
Полная версия
Лыжню попаданке!
Тайриш ненадолго оторвался от моего брелока.
– Это что-то вроде маяка. Нужно нажать на камень и тот, с кем свяжет его леди поймёт, где она находится. Нужна капелька крови на камень и всё, – пояснил мужчина.
– Ясно. Привязку можно менять? – уточнил он, – я с леди ненадолго.
– Да. Но сейчас в этом нет необходимости. Когда тебя сменит На… – артефактор запнулся, – новый телохранитель, вот тогда пусть и капнет.
Я высоко подняла брови, требуя объяснений, но Тайриш уже что-то припаивал в мой брелок.
– С этим ясно, – кивнул Сайран, а потом достал новое кольцо с маленьким камушком. Надел мне его на другую руку. – Не думал, что увижу его. Это редкость. Нужно повернуть камень вниз, и ты станешь невидимой на несколько минут. Время зависит от твоей силы. Чем сильнее маг, тем он дольше удерживает полог. Интересный набор.
– Ага, прям для шпиона какого-то, – хмыкнула я.
– Во дворце нужно иметь несколько ушей, – подтвердил мои слова Сайран. Открыл новый ларец и достал следующий артефакт. Им оказался браслет. – Это хорошая вещь. – поцокал он, – полог молчания. Никто не услышит тебя, если ты сделаешь вот так, – дракон провёл пальцем по рисунку змеи, что вился по браслету, – и он изменит цвет.
– Мне уже становится страшно, – пробормотала я, гляда как медного цвета браслет зеленеет, а звуки вокруг стихают, – что меня там ждёт, зачем такая экипировка?
– У вас прекрасное будущее, – снова оторвался от дел Тайриш и открыто улыбнулся. А ещё я заметила, что он неосознанно преклоняет голову. Словно я знатная персона.
– Тогда почему вы мне всё не объясните? – повертела в пальцах браслет и надела его на запястье.
– Нельзя. Мне нравится всё, что я там увидел, а если я вам расскажу, где ждёт опасность, то будущее изменится. Поэтому, только так. Максимум, что я могу озвучить, ведь вы уже для себя всё решили? – Тайриш вопросительно взглянул на меня, но я в ответ лишь пожала плечами. Откуда я знаю, что я уже решила. У меня вообще мысли скачут зайчиками. – Просите у императора исполнить две просьбы. Он не откажет. Это всё.

22.

Я глупо хлопала ресницами, явно ничего не понимая. Но Тайриш не сдавался. Он запутывал меня всё больше и больше.
– А это, – артефактор поднял мой собранный уже брелок, – поможет вам. Сами поймёте чуть позже. Денег мне не нужно, но есть ещё один нюанс, – Тайриш взял самую большую шкатулку и вытащил оттуда тонкий, с волосок, браслет.
– Что это? – поинтересовалась я, видя, что дракон нахмурился.
– Это ключ от всех дверей. Остальное тоже поймёте сами, – хмыкнул он, а потом рассмеялся, глядя на наши вытянутые лица. – Его нужно спрятать от глаз. Предлагаю одеть его на ногу.
– А как мыться? Он не спадёт? – я с удивлением смотрела на тонкую нить, что Сайран застёгивал мне на лодыжке.
– Нет. Я сейчас всё активирую, и можно будет эти вещи не снимать. Все, кроме браслета. Это повседневный артефакт. Такие есть у многих. А вот про функции серёг и колец не знает никто. На них наложен отвод глаз, поэтому не переживайте, что кто-то увидит. Старайтесь не теребить и не привлекать к ним внимание. Определитель ядов будет нагреваться при опасности. Берегите себя. Через несколько дней император пригласит вас на прогулку. Когда это случится, я буду знать. Захватите с собой тот аппарат для разговора. Я вам его заряжу и сделаю слепок. Вы же мне позволите?
Он же знает, что не откажу, а то, что его можно зарядить – вообще чудо. Там ведь у меня остались фотографии детей и коллег. И поганца директора.
– Естественно, вы же знаете мой ответ, – улыбнулась я. Ох и хитрец.
– Тогда… до новых встреч. Не забудьте, – он протянул брелок, – я его немного усовершенствовал. Поверьте, это только на пользу.
– Дайте отгадаю, – я тяжело вздохнула, – о его новых функциях я должна догадаться сама.
Тайриш улыбнулся.
– Именно! Простите, что задержал. Думаю, вам пора, – он поднялся с места, и металлический перезвон с полки вторил его словам. Я узнала этот звук. Обернулась – на полках стояли часы, безумно похожие на наши, советские. Спрашивать не решилась. Видимо, ещё не время.
Я жадно хватала прохладный воздух, когда мы вышли на улицу. То, что со мной сейчас произошло, казалось чем-то нереальным. Будто я только что выбралась из норы Алисы. Но артефакты на теле говорили об обратном.
– Не хочешь перекусить? – поинтересовался Сайран.
– Давай просто прогуляемся и будем двигаться в сторону кареты. Слишком много впечатлений, – попросила я, но, как оказалось, это ещё не всё.
По улице, прямо от площади к нам навстречу двигалась большая свита. Сначала я даже думала, что это император пожаловал, но потом разглядела, что крутилось всё вокруг одной дамы. Она активно обсуждала что-то с девушкой, что рядом, но постоянно смотрела на нас. Я делала вид, что рассматриваю крыши, но вот у Сайрана не получилось. Их взгляды встретились. И драконица, словно получив долгожданный сигнал, плавно отделилась от своей свиты и направилась к нам. Улыбка её сияла ослепительной белизной, но лицо при этом оставалось абсолютно непроницаемым.
– Сайран! Какая неожиданная радость в таком скучном дне! – её голос лился сладким мёдом. – Ходят слухи, что ты вернулся во дворец не с пустыми руками. Привёз какую-то… редкую диковинку.
Её янтарные глаза, с вертикальными зрачками остановились на мне. Хотелось бы в них увидеть дружелюбие или толику любопытства, но там явно прослеживался лишь холодный расчёт.
– Леди Инесса, позвольте представить вам, – натянуто – вежливо протянул Сайран, – леди Бейлис из клана Изумрудных. Первый круг. Это леди Инесса.
Склонять голову я не стала, так же как и поднимать два пальца к виску. Во-первых – мы не во дворце, во-вторых – она тоже не соизволила сделать ничего. Лишь пристально разглядывала.
– О, давайте без церемоний, – драконица легко махнула рукой, но её взгляд не отпускал меня. – Мы все уже наслышаны. Весь дворец судачит об очаровательной незнакомке с провалом в памяти, которую наш повелитель поселил… как это говорится?.. в шаге от своего сердца. Завидная участь.
Я не стала ничего отвечать, ведь в принципе у меня ничего и не спрашивали. Так, размышляли невдалеке.
Она сделала паузу, давая ядовитому комплименту повиснуть в воздухе. Я чувствовала, как по моей спине пробегает озноб. Это точно не светская беседа, скорее уж разведка боем. Но реагировать всё равно не собиралась.
– Но вы, Сайран, просто магнит для притягивания всего удивительного, – продолжила она, внезапно сменив мишень. Её голос стал притворно-задумчивым. – Сперва та загадочная история с Наварисом. Как же все тогда волновались! Потом конфликт с кланом Чёрных и тоже какой-то секрет, но все знают, что между вами началась тихая война, а теперь вот таинственная незнакомка. И везде вы в центре! Мне безумно интересно следить за вашими приключениями. Скажите, вы же навещали его, да? – драконица понизила голос до шёпота и заискивающе посмотрела снизу вверх, – может, по старой дружбе вы приоткроете мне тайну, где он построил своё гнездо?
Бейлис говорила, не давая никому вставить слово, будто речь готовила заранее и теперь её выпаливала, чтобы не прервали. В её тоне сквозила плохо скрываемая злость, а ещё – упрямство.
О, как девочку пробрало.
Да, Наварис хорошо спрятался, а Сайран, видимо, её единственный возможный информатор. Неужели все двадцать лет она выносит ему мозг?
Мой телохранитель стоял рядом абсолютно неподвижно, чуть прикрывая собой. На скулах играли желваки. Чувствовалось, что он еле сдерживается, чтобы не нахамить.
– Некоторые тайны, леди Бейлис, должны остаться тайнами, – не произнёс он, а почти прошипел. Он и так может? – А дружба, которая строится на выспрашивании чужих секретов, – это уже допрос. Прошу простить, но нас ждут.
Сайран слегка коснулся моего локтя, давая знак уходить. Леди Бейлис не пыталась удержать. Её улыбка не дрогнула, но в глазах вспыхнул холодный, ядовитый огонёк поражения и нового витка упрямства.
– Разумеется. Как жаль, – пропела она, быстро взяв себя в руки. – Тогда не смею задерживать. Надеюсь, леди Инесса, вам понравится в наших краях. И ваше пребывание здесь окажется продолжительным и… интересным.
Последнее слово она произнесла с такой многозначительной интонацией, что оно повисло в воздухе обещанием неприятностей. Мы обогнули её и пошли прочь, а я чувствовала её взгляд у себя между лопаток ещё очень долго. Видимо, меня пометили.
– Кто она такая? Я поняла, что из первого круга, значит, родовита.
– Да. Дочь одного из Советников. Вы будете часто пересекаться, особенно на обедах. Эта леди не упускает ничего. Она одновременно стремится забраться в постель к правителю, но и свою прошлую «любовь» Навариса не выпускает из вида. Всё надеется, что он вернётся во дворец.
– А он может? – удивилась я.
– Думаю, что скоро от него поступит запрос на переброс. Придётся лететь, – Сайран хмыкнул и вновь предложил свой локоть. – Правитель его ждёт. Лучше него никто не справлялся с заговорами. Сейчас – обнаглели совсем. Место главы тайного сыска пока свободно. Его просто так не занимают.
Сайран бросил на меня взгляд, полный мрачного предупреждения.
– Ты только не смотри, что он у нас ледяная статуя с лицом ангела. Не покупайся на его бархатный взгляд и учтивые манеры, от которых дамы в обморок падают. За этой красотой – холодная жёсткость. Именно этими, тонкими, будто созданными для виолончели, пальцами он и крошил хребты тем, кто его недооценивал. Они все ошибаются, глядя на него. Думают, что имеют дело с аристократом, а на самом деле связываются с жестоким воином. И оружие у него всегда при себе. Даже сейчас, когда у Навариса нет дракона – он один из самых сильных воинов в империи. Мало кто ему что-то противопоставит на земле.
А я почему-то вспомнила, как загрубевшие руки заботливо делали мне массаж, кормили с ложечки. Эх.
Вскоре мы добрались до кареты и поехали во дворец. Если каждый день на меня будут сваливаться столько впечатлений, то я перегорю от эмоций. Ни на что не останется. А ведь меня уже должны ждать портные. Мысленно застонала. Да и есть очень хочется.
23.

Портные действительно ждали, но вездесущая леди Вайрис не дала свершиться тому, что в её глазах было «и пиком неприличия, и верхом легкомыслия, и откровенной потерей достоинства» – в общем – голодовке ради угоды тем, кто обязан угождать тебе.
Она заставила меня нормально поесть и лишь потом отпустила «На церемонию обмера и обсуждения фасонов».
Чем дальше, тем больше я проникалась к ней уважением. Она с лёгкостью вела непринуждённую беседу с Сайраном, поддерживая любые темы, при этом пила чай будто сама императрица. И я поняла, что такое поведение у неё не наносное.
Естественно, одну она меня не отправила. Что я могла заказать, совершенно не зная моды? Удобные брюки и футболку? А потом пойти в них на завтрак к императору? То-то бы он удивился.
Команда портных состояла из четырёх человек во главе со старшей мастерицей Элоди – так мне её представили. Высокая, сухопарая драконица в возрасте с закатанными рукавами и иголками, торчащими из специального пояса. За её спиной, как тени, двигались три её ученицы-подмастерья: одна несла книги с образцами тканей, другая – корзину с инструментами и нитями, третья – деревянный манекен, чьи пропорции можно было менять с помощью мелких магических рун. Они действовали молча и слаженно, подчиняясь лишь взгляду или едва заметному жесту Элоди.
Они ни словом меня не упрекнули за задержку, и я была дико благодарна леди Вайрис за то, что дала мне возможность плотно поужинать, иначе всю следующую экзекуцию просто не выдержала бы.
От корсетов отказалась сразу. Жёстко, в ультимативной форме. И да, их здесь носили.
– Но, миледи, силуэт! – всплеснула руками портниха.
– Силуэт создаётся кроем, а не удушьем, – отрезала я. – Сделайте жёсткий, структурированный лиф на косточках, но только в нужных местах – по швам, для поддержки груди и спины. Или уплотните ткань прокладкой, как в пиджаках. Есть же у вас что-то прочное, но гибкое? Нет? Тогда создайте иллюзию корсета вышивкой или контрастной тканью поверх основного платья. Я не буду себя калечить.
Увидела, как леди Вайрис посмотрела на меня с уважением. Вот только портные были в шоке от моего предложения.
После того как я рассмотрела все наряды, поняла, что брюки здесь носят лишь для верховой езды, но я-то без них не смогу. Вон сколько раз уже пришлось спасаться бегством. Нет, мне точно нужны штаны. Читала я как-то про одну попаданку, что придумала новые тренды, вот и я сейчас попробую.
– Знаете, хочу попросить вас сшить парочку не совсем обычных костюмов, – я внимательно посмотрела на леди, и та одобрительно кивнула, – я приехала издалека. Прошу вас пойти мне навстречу.
Чтобы не быть голословной, я нарисовала на выданном мне листе схему изделия.
– Смотрите, – ткнула я пальцем в эскиз. – Основа – широкие брюки, похожие на те, что носят для верховой езды, но из тонкой, струящейся ткани. Они будут свободными от пояса до колена, а вот ниже – я провела две линии, – они сужаются, или их можно оставить ровными. Самые обычные широкие штаны.
Затем я обвела прямоугольник поверх брюк, чуть выше талии.
– А вот здесь, – сказала я, – надевается съёмная юбка. Не просто юбка, а высокая, плотная баска. Она крепится на пояс и полностью скрывает брюки, создавая иллюзию пышного платья. Но если нужно сесть в седло, перепрыгнуть через лужу или просто бежать, не запутавшись в подоле… – я сделала театральную паузу, – баска отстёгивается одним движением, и вуаля! Вы уже в удобных брюках, а не в плену у двадцати метров шёлка.
Я закончила рисунок и по умолчанию его подписала. Испугалась, когда увидела, что подпись моргнула и будто впечаталась в бумагу, но сделала вид, что ничего не произошло, так и надо.
Откинулась на спинку стула, наблюдая, как в глазах старшей портнихи сначала мелькнул ужас, потом недоумение, а затем – живой, профессиональный интерес. Она потянула лист к себе.
– Структурная верхняя складка, скрывающая раздвоенную основу… – пробормотала она, водя пальцем по схематичным линиям. – Двуединство формы… Практичность, прикрытая церемониальностью. Да, леди… Это… Это дерзко. Но чертёж ясен. Попробуем.
Когда мы с леди Вайрис остались одни, она довольно улыбнулась.
– Я горжусь вами! Вы – прилежная ученица. Своё мнение нужно отстаивать, особенно авторские права, что вы так мастерски и оригинально отвоевали даже без боя. А манеры, которые вы, увы, позабыли, мы с вами отточим. – Она встала и попрощалась, слегка склонив голову.
Я ответила тем же – и только тогда почувствовала, как жар подступил к щекам.
В погоне за удобством я совсем забыла, что для всех я потеряла память. Леди Вайрис только что дала мне понять, что я вышла из образа. Вот ведь! Одно слово, и я уже краснею как пятнадцатилетняя школьница. А та вспыхнувшая подпись получилась чем-то вроде магического контракта, да? Значит, если они зарегистрируют мою идею, то... Мысль настолько ослепила своей очевидностью, что на секунду затмила весь стыд.
Мне же полагается процент! Надо бы узнать об авторском праве в мире драконов. И о том, как его отсудить. Вдруг я тут, сама того не ведая, на изобретение века подписалась.
Когда я вернулась к себе, сил хватило лишь для того, чтобы дойти до кровати.
Утро принесло мне множество голосов. Шторы раскрылись, пропуская яркий свет.
– Доброе утро, леди Инесса, – раздался бодрый голос леди Вайрис. – Надеюсь, вы хорошо отдохнули? Сегодня вас ожидает завтрак с императором. И теперь, когда вопросы гардероба решены, нам предстоит большая работа. – Она сделала изящный жест в сторону двух девушек, застывших в почтительных позах. – Мейра и Лина отныне в вашем распоряжении. Одна будет заниматься вашим гардеробом и покоями, другая – помогать во всех остальных делах, когда меня не будет рядом. До аудиенции ровно два часа. Каждая минута на вес золота. Нужно привести вас в порядок.
Я спрятала голову под подушку. Два часа – прорва времени. Ещё спать и спать, но с леди Вайрис не спорят. Поэтому я поднялась и растерянно уставилась на девушек. Они же удивлённо смотрели на меня, потому что вчерашнее платье я так и не сняла.
Вот уж.
Из любопытства я засекла время, чтобы понять, где можно сократить утренний моцион, ведь мне предстоит завтракать каждый день.
Для начала меня всё же раздели и повели в купель. Дверь туда вела из ванной. Почему-то я упустила этот момент при ознакомлении.
Про это место стоит сказать отдельно. Я бы назвала это комплексом для оздоровления. Сама купель оказалась из тёмно-зелёного малахита, похожая на неглубокий каменный ковш, врезанный в пол. Рядом, на таком же малахитовом основании, лежала длинная, отполированная до зеркального блеска плита из тёплого мрамора – очевидно, для массажа или просто для того, чтобы лежать, обернувшись в простыню. В стене над купелью были вмурованы две изящные головы драконов из позолоченной бронзы: из одной в воду тонкой струйкой сочилась горячая вода, из другой – холодная. На полочках из того же камня стояли глиняные амфоры и алебастровые сосуды с маслами, солями и травяными смесями. В воздухе клубился пар, но не как в нашей русской бане, а скорее, как в хаммаме. Влажность и тепло, а ещё аромат трав, что шёл от воды.
При других обстоятельствах я бы тут понежилась подольше.
24.

Мыться самой не пришлось: Мейра с профессиональным видом обработала мою кожу какой-то ароматной пастой, смыла её, а затем принялась за волосы. Используя кувшин и небольшую, идеально отполированную чашу, она тщательно промыла мои волосы тем же травяным настоем, втирая в корни лёгкую, пахнущую хвоей субстанцию. Ополоснув всё чистой водой с добавлением лимонного сока, она обернула мою голову полотенцем, а тело – простынёй. Ни одного лишнего движения. Вся операция заняла ровно тридцать минут.
Затем меня положили на мраморную плиту. Лина, оказавшаяся обладательницей неожиданно сильных рук, размяла мне плечи и спину.
– Чтобы не сутулиться за столом, – пояснила леди Вайрис, наблюдавшая за процессом с видом полководца, оценивающего расстановку сил. Массаж был быстрым, болезненным и невероятно эффективным. Скованность от вчерашнего стресса улетучилась, сменившись нервной, но собранной лёгкостью.
Потом, на позолоченном подносе Мейра принесла еду: крошечную чашку густого, как масло, бульона с пряностями, два хлебца из семян и стакан тёплой воды с лимонным соком и мёдом.
– Чтобы желудок не урчал от голода перед императором, а глаза не блестели от жадности, – прокомментировала леди Вайрис. Я проглотила всё, почти не различая вкуса.
Самая долгая битва получилась с причёской. Здесь уже проявляла себя Мейра, а леди Вайрис, по умолчанию, дирижировала процессом, сидя в кресле.
– Никаких сложных тутур, она не невеста. Но и распускать волосы нельзя – это слишком неформально. Классический узел на затылке, но освободите лицо. И несколько прядей спереди… нет, не так… чтобы смягчить, но не создать впечатление небрежности.
Пока мои волосы послушно скручивались, заплетались и фиксировались шпильками из слоновой кости, Лина занялась лицом. Кисти скользили по коже, нанося что-то холодное, затем что-то тёплое. Макияж был искусством мимикрии: кожа выглядела идеальной, но не «накрашенной», глаза стали чуть ярче и больше, а на губы нанесли всего лишь бальзам с лёгким оттенком.
– Цель – свежесть и опрятность. Не более. Вы не должны затмевать его своим видом, но обязаны его не разочаровать, – комментировала леди Вайрис.
Когда дело дошло до платья, я уже выдохлась. Представив, что такую процедуру мне придётся проходить каждое утро, я просто впала в какой-то транс.
Лина принесла платье для завтраков. Да, и такие, оказывается, есть – цвета рассветного неба. Бледно-сиреневое с серым подтоном, из струящегося шёлка, с высоким поясом под грудью и длинными, скрывающими кисти рук рукавами. Оно выглядело простым по крою, но село безупречно. Процесс облачения стал квестом без ошибок: нательное бельё, чулки, само платье, которое застёгивалось сбоку на крошечные пуговицы – работа для тонких пальцев Мейры, затем пояс.
– Никаких украшений, кроме ваших серёг, – вынесла вердикт леди Вайрис. Не перегружайте образ.
Когда всё было закончено, меня подвели к высокому зеркалу. В отражении смотрела не я, а красивая незнакомка. Идеально чистая, собранная, дышащая тихой уверенностью, которой я на самом деле не чувствовала. Леди Вайрис встала рядом, оценивая результат.
– Примите поздравления. Вы выглядите соответственно моменту. Теперь – о главном. За столом вы – слушатель. Отвечайте, когда спрашивают. Смотрите на него, когда он говорит. Не касайтесь политики. Ваши темы – погода, впечатления от города, благодарность за гостеприимство. Ваша задача – произвести впечатление воспитанной, приятной и неопасной особы. Всё остальное – его дело. Понятно? – сделала она последние наставления и кивнула Мейре.
Пока шли по коридорам за своей горничной, я подсчитывала потраченное время. Тридцать минут на ванную, десять – на массаж. Пятнадцать минут на перекус, ещё тридцать на причёску и макияж, двадцать минут на одевание. Десять минут ушли ещё не понятно на что, и вот – за две минуты «до» я стою перед дверью в покои Аэриона. Красивая кукла, готовая предстать перед очами правителя.
Я сглотнула комок в горле, когда дверь распахнулась и меня повели в знакомую гостиную. Чем глубже я заходила, тем сильнее наваливался страх. Хотелось развернуться и броситься назад, сверкая пятками. Потом хлынула паника. Если бы не увидела правителя, который подкидывал дрова в камин, то так бы и сделала. Слишком это выглядело буднично и гостеприимно. Меня ждали.
Он радушно улыбнулся, но увидев моё побледневшее лицо, решил подняться навстречу.
Император, в отличии от меня, выглядел ещё сонным, но уже одетым, намытым и причёсанным.
– Проходи, Инесса. Надеюсь, ты не против, что я по-простому. Мне показалось, что тебе так будет удобнее.
Я попыталась улыбнуться, но вышел явно оскал, потому что Низар нахмурился.
– Извините, – пропищала я, даже не пытаясь оторвать подошву туфель от ковра. Я будто в паутину попала. Виски сдавило, а пол под ногами зашатался. Сделать шаг дальше не могла просто физический.
Успела подумать, что моё состояние похоже на паническую атаку и что артефакт, что дал мне шарлатан – не работает. На меня явно вели ментальную атаку. Только кто?
Император обеспокоенно подошёл и взял за руку. Всмотрелся в мои глаза.
– Я чувствую, что с тобой что-то не так. Опиши свои эмоции. Не думай, просто говори.
Кивнула, понимая, что это важно. Схватилась за ладонь правителя, как за соломинку – и напряжение чуть спало. Будто края паутины, что затягивали на мне узлы, отступили. Его тёплая энергия окутала, словно одеяло, и я смогла вздохнуть. Воздух снова поступал в лёгкие, а не застревал где-то в груди колючим комом. Во всяком случае, мыслить стала лучше.
Я прикрыла глаза, чтобы собраться и вспомнить всё.
– Пока я стояла за дверью, ничего не чувствовала, ну, разве что волнение, – с трудом заговорила я, – а как только шагнула за порог, будто попала в липкую паутину. Противную и вязкую. Подумала, что здесь очень опасно. Захотелось развернуться и бежать, роняя тапки. Чем ближе подходила к вам, тем сильнее становился страх.
– Вчера чувствовала то же самое?
– Нет. Вернее – я не знаю. Очень волновалась. Поэтому не смогу точно сказать, да и чай успокоительный наверняка помог. Если воздействие и было, то в более лёгкой форме. Так это не вы на меня воздействуете? – я широко распахнула глаза.
– Нет. Никогда. А сейчас я попрошу тебя немного потерпеть. Пожалуйста, попробуй почувствовать, откуда идёт воздействие? Пройдись со мной по гостиной и определи место, где тебе страшнее всего. Думаю, что работает артефакт, но направлен он именно на человека, в данном случае – на тебя. И со вчерашнего дня его действие усилили, а значит предатель – «свой». Нужно найти эту вещь. Извини – это мой недосмотр. Просто на драконов такие вещи не действуют, вот я и расслабился. Как бы сейчас пригодился Наварис. У него нюх на всякие такие вещи.
Сглотнула. Второй день во дворце, а на меня уже покушаются. Что ж, придётся привыкать.
– Я прикрою глаза, чтобы сосредоточиться, а вы ведите меня по комнате. Буду говорить: горячо или холодно. – На мои слова правитель улыбнулся, но кивнул.




