
Полная версия
Замок Гай
— Моя штаб-квартира в Портоуэе. Но сейчас мой пост здесь, внутри и вокруг парка. А к лишениям я привычный.
— Тогда желаем вам удачи и спокойной ночи.
И через минуту двое уже шагали обратно вдоль ручья.
— С передачей письма придётся подождать до утра, — говорил Дугал. — Кроу был прав: его конкурентам не понадобилось много времени, чтобы выйти на след. Наша задача, друг мой Джейки, сделать газету «Огонь» посмешищем британской журналистики. Этот Тиббитс, похоже, тот ещё стервятник! Не дай бог, он выйдет на след студенческого розыгрыша и пройдёт по этому следу до конца! Есть пословица, что ворон ворону глаз не выклюет, но я клянусь ещё до окончания драки выщипать ему все пёрышки из его авторучки… Знаешь, а я постепенно начинаю считать Кроу не таким уж и плохим человеком!
Глава 5, знакомящая нас с дамой
На следующее утро Джейки проснулся в номере гостиницы «Уэстуотер Армс» от скрипа половицы под ногой Дугала. Спал Джейки обычно крепко и к состоянию бодрствования возвращался медленно, словно бы выныривая из глубин сна. Тем не менее, даже в состоянии полусна ему подумалось, что свет за окном несколько ярче, чем в семь утра — время, которое вечером было назначено для пробуждения. Он потянулся за часами и увидел, что было уже почти девять.
— Почему не разбудил? — сонно спросил он Дугала.
— Не хотел. Но сам я не сплю с шести, — сказал он в ответ. — Знаешь, Джейки, похоже, что в этом деле проблем больше, чем кажется на первый взгляд. Я полночи не спал, обдумывая всё, что мы узнали. И уже кое-что сделал. Этот журналист не покинет своей засады без причины. Поэтому я на велосипеде съездил в Портуэй и позвонил по телефону в свою редакцию. Там застал мистера Тэвиша за завтраком. Пришлось рискнуть, и я сказал ему, что звоню из замка Гай по поручению мистера Кроу… Тэвиш, наверное, удивился, какого чёрта я делаю в замке… Словом, я сообщил ему, что вчера вечером мистер Кроу на несколько недель уехал на континент, и что сообщение об этом событии должно сегодня же появиться во всех газетах «Кроу-Пресс».
— Он не возражал?
— Я ожидал, что он будет возражать, поскольку это первый случай, когда мистер Кроу сообщает о своих передвижениях. Я даже придумал, что соврать ему тогда. Но врать мне не пришлось, поскольку он был послушным, словно ягнёнок. Действительно, это ведь была новость для печати, а я раньше сообщал ему уже много таких, да и он сам получил подобную информацию. Что скажешь на это?
— А откуда он получил свою информацию? От секретаря Барбона?
— Ничего подобного. Из замка Гай нет никаких вестей. Он получил её из Лондона. Но вот кто её прислал?
— Лондонская редакция?
— Вряд ли. Мистер Бамф, наш генеральный директор, сейчас в Америке, заключает новые контракты. Я не верю, что Кроу поручил Лондону сообщить об этом ещё до того, как его похитили студенты. Нет, эта информация исходит не от него… Тут замешан кто-то ещё. И этот кто-то хочет, чтобы все считали, что мистера Кроу сейчас нет в стране.
Джейки скорчил скептическую гримасу.
— Ты слишком много фантазируешь, Дугал. Твоя голова забита этим Кроу, и ты из всего готов сочинить мелодраму. Лучше будь другом и закажи мне завтрак. Я буду готов через двадцать минут.
Джейки умыл лицо в шатком сооружении из дерева и олова, которое гостиница предлагала своим постояльцам, и был занят бритьём, когда вернулся Дугал.
— Чем раньше мы окажемся в замке, тем лучше, — присев на кровать, сказал он с видом таким, будто это банальное замечание было следствием длительных и напряжённых размышлений. — Чем больше я думаю об этом деле, Джейки, тем меньше оно мне нравится. Может, я и не очень хорошо отношусь к Кроу, но всё-таки он мой начальник, и против конкурентов я сражаюсь на его стороне. По сравнению с этими шакалами, Кроу вполне приемлем. Но я хочу понять, чего опасаются люди в замке? Понятно, что они боятся журналистов, и это правильно — такие аллигаторы, как этот Тиббитс, смертельно опасны. Люди в замке потеряли след Кроу, и хотят держать это в секрете, пока снова его не найдут. Всё это правильно. Но почему, чёрт возьми, они забаррикадировали брёвнами ворота у сторожки?!
— Чтобы журналисты не прорвались внутрь на автомобилях или мотоциклах? — предположил Джейки, приглаживая свои непослушные волосы.
— Но в этом нет никакого смысла! Баррикады в воротах как раз и сообщают журналистам те новости, которых они так жаждут: «Дом мистера Кроу находится на осадном положении». Ты только представь, какой простор это открывает для крикливых заголовков, типа: «Необычные меры предосторожности в замке Гай!». Барбон и остальные знают о газетных уловках всё, и мы можем быть уверены, что они не стали вдруг за ночь все поголовно идиотами… Нет, друг мой Джейки, они боятся чего-то большего, чем просто журналистов, и боятся смертельно! И чем раньше мы узнаем, чего именно они боятся, тем будет лучше для Кроу, да и для нас. Так что, я даю тебе двадцать минут на завтрак, а потом мы отправимся в путь. Мы проникнем в парк снова у моста через ручей, как прошлой ночью.
Это осеннее утро выдалось туманным, что предвещало тёплый полдень. Лес, через который они ехали, кишел фазанами, отстреливать которых было некому, поскольку арендатор замка ни разу не держал в руках оружия. По дороге наши друзья не встретили никого, кроме одного старика с киркой в руках, долбящего камни в неприметном дворике. Друзья снова спрятали велосипеды в кустах и, убедившись, что никто за ними не следит, проникли в парк, спрыгнув с моста в папоротники. На этот раз темнота их уже не защищала, поэтому идти через лужайку вдоль ручья они не рискнули. Вместо этого они извилистым маршрутом пошли по лощинам, заросших орхидеями, незаметных даже с возвышенностей. От возможных наблюдателей на шоссе их защищала стена парка.
Дугал щагал быстро и целеустремлённо, словно собака, спешащая по следу. Охоту к праздным разговорам он растерял, также не выказывал желания рассуждать на темы возвышенные или мирские. Джейки сохранял присущую ему отстранённость. Похоже, он не воспринимал приключение со всей серьёзностью, и был не слишком озабочен тайнами, которые переполняли голову Дугала. Он наслаждался звуками и ароматами октября в этом лиственном раю, сочетающим в себе очарование низин и высокогорья. Утренний туман всё ещё скрывал серебристой дымкой камыш, траву и вереск, но при свете утра стали заметны детали, которые скрывала от взгляда ночь. Например, обнаружилось небольшое озерцо, кишащее рыбой, соединённое камышовой протокой с ручьём Гэллоу. Из чащи выскочило несколько пятнистых ланей, где-то вдалеке протрубил олень.
Главное здание поместья открывалось им под несколько иным углом, чем накануне. Теперь они смотрели на него с возвышенности, поэтому садовая терраса была видна целиком. Они заметили двух садовников, стригущих траву вдоль клумб, и столбы дыма, поднимающиеся из каминных труб вертикально в небо, придавая картине ощущение обыденной, повседневной жизни. Друзья стояли за стволом корявого, раскидистого дуба, вероятно, растущего здесь с тех времён, когда замок был крепостью и вдоль ручья на закованных в сталь конях ездили средневековые рыцари.
Дугал из-под ладони внимательно осмотрел каждую деталь ландшафта.
— Надо пройти вперёд, — сказал он. — Если нас кто-то остановит, мы скажем, что у нас есть письмо от мистера Кроу для его секретаря Барбона. Это имя станет для нас чем-то вроде пропуска. Но надо постараться, чтобы нас не заметил Тиббитс. Думаю, сейчас он завтракает в Портоуэе — должен же он когда-нибудь есть, если каждую ночь прячется здесь. Мы не должны…
Дугал не договорил, поскольку в этот момент из травы к его ногам, едва не сбив его, выскочили два животных самого странного вида — очевидно, это были собаки, но такой породы, которую Дугал никогда не встречал. У них были большие лобастые головы, глубоко посаженные трагические глаза и коротенькие ножки, которые они, казалось, были не в состоянии полностью контролировать. Оказавшись у ног Дугала, они плюхнулись на животики и изошли слюнями, пока он безуспешно пытался уклониться от их приставаний.
Затем, к очередному удивлению наших друзей, сверху раздался голос — властный и молодой. Голос сказал: «Прочь, Думка! Фу, Галант!» — а затем добавил уже более мягко: «Что вы здесь делаете?».
Последняя фраза, очевидно, была адресована уже нашим искателям приключений. Оба они посмотрели наверх, и там, среди листвы, наполовину жёлтой, наполовину ещё зелёной, в развилке ствола одного из деревьев они, к своему изумлению, увидели девушку.
Между ветвями было видно только её лицо, а всё остальное было скрыто листвой — за исключением одной болтающейся в воздухе ноги с несколько потрёпанным ботинком на ней. Взгляд девушки было серьёзным, укоризненным и слегка подозрительным. Лицо было красивое: слегка загорелое, не лишённое веснушек, с копной золотисто-рыжих волос. Глаза были голубые и строгие. Щенки бигля, закончив подлизываться к Дугалу, предпринимали теперь неэффективные попытки вскарабкаться по его ноге.
— Как ты туда залезла? — удивился Джейки. Он был специалистом по лазанию по деревьям и заметил, что ствол дерева, на котором сидела девушка, был высоким и почти лишённым сучьев.
— Довольно легко, — сказала она в ответ. — Я лазила по деревьям и повыше. Но вопрос не во мне. Что вы здесь делаете?
— А ты кто?
— У меня есть разрешение гулять в парке, если вы об этом. У меня даже есть ключ от ворот. А вот вы — явные нарушители, и если мистер Маккиллоп вас поймает, то ужасно разозлится.
— Мы не нарушители, — отрезал Дугал. — Мы несём письмо от мистера Кроу к мистеру Барбону. Оно у меня в кармане.
— Это правда? — взгляд девушки стал скептическим и слегка настороженным.
Вместо ответа Дугал вытащил письмо из внутреннего кармана куртки.
— Вот оно. «Достопочтимому Фредерику Барбону». Можешь спуститься и сама взглянуть.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

