
Полная версия
Путешествие в Бездне
было.
—
А
зря,
там
очень
красиво.
—
Лучше расскажи какой там климат? — спросил лейте-
нант.
Везде по-разному. В Англии он очень отличается от здешнего — влажно и зимой падает снег. Думаю, вам не понравится. Но в Испании уже потеплее, — ответил Фред.
—
Лучше
бы
ты
тогда
на
отдых
в
Испанию
полетел.
—
Кто
знает,
может
эпидемия
и
там
началась,
—
предпо- ложил Томас.
—
В последний раз, когда я читал новости, в них говори- лось
только
о
вспышках
в
США.
Может,
конечно,
за
это
вре- мя
что-то
кардинально
изменилось.
Но
я
надеюсь,
что
вирус получилось удержать только в этой стране, — рассуждал
Альфред.
—
Не скажу, что мне это очень приятно слышать, но ты прав.
Я
тоже
на
это
надеюсь.
Правда,
мне
кажется,
что
это
невозможно. Каждый день из страны улетали и уплывали тысячи людей, и если хотя-бы один из них был заражён, эпидемия распространится на весь мир, — сказал Зив.
—
Если так рассуждать, то нам некуда будет эвакуиро- вать гражданских, — скептично произнёс Фред.
—
Даже если в мире не останется места без заражённых, перевести гражданских всё равно надо. В окрестностях большого
города
с
толпами
инфицированных
мы
долго
не проживём. Идеально было бы переехать на какой-нибудь остров. На ту же Санта-Каталину, например. Там хотя-бы реально
будет
зачистить
всех
инфицированных,
и
новые по воде не доберутся.
—
Значит вы с майором продумали все возможные исхо-
ды?
—
Нет, это работа майора всё продумывать. Я лишь ис-
полняю.
* * *
Ещё несколько часов внедорожник ехал без остановок. Проезжая по опустевшей улице, где-то вдали послышал-
ся уже знакомый лай нескольких собак.
—
Слышите?
—
спросил
лейтенант.
—
Слышу,
они
где-то
рядом,
—
ответил
водитель.
—
Едем
на
лай.
Томас свернул в сторону. Он ловко управлял транспор- том, объезжая препятствия и не задевая другие автомоби- ли.
—
Мы
разве
не
должны
наоборот
ехать
от
лая?
—
в
недо- умении спросил Фред.
—
Заражённые псы просто так не лают. Обычно это зна- чит, что они преследуют добычу. Значит кому-то может быть нужна помощь. Ты уже показал, что стрелять умеешь, так что задание второе: уничтожить всех собак, сколько бы их там ни было. Готов?
—
Думаю
да.
Альфред только утром впервые увидел заражённое жи- вотное и всей душой надеялся не встречаться с ними снова. Тем временем лай становился всё громче и громче. Че- рез несколько минут группа приехала на улицу, с которой
исходил звук.
Открылся вид на пугающую картину: фургон, врезав- шийся в стену здания, окружили четыре израненные соба- ки. До транспорта вёл кровавый след.
—
Псы вряд ли будут ползать около машины просто так. Там
кто-то
прячется.
На
выход!
—
сказал
лейтенант
и
вышел из машины.
Остальные участники группы сделали то же самое.
Две из четырёх собак, самые крупные и свирепые на вид, мгновенно обернулись на звук. Без тени сомнения, с оглушительным, раздирающим тишину лаем они рванули вперёд. Их скорость была пугающей — лапы отталкивались от асфальта с такой силой, что казалось, будто они летят низко над землёй, оставляя клубы пыли. Расстояние сокра- щалось с угрожающей быстротой.
Альфред спешно вскинул автомат и дёрнул спуск. Из дула оружия вылетела короткая очередь, приглушённая надетым глушителем. Все пули прилетели в асфальт рядом с собаками. Они бежали быстро и попасть в них с первого раза не удалось. Фред вдавил приклад в плечо, пытаясь успокоить дыхание. Он поймал холку ближайшего пса и снова выстрелил очередью. Одна пуля чиркнула по уху, вторая прилетела в мышцы холки. Кровь проступила на грязной шерсти. Собака взвизгнула, но не упала и даже не сбавила ход.
Необходим был третий выстрел. В этот раз прицел за- полнила морда пса. Альфред видел оскал, жёлтые клыки, безумные глаза. Он нажал на спуск, целясь прямо в голову. Короткая очередь ударила почти в упор. Пули вошли в голо- ву пса, превратив её в кровавое месиво. Струя тёмной крови и мозгового вещества брызнула на серый асфальт. Собака

беззвучно рухнула как подкошенная, проскользив по инер- ции ещё метр. В тот же миг раздались ещё несколько серий приглушённых выстрелов.
Пока Фред разбирался с первой собакой, солдаты хлад- нокровно и точно подстрелили остальных трёх.
Оглушительный, сводящий с ума лай оборвался так же внезапно, как и начался.
—
За мной! Узнаем, чем их так привлёк этот разбитый
фургончик, — сказал Зив.
Все трое быстро подбежали к закрытой машине. Лейтенант потянул ручку и открыл дверцу. На полу фур-
гона, среди разбросанных запчастей и пустых канистр, ле- жал мужчина лет тридцати, в грязной куртке и джинсах. Нижняя часть его тела была залита тёмной кровью. Джинсы ниже колен разорваны в клочья острыми клыками. На руках виднелись глубокие рваные раны. Его тело мелко и беспре- рывно дрожало, как в лихорадке. Обеими руками он судо- рожно прижимал к бедру и животу окровавленные тряпки, но кровь сочилась сквозь пальцы и тяжёлыми каплями па- дала на металлический пол. Его лицо было бледным. Глаза, широко открытые, метались, полные ужаса и боли. Он не кричал, лишь издавал тихие, хриплые всхлипы на каж- дом выдохе.
—
Доставайте
аптечку,
нужно
остановить
кровь!
—
сразу произнёс Альфред.
Его рюкзак с медикаментами остался во внедорожнике, но на поясах у военных висела полевая аптечка.
Но они не спешили помогать. Лейтенант медленно по- весил свой автомат на плечо, взгляд его был прикован к дрожащему мужчине в фургоне.
—
Бесполезно,
его
покусали.
Заражение
уже
началось,
— сказал Зив.
В его тоне не было ни намёка на сомнение.
Услышав это, мужчина затрясся сильнее. Его глаза, и без того полные ужаса, расширились до предела.
—
Помогите… я не хочу… не хочу становиться одним
из них! — произнёс незнакомец.
Его голос был хриплым, сдавленным.
Лейтенант отточенным, лишённым колебаний движени- ем достал пистолет.
Увидев это, сердце Фреда заколотилось ещё быстрее.
—
Мы
же
не
будем
его
убивать!?
—
понимая
к
чему
идёт дело, спросил он.
На лице Зива вдруг появилось сомнение. Солдат с во- просительным взглядом посмотрел на Томаса. Тот едва за- метно кивнул, после чего отвернулся в сторону.
Остатки сомнения тут же исчезли, как только раненый вновь попросил жалобным тоном:
—
Пожалуйста!
Прошу
вас!
Лейтенант молниеносно направил пистолет в лоб муж- чине, после чего выстрелил практически в упор. Прозвучал приглушённый хлопок. На внутреннюю стенку салона брыз- нула кровь, оставив жуткое пятно. Тело мужчины резко дёр- нулось, как от удара током, и обмякло, безжизненно сползая вниз по стенке. Оно плюхнулось на пол фургона с глухим, отвратительным звуком. Во лбу осталась огромная дыра. Глаза застыли в последнем выражении немого крика.
В этот момент у Альфреда как будто остановилось серд- це. Он уже жалел о том, что не отвернулся, как это сделал Томас.
—
Это было милосердие. Нам пора! — сказал Зив и по- шёл к внедорожнику. Сержант Хейз что-то еле слышно про- шептал, взглянув на труп укушенного.
Фред остался стоять у открытых дверей фургона. Его взгляд был прикован к мёртвому лицу, к растекающейся по полу крови. В ушах звенело от выстрела, а в голове мета- лись обрывки мыслей.
—
Ты здесь решил остаться?! — крикнул ему лейтенант из внедорожника.
—
Пошли,
отсюда
нужно
уходить,
—
сказал
Томас.
ЧАСТЬ
8
В машине повисло тяжёлое молчание.
—
Зря
ты
его
убил,
—
сказал
Альфред.
—
А лучше бы он истёк кровью? Медленно и в агонии? Или надо было оставить его на растерзание заражённым?
На шум туда скоро сбежится пол округи. Мы не могли ему помочь, он уже был заражён. Тем более, он сам просил. Ты слышал, — ответил Зив.
—
Ты
уверен,
что
он
был
заражён?
Лейтенант ничего не ответил. Это молчание очень уди- вило Фреда. Он переспросил:
—
Ты видел, как люди после укуса собак теряли над со- бой контроль?
—
Не
видел,
но
я
следую
законам
логики.
—
Несколько
дней
назад
мутант
вырвал
железную
дверь, два часа назад заражённый встал после двух смертельных ранений! О какой логике вообще идёт речь? Мы могли свя- зать этого мужчину, перевязать его раны, проследить за его поведением! Ты должен был убедиться в том, что он зара- жён, прежде чем стрелять!
Томас хотел что-то сказать, но Зив перебил его:
—
Я
не
врач
и
не
учёный,
у
меня
нет
сейчас
времени на эксперименты!
—
Конечно,
ты
—
солдат.
Проще
ведь
нажать
на
спуск и дело с концом.
Лейтенант лишь фыркнул.
Последующий путь прошёл в тишине. Альфреду не нра- вился подход военных. Они пытались спасти как можно больше людей, но при этом так легко решались забрать чью-то жизнь. В сознании Зива всё было очень упрощено: есть укус — значит человек обречён. И это всё при учёте то- го, что вирус уже несколько раз показал свою хаотичность и непредсказуемость.
Фред считал, что в этих реалиях невозможно было по-
лагаться на логику и принимать поспешные решения. Его радовало лишь то, что день подходил к концу. Больше по- ловины пути уже осталось позади. Завтра группа окажется в порту, и наш герой будет свободен.
* * *
Тем временем постепенно начинало темнеть.
—
Есть
план,
где
заночуем?
—
спросил
лейтенант
у
води-
теля.
—
Рядом есть заправка, а за ней в паре кварталов стоит автомастерская. У меня там друг работал. Там же спрячем машину и заночуем, — сказал Томас.
Через несколько минут впереди показалась заправка. Рядом с топливными колонками лежали шланги на залитом масляными пятнами асфальте. Повсюду валялся мусор: пу- стые пластиковые бутылки, обрывки бумаги, пакеты. Но внимание разведчиков привлекло то, чего они уж точно не ожидали здесь увидеть — человек, стоящий у бензоко- лонки и заправляющий пикап. Увидев машину, он обрадо- вался.
—
Кажется
у
нас
гости,
—
сказал
лейтенант.
—
Планы
меняются?
—
спросил
водитель.
—
Нет,
подъезжай
вплотную
к
бензоколонке.
Томас сделал ровно так, как сказал Зив. После этого сол- даты вышли из машины. Альфред также взял в руки авто- мат и покинул транспорт.
—
Наши защитники! Я знал, что вы справитесь с этими тварями!
Вы
уже
зачищаете
районы?
—
восторженным
голо- сом спросил незнакомец.
Это был неухоженный мужчина лет сорока, с круглыми очками. У него было открытое и доброе лицо, контрастиру- ющее с пистолетом в кобуре.
—
Меня зовут Зив Кидновски, я лейтенант националь- ной гвардии. Это сержант Томас Хейз и наш сопровождаю- щий
Альфред
Боуман.
Город
удержать
не
получилось.
Мы
отступили к окраине и там временно обосновались в про- дуктовом магазине. Собираем как можно больше граждан- ских для эвакуации, — сказал Зив.
Сержант в это время подошёл к бензоколонке, начал сливать остатки топлива в бак машины и в свободные кани- стры. Хотя он и был занят делом, его взгляд не отрывался от кобуры незнакомца.
—
А что вы делаете так далеко от окраины? — спросил мужчина в очках.
—
Мы направляемся к морскому порту, разведать воз- можна ли эвакуация по воде.
—
Так значит едете в порт? Да, он западнее отсюда, ки- лометров тридцать. Но все дороги на подступах забиты ма- шинами. Проехать не получится.
—
А
вы
куда
направляетесь?
—
спросил
лейтенант.
—
Я ехал домой и решил заправиться. Скоро стемнеет, оставаться здесь опасно. Вы можете переночевать у меня. Дом большой, комнат хватит. И в гараже достаточно места, спокойно разместим ваш внедорожник. На утро отправи- тесь к порту, всё разведаете, и на обратном пути я поеду вместе с вами до вашего лагеря. Идёт?
Зив задумался. Он взглянул на Томаса. Тот, немного по- думав, кивнул.
—
Почему
бы
и
нет.
До
вашего
дома
далеко?
—
Нет,
всего
несколько
минут.
Я
поеду
первым,
следуйте за
мной.
Ой,
совсем
забыл
представиться.
Меня
зовут
Сэмю- эль Гровер.
После этих слов мужчина вернулся в свой пикап и мед- ленно поехал вперёд.
Наши герои отправились за ним.
* * *
Через несколько минут пикап остановился у жилого до- ма с заколоченными окнами и солнечными батареями на крыше. Владелец явно хорошо адаптировался к условиям жизни во время эпидемии. Сэм вышел из своего транспор- та, открыл ворота гаража и заехал на своём транспорте внутрь.
Томас также плавно заехал в гараж, в котором было до- статочно места для двух автомобилей.
Хозяин дома закрыл ворота и включил свет, после чего разведчики покинули внедорожник.
—
Добро пожаловать! — сказал Сэм, открыв дверь из га- ража в жилой дом.
—
Тут гостиная, справа кухня. Всех прошу к столу, еды осталось мало, но раз я скоро окажусь в вашем лагере, мож- но открыть запасы на чёрный день — любезно произнёс
Гровер.
Группа прошла в гостиную, щелчком включился свет.
Сам хозяин дома пошёл на кухню.
Альфред уже думал о том, что будь у него такой дом в начале эпидемии, он бы ни за что его не покинул.
—
А
кем
вы
работаете,
Сэм?
—
поинтересовался
Зив.
—
Раньше я работал врачом, но в последние несколько лет оставил практику и пишу учебные пособия по меди- цине, — ответил хозяин дома.
—
Врачи
сейчас
очень
полезны
в
лагере,
—
сказал
лейте-
нант.
Фред осмотрелся по сторонам и обратил внимание на то, что в гостиной не было ни единой фотографии. Заме- тив дверь под лестницей на второй этаж, он спросил:
—
В
доме
есть
подвал?
—
Подвал ещё не достроен, там нет ничего интересного. Лучше оставьте оружие в гостиной и идите ужинать! — сказал Сэм и стал перемешивать содержимое консервных банок.
—
За ужин спасибо, но оружие вынуждены оставить при себе, — сказал Зив и зашёл на кухню.
За ним вошли и сержант с Альфредом.
На столе были две банки с бобами в томатном соусе. Быстро перемешав содержимое третьей, Сэм поставил её на стол.
—
Ну что мы как в военное время. У нас всё-таки циви- лизованный ужин, я вас угощаю. Заражённых здесь нет, стрелять не в кого, — с улыбкой произнёс хозяин дома.
Зив с Томасом переглянулись и положили автоматы на почти что свободный стол.
—
Сейчас хуже, чем военное время. Оружие вне лагеря всегда должно быть под рукой. Не бойтесь, оно только для заражённых, — произнёс лейтенант, после чего солдаты се- ли на стоящие рядом стулья.
Фред, не снимая автомата с плеча, ещё какое-то время стоял в дверном проёме. Он бегло осматривал кухню: гряз- ная плита, заставленная посудой раковина, шкафчики, стол. Прямо под старым, гудящим холодильником находилось несколько небольших, но отчётливых пятен. Тёмно-бордо- вые, почти чёрные. Кажется, это была запёкшаяся кровь. Он захотел узнать, что хранится в холодильнике и чья это кровь.
—
Присаживайтесь, мистер Боуман. Вы давно в доро-
ге? — обратился Сэм к своим гостям.
—
Часов
семь
в
пути,
—
сказал
Зив.
Заметив, как Фред замер и куда он смотрит, лейтенант тоже бросил быстрый взгляд под холодильник. Его рука незаметно легла на приклад автомата. Томас медленно опу- стил руку ниже стола ближе к пистолету на бедре.
Наш герой сделал несколько шагов и приблизился вплотную к холодильнику. Сэм начал отходить от плиты и медленно двигаться к дверному проёму.
—
А холодильник у вас работает? — поинтересовался Альфред,
смотря
прямо
на
кровяные
пятна.
Сразу после этого прогремел оглушительный выстрел. Фред инстинктивно пригнулся. Обернувшись по направле- нию звука, он увидел ужасающую картину.
Сэм стоял в полуобороте, в его руке дымился небольшой револьвер. Он выстрелил в шею Томасу. Не успело пройти и секунды, как лейтенант схватил лежащий на столе авто- мат и пустил несколько очередей в хозяина дома. Пули по- пали в грудь Сэма, разворотив её словно тряпку. Он отско- чил назад, ударился спиной о дверной косяк и рухнул на пол как мешок.
Сержант судорожно взялся рукой за шею, из которой ре- кой начала течь кровь.
—
Том!
—
Прокричал
Зив,
подбегая
к
солдату.
Хейз рухнул на пол, и лейтенант дотащил его до стенки, на которую облокотил. Он сжал рукой шею товарища над раной, пытаясь зажать артерию, но кровь пробивалась сквозь пальцы пульсирующими струйками.
—
Нет-нет-нет!
Том!
—
В
панике
кричал
солдат.
Альфред стоял как вкопанный. У него сжалось сердце, перехватило дыхание, он не мог пошевелиться, не мог вы- молвить ни слова. Он видел алую лужу, растекающуюся по полу, видел судорожные попытки Томаса вдохнуть, но слышал только жуткий хрип. Пуля перебила артерию. Шансов у солдата не было.
Фред стал невольным свидетелем последних мгновений жизни сержанта.
Хейз пытался что-то сказать. Из горла вырывались толь- ко пузыри кровавой пены. Его свободная рука судорожно потянулась к шее, к цепочке, на которой висел маленький серебряный католический крест. Зив помог ему, дрожащи- ми пальцами расстегнул застёжку и вложил холодный ме- талл в ладонь умирающего.
Лейтенант сидел рядом и как мог сдерживал эмоции. Пытаясь имитировать спокойствие, он сказал умирающему товарищу:
— Всё нормально, Том, скоро ты встретишься с ними. Всего несколько секунд и всё будет позади. Ты заслужил этот покой.
Сержант улыбнулся. В его глазах не было ни капли стра- ха. Через несколько секунд затихли его стоны, закончились отчаянные попытки вдохнуть. Казалось, что эти секунды длились вечно. На его лице так и застыла еле заметная улыбка. Глаза остекленели, устремившись в потолок. Затем наступила тишина. Пугающая тишина.
Ещё некоторое время Зив словно застыл. Спустя несколько мгновений, он медленно встал и вытер един- ственную слезу, которая была на его щеке. После чего он по- вернулся к лежащему в паре метров трупу Сэма и подошёл ближе. Уже не сдерживая эмоций, он со всей силы ударил тяжёлым армейским ботинком по лицу Гровера. Раздался отвратительный хруст кости. Ещё удар и нос превратился в кровавое месиво. Спустя ещё несколько ударов голова Сэ- ма раскололась, словно тыква, но лейтенант продолжал топ- тать её, будто не видя и не слыша ничего.
Отойдя от шока, Альфред подбежал к Зиву, схватил его и начал оттаскивать, говоря при этом:
—
Хватит! Прекрати! Лейтенант
прокричал:
—
Что,
его
тоже
предложишь
пощадить?!
—
Посмотри,
он
уже
мёртв!
Зив посмотрел вниз и как будто сразу опомнился. Он от- толкнул Фреда и подошёл к окну.
От сильных ударов тяжёлым сапогом, голова Сэма пре- вратилась в кашу из костей, крови, мозгов и разбитых вдре- безги очков.
Взглянув на побледневшего Томаса в луже крови, наш герой произнёс:
—
Мы
должны
похоронить
его.
Спустя некоторое время лейтенант немного успокоился и разбитым тоном сказал:
—
Это
бессмысленно.
Легче
ему
от
этого
уже
не
станет. Взглянув на холодильник, из-за которого и началась пе-
рестрелка, он произнёс:
—
Давай лучше узнаем, что эта сволочь спрятала в про- клятом холодильнике.
Солдат открыл дверцу после чего застыл, таращась на содержимое.
Фред скорее подошел ближе и также заглянул в холо- дильник.
То, что он там увидел не снилось ему даже в кошмарах.
Он как будто оказался в фильме ужасов.
В холодильнике были крупно порубленные части тел людей. Ступни, голени, кисти рук, плечи, рёбра. Так, слов- но кто-то рубил свинью, разделяя её мясные части по су- ставам. На верхних полках располагались человеческие ор- ганы. От увиденного желудок Альфреда не выдержал, и его вырвало.
Зив закрыл дверь холодильника и ещё какое-то время не мог подобрать слова, с омерзением смотря на кровавые пятна.

