
Полная версия
Небо над океаном

Анюта Соколова
Небо над океаном
Слабые никогда не прощают.
Умение прощать — свойство сильных.
Махатма Ганди

Часть 1. Задание и исполнение
Глава 1
— Ми́ла, выше нос! — шепнул мне Мич.
Конечно, легко ему говорить. Он-то не страдает от безответной любви, которая теперь уже окончательно превратилась в безнадёжную! Я тоскливо покосилась на главу Третьей службы Кергáра. Идеальный мужчина. Умный, ироничный, привлекательный… И чужой.
— Мич, Мила, у меня для вас особое задание.
Льен Бришáр Вело́н озорно прищурился. Этот мальчишеский прищур снился мне три года.
— Некая льéна из уважаемой семьи едет на Сайо́, скажем так, с дружественным визитом. На самом деле цель этой льены — брак с наследным князем, ло́у Мáйро Соáйро. Твоей задачей, Мила, станет сопровождение предполагаемой невесты. А ты, Мич, побеседуешь с уважаемой льеной и выдашь Миле рекомендации.
— Можно сразу вопрос? — изящные брови Мича сошлись на переносице. — Я услышал слишком много противоречий. Почему невеста — предполагаемая? И зачем скрывать договорной брак?
— Потому что сам Майро понятия не имеет, что он жених, — ухмыльнулся льен Бришар. — Буду с вами откровенен. Льена Алиáна Деро́с страстно мечтает выйти замуж за лоу. Майро прямо-таки жаждет жениться на кергарке. Наша задача — создать все условия, чтобы их желаниям ничего не помешало.
— С каких это пор Третья служба работает свахой для высокопоставленных лиц? — вырвалось у меня.
Самые красивые на свете серые глаза притворно посуровели:
— Мила, если льена Дерос ненароком свалится за борт по пути на Сайо или во время обеда с князем отравится несвежими устрицами, возникнет крайне неприятная ситуация. Нам не нужны новые конфликты с островами.
— Но у меня нет соответствующей подготовки, — возразила я отчаянно. — Здесь нужен не агент моего профиля, а телохранитель.
— Льена Дерос тоже частное лицо, а не дипломат, — твёрдо сказал льен Бришар. — И речь идёт именно о сопровождении, не об охране. Ты идеально подходишь для поставленной задачи.
Мич нахмурился, покосился на меня и промолчал.
— Служу Кергару, — сердито ответила я. — Какие будут инструкции?
— Поезжай домой, собери вещи. Княжеская яхта «Повелитель волн» пришвартована в порту Скиро́на, отплытие завтра в десять утра. Машина заедет за тобой в шесть тридцать. С льеной Дерос познакомишься уже на борту.
Вифо́н в его кармане зазвонил. Льен Бришар взглянул на экран, и выражение его лица моментально изменилось.
— Да, Рис, — на жёстких губах появилась нежная улыбка. — Да, конечно. Да, сразу. Да. Да. Да, родная.
Скажи он ещё одно «да» — и я бы не выдержала, нарочно заорала: «Нет!» Но под строгим взглядом Мича лишь опустила голову. Ну почему-у-у! Три года ты утешаешь себя тем, что твой любимый человек безраздельно принадлежит империи! Повторяешь его же слова о жизни, всецело посвящённой Кергару! Как вдруг с архипелага приплывает какая-то и́нго, старая и страшная… Ладно, вру. Не такая уж старая и совсем не страшная. И твой любимый плюёт на империю и ведёт себя, словно впервые втюрившийся мальчишка!
— Ми-ила, — укоризненно протянул Мич.
Я вздохнула. Льен Бришар очнулся и продолжил, глядя на меня:
— На Сайо ты пробудешь неопределённое время, так что сегодня прогуляйся по магазинам и обнови гардероб. На твою карту переведены двести тысяч реáлов, думаю, этого хватит. Мич свяжется с тобой, чтобы дополнить информацию.
— И с чего такая щедрость? — пробормотала я еле слышно, однако недооценила слух главы Третьей службы.
— С того, льена Милáна Ферáн, что ты на задании, — жёстко сказал он. — Будешь представлять Кергар, жить на яхте и во дворце князей Сайо как гостья лоу. И обязана соответствовать своему окружению. Всё, свободна, ступай.
От обиды навернулись слёзы, но из кабинета вышла я с гордо поднятой головой. Агенты не плачут! Раз у меня не сложилось с личной жизнью, перекину все силы на служение Кергару. Рон, секретарь льена Бришара, смерил меня внимательным взглядом и заговорщицки подмигнул:
— Мил, хочешь кофе?
— Давай, — я уныло кивнула.
— Что такая грустная? — участливо спросил Рон, пока кофемашина с жужжанием молола зёрна. — Получила выволочку от нашего благоверного?
— Новое задание. Отправляюсь на Сайо «на неопределённое время», — передразнила я льена Бришара.
— Так это же замечательно! У всех на Новый год сугробы, а у тебя пальмы.
Дверь приёмной беззвучно распахнулась, Кáлер на бегу послал мне воздушный поцелуй и проскочил в кабинет главы.
— Оболтус, — Рон протянул мне чашку с кофе. — Рано его повысили, мальчишка мальчишкой.
— Калер — герой, — пылко запротестовала я. — Его группа освобождала заложников на «Баргино́ре».
— Герой, — не стал спорить Рон. — Только это не отменяет того, что он оболтус.
Предмет обсуждения вылетел из кабинета с пачкой листов в руках, затормозил около меня, бесцеремонно отхлебнул кофе из моей чашки и умчался раньше, чем я успела возмутиться.
— Не оболтус, а нахал, — проворчала я.
— Ещё и растяпа, — Рон поднял с пола выпавший из пачки лист и помчался догонять.
Кофе был потрясающий, зёрна явно привозили с архипелага. Аромат напоминал об экзотике островов, сочных красках и тепле. Может, и ничего — отправиться из зимы в лето? Тем более что речь идёт о сопровождении, не об охране… Взгляд зацепился за дверь кабинета: в спешке Калер закрыл её не до конца. На двери красовалась свежая карикатура: с полгода назад неизвестный шутник повадился изображать главу Службы в забавных ситуациях. Сам льен Бришар всякий раз хохотал, глядя на эти рисунки, запретил их снимать, а потом складывал в специальную папку. Сегодня картинка изображала льена Бришара с букетом редчайших тропических орхидей и подписью: «Ромашек не было». Я подошла, чтобы захлопнуть дверь, и замерла.
— …почему выбрали её, — требовательно говорил Мич. — Если вам нелегко произнести это вслух, льен Бришар, я скажу сам. Вы отсылаете Милану по личным соображениям, которые делают честь вашей чуткости. По надуманной причине отправляете её якобы с заданием к своему другу на Сайо.
— С чего это ты решил? — насмешливо переспросил льен Бришар.
— В сопровождении Дерос нет никакого смысла. У князя и во дворце, и на яхте серьёзная профессиональная охрана. Сравнивать с ней Милу просто смешно. Допустим, вы опасаетесь интриг внутри семьи, но и тут Мила бесполезна. Она не сможет присутствовать на свидании наедине или в княжеской спальне, где отставная любовница попытается пырнуть Дерос ножом. Предположить, что Бришар Велон, гений планирования, упустил из виду эти обстоятельства, нелепо. Значит, ваша истинная цель — организовать Миле отдых так, чтобы она этого не заподозрила.
— Как опасно иметь психолога под боком, — льен Бришар хмыкнул. — Надеюсь, Мич, своими выкладками ты не побежишь делиться с Миланой?
— Не побегу.
— Вот и прекрасно. Даю тебе честное слово Бришара Велона, что ты ошибаешься. У Милы действительно очень важное задание. Настолько важное, что, прости, я не могу открыть карты даже штатному психологу.
— И не надо, — Мич резко повеселел. — Вашего слова, льен Бришар, мне более чем достаточно.
Послышались шаги: вернулся Рон, и я резко отшатнулась от двери. В мыслях был сумбур. Очень важное задание, но не сопровождение объекта — это как?! Что я должна делать? Ходить с невестой князя под ручку и беседовать с ней о погоде? От растерянности я не заметила, когда вышел Мич. Он посмотрел на меня, на дверь, на Рона, который только садился в кресло, и насмешливо скомандовал:
— Агент Феран, за мной!
Остывший кофе я допила в два глотка, поблагодарила Рона и виновато поспешила за Мичем. Он привёл меня в свой кабинет, закрыл дверь на ключ и только тогда вкрадчиво поинтересовался:
— Подслушивала?
— Подслушивают нарочно, а я нечаянно, — запротестовала я.
— И что ты собираешься делать со всей этой информацией?
— Ничего, — пожала я плечами. — Поеду на Сайо выполнять свою важную миссию. Это лучше, чем если бы льен Бришар действительно отослал меня отдыхать.
Мич прошёлся по кабинету и задержался у окна. Первый день декабря выдался морозным, зато прояснилось. Небо больше не напоминало застиранную простыню и налилось яркой синевой. Из-за горизонта нехотя выползал красный шар солнца, покрытые инеем крыши окрасились в розовый цвет.
— Мила, — проникновенно начал Мич, — ты же понимаешь, что у твоих чувств к льену Бришару нет будущего?
— А тебе известно, что любовь — это не лампочка? — огрызнулась я. — К ней не прилагается выключатель, чтобы гасить по собственному желанию.
— Мне кажется, ты путаешь любовь и влюблённость, — он отвернулся и уставился в окно.
— Давай, повтори общие фразы, — зло сказала я. — Что для истинной любви нужно долго встречаться с человеком, разговаривать, постепенно узнавать друг друга…
— Чушь, — перебил меня он. — Нет никаких общих норм, Мила. Кто-то тлеет месяцами, кто-то вспыхивает за секунду, результат один — пожар. Но это не твой случай. Ты поступила на службу совсем девочкой, встретила льена Бришара и влюбилась в романтический образ героя. Три года ты обожала его издали и тебя устраивало такое положение. Сделала ты попытку сблизиться? Нет. Попробовала объясниться? Тоже нет. Твои чувства — это влюблённость школьницы в знаменитого визоактёра, когда она целомудренно мечтает о поцелуе в щёчку и хранит его снимок под подушкой. Но школьницы вырастают, Мила, и на смену вымышленному идеалу приходит настоящая любовь.
— Ты не психолог, ты поэт, — съязвила я. — Стихи писать не пробовал?
— Пробовал, ничего хорошего не вышло, — вечная невозмутимость Мича дала трещину, в серых глазах мелькнула печаль. — Мила, я же помочь хочу. Не как сотрудник службы, а как твой друг.
— Как мой друг притворись, что ничего не происходит, — с горечью попросила я. — Ты же видишь: я держусь. Не прихожу на работу зарёванная, не проваливаю задания, не подвожу ребят. Чего ещё надо?
— Надо, чтобы ты начала жить. Выбрала реального человека, а не воображаемый образ. Поняла, какое это счастье, когда твоя любовь взаимна. Любящие люди всеми силами стремятся быть рядом: этим и отличается любовь от влюблённости.
Солнце наконец-таки взошло. Из красного стало золотым и ослепительно засияло в окнах домов.
— Мич, признайся, ты тоже был несчастливо влюблён, — выпалила я. — Отсюда и твоя чёртова психология. «Мне уже не помочь, буду помогать другим», — так?
— Так, да не так, — передразнил он. — В отличие от некоторых, я пошёл объясняться.
— И получил отказ?
— Нет, я даже женился. А в Новый год застал свою жену с любовником, — Мич усмехнулся. — Жизнь — сложная штука, Мила. Нет универсальных рецептов счастья или несчастья.
— Ничего себе! — округлила я глаза. — Это когда же ты успел жениться?!
— Ещё в академии, на третьем курсе. В начале декабря женился, в начале января развёлся. С тех пор я ненавижу Новый год. Очень тебя прошу, не надо рассказывать об этом «по большому секрету» всей Службе.
— Ты это так сказал, что я сейчас обижусь, — пригрозила я. — Мы же друзья!
— Друзья, — подтвердил он. — Вечером зайду, поделюсь информацией о льене Дерос. С тебя чай. Твоё официальное задание никто не отменял, формально ты её сопровождаешь.
Мич помолчал и задумчиво добавил:
— Хотя всё это очень странно.
Глава 2
Зима в этом году пришла внезапно. Ещё накануне стылые деревья сливались с бурыми газонами, и ветер гонял по асфальту жухлые листья, похожие на луковую шелуху, а утром Грасо́р проснулся белым и сияющим. Днём снег пошёл опять и больше уже не таял. Пришлось лезть за дублёнкой и сапогами на меху. Резко похолодало, в вестибюле Службы включили тепловые завесы, пока я добегала до станции подземки, мороз успевал искусать нос и щёки.
Сегодня торопиться было некуда, все приличные модные магазины открывались в одиннадцать часов. Потратить на себя пару зарплат, что ни говори, было заманчиво. Проверив сумму на карте, я вызвала такси: шиковать так шиковать. На знаменитом проспекте Вельéзо в это неурочное время работал лишь один салон красоты, куда я и направилась. Соответствовать окружению, льен Бришар? Не извольте беспокоиться!
— Сделайте из меня красавицу, — решительно попросила я мастера.
— Вы и так красавица, — улыбнулся импозантный седовласый льен, больше похожий на визоактёра, чем на парикмахера. — Но природные данные всегда можно усилить. Насколько кардинально вы готовы меняться?
— Желательно, чтобы я не узнала себя в зеркале.
— Что ж, отличный настрой, — довольно сказал он. — Как я могу к вам обращаться?
— Мила.
— Льена Мила, вы не пожалеете.
Спустя три часа я с восторгом разглядывала себя. Мастер не тронул мой естественный тёмный, почти чёрный, цвет волос — напоминание о маминой южной крови. Стильная и очень короткая ассиметричная стрижка подчеркнула тонкую шею, а идеальный изгиб бровей выделил светло-серые глаза, которые стали казаться просто огромными.
— Вы очень красивая девушка, льена Мила, — подытожил мастер. — Как видите, достаточно изменить причёску и придать форму бровям, чтобы получился совершенно новый образ. Позволите дать совет? С осторожностью применяйте косметику, особенно губную помаду — она сделает вас вульгарной. Пудра вообще не нужна, ваша кожа ровного золотистого тона. Тушь приберегите для исключительных случаев: это если вам захочется сразить кого-нибудь наповал. А стрижку хорошо бы корректировать хотя бы раз в месяц, могу записать вас на декабрь.
— Спасибо, — поблагодарила я искренне. — К сожалению, я отправляюсь на острова и неизвестно, когда вернусь в Кергар.
— Но записаться-то это вам не мешает, — резонно заметил льен. — Отказаться вы успеете всегда.
В результате он записал меня на предпраздничный день. Вдруг я действительно уже выполню свою сверхважную задачу? Стрижка мне очень понравилась, а в Новый год любой девушке хочется быть красивой. Две тысячи реалов не показались непомерной ценой за красоту, и салон я покинула в приподнятом настроении. Как раз начали открываться магазины, и я поняла, какая одежда подойдёт к новому образу.
Когда в седьмом часу я вернулась домой, папа уже пришёл с работы и готовил ужин. На мою стрижку он покосился с опаской:
— И чем тебя не устраивала прежняя причёска?
— Захотелось перемен, — честно ответила я. — Тебе не нравится?
— Нравится, — хмуро сказал папа. — Даже слишком. Ты выглядишь, словно модель с обложки журнала. Как представлю, что ты такая поедешь в подземке, так сразу хочется купить тебе машину или выдать замуж.
— Машину — это понятно, — я рассмеялась. — А замуж зачем?
— Чтобы по этому поводу голова болела у твоего мужа. Ты ужинать будешь?
Желудок, которому напомнили, что чашка кофе за день — это не еда, довольно заурчал.
— Буду. Что у нас на ужин?
— Блюдо под названием «Возьми всё, что найдёшь в холодильнике, и пожарь», — гордо объявил папа. — Наша мама будет ворчать, но она задерживается. У неё родительское собрание.
В холодильнике папа нашёл колбаски, остатки вчерашней отварной картошки, зелёный лук и пару яиц. Всё вместе выглядело вполне аппетитно. Я заварила чай и села за стол.
— Насчёт машины я не шучу, — продолжил папа. — Нашему цеху за хорошую работу пообещали новогоднюю премию в размере двух окладов, плюс мы с мамой кое-что скопили. Это ты, Миланка, у нас транжира.
— Пап, — я замялась, — завтра я уплываю на острова и не знаю, вернусь ли к Новому году.
Он отложил вилку и насупился:
— То есть ты будешь работать в праздники?
— У Третьей службы не бывает выходных, — гордо повторила я слова льена Бришара. — Зато меня ждёт тропический рай вместо снега.
Папа скептически хмыкнул. Мой вифон тихо звякнул, на экране высветилось сообщение Мича: «Ты дома?». Я отправила ответ и повернулась к папе:
— Мич зайдёт к нам на чай.
— Хороший парень, — многозначительно отозвался папа. — Надёжный.
— Он просто друг.
— Очень жаль. Ми́чар Но́вер из тех редких мужчин, которым я отдал бы тебя без вопросов.
— Папуль, — протянула я, — с «отдал» ты промахнулся или исторически, или географически. Сейчас только на островах сохранилась традиция договорных браков.
— Увы, — папа со зверским выражением лица насадил на вилку последний кусочек колбаски. — В современном мире приходится терпеть самоуправство родных детей, которые хотят вступить в брак исключительно по большой и светлой любви.
— Тебя самого маленькая и тёмная не устроила, — поддразнила я его. — Кто маму аж из Лунго́ра привёз?
— Запрещённый приём, — улыбнулся папа. — Хотя, знаешь, Миланка, мы с мамой были бы рады, если бы ты нашла мужа хоть в Лунгоре, хоть в Керло́не. Хоть на островах! Конечно, тебе всего двадцать три, а сейчас льена и в сорок — девушка. Только с внуками хочется понянчиться до того времени, когда из дома без клюки не выйдешь.
— Какая клюка? — фыркнула я. — Тебе пятьдесят два года! У нас глава Службы женился в пятьдесят четыре, отцом скоро станет.
Голос предательски дрогнул. Папа отвёл взгляд:
— Вот именно, Миланка. Он женился. Может, ты перестанешь часами любоваться его визоснимком и переключишься на кого-нибудь более подходящего?
— И ничего я…
Звонок в дверь раздался очень вовремя: у меня появилась причина ускользнуть. Мич по-хозяйски достал из обувницы тапочки, заглянул на кухню поздороваться с папой и прошёл ко мне в комнату.
— Ну-ка, повернись, — попросил он первым делом. — Хороша! Прямо модель! Только зря ты подчеркнула свою привлекательность именно сейчас.
— Почему? — с интересом спросила я.
Прежде чем ответить, Мич сел.
— Твой объект — самая настоящая стерва. Я беседовал с ней полтора часа и через двадцать минут уже мечтал её прибить. Честно, меня подмывало позвонить льену Бришару и спросить, за что он мстит своему другу. Мне срочно нужен чай!
Чай я принесла в комнату, после чего любовалась, как изящно Мич держит чашку и отпивает чай маленькими глоточками. В Кергаре полтора века нет титулов, но в родне Мича точно были аристократы. Тот, кто видел, как деликатно он промокает губы салфеткой, никогда бы в этом не усомнился.
— Может, льену Бришару известно что-то такое, чего мы не знаем? — вслух подумала я.
— Может… Эта Дерос — северянка, её родители переехали в Грасор девятнадцать лет назад. Богатая семья, содержат пять или шесть инго, дочь воспитали этакой принцессой. Частный пансион, курсы изобразительного искусства, уроки вокала, игра на арфе и всё в таком духе.
— То, что требуется для жены князя.
— Никакому князю не нужны раздутое самомнение и гонор. Не знаю, каковы успехи льены Дерос в музыке и живописи, но мнит она себя вторым Вадиáном! А разговаривает — ты бы слышала! Словно императрица, не меньше!
— Императрица — вежливая и воспитанная девушка, — заступилась я за Её Величество.
— У нас и император — очень приятный молодой человек. Держится как равный, ничем не подчёркивает своё превосходство. А тут!
— Она, наверное, красивая, — предположила я.
— Воздушная голубоглазая блондинка. Ещё одна странность: насколько я в курсе, на островах ценят темноволосых девушек. Голубоглазых блондинок у них и своих полно.
— Видимо, льен Бришар хорошо знает вкусы своего друга. К тому же, строго говоря, островитянки — не блондинки. У них волосы бело-пепельные или перламутровые.
Мич неопределённо пожал плечами.
— В общем, Мила, я тебе не завидую. Теперь слушай внимательно практические рекомендации. Самое главное: ни в коем случае не выполняй мелкие, вроде бы безобидные просьбы. Подобные дамочки начинают с малого, но ты оглянуться не успеешь, как окажешься на положении инго. Она начнёт тебя прощупывать сразу. Попросит подать газету, поднять платок, поправить занавеску. Делай вид, что не слышишь или занята. В случае, когда нажим усилится — а это обязательно произойдёт после двух-трёх безуспешных попыток, — найди благовидный предлог для отказа.
— Что-то мне уже страшно, — поёжилась я.
— Дальше: не ведись на провокации. Даже если льена Дерос проявит дружелюбие, её цель — выяснить твои слабые места, чтобы впоследствии задеть или унизить. Поэтому молчи. Молчание — единственный способ избежать ссоры, виновницей которой она потом выставит тебя. Насколько я убедился, ей неплохо это удаётся.
— Ты что, с ней поругался? — я ахнула от удивления. — Ты же сама невозмутимость!
— Чтобы изучить объект, не жаль и притвориться.
— По твоим словам, это не девушка, а какой-то монстр!
— С виду она очаровательная льена. Умеет себя подать, мило улыбается, не повышает голос, а при грубых выражениях осуждающе поджимает губы. Думаю, с теми, кому она захочет понравиться, её манеры меняются. В их присутствии она будет очень жёстко контролировать своё поведение. Дерос не дура, она просто…
— Стерва.
— Стерва, — Мич вздохнул. — Никакого отдыха у тебя не получится. Льен вроде Дерос везде сопровождают скандалы. Им не так подали бокал, недостаточно вежливо поклонились, не уступили дорогу. Любопытно, как скоро она с таким характером вылетит из дворца князя.
— Ты не допускаешь и мысли, что лоу Соайро женится на ней?
— Разве что он любитель экстремальных развлечений или же собирается держать жену взаперти в изолированных комнатах. Но это маловероятно. Наследный князь — сильная личность, прекрасный стратег и политик, разносторонне образованный человек, которого обошла стороной фамильная вспыльчивость Соайро. Этакий островной Бришар Велон, только моложе на двадцать лет. И я не могу представить, что такой здравомыслящий, практичный, умный мужчина сознательно возьмёт в жёны стерву.
Я тихонько вздохнула. Мич ободряюще улыбнулся:
— Мила, с твоими способностями тебе и Дерос не страшна. Ты справишься!
Хорошо ему говорить!
Глава 3
Утро началось с того, что я проспала. Будильник то ли не прозвенел, то ли я его не услышала, и разбудил меня громкий стук двери, когда папа уходил на работу. Шесть утра! Через полчаса должна прийти машина, а я собиралась уложить волосы! Пришлось менять планы на ходу. Ровно в половине седьмого в дверь позвонили. Крис, молодой парень из новичков, подхватил мою сумку и удивлённо огляделся:
— Это весь твой багаж?
— Ещё вот, — я показала ему небольшую удобную сумку-рюкзак.
На шум вышла мама, сонно чмокнула меня в щёку и пожелала удачного плавания. Мы с Крисом спустились на улицу и попали в метель. Снег моментально облепил лицо и положил конец моим терзаниям из-за несделанной укладки. А в машине меня поджидал сюрприз в виде главы Третьей службы собственной персоной.
— Светлого утра, Мила, — невозмутимо поздоровался он.
— Светлого утра, льен Бришар, — ошеломлённо отозвалась я. — Что вы…
«Что вы тут делаете» застряло на полпути. Он ответил мне серьёзным взглядом:
— Крис по пути забросит меня на работу.
Вопрос, каким образом новостройки на западе оказались по пути из центра столицы в тот же центр, я задала про себя. Разве что льен Бришар ночевал не дома… Тут я себе думать запретила, потому что при слове «ночевал» моё воображение нарисовало главу Службы в тонкой шёлковой пижаме, и этого стало достаточно, чтобы щёки предательски запылали.












