Эстер. Сбежавшая невеста
Эстер. Сбежавшая невеста

Полная версия

Эстер. Сбежавшая невеста

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 6

– Это вы мне?

– А кому ж еще, сладкоголосый ты наш? – ухмыльнулся недобро мне тот, что стоял впереди, холеный блондин с маслянистыми глазами.

Впрочем, его взгляд тут же поменялся, став колючим, и он с грозным видом надвинулся на меня.

– Слушай сюда, пернатый, – зло процедил он сквозь зубы, нависнув надо мной. – Чтобы я тебя здесь больше не видел, понял меня?

– Это еще почему? – выдавила я через силу, стараясь смотреть в глаза противнику, чтобы не показать слабину.

Лицо парня скривилось, и он схватил меня за шиворот, прижав к двери.

– А ты не догадываешься? – прошипел он с неожиданной яростью. – Ты своими выступлениями все внимание на себя перетянул, и наши спутницы только и твердят: «Брэм то, Брэм се!»

– Так, может, дело не во мне? – не удержалась я от подколки, хоть и понимала, чем это чревато.

И тут же уклонилась от удара кулаком, который был очевиден после моих слов.

Крепкий кулак парня врезался в стекло рядом с моей головой с такой силой, что я ожидала звона разбитого стекла. Однако вместо этого услышала лишь болезненный стон и увидела искривившееся от боли лицо отшатнувшегося блондина.

– Ах ты, ублюдок! – зарычал он, вместе с друзьями бросившись ко мне.

Если до этого я просто опасалась этих троих, понимая, что ничего серьезного в поезде они мне не сделают, да и я сама могу за себя постоять. То сейчас я поняла, что немного перегнула палку и их уязвленное самолюбие не позволит оставить все как есть.

Ох, Эстер, любишь же ты встревать во всякие неприятности! Хотя кто же знал, что Брэм украдет сердца подружек этих идиотов?

В страхе бросившись в сторону, я сама себя загнала в угол и ощутила отчаяние, приготовившись защищаться до последнего. Но делать этого не пришлось.

Ведущая в тамбур дверь вдруг резко распахнулась, хорошенько приложив одного из моих недоброжелателей, а после невидимая сила ударила по остальным, впечатав их в стенку. Охнув, я отпрянула, удивляясь, что меня не задело, и удивленно вытаращилась на появившегося в проеме взъерошенного и раскрасневшегося Оливера.

Глава 10

Глаза моего нового попутчика слегка косили, и что-то мне подсказывало, что вечер у Оливера явно удался. Он удивленно взглянул сначала на меня, потом на кряхтящих на полу вагона парней, с яростью взирающих на моего друга.

Я собиралась было подхватить его под руку и утащить куда-нибудь прочь. Не хватало еще ввязаться в драку с этими огромными мужланами. Но Оливер удивил меня.

– Это тоже твои друзья? – дружелюбно хихикнул он.

– Нет, совсем нет, – поспешила я возразить, пока мои обидчики не успели прийти в себя.

– Тогда, пожалуй, мы не будем вам мешать, – серьезно проговорил Оливер. – Идем, Брэм.

Я покорно последовала за ним, ловя на себе гневные взгляды оставшихся без дам парней. Интересно, Оливер не заметил, что происходило в вагоне до его появления? Или он настолько магически одарен, что способен разметать целую толпу одним лишь взмахом руки?

– Ты видел, видел, как я их? Я ведь сразу понял, что никакие они тебе не друзья! Это была та… такти… тактическая, – заплетающимся языком наконец выговорил сложное слово мой новый друг, – хитрость. Они так растерялись, что даже забыли нас догнать!

И так он был горд собой, что я не стала его ругать. Да и спас он меня, в конце концов. Только теперь нужно будет осторожнее ходить по поезду, чтобы не нарваться на эту троицу снова. И первый такой подвиг мне предстояло совершить прямо сейчас.

Оставив развеселившегося Оливера пересказывать события нынешнего вечера Ливси, я пошла туда, где ждал меня Рик. Первое его предложение принесло мне достаточную сумму и горячий ужин, может, и второе тоже понравится.

Вряд ли на уме у него что-то неприличное, ведь он видит меня мужчиной. Так что в купе Рика я шла в приподнятом настроении. Отыскала я его сразу, уверенно постучала в дверь и, дождавшись хриплого приглашения войти, зашла внутрь.

Меня тут же окутало парами виски и дымом свежевыкуренных сигар. В купе Рик ехал один, так что замечание делать ему было некому, я тоже не собиралась. Что-то мне подсказывало, что я здесь не в воспитательных целях.

– О, Брэм, дружище. – Рик загоготал при виде меня. – Садись, я сейчас тебе налью… Вот, держи!

Он протянул мне запотевший от холодного содержимого граненый стакан. Теперь нужно было как-то намекнуть на то, что виски я не пью. Во всяком случае с малознакомыми людьми и в такой небезопасной обстановке.

– Ну что ты как баба? – пьяно засмеялся Рик. – Пей, отметим твой сокрушительный успех!

И он звонко ударил своим стаканом об мой. Кажется, после такого ставить стаканы с напитками на стол – жуткий моветон. Я вздохнула, осторожно пригубила обжигающий напиток и поймала на себе удивленный взгляд Рика. Как баба – верно он заметил.

Набравшись смелости, я залпом опустошила бокал. Не успела я возразить, а Рик уже наполнял новый.

– Так вот, я чего говорю-то, Брэм, – добавив в голос каплю серьезности, начал он. – Ехать-то тебе далеко?

– В Окланд, – осторожно ответила я.

– Так это же чудесно! – Он хлопнул в ладоши. – Я как раз хотел предложить кое-что именно там! Есть у меня человечек, он держит там одно кабаре. Давно ищет себе кого-то, ну, ты понимаешь, кто мог бы развлекать народ. У него там девочки-танцовщицы, все дела, а вот изюминки, понимаешь, нет. Я и подумал... Я ему деньжат должен, а могу расплатиться услугой. Найти изюминку.

– Ты собираешься расплатиться мной по своим же долгам? – возмутилась я.

– Ты конец-то осади. – Рик сплюнул прямо на пол. – Не тобой, а услугой – чуешь разницу? Думаешь, я не заметил, что тебе деньги нужны? Давай, выпьем.

После третьего стакана разговор пошел веселее. Кажется, Рик что-то говорил о кабаре под названием «Пиколлино». На клочке салфетки он написал мне свой адрес в Окланде и пообещал свести с тем самым человечком, хозяином заведения. А я пообещала подумать, малодушно пожаловавшись на тройку парней, напавших на меня после выступления.

– Это бывает, – со смехом отозвался Рик. – Рискованная, видишь ли, работенка у тебя! Ну, бывай!

Покачиваясь в такт движению поезда, я пошла обратно в свое купе. Туда, где бодрый Оливер все еще беседовал с Ливси. Кажется, он вытащил откуда-то еще одну запотевшую бутыль виски.

Собутыльником, ой, то есть собеседником Оливер оказался куда более приятным, чем Рик. Мы спорили о магических потоках, гадали, на какой курс нам удастся поступить, и даже насылали прыщи на его невесту. И очень может быть, что они до нее дошли-таки.

За окном забрезжил рассвет, и я почувствовала, как устало закрываются глаза. А дальше я по привычке разделась, сняла порядком надоевшее помолвочное кольцо и сунула его в сумку, а потом… Больше я ничего не помнила.

Когда через некоторое время я с немилосердно гудящей головой открыла наконец глаза, то с удивлением обнаружила рядом мирно сопящего Оливера. Вздрогнув, вжалась в стену позади себя и с опаской огляделась.

Как вообще так вышло, что я оказалась с ним в одной постели?!

А мой попутчик приоткрыл левый глаз и невозмутимо спросил, будто и не спал до этого:

– И как же тебя зовут, милая леди?

Глава 11

Кажется, я так не боялась, даже когда у меня под одеялом шныряла крыса. Сейчас же от страха я аж дар речи потеряла. Только и могла, что хватать ртом воздух, беспомощно глядя на лежащего рядом Оливера, взирающего на меня с любопытством.

Божечки, как же меня так угораздило-то? Неужели я настолько напилась, что сняла амулет?

В панике зашарив на шее и ничего там не отыскав, я в ужасе уставилась на вытянувшего вперед руку Оливера, зажавшего в пальцах цепочку с амулетом.

– Не это потеряла? – насмешливо поинтересовался он, глядя так внимательно, что мне стало не по себе.

Вот черт! Так он догадался обо всем? Или нет? Может, просто притвориться наивной дурочкой?

– Простите, сударь. – Вскочив с кровати, я попятилась к двери, на ходу вырвав у парня цепочку. – Я, должно быть, вчера дверью ошиблась...

– Я, может, и кажусь наивным, – бросил мне в спину Оливер, и я замерла растерянно, – но отнюдь не дурак. Возможно, я бы и поверил, что ты какая-то красотка, которую я подцепил вчера по пьяни, но... Во-первых, это не в моем стиле. А во-вторых, ты сейчас в одежде моего нового друга. Согласись, странно? Так кто все же ты такая? Или такой, а, Брендон?

Сердце испуганно ударилось о грудную клетку, и я медленно повернулась к своему попутчику, не зная, что ответить. Еще и голова раскалывалась так, что стояла с трудом, а мысли никак не хотели собираться в кучу.

Поднявшись следом за мной, Оливер обошел меня кругом, разглядывая со всех сторон так, что я невольно засмущалась, и выдал неожиданно:

– Если боишься, что я тебя сдам, можешь не переживать. Хотя, надо признаться, неловко вышло. Думал, с парнем общаюсь, откровенничал тут с тобой, пил, даже в постели одной проснулись. А ты, оказывается, девушка.

Поежившись, я посмотрела на этого ботаника, оказавшегося не таким уж и простым, и решилась.

Дьявол! А, была не была! Все равно теперь не отвертеться.

– Да, я девушка, и что с того? – спросила я, нервно поведя плечом и облизав пересохшие губы.

Оливер вдруг покраснел и отвел глаза, мигом растеряв всю уверенность. А после глухо отозвался:

– Ничего. Я же сказал, что не стану никому о тебе говорить. Но... – Он снова посмотрел на меня, и в его взгляде читалась растерянность. – Ты что, действительно собралась поступать в мужскую академию?

Вздохнув, я уселась на сиденье и с блаженством откинулась назад, закрыв глаза. Так стало чуточку легче, и я смогла выдавить из себя достаточно вразумительный ответ.

– Действительно. Ведь мне тоже есть от кого бежать. И этот кто-то найдет меня даже на краю света, если только...

– Если только не спрятаться у всех на виду, да? – закончил за меня Оливер, с усмешкой усевшись рядом. – Что ж, понимаю и не осуждаю. Так что, будем знакомы? Я Оливер, а ты?

Фыркнув, я открыла глаза, глянув на парня, который снова назвал лишь свое имя, а после ответила ему, уже почти не сомневаясь. Похоже, он все же хороший человек, к тому же мы с ним товарищи по несчастью, а значит, он понимает меня, как никто другой.

– Я Эстер, приятно познакомиться.


***

Окланд встретил нас холодным ветром и дождем, пасмурным тоскливым небом и разноцветными красками золотой осени. Когда собиралась сюда, забыла, что этот город гораздо северней, а ведь в Доревиле в день моего отъезда все еще было по-летнему тепло и солнечно.

Кажется, придется обновлять гардероб. Вот только где взять на это денег?

Когда выходили вместе с Оливером из поезда, ныряя в шумную, пеструю толпу на перроне, ветер бросил в лицо горсть опавшей листвы, и под пиджак пробрался холод, заставив меня задрожать. Все больше стало казаться хорошей идеей устроиться на работу в то самое кабаре, о котором говорил Рик. Вряд ли адептам академии выдают такую уж большую стипендию, чтобы хватало закрыть все потребности, да и ждать до нее еще целый месяц. Опять же, если поступлю.

Вокзал оказался гораздо больше и внушительней, чем в Доревиле. Огромное здание с колоннами и портиками, с широкой мраморной лестницей, ведущей к главному входу, уже издалека внушало уважение и трепет. Внутри же царила атмосфера величия и роскоши: высокие потолки были украшены позолоченной лепниной, сверкали всеми цветами радуги массивные хрустальные люстры, свисающие на золотых цепях, и сиял под ногами натертый до блеска мраморный пол.

Большие витражные окна пропускали много света, освещая просторный зал ожидания, который был забит людьми под завязку. На длинных удобных диванах в одной половине чинно восседали статные джентльмены в дорогих костюмах, а компанию им составляли манерные леди в красивых платьях. А по другую сторону зала, за перегородкой томился народ победней, сидя на простых деревянных сиденьях.

– Кажется, нам сюда! – бросил Оливер, потянув за рукав куда-то в толпу.

Доверившись ему, я послушно двинулась вслед за парнем, понимая, что сама здесь просто потеряюсь. Оказывается, наш Доревиль – та еще глушь, и даже на ярмарках в праздничные дни не бывало столько народу, сколько сейчас собралось здесь.

Когда же мы наконец вырвались на свободу, выйдя с другой стороны вокзала на широкую площадь, я с восторгом уставилась на открывшийся моему взору город.

Оливер сразу же бросился вниз по лестнице, ловя экипаж, а я задержалась, разглядывая широкий зеленый бульвар, освещенный желтым светом фонарей, дома с причудливой архитектурой, будто нарисованные безумным художником, и неторопливо ползущий вдали по рельсам трамвай, трезвонящий на всю округу.

– Эс... Брендон! – окликнул он меня, чуть не проговорившись, маша мне рукой в сторону подъехавшего кеба. – Идем!

Сердито зыркнув на него, я с натугой подхватила тяжелый чемодан и поплелась к другу.

Кажется, скрыть ото всех, кто я такая, будет сложней, чем я думала. Особенно если этот балбес не будет держать язык за зубами.

Глава 12

К счастью, наш возница оказался человеком нелюбопытным. Единственный вопрос, который его интересовал, – куда нас доставить. Он равнодушно назвал цену проезда, молча закинул наши чемоданы и сделал вид, что больше нас не видит и не слышит.

Я с любопытством разглядывала улочки Окланда, так разительно отличающиеся от моего родного города. Я слышала, конечно, что он гораздо больше, но и представить не могла, что все будет настолько по-другому.

Доревиль состоял из уютных узких улиц, вымощенных разноцветными камнями, и по обе стороны прямо вдоль тротуаров росли вишни и яблони. Никому и в голову не приходило перекрикивать робкое щебетание птиц: говорили между собой жители Доревиля спокойными, ровными голосами.

Почти идеальное место, где правит уют и какое-то натянуто-блаженное спокойствие. Я всегда чувствовала себя слишком живой для этого города. Мы с братьями, кажется, были как раз тем глотком свежего воздуха, которого там так не хватало.

Окланд же был прямой противоположностью Доревиля. Светлый, просторный, с широкими улицами, по которыми в обе стороны спешили шумные наемные экипажи. Здесь прекрасно себя чувствовали уличные торговцы, что-то бодро кричал почтальон, размахивая газетой.

Но самым удивительным было то, что, как я ни старалась, не заметила ни одного жилого дома. Я спросила об этом Оливера, но тот лишь пожал плечами:

– Наверное, это какая-нибудь центральная улица, у вас разве такой нет? Ну, чтобы весь шум был сосредоточен в одном месте.

В Доревиле шума не было, как и центральной улицы, поэтому я в восхищении смотрела по сторонам и мечтала о том, как было бы восхитительно прогуляться по всем этим удивительным лавкам, послушать подольше уличного музыканта, остановиться у фонтана…

– Приехали, господа! Академия имени Людвига Венценосного, как заказывали, – вырвал меня из мечтаний громкий голос возницы.

Оливер дернулся было помочь мне выбраться из кеба, а потом потянулся за моим чемоданом, но я бросила на него сердитый взгляд. Помощь мужчины мужчине выглядела бы странно. Тем более что явились к воротам академии мы явно во время какого-то важного события: за высоким кованым забором собралась едва ли не сотня молодых мужчин, явно чего-то ждущих. Или кого-то.

Мы присоединились к гомонящей толпе, стараясь не терять друг друга из виду. А я в очередной раз застыла в восхищении, рассматривая величественное здание Академии имени Людвига Венценосного, где, как я надеялась, мне предстояло провести следующий год.

Три высоких башни шестиугольной формы нависли над головой, словно стражи, охраняющие академию, а крепкая каменная кладка главного здания была лишена каких-либо украшений, которые так любили жители Доревиля, лишь строгие прямоугольные формы и какая-то монументальность. Наверное, так и должна выглядеть мужская академия: ничего лишнего, только то, что служит для каких-то целей.

Пока я озиралась по сторонам, Оливер не терял зря времени. Он выхватил из толпы какого-то субтильного паренька в очках, стекла в которых были толщиной с мою ладонь. Парнишка щурился на солнце и дрожал от одного вида совсем не грозного Оливера.

– Что здесь происходит? – благодушно уточнил мой друг. – Все чего-то ждут?

– Так испытания же, – неожиданно важно отозвался парнишка, привычным движением поправив сползающие на кончик носа очки. – Сейчас господин ректор явится, огласит списки и вступительные задания.

Тут-то мое сердце в пятки и ушло. Я, конечно, прекрасно понимала, что вот так запросто в элитную академию вряд ли удастся попасть. Но, как бы я ни храбрилась, к испытаниям вряд ли была готова.

А толпа тонким ручейком потекла к огромным дверям, ведущим в здание академии, и нам ничего не оставалось, как последовать за остальными. Я с удивлением обнаружила, что Оливер тоже заметно нервничает и выглядит так, будто идет на собственную казнь.

– Ты-то чего волнуешься? – с недоумением спросила я.

– Видишь ли, Брендон, – с нажимом на мужское имя произнес друг, – мне никогда прежде не приходилось демонстрировать кому-то свой потенциал для оценки. А вдруг я окажусь недостаточно хорош?

– Тогда просто оплатишь учебу. – Я пожала плечами. – Кажется, у тебя был именно такой план.

– Ты не понимаешь, – скривился Оливер. – Это будет уже не то. Одно дело – пройти благодаря таланту, но совсем другое – купить себе место.

– Я понимаю, – фыркнула я, – что у тебя хотя бы есть возможность его купить. Мне же придется полагаться только на собственные силы.

В огромном холле гулял пронизывающий до костей сквозняк. Было так холодно, что я даже посчитала это первым вступительным испытанием: те, кто не превратится в ледышку прямо сейчас, пройдут дальше.

Нас разделили на несколько групп, к счастью, мы с Оливером оказались в одной. Имена называл седовласый маг в черном балахоне, небрежно наброшенном на изрядно помятый костюм. Заметно было, что все мы его изрядно раздражаем и он торопится покончить со своей миссией как можно скорее.

– Брендон Пирсен! – крикнул он.

Несколько мгновений стояла тишина, и только потом я сообразила, что зовут именно меня.

– Оливер Долсон, – тем временем продолжил маг.

Что-то в фамилии друга показалось мне знакомым, но я никак не могла вспомнить. Так что мы с огромным облегчением просто покинули негостеприимный холл, прошли по коридору, стены которого ровным слоем были увешаны портретами, и очутились в небольшой комнате, напоминавшей учебный класс. Разница была только в том, что здесь были лишь стулья. Ни одного стола или парты не наблюдалось, зато на дальней стене мерцала магическим зеленым светом небольшая дверь.

А перед ней стоял еще один маг, при виде которого я застыла, натуральным образом залипнув на него. Он был гораздо моложе первого и красивей, а его модный костюм был идеально выглажен. Мантию он и вовсе перекинул через локоть, видимо, чтобы не мешала, и, опершись о стену, снисходительно наблюдал за нами, сверкая синими глазищами, обрамленными густыми ресницами. Наверное, по такому сходят с ума все девушки в академии… Ой!

– Прекрати на него пялиться, – прошипел Оливер, ощутимо ткнув меня локтем в бок. – Хорошо еще, никто не заметил.

А я-то его называла балбесом! Сама-то хороша… Засмотрелась.

Магистр Гренрон, как представился нам красавчик, сообщил, что испытания мы будем проходить по одному. Достаточно дождаться, пока он назовет имя следующего поступающего, а потом пройти в ту самую сияющую дверь.

Однако ждать пришлось довольно долго, и я успела сгрызть все ногти на руках от волнения, прежде чем дождалась своей очереди. Лишь когда комната изрядно опустела и осталось всего с десяток человек, я наконец услышала:

– Брендон Пирсен!

На негнущихся ногах, с готовым выскочить из груди сердцем я отправилась туда, где должна была решиться моя судьба.

Глава 13

Место, куда я зашла, оказалось обычным кабинетом и разительным образом отличалось от того, что нарисовало мне воображение. Я-то представляла себе чуть ли не храм знаний, где меня встретит грозный архимаг, он же ректор академии, и именно он решит, достойна я учиться здесь или нет.

Однако все оказалось гораздо банальней, и за столом кабинета меня ждал неприметный мужчина с усталым лицом, а перед ним стояла обычная с виду хрустальная сфера.

– Проходите, адепт. – Он махнул рукой, указав на стул перед собой. – Положите руки на артефакт и направьте в него немного магии. А потом наполните шар энергией, насколько сможете. Только не перестарайтесь, иначе собьете настройки!

Я с волнением уселась за стол, чувствуя, как дрожат руки.

Легко ему говорить – не перестарайся! А я так нервничаю, что, наверное, и вовсе колдовать не смогу. Или взорву тут все к чертовой матери своей огромной силой, которой и управлять-то толком не умею.

Гладкое стекло было на ощупь прохладным, будто побывало в холодильной комнате, и я невольно поежилась. А потом взяла себя в руки и сосредоточилась.

Так, Эстер, давай, ты сможешь...

Не сказать, чтобы я была вовсе неумехой, но тех нескольких жалких уроков у репетиторов, что выделил мне папенька, едва хватило для понимания того, как призывать магию и совершать с ее помощью самые простейшие действия. Например, заряжать артефакт иллюзии каждый раз, когда его резервуар пустел.

Вот и сейчас я привычно потянулась к разлитой вокруг в пространстве энергии, зачерпнув совсем чуть-чуть для начала. А после, даже не пропуская через себя, перенаправила ее в шар.

Прозрачная сфера налилась красным светом, ощутимо нагревшись под ладонями, а после ярко вспыхнула и тут же погасла, снова став холодной. Я оторвала от нее взгляд и вопросительно посмотрела на проверяющего, не понимая, что означает такая реакция.

– Так... – Мужчина нахмурился, привстав на месте. – В чем дело? Такого не должно быть! Может... – Он опустил глаза к шару и уточнил: – У вас есть с собой сильные артефакты?

– Да вроде нет... – растерянно ответила я.

Поспешно вытряхнув из сумки вещи, я начала лихорадочно перебирать все, что были у меня с собой, не понимая, что ищу. А потом меня озарила догадка, и захотелось провалиться сквозь землю.

Неужели это все амулет виноват? Что же делать? Я знала по опыту, что этот чудесный артефакт маскировал не только меня, но и свою суть от любого чародея вплоть до архимага, потому и не переживала. Но что, если шар реагирует как раз на него?

– А это что такое? – Мужчина вдруг насторожился, указав на помолвочное кольцо, подаренное мне Дэвидом. – Ну-ка, дайте его сюда.

Я замерла, превратившись в ледяную статую, внутри которой в панике билась только одна мысль: «Я пропала!»

Ведь это кольцо обычное, а значит, он начнет проверять дальше и либо обнаружит мой амулет, либо отстранит меня от испытаний.

Не дождавшись, мужчина сам схватил украшение и поднял его в воздух перед собой, разглядывая на свет.

– А колечко-то непростое, – заметил мужчина спустя пару мгновений. – Вы знали, что это весьма мощный маяк и по нему можно отследить все ваши перемещения? Оно ваше или вам его подарили?

– Мое, – тут же ответила я, обмерев от ужаса.

Так это что, подарок Дэвида оказался с сюрпризом? А я, как последняя дура, таскала его с собой! Вот, значит, как он выследил меня тогда на вокзале...

Мне вдруг почудился чей-то взгляд, и нестерпимо захотелось оглядеться. А что, если он уже рядом? Вдруг Дэвид все это время искал меня, и кольцо точно указало ему, где я? Может, он лишь выжидает подходящий момент, чтобы схватить меня и вернуть родителям?

Ладошки вдруг стали липкими, а спина покрылась холодным потом, и я нервно покосилась на дверь, живо представив, что мой жених караулит меня за ней. Но голос разума все же сумел пробиться сквозь пелену страха.

Глупости все это! Я бы его точно заметила, ошивайся он рядом. Да и не сможет он меня узнать!

В поезде его точно не было, и в академию ему просто так не пройти, так что успокойся, Эс, и хватит разводить панику.

– Давайте заново, но уже без этого кольца, – задумчиво произнес проверяющий, вырвав меня из переживаний.

Встрепенувшись, я растерянно посмотрела на него, не понимая, чего он от меня хочет. А когда его слова приобрели смысл, спохватилась и снова обняла ладонями шар.

В этот раз совладать с магией оказалось сложней, слишком уж выросло волнение. Но я справилась, и прозрачная сфера снова начала багроветь, а внутри зажегся огонек, становясь все ярче. Воздух вокруг шара загудел, будто я потревожила пчелиный улей, и исходящий от артефакта жар стал почти обжигающим.

Только бы все получилось! Только бы амулет не помешал! Мне ведь нельзя снимать его!

Мои молитвы были услышаны, и вскоре огонек заполнил собой весь шар, превратив его в маленькое солнце, пылающее так ярко, что ослепляло. А после я почувствовала, что не могу больше влить в артефакт ни капли магии, и следом услышала голос сидящего рядом, наблюдающего за мной с изумлением мужчины.

На страницу:
3 из 6