
Полная версия
Гештальт-анализ. Теория и практика
Я печалюсь, когда коллеги заходят через дальний круг, смотря в тот контекст, в «что» говорит клиент (и ты) и не видят «как» он говорит (и ты), для чего каждый из вас это делает.
Для чего гештальт-анализ нужен терапевту:
Обучиться гештальт-анализу — это значит взять то, что лежит у тебя в руках (или перед носом) — при этом бонусом к выбору мыслить процессуально даётся творческий взгляд, смелость, честность и свобода.
Есть два уровня искренности: дешевая и дорогая. Дешевая — поддержка, похвала, положительные эмоции, как социальный лубрикант (смазка). Дорогая — про риск быть настоящим, не оправдать ожидания, быть честным перед собой и партнером, насколько позволяет собственная понималка и осознавалка. Гештальт-анализ даёт возможность работать на уровне дорогой искренности.
Гештальт-анализ собирает пункты процесс-анализа в уникальную систему, которая проясняет систему взаимоотношений, выявляет истинный запрос и потребность, обнаруживает причину в реальности человека, которая не позволяет ему получать то удовольствие от жизни, которое он хочет. К терапевту это так же относится (он тоже человек): психотерапевт, редко получающий удовольствие от работы, утративший интерес к клиенту, занимающийся мимикрией — это печальная печаль. Поэтому гештальт-анализ — это интересное путешествие для самого терапевта.
Гештальт-анализ издали может показаться «раздачей диагнозов». Давай договоримся, как в медицине — диагностика не для лечения, а для исследования и понимания происходящего. Анализы мочи и крови — это не лечение, а диагностика как организм работает или где у него есть отклонения от нормы. Анализы не лечат, даже если они не вписываются в какую-то норму. Лечат человека, у которого есть определённые жалобы на что-то. Так же и здесь, но с учётом того, что норма у каждого своя.
Гештальт-анализ помогает понять то, что происходит в самой психотерапии со мной (терапевтом), клиентом и то, что между нами. Это не столько про восторг как круто всё это едет, сколько про то, как этому всему как-то вообще удаётся двигаться. Если предполагать как это всё двигается — можно ориентироваться в происходящем. Если психотерапия «заглохла» на пятой сессии, то благодаря анализу можно понять предпосылки случившегося.
Гештальт-анализ помогает терапевту успокоиться и сидеть на попе ровно. При этом не утратив возбуждения и интереса к себе, клиенту и происходящему.
Гештальт-анализ помогает разговаривать с коллегами на одном языке, но о разном, так как у каждого будет разный взгляд на одну и ту же сессию.
Без знаний теории и методологии невозможно написать кейс для сертификации или заключения о психотерапии.
Гештальт-анализ позволяет не ограничиваться фразой «я работаю на интуиции». Иметь инструменты — это ещё радость для нарциссической части. Приятно претендовать на место того, кто может называть, объяснять или упорядочивать хаос. Интуиция — это то, что человек не может осознать и объяснить аналитически. Анализ даёт возможность двигаться, выбирая направление, то есть основываться на интенции, а не на интуиции.
Список литературы
— Левин К. «Теория поля в социальных науках»
— Юнг К. Г. «Психологические типы»
Дополнительная литература:
— Перлз Ф., Хефферлин Р., Гудман П. «Теория и практика гештальт-терапии»
— Уилер Г. «Постмодернистская гештальт-терапия. За пределами индивидуализма»
Раздел I: теория
Пункты гештальт-анализа
Метафора: лично у меня пункты гештальт-анализа — это стоящие на полках инструменты позади. Если я работаю с клиентом — я «затылком» чувствую наличие этих инструментов. Для того, чтобы разобрать или даже отремонтировать какую-то вещь — я знаю какими инструментами необходимо воспользоваться, как они применяются и в какой последовательности. Какими-то инструментами я не пользуюсь вовсе, хотя знаю как они называются. Знать название и способ применения всех пунктов процесс-анализа полезно, но применять весь набор совершенно необязательно.
Все пункты процесс-анализа расставлены в порядке условной приоритетности. Да, все они связаны между собой, переплетены и, в общем-то, являются пазлами. То есть анализ процесса взаимодействия между клиентом и терапевтом, выстроенный в рабочую и ясную систему, образует гештальт-анализ.
Учитывая, что весь мир — проекция, нет никакой гарантии, что то, что вкладывали авторы в свои книги, описывая свои теории — воспринимаются мной именно так, как они изначально задумывали. Поэтому то, что написано в этой книге — лишь передача моего условно-искажённого взгляда того, что выросло у меня из понимании разных теорий в метод гештальт-анализа.

Схема: взаимосвязи между всеми пунктами гештальт-анализа
Список пунктов гештальт-анализа (М. Брейтбург):
1. Запрос клиента: предъявляемый и истинный.
2. Принцип гомеостаза: выделение или голод.
3. Перенос и контрперенос.
4. Уровни межличностного взаимодействия (интерпретация концепции В. Кулишова).
5. Self.
6. Феноменология.
7. Фигура и фон.
8. Точка невроза.
9. Фигура избегания.
10. Параллельный процесс.
11. Динамическая концепция личности (Д. Хломов). 12. Потребность: предъявляемая и истинная.
13. Самораскрытие терапевта.
14. Парадигма работы.
15. Цикл контакта с потребностью.
16. Прерывания/творческие приспособления/способ адаптации.
17. Принцип абстиненции/оптимум фрустрации.
18. Интервенции.
18а. Парадоксальная теория изменений.
18б. Парадоксальные предписания.
18в. Эксперименты.
19. Ресурсы, обнаруженные в терапии.
20. Метафора сессии.
21. Диагностика личности.
22. Гипотезы.
1. Запрос клиента: предъявляемый и истинный
Запрос — это настолько глубокая тема, что она достойна написания пары отдельных томов. Если приглядеться, то вся психотерапия — это выяснение настоящего (истинного) запроса. Все последующие пункты в этой книге помогают искать этот запрос. Тут как у медиков (я тоже из той когорты) — 80% успеха лечения зависит от того насколько точным будет диагноз. В гештальт-анализе так же про запрос.
Запросы у человека — это столпы, на которых стоит жизнь. Поиск смысла жизни твоей для тебя или моей для меня — это тоже запрос. Нет запросов менее или более значимых. Все запросы, с которыми клиент приходит — важны! Он как-то этот запрос сформировал, искал и выбирал именно тебя или меня как терапевта. Совершил ещё ряд действий, чтобы написать или позвонить, организоваться и прийти. Выделил время своей жизни, чтобы найти ответ на вопрос, получить желаемое.
Не считаю полезным работать без прояснения запроса клиента. Почему? — поясню ниже, доводов много.
Виды запросов по степени глубины и осознавания: предъявляемый и истинный.
Предъявляемый запрос (проговариваемый «наружу через рот») — то, что клиент отмечает в своей речи в начале или в процессе терапии, как проблему/задачу/затруднение, требующую решения. Уже неплохо, если звучит со словами «я хочу…» или «мне нужно…» или «помоги мне с…, чтобы я…» и другие варианты, в которых есть активная побудительная форма. А если он звучит как «сделайте это, чтобы произошло вот это» — это не запрос. Это жалоба. Прекрасно, если клиент звучит от «я» и начинает запрос с себя, а не к мужу, жене, детям, другим людям, включая терапевта. Вообще прогностически позитивная «примета», если при этом клиент ещё имеет разные варианты решения этого запроса. Он старался. И нифига не старался, если вариант один (это психоз, в общем-то), и не два (это невроз), а больше трёх. Именно там выбор может состоятся. Поэтому прямо сейчас подчерки: к запросу полезно присовокуплять вопрос о том, какие клиент видит варианты решения.
Истинный запрос чаще всего не проговаривается вслух клиентом, является скрытым как от терапевта, так и от самого клиента. Истинный запрос всегда как-то связан с терапевтом, это особенно заметно в длиннике. Клиент чего-то хочет именно от этого терапевта, зачем-то пришёл именно к нему. Он не врезался в дверь терапевта лбом спросонья, полагая, что это его туалет. У клиента есть фантазия о терапевте (называемая переносом — о нём будет написано далее). Запрос — это опредмеченная потребность (о потребности прочитаешь ниже). Потребность — это «широкая» картина того, в чём клиент нуждается. А запрос — это именно то, чем он предполагает свою потребность удовлетворить. Потому запрос — на почётном первом месте в гештальт-анализе! Следи за запросами, за тем, как они меняются (да, да! Они будут меняться!).
Виды запросов по длительности: на сессию и на длинник. Длинник — это более, чем 10 сессий с одним и тем же клиентом. Глобальный первичный предъявляемый запрос всегда связан с теми, что клиент приносит на каждую сессию. Это работа терапевта — обнаружить связь между запросами и её поддерживать (амплифицировать, усиливать, делать более явной). Как только удовлетворён основной запрос клиента (предъявляемый и истинный) — в терапии должна быть подведена черта (через проговаривание того, как именно запрос был удовлетворён). Запрос может быть не удовлетворён в ситуации, когда он потерял актуальность. То есть клиент озвучивает то, что тот запрос неактуален и тогда важно обозначить новый. Тогда начинается новый «виток» психотерапии до момента подведения новой черты.
Пример 1 (размытый предъявляемый запрос): мне плохо, я хочу, чтобы стало хорошо. Истинный запрос: неизвестен (может оказаться, что запрос про слияние с терапевтом или про разрешение на собственные выборы и жизнь) и так далее.
Пример 2: хочу закончить отношения с мужчиной и потом не мучиться в сомнениях о правильности решения, что разошлась с ним (клиент между строк звучит как: «Вы психолог — у вас есть таблетка от мучения»). В процессе психотерапии выяснилось, что клиентка не очень хорошо понимает, как быть в отношениях с мужчинами, какая она женщина. Истинный запрос: какая я женщина + отразиться в терапевте, сравнить, быть принятой им со своими особенностями.
Пример 3: Я студент-психолог, я устала учиться на всех специализациях и курсах и сейчас у меня есть сомнения, что я хочу быть психологом вообще. Я хочу, чтобы ты рассказала мне о своих сложных моментах во время твоей учёбы. Истинный запрос: убедиться, что «я Ок», что есть «похожие на меня», что сомневаться — признак здорового психолога. Также истинный запрос глубже: найти ту область жизни за пределами обучения, в которой лежит причина истинной тревоги. Клиент создаёт ситуации, в которых чувствует усталость и сомнения, чтобы не замечать тревогу.
Пример 4 (запрос клиента и терапевта): семейная пара, она — с онкологией 4 стадии. Её запрос: убедиться, что муж останется с детьми после её смерти. Его запрос: пришёл, чтобы поддержать желание жены. Запрос терапевта (испытывал ужас от факта, что один из пары — умирающий, а он сам — последний терапевт этой пары): поговорить о чувствах в паре, связанные со скорой смертью. Истинный запрос пары: пройти до конца пути вместе спокойно, проговорить о благодарности, не испытывать вину друг перед другом, что один заболел, а второй это допустил и другие темы вины.
Пример 5 (запрос клиента и терапевта): женщина 35 лет, очень любит маму и папу, ценит очень близкие отношения с ними, живёт отдельно, хорошо зарабатывает. Её запрос: хочу отношений с мужчиной. Запрос терапевта: хвататься и работать о сепарации клиентки с родителями, «потому что это неправильно».
Цель выяснения запроса: ясное понимание у клиента и терапевта о чём идёт работа, вокруг чего и куда. Это разделение ответственности между ними. Если предъявляемый запрос нереалистичный, то терапевт говорит, о том, что он его удовлетворить не может. Можно предлагать варианты, исходя из того, что он может и как. Разделение ответственности в совместной работе — это возможность для клиента ассимилировать полученный результат своей части работы. Это может произойти с момента признания клиента, что его запрос выполнен, закрыт или уже не актуален. Когда работает только терапевт — клиент никогда не будет это ценить, так как не он сам работал, а то, во что сам не вложился — ценится мало.
Если терапевт работает, не зная или не понимая предъявляемый запрос клиента — это прямое показание к выводу о том, что терапевт обслуживает «контрабасом» (контрабандой) собственный запрос. Например, терапевт не хочет показаться тупеньким клиенту из-за того, что запрос не понял. Или не хочет слезать с царственного трона, считая, что запрос клиента ему по силам («я прекрасная женщина, сделайте так, чтобы у меня был самый лучший мужчина»). Или хочет, чтобы он был на равных с клиентом (если клиент — коллега психотерапевт, например), и он расписывается под тем, что понимает о чём идёт речь, когда клиент запрашивает пафосными словами «я хочу, чтобы мы поисследовали моё состояние». Что клиент имеет ввиду под исследованием, как оно будет происходить, куда он с этим исследованием придёт, куда положит, для чего — никому не известно…
Из той же серии фразы клиента, которые в ушах терапевта звучат как предъявляемые запросы: «я чувствую себя плохо…», «я злюсь…», «я обижен…», «мне больно…», «мне одиноко…». Каждый «поддерживающий» терапевт считает особой честью эти сообщения о себе вписывать в предъявляемый запрос клиента. А тут встаю я во все свои 175 см ростом и говорю, что это не запрос. Это сообщение клиента о себе, о своём состоянии. Может он так хвастается или жалуется или защищается от терапевта. Это сообщение — не повод срочно избавлять клиента от боли, злости, обиды, одиночества и всего остального, что сообщается. Пока не сказано клиентом что он хочет вместо этого для себя (и хочет ли?) — предъявляемого запроса нет. Именно поэтому выяснение хотя бы предъявляемого запроса клиента, который будет понятен терапевту, под которым он подпишется как «сопровождающий», уже является психотерапией.
Важно: что для клиента терапевтично и полезно определяет сам клиент. Терапевт может переживать фантазии о том, что клиент выбрал для себя «неполезный запрос». Это проблема терапевта, если даже сказав о своих переживаниях клиенту (это называется «самопредъявление» и такой пункт есть далее), клиент всё равно хочет своего. Принцип а-моральности (отсутствие «правильности» выбора) во всем своём великолепии. Работая исключительно вокруг запроса клиента, также поддерживается позиция о разделении ответственности. Клиент определяет направление, терапевт является сопровождающим. Не полезно работать на другие запросы и уводить клиента туда, про что интересно терапевту, а не клиенту. Не нужно быть Сусаниным и менять запрос клиента без его ведома, тайно обслуживая свои интересы. Если тебя «припёрло» своим интересом и собственным запросом — скажи его вслух клиенту. Для того, чтобы не сбиваться с направления и разделять «где чьи тапки» — хорошо периодически клиенту задавать прямой вопрос «что ты хочешь получить в конце сессии». Здорово, если терапевт задаёт этот вопрос часто (несколько раз за сессию) или хотя бы раз в несколько сессий, если психотерапия длительная.
Как выяснять запрос (и почему только лишь выяснение запроса может быть психотерапией).
С 1930-х годов существует метод пяти «почему» Сакити Тойода (тот самый, который основал Тойота). Он заключается в задавании 5 вопросов «почему». На каждый полученный ответ задаётся новый. Делается это для выяснения истинной причины затруднения. Последним вопросом должен быть вопрос «как», стимулирующий к действию для разрешения затруднения.
В 1950-х годах Каору Исикава родил на основе метода Тойоды свою концепцию. Она называется «Диаграмма Исикавы» и выглядит как скелет рыбы. Она же «причинно-следственная диаграмма» или «диаграмма анализа корневых причин». Диаграмма Исикавы используется как аналитический инструмент для поиска из множества действующих факторов именно тех, которые порождают конкретные следствия. После нахождения основных нежелательных факторов происходит управление ими, путём побуждения к действию через найденное решение. Говоря проще: Исикава делает явными причинно-следственные связи, находя истинную причину загвоздки.
Если зайти ещё дальше, то Тойода с Исикавой разработали свои методы на основе майевтики Сократа. Сократ, в свою очередь, вообще был нашим братом-философом, прародителем психотерапии. Сократовская майевтика с греческого переводится как «повивальное искусство» и его суть заключается в раскрытии или рождении знания человека о себе, путём последовательных вопросов. Сократ помогал собеседнику обнаружить свою истину. Так что первым а-моральным товарищем был именно Сократ. Свою реальность, веру и истины он оставлял внутри себя себе, а другому помогал осознать устройство его личной реальности.
Упоминая Сократа, кстати, гештальтисты себе взяли много чего вкусного, но авторство отвалилось. Обидно за Сократа. Так вот называемые «круги Сократа» — это не что иное, как группы людей, сидящих по кругу с наличием основного круга группы и дополнительного «аквариума». Ещё Сократовская идея «панельного метода» для обсуждения какой-то темы или проведения упражнения или эксперимента: разделение одной большой группы на подгруппы по нескольку человек с выделением в ней представителя. После обсуждения в подгруппах темы или результатов проведения упражнения или эксперимента, этот представитель от подгруппы озвучивает общие выводы своей подгруппы в большой группе.
Сократовской майевтикой прошито много личностно-ориентированных психотерапевтических методов, в которых активная работа клиента в психотерапии и его осознавание является первостепенной задачей. Сократ задавал человеку вопросы таким образом, чтобы тот давал лишь положительные ответы. Тогда человек подводился к принятию суждения, которое в начале беседы им не принималось, было для него неясным или неизвестным. У гештальтистов же задавание вопросов чаще всего является свободным. Иногда настолько свободным, что сам гештальтист не осознаёт для чего он изрекает из себя то или иное (и об этом пункт «самопредъявление»).
Итак, возвращаемся к принципу пяти вопросов Сакити Тойода. Принцип помогает отсечь лишнее и увидеть более ясно ситуацию, из другого угла зрения, найдя истинную причину возникшей проблемы для того, чтобы направить психотерапию в осознавание. Предъявляемый запрос в подавляющем большинстве случаев является ложным. Я его называю «входным билетом» в психотерапию. Проясняя запрос можно прийти к изначальной истинной причине затруднения клиента.
Пример принципа пяти вопросов:
Ситуация: прокрастинация мужчины и её настоящая причина.
Предъявляемый запрос: «понять, почему я постоянно откладываю важные дела».
Почему ты постоянно откладываешь важные дела? Потому что мне не хватает мотивации.
Почему тебе не хватает мотивации? Потому что задачи кажутся слишком сложными.
Почему задачи кажутся тебе слишком сложными? Потому что я боюсь не справиться идеально.
Почему ты боишься не справиться идеально? Потому что не хочу разочаровать коллег.
Почему ты не хочешь разочаровать коллег? Потому что ищу их одобрения для чувства собственной ценности.
*здесь Сократ бы продолжил вопросы ещё дальше.
Или
Ситуация: частые ссоры женщины с мужем и их настоящая причина.
Предъявляемый запрос: «понять, почему мы постоянно ссоримся».
Почему вы постоянно ссоритесь? Потому что он меня не слышит.
Почему он тебя не слышит? Потому что я повышаю голос. Почему ты повышаешь голос? Потому что злюсь на его равнодушие.
Почему ты злишься на его равнодушие? Потому что боюсь, что он меня не любит.
Почему ты боишься, что он тебя не любит? Потому что сама не верю в свою привлекательность.
Почему ты не веришь в свою привлекательность? Потому что сравниваю себя с другими женщинами.
Почему ты сравниваешь себя с другими женщинами? Потому что ищу подтверждения своей женственности извне.
Инструмент именно в гештальт-анализе строится не на вопросе почему, на вариантах вопроса «зачем» и «как» («чтобы что?»): корень вопросов в том, что клиент что-то хочет получить. За желаемым стоит некая потребность (об этом написан пункт «потребность предъявляемая и истинная»).
Можно применять разные варианты вопросов, ограниченные только твоей фантазией, важно только самому понимать — какой вопрос для чего озвучивается, «чтобы что?» произошло с тобой.
Примеры полезных вопросов в гештальт-анализе: уточнять что хочет получить клиент в конце сегодняшней сессии? Как это должно выглядеть? Как он поймёт, что он получил то, зачем пришёл или не получил? Можно задавать вопрос «туда ли идём» или корректировать запрос и сверяться с направлением терапии, задавая несколько раз за сессию. В следующих пунктах гештальт-анализа этот список вопросов будет расширяться, поскольку, например, вопрос «почему ты выбрал именно меня?» — вплотную стоит с темой переноса и уровня межличностного взаимодействия.
Список литературы:
— Исикава К. «Японские методы управления качеством»
— Оно Т. «Производственная система Тойоты»
— Перлз Ф., Хефферлин Р., Гудман П. «Теория и практика гештальт-терапии»
— Солопова М. А. «Майевтика». Новая философская энциклопедия. — М.: Мысль, 2010
Дополнительная литература:
— Гринсон Р. «Техника и практика психоанализа»
— Ялом И. «Дар психотерапии»
— Bordin E.S. «The Generalizability of the Psychoanalytic Concept of the Working Alliance». — Psychotherapy, 1979
2. Принцип гомеостаза: выделение или голод
Выделение и голод строится из принципа гомеостаза, который был взят из медицины и перекочевал в психологию. Определение: гомеостаз — это саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Организм находится в состоянии возбуждения (воспаления) или в покое, что можно отследить, например, по анализу крови. Заболел: эндокринная система заработала в оперативном режиме, поднялось СОЭ, забегали лейкоциты, поднялась температура —> выздоровел: пришёл в баланс. Это полезная адаптивная реакция.
В психологию принцип гомеостаза занёс Кеннон в 1932 г. А исследователь по имени Анри Лабори, решил, что гомеостаз может быть генерализованный (между организмом и окружающей средой, то есть тот, что можно наблюдать с внешней стороны) и ограниченный (поддержание равновесия и постоянства среды внутри самого организма, то есть тот, который незрим со стороны внешнего наблюдения). В гештальт-анализе это выглядит следующим образом: терапевт является частью внешней среды, если смотреть глазами клиента. Равно как и для терапевта клиент является внешней средой, если смотреть из середины терапевта. Между ними происходит взаимодействие (это генерализованный гомеостаз, наблюдаемый) и каждый из них по-своему внутри себя на что-то возбуждается и приходит в баланс (это ограниченный гомеостаз, который можно увидеть только из себя в себе). Внимание терапевта полезно перемещать из генерализованного к собственному ограниченному гомеостазу и обратно.


