя нарциссические руководители, учителя, родители, партнеры и другие люди.

Но дело в том, что каким бы грандиозным и значимым этот нарцисс себя ни позиционировал, его ничтожная позиция записана в его нейронных связях. Там, в подсознании, есть потребность быть уничтоженным.

Поэтому и все, что связано с нарциссическим объектом, приговорено к неуспеху, неустройству и краху.

Когда в коммуникации с человеком проводят определенные манипуляционные действия, у него, конечно, возникает нересурсное состояние.

У человека могут возникать эмоции: страх, гнев, боль, чувство вины, стыда, плохости, неуместности, ненужности. И все это подкрепляется гормонально.

После выброса норадреналина с кортизолом может возникать состояние возбуждения: «да, да, да…» — с активными реакциями, прыжками, аплодисментами и так далее.

Если эту эйфорию не контейнировать через осознанность, такое состояние застревает гормонально в теле.

После такой сильной эмоции может наступать нересурсное состояние: «нет сил», «не могу ходить», «не могу что-то делать», «не понимаю, что происходит» и тому подобное.

Человек в таком состоянии может просто лежать несколько дней.

Если деструктивные состояния не контейнировать, человек так и остается в зоне инстинктов, где он не может контейнировать свои состояния через неокортекс и переводить их на мыслительно-речевой уровень.

Это значит, что те, кто рассказывают, как правильно, как должно быть и как надо, часто используют те самые шаблонные речевые связки. Это иллюзия о значимом объекте, который якобы что-то знает и сейчас расскажет.

Исходя из речевых связок в коммуникации, можно определить уровень психического состояния.

«Как правильно» - не бывает. Бывает так, как комфортно человеку. Правильно - это может быть только в индивидуальном контексте.

Шаблонными речевыми связками и обобщениями создается иллюзия, ожиданиям которой человек должен соответствовать. Это и есть нарциссические вещи.

Потому что ощущения и чувства - это очень личное.

Подстраиваться под шаблоны общепринятого мнения, успеха, образа жизни, мировоззрения, под картинки счастья, вкладывать ресурсы и усилия, чтобы соответствовать этим шаблонам, демонстрировать возможность позволить себе то же, что и другие, — значит, что человек не перерос свой импульсивный нарциссизм.

Фокус внимания смещается не на свое внутреннее состояние и не на свое внутреннее ощущение. Рано или поздно иллюзия рушится, и человек оказывается в той реальности, которая всегда была, но которую он не хотел видеть.

Нарциссическая часть есть у каждого человека. Она находится в бессознательном и связана с инстинктом выживания.

Но в то же время это и желание быть свободным, развиваться. Оно охватывает все направления жизни.

Когда человек строит связь с собой и обращает внимание на то, что происходит внутри, у него появляется возможность увидеть свои мысли, импульсы и желания - в том числе агрессию, гнев, зависть, ревность.

Там целый мир. Целая гамма постоянно меняющихся эмоций.

Что делать с этой нарциссической частью, которая есть абсолютно у всех?

Построить связь с каждой своей частью. В том числе - с нарциссической. И адекватно все это контейнировать.

Можно справиться с любым своим состоянием, если есть осознанность.

Когда человек занят собой, своим реальным миром, у него нет времени следить за тем, что происходит у других.

Потому что весь ресурс, вся энергия и эмоции уходят на то, чтобы строить свое личное пространство.

Есть объективная реальность, где человек может быть сам себе значимым.

Значимые люди спокойны в любой ситуации, что бы ни происходило.

Так работает неокортекс, когда он находится на связи с лимбической системой через нейронные связи.

Когда человек понимает свою значимость и тестирует свою реальность, он всегда в безопасности. Он понимает, что в любой ситуации способен позаботиться о себе. И не только о себе.

здоровая психика

100% здоровой психики не бывает - на этом надо успокоиться.

Состояние человека зависит от наличия и размера здоровой части психики.

Здоровая часть психики дает возможность увидеть реальность такой, какая она есть, сделать мощный шаг к изменению собственной жизни, к взрослению и, соответственно, к изменению своей психики.

Здоровая часть психики — это та часть, которая способна компенсировать внутреннего травмированного ребенка и дорастить личность до целостности.

Через осознанность человек проживает и контейнирует деструктивные состояния, переживает гормональные состояния, дает сам себе здоровую обратную связь и строит свою новую реальность.

И человек понимает: он всегда чувствовал, он всегда знал, что что-то не так, но не мог назвать это уместными определениями.

А это и есть здоровая часть психики.

Здоровая психика - это взрослая, целостная, самодостаточная психика.

Взрослый - это отдельное «Я».

Это личность, идентифицированная в своих рамках и границах.

Это конструктивное развитие, позиция и состояние.

Это и о личном, и об обществе.

Это, в первую очередь, взрослое мышление, которое определяется словарным запасом, где взрослая реальность не переопределяется детским лексиконом.

Взрослый самостоятельно ищет способы изменить свою жизнь.

Взрослый ни к кому не предъявляет претензий. Он простраивает очень тесную связь с собой, сам отвечает на свои вопросы и сам для себя ищет ответы.

Взрослый человек все для себя делает сам.

Ему не нужно, чтобы кто-то приходил, спасал, вытягивал и так далее.

У взрослого человека нет вопросов: хороший он или плохой. Он не думает о том, что о нем скажут другие, что подумают, как оценят, как посмотрят.

У человека есть собственная взрослая реальность. Он находится на связи со своими ощущениями, переживаниями и понимает себя.

Соответственно, человек держит связь с быстро меняющейся внешней реальностью. Он не живет в тревоге, потому что ни с кем не соперничает и никому ничего не доказывает.

Взрослая психика - это отдельное, свободное пространство своего внутреннего состояния, своих мыслей, знаний и навыков. Здесь не может быть соперничества.

Человек думает, живет, принимает решения и взаимодействует не по шаблонам, а так, как считает нужным. Ему не с кем соперничать и нечего доказывать.

Соперничества в реальности вообще нет. Соперничество - в голове, между грандиозной и ничтожной нарциссической частью.

Если человек в своем пространстве транслирует то, что считает нужным, он не видит соперников, потому что он их не ищет.

Человек себя ни с кем не сравнивает. Он просто делает то, что считает нужным. Это другое состояние.

Каждый человек определенным образом презентует себя другому. Вопрос только в том, в каком состоянии находится его психика.

Можно заявлять о себе из зоны инстинктов. Можно - на уровне интеллекта, на уровне неокортекса. А можно - на уровне эмоционального интеллекта.

Можно иметь достаточно большие знания, но при этом не обладать эмоциональным интеллектом.

И вот те, кто эмоционально не развиты, не выдерживают и нападают, потому что они не держат связь со своей нарциссической частью.

Эмоционально тупые живут в зоне инстинктов, поэтому они реагируют с позиции нездорового соперничества:

потому что «это несправедливо, потому что почему кто-то так себя ведет, так говорит о себе, что он там знает, может, умеет и т.д.» - нарциссическая часть начинает болеть....

Потому что когда есть знания, они анализируются и применяются.

Но если при этом сначала человек не может построить связь со своими эмоциями - он, как следствие, не может эти эмоции расшифровать и контейнировать.....

У осознанных людей нет соперников, потому что они кроме своих знаний, возможностей и умений, обладают еще своими личностными качествами - и это их мир и их пространство.

И действительно странно когда ты эту реальность видишь по-другому, когда ты понимаешь что в каждой реальности для каждого человека достаточно места и соперничать незачем - то это конечно другой уровень взрослости, когда человек перерастает свой личный нарциссизм и в нем соединяются эти две части, и ничтожное, и превосходно.

Как тогда принимать критику и реагировать?

Если кому-то не нравится то что человек пишет, говорит или делает - просто проходите мимо.

А если невозможно пройти мимо, если возникает потребность давать оценку, делать замечания, сравнивать, обесценивать и т.д. - то это вопрос не ко мне ...

Тот кто в претензии должен бы сесть и спросить себя: что происходит со мной, почему я себя так чувствую и так реагирую, почему мне хочется вмешаться, сказать или сделать высер?

И разбираться с этим день или год, сколько надо - просто разбираться потому что это его личное состояние....

Если человек в ответ на что-то испытывает очень сильные эмоции - нужно разобраться почему это происходит, что и какие якоря включились, что заработало до такой степени что психика не справляется с тем потоком эмоций и включается гавномет?!?!...

Когда человек тихо не проходит мимо, не садится и на разбирается с собой а тупо говорит или пишет претензии - это значит что человек тебя не понимает, он так не может, и у него включается фантазия что он почему-то может тебя оценивать;

у него включается нарциссическая ярость, мстительность, зависть и, как следствие, нападение в речевом или письменном виде...

Выход какой?

Рамки и границы!

Если нет возможности нападать, нарушать рамки и границы, если не давать такой возможности - тот кто в претензии вынуждено уйдет.

Когда человек отстраивает свои рамки и границы, когда он отстраивает свое комфортное состояние - он не позволит собой манипулировать,

себя обворовывать, переопределять себе реальность, и разрушать радость.

Нарушенные объекты и элементы - их нет пространстве в человека.

Конечно нарушенных очень много вокруг, и конечно они постоянно пытаются захватить ресурс.

Но в отдельном взрослом пространстве человек сам по себе для себя развивается, ему комфортно,

он значим сам для себя, ценен сам для себя, он любит себя - у человека него хорошая связь с собой!

пространство осознанности и нарциссичное пространство - это параллельные пространства

Это важнейшее разграничение, непересекающихся миров, потому что это принципиально разные парадигмы.

Это не просто разные точки зрения - это разные онтологические системы, где законы физики одного мира не работают в другом.

На страницу:
1 из 4