Мастер душ. Том 5
Мастер душ. Том 5

Полная версия

Мастер душ. Том 5

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 6

— Но это всё не помешало мне запомнить каждый символ, — ответил Сергей на возражение Милы и открыл книгу на какой-то странице, сунув её ей под нос. — Я тогда заметил, что что-то не так в построении заклинания. Марионетки слушались своего хозяина, но остатки душ в них всё равно сопротивлялись. Каким бы сильным магом ни был этот Евгений Лыков, но он сделал одну ошибку в начертании вот этих двух символов, перепутав их местами. К тому же, он не некромант, и смог подчинить себе только тела.

— И ты предлагаешь пойти на кладбище, вызвать деда Карпова на подстраховку и поднять парочку зомби, чтобы ты проверил действие этого заклятия в полевых условиях, подсмотренного у сильного мага во время своеобразного стазиса, в котором ты находился, — констатировала Мила, после чего рявкнула так, что я от неожиданности вздрогнул: — Серёжа, ты совсем дебил?

— Да что конкретно не так, в моём предложении? — бросил он книгу на стол и упёр руки в бока.

— Похоже, они об этом спорят уже не по первому кругу, — задумчиво протянул Павел. — А действительно, что не так в его предложении? Армия полностью подконтрольных зомби с той скоростью и силой, какие они показывали в схватке с тобой, нам явно не помешают. Это полностью соответствует моему, становящемуся ещё более гениальному, плану. Надо посмотреть, что он там в книжке прочитал, чтобы сравнить с тем, что я видел, а потом отправить его на кладбище тренироваться, пока он не станет моим личным повелителем мёртвого легиона, — как-то зловеще рассмеялся перстень.

— Ладно, отвечу тебе в пятый раз: ты очень слабенький, очень необученный, очень пугливый оборотень-некромант, — каким-то странным голосом произнесла Милослава. — Тебе не хватит сил и возможностей, чтобы провернуть это сложнейшее заклинание.

— Я говорю тебе в сотый раз: сила у каждого некроманта одинакова, всё зависит от умений…

— Которых у тебя нет, — закончила Мила.

— Ладно, смотри, — нахмурился Сергей и сделал шаг назад, вытягивая руку, в которой начало материализоваться его духовное оружие в виде шипастой булавы.

— И что? Я тоже могу призвать духовное оружие, — фыркнула девушка, сложив руки на груди.

— А так можешь? — с вызовом спросил бобёр, и с силой сжал рукоять своего оружия. В то же время булава начала словно таять, её очертания расплываться, преобразуясь в другой вид оружия. Спустя несколько секунд в его руке красовался огромный двуручный топор с широким, почти полукруглым лезвием.

— Обалдеть не встать, — прохрипел Павел. — Это же высший уровень развития Стража. На десятом уровне духовное оружие может меняться, и вместе с этим приобретать новые свойства. Я читал в одной книжонке, позаимствованной у деда. Правда, я до сих пор не могу понять, зачем она была ему нужна, только в качестве настольного пособия «Узнать все тайны своего противника, чтобы незаметно отравить». А теперь, когда ты пришёл в себя от шокирующего видения, хочу у тебя поинтересоваться: каково тебе быть в отстающих? Температура поднялась? Чувствуешь себя неуютно? Ты растерян, огорошен и немного зол? Поздравляю, в тебе начало зарождаться зерно комплекса неполноценности…

— Ты молодец, — скривилась Мила, никак не отреагировав на демонстрацию высшего умения Стража, владеющего духовным оружием. — Но это ничего тебе не даёт. Ты со своей булавой-то справиться не можешь. За столько времени хоть одно её свойство открыл?

— Два. Но это неважно!

— Это важно! Мы снова подошли к вопросу о твоих навыках и умениях…

— Так, даже Светлейшие князья не могут, — буркнул Сергей, рассеивая духовное оружие. — И Миша.

— Да, Миша сильный маг. Не забывай, что его с детства учили всему, что он знает, а не последний год урывками.

— Единственное, чему меня учили с детства — это этикету и умению вариться в котле под названием высшее общество, в котором вы начали тонуть после нескольких недель, — хмыкнул я и отлип от косяка, проходя внутрь комнаты.

Друзья резко замолчали и медленно повернулись ко мне, разглядывая меня округлившимися глазами. Роман вскочил на ноги и улыбнулся, облегчённо выдыхая. Сергей с Милой переглянулись между собой и неожиданно просто сели друг напротив друга в кресла и как-то подозрительно сложили руки на коленках, глядя на меня честными глазами.

— Да уж, не такого приветствия я ожидал, — протянул я и прошёл мимо друзей, садясь рядом с Романом, вытягивая уставшие ноги и расслабленно разваливаясь на мягком диване. — Ну, рассказывайте.

— Это не я, — хором ответили некромант и феникс.

— Что «не я»? — хмыкнул я, поочерёдно посмотрев сначала на Милу, потом на Сергея. — Ладно, что ещё вы успели натворить, пока меня не было, не считая той безумной вылазки, в которой мы все едва не погибли под носом у Светлейших князей, всей охраны Уваровых и императорского дворца?

— Миша, — Мила закусила губу и внимательно на меня посмотрела. — Это получилось случайно. Мы просто решили посмотреть, что именно смог раскопать Сергей при помощи Иннокентия. Мы даже заходить в тот дом не хотели, просто, когда туда подошли, то оказались в радиусе действия какой-то ограничивающей наше передвижение ловушки, и нас кто-то оглушил.

— Заклинанием? — решил уточнить я, оглядываясь по сторонам в поисках демонической жабы, но так её не обнаружив. Странно, она практически никогда не оставляла своего хозяина одного на длительное время.

— Чем-то тяжёлым и по голове, — хмуро пояснил бобёр, прикладывая руку к затылку. — Я только тень какую-то заметил позади Милы и всё, резкая боль. И очнулся я только в том подземелье.

— Меня тоже, — поморщилась девушка. — Но это странно, учитывая, что тот маг находился в подвале один.

— Да, действительно странно, — протянул я, обдумывая то, что они сказали. Не очень хорошая картинка вырисовывается, потому что в этом случае Лыков либо действовал не один, либо у него в распоряжении ещё есть несколько помощников. — Ладно, думаю, если бы вы сказали об этом раньше, то мы бы всё равно их не смогли найти. Мне следует интересоваться, как именно вы вышли на след Первого Стража или его ученика?

— Нет, теперь я понимаю, что это был хорошо спланированный план, чтобы заманить нас в то место и загнать тебя в ловушку, — глубоко выдохнул Сергей. — Я просто не подумал о том, что внезапно появившиеся следы знакомой магической ауры, как в том круге призыва, показанном мне Лебедевым, были оставлены специально для меня.

— Хорошо, — махнул я рукой. — Главное, что вы все живы. И почему вы все на меня так смотрите? — спросил я, отмечая, что каждый из них то и дело бросал на меня заинтересованные и изучающие взгляды.

— Ты изменился, — ответила первой Мила. — Выглядишь немного по-другому, старше, что ли. Да и глаза у тебя стали другими. Не знаю, как сказать.

— Ах, это…

— Мишаня, послушай моего совета: всё, что происходило в горах, должно оставаться в горах, — серьёзным несвойственным для него тоном произнёс Павел, перебивая меня.

— Да, ты прав, — едва слышно прошептал я, прекрасно понимая, что подробности никому из друзей не нужны. — Я просто провёл некоторое время в компании деда под временным куполом. Всё же изготовление противоядия для Годунова было делом долгим и муторным. Поэтому я просто немного стал старше.

— Судя по тому, что я вижу, здесь не меньше года прошло, — серьёзно сказал Роман. — Я в прошлый раз не стал поднимать этот разговор. Все же были дела поважнее.

— Ну вот примерно столько и прошло, — кивнул я. — Всё хорошо, это же мой дед, что бы он мне сделал, — рассмеялся я, глядя в серьёзные обеспокоенные лица друзей. — Ладно, вы мне лучше скажите, о чём вы спорили до того, как я вошёл?

— Этот идиот хочет поднять легион мертвецов, — презрительно хмыкнула Мила.

— Ага, это я уже понял, — кивнул я и потянулся за книжкой, которой только что тряс перед подругой наш начинающий некромант. — И что, есть шанс на успех?

— Только не говори, что ты его поддерживаешь? — насупилась девушка, глядя на меня немигающим взглядом.

— На войне хороши все средства, — протянул я, перелистывая страницы до тех пор, пока не наткнулся на знакомую вязь символов. Именно такой рисунок я видел в комнате безумного мага, когда дрался с марионетками. — А Сергей прав, — задумчиво проговорил я. — В чём была ошибка Лыкова кроме того, что он умудрился перепутать местами символы?

— Самая главная ошибка в том, что он не некромант, — подобрался бобёр. — Он взял не те объекты для воплощения, всё же для подобного нужно использовать подходящие тела покойных магов или сильных воинов. И у него не было нормального источника энергии. Он подпитывал их от нас, но как только энергия в нас закончилась, он бы потерял управление над марионетками, и они бы просто распались на куски гниющей плоти. Кроме того, он даже не попытался скрыть своё заклятие, и при должной сноровке в данном случае его легко можно разрушить, чем ты, собственно, и воспользовался.

— Я не видел, чтобы его марионетки были такими слабыми, как ты описал, — пристально посмотрел я на Сергея, потирая лоб и вспоминая тот скоротечный поединок. — Ладно, сможешь повторить? Что тебе для этого нужно?

— Конечно, я именно этим и хотел заняться, но Милослава больше не на феникса похожа, а на барана, упёрлась рогом и никак не переубедить, — хлопнул в ладоши парень и едва смог увернуться от пущенной в него подушкой рассерженной девушкой. — А мне нужно только небольшая подстраховка и кладбище. Когда начнём? — деловито уточнил он.

— Когда я отдохну, закончится малый совет, и Лебедев сможет уделить немного своего внимания для твоего обучения. В отличие от остальных Светлейших князей, он остаётся в столице, — решил я. Всё же это заклинание мне казалось довольно сложным, и Мила была права: Сергей мог элементарно с подобным не справиться.

— А без Дмитрия Игоревича никак? — понуро поинтересовался наш некромант, опустив голову и рассматривая что-то на ковре рядом с ногой.

— Никак, — покачал я головой. — Да, кстати, нам выделили персональное задание: помогать клирикам, защищать людей от нечисти и нежити, попутно отыскивая следы Первого Стража. Если кто против подобного, скажите сразу, чтобы вашим способностям смогли найти применение здесь, в столице, — посмотрел я на каждого из друзей.

— Ты с ума, что ли, сошёл, такое нам предлагать? — вместо всех ответил Роман. — Да я просто мечтаю уже, наконец, выбраться из этого ужасного места, забыть высший свет и дворец как страшный сон и вернуться к обычным делам, убивая призраков и демонов.

— Поддерживаю всеми руками слова Ромы, — чему-то обрадовался Сергей. — Я не знаю, как насчёт Первого Стража, но поиски того чокнутого мага не слишком затянутся. Мне нужно несколько минут, и я смогу сказать, где примерно он находится, — понизил он голос практически до шёпота.

— Если ты сейчас шутишь, то шутка для моего уставшего мозга не слишком смешная. Каким образом ты собрался отыскать сбежавшего мага за такой короткий срок? — с любопытством поинтересовался я.

— Так, я это, — немного замешкался парень, отводя взгляд. — В тот переход Иннокентия отправил, следить за Лыковым, — притянул он к себе книгу, которую я положил обратно на столик, начиная внимательно рассматривать что-то на выцветшей от времени обложке.

— Ты что сделал? — решил уточнить я, не понимая, издевается ли он надо мной или всё же просто решил умолчать о такой незначительной детали.

— Отправил Иннокентия следить за магом. Он умеет маскироваться, поэтому его вряд ли маг сможет засечь. Только вот мне нужно время и небольшой ритуал, чтобы связаться с ним, если тот переместился на большое от меня расстояние. Но он точно жив, иначе бы я почувствовал.

— Я так понимаю, ты сейчас о своей жабе говоришь, — провёл я рукой по лицу. — Друг мой, всегда говори о таких вещах сразу. Это может быть крайне важно.

— Ну, я не думал, что всё получится. А потом нас уже домой отправили, а вы с наставником куда-то ушли, — невозмутимо пожал оборотень плечами под пристальными взглядами трёх пар глаз. Я встрепенулся, когда услышал шаги, и поднял голову, глядя на вошедшего в гостиную отца. Он кивнул в сторону кабинета и сразу же направился в ту сторону.

— Ребята, отдыхайте и поужинайте наконец, не доводите до нервного срыва Андрея, — произнёс я, поднимаясь на ноги. — Я позже к вам присоединюсь.

Я вышел из комнаты и меньше, чем через минуту был уже в кабинете отца. Он стоял спиной к двери, заложив за спину руки, и что-то внимательно рассматривал в окне.

— Миша, у меня очень мало времени. Мне нужно срочно отправляться на Заставу, — он повернулся и пристально посмотрел на меня. — Это твоё задание, которое дал тебе Владимир Уваров…

— Не переживай, мы с ним справимся быстрее, чем он на это рассчитывает, если всё, конечно, пойдёт по плану, — улыбнулся я ему. — Помощь клирикам действительно не помешает. Мы, так сказать, уже опытный отряд.

— Вот это меня беспокоит больше всего, — покачал он головой и подошёл к стене в дальнем углу кабинета, открывая какой-то потайной механизм. Часть стены отъехала в сторону, и я увидел огромную нишу, больше напоминающую небольшую комнату, полностью заполненную разного рода оружием: начиная от современного, заканчивая очень древним, типа каких-то странных копий и каменных ножей.

— Неплохой тайник, — подошёл я к отцу, когда тот повернулся ко мне.

— Что-то из этого может тебе пригодиться, — коротко проговорил он, отходя в сторону и давая мне возможность пройти внутрь, чтобы рассмотреть всё поближе.

— Миша, это же необычное оружие, ну, почти обычное, не суть, — восторженно затараторил Павел. — Здесь же собран целый арсенал для борьбы с нечистью: вон серебряные пули для оборотней, вот эти деревянные для вампиров, не убьют, конечно, но замедлят сильно. Мне вон то мачете из хладного железа, чтобы головы зомбякам рубить, безумно нравится. Единственный проверенный способ их окончательного умерщвления. Я подобный артефактный клинок видел лет триста назад в одной египетской гробнице. Только до конца не понял, это чтобы окончательно расквитаться с местечковым фараоном или чтобы посетители отмахивались от внезапно оживших властителей Египта?

— Ты же говорил, что обычное оружие для борьбы с нечистью бесполезно? — поинтересовался я у отца и вспоминая наш давний разговор, беря в руки какую-то коробочку с обычными на вид патронами.

— Это не совсем обычное оружие, но это ты и сам уже понял, — улыбнулся князь Уваров, подходя ближе. — Хотя, обычное тебе тоже пригодится. Нет ничего и никого опаснее людей во время смутного времени. Ты должен об этом помнить и никому не доверять. А что касается этого, — он кивнул в сторону хранилища, достоинства которого продолжал описывать Павел, — это всё, что сохранилось от родовой оружейной после пожара. Ты прав, многое тебе не пригодится, но что-то из этого может спасти жизнь.

— То есть, я могу взять всё, что посчитаю нужным? — уточнил я у него, думая над тем, что из этого действительно сможет мне помочь. Наверное, многое, но это если только точно знать, какой именно противник будет находиться передо мной. Отец кивнул, утвердительно отвечая на поставленный мною вопрос.

— Что значит всё, что ты посчитаешь нужным? — поинтересовался Паша. — Да здесь всё нужно! — завопил он, и оружие с полок начало стремительно исчезать, перемещаясь в бездонное хранилище моего артефакта.

— Почему ты никогда не рассказывал мне об этом тайнике? — спросил я, когда ниша оказалась полностью опустошена, за исключением какой-то рогатки и парочки кинжалов.

— Потому что я до последнего верил в твоё благоразумие и нежелание лезть в самую гущу событий, — ответил он, возвращая стене первоначальный вид. — Держи, это кристалл связи со мной и остальными Светлейшими Князьями. Остальные виды связи в скором времени станут недоступными.

— Когда нам выдвигаться? — спросил я, принимая красный, едва заметно пульсирующий в руке тёплый камень. — Зная тебя, ты сейчас откроешь портал и просто забросишь нас во внутренний двор монастыря?

— Нет, порталами пользоваться сейчас небезопасно, — хмыкнул отец. — Отправишься, когда восстановишься и наберёшься сил. Поверь, мне было бы спокойнее, если бы ты оставался в столице под защитой Лебедева.

— Ты не веришь деду, — прямо посмотрел я в глаза князю Уварову. Тот лишь неопределённо пожал плечами, и снял с пояса начавший мигать ярко-красным светом кристалл.

— Мне пора. Извини, что нам постоянно не хватает времени, чтобы просто пообщаться, — на секунду прикрыл он глаза, а потом порывисто обнял меня и похлопал по спине.

— Удачи, — произнёс я, отстраняясь.

— Да, она нам пригодится, — невесело усмехнулся он и шагнул в образовавшееся прямо перед ним окно телепорта.

— А я говорил, что это небезопасно, — протянул Павел. — Но, это не важно. Знаешь, что я нашёл? Это просто бомба.

— Потом расскажешь, — тихо ответил я, выходя из кабинета, направляясь в сторону своей комнаты. Хотелось просто лечь, закрыть глаза, и чтобы никто меня не трогал в ближайшие несколько дней. Хотя я сам прекрасно понимал, что подобного никогда не случится. Какое-то непонятное чувство беспокойства не отпускало меня после разговора с отцом, и это мне чертовски не нравилось.

— Нет, ты не понял, это действительно бомба, — уточнил артефакт.

— Паша, — простонал я и завалился на кровать, сразу же отключаясь, даже не найдя в себе сил, чтобы переодеться.

Глава 3

Я резко открыл глаза под навязчивый и монотонный бубнёж Павла. Судя по всему, стояла глубокая ночь, и мне понадобилось несколько минут, чтобы зрение адаптировалось к новому освещению. Когда я начал различать очертания какого-то сложного и замысловатого рисунка на потолке, я прислушался к своему перстню, едва поборов желание снять его с пальца и выкинуть в окно. Неожиданно раздалось очень громкое кваканье из открытого окна, после чего в округе послышалось подбадривающее кваканье десятка других земноводных.

Громогласный король лягушек на этом не остановился, привлекая к своей важной беседе всё больше и больше своих почитателей зычным кваканьем. Я был практически уверен в причастности ко всему этому Иннокентия, но вставать и выходить из дома в поисках несмолкающего повелителя земноводных мне хотелось меньше всего.

Перевернувшись, я положил голову под подушку, приглушая эту какофонию непривычных для меня за год звуков. В горах у деда всегда стояла очень странная и немного потусторонняя тишина. Поэтому сейчас мне явно придётся адаптироваться к обычной жизни, наполненной разными звуками, на которые раньше я даже не обращал внимания.

— Это было невероятно. Дух фараона облетел свою гробницу и как закричит, что это не его мумия, а он может вселиться в чужое тело. А мой хозяин в древних останках разбирался плохо, больше воровал и присваивал себе чужие заслуги, но магом был неплохим. Поэтому, что было на карточке в том музее написано, того и призвал. Ох и эпичная битва была. А всё потому, что читать на французском он не умел и перепутал несколько слогов. Еле ноги унесли, — захихикал Павел, повышая голос, чтобы я наверняка смог услышать его очередную историю про одного из его бывших хозяев-неудачников. — Но это цветочки и не идёт ни в какое сравнение с историей про одного китайского императора…

— Я тебя могу спросить, чтобы ты при этом ответил искренне и честно? — откинув подушку в сторону, я вновь перевернулся на спину, глядя бездумно в потолок.

— Разумеется, когда я тебя обманывал? — радостно ответил перстень.

— Всегда, Паша, — выдохнул я и сел на край кровати, потирая лицо руками. — Скажи мне, что ты делаешь?

— Перебираю свой архив и склад, предаваясь удивительным воспоминаниям. Эх, Мишаня, у меня была такая насыщенная жизнь…

— Да я не сомневаюсь, — хмыкнул я.

— Нет, это было действительно интересно и познавательно, — затараторил он. — И вообще, я тебе сейчас расскажу, как мы оказались в итоге в Китае, когда выбрались из временной петли, застряв в египетской гробнице на добрую сотню лет.

— Не нужно мне ничего рассказывать. Предавайся воспоминаниям тихо, чтобы не мешать мне отдыхать.

— А я что, тебе мешал? Извини меня, бездушного артефакта с неограниченным и сверхъестественным интеллектом, равного которому нет на этой убогой земле, — совершенно неискренне извинился он. — И вообще, я такую штуку нашёл, как раз со времени моего путешествия с тем психом-археологом.

— Очередная бомба? — решил я уточнить, поднимаясь на ноги и подходя к окну, чтобы закрыть створки.

— Лучше, — гордо оповестил он, и к моим ногам выпал ржавый удлинённый кинжал с какими-то зазубринами по лезвию. Я, немного замешкавшись, всё же поднял его с пола, ожидая очередной подлянки от своего перстня.

Рукоять кинжала была холодной, сделанной из какого-то металла. Само оружие было очень тяжёлым и явно неудобным в бою. Повертев его в руках, я положил на подоконник, решив всё же полюбоваться им со стороны.

— И что это?

— Оружие, которым можно упокоить восставшую мумию, — совершенно невозмутимо ответил перстень. — Я так понимаю, что не только её; это же по факту обычный зомби, только в бинтах и облитый разными химикатами. Но я думаю, что тебе может пригодиться, особенно в ближайшее время, минут через десять, если быть точнее, когда мы с тобой пойдём на кладбище, чтобы наверстать упущенное.

— Ты можешь идти, а я ещё немного посплю, — поморщился я и направился в сторону своей постели, в этот раз разуваясь и скидывая с себя хотя бы верхнюю одежду.

— Некогда спать, когда страна в опасности! — завопил артефакт, и комнату тут же озарил яркий свет от разом включившихся светильников, отчего у меня тут же заболели и заслезились глаза. — Пока ты спишь, враг совершенствуется! — продолжал надрываться он.

— Какой враг, о чём ты вообще говоришь? — простонал я, накрывая голову одеялом.

— Как это какой? — возмутился перстень. — Бобёр твой мне всё покоя не даёт. Так что нечего тебе разлёживаться. Запомни, Мишаня, сон для слабаков.

— Тогда я буду слабым, немощным, но отдохнувшим, — пробурчав, я закрыл глаза, стараясь абстрагироваться от Павла и доспать хотя бы до утра.

— Кому нужна твоя свежесть тела и бодрость духа, если какой-то плешивый оборотень тебя обгоняет на пару шагов, исчисляемых в километрах? — прошипел Павел. — Вставай, нам нужно срочно выявить пятое свойство твоего духовного оружия, чтобы мне не было за тебя так стыдно перед незнакомыми мне людьми!

— Я четвёртое ещё не открыл, а ты про пятое говоришь, — сбросил я с себя одеяло, прекрасно понимая, что эта словесная перепалка с неугомонным артефактом будет проиграна априори.

— Как это не открыл? Яды, токсичные пары и несвежий горный воздух так сильно изменили твоё восприятие действительности и воздействовали на участки мозга, отвечающие за память? — деловито уточнил перстень.

— Ладно, давай считать, — сдался я, поднимаясь на ноги и призывая свой трезубец. Он немного изменился, стал более оформленным с пробегающими внутри него плетениями сиреневого цвета. — Первое, это обретение материальной формы, доступное каждому. Второе — это рассеивание наложенных демонами чар, — начал я перечислять всё, что знал о своём оружии. — Третье — отражение ментальной атаки. Какое четвёртое?

— А как же пылесос для неупокоенных душ? — осведомился перстень. — Ну, помнишь твой трюк в карманной реальности Вапулы? Я так до конца не смог понять, как это происходит и что в итоге делает, именно поэтому советую тебе разобраться в этом феномене и пойти со мной на кладбище уже через три минуты и сорок секунд.

— Ты же сам говорил, что это была жертва тех душ, и только благодаря ей у меня получилось раскрошить то хранилище и выбраться из него? — тихо спросил я, крутанув в руке трезубец. То, что произошло тогда с Вапулой, просто было стечением каких-то не поддающихся логике и здравому смыслу обстоятельств. Сомневаюсь, что в следующей схватке с высшим демоном мне может так повезти.

— Жертва была, но что им мешало вселиться, например, в тебя? Или в валяющуюся под ногами палку? Ладно, палок там не было, но было много камней. Духовное оружие — это не просто какая-то игрушка. Если бы оно не обладало подобным свойством, то никогда не впустило бы столько душ, не преобразовало такое огромное количество энергии и не устроило фейерверк после тщательной очистки и переработки. Поэтому, я считаю, что твою палку с тремя лезвиями на конце можно использовать как магнит для неупокоенных душ. Собирайся, у тебя осталась ровно минута, чтобы проверить мою гипотезу. — В меня тут же полетела моя же сброшенная на пол куртка, а следом и ботинки, от которых я успел увернуться. Раздался звук бьющегося стекла, и комнату снова наполнил звук раздражающего пения демонической жабы. — Ну вот, минус один ботинок. Надеюсь, у наследника императора есть запасная пара?

— Сейчас ночь, — покачал я головой, убирая свой трезубец.

— А ты на кладбище хотел днём пойти? В общем, план такой: ты будишь своего бобра-некроманта, если тебе так страшно идти одному. Он тебя подстрахует, да душ пару десятков призовёт по щелчку пальцев, — затараторил перстень. — Что ты так на меня смотришь? В него я верю, а в тебя уже не совсем. Бери в руки тот ржавый кусок магического металла и пойдём навстречу экспериментам.

На страницу:
2 из 6