
Полная версия
22 жизнь или троль меняет профессию
Как и раньше, повсюду виднелись вспышки магии, слышался звук сражений. Но на этот раз мне удалось разглядеть небольшие фигуры, закованные в до боли знакомые чёрные доспехи, которые постепенно устраняли своих противников, продвигаясь всё дальше и дальше.
В общем, просидев на крыше практически до самой ночи и несколько раз, кажется, потеряв сознание, я дождался момента, когда по городу разнёсся усиленный магией голос. Он говорил, что все мирные жители и выжившие могут прийти к пристани, где им окажут помощь, а завтра посадят на корабль и отправят в безопасное место.
Услышав это, я решил, что мне уже особо нечего терять, и стал спускаться вниз. В конце концов всё же не удержавшись, я упал на землю, приложившись головой. Но вот, спустя какоето время, встречая по пути всё больше беженцев, я добрался до места, где собирались все пострадавшие.
Само по себе оно представляло чудом уцелевший навес, один край которого прилегал к стене ближайшего здания. Там уже вовсю шла какаято возня, и существа в таких знакомых чёрных доспехах говорили, что всё будет хорошо, что нам всем окажут помощь и чтото там ещё. Но я уже не слушал.
Прислонившись к бревенчатой стене, посеревшей от времени, и опустившись на землю, я почувствовал, как глаза начали закрываться, а голова стала казаться такой неподъёмной. Дыхание становилось всё тише, и я, кажется, засыпал.
Интерлюдия вторая
С рассветом в город прибыло ещё несколько кораблей с подкреплением и снаряжением. И как только они пришвартовались, на одно из прибывших ранее судов начали сгонять всех беженцев. Кого там только не было: и люди, и гоблины, и орки, и гномы, и дворфы. Кажется, даже несколько пар длинных ушей промелькнуло в толпе. Но Орден решил, что сейчас сгодится любой: все они тем или иным образом послужат на благо общему делу.
Именно такие мысли блуждали в голове одного из орков, который пристально наблюдал за тем, как разномастная толпа постепенно вливается на палубу корабля. Конечно, хочется думать, что всех противников положили ещё вчера во время штурма, но всякое бывает, так что лучше смотреть в оба. Да и на корабле надо быть поосторожнее: вдруг ктонибудь затесался в толпе и решил устроить диверсию.
И пока орк размышлял над коварством предполагаемого врага, все уже погрузились на судно, и оно вотвот должно было отправиться в обратный путь. Орк в последний раз осмотрелся и заметил одинокую фигуру, которая сидела, прислонившись к стене здания, и, кажется, даже не пошевелилась.
Орк:«Эй, ты там, пошевеливайся! Мы скоро отправляемся!» — крикнул он незнакомцу, но, кажется, тот даже не услышал его.
Орк: «Да какого хрена! Эй!»— крикнул он ещё раз, идя к незнакомцу, который и в этот раз никак не отреагировал на его слова.
Подойдя практически вплотную, орк аккуратно пнул незнакомца по ноге, от чего его голова безвольно замоталась.
Орк:«Да чтоб тебя… Неужели…»— проговорил он куда тише, опускаясь на колено и поднимая голову незнакомца.
Его взору предстало покрытое толстым слоем грязи, умиротворённое лицо. Кожа, некогда насыщенноголубого цвета, сейчас была практически белой, едва отдавая синевой. Лицо пересекали линии многочисленных морщин, а волосы были белыми, как снег.
Орк, держа голову незнакомца одной рукой, другой прикоснулся к его шее и ощутил лишь холод остывшего за ночь тела. Орк отпустил незнакомца и поднялся на ноги.
Орк:«Эх, немного недождался» — сказал он, разворачиваясь и идя в сторону судна.
Дополнительная глава: Словарик
Примерный и абсолютно недостоверный перевод того, что я тут понаписал
Глава 0
Mundus (наиболее распространённый и общий перевод — «Мир»).
Principalis (главный, основной, первостепенный, ведущий, первый, начальный. Выбор наиболее подходящего перевода зависит от контекста, в котором используется слово).
Imperium (империя, власть, господство, держава).
Contaminationis (родительный падеж от contaminatio; означает «загрязнение», «осквернение», «заражение»).
Septentrionalis («северный»).
Divisio (деление, разделение, распределение, час
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




